Форум
Акустика

Акустика JBL

Акустика JBL

Хотелось бы узнать мнение насчет акустики JBL E80. Есть ли преимущество между JBL E60 (если есть то какое). А также хочу узнать какой ресивер подошел бы к E80 (пока присматриваю Pioneer VSX-D712)?

я слушал эти колонки с Денон-1804/3805, Ямаха-650, Кенвуд-9070, Сони-790.
Самый "правильный" звук был достигнут с Денон-3805/1804 и Ямаха-650 (с 650 более драйверское, насыщенное звучание). Затем Сони-790, у нее с Е-80 звучание чуть скромнее, но в принципе тоже очень неплохое. И на последнем месте Кенвуд за его "бухающий" звук.
А разница между Е80 и Е60 в мощности. И что выбрать из них, это уже зависит насколько велика ваша комната (до 20м - Е60, 22-25м - Е80, ИМХО), и насколько сильный/мощный звук вы любите...
С Пионером-712 JBL Е80 я не слушал, но советую присмотреться к Денону-1804, Ямахе-650 и Сони-790.

Спасибо (но денег мне хватит только на sony, а чтоб купить денон 1804 прейдется банк ограбить)! Хочу узнать действительно ли так требователны колонки JBL к площади (у меня 21м2). Вообще я хочу купить сначала пару фронтальных колонок с ресивером для прослушивания музыки и с последующим апгрейдом до просмотра фильмов т.е докупкой тыловых и центра.Но больший приоритет я
отдаю прослушиванию музыки. Какие колонки вы бы посоветовали E80, E60. Я слышал что по басу E80 лучше E60 так ли это.

Думаю, что в вашей комнате Е60 будет достаточно.
Если будете брать 790-Сони, то басса будет как раз столько, сколько надо, поскольку басс у 790 немного выделен.
Тем более, что через три-четыре месяца акустика настолько "прогреется", что вам может даже показаться, что басса многовато. (у меня такой случай)
Про Пионер ничего не скажу, я его только с сателлитами слушал.

В трех форумах и на одном сайте мне написали что c Pioneer VSX-D712 и JBL хорошо сочетаются, незнаю даже че делать, Пионер стоит 255$, Sony 340$ . Что вы подразумеваете под словом "бас выделен" на 790 (в хорошем или плохом смысле)? А в большой или маленькой комнате вам приходилось слушать E80?

Сергей3 писал(а):
В трех форумах и на одном сайте мне написали что c Pioneer VSX-D712 и JBL хорошо сочетаются, незнаю даже че делать, Пионер стоит 255$, Sony 340$ . Что вы подразумеваете под словом "бас выделен" на 790 (в хорошем или плохом смысле)? А в большой или маленькой комнате вам приходилось слушать E80?


1. Сони и JBL E тоже неплохо сочетаются, но будет ли такой комплект лучше Пионерa с JBL E, сказать не могу, не слушал я Пионер с JBL.

2. Если басс выделен, то это может быть как хорошо, так и не очень... смотря к какой акустике подключать аппарат, и в каком помещении. Если акустика не очень басовитая, Е60 например, то хорошо в комнате 19-23м.
А если басса побольше, и чувствительность повыше, как у Е80, то может быть не очень комфортно, гул будет. Но это опять-таки зависит от помещения, если "этот" комплект с Е80, расположить в помещении 25-30м, то все будет нормально. Е80 я как раз слушал в 30м. А если в 19-23, сами понимаете..., правда можно заглушить комнату - может получится, а может и нет.
Так что делайте выводы сами...

p.s. : также немаловажное значение имеет источник, на каком DVD или CD будете слушать музыку...

Хочу еще спросить мнение насчет колонок Wharfedale Diamond 8.4 отличие их с E60. Извеняюсь что ухожу от темы просто эти колонки стоят в равных ценовых категориях, и обоим из них в принципе подходит 712 ресивер. И очень уж положительные отзывы про них пишут (в-д).

