Форум
Домашний кинотеатр

ресивер не играет музыку-в чем проблема?

ресивер не играет музыку-в чем проблема?

1.Если ресивер не играет музыку на отлично,то прикупив оттдельный усилок и запустить его через Pre out ресивера и слушать на нем музыку и смотреть концерты на двд через фронты,то насколько и будет ли вообще ресивер в цепи между усилком и акустикой вносить какие либо негативы? Или ресивер при таком подключении просто "проводник" и никакого влияния в звук не вносит?
2.Смотреть и слушать концерты записанные на двд через стерео-усилок будет лучше чем через ресивер(на цены не смотрим) в режиме стерео ?
3.Если лучше,тогда какой смысл брать ресивер за 1000у.е.(Ямаха 1500)? Лучше ведь взять ту же Ямаху 650/750/757 для кино+ усилок за 500у.е для концертиков?
Источник будет двд-проигрыватель.

Объясните пож-ста?

отличный вопрос, о том же думаю после сравнения звучания уся /ресивера. Хочешь музыку- нужен усь. Купишь ресивер, попривыкнешь к нему за месяц - это кажется прогревом называется icon_smile.gif)), будешь на форумах его нахваливать, а потом зайдешь в магазин - послушаешь уся дешевле раза в три чем твой ресивер и тут такая жаба тебя придавит..... icon_smile.gif)))
ИМХО - ресивер это жир, придуманные 5,1 канала на имеющиеся два уха. Бумканье и циканье в кино слева/право перестает удивлять уже ч/з пару месяцев использования, это как с новыми функциями мобилок...

Нафига создавать новую ветку,когда уже есть http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=33436

Re: ресивер не играет музыку-в чем проблема?

gabuli2 писал(а):
1.Если ресивер не играет музыку на отлично,то прикупив оттдельный усилок и запустить его через Pre out ресивера и слушать на нем музыку и смотреть концерты на двд через фронты,то насколько и будет ли вообще ресивер в цепи между усилком и акустикой вносить какие либо негативы? Или ресивер при таком подключении просто "проводник" и никакого влияния в звук не вносит?
2.Смотреть и слушать концерты записанные на двд через стерео-усилок будет лучше чем через ресивер(на цены не смотрим) в режиме стерео ?
3.Если лучше,тогда какой смысл брать ресивер за 1000у.е.(Ямаха 1500)? Лучше ведь взять ту же Ямаху 650/750/757 для кино+ усилок за 500у.е для концертиков?
Источник будет двд-проигрыватель.
Объясните пож-ста?

Привет! Встречаю твои вопросы на всех сайтах. Не могу понять одну фишку, тебя что волнует - что выбрать? Усь в связке или ресивер? Я бы на твоем месте задался вопросом, для чего оно тебе нужно. Я могу с чистой совестью сказать, что взяв ямаху, получаю удовольствие от всего, от кино от радио от музыки с сд, (но с двд музон с клипами) звучит лучше. Плюс на будущее SACD-Multichanel и DVD-Audio, тоже плюс - аналоговые входы и подключение 5 колонок. Да, и кстати, где живешь? Сходи ты в магазин, найди, где стоит ямаха 1500 и сравни ты ее с нормальным усилком на одинаковом транспорте и хороших колонках. Только сам настрой, а не продавец. А то я уже наприкалывался, как в магазине рекламируют усилки против ресиверов. Кажись, продавцы даже не знают, что надо выставлять сопротивлениеicon_smile.gif. Ямаху лучше всего сравнивать в пуре директ, в этом случае никакие настройки не действуют. Попробуй, может почерпнешь, чего полезногоicon_smile.gif Удачи.
P.S. Только подрубись по цифре, и к усилку и к ямахеicon_smile.gif Невзирая на желание продавцаicon_smile.gif И сравни.

Сергей бармалей писал(а):
отличный вопрос, о том же думаю после сравнения звучания уся /ресивера. Хочешь музыку- нужен усь. Купишь ресивер, попривыкнешь к нему за месяц - это кажется прогревом называется icon_smile.gif)), будешь на форумах его нахваливать, а потом зайдешь в магазин - послушаешь уся дешевле раза в три чем твой ресивер и тут такая жаба тебя придавит..... icon_smile.gif)))
ИМХО - ресивер это жир, придуманные 5,1 канала на имеющиеся два уха. Бумканье и циканье в кино слева/право перестает удивлять уже ч/з пару месяцев использования, это как с новыми функциями мобилок...

Ваша самокритичность достойна похвалы. Конечно после покупки особенно недавней как то трудно осознавать её возможные недостатки. Но время всё ставит на свои места.

Сергей бармалей
Цитата:
отличный вопрос, о том же думаю после сравнения звучания уся /ресивера. Хочешь музыку- нужен усь. Купишь ресивер, попривыкнешь к нему за месяц - это кажется прогревом называется )), будешь на форумах его нахваливать, а потом зайдешь в магазин - послушаешь уся дешевле раза в три чем твой ресивер и тут такая жаба тебя придавит..... )))
ИМХО - ресивер это жир, придуманные 5,1 канала на имеющиеся два уха. Бумканье и циканье в кино слева/право перестает удивлять уже ч/з пару месяцев использования, это как с новыми функциями мобилок...
только тот кто сравнивал сам, кто сам это прошел скажет такое.... СОГЛАСЕН!!!

