Форум
Акустика

Впред батьки в пекло... А кто батька?

Впред батьки в пекло... А кто батька?

Похоже есть отдельная тема для обсуждения. Именно- что в тракте есть краеугольный камень воспроизведения. Однозначно каждый компонент важен. Но твёрдо убеждён в том, что влияние усилителя значительнее всех остальных. Усилитель и есть тот краеугольный камень тракта. Ибо без нормального усилка нет возможности оценивать адекватно всё остальное. Под словом "усилок" подразумеваю связку пред-мощник. Поясняю почему так мыслю. Отдал на тюнинг Борису Марлину рессивер Харман АВР7500. Поскольку я оставался без преда имея тюнинговый (им же) мощник Кенвуд КМФ9000 на стереопаре взял у него чёрного цвета коробку с двумя ручками (селектор входов и громкость) - стереопред не понятного происхождения. Как следует из увиденного через перфорацию это просто ящик с селектором на 3 входа (фонокорректор + 2 линейных) и ручка громкости. Всё. Ни тебе тюнера, ни тембров, ни баланса L-R. На первый взгляд галиматья. Но принёс я его домой и инсталлировал.
Включил и понял многое. Стерео не терпит вещей, ставших нормой в современной аппаратуре. Прсто органически не переваривает. К примеру регулировка громкости на 5-6 каналов сразу одна чего стоит (в том преде регулятор громкости на 2 канала по габаритам напоминает банку конфитюра грамм на 350 с валом от ручки сильно напоминающим кардан от жигулей), соседство в одном корпусе аудио и видео цепей (что бы там не плели про экранирование, развязку и пр.) опять таки и многое другое. Серийно выпускаемые многоканальные рессиверы не дают возможности ощутить потенциал нормального стерео. Просто не понять всей прелести не смотря на цену рессивера. Замыливают они многое. Говорю с уверенностью так по причине юзанья двух рессиверов (Харман7500 1300 бачей в журналах оценивают, а до этого Ямаха630я была-600 бачей) лично и наблюдения нескольких аппаратов у друзей. Дабы стало окончательно ясно поясню на своём примере. Музыку слушал как- имею
CDрекордер о 2х карманах LG ADR620 ( не ищите в каталогах LG, его там нет. Содран с NAD670 (28 000 руб), имеет приличный блок питания на трансе, ЦАП АКМ, буррбраун и т.д., 7 800 руб.) по цифре соединён он был с Харманом и в таком варианте было гораздо лучше чем по аналогу. Когда брал его, SACDпатефон за 530 американских шелестелок от Сони по аналогу он переиграл. Хотя тональный баланс у Сони всё-таки
поинтересней был, но вот локализация, глубина сцены и т.д. у LG (сам не поверил сначала, ну как же щаз-з-з, LG чего-то там ХайФайное сделало, для меня они ассоциируются с дешёвыми видиками и телевизорами) были лучше. Отдал Хармана и поставил тот пред, завёл всё по аналогу естессно и включил. Колонки Инфинити Альфа 50 с плеером LG ADR620 ЗАЗВУЧАЛИ!!!!!! На том же мощнике!!!!! Стало слышно все огрехи как колонок так и плеера. Всё что не так- попёрло! Но даже и в таком колере звучит просто закачаться. Хармановские ЦАПы и цепи преда рессивера (напомню: 1300 бачей АВР7500 оценивается) такого не давали. И в салонах не слышал подобного. С пиратских дисков полез микрорельеф записи, чего уж об оригинальных дисках говорить! Локализация, тихие звуки, реверберации в записи, всё то, что и составляет величайшее понятие "стереофония". Мощник с предом как беспристастные судьи дали оценить её фундаментальные основы. Вот тебе перкуссия (в метре-двух за левой колнкой), голос солистки (по центру прямо между колонками потрогать кажется можно), ударная установка (ближе к правой колонке), а так же объёмно звучащие клавишные и чётко сзади слышные колокольчики (фаза-противофаза не расплываются). Всё это не навязчиво и без напряжения. Но в то же время голоса и пр. синтетичны (претензии к плееру) и бас-гитара гудит (колонки). Дождусь апгрейда Хармана и поделюсь (если интересно ) чем закончилось. Выводы же просты: чем больше функциональных элементов в один корпус напихано тем хужей для звука. И главное: без нормальной связки "пред-оконечник" нет возможности оценить состояние тракта и развиваться дальше. Просто не поймешь куда движешься. Серийно выпускаемый многоканальный (не берусь судить о стеорессиверах, их сам не юзал, но в лабазах слышал, так что по моему и там тоже того..., но в меньшей степени) рессивер не в состоянии раскрыть потенциал стерео. Как следствие получается, что без нормального усилительного звена нет возможности строить тракт. Такие вот пироги с котятами: их ешь- они мяукают.

Нового ты ничего не открыл.
Ресивер - это компонент ДК, никто обратного и не говорил. Зато за "бюджетную" цену позволяют и современные фильмы смотреть с новейшими эффектами и слушать музыку более-менее приличного звучания. Это гораздо лучше, чем коробочные наборы свен или компьютерные активные колонки!
Хочешь хорошего стерео - берешь акустику класса вроде JBL Ti 10K (http://avmag.ru/catalog30/models68/descr5966.htm), кроссовер, и подрубаешь каждую из четырех полос акустики через отдельный специализированный по частотам усилок. Ну естественно, сидюк тоже нужен идеальный, чтобы диск стоял на месте, а вращался вал с головками (для высокой точности), с близким к идеалу ЦАПом и т.п.. А это все уже стоит денег, и немалых.. cry.gif Такая система точно не будет замыливать твоих любимых деталей произведения..

Еслиб хотя бы 30% форумистов здесь про ето бы прошли сами так мне столько споров бы отпало, бессмысленых. Поздравляю с познанием и смотри поделись новостями про упгреид хермана.

Маклауд писал(а):
Нового ты ничего не открыл.
Ресивер - это компонент ДК, никто обратного и не говорил. Зато за "бюджетную" цену позволяют и современные фильмы смотреть с новейшими эффектами и слушать музыку более-менее приличного звучания. Это гораздо лучше, чем коробочные наборы свен или компьютерные активные колонки!
Хочешь хорошего стерео - берешь акустику класса вроде JBL Ti 10K (http://avmag.ru/catalog30/models68/descr5966.htm), кроссовер, и подрубаешь каждую из четырех полос акустики через отдельный специализированный по частотам усилок. Ну естественно, сидюк тоже нужен идеальный, чтобы диск стоял на месте, а вращался вал с головками (для высокой точности), с близким к идеалу ЦАПом и т.п.. А это все уже стоит денег, и немалых.. cry.gif Такая система точно не будет замыливать твоих любимых деталей произведения..

Новое открывать (не поверишь наверное) не собирался. С каких пор рессивер стал компонентом именно домашнего кинотеатра пусть историки разбираются. Для меня лично звуковоспроизводящая аппаратура и есть звуковоспроизводящая аппаратура. Без принадлежности. С человеком, провозглашающим "компьютер в звуке рулит" разговаривать не буду- не о чем. А что касается описаных тобой половых извращений "четыре полосы-четыре усилка" не факт что проблемы снимутся. Опять ведь "гости" электрическим проводом усилки класса "корвет" посиневшие от хирургических вмешательств соедиять с колонкой полезут или типа того. Да и в принципе подобное решение не лучшее.
Если ты заметил- мной описан результат на более чем бюджетной аппаратуре. Плеер- дешёвка. Колонки- читай ветку "Любые колонки- кот в мешке"- хлам не дай боже. Кстати о JBL- там же мной описаны результаты вскрытия TLX710: всё тоже самое как везде. Усилок 450 долларов с тюнингом. Пред не понятного происхождения и "по понятиям" не хай-энд. И результат- звучит. Вопросов вагон, но звучит. То самое хорошее стерео. А что, чего-то лучшее сегодня реально есть (в смысле у кого-то всё SACD& DVD-audio завалено)? К вопросу о деньгах- достало говорить, что достойный результат не стоит дорого. Это нам всё барыги-маркетологи втирают, мол хочешь круто- башляй по крутому. (Сильно хлопаю дверью цитируя Станиславского: "НЕ ВЕРЮ!!!") Да эти втюхиватели не знают даже на сколько по битрейту долби диджитал от ДТСа отличаются. Меньше компрессия и всё. А спрашиваешь на сколько и ты уже ему не интересен: слишком много хочешь. Разговор этот происходил на фоне компонентов и акустики от 2 тонн бачей. Кому не лень- принимайте их правила игры. И тогда точно никаких денег не хватит. По их понятиям нормально просить 600 бачей за аппарат, который с точки зреня звуковоспроизведения импотент. Да что там 600, я по 2500 видел. И дороже. Так же с колонками. А стоящий на месте диск- это ты брат наверное хватил. Напоминает анекдот про модаван лампочку толпой вкручивающих. Не уже ли серийно такие аппараты делаются?