Сергей3 писал(а):
Хочу еще спросить мнение насчет колонок Wharfedale Diamond 8.4 отличие их с E60. Извеняюсь что ухожу от темы просто эти колонки стоят в равных ценовых категориях, и обоим из них в принципе подходит 712 ресивер. И очень уж положительные отзывы про них пишут (в-д).


Про них я тоже вам пожительный отзыв дам, ... наверное потому, что сам их имею.
Достаточно универсальные колонки, раньше у меня играли с Ямахой, теперь с Деноном.
Очень мощные, иногда даже слишком! По мощности их надо сравнивать с Е-90, т.к. они даже Е-80 обыгрывают.
Детальность очень хороша, средне-высокочастотный диапазон на высоте, в этом они обыгрывают JBL E. Слушаю разноплановую музыку: диско, поп, рок восьмидесятых/девяностых, джаз 50х-70х, немного классики, немного современной музыки. Кроме "забойного" рэпа и металла. Справляются со всеми жанрами.
Но требуют достаточного помещения, у меня 23м. Но все-же лучше от 25м и больше. В комнату до 20м такую акустику ставить не рекомендую, лучше обратитиь внимание на модель помладше, 8.3
Вот так!

p.s. : с Пионерами их не слушал лично, но слышал достаточно положительных отзывов о такой связке. Впрочем, и отрицательные слышал тоже... на вкус и цвет, как говориться...

Что то я совсем запутался какой вариант мне выбрать
1. Wharfedale Diamond 8.4 + Pioneer 712 (или какой нибудь другой ресивер например новый Yamaha 450)
2. JBL E60 + Sony 790
3. JBL E80 + Sony 790 или Pioneer
4. другое

Обязательно нужно слушать звучание акустики с усилком! И никто Вам не поможет. Сами видите сколько возникает противоречий. Хотя, в магазине и дома выбранный Вами комплект будет звучать по разному!!! Вот такая вот головоломка... К примеру я своим Panasom 45 не очень доволен, ожидал лучшего, но... поспешил. К сожалению многие открещиваются от смелых предложений. Покупая ресивер, руководствовался статьей из журнала S&V по модели SA-XR10 (было написано, что данный ресивер может очень неплохо звучать с акустикой... ???????, а каой ... х/з). С другой стороны, в качестве домашнего к/т я не могу наслушаться спецэффектами (В поисках Немо, Послезавтра, Смертельное оружие 4, ...).
Удачи!

Сергей3 писал(а):
Что то я совсем запутался какой вариант мне выбрать
1. Wharfedale Diamond 8.4 + Pioneer 712 (или какой нибудь другой ресивер например новый Yamaha 450)
2. JBL E60 + Sony 790
3. JBL E80 + Sony 790 или Pioneer
4. другое


тогда вот так:

1. JBL E80/60 + SONY-790
2. JBL E80/60 + Yamaha-640
3. Wharfedale Diamond 8.3/8.4 + Yamaha-640

p.s.: кстати, некоторые пользуют связку Wharfedale Diamond 8.3/8.4 + SONY-790, и очень довольны.

А я бы посоветовал обратить внимание на E60 + Harman/Kardon AVR 3550, только обязательно послушать. Более мощную акустику в комнату 20 квадратов ставить не следует - резонансы страшные, проверено. Е60 хватит за глаза.

Спасибо за совет! Посмотрел я ресивер (его характиристики) Yamaha 640, да, ничего внушает, и стоит он в принципе не дорого 410$ (укладывается в мой бюджет ).
Помоему я где то читал о том что в ресиверах до 640 присутствует небольшая жесткость в звучании, а 640 кажись лишен этого. Чем еще наделен 640 в отличии от 540/440 (в плане качества звука) и почему именно его вы взяли под колонки Wharfedale.