Если говорить о ресиверах до 1000$, то и нечего обсуждать - подавляющее большинство моделей с музыкой посредственно справляются, хоть и лучше музцентров. А вот те, что уже другого класса...

И я не устаю повторять, что еще лучше купить ресивер с преаутами и поставить на фронт стерео усилитель мощности (либо два моно УМ), или в крайнем случае интегральный стереоусилитель (неудобство настройки и регулировки уровня звука).

Цитата:
И я не устаю повторять, что еще лучше купить ресивер с преаутами и поставить на фронт стерео усилитель мощности (либо два моно УМ), или в крайнем случае интегральный стереоусилитель (неудобство настройки и регулировки уровня звука).

2 DSH

А интегральних в этом случае не подойдет ? Если в преаута ресса запустить на AUX ( ну лично у меня так) интегральника ?

Так я и говорю, что можно и интегральник. Одно неудобство - и в ресивере и в интегральнике есть свои регуляторы громкости. Но вообще, приноровиться можно.

МОЖЕТ КТО ОТВЕТИТЬ КОНКРЕТНО НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС ПО КАЖДОМУ ПУНКТУ?

BaFПривет! Встречаю твои вопросы на всех сайтах. Не могу понять одну фишку, тебя что волнует - что выбрать? Усь в связке или ресивер? Я бы на твоем месте задался вопросом, для чего оно тебе нужно.
Я ведь понятно объяснил что я хочу...Смотеть и слушать концерты на двд(просто сидеть и слушать CD не хочу)+смотреть кино.Отсюда и вопрос:может для концертов усилок взять к ресиверу?А все опять о своем...
Вот ты BaF сравнивал свою Ямаху1500 со стерео усилко каким нибудь? Я сам присматриваюсь к этой модели...Живу во Владикавказе...Здесь почти ничего не послушаешь...Через 10дней буду вРостове,там может что-либо удастся послушать...
Кстати ты не рассматриваешь к своей Ямахе акустику AE Evo3?

BaF А что ты имел ввиду У 1500 ямахи без обработки?

BaF А что ты имел ввиду У 1500 ямахи без обработки?(ответ твой на пульт.ру)

gabuli2 писал(а):
МОЖЕТ КТО ОТВЕТИТЬ КОНКРЕТНО НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС ПО КАЖДОМУ ПУНКТУ?

BaFПривет! Встречаю твои вопросы на всех сайтах. Не могу понять одну фишку, тебя что волнует - что выбрать? Усь в связке или ресивер? Я бы на твоем месте задался вопросом, для чего оно тебе нужно.
Я ведь понятно объяснил что я хочу...Смотеть и слушать концерты на двд(просто сидеть и слушать CD не хочу)+смотреть кино.Отсюда и вопрос:может для концертов усилок взять к ресиверу?А все опять о своем...
Вот ты BaF сравнивал свою Ямаху1500 со стерео усилко каким нибудь? Я сам присматриваюсь к этой модели...Живу во Владикавказе...Здесь почти ничего не послушаешь...Через 10дней буду вРостове,там может что-либо удастся послушать...
Кстати ты не рассматриваешь к своей Ямахе акустику AE Evo3?

Жаль, что далеко живешь, пригласил бы в гости. Я собираюсь на выходные сходить сравнить, ямаху и ротелы-усилки на дали сюита 2,8. Больше скажу попрусь со своим пионером 470, чтоб сразу выяснить имеет ли смысл менять привод, или вообще один для фильмов, а для музыки другой. Колонки пока смотрю сюиту. Может попутно еще присмотрю чего-нибудь. Кинь ящик, отправлю инструкцию на русском, там более менее правильно написано по поводу преаутов.

gabuli@mail.ru
Как все сравнишь,обязательно сообщи...И сравни Ямаху1500 с каким- либо стерео-усилком..

gabuli2 писал(а):
gabuli@mail.ru
Как все сравнишь,обязательно сообщи...И сравни Ямаху1500 с каким- либо стерео-усилком..

Письмо отправил. Ага-ага, хотя меня щас больше заботит количество, басаicon_smile.gif Отдельно ветку брошу.

Кто тут про 470 писал. Можно никуда не брать. В музыке труп полный. Имею право писать так, потому что у самого такой. ДВД-А правда бренькает нормально.

DSH писал(а):
Если говорить о ресиверах до 1000$, то и нечего обсуждать - подавляющее большинство моделей с музыкой посредственно справляются, хоть и лучше музцентров. А вот те, что уже другого класса...

И я не устаю повторять, что еще лучше купить ресивер с преаутами и поставить на фронт стерео усилитель мощности (либо два моно УМ), или в крайнем случае интегральный стереоусилитель (неудобство настройки и регулировки уровня звука).


Немного оффтопик, но какой лучше ресивер взять и какой УМ к нему? Теоретически и мой Denon 1905 умеет с УМ работать, но будет ли от этого толк и польза или лучiе сразу брать что-нть вроде 2805? И какой УМ? АС Monitor Audio Silver S8.