Saulius писал(а):
Еслиб хотя бы 30% форумистов здесь про ето бы прошли сами так мне столько споров бы отпало, бессмысленых.


Споры про то, что усилок играет лучше (за ту же цену)?
Да про это наверное все знают, умом понимают, а сердцем нет.
У человека, к примеру, всю жизнь была какая-нибудь переносная двухкассетница, типа SANYO, SHARP и т.д. А потом он купил ресивер за 400$, звучащий немного лучше. И радуется, до глубины души. И ты ему будешь доказывать, что усь за эти же 400 зеленых переиграет этот его ресивер? И что этот ресивер - деньги на ветер?
Да он тебя может и слушать не будет. До тех пор, пока сам такой усь не послушает, только вот захочет ли он его слушать... чтобы потом расстраиваться...

Prostite, a v chem sobstvenno govorja problema. Eto i tak ochevidno. Navodki s video chasti, kak ni kruti, a vsjo ravno v audiotrakt prolezut. Kstati, horoshaja ideja byla u Bryston, oni sozdali sistemu iz 3 komponentov, to est, pred - otdelno, video kommutator - otdelno, moshnik - otdelno, jezeli pojavitsja zelanije, mozno votknut komponenty po raznym rozetkam icon_biggrin.gif . Jedinstvennoje v chem ne soglasen, tak eto to chto ty, kak mne kazetsja ne sovsem tochno ponimajesh, zachem sushestvujet delenije na ceny. Vo pervyh jest takoje ponjatije kak prestiz, eto kogde menshe 1000$ - ne solidno. No glavnoje, mne kazetsja v tom, chto mnogije ne chuvstvujut raznicu mezdu muz. centrom i hi-fi, a daze jesli i chuvstvujut, to ona im ne nuzna. I jeshe, vazno vovremja ostanovitsja, v tom smysle, chto stoit tochno opredelitsja, kto ty, audiofil, ili meloman. Jesli na kakom-to etape pochuvstvujesh, chto poluchajesh udovolstvije ot muzyki, tak zachem rvatsja dalshe, i zamenjat odin komponent, kotoryj tebje v principe udovletvorjajet, drugim, kotoryj toze budet udovletvorjat tebja, razumeetsja toze tolko v principe? Slushaj i naslazdajsja. A ogrehi v zvuchanii jest i u oooochen dorogih komponentov.
S uvazenijem icon_biggrin.gif

Герман из Питера писал(а):
С человеком, провозглашающим "компьютер в звуке рулит" разговаривать не буду- не о чем. А что касается описаных тобой половых извращений "четыре полосы-четыре усилка" не факт что проблемы снимутся. Опять ведь "гости" электрическим проводом усилки класса "корвет" посиневшие от хирургических вмешательств соедиять с колонкой полезут или типа того. Да и в принципе подобное решение не лучшее.

Могу только посоветовать послушать разделенный кроссовером звук, а потом уже делать такие выводы..
А что ты имел в виду под фразой "компьютер в звуке рулит"? Такая категоричность мне тоже непонятна.. я сам юзаю одним из источников именно компьютер. Звуковуха с очень хорошим ЦАПом (Тартл Бич, который получше будет некоторых сидюковских), которую я использую с 35-полосным программным эквалайзером, по аналогу подключенная к ресиверу позволяет получить очень приятное звучание, т.к. можно оптимально настроить под себя. icon_wink.gif

Re: Впред батьки в пекло... А кто батька?

Герман из Питера писал(а):
Похоже есть отдельная тема для обсуждения. Именно- что в тракте есть краеугольный камень воспроизведения. Однозначно каждый компонент важен. Но твёрдо убеждён в том, что влияние усилителя значительнее всех остальных. Усилитель и есть тот краеугольный камень тракта.


На одном камне добротного фундамента не будет. Их нужно для максимальной устойчивости три: источник , усилитель , акустика. В рамках разумного сказать, что влияние одного значительнее всех остальных, не корректно. С тем же успехом можно говорить об акустике, например.

Маклауд
Разделённый кроссовером звук присутствует во всех 2х и более полосных колонках. Единственное значительное преимущество варианта о котором ты выше упомянул это раздельное усиление полос. Но помимо этого возникает другая проблема: дублирование тракта прохождения сигнала со всеми вытекающими. Ещё не известно что перевесит. Думаю в домашних условиях при наших знаниях и возможностях худшее пересилит. Под фразой "компьютер рулит" подразумеваю слова знакомых, всерьёз убеждающих меня что у них звучит звуковуха просто атас. А по сему зачем как я уродоваться? На потраченые деньгу и время лучше б я по их понятиям грейданул писюка. Касаемо звуковухи и программного эквалайзера: охотно верю, что возможно "...получить очень приятное звучание, т.к. можно оптимально настроить под себя...", но какое это имеет отношение к хай-фиделити не понимаю. Как только ты вносишь любое изменение в звук (тембрами, эквалайзером на сколько угодно полос и т.д.) ты одеваешь так сказать солнцезащитные очки, а это уже не объективное виденье реальности. Матрица уже какая-то. Как не крути, а это уже не оригинал записи, а её суррогат, хоть и приятный на слух. Это так сказать по понятиям. А на практике ЛЮБОЕ применение ЛЮБОЙ тонкомпенсации приводит к потерям и скажениям
(фазовым к примеру).

Рим
Никто не пытался спорить о том, что усилок лучше рессивера. Тем более за ту же цену. Дружище, вылезай из матрицы журналов и продавцов. Ищи Морфеуса и ешь нужную таблетку. Особливо для тебя повторяю: стереомощник Кенвуд КМФ9000 мной куплен за 200 бачей, долизан ещё за 200, пред тот стоит 100 бачей, межблочник Ван Ден Хулл 450 руб метр+коннекторы 400 руб+100 рублей за пайку. Итого 540 баков
поэтапно отданных. Харман АВР7500 оценивается в 1300 бачей. Где тут те же деньги? Доказывать никому ничего не собирался. Бесполезно потому что. Интересующийся всерьёз не постесняется поинтересоваться нашей тресотнёй.

Gregory
Всё ты правильно говоришь. За исключением того, что не понимаю зачем принято деление на ценовые диапазоны принципиально. Не желаю этот бред всерьёз воспринимать. Не для нас-потребителей эта система создавалась и существует. А по сему почему я её понимать должен? Воспринимай я её всерьёз и не имел бы того что имею. Кстати порядочные продавцы (не поверите наверное, но такие ещё встречаются) сами её не принимают. И с мало-мальски знающими типа меня людьми разговаривают на одном языке. Помогают иногда (а как по вашему, я Хармана7500 взял за 1300 бачей? Нет! Позвонил один такой раритетный продавец и сказал, что у них 3 таких аппарата по 19 999 рублей отдавать будут, акция так сказать намечается, один я взял, а два других руководство замылило и они даже до прилавка не дошли) и
вещи своими именами называют. К вопросу о своевременной остановке: всё правильно, когда начнёт тебя штырить и торкать, когда тракт перестанет себя хоть как-то проявлять и останется только звук то тогда всё ОК. Однако когда срань в уши лезет вместо звука как-то не по себе делается. Ведь вся прелесть звуковоспроизводящей аппаратуры и формата Стерео (да и многоканального звука тоже) проявляется только тогда, когда звук отвязался от колонок и закружил-заискрился-завертелся вокруг. И денег на это много не надо. Проверил. А ты про Бристон. Да он стоит столько, что обхезаться можно. И делаютя они для подданых Буша, и то не для всех.

Рома.
Фундамент конечно должен быть таким как ты его описал, но краеугольный камень по моему всё-таки связка "пред-мощник". Если там проблемы, то замылится всё. И потенциал колонок, и плеера. Ведь в моём случае даже посредственные колонки с плеером зазвучали после того как эта связка пришла в норму. Стало правда чётко слышно кто и как врёт. Плеер к примеру синтетичен. На особо взрывных моментах
склонен к задавливанию динамического диапазона. Тарелки в такие моменты вдруг повизгивать начинают. Колонки гудят в области баса. И уклон их в высокочастотную область однозначно обозначился, и раньше это слышал, но вот сейчас эта беда отчётлива дальше некуда. Отсюда и вывод такой.