Маклауд писал(а):
А я бы посоветовал обратить внимание на E60 + Harman/Kardon AVR 3550, только обязательно послушать. Более мощную акустику в комнату 20 квадратов ставить не следует - резонансы страшные, проверено. Е60 хватит за глаза.


Раскажите пожалуйста преимущества ресивера Harman/Kardon именно перед JBL E60. Просто дело в том что у нас в Хабаровске особо нет магазинов где можно послушать колонки, а апаратуру заказывать я буду с Москвы.

Сергей3 писал(а):
Помоему я где то читал о том что в ресиверах до 640 присутствует небольшая жесткость в звучании, а 640 кажись лишен этого. Чем еще наделен 640 в отличии от 540/440 (в плане качества звука) и почему именно его вы взяли под колонки Wharfedale.


вот именно из-за звука я его, 640, посоветовал. В моделях помладше присутствует небольшая жесткость, начиная с 640 ее практически нет.
А Варфы с Ямахой действительно хорошо играют, детально, четко, басса достаточно. Да и твиттеры у них из шелка, как раз то что надо под Ямаху. Они смягчают жесткость. Конечно не они одни с Ямахой хорошо играют, также можно взять Tannoy, Jamo, JBL E, Mission, AE, Heco.

С ресивером разобрались. Ну прям не знаю что теперь с акустикой то делать JBL E60 или Wharfedale 8.4

Сергей3 писал(а):
Раскажите пожалуйста преимущества ресивера Harman/Kardon именно перед JBL E60. Просто дело в том что у нас в Хабаровске особо нет магазинов где можно послушать колонки, а апаратуру заказывать я буду с Москвы.

http://www.harmanaudio.com/ - их практически делают друг для друга. (правый верхний угол сайта). У JBL на мой(!) взгляд более правдивый звук по сравнению с варфами. Но это мое мнение.
Сам пару месяцев назад приобрел связку JBL E100 и Yamaha 640. Ресивер играет ярко, насыщено. Сам был доволен до некоторых пор.. заморочи начались после того как пообщался в ветке - http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=28431 , я считал что бытовые ресиверы и усилители практически не отличаются, а настоящее качество звучания музыки можно услышать только на профессиональном оборудовании - и повёлся на цифровой вход и возможность в будущем расширить до домашнего кинотеатра - купил ресивер яму640. Несколько дней назад заехали к одному знакомому моего друга - аудиофилу. Послушали его систему: Вертушка (СД-плейр) Denon (марку не помню) -> предусилок Ротел (марку не помню..) -> усилитель мощности Harman/Kardon PA2000 -> акустика JBL E90 (которую, по его словам он будет менять на более крутую тоже от JBL). При воспроизведении аппаратура исчезает.. остается только звук. Притом четко спозиционированный в пространстве. С точностью до сантиметра можно определить положение инструментов и вокалиста. Приехав домой включил свою ямаху.. Услышал только два источника: слева и справа.. Той детальности уже не было. Еще чего-то нехватало.. описать не могу.
Сейчас планирую закончить ремонт дома, и начать собирать систему из компонентов (процессор, пред, усилитель мощности). Скорее всего возьму Harman/Kardon PA4000, который имеет мостовое переключение, т.е. либо 8 каналов по 45Вт, либо 2 канала по 100Вт + четыре по 45Вт, либо 4 канала по 100Вт. Второй вариант как раз подходит для домашнего кинотеатра.
Советую не повторять моей ошибки. Лучше подкопить немного. Если нет возможности и соотношение кино/музыка и вас больше склонятеся к музыке - лучше не гнаться за многоканальностью и собрать стерео-систему.

