Форум
Телевизоры

Прогрессвная развертка. Правильно ли я понимаю?

Прогрессвная развертка. Правильно ли я понимаю?

Что же это такое – прогрессивная?
Пока я из форумов и бесед с продавцами понял, что эта такая штука: когда DVD проигрыватель проигрывает фильм он точно также как телевизоры делают из 50 Hz 100 Hz путем хитрых интерполяций, удваивает количество строк. Причем телевизор тоже должен поддерживать прогрессивную развертку, но по своему – ничего сам не удваивать, а просто принимать в виде отдаваемым DVD-проигрывателем.
Я правильно понял?
Отсюда следует, что прогрессивная развертка будет работать на любых DVD-фильмах? А не то, что нужны для нее какие-то диски с фильмами записанными в прогрессивной развертке?

А вот, как я понял не от продавцов, а с сайта philips, модель 29PT8609 имеет какую-то технологию по удвоению строк (а не как сказал продавец в магазине – механизм против дрожания строк) – это тоже самое, что прогрессивная развертка, только реализованная не на DVD проигрывателе, а прямо на телевизоре?
Насколько нужна прогрессивная развертка? Различима она на глаз?

Продавцы в магазине говорили мне от того, что оно мне не надо, что это только на телевизорах с диагоналями много больше моего, до того, что это вообще хитроумный маркетинговый трюк, и технология дает улучшения на 3 процента, зато заставляет всех о себе говорить и менять технику.
Так ли это?

Я собираюсь подключать к телевизору игровую приставку – как я читал некоторые игры поддерживают режим прогрессивной развертки. Насколько различно будет качество? Говорят, что в играх много место на экране занимает не меняющееся изображение и на нем будет заметно, меньше будут уставать глаза. Так ли это?

Где-то слышал, что если включаешься в режим прогрессивной развертки, то строк в два раза больше на экране, зато телевизор переключается в режим 50 Hz?
Как в этом случае обстоят дела с Philips 29PT8609 у которого какая-то своя прогрессивная развертка, как я понял (может быть неправильно).

Прогрессвная развертка. Правильно ли я понимаю?

Andrey4000 писал(а):
Что же это такое – прогрессивная?
А вот, как я понял не от продавцов, а с сайта philips, модель 29PT8609 имеет какую-то технологию по удвоению строк (а не как сказал продавец в магазине – механизм против дрожания строк) – это тоже самое, что прогрессивная развертка, только реализованная не на DVD проигрывателе, а прямо на телевизоре?
Насколько нужна прогрессивная развертка? Различима она на глаз?


Все зависит от Ваших глаз. Мои глаза ощущают разницу между картинками с построчной (прогрессивной) и черезстрочной разверткой (на упомянутом Вами ТВ Philips 29PT8609/12).
Преобразование чересстрочного видеосигнала с DVD в прогрессивную развертку - это не просто соединение вместе нескольких полукадров. Существуют два основных способа такой конвертации:

1 - Деинтерлейсинг (его также назвают weave). Случай, когда оригинальный сигнал был получен с источника с прогрессивной разверткой (например, кинопленки), и два последовательных полукадра могут быть соединены в один.

2 - Повтор строк (его также называют bob). Если оригинальный видеосигнал был получен с источника с чересстрочной разверткой, то простое соединение двух полукадров может привести к появлению артефактов движения. Хорошие повторители строк используют интерполяцию для того, чтобы создавать новые строки, являющиеся комбинациями строк сверху и снизу. Термин "line doubler" все еще неопределен, поскольку дешевые повторители используют только метод bob, а дорогие (в которых есть DSP) могут делать также и преобразование weave.

Модель 29PT8609 относится ко второму варианту (с элементами первого) преобразования изображения.

Andrey4000 писал(а):

Продавцы в магазине говорили мне от того, что оно мне не надо, что это только на телевизорах с диагоналями много больше моего, до того, что это вообще хитроумный маркетинговый трюк, и технология дает улучшения на 3 процента, зато заставляет всех о себе говорить и менять технику.
Так ли это?