Герман из Питера писал(а):
Маклауд
Разделённый кроссовером звук присутствует во всех 2х и более полосных колонках. Единственное значительное преимущество варианта о котором ты выше упомянул это раздельное усиление полос. Но помимо этого возникает другая проблема: дублирование тракта прохождения сигнала со всеми вытекающими. Ещё не известно что перевесит. Думаю в домашних условиях при наших знаниях и возможностях худшее пересилит. Под фразой "компьютер рулит" подразумеваю слова знакомых, всерьёз убеждающих меня что у них звучит звуковуха просто атас. А по сему зачем как я уродоваться? На потраченые деньгу и время лучше б я по их понятиям грейданул писюка. Касаемо звуковухи и программного эквалайзера: охотно верю, что возможно "...получить очень приятное звучание, т.к. можно оптимально настроить под себя...", но какое это имеет отношение к хай-фиделити не понимаю. Как только ты вносишь любое изменение в звук (тембрами, эквалайзером на сколько угодно полос и т.д.) ты одеваешь так сказать солнцезащитные очки, а это уже не объективное виденье реальности. Матрица уже какая-то. Как не крути, а это уже не оригинал записи, а её суррогат, хоть и приятный на слух. Это так сказать по понятиям. А на практике ЛЮБОЕ применение ЛЮБОЙ тонкомпенсации приводит к потерям и скажениям
(фазовым к примеру).

Я вообще-то говорил о профессиональном оборудовании.. имелся в виду кроссовер, который делит сигнал источника до подачи на усилки. Дублирования тракта при правильной настройке не будет. В домашних условиях все это реализовать как раз вполне реально. Недостаток знаний можно получить из различных источников, а возможности упираются в финансы и место в комнате, куда все это оборудование собственно поставить.
А ресивер - это аппарат общего назначения, так сказать, для запугивания соседей. Специализированный под стерео усилок - естественно будет играть лучше ресивера, но опять же, в твоем случае наблюдается только то, что класс усилка превысил класс источника и акустики, поэтому эта часть системы заметно выделилась. Назвать его "тем самым хорошим стерео" можно едва-ли. Другой вопрос - если такое качество звена пред-усилок уже устраивает тебя.
Тонокомпенсация.. Думаешь почему ресиверы/усилки различных производителей (но примерно одинаковой ценовой категории) звучат по-разному? Потому что у каждой фирмы-производителя свои взгляды на то, какие должны быть приоритеты у частот, их балансе и т.д. Можно взять ямаховский ресивер и с помощью того же эквалайзера получить звук денона или хармана (того же уровня) с очень малыми отличиями. Тонокомпенсация вносит изменения не столько в сам звук, сколько в звучание данного аппарата. О достоинствах и недостатках тонокомпенсации можно рассуждать долго, лучше поговори с любым профессиональным звукорежиссером - он тебе гораздо лучше меня объяснит.
По-настоящему хороший и правильный звук - это область профессиональной техники, а не домашней..

Маклауд писал(а):
Я вообще-то говорил о профессиональном оборудовании.. имелся в виду кроссовер, который делит сигнал источника до подачи на усилки. Дублирования тракта при правильной настройке не будет. В домашних условиях все это реализовать как раз вполне реально. Недостаток знаний можно получить из различных источников, а возможности упираются в финансы и место в комнате, куда все это оборудование собственно поставить.

Вот именно. В финансы и место. Прфессиональная студийная техника денег таких стоит что мама не горюй. Неоднократно приходилось слушать мнение, что под словом "студийное" подразумевается не Хай-Фиделити, а нечто иное, мало с ним связанное. И что далеко не всегда студийное звучит так, что хочется слушать. Колонок студийных много, но в домах прижились единицы.
Маклауд писал(а):
А ресивер - это аппарат общего назначения, так сказать, для запугивания соседей. Специализированный под стерео усилок - естественно будет играть лучше ресивера, но опять же, в твоем случае наблюдается только то, что класс усилка превысил класс источника и акустики, поэтому эта часть системы заметно выделилась. Назвать его "тем самым хорошим стерео" можно едва-ли. Другой вопрос - если такое качество звена пред-усилок уже устраивает тебя.

Повторюсь: для меня лично звуковоспроизводящая техника и есть звуковоспроизводящая техника. Считаю так не без оснований. Тот самый мощник о котором я пишу изначально предназначался для работы по обслуживанию сурраунд-бэк каналов ТНХ системы в паре с фирменным Кенвудовским рессивером и имеет ТНХ-ультра логотип на морде. После долизывания аппарат стал не "киношный" и нормальный. А то что класс усилка превысил класс остального согласен. Но вот только подобную разницу в звучании не столь явно можно понять на одной и той же акустике с другими аппаратами. Убеждался в магазинах: стоят колонки с источником, меняются усилки, но вот столь радикального улучшения звука не происходит даже после замены 892й Ямахи на интегральник Маранц Кен Ишивата сигнейчур (модель не помню 1100 бачей стоил) в классе А работающий. Да поинтересней, но не революционно. Потом меняются колонки на значительно более дорогие (с Инфинити Альфа 50 на Каппа напольные четырёхсотые по моему) и опять тот же результат: незначительный прирост. Такого впечатления, что подвигло меня на написание данного опуса не производит. Хотя источник под две тонны бачей и кабеля не из дешёвых. Вывод: то самое хорошее стерео начинается со стабильной объёмности звучания, чёткой не плавающей локализации и микрорельефа записи (тихие звуки, призвуки, реверберации и т.д.). Дальше идут естественность воспроизведения и динамические показатели, но это уже отдельная история. Так сказать развитие успеха.
Маклауд писал(а):
Тонокомпенсация.. Думаешь почему ресиверы/усилки различных производителей (но примерно одинаковой ценовой категории) звучат по-разному? Потому что у каждой фирмы-производителя свои взгляды на то, какие должны быть приоритеты у частот, их балансе и т.д. Можно взять ямаховский ресивер и с помощью того же эквалайзера получить звук денона или хармана (того же уровня) с очень малыми отличиями. Тонокомпенсация вносит изменения не столько в сам звук, сколько в звучание данного аппарата. О достоинствах и недостатках тонокомпенсации можно рассуждать долго, лучше поговори с любым профессиональным звукорежиссером - он тебе гораздо лучше меня объяснит. По-настоящему хороший и правильный звук - это область профессиональной техники, а не домашней..

Почему звучат по разному. Помимо тобой сказанного: техника аналоговая, а по сему любое изменение топологии и элементной базы немедленно прведёт к изменению в звучании. Где-то больше, где-то меньше но обязательно. Проверено на практике и не только в звуке. В радиолокационных станциях 2 и 3 поколений зенитных комплексов чётко та же ботва наблюдалась. Поменяй детальку одного и того же номинала на другую серию и настраивай потом блок несколько часов. Или просто подкрути потенциометр. Но что бы вот просто так поменял и готово- не припомню. Согласен, что с помощью эквалайзера какую-нибудь 340ю или 440ю ямаху по окрасу звучания и удастся до 1550 Хармана с грехом пополам доровнять. А DSP-AZ? И что из этого получится? Но всё таки подобные вещи не практикуются. Причина понятна: ЛЮБОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРИВОДИТ К ПОТЕРЯМ И ИСКАЖЕНИЯМ. А это минус микрорельеф, размытые объём и локализация. Не зря же реальные аппараты (мюзикал фиделити к примеру) совсем не имеют тонкомпенсации и баланса. А в дорогих рессиверах эти цепи отключаются. Поверю что в студийной технике это работает значительно более корректно, но мы вроде не о ней говорим. А по поводу чья область хороший и правильный звук- ты много этой студийной техники видел? Я нет. А ещё добавлю, что любая техника это инструмент решения задачи. Задача домашней техники лежит несколько в иной области: озвучить место где слушаешь с носителя (винил, тюнер СД). Площадь размером с диван. Концертной: равномерное (более-менее) звуковое давление на площадке (стадион, концертный зал, клуб) как правило с микрофона и усилителя, то есть тихие звуки и реверберации она не должна воспризводить. Студийной: адекватно контролировать, записать или транслировать происходящее в студии. А по сему техника создаваемая под эти три разные задачи только по чистой случайности может подойти подо что-то другое. Я по крайней мере слышал только о некоторых моделях мониторов ближнего поля (как правило это 2х, реже 3х полосные, активные и обычные полочники, от которых баса полноценного не дождаться). А по мне вот к примеру напольники в стерео только и годятся. На болидах формулы-1 по городу у нас ещё не летают, и на тракторах только по нужде ездят, все больше на обычных машинах, если говорить иносказательно.