Цитата:
http://www.harmanaudio.com/ - их практически делают друг для друга. (правый верхний угол сайта). У JBL на мой(!) взгляд более правдивый звук по сравнению с варфами. Но это мое мнение.
Сам пару месяцев назад приобрел связку JBL E100 и Yamaha 640. Ресивер играет ярко, насыщено. Сам был доволен до некоторых пор.. заморочи начались после того как пообщался в ветке - http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=28431 , я считал что бытовые ресиверы и усилители практически не отличаются, а настоящее качество звучания музыки можно услышать только на профессиональном оборудовании - и повёлся на цифровой вход и возможность в будущем расширить до домашнего кинотеатра - купил ресивер яму640. Несколько дней назад заехали к одному знакомому моего друга - аудиофилу. Послушали его систему: Вертушка (СД-плейр) Denon (марку не помню) -> предусилок Ротел (марку не помню..) -> усилитель мощности Harman/Kardon PA2000 -> акустика JBL E90 (которую, по его словам он будет менять на более крутую тоже от JBL). При воспроизведении аппаратура исчезает.. остается только звук. Притом четко спозиционированный в пространстве. С точностью до сантиметра можно определить положение инструментов и вокалиста. Приехав домой включил свою ямаху.. Услышал только два источника: слева и справа.. Той детальности уже не было. Еще чего-то нехватало.. описать не могу.
Сейчас планирую закончить ремонт дома, и начать собирать систему из компонентов (процессор, пред, усилитель мощности). Скорее всего возьму Harman/Kardon PA4000, который имеет мостовое переключение, т.е. либо 8 каналов по 45Вт, либо 2 канала по 100Вт + четыре по 45Вт, либо 4 канала по 100Вт. Второй вариант как раз подходит для домашнего кинотеатра.
Советую не повторять моей ошибки. Лучше подкопить немного. Если нет возможности и соотношение кино/музыка и вас больше склонятеся к музыке - лучше не гнаться за многоканальностью и собрать стерео-систему.

Ну я бы и не сомневался что такая система даст отличный звук, и скажу чесно что я не аудиофил. На сколько я помню JBL E100 очень мощные колонки и как мне обьяснили расчитанны как я понимаю на очень большую площадь по сравнению с E90 (какая у вас площадь и какая у друга, больше чем у вас) может слишком маленькая площадь и поэтому цитирую "получится неприятная по звуку ситуация:
верхнего баса будет много и он будет превалировать почти над всем. Нижнего практически не будет слышно". Имеет ли усилитель мощности H/K 2000 мостовое переключение? Вариант конечно с усилителем хороший но есть одно но я вообще присматриваюсь к E60 а у друга E90 и наверняка будет разница по звуку.

Сергей3 писал(а):
С ресивером разобрались. Ну прям не знаю что теперь с акустикой то делать JBL E60 или Wharfedale 8.4


если сравнивать эти акустические пары - E60 и Diamond 8.4, то Варфы, на мои уши конечно, обыгрывают JBL и по бассу и по детальности, и "верх" у них сочнее. С Е60 сопоставимы Diamond 8.3.
A если брать для сравнения Бриллианты 8.4, то надо их сравнивать с Е90. Но не по цене, конечно, а именно по звуку, по детальности, бассу, средне-высокочастотному диапазону.

Акустика JBL

Для своего ресивера Ямаха-650 решил подобрать комплект акустики в зал (площадь 39м, сложная конфигурация, 3 окна, 2 двери, лестница на 2-ой этаж). Предыдущая акустика отлично играла в квартире (комната 16м, прямоугольная, одно окно и одна дверь) но после перемещения аппаратуры в дом звук просто убил своим отвратным качеством. Отсутствовала целостность звуковой картины, расположение источников звука невозможно определить, все смазанно, и, к тому же, появились многочисленные отражения звука от стен, пола. cry.gif

