Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Можно ли подключить к 1 паре колонок 2 усилителя?

Можно ли подключить к 1 паре колонок 2 усилителя?

Я имею в виду не 2х уселительное подключение а 2 разных источника
1) 5.1 Ресивер с ДВД
2) СД и Стерео усилок

И подключить это все к одной паре фронтальных колонок (так как пока нет денег на новые колонки)

Хотел выложить схему но тут нельзя icon_sad.gif

Или же все же придется перетыкать провода каждый раз когда хочу слушать музыку или смотреть кино? icon_rolleyes.gif

Я так понял , что надо именно переключать?
Тогда какие проблемы?!
рубильник на два переключающих контакта и с током ампер 15-20(можно ток и поменьше 6-10А, но тогда переключать без сигнала)
Можно еще собрать схемку на реле(с автоматикой :что включено туда и колонки подключены)

Я имею в виду если не переключать можно с 2х усилков зарутить в колонки провода и включать их по очереди (ну в зависимости от того что надо)?

Anonymous писал(а):
Я имею в ...


Это мой пост icon_smile.gif

Цитата:
Я имею в виду если не переключать можно с 2х усилков зарутить в колонки провода и включать их по очереди (ну в зависимости от того что надо)?

Нельзя. Собирай переключатель... Или если не ломает каждый раз перетыкать кабели в АС - обожми от обоих усей кабели в норальные разъёмы (лопатки, или бананы - для удобства и быстроты) и перетыкай по необходимсоти.

Не надо перетыкать и городить переключатели на выход.

Самый простой способ это поставить переключатель по питанию. Таким образом если оба устойства транзисторники с релейной защитой, то подключаешь оба на АС, а на питание ставишь механический пернеключатель (можно перепаять из обычной плашки под разетки с кнопой), таким образом, что при запитке ресивер +ДВД обесточен ПКД+усилитель и наоборот. Только обязательно проверь, чтобы в выключенном состоянии сопротивление на выходе усилителей было 0.

А переключатель на выход пришлось делать мне, так как в эксплуатации у меня ресивер и лампоноик.

ачепятка: проводимость усилителей должна быть 0.

ЗЫ И ведь никто не поправит

Ясно, скорее всего тогда обожму бананами, ведь мне не всю же жизнь так пользоваться ну где нить пол года пока на новую акустику для стерео не накоплю icon_rolleyes.gif

Re: Можно ли подключить к 1 паре колонок 2 усилителя?

Stilgar писал(а):
Я имею в виду не 2х уселительное подключение а 2 разных источника
1) 5.1 Ресивер с ДВД
2) СД и Стерео усилок

И подключить это все к одной паре фронтальных колонок (так как пока нет денег на новые колонки)

Хотел выложить схему но тут нельзя icon_sad.gif

Или же все же придется перетыкать провода каждый раз когда хочу слушать музыку или смотреть кино? icon_rolleyes.gif


Недавно видел похожий вопрос в каком-то журнале (то ли СтереоВидео, то ли What Hi-Fi) за прошлый год.

Ответ там был очень даже простой - можно! Нужно что-бы на ресивере были выходы предусилителя, тогда эти выходы фронтальной пары нужно подключить к линейному входу стерео усилителя, а фронтальную пару колонок - уже к этому усилителю!

Очевидно, что сами компоненты плюс-минус должны быть "в одной весовой категории" и, наверное, придется чуть сложнее настраивать уровни и задержки на ресивере для получения объемных эффектов.

Успехов!
Если получится - поделитесь опытом.

В принципе, этот вариант самый реальный. Он не требует пр-ки никаких затрат (денег, времени). Настроить задержки нужно один раз. Да и вряд-ли это необходимо. Реч ведь о миллисекундах. Таких задержек проход через усилок фронтального сигнала от ресивера (в кино) не даст. Всю стерео-аппаратуру подключаем к усилителю, а все, что связано с кино (т.е. DVD) к ресиверу. На счет ухудшения можно не напрягаться. Для DVD-Video врядли будет эффект, а для тюнера - тем более. И потом, аналоговый выход DVD можно тоже подключить к усилителю.

Сам задавался этим вопросом:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=32005

Guest писал(а):
Stilgar писал(а):
Я имею в виду не 2х уселительное подключение а 2 разных источника
1) 5.1 Ресивер с ДВД
2) СД и Стерео усилок

И подключить это все к одной паре фронтальных колонок (так как пока нет денег на новые колонки)

Хотел выложить схему но тут нельзя icon_sad.gif

Или же все же придется перетыкать провода каждый раз когда хочу слушать музыку или смотреть кино? icon_rolleyes.gif


Недавно видел похожий вопрос в каком-то журнале (то ли СтереоВидео, то ли What Hi-Fi) за прошлый год.

Ответ там был очень даже простой - можно! Нужно что-бы на ресивере были выходы предусилителя


а если нет преаутов?
Думаю, что данный пост именно из-за этого и создавался...

Yes! Только что закончил сборку Комутатора!!! Особо забавно сравнивать звук ламповика с ресивером. Но, есть большое но, на пайку-сборку ушло почти 4 часа и почти 50уе денег на запчасти.

Для тех кто захочет повторить подвиг, будте бдительны, обязательно переключайте и плюсы и минусы, отключаемые закидывайте на резистор в 4-8 Ом хотябы на 5Вт.

А для тех кто не владеет паяльником готов изготовить ХиЕнд комутатор за каких нибудь 500уе. (это чтоб не приставали)

А можно поподробнее. Какие детали использовал, где покупал, каким припоем паял?

Потребвалось: Клемников под банан - 12шт, переключателей на 4 контактных - 2 шт, корпус - 1шт, резисторов на 6Ом10 вт - 4 шт. Припой самый обычный, так как там все получается сделать на скрутке, пайка лишь для надежной фиксации. Наверно можно сделать и дешевле сэкономив на переключателях клемниках.