Герман из Питера писал(а):
Вот именно. В финансы и место. Прфессиональная студийная техника денег таких стоит что мама не горюй. Неоднократно приходилось слушать мнение, что под словом "студийное" подразумевается не Хай-Фиделити, а нечто иное, мало с ним связанное. И что далеко не всегда студийное звучит так, что хочется слушать. Колонок студийных много, но в домах прижились единицы.

Ну так никто не заставляет покупать студийные колонки.. здесь важен именно профессиональный подход, а не студийная техника за бешеные деньги. Акустику можно выбрать исходя их личных предпочтений, такую, которую хочеться слушать. А вот к усилению уже подойти более требовательно. Если делить частоты до усиления сигнала - АЧХ будет гораздо красивее, а искажений меньше.
Герман из Питера писал(а):
ЛЮБОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРИВОДИТ К ПОТЕРЯМ И ИСКАЖЕНИЯМ

А всегда ли оригинал звучит так, как хочется слышать? icon_wink.gif

Профессиональная техника и подход - это не обязательно студийные размеры и стоимость. Можно и в домашних условиях профессионально собрать неплохую трех-четырех полосно-разделенную систему за умеренные деньги. (в стравнении с тем что твой ресивер стоит 1300.. вместо этого вполне можно было оставить под фильмы ту же ямаху, с чем она очень хорошо справляется, а средства направить на приобретение хороших стерео компонентов).

Маклауд писал(а):
ну так никто не заставляет покупать студийные колонки.. здесь важен именно профессиональный подход, а не студийная техника за бешеные деньги. Акустику можно выбрать исходя их личных предпочтений, такую, которую хочеться слушать. А вот к усилению уже подойти более требовательно. Если делить частоты до усиления сигнала - АЧХ будет гораздо красивее, а искажений меньше.

Рад что на страницах этого форума появился не только заинтересованнный, но и готовый спорить осмысленно человек. К усилению подхожу более чем требовательно (в своих условиях) и занимается моими усилками (харман7500 и Кенвуд КМФ-Х9000) более чем просто профессионал (живой человек конечно). Удивлён, что это не понято из ранее написаного. Там и так решено и решается многое.
Маклауд писал(а):
А всегда ли оригинал звучит так, как хочется слышать? icon_wink.gif Профессиональная техника и подход - это не обязательно студийные размеры и стоимость. Можно и в домашних условиях профессионально собрать неплохую трех-четырех полосно-разделенную систему за умеренные деньги. (в стравнении с тем что твой ресивер стоит 1300.. вместо этого вполне можно было оставить под фильмы ту же ямаху, с чем она очень хорошо справляется, а средства направить на приобретение хороших стерео компонентов).

Согласен с тем, что не всегда запись звучит нормально (её ведь люди делают). Даже больше скажу: судя по тому, что в Питере сейчас впаривают нормальную ещё и поискать надо. Всё больше хлам (похоже тема для отдельной ветки- доктора из Москвы и пр. привет). Профессиональный подход- звук должен в записи сильно напоминать оригинал. А то и практически имитировать. С этого (поправьте если не прав) и начинался "стандарт" Хай-Фиделити. Для его получения совсем не обязательно городить огород из мультиполосных систем. Должна и "классика ответить за базар". На практике это доказано не раз. Другой разговор, что в лабазах этого нет. Но это не значт, что хороший звук не воспроизводится. Фильму дурацкую помните? ДМБ называется. Фраза там есть сногсшибательная: "Суслика видишь?- Нет. А он есть!" Так и тут. В лабазах практически нет аппаратуры (вина исключительно барыг-маркетологов), позволяющей оценить потенциал форматов как стерео так и мультиформатных, а то что есть не ощутить по причине откровенного дибилизма основной массы продавцов. К сожалению.

Герман из Питера писал(а):
В лабазах практически нет аппаратуры (вина исключительно барыг-маркетологов), позволяющей оценить потенциал форматов как стерео так и мультиформатных, а то что есть не ощутить по причине откровенного дибилизма основной массы продавцов. К сожалению.

Вместо мультиформатных читай мультиканальных. Виноват.

Герман из Питера писал(а):
Для его получения совсем не обязательно городить огород из мультиполосных систем.

Просто я слышал пару таких огородов.. На самом деле хорошо звучит и просто полигон для всяких настроек/подстроек..
Понял я насчет долизывания твоих аппаратов, с самого начала.. согласен насчет важности хорошего усиления, поэтому и советовал обратить внимание на то как подходят к усилению проффи (кстати, интересно, как изменится звук после доведения твоего хармана до ума..).
Я, например, переслушав много ресиверов ценового диапазона до 500, выбрал ямаху640. Слушал и более дорогие ресиверы(700-1000), отдельные усилки.. большой разницы не заметил.. Нет, разница, конечно же есть, но она не стоит того, чтобы к 460 баксам, отданным за яму добавлять еще 300-400 при таком небольшом приросте. Которых тем более лишних в наличии не валялось.. А ямаховский звук за эти деньги вполне по душе пришелся. Здесь я согласен с RYMом - звук яркий, сочный, напористый, мощный. (кстати, зря ты говорил, что такой аппарат не может выдавать реальные 100 вт.. Он вполне достойно раскачивает пару JBL E100, начиная проваливаться на басах только на -6 тире 0 дБ с выкрученным до предела регулятором баса.. реально такая громкость на моем 51-м квадрате никогда не используется, тем более в фильмах).
Как я уже говорил я не сторонник Full Fedility.. и без особых угрызений совести ползуюсь эквалайзером, чтобы добиться желаемого звучания (кстати мои музыкальные предпочтения: рок-н-ролл, все виды рока, в остальном местами всеяден, кроме репа и современной попсы).
А "огород" звучит совсем по-другому.. там просто супер чистые высокие, о такой детальности середины общим усилкам только мечтать приходиться.. Можно провести аналогию.. Вот насколько телевизионная игровая приставка отличается от компьютера - настолько и бытовой ресивер/усь отличается от разделенного подхода с кучей настроек, микшерским пультом. Или программа Dance Machine от Cakewalk.. таких примеров много можно привести. В бытовой технике тебе дают готовую вещь - на, юзай. А хотелось бы и самому поучаствовать. Пару раз набдюдал работу звукорежиссера: для каждого icon_exclaim.gif произведения он подстраивал частоты! Или например как происходит процесс настройки перед концертом. А всего этого нас, пользователей бытовых приборов(хоть и хай-фай), лишают. Когда-нибудь подкоплю денег и, наверное, все-таки "поиграю в конструктор" и перейду из юзверей в админы. icon_rolleyes.gif

Маклауд писал(а):
Я, например, переслушав много ресиверов ценового диапазона до 500, выбрал ямаху640. Слушал и более дорогие ресиверы(700-1000), отдельные усилки.. большой разницы не заметил.. Нет, разница, конечно же есть, но она не стоит того, чтобы к 460 баксам, отданным за яму добавлять еще 300-400 при таком небольшом приросте. Которых тем более лишних в наличии не валялось.. А ямаховский звук за эти деньги вполне по душе пришелся. Здесь я согласен с RYMом - звук яркий, сочный, напористый, мощный. (кстати, зря ты говорил, что такой аппарат не может выдавать реальные 100 вт.. Он вполне достойно раскачивает пару JBL E100, начиная проваливаться на басах только на -6 тире 0 дБ с выкрученным до предела регулятором баса.. реально такая громкость на моем 51-м квадрате никогда не используется, тем более в фильмах). Как я уже говорил я не сторонник Full Fedility.. и без особых угрызений совести ползуюсь эквалайзером, чтобы добиться желаемого звучания (кстати мои музыкальные предпочтения: рок-н-ролл, все виды рока, в остальном местами всеяден, кроме репа и современной попсы).