Если в вашем ресивере есть выход с преаута (5.1 или 6.1 или 7.1), то его можно не менять. Купите стерео усилитель мощности или два моно усилителя мощности. От 80 Вт на канал на 8 Ом. Разница будет серьезная.

Под вашу акустику в принципе много чего подойдет. Например, Musical Fidelity, Marantz (MA6100, как у меня. Это моноусилитель). В-общем, есть из чего выбрать http://dom.hi-fi.ru/catalog/search.php3?catalog_id=11&manuf=0&model=&price_min=&price_max=1000&strong=1&chan_num=0&power_8=0&color=0
И чем мощнее, тем лучше.

DSH писал(а):
Если в вашем ресивере есть выход с преаута (5.1 или 6.1 или 7.1), то его можно не менять. Купите стерео усилитель мощности или два моно усилителя мощности. От 80 Вт на канал на 8 Ом. Разница будет серьезная.

Под вашу акустику в принципе много чего подойдет. Например, Musical Fidelity, Marantz (MA6100, как у меня. Это моноусилитель). В-общем, есть из чего выбрать http://dom.hi-fi.ru/catalog/search.php3?catalog_id=11&manuf=0&model=&price_min=&price_max=1000&strong=1&chan_num=0&power_8=0&color=0
И чем мощнее, тем лучше.


Спасибо за ответ. А как при таком подключении будут играть фильмы: фронт будет идти через УМ, а все прочие каналы, как и раньше, от ресивера?

А как при таком подключении будут играть фильмы: фронт будет идти через УМ, а все прочие каналы, как и раньше, от ресивера?

Да, все верно. Тут есть еще один плюс - в кино питание остальных каналов улучшается за счет разгрузки фронтальных усилителей ресивера. Как результат - лучший звук и на ДВД.

DSH писал(а):
А как при таком подключении будут играть фильмы: фронт будет идти через УМ, а все прочие каналы, как и раньше, от ресивера?

Да, все верно. Тут есть еще один плюс - в кино питание остальных каналов улучшается за счет разгрузки фронтальных усилителей ресивера. Как результат - лучший звук и на ДВД.


Спасибо огромное, пойду искать где послушать Marantz 6100. И ещё одно уточнение - если я подключаю УМ к выходам предусилителя ресивера, это означает, что фронтальные усилители ресивера вообще не принимают участия в обработка звука и фактически стерео у меня будет давать только Marantz, используя Denon в качестве коммутатора (в смысле переключателя источника)?

gabuli2 писал(а):

ресивер не играет музыку-в чем проблема? (22.06.05 16:17)
1.Если ресивер не играет музыку на отлично,то прикупив оттдельный усилок и запустить его через Pre out ресивера и слушать на нем музыку и смотреть концерты на двд через фронты,то насколько и будет ли вообще ресивер в цепи между усилком и акустикой вносить какие либо негативы? Или ресивер при таком подключении просто "проводник" и никакого влияния в звук не вносит?
2.Смотреть и слушать концерты записанные на двд через стерео-усилок будет лучше чем через ресивер(на цены не смотрим) в режиме стерео ?
3.Если лучше,тогда какой смысл брать ресивер за 1000у.е.(Ямаха 1500)? Лучше ведь взять ту же Ямаху 650/750/757 для кино+ усилок за 500у.е для концертиков?
Источник будет двд-проигрыватель.

Объясните пож-ста
---------------------
МОЖЕТ КТО ОТВЕТИТЬ КОНКРЕТНО НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС ПО КАЖДОМУ ПУНКТУ?

Да ответить-то можно, но постановка вопроса настолько размыта (об этом уже BaF+ Вам написал), что на что и как отвечать непонятно.
Например, первый вопрос. Он начинается со слова "если". А это предполагает, что ресивер у Вас достаточно бюджетный сам по себе? Или Вы предполагаете просто? Или это уже крик отчаявшегося человека (типа "ну уж если я купил ресивер и он не играет музыку, что бы мне сделать)? Извиняюсь за длительные рассуждения-разборы, просто это будет определять смысл моего ответа: приблизительный.
Итак, первый вопрос. Предварительный усилитель ресивера является электронным устройством, а не просто куском провода, поэтому какие-то изменения в сигнал он вносить будет. Величина и "качество" этих изменений будут зависеть от "качества" ресивера. Бюджетный ресивер - бюджетный предусилитель. Качественный ресивер - качественный предусилитель. Одно уточнение. Предусилитель - вещь по современным временам достаточно простая, сильноточных, сильношумящих и сильноискажающих моментов там не очень много, поэтому разница между "бюджетными" моделями и "качественными" будет заметна существенно меньше, чем между аналогичными классами оконечных усилителей. Я это к тому, что выигрыш от замены "мощников" будет в любом случае.
Второй вопрос. Если на цены не смотрим, то разницы нет.
Третий вопрос. Часть его отпадает в связи с ответом на второй вопрос. Часть все же я поясню. Дело в том, что в случае со стереоусилителем, DVD-плейер Вам придется подключать по аналогу (весьма небольшое количество стереоусилителей имеют цифровой вход, как это не прискорбно признать). А в этом случае играет роль также что у Вас за плейер (качество его ЦАП и аналоговой части). То есть денег он (новый) может стоить больше, чем уменьшение денег на ресивер для покупки усилителя. В этом случае, возможно, имеет смысл все-таки взять полноценный нормальный ресивер или для прослушивания CD - отдельный плейер (для Вас, как я понимаю, это - не актуально).
Смысл всего моего вышесказанного: нет ответа-панацеи. В каждом конкретном случае необходимо собирать систему, ориентируясь на свои ощущения, бюджет и наличие (отсутствие) каких-либо компонентов.