Учтивый продавец подклучил такую же Ямаху и предложил Tannoy (по-моему фужн). Я увидел Е100. Прошу поставить. Звук хорош, но цена превышала наличность в кармане (может в кредит?). Прошу поставить Е90 и Е80. И вот что я услышал:
1. Е80 не хватало глубины баса, какой-то он был плоский и сухой.
2. Е90 картина резко меняется - бас отлично, локализация источников звука в пространстве - супер, звуковая картинка - буд-то в концертном зале.
3. Снова Е100 бас еще лучше, стал сочным, глубоким, но распалась звуковая картинка, невнятна стала локализация источников звука в пространстве.
4. Опять Е90 - опять все супер, но бас попроще.
Итог - взял Е90.
Привез домой, подключил и обалдел. Все что я потерял при переезде в большой зал снова появилось, но на более высоком уровне. Локализация звука - просто супер, басов почти хватает, при этом качество баса на высоте. Пропали отражения. Слушал с превеликим удовольствием icon_biggrin.gif

P.S. Возможно, что лучшая детализация звука в Е90 по сравнению с Е100 связана с более узкой площадью передней поверхности колонки, так как СЧ и ВЧ головки вроде как одинаковы.
Да, кстати, на тыл думаю поставить Е60, так как они больше понравились, чем меньшие (не помню, вроде Е45?) своим СЧ и ВЧ звучанием. Кстати, Tannoy был совсем каким-то куцым.

Anonymous писал(а):
Ну я бы и не сомневался что такая система даст отличный звук, и скажу чесно что я не аудиофил. На сколько я помню JBL E100 очень мощные колонки и как мне обьяснили расчитанны как я понимаю на очень большую площадь по сравнению с E90 (какая у вас площадь и какая у друга, больше чем у вас) может слишком маленькая площадь и поэтому цитирую "получится неприятная по звуку ситуация:
верхнего баса будет много и он будет превалировать почти над всем. Нижнего практически не будет слышно". Имеет ли усилитель мощности H/K 2000 мостовое переключение? Вариант конечно с усилителем хороший но есть одно но я вообще присматриваюсь к E60 а у друга E90 и наверняка будет разница по звуку.

Да я и не пытался дать вам готовое решение. Я лишь дал информацию для размышления. Если бы мне это кто-нибудь подсказал - я бы сейчас не думал кому втюхать ямаху640.. Кстати, если надумаете - могу продать. На гарантии, всего полтора месяца отработала icon_wink.gif.
А если серьезно, то думаю что даже усь Харман 670/675 будет намного лучше по звуку, поэтому стоит задуматься, насколько важны для вас фильмы и насколько важна музыка.
H/K 2000 имеет мостовое переключение. Лучше читать на harman.com, т.к. на сайтах инет-магазинов иногда врут страшно.

Игорь Гришин писал(а):
P.S. Возможно, что лучшая детализация звука в Е90 по сравнению с Е100 связана с более узкой площадью передней поверхности колонки, так как СЧ и ВЧ головки вроде как одинаковы.

Нет, не возможно.. Во-первых, комната у меня ~51 квадрат.. а там где слушал Хармановский усилок - меньше раза в полтора. Во-вторых, я свои Е100 не поленился потаскать по разным комнатам, так что разницу из-за помещения я отличаю (конечно самый лучший вариант - на открытом пространстве, на улице).
Здесь другое, здесь разница в усилках. Притом не то, что размытость появляется, а координальные отличия. У ямахи все стерео делится на звянькнуло справа, звянькнуло слева.. а тут вся сцена, как будто музыканты у тебя в комнате находятся.
В общем за неимением лучшего я тащился от ямахи. После того, как услышал лучший вариант - запросы стали подниматься.

RYM писал(а):
A если брать для сравнения Бриллианты 8.4, то надо их сравнивать с Е90. Но не по цене, конечно, а именно по звуку, по детальности, бассу, средне-высокочастотному диапазону.

Верно подметил. Я при покупке как раз и сравнивал 8.4, Е90, Е100.
Е60 не слушал вообще, поэтому в моем прошлом посте получилось обобщение (что JBL звучит правильнее), видимо, неточное.