Повторюсь: согласен, что как кинотеатральный аппарат Ямаха за те же деньги предлагает гораздо более законченное и сбалансированное решение чем те же Соньки, Панасы и пр. Опыт у тамошних спецов есть и не малый. Но это не значит, что Ямахи являются мерилом. Ветку "Обладателям рессиверов Ямаха" я так понял ты читал. Повторяться далее не вижу смысла. JBL E100 можно раскачивать по разному. С
количеством звука у Ямах нет проблем. Проблемы с качеством. Звук от колонок на них оторвать тяжело. Я со своей 630й год провозился, но радикально получилось только после добавления Кенвудовского мощника на фронт. А до этого и кабеля менял, и способы подключения колонок, и стабилизаторы напряжения. С акустикой крупнее сателлитной эти аппараты работают плохо. А по поводу твоего помещения- белая зависть. Везёт тебе.
Маклауд писал(а):
А "огород" звучит совсем по-другому.. там просто супер чистые высокие, о такой детальности середины общим усилкам только мечтать приходиться.
Готов поверить, что чисто, но по моему это следствие так сказать ретуши. Чуть приподняты определённые частоты. Как раз тот же эффект наблюдается безо всякой обработки в обычной квартире на НОРМАЛЬНОМ (подчёркиваю дабы стало понятно, что звучал обычный не хайэндный аппарат) усилке с посредственными (от заводского исполнения отличаются только заменой разводки внутри) колонками и источником (сосвсем не тронутый). В том то и дело, что когда тракт просто нормальный не требуется никакой коррекции. А что бы на такой расклад выйти нужно всего-то по совковой 5ти бальной сисеме: усилитель-4, колонки-3, источник-3, кабеля-4. Ямаховские младшие рессиверы (DSP-AZ не в счёт) по этой шкале где-то между 1,5-2. Не берусь судить 640ю и 440ю, но 630я 1,5 точно. Кевудовский мощник до доводки 3, после 4. Харман7500 до доводки был около 2,5. Хотя так и не очень корректно оценивать- условно до абстакции. Первое пришедшее. Гнаться за возможностью поднакрутить под себя не стоит. Лучше пусть это будет тяжеленный ящик только с селектором входов и ручкой громкости, чем слим-коробочка с кучей настроек (образно говоря). Убедился. К примеру расцелованный во все щели Соневский рессивер STR-DB1080. Включили. Вроде ничего. Вижу кнопку Direkt и нажимаю. Лучше б не жал. Игал Кнопфлер свою Имельду. Я эту запись как облупленную знаю. И вот "вроде ничего" разом превращается в нечто похожее на подключенный к усилителю валкман МР3 воспризводящий. Отключилась обработка процессором - пошел сигнал только по аналоговым цепям. И всё- нет звука. Так, тарахтит чего-то. То о чём я тут распрягаюсь не фулл фиделити, а просто нормальный звук. Похоже, что до хай фиделити не дотягивающий.
Маклауд писал(а):
Пару раз набдюдал работу звукорежиссера: для каждого произведения он подстраивал частоты! Или например как происходит процесс настройки перед концертом.
Не берусь судить о ситуации "для каждого произведения", но вот перед выступлениями реально всё перестраивают это факт. На моей памяти есть рассказ знакомого, про то как (подумать только- то же мне оперная дива!) Лайма Вайкуле отказалась выступать услышав озвучку зала. И прямо перед концертом всё в спешке перестраивали. Это одна сторона. Другая- всё таки такая техника на голову сложнее по конструктиву. А по сему без подстройки её эксплуатировать конечно не возможно. Отсюда каждый раз и
возня: включи-прогрей-подстрой. Это не от хорошей жизни и не от желания ловить блох (там этих тихих звуков просто нет), а от природы самой концертной аппаратуры. Дома то это всё зачем? В Ямахе 630й во 2м пролоджике была куча регулировок помимо задержек: панорама, смещения центр-тыл и от центра к фронтам. Попробовал и так и так. И что? Всё (кроме задержек) осталось на заводский параметрах. Смысл в этих настройках? Лучше то не стало. В Хармане7500 всей этой ботвы нет- задержки в меню базовые на все режимы один раз заводятся и всё. По началу даже скучно стало- привык уже бац-бац с пульта и сидишь оцениваешь (в это время кино идёт)- то не то? Не то, и по новой крутишь а не кино смотришь. А сейчас этого нет и не надо. Включил и смотри. Зачем юзера перегружать? Всё сосредоточено на качестве конечного продукта- звука. Так же и с эквалайзером будет. Возня до бесконечности, потом "тьфу на него" и всё. Рано или поздно надоест отвар кокоса (дуба и т.д.) в
воду в парилке кидать. Париться так париться, пар главное, а остальное мелочи.

Герман из Питера писал(а):
С количеством звука у Ямах нет проблем. Проблемы с качеством. Звук от колонок на них оторвать тяжело. Я со своей 630й год провозился, но радикально получилось только после добавления Кенвудовского мощника на фронт. А до этого и кабеля менял, и способы подключения колонок, и стабилизаторы напряжения. С акустикой крупнее сателлитной эти аппараты работают плохо. А по поводу твоего помещения- белая зависть. Везёт тебе.

Эх.. ну попробуй за 460 баксов купи что-нить для души.. я вначале и то меньше планировал потратить.. и даже не планировал, а мог себе позволить. Это самое помещение, а точнее весь мой частный дом ждет кап. ремонт, ессно с предусмотрением многих факторов для правильной акустики помещения - затраты не малые.. cry.gif
Герман из Питера писал(а):
Так же и с эквалайзером будет. Возня до бесконечности, потом "тьфу на него" и всё. Рано или поздно надоест отвар кокоса (дуба и т.д.) в
воду в парилке кидать. Париться так париться, пар главное, а остальное мелочи.

Ну почему же.. Один раз настроил - и слушай.. Есть такая интересная вещь как автокорректор - сам подстраивает эквалайзер чтобы не было перегрузов определенных частот, выравнивает, так сказать. На мой взгляд звук тогда становиться более правильным.. а вообще это конечно на любителя. Я вот простых путей не ищу icon_wink.gif .

Маклауд писал(а):
Эх.. ну попробуй за 460 баксов купи что-нить для души.. я вначале и то меньше планировал потратить.. и даже не планировал, а мог себе позволить.

Да я по той же дороге шёл. Упало чуть левака (денег на всякое с домом не связанное) так и думай чего куда. Взял что можно было по уровню понимания на тот момент: Ямаху 630ю, Инфинити Альфу 50,20, 2 центра той же серии и саб Ямаха 305й. Но вот врать себе не научился пока. Фуфло нормальным не называю. И началась долгая тернистая дорога через 3 масяца после покупки. Сначала начал менять кабели, потом
стабилизатор и т.д. Не надо думать, что какая-то цифровая алхимия позволит исправить косяки в звучании аппарата. Если не звучит- всё. Можно попробовать долизать (мой вариант), но не Ямаху. Там всё уже выжато. Радикально не улучшишь. Только по мелочи, что означает отсутствие отрыва звука от колонок. Со всеми вытекающими.
Маклауд писал(а):
Это самое помещение, а точнее весь мой частный дом ждет кап. ремонт, ессно с предусмотрением многих факторов для правильной акустики помещения - затраты не малые..

Да не надо там особо чегой-то городить. Проходил то же по осени. Достаточно оказалось выбрать не звенящий (и не сырой при этом) гипрок и проконтролировать, что бы туда по полной изовер набили. Обои потолще туда же. И потолок ниже чем есть не опускать (в смысле подвесной не городить). При таком раскладе звона не будет, а это главное. Площадь у тебя нормальная, так что по басу помещение заводиться не должно.
Маклауд писал(а):
Есть такая интересная вещь как автокорректор - сам подстраивает эквалайзер чтобы не было перегрузов определенных частот, выравнивает, так сказать. На мой взгляд звук тогда становиться более правильным.. а вообще это конечно на любителя. Я вот простых путей не ищу