если я подключаю УМ к выходам предусилителя ресивера, это означает, что фронтальные усилители ресивера вообще не принимают участия в обработка звука и фактически стерео у меня будет давать только Marantz, используя Denon в качестве коммутатора (в смысле переключателя источника)?

Да, Денон в стерео не будет усиливать сигнал, он только его будет обрабатывать (DSP режимы, регулировки тембров, уровень громкости). В кино он тоже не будет усиливать именно те каналы, на которых у вас стоят усилители мощности. Фронтальные колонки же будут подключены от усилителей мощности, а не от ресивера.

poty писал(а):


С Уважением Poty, проясните плизз, ситуацию.
У меня сейчас к 1500 ямахе 470 пионер, подключен по цифре. Насколько я разбираюсь в компах, за обработку отвечает электроника ресивера. Так, как для аналога сигнал пришлось бы обрабатывать плееру. Теперь вопросы - исходя из этого в принципе подключаясь по цифре, мне без разницы какой у меня источник? Меня вообще-то интересует вопрос вот какой. Имеет ли смысл вообще брать хороший транспорт отдельно для музыки, а пионер оставить для двд, и двд-клипов - все равно по цифре идут, и разделение каналов у ямахи в цифре лучше, чем аналоговый стерео вход. Кроме 5,1 конечноicon_smile.gif Так же значит есть ли смысл сравнивать стерео усилок и ресивер, если к стерео усилку по цифре не подрубиться, то бишь большинство сравнений ресов со стерео усилками по аналогу проводилось? Просто один раз, сравнивал еще 450 ямаху с предом и мощником техникс, (раньше стоил баксов 900). Подрубали мой 470 пионер по аналогу к техниксу и по цифре к ямахе, играли они чуть по разному, не лучше или хуже, а немного по разному, но самая большая разница была в разделение каналов. С ямахи намного лучше в этом смысле и четко слышно ушами разницу. В субботу пойду сравнивать свою ямаху в стерео против ротелов, хочу четко понять, на что обращать внимание. В принципе если будет смысл, могу себе позволить и на преауты повесить стерео усилок, но пока еще не понял оно мне надо или нет icon_biggrin.gif Я еще отдельно брошу ветку по поводу почему плохи колонки свен 830F - будет всем весело.

val 61 писал(а):
Кто тут про 470 писал. Можно никуда не брать. В музыке труп полный. Имею право писать так, потому что у самого такой. ДВД-А правда бренькает нормально.

А если по цифре подрубаться?
DVD-A - это что DVD-Audio?

BaF+ писал(а):
У меня сейчас к 1500 ямахе 470 пионер, подключен по цифре. Насколько я разбираюсь в компах, за обработку отвечает электроника ресивера. Так, как для аналога сигнал пришлось бы обрабатывать плееру. Теперь вопросы - исходя из этого в принципе подключаясь по цифре, мне без разницы какой у меня источник?

Вопрос, конечно, интересный icon_biggrin.gif и немало копий по этому поводу сломано.
В идеале - разницы никакой нет. Цифровай поток может обрабатываться очень дешевыми и стандартными микросхемами без изменения его как такового.
В реальности народ указывает, что качество чтения и обработки цифрового потока PCM в CD-плейерах-де лучше. Это, я считаю, просто необоснованная точка зрения (я не говорю о "тихости" или "шумности" привода, долговечности, удобстве управления... - это вопросы спорные и к качеству звука отношения не имеют). По меньшей мере несколько раз я приводил ссылку на эксперимент, сравнивающий поток на цифровом выходе нескольких устройств. Эксперимент простой и доступен для повторения каждому. Результат эксперимента показывает, что существует возможность снятия потока с цифрового выхода без искажений.
А вот далее... Далее должен стоять приемник этого потока в ресивере (усилителе), ЦАПы, операционники и пр. Так просто, как предыдущий, эксперимент по идентичности обработки не поставить. Сравнивать аналог абсолютно бессмысленно (по объективным причинам выровнять фазы для сравнения будет практически невозможно + шум + девиация + наводки + взаимопроникновение каналов...). Вот на эту часть тракта и остается уповать тем, кто слышит разницу.
Вывод (с моей точки зрения) такой: если теоретически разницы не должно быть, то наличие такой разницы может быть обусловлено либо неверным подключением (сюда я отношу и неисправности), либо откровенно отстойным цифровым входом, либо откровенно отстойной обработкой, либо "психофизикой".
BaF+ писал(а):
Имеет ли смысл вообще брать хороший транспорт отдельно для музыки, а пионер оставить для двд, и двд-клипов - все равно по цифре идут, и разделение каналов у ямахи в цифре лучше, чем аналоговый стерео вход. Кроме 5,1 конечноicon_smile.gif