Цитата:
если сравнивать эти акустические пары - E60 и Diamond 8.4, то Варфы, на мои уши конечно, обыгрывают JBL и по бассу и по детальности, и "верх" у них сочнее. С Е60 сопоставимы Diamond 8.3.
A если брать для сравнения Бриллианты 8.4, то надо их сравнивать с Е90. Но не по цене, конечно, а именно по звуку, по детальности, бассу, средне-высокочастотному диапазону.

Ребята где я буду заказывать апаратуру пишут что E60 лучше чем Wharfedale 8.4 цитирую "Возьмите всё-таки JBL. Они и классом повыше, и звук получше". Но тем не менее я предерживаюсь больше к вашему мнению что Wharfedale лучше (да кстати второй человек этой фирмы иначе советует Wharfedale 8.4). Всетаки скорей всего их я и буду брать

ну раз вы решили, так тому и быть...но, если у вас есть хоть какoй-то небольшой шанс послушать все это "хозяйство" перед покупкой, не упускайте его. Чем черт не шутит..., помните, уши у всех разные.

Каким цветом на ваш взгляд лучше выглядит акустика?

JBL

Будет ли достаточно брать E60 + Саб. E150, для помещения 40 м2? Или купить E90 и копить средства на Саб.

Re: JBL

bpt писал(а):
Будет ли достаточно брать E60 + Саб. E150, для помещения 40 м2? Или купить E90 и копить средства на Саб.


E100 для 40m

У меня E100 стоят в 15 квадратиках и вроде все ок ! Ну возможно соседям иногда туговато бывает ! Но такова жизнь icon_biggrin.gif

Сергей3 писал(а):
Каким цветом на ваш взгляд лучше выглядит акустика?


мне больше нравится светлый окрас, вишня, красное дерево, бук. Черная как-то не очень, и уж конечно не серебристая. А вот компоненты предпочитаю только черные.

Цитата:

мне больше нравится светлый окрас, вишня, красное дерево, бук. Черная как-то не очень, и уж конечно не серебристая. А вот компоненты предпочитаю только черные.

У вас нет сылок на сайты где можно было посмотреть все эти окрасы или хотя бы красное дерево

Цитата:

мне больше нравится светлый окрас, вишня, красное дерево, бук. Черная как-то не очень, и уж конечно не серебристая. А вот компоненты предпочитаю только черные.

У вас нет сылок на сайты где можно было посмотреть все эти окрасы или хотя бы красное дерево (вишню и черное дерево я видел)

Anonymous писал(а):

У вас нет сылок на сайты где можно было посмотреть все эти окрасы или хотя бы красное дерево (вишню и черное дерево я видел)


если вы Варфы имеете в виду, то: http://www.stereo.ru/section_list.php?tree_id=59§ion=166

Привет RYM! Только что прочитал и посмотрел Ваш ответ спасибо за информацию. (улетали с семьей в Италию, загорели как мексиканцы) С Уважением Maik

maik писал(а):
Привет RYM! Только что прочитал и посмотрел Ваш ответ спасибо за информацию. (улетали с семьей в Италию, загорели как мексиканцы) С Уважением Maik


Пожалуйста!

Спасибо Юра тебе большое за консультацию! Приятно было пообщатся. После покупки обязательно напишу свое мнение и впечатление насчет услышанного. То что у меня сейчас стоит это конечно ужас , скажу, комплект колонок для компьютера Sven IHOO 5.1 (конечно смешно) и я сомневаюсь что покупка оставит во мне негативные впечатления.
P.S С подключением и кабелями я уж как нибудь сам разберусь.

Маклауд писал(а):
При воспроизведении аппаратура исчезает.. остается только звук. Притом четко спозиционированный в пространстве. С точностью до сантиметра можно определить положение инструментов и вокалиста. Приехав домой включил свою ямаху.. Услышал только два источника: слева и справа.. Той детальности уже не было. Еще чего-то нехватало.. описать не могу.