При слове "авто" сразу вспоминаю слова: "автомат делает только то, что вложил в него человек". То же самое надо повторить и для компьютера. Ведь алгоритм действий кто-то придумал? Как заложишь алгоритм коррекции так и будет. На сегодняшний день люди так мало знают в природе себя и окружающего мира, что сомнтельна мысль о корректной работе всего этого хозяйства. Перегруз определённых частот конечно хочется убрать, но его природа не однозначна. Может и не помещение виновато- это может так исполнитель звучит. А ты его резанёшь. Хотя конечно если до начала прослушивания всё отравнять, то по "студийному-концертному" может и получится. Но! Слушал я Пионер АХ-5. И АХ-10. Там в первом по 5-ти во втором по 10-ти полосам АЧХ каналов равняют с микрофона по хитрым методикам. Два процессора Моторолловских с бешеной производительностью применены. И что? Запись Гилмора ( уже экс-Пинк Флойд) в Митллдаун-холле (сольник на ДВД) на нём в 5.1 долби звучит интересней и детальней РСМ дорожки даже на напольниках 7й серии отB&W. Бред сивой кобылы. Там битрейт РСМ дорожки стабильно в 1,5 раза и более превышает компакт-диск (среднее 2,2 МВРs). А уж 5.1 долби выше чем в трое меньше того же компакта не поднимается (0.3-0.4 MBPs при битрейте компакта 1.44 MBPs). После этого не о чем разговаривать. В тех Пионерах мощнейшие процессоры пересчитывают исходник по цифре поступающий под студийные от ЭЙР-Студиос Лондонскую результаты. Вся реклама на том построена. И что? Фуфло в чистом виде. В той записи лажатины звукооператорской вагон. В 5.1 варианте она не слышна. В РСМ варианте она присутствует. Да только РСМ вариант на Пионере слушать не хочется. Хужей 5.1 долби звучит. Детальность, которая там по определению присутствовать должна не прослеживается в РСМ никак. 5.1 рулит. Вот тебе и пересчёт ЦИФРЫ (!!!) В ЦИФРУ (!!!). До усилений и прочего. Поинтересуйся сколько это добро стоит. Так что задумайся. По настоящему не простой путь это найти аппаратуру с потенциалом (с колонками сложнее до нельзя) и довести её до ума. Не самому естественно. Для этого придётся пойти на поклон к знающим людям. Поверь- оно того стоит.

Герман из Питера писал(а):
Да я по той же дороге шёл. Упало чуть левака (денег на всякое с домом не связанное) так и думай чего куда. Взял что можно было по уровню понимания на тот момент: Ямаху 630ю, Инфинити Альфу 50,20, 2 центра той же серии и саб Ямаха 305й. Но вот врать себе не научился пока. Фуфло нормальным не называю. И началась долгая тернистая дорога через 3 масяца после покупки. Сначала начал менять кабели, потом стабилизатор и т.д. Не надо думать, что какая-то цифровая алхимия позволит исправить косяки в звучании аппарата. Если не звучит- всё. Можно попробовать долизать (мой вариант), но не Ямаху. Там всё уже выжато. Радикально не улучшишь. Только по мелочи, что означает отсутствие отрыва звука от колонок. Со всеми вытекающими.

Да мне все равно на время ремонта придеться сидеть в комнате ~15 квадратов.. Как с этим закончится канитель - тогда и буду заморачиваться. Слушать, сравнивать, смотреть профессиональную технику, сравнивать, сравнивать.. и т.п., тогда посмотрю, подберу под себя. Учту и твой вариант с долизыванием. Яму скорее всего под кино так и оставлю, а стерео отдельно.. хотя.. жисть покажет.
Герман из Питера писал(а):
Да не надо там особо чегой-то городить. Проходил то же по осени. Достаточно оказалось выбрать не звенящий (и не сырой при этом) гипрок и проконтролировать, что бы туда по полной изовер набили. Обои потолще туда же. И потолок ниже чем есть не опускать (в смысле подвесной не городить). При таком раскладе звона не будет, а это главное. Площадь у тебя нормальная, так что по басу помещение заводиться не должно.

Ну естественно в разумных пределах icon_rolleyes.gif . Примерно это я и имел в виду.

Маклауд писал(а):
Слушать, сравнивать, смотреть профессиональную технику, сравнивать, сравнивать.. и т.п., тогда посмотрю, подберу под себя.

Зачем именно профессиональную не ясно. Совсем лучше домашей она не будет (см. выше- задачи иные), а в остальном- удачи.
[quote="Маклауд"]Яму скорее всего под кино так и оставлю, а стерео отдельно.. хотя.. жисть покажет/quote]
Смотри - Ямаха не лучший вариант на кино. Бобик220й в переделаном варианте лучше Ямахи, даже обсуждать нечего к примеру. Винтаж налицо. Схемотехника у ББК220 на голову выше 640й Ямахи, если долизать и отдача соответствующая. Процессор DD&DTS там YSS 938 (может в номере и ошибся, но в Ямахи те же ставят). А вот на стерео фактитчески придётся что-то другое искать. Хотя и Бобик220й при наличии приличного источника звучит. Денег это стоит малых (200 сам и около того долизать). Отдача не соизмерима. Слышал сам и офигевал. Удачи в сёрче.

Герман из Питера писал(а):
Зачем именно профессиональную не ясно.

Посмотрю, послушаю, заценю.. Уже после сравнения буду точно знать что нужно лично мне. icon_wink.gif
Герман из Питера писал(а):
Хотя и Бобик220й при наличии приличного источника звучит. Денег это стоит малых (200 сам и около того долизать). Отдача не соизмерима.

Ну долизанных аппаратов я при покупке не слушал.. да и вообще, признаться не слушал.. А в ценовом диапазоне от 640-й ямы до 1000 бачей разницы особой не видел.. ну может быть от меня был скрыт огромный потенциал для долизывания icon_confused.gif
Герман из Питера писал(а):
Удачи в сёрче.

Пасиб! И обязательно поделись результатами переделки аппаратофф!

Кстати, а где ты взял цену на Харман АВР 7500?
Его цена колеблется от 837 до 1171 - http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=37&product_id=13789

Маклауд писал(а):
Кстати, а где ты взял цену на Харман АВР 7500?
Его цена колеблется от 837 до 1171 - http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=37&product_id=13789

Ну может сейчас и подешевел. А в майском номере "Стерео" в конце журнала в таблице с ценами указаны 1300 бачей. И на Литейном в Питере Хай-Файный магазин есть. Там он стоял за 36000 рублёв. Их сейчас с производства сняли. Остатки видать распродают.

Впечатления от апгрейда.