Вывод для Вас: смысла в отдельном CD-плейере не вижу.
Мнение, естественно, только мое.
BaF+ писал(а):
Так же значит есть ли смысл сравнивать стерео усилок и ресивер, если к стерео усилку по цифре не подрубиться, то бишь большинство сравнений ресов со стерео усилками по аналогу проводилось? Просто один раз, сравнивал еще 450 ямаху с предом и мощником техникс, (раньше стоил баксов 900). Подрубали мой 470 пионер по аналогу к техниксу и по цифре к ямахе, играли они чуть по разному, не лучше или хуже, а немного по разному, но самая большая разница была в разделение каналов. С ямахи намного лучше в этом смысле и четко слышно ушами разницу.

На первую часть вопроса отвечаю - да, по аналогу. Соответственно, "пуристы" сравнивают и DVD-плейеры с CD-плейерами в основном по аналогу. Отсюда и широко развившееся мнение о преимуществе CD-плейеров.
Вообще, чем меньшее количество устройств/узлов звук будет проходить в аналоге, тем меньшему изменению он подвергнется. В этом смысле перенос преобразования в усилительную часть - вещь безусловно полезная. Но ведь так не сравнишь со стереоусилителями! А значит, окончательного решения не вынести.
Есть еще одна особенность... Дело в том, что иногда (скажем так, - часто) путают "натуральность" звука с его "естественностью" или "интересностью". Так и говорят: у этого усилителя звук интереснее (нет "простоты", "аналитичности"...). Но позвольте, мы же слушаем то, что записано, или то, как обработано? "Интересный" (читай - искаженный) звук может быть интересен одному, но другому нравятся другие искажения (читай "интересности"). Поэтому так широко процветают советы выбирать усилители "под музыку", "под уши", "под комнату"... Без всякого сомнения это - интересно, это позволяет приобрести хобби и найти точку приложения сил и денег. Но, прямо скажем, к звуку это имеет отношение такое же как и коллекция марок к их утилитарному назначению.
Я извиняюсь, я высказал свое мнение и не хочу поднимать дискуссию на эту тему здесь, в этой ветке, для этого не предназначенной. Поэтому лучше советуйте BaF+ по его вопросам, чем спорьте со мной на эту тему. Думаю, BaF+ сам будет в состоянии склониться к тому или иному мнению.
BaF+ писал(а):
В субботу пойду сравнивать свою ямаху в стерео против ротелов, хочу четко понять, на что обращать внимание. В принципе если будет смысл, могу себе позволить и на преауты повесить стерео усилок, но пока еще не понял оно мне надо или нет icon_biggrin.gif Я еще отдельно брошу ветку по поводу почему плохи колонки свен 830F - будет всем весело.

Улучшить систему никогда не помешает. icon_biggrin.gif А тем более, если есть силы и желание послушать, сравнить, сформировать свое мнение.
Что касается АС, то, с учетом YPAO, можно предположить, что все самое плохое, что могло быть в этих АС, уже им исправлено. Нюансы, естественно, всегда можно полировать...

2 poty,

вообще говоря, по цифре или по аналогу цеплять плеер - сильно зависит от способностей ЦАП плеера и ресивера. Если он лучше у плеера - однозначно по аналогу. А так - по цифре. Как определить не влезая в тонкости подкрышечного пространства или не перерывая интернет в поисках ответа? На слух. У меня по аналогу, поскольку плеер имеет лучше ЦАП, что слышно невооруженным ухом и в стерео и в многоканалке и в кино.

DSH писал(а):
2 poty,
вообще говоря, по цифре или по аналогу цеплять плеер - сильно зависит от способностей ЦАП плеера и ресивера. Если он лучше у плеера - однозначно по аналогу. А так - по цифре. Как определить не влезая в тонкости подкрышечного пространства или не перерывая интернет в поисках ответа? На слух. У меня по аналогу, поскольку плеер имеет лучше ЦАП, что слышно невооруженным ухом и в стерео и в многоканалке и в кино.

Тут не только (и не столько) ЦАП.
Если мы говорим о плейере, то после ЦАП там должны стоять аналоговые каскады, обслуживающие аналоговые выходы. Какое их качество - неизвестно. Питание в плейере, как правило (если это не килобаксовые игрушки), единое на цифру и аналог -> взаимопроникновения. И хоть синхронизация более адекватная (все же в одном корпусе и "передатчик" (привод) и "приемник" (ЦАП), пульсации питания могут влиять и на качество работы ЦАП и на аналоговые выходные каскады.
В ресивере, как правило, питание более мощное, конденсаторы более емкие, а значит через питание проникновение цифры меньше (это в преимущества цифрового входа). Да и разделение каналов, как правило выше (меньше длина линий для взаимопроникновения). Зато, конечно, проблемы синхронизации (iLink нам поможет pop.gif ) могут сильно повлиять на результат (это в недостатки).
Кроме того, и в ресивере на входе должны стоять каскады согласования (имеется в виду аналоговый вход), на которых сплошь и рядом экономят (это в недостатки аналогового). Опять же гарантированное "невмешательство" разных схем обработки можно получить только с одного входа (5.1), с остальными надо "проводить работу". Ну, и вход-то может быть и супер, но до него идет еще кабель, выход плейера и его внутренние схемы, что, возможно, приведен к размыванию стереопанорамы.
Но в целом, я согласен, наши предпочтения превыше всего. В конце-концов, строим-то для себя...