Черт побери, Маклауд, не ожидал от вас такого заявления!
Судя по вашему описанию у вас не хватает ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СТЕРЕОБАЗЫ !
Как у вас акустика расставлена, опишите пожалста расстановку и размеры комнаты.
Просто интересно.

to:Сергей3

Сергей3 писал(а):
Спасибо Юра тебе большое за консультацию! Приятно было пообщатся. После покупки обязательно напишу свое мнение и впечатление насчет услышанного. То что у меня сейчас стоит это конечно ужас , скажу, комплект колонок для компьютера Sven IHOO 5.1 (конечно смешно) и я сомневаюсь что покупка оставит во мне негативные впечатления.


Да не за что, если что, спрашивай.

Ну и конечно негативных впечатлений не будет, это точно!
Удачи!

JBL

Интересно зачем на 40м2 брать E100 если у E60 - 80 ват (+ саб E150), а max их будешь включать на 50% иначе будет дискомфорт в прослушивании.
Или завышенная мощность влияет на окрашиваемость звучания?

to:bpt

bpt писал(а):
Интересно зачем на 40м2 брать E100 если у E60 - 80 ват (+ саб E150), а max их будешь включать на 50% иначе будет дискомфорт в прослушивании.
Или завышенная мощность влияет на окрашиваемость звучания?


а вы послушайте Е100 и Е60 в 40м, и поймете зачем.
Если планируется слушать систему в каком-то уголке этой 40м комнаты, тогда конечно и Е60 подойдут, а если надо устроить набольшой кинозал? Чтобы звук был отчетливо и неискаженно слышен по всей площади нужны достаточно мощные колонки. Но не просто мощные, но и качественные конечно, а не дискотечного типа.

Anonymous писал(а):
Черт побери, Маклауд, не ожидал от вас такого заявления!
Судя по вашему описанию у вас не хватает ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СТЕРЕОБАЗЫ !
Как у вас акустика расставлена, опишите пожалста расстановку и размеры комнаты.
Просто интересно.

Наверное, я перегнул палку, кинув такую фразу.. Стереобаза есть конечно же, но по сравнению с детальностью качественного усилителя она очень уж блеклая..
Комната 7,5*6,8 где-то. Расставлены вдоль более узкой стены на расстоянии около 4,5 - 5м. Естественно экспериментировал с расстоянием.
Просто я для себя сделал вывод: если соотношение музыка/фильмы что-то вроде 70/30, то стоит забить на многоканальность и смотреть фильмы в стерео, которое будет по-настоящему хорошим. Дгугое дело, когда есть деньги на хороший качественный мощник...
Кстати, уважаемый Гость, с кем имею честь общаться?

Маклауд писал(а):
Anonymous писал(а):
Черт побери, Маклауд, не ожидал от вас такого заявления!
Судя по вашему описанию у вас не хватает ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СТЕРЕОБАЗЫ !
Как у вас акустика расставлена, опишите пожалста расстановку и размеры комнаты.
Просто интересно.

Наверное, я перегнул палку, кинув такую фразу.. Стереобаза есть конечно же, но по сравнению с детальностью качественного усилителя она очень уж блеклая..
Комната 7,5*6,8 где-то. Расставлены вдоль более узкой стены на расстоянии около 4,5 - 5м. Естественно экспериментировал с расстоянием.
Просто я для себя сделал вывод: если соотношение музыка/фильмы что-то вроде 70/30, то стоит забить на многоканальность и смотреть фильмы в стерео, которое будет по-настоящему хорошим. Дгугое дело, когда есть деньги на хороший качественный мощник...
Кстати, уважаемый Гость, с кем имею честь общаться?


Приношу свои извинения за техническую анонимность - это я был столь эмоционально несдержанный, не заметил своего "инкогнито". Действительно описание восприятия звука ввело меня в заблуждение.