Начну с отрицательного. Чуда не произошло. Ресивер даже такого класса как Харман7500 не идеален. Чем разработчики думали, когда не предусмотрели отсутствие пересчёта сигнала с аналоговых входов не понятно. Для Мега стерео аппарат не пригоден. А жаль. Бюджетные СD плееры делает, но до нормы не дотягивает. При аналоговом соединении не зачёт - блох теряет (вероятно из-за пересчёта). А вот по цифре другое дело. РСМ сигнал с компакт диска на 3 с плюсом отрабатывает. HDCD так же на уровне той же средней паршивости. Такая оценка по причине вуали на середине какой-то и излишне быстрых затуханий тихих звуков, остальное всё на месте, но искра божья слабовата. Думаю ЦАП там под это дело не фонтан (но это не значит, что в стерео он звучит хуже той же 630й Ямахи, просто сравниваю со слышенным Мега стерео). Хотя есть подозрение, что и транспорт виноват, в нём потери. Надо попробовать будет с каким-нибудь другим приличным погонять. Тюнер и раньше работал хорошо, но вот после апгрейда стало просто закачаться. А теперь о главном. Такой работы с DVD записями: РСМ, Dolby и DTS я ещё не видел даже в магазинах на тестах компонентов по 5-7 тонн бачей . Вот это его конёк. Пегас прямо таки. Ямаха и прочие покурят однозначно где-то в районе заднего двора. Твёрдая пятёрка с жирнейшим плюсом. Локализация завораживающая, естественность до мороза по коже, мельчайшие подробности, перемещения объектов во всех направлениях – всё на высшем уровне. А главное устойчиво и не навязчиво, с искрой, задором и удалью. Эффект присутствия полный. Режиссерская версия 1й части «Властелина Колец» с английской DTS-ES Diskrett дорожкой попросту потрясла. Сцена бойни в подземелье однозначно мега шедевр звукорежиссерского искусства. Смотреть всё это хотелось строго из под дивана. Орки по комнате бегали и стрелы летали. Тролль так цепью махал, что думал меня вместо эльфа приложит. А как дубиной размахивал предметы круша! Мороз по коже. Умопомрачительное обилие нюансов вылезло. Хотя отсмотрен этот момент (тестовый материал фактически) не раз, такого не ожидал. Музыкальные записи на DVD как в многоканальном варианте Dolby и DTS , так и в стерео РСМ воспроизводятся, как записано. То есть хорошие записи звучат эмоционально и интересно (ДДТ 15 лет «От и до»-DD5.1, Quenn «We well rock you»DTS5.1, сольник Гилмора - РСМ), не очень хорошие аналитично (the best of George Michael DTS5.1, сольник Гилмора DD 5.1). Идиотизм пиратов, которые на многих музыкальных дисках только DD2.0 оставляют, DTS и PCM дорожки выкидывая (ну как же, болванку то однослойную только надо - экономия) высветился как под прожектором. Не звук, а параша (Кнопфлер «Ночь в Лондоне» DD2.0).
Есть тут одна загвоздка, и я ещё не понял как такое возможно. РСМ запись с DVD и РСМ запись с CD звучат по-разному. РСМ с DVD однозначно лучше - нет вуали в середине и искра божья явно присутствует. Тут же не рыба - не мясо. Объёмно, но не обволакивает, локализация есть, но контуры не чёткие, эшелонирование в глубину слабовато, детально, но тихие звуки излишне резко затухают. Может просто Хармановский 2550 плеер лучше с DVD работает, чем Элджовский резак ADR620 c СD? Но ведь по аналогу через обычный простенький по схемотехнике пред и нормальный (хуже Хармана по схемотехнике) мощник это добро корейское звучало без вуали и гораздо детальней и зажигательней. Претензии были исключительно к натуральности воспроизведения инструментов и то не всех. Или ЦАПы разные в ресивере используются для РСМ с DVD и с CD?
В общем, по звучанию усилительной части изменения следующие. Бас значительно ушел в глубину, причём длительные басовые эффекты усилитель тянет без каких-либо усилий. Значительно меньше грязи, верха прояснились и т.д. Звучание стало более натуральным и чистым.
Что сделано:
1. заменена разводка с усилителей на клеммы (кабелёчки стояли паршивые и брошены были внутри как-то странно: не как надо, а как удобно)
2. сами клеммы на алюминиевой основе заменены на позолоту
3. перемычки пред - мощник сняты, а клеммы на плате закорочены приличной медяхой.
4. основные ёмкости приличного номинала и качества подшунтированы дополнительными для большей прозрачности середины и верха,
5. имевшиеся ёмкости в питальнике преда подшунтированы дополнительными того же номинала, но выше качеством.
6. имевшиеся основные ёмкости в питальнике процессорной части (2*100 и 3*1000mf) заменены более качественными (4*200 и 3*6700 mf). Проходные ёмкости не тронуты. Вид платы процессора после переделки поверг меня в благоговейный трепет.
7. тюнер с предом соединён общей монтажной шиной в которой всё: и питание, и управление и сигнал.. Сигнал с неё вырезали и бросили отдельно соответствующим кабелем.
8. заменены RCA разъёмы с алюминиевой основой коаксиального цифрового сигнала на позолоту и нормальным кабелем посажены прямо в плату.
9. имевшийся сетевой кабель заменён акустическим с установкой трех полюсной, компьютерного типа, с латунными ножками розетки. Электрический кабель внутри корпуса так же заменён акустическим.
10. под тороид подложили дополнительную резиновую прокладку (иногда гудел при недогрузе).

Это первые впечатления после трёх дней эксплуатации. Окончательно ясно станет недели через две, когда всё это хозяйство полностью приработается. Если всё пойдёт в том же направлении, то однозначно буду брать простейший по схемотехнике пред, грейдить резак (или CD плеер брать) и стерео слушать без участия ресивера по аналогу.
И ещё «хозяйке на заметку» так сказать. Поскольку система у меня 6.1, а каналов усиления 7, то возникла бредовая мысль. Так как перемычки пред – мощник на Хармане закорочены внутри (5 каналов), стереомощник Кевудовский одним каналом обслуживает центр-тыл, а на другой я нагрузил саб. 6.1 записей мало, так что друг другу они не мешают. Отключил встроенный усилитель и акустическим 2,5мм2 кабелем прямо в корпус вошёл (для этого пришлось панель с клеммами и разъёмами снять) с проводкой внутренний соединившись. Эффект просто поразительный. Во первых сшивка саб – акустика бесшовной абсолютно стала (кроссовер то только ресивера работает). Во вторых саб перестал даже на самых энергетически насыщенных моментах захлёбываться даже в малейшей степени. Каких-либо искажений нет. Бас стал ненавязчивым. Он просто есть. В кадр не лезет, но и не отсутствует. Такое впечатление, что он растворился в общей картине. Так что у кого Ямаховский саб YST305 (да и не только 305й, по моему с большинством 200-600 долларовых сабов тот же эффект наблюдаться будет) рекомендую просто взять любой мощник с 4х омной акустикой работающий и сей эксперимент повторить. Для кино больше ничего не надо будет точно. Для музыки бас с моей точки зрения тяжеловат, но это только по моему.

Говорил мне друг-электронщик: "купи пред+мощник.." а я погнался за двумя зайцами..
А насчет более дорогих ресиверов меня чутье не подвело как оказалось.
А во сколько, если не секрет, обошелся апгрейд?

Уважемый Герман!
Я тут думаю поменять свою Ямаху 530 на Харман 7500. Будет ли существенна разница в звуке? И стоит ли вообще брать этот самый Харман или есть получше варианты за те же деньги? Использовать буду в основном для кино.

С уважением, Артем.

Артем писал(а):
Уважемый Герман!
Я тут думаю поменять свою Ямаху 530 на Харман 7500. Будет ли существенна разница в звуке? И стоит ли вообще брать этот самый Харман или есть получше варианты за те же деньги? Использовать буду в основном для кино.
С уважением, Артем.


Стоит. Разница по звуку будет и существенная. Но вот по сравнению с Ямой Харман поскучней: регулировок меньше. И долби ЕХ нет, хотя его необходимость сомнительна- убедился, что мне он к примеру точно не нужен (ДТС-ЕС есть как ни странно). Какиие за эти деньги получше не знаю. Всё что и в трое дороже слышал хуже. Тут же огромнейшее пространство для маневра, так как в одном корпусе раздельно запитаные пред, процессор и мощник. Крути как хочешь. Мощник кстати просто обалденный. В других рессиверах такого нет. Спокойно пять напольников потащит
при правильном подключении. Один тороид с емкостями чего стоит. 65 Ампер в пике. Со временем его просто как усилитель использовать можно будет процессор ультрасовременный со всякими SACD, DVD-Audio и прочей перспективной хренотенью прикупив. Хотя слушать всё равно надо. Может и не понравится.
Маклауд писал(а):
Говорил мне друг-электронщик: "купи пред+мощник.." а я погнался за двумя зайцами.. А насчет более дорогих ресиверов меня чутье не подвело как оказалось.

Всё правильно: пред-мощник для стерео. А вот в отношении дорогих ресиверов чутьё тебя подвело. Повторюсь: для ресивера пред 7500 более чем. Стерео по цифре слушать он позволяет с вполне приличным качеством. Просто меня оно не устраивает, так как слышал большее. По сравнению даже с 892 Ямаховским стереоинтегральником в связке с маранцевским плеером (не помню марку) 550 бачей это хозяйство звучит
значительно лучше. Да и прирабатываться оно ещё минимум неделю будет.
Маклауд писал(а):
А во сколько, если не секрет, обошелся апгрейд?
Общая сумма 8100 рублей. 5100 железо (1100 кабели, 2000 клеммы, 1500 ёмкости и 500 по мелочи) и 3000 работа. Итого 28 100 полная цена аппарата. Считаю данный вариант удачным со всех сторон, так как даже за в трое большие деньги подобного звучания не найти.

Впечатления после 10 дней

Излишне быстрые затухания в стеро пропали. Всё вошло в этом плане в норму. Вуаль ушла. Искра божья прорезалась. Просто емкостям в питальнике ЦАПа приработаться надо было. Но конечно по сравнению с Мегастерео не дотягивает. Нет, всё что с рессиверов до этого слышал и в подмётки не годится, но серьёзное стерео для компонентного подхода: блок-пред, блок-мощник, блок-ЦАП, блок-транспорт. Тогда
лучше чем 7500 будет без разговоров. ЦАП в Хармане нормальный, не супер, но и другим ресиверам (да и большинству недорогих CD-плееров) покурить. В стерео дорога для меня ясна: коммутатор-пред (безо всяких наворотов, только коммутация и регулировка громкости без ДУ) с Хармановским мощником. Всё-таки многоканальная регулировка громкости это плохо. Без разницы за сколько денег- херня и всё тут. Да к тому же эта галимая разбивка "большие-маленькие" колонки там же... . Чистка (мелкая) мощника почему-то привела к совершенно потрясающим результатам. Теперь мощнику почему-то стало пофигу фронт или тыл. То есть тылы заработали с той же детальностью что и фронт, и так же звук отвязался от колонок. Чего раньше не было. В тылах всегда было как-то не так (я имею ввиду ВСЕ ресиверы). А теперь там та же детальность в мелочах с локализацией что и во фронте.