Питание в плейере, как правило (если это не килобаксовые игрушки), единое на цифру и аналог -> взаимопроникновения.

Согласен, что плеер должен быть что называется на уровне. Мой DV8400 имеет как раз раздельное питание и отключение видеоцепей и др. Таким образом, аналоговая часть не страдает. Но вот цена на этот аппарат, как вы успели заметить, серьезная.

DSH писал(а):
2 poty,

вообще говоря, по цифре или по аналогу цеплять плеер - сильно зависит от способностей ЦАП плеера и ресивера. Если он лучше у плеера - однозначно по аналогу. А так - по цифре. Как определить не влезая в тонкости подкрышечного пространства или не перерывая интернет в поисках ответа? На слух. У меня по аналогу, поскольку плеер имеет лучше ЦАП, что слышно невооруженным ухом и в стерео и в многоканалке и в кино.


А какой плеер и ресивер, подскажите?

BaF+ писал(а):
val 61 писал(а):
Кто тут про 470 писал. Можно никуда не брать. В музыке труп полный. Имею право писать так, потому что у самого такой. ДВД-А правда бренькает нормально.

А если по цифре подрубаться?
DVD-A - это что DVD-Audio?

1. И по цифре тоже.
2.Да.
470 неплохая штучка по соотношению цена-качество, особенно после перепрошивки, но только для ДК.

BaF+ писал(а):
poty писал(а):


С Уважением Poty, проясните плизз, ситуацию.
У меня сейчас к 1500 ямахе 470 пионер, подключен по цифре. Насколько я разбираюсь в компах, за обработку отвечает электроника ресивера. Так, как для аналога сигнал пришлось бы обрабатывать плееру. Теперь вопросы - исходя из этого в принципе подключаясь по цифре, мне без разницы какой у меня источник? Меня вообще-то интересует вопрос вот какой. Имеет ли смысл вообще брать хороший транспорт отдельно для музыки, а пионер оставить для двд, и двд-клипов - все равно по цифре идут, и разделение каналов у ямахи в цифре лучше, чем аналоговый стерео вход. Кроме 5,1 конечноicon_smile.gif Так же значит есть ли смысл сравнивать стерео усилок и ресивер, если к стерео усилку по цифре не подрубиться, то бишь большинство сравнений ресов со стерео усилками по аналогу проводилось? Просто один раз, сравнивал еще 450 ямаху с предом и мощником техникс, (раньше стоил баксов 900). Подрубали мой 470 пионер по аналогу к техниксу и по цифре к ямахе, играли они чуть по разному, не лучше или хуже, а немного по разному, но самая большая разница была в разделение каналов. С ямахи намного лучше в этом смысле и четко слышно ушами разницу. В субботу пойду сравнивать свою ямаху в стерео против ротелов, хочу четко понять, на что обращать внимание. В принципе если будет смысл, могу себе позволить и на преауты повесить стерео усилок, но пока еще не понял оно мне надо или нет icon_biggrin.gif Я еще отдельно брошу ветку по поводу почему плохи колонки свен 830F - будет всем весело.


У тебя хороший ресивер! Успокойся всё ок. Можешь теперь сравнивать CD-плейеры...

val 61 писал(а):
BaF+ писал(а):
val 61 писал(а):
Кто тут про 470 писал. Можно никуда не брать. В музыке труп полный. Имею право писать так, потому что у самого такой. ДВД-А правда бренькает нормально.

А если по цифре подрубаться?
DVD-A - это что DVD-Audio?

1. И по цифре тоже.
2.Да.
470 неплохая штучка по соотношению цена-качество, особенно после перепрошивки, но только для ДК.

Ну мне почему-то кажется, что по цифре разницы не будетicon_smile.gif Ну да ладно, зачем спорить, когда можно просто послушать и решить.

poty писал(а):

Спасибо за ответ!
Я в принципе практически тоже к всем этим мыслям приполз (потому-что долго шелicon_smile.gif.
Кстати, я кидаю ветку по поводу сравнения 830 свеновicon_smile.gif Почитайте, я думаю Вам будет интересно и развлечет, одназначно.icon_smile.gif
Удачи!

DSH писал(а):
Если в вашем ресивере есть выход с преаута (5.1 или 6.1 или 7.1), то его можно не менять. Купите стерео усилитель мощности или два моно усилителя мощности. От 80 Вт на канал на 8 Ом. Разница будет серьезная.

Под вашу акустику в принципе много чего подойдет. Например, Musical Fidelity, Marantz (MA6100, как у меня. Это моноусилитель). В-общем, есть из чего выбрать http://dom.hi-fi.ru/catalog/search.php3?catalog_id=11&manuf=0&model=&price_min=&price_max=1000&strong=1&chan_num=0&power_8=0&color=0
И чем мощнее, тем лучше.