На мой субъективный взгляд, построчная развертка (на ТВ 29PT8609) дает более 30% улучшения детализации и четкости изображения. Но все зависит от глаз и от расстояния между зрителем и ТВ. Мой знакомый не заметил разницы между строчной и черезстрочной разверткой (на том же ТВ) с растоянии 1 метр. Тогда как я отличаю строчную и черезстрочную развертку на расстоянии 3-х метров (не по частоте регенерации).

Andrey4000 писал(а):

Я собираюсь подключать к телевизору игровую приставку – как я читал некоторые игры поддерживают режим прогрессивной развертки. Насколько различно будет качество? Говорят, что в играх много место на экране занимает не меняющееся изображение и на нем будет заметно, меньше будут уставать глаза. Так ли это?


Что касается ТВ Philips 29PT8609/12, то ему глубоко все равно на поддержку прогрессивки приставками, DVD-плеерами и т.д. У него своя внутренняя прогрессивная развертка. При цветности NTSC, он сам будет переходить в прогрессив. А при Pal/Secam цветности будет давать возможность выбора между фильтром Digital Scan 100 Гц (работающем в черезстрочном режиме, но качественно стабилизирующем изображение и сглаживающим гребенку) и режимом Double Line 50 Гц (работающем в строчной развертке).

Andrey4000 писал(а):

Где-то слышал, что если включаешься в режим прогрессивной развертки, то строк в два раза больше на экране, зато телевизор переключается в режим 50 Hz?
Как в этом случае обстоят дела с Philips 29PT8609 у которого какая-то своя прогрессивная развертка, как я понял (может быть неправильно).


Если говорить про прогрессивку, то при NTSC регенерация экрана будет 60 Гц. При Pal/Secam, 50 Гц.

У филипка (упомянутой модели) с этим (на мой взгляд) все хорошо. Он не умеет принимать прогрессивный сигнал, но умеет в него переводить. И делает это достаточно качественно (даже для эфира).

Re: Прогрессвная развертка. Правильно ли я понимаю?

Rage / Orm писал(а):
Andrey4000 писал(а):
Что же это такое – прогрессивная?
А вот, как я понял не от продавцов, а с сайта philips, модель 29PT8609 имеет какую-то технологию по удвоению строк (а не как сказал продавец в магазине – механизм против дрожания строк) – это тоже самое, что прогрессивная развертка, только реализованная не на DVD проигрывателе, а прямо на телевизоре?
Насколько нужна прогрессивная развертка? Различима она на глаз?


Все зависит от Ваших глаз. Мои глаза ощущают разницу между картинками с построчной (прогрессивной) и черезстрочной разверткой (на упомянутом Вами ТВ Philips 29PT8609/12).
Преобразование чересстрочного видеосигнала с DVD в прогрессивную развертку - это не просто соединение вместе нескольких полукадров. Существуют два основных способа такой конвертации:

1 - Деинтерлейсинг (его также назвают weave). Случай, когда оригинальный сигнал был получен с источника с прогрессивной разверткой (например, кинопленки), и два последовательных полукадра могут быть соединены в один.

2 - Повтор строк (его также называют bob). Если оригинальный видеосигнал был получен с источника с чересстрочной разверткой, то простое соединение двух полукадров может привести к появлению артефактов движения. Хорошие повторители строк используют интерполяцию для того, чтобы создавать новые строки, являющиеся комбинациями строк сверху и снизу. Термин "line doubler" все еще неопределен, поскольку дешевые повторители используют только метод bob, а дорогие (в которых есть DSP) могут делать также и преобразование weave.

Модель 29PT8609 относится ко второму варианту (с элементами первого) преобразования изображения.


Как я понял из Ваших слов
В первом случае Деинтерлейсинг, когда оригинальный сигнал был получен с источника с прогрессивной разверткой это значит, что фильм на DVD был записан в прогрессиве.
То есть попадаются какие-то такие фильмы записанные в прогрессиве?
Я правильно понимаю?
А как тогда они будут отображаться на обычных плеерах не поддерживающих прогрессивку?