Побегал, почитал... Решил остановить на NAD C272. У меня раньше были MA Silver 4i, так очень они душевно играли с NAD 320. У 272 по 150 Вт на 8 ом, должно хватать на мои Silver 8. Пока подключу его к выходу преда своего Denon 1905, а как жена в отпуск уедет - метнусь в магазин за NAD T753.

У кого какие соображения - верно мыслю?

Warlock писал(а):
DSH писал(а):
Если в вашем ресивере есть выход с преаута (5.1 или 6.1 или 7.1), то его можно не менять. Купите стерео усилитель мощности или два моно усилителя мощности. От 80 Вт на канал на 8 Ом. Разница будет серьезная.

Под вашу акустику в принципе много чего подойдет. Например, Musical Fidelity, Marantz (MA6100, как у меня. Это моноусилитель). В-общем, есть из чего выбрать http://dom.hi-fi.ru/catalog/search.php3?catalog_id=11&manuf=0&model=&price_min=&price_max=1000&strong=1&chan_num=0&power_8=0&color=0
И чем мощнее, тем лучше.


Побегал, почитал... Решил остановить на NAD C272. У меня раньше были MA Silver 4i, так очень они душевно играли с NAD 320. У 272 по 150 Вт на 8 ом, должно хватать на мои Silver 8. Пока подключу его к выходу преда своего Denon 1905, а как жена в отпуск уедет - метнусь в магазин за NAD T753.

У кого какие соображения - верно мыслю?

Абсолютно неверно. Зачем ждать пока уедет в отпуск icon_smile.gif

[/quote]Побегал, почитал... Решил остановить на NAD C272. У меня раньше были MA Silver 4i, так очень они душевно играли с NAD 320. У 272 по 150 Вт на 8 ом, должно хватать на мои Silver 8. Пока подключу его к выходу преда своего Denon 1905, а как жена в отпуск уедет - метнусь в магазин за NAD T753.

У кого какие соображения - верно мыслю?[/quote]
Абсолютно неверно. Зачем ждать пока уедет в отпуск icon_smile.gif[/quote]

Я ещё жить хочу. А у меня дома колюще-режущих предметов много. Ежели жена стоимость всего этого прикинет...

Подход верный, поддерживаю icon_biggrin.gif

А какой плеер и ресивер, подскажите?
Плеер Маранц DV8400 (на аватаре icon_smile.gif ), ресивер Маранц SR8300.

DSH писал(а):
Подход верный, поддерживаю icon_biggrin.gif

А какой плеер и ресивер, подскажите?
Плеер Маранц DV8400 (на аватаре icon_smile.gif ), ресивер Маранц SR8300.


В общем, у меня ровно два варианта развития событий:

1. К имеющемуся сейчас Denon 1905 подключаю NAD C272 за 600 уе. После этого продаю Denon и покупаю NAD 753 за 969 уе. Итого трачу 1569 долларей.

2. К имеющемуся Denon подключаю пару Marantz 6100 по 480 уе каждый. После этого продаю Denon и покупаю Marantz SR 7500. Итого трачу 2160 долларей.

Провода и прочее не учитываю, так как их количество и стоимость одинаково в обоих случаях. В общем, разница в стоимости существенная, но не трагическая. Надо только понять, что будет лучше звучать с моими MA Silver S8. Записался на прослушивание в pult.ru, но пока не звонили. Не уверен, смогут ли они дать послушать оба комплекта с моей акустикой. Эх, как бы определиться!

пару Marantz 6100 по 480 уе каждый

Это вы плохо искали - их по 350$ можно найти

DSH писал(а):
пару Marantz 6100 по 480 уе каждый

Это вы плохо искали - их по 350$ можно найти


Хм, а где?

включите поиск на www.google.ru и поройтесь. Я там неделю назад и за 320 встречал.

Сейчас я вам популярно объясню, почему ресивер не играет. Недавно скачал сервис мануал на ямаху 740, и решил по электрической схеме пройти путь аудиосигнала от CD входа до усилителя. Кошмар! и на этом пути я насчитал 4 операционника, 3 электронных комутатора, и 8 электролитических конденсаторов! не считая того, что все это находится на трех разных платах и соединено шлейфами. Стерео усилители строятся по другому принципу. Чем меньше элементов на пути сигнала, и чем более они качественнее тем лучше для звука.

to Константин А

а если подать аналоговый сигнал на левый и правый входы мултьтиканального входа 5.1 (6.1, 7.1) - путь будет короче? И сильно изменится звучание? icon_biggrin.gif

если подать сигнал на 5.1, путь будет короче ровно на 1 "input/rec out select" комутатор. За ним как раз стоит комутатор который комутирует один из трех сигналов - DSP, 5.1, input/rec out select.

Константин А писал(а):
Чем меньше элементов на пути сигнала тем лучше для звука.