Что касается 29PT8609 мне понятно, как он использует bob, но как он может это делать «с элементами первого» (то есть Деинтерлейсинга)?
Или имелось ввиду что он делает банальное удвоение с элементами хорошего DSP? =)

И вообще не понятно, как хороший DSP может делать weave (может быть имелось ввиду приближаться по качеству к weave) если weave завязан не на интерполяциях, а на источнике сигнала в другом виде?

Еще будет другой вопросик по 29PT8609, немного не по теме, но просто считаю Вас в каком-то смысле гуру Филипса.


Настораживают следующие темы
О том что дергаются края экрана на DVD NTSC
Так ли это? Ведь у нас на рынке попадаются и фильмы в NTSC, а главное игры для приставок частенько бывают в NTSC – у них тоже будут дергаться края?

Настораживает DVD

Также хочу попросить, если не сложно не могли бы Вы дать еще какие-то советы по моим вопросам в соседней теме?

Прошу прощения - предыдущее сообщение мое, просто забыл залогиниться...

Соседняя тема на которую прошу ответить - тема.

Re: Прогрессвная развертка. Правильно ли я понимаю?

Andrey4000 писал(а):

Как я понял из Ваших слов
В первом случае Деинтерлейсинг, когда оригинальный сигнал был получен с источника с прогрессивной разверткой это значит, что фильм на DVD был записан в прогрессиве.
То есть попадаются какие-то такие фильмы записанные в прогрессиве?
Я правильно понимаю?
А как тогда они будут отображаться на обычных плеерах не поддерживающих прогрессивку?


Будьте внимательны к прочитанному. "Преобразование чересстрочного видеосигнала с DVD в прогрессивную развертку...". В данном контексте рассматривались основные способы конвертации изображения, которые используются в филипсе названной модели. Я же Вам сказал, филипсу глубоко все равно на внешние источники подачи прогрессивного сигнала (он о них даже не знает). Он сам умеет его преобразовывать.
Что касается DVD, то не от него зависит с какой разверткой Вы будете смотреть фильмы, со строчной или черезстрочной. Это сугубо зависит от техники (DVD плеер, телевизор).


Andrey4000 писал(а):

Что касается 29PT8609 мне понятно, как он использует bob, но как он может это делать «с элементами первого» (то есть Деинтерлейсинга)?
Или имелось ввиду что он делает банальное удвоение с элементами хорошего DSP? =)


Да, он делает банальное удвоение на достаточно хорошем DSP. В общем у каждого ТВ имеются свои алгоритмы (кроме стандартных) для улучшения качества изображения. Какие то работают эффективно, какие то не очень.

Andrey4000 писал(а):

Еще будет другой вопросик по 29PT8609, немного не по теме, но просто считаю Вас в каком-то смысле гуру Филипса.


Гуру, какое страшное слово. Нет уж. Спасибо.

Andrey4000 писал(а):

Настораживают следующие темы "О том что дергаются края экрана на DVD NTSC"
Так ли это? Ведь у нас на рынке попадаются и фильмы в NTSC, а главное игры для приставок частенько бывают в NTSC – у них тоже будут дергаться края?


Да, не скрою. При подаче сигнала в NTSC, телевизор сам переходит в прогрессивню развертку. Но при этом края экрана ( 1-2 см) немного дрожали. Правда по каким то не ведомым мне причинам, это дрожание исчезло через месяц. При этом я заметил, что чем больше я им пользовался, тем меньше это дрожание проявлялось. Не знаю, из-за чего это глюк, может телевизору требовалась некоторая прироботка, а может и еще чтото. Не знаю, и врать не хочу. Но сейчас ничего не дрожит и все работает как положено.

Andrey4000 писал(а):

Также хочу попросить, если не сложно не могли бы Вы дать еще какие-то советы по моим вопросам в соседней теме?


Кошмар, там такой огромный трактат, что чесно говоря после 2-х кратного прочтения я не все мысли и вопросы понял. Поэтому что бы ответить в полном объеме на те вопросы, лично мне понадобится больше часа. А таким временем я не распологаю даже в выходные. icon_rolleyes.gif