Исходя из Вашего посыла это рупор, а изделие с этим усилительным элементом - ГРАМОФОН. Вперед в прошлое.
Не нравятся вам DSP режимы, не включайте, считаете что цепь слишком длинная и всякие регуляторы мешают, включите DIRECT, ну а если случай совсем тяжелый, то отключите вообще все, вплоть до дисплея. Все нет ничего. Что мешает? А ничего. Если рес дерьмо, то он не адекватно воспроизводит музыку, но хоть кино хорошо озвучивает, а вот если усь дерьмо, то это полная жопа, т.е. вообще ничего. Искать хороший звук в дешевых ресиверах бесполезно, как и в дешевых усилителях. К сожалению это аксиома.
PS Я не сторонник принципа предложенного DSH, звук формируется в источнике и поцессоре-предусилителе, а задача мощников обеспечить энергетическую составляющую того, что уже создано. Такое под силу только предам очень дорогих ресиверов.

Серафим писал(а):

PS Я не сторонник принципа предложенного DSH, звук формируется в источнике и поцессоре-предусилителе, а задача мощников обеспечить энергетическую составляющую того, что уже создано. Такое под силу только предам очень дорогих ресиверов.


То есть Вы считаете, что мощник не оказывает никакого влияния на звук, лишь усиливая то "что уже создано"? Мне кажется это бред, уж простите.

В чем же бред? Если УМ изменяет звук, то это хлам. Его место на выставке с подписью "КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ". Перечитайте мой пост. Я не сказал, что от УМ ничего не зависит, от него зависит чуть ли не главное в воспроизведении музыки - ЭНЕРГЕТИКА. Но сам звук, его характер, разделение, создание звуковой картины, локализация и т.п. все это д.б. сделано до него. Что по Вашему может изменить характер звука в УМ. Регуляторов ни каких нет, обработок нет, если характер звука меняется, зачит кривая схема, искажения.

Серафим, привет!

Вот это ключевая фраза: Такое под силу только предам очень дорогих ресиверов. icon_wink.gif Ну, и еще бывает, что на 5.1 вход навешивают всякое, типа регуляторов тембров и DSP, и Direct тоже не во всех ресиверах есть Direct на самом деле.

Константин А писал(а):
если подать сигнал на 5.1, путь будет короче ровно на 1 "input/rec out select" комутатор. За ним как раз стоит комутатор который комутирует один из трех сигналов - DSP, 5.1, input/rec out select.

Это Вы смотрите принципиальную схему или функциональную? Что-то не вяжется в Ваших словах, причем весьма сильно.

Серафим писал(а):
В чем же бред? Если УМ изменяет звук, то это хлам. Его место на выставке с подписью "КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ". Перечитайте мой пост. Я не сказал, что от УМ ничего не зависит, от него зависит чуть ли не главное в воспроизведении музыки - ЭНЕРГЕТИКА. Но сам звук, его характер, разделение, создание звуковой картины, локализация и т.п. все это д.б. сделано до него. Что по Вашему может изменить характер звука в УМ. Регуляторов ни каких нет, обработок нет, если характер звука меняется, зачит кривая схема, искажения.


Стоп-стоп-стоп. Хороший усилитель прикрепленный к выходам предусилителя плохого ресивера сделает звук лучше, чем если бы акустика подключалась непосредственно к ресиверу? Если да, то подход DSH более чем оправдан.

Далее, я профан и воспринимаю звук категориями нравится/не нравится. Однако даже для меня очевидно, что применяя различные мощники мы получаем различный характер звука. Если, конечно, мы не рассматриваем сферические ресивер, усилитель, акустику и слушателя в вакууме.
Таким образом, влияние мощника на звук я считаю вполне существенным.

влияние мощника на звук я считаю вполне существенным

Вы абсолютно правы. Серафим, на мой взгляд, имел в виду несколько иное. Он говорил о том, что принципиально характеристки звука не меняются, как скажем, было бы, если например между транспортом и усилителем мощности воткнуть не ресивер, а специализированный пред.

Цитата:
poty
Это Вы смотрите принципиальную схему или функциональную? Что-то не вяжется в Ваших словах, причем весьма сильно.

Конечно принципиальную, можете сами проверить, вот сылка на сервис мануал (23 Mb)
http://www.yamaha-service.de/service-download/service_manual/audio/2003/RXV740_RXV640.pdf

"Искать хороший звук в дешевых ресиверах бесполезно" согласен с СЕРАФИМ, так я и написал, "зависит от качества комплектующих".
Ничего не имею против ресиверов, у самого Denon 1905, я бы и его покритиковал, да не могу найти принципиальной схемы, (вобще на любой Denon) может кто знает подскажите плиз!

Ну вот, я и определился. Сегодня слушал NAD T753 с Monitor Audio Silver S6 за неимением S8. Источником был какой-то Myryad'овский сидюк подключенный по аналогу. Послушал - понравилось. Решил сравнить с Marantz, взяли Marantz 7200, всё остальное то же. Боже, что случилось с басом, кто зажал струны на гитаре?! Вернули NAD - всё вернулось на место. И наконец подключили к выходам NADовского преда NAD 352 в качестве мощника - звук получился такой, что консультант созвал своих коллег, чтобы они послушали результат. В общем вердикт таков:

1. C Monitor Audio Marantz не звучит.
2. NAD c MA звучит отлично.
3. Использование схемы ресивер-мощник БОЛЕЕ ЧЕМ ОПРАВДАНО.

В общем, покупаю NAD 272, а в следующем месяце - NAD 753. Вот так.

Позвольте поздравить с окончательным выбором icon_smile.gif