Мышиная возня это все.. во, погляди как ребятки себе комнатку оборудовали - http://www.royaldevice.com/custom3.htm
Признали самым большим сабвуфером в мире.. Вот бы тоже подобную системку замутить cry.gif

Маклауд писал(а):
Мышиная возня это все.. во, погляди как ребятки себе комнатку оборудовали - http://www.royaldevice.com/custom3.htm
Признали самым большим сабвуфером в мире.. Вот бы тоже подобную системку замутить cry.gif
Вот это параноя в чистом виде. У богатых свои причуды. По мне так проще взять и довести до ума нармальный аппарат, чем городить подобный огород. А мышиная возня - пытаться младшую Ямаху заставить хоть как-то звучать.

После длительного прогрева (и приработки соотвессно) произошло странное: ресивер Харман7500 апосля апгрейда стал чётко показывать разницу между CD и HDCD. До этого смутно угадывалось....

А еще спустя полгодика он того и гляди еще и хай-энд переиграет icon_rolleyes.gif

Маклауд писал(а):
А еще спустя полгодика он того и гляди еще и хай-энд переиграет icon_rolleyes.gif

А что такое хай-энд? Чёткое и не двусмысленное определение дать сможешь? Сам-то видел его?

Герман из Питера писал(а):
А что такое хай-энд? Чёткое и не двусмысленное определение дать сможешь? Сам-то видел его?

Да запросто. Это когда при прослушивании аппаратура исчезает. Ты слышишь стоящую перед тобой ударную установку, пытаешься проследить взглядом за молоточками ксилофона.. Когда рояль звучит именно как рояль.. эх.. питерская филармония.. Звук, который ты слышишь, в точности такой же, каким его "слышит" записывающий микрофон.. Ну, по крайней мере, близко к этому.
Сам видел.. на картинках. Слушать очень дорогие аппараты я не слушал. А те что слушал (500-1500у.ё.) - это только градации серого.. цветного изображения я (в сравнение с живым звуком) не видел.
Хотя по последнему слову - "энд", это уже должно быть абсолютно законченное решение, звучание которого уже невозможно бы было обсуждать в силу того, что окрас оригинала полностью бы отсутствовал. Жаль что это невозможно cry.gif (по крайней мере до изобретения нанотехнологий)

[quote="Герман из Питера"]
А что такое хай-энд? Чёткое и не двусмысленное определение дать сможешь? Сам-то видел его?[/quote]
Болезнь есть такая... Неизлечима. Приступы ненадолго снимаются лишь очередной иънекцией бабла в индустрию...

ЗЫ Шутка конечно, но как горится в каждой шутке... icon_biggrin.gif

[quote="Маклауд"]Да запросто. Это когда при прослушивании аппаратура исчезает. Ты слышишь стоящую перед тобой ударную установку, пытаешься проследить взглядом за молоточками ксилофона.. Когда рояль звучит именно как рояль.. эх.. питерская филармония.. Звук, который ты слышишь, в точности такой же, каким его "слышит" записывающий микрофон.. [quote]
Так это не зай-энд совершенно. Это просто нормальная техника. Хай-энд же понятие абсолютно спорное. Там обычно (по журналам) отделка просто супер....

Фу, блин.... Еле нашёл тему.

Герман писал(а):
Фу, блин.... Еле нашёл тему.



А зачем?

Аудиобред писал(а):
Герман писал(а):
Фу, блин.... Еле нашёл тему.

А зачем?

Вот зарегистрируешься по людски отвечу new_321.gif new_321.gif new_321.gif

Герман, а эта статейка создавалась после " котов в мешке или до"? Потому как обнаруживается легкое противоречие насчет ваших Инфинити

"Колонки Инфинити Альфа 50 с плеером LG ADR620 ЗАЗВУЧАЛИ!!!!!! На том же мощнике!!!!! Стало слышно все огрехи как колонок так и плеера. Всё что не так- попёрло! Но даже и в таком колере звучит просто закачаться. Хармановские ЦАПы и цепи преда рессивера (напомню: 1300 бачей АВР7500 оценивается) такого не давали. И в салонах не слышал подобного. С пиратских дисков полез микрорельеф записи, чего уж об оригинальных дисках говорить! Локализация, тихие звуки, реверберации в записи, всё то, что и составляет величайшее понятие "стереофония". Мощник с предом как беспристастные судьи дали оценить её фундаментальные основы. Вот тебе перкуссия (в метре-двух за левой колнкой), голос солистки (по центру прямо между колонками потрогать кажется можно), ударная установка (ближе к правой колонке), а так же объёмно звучащие клавишные и чётко сзади слышные колокольчики (фаза-противофаза не расплываются). Всё это не навязчиво и без напряжения. Но в то же время голоса и пр. синтетичны (претензии к плееру) и бас-гитара гудит (колонки)."

Все это говорит о не таком уж и хилом качестве акустики как было описано в "котах"
А по поводу гула - мое мнение все таки комната.

Igor535 писал(а):
Герман, а эта статейка создавалась после " котов в мешке или до"? Потому как обнаруживается легкое противоречие насчет ваших Инфинити

"Колонки Инфинити Альфа 50 с плеером LG ADR620 ЗАЗВУЧАЛИ!!!!!! На том же мощнике!!!!! Стало слышно все огрехи как колонок так и плеера. Всё что не так- попёрло! Но даже и в таком колере звучит просто закачаться. Хармановские ЦАПы и цепи преда рессивера (напомню: 1300 бачей АВР7500 оценивается) такого не давали. И в салонах не слышал подобного. С пиратских дисков полез микрорельеф записи, чего уж об оригинальных дисках говорить! Локализация, тихие звуки, реверберации в записи, всё то, что и составляет величайшее понятие "стереофония". Мощник с предом как беспристастные судьи дали оценить её фундаментальные основы. Вот тебе перкуссия (в метре-двух за левой колнкой), голос солистки (по центру прямо между колонками потрогать кажется можно), ударная установка (ближе к правой колонке), а так же объёмно звучащие клавишные и чётко сзади слышные колокольчики (фаза-противофаза не расплываются). Всё это не навязчиво и без напряжения. Но в то же время голоса и пр. синтетичны (претензии к плееру) и бас-гитара гудит (колонки)."

Все это говорит о не таком уж и хилом качестве акустики как было описано в "котах"
А по поводу гула - мое мнение все таки комната.


Этот топик создан позднее. Писался под сильным воздействием услашанного. Позднее, когда эмоции поутихли всё опять (в отношении колонок) вернулось на круги своя: плохо с ними всё. Поверьте, у меня хватает примеров для сравнения. И гудела не комната, а колонки.

Я имел ввиду гудели колонки в вашей комнате. Дело в том что по данным Альфам у меня накопилось много инфы от собственных прослушиваний, и результаты очень разные - от ваших откровенно плохих до, скажем так звучания выше своих денег. У меня даже сложилось мнение об идеальной комнате и усилителе-ресивере для данной акустики, как впрочем и многих других.
А по теме - если чесно, мне не удалось пока почувствовать существенную разницу между звучанием моего ресивера (Денон 2803) и усилителя (двойное моно, Суховская схема, питание и все дела как положено) + Клипши 35. Может дело в источниках(Сони 940 СД и Пионер 575 ДВД)?

Гудели именно колонки. Проверено в двух помещениях и с тремя услсителями. На одних и тех же местах записи с одного и того же практически уровня громкости. Чего-то там недодумано-недосчитано.
По поводу же того, что не уловили разницу. Тут причин много. Первая и основная: конечно источник. Названые аппараты не являются приемлемыми по качеству. Что Пионер, что Сони давно уже не делают звучащих плееров. Даже сташие модели не эталон. Помимо этого нюансов много. Что за кабели были, что за сетевики. Добавить выше того, что даёт источник они не могут, но вот украсть могут многое. Как и на чём стояли колонки, что с сетью 220В и т.д.

Герман писал(а):
Гудели именно колонки. Проверено в двух помещениях и с тремя услсителями. На одних и тех же местах записи с одного и того же практически уровня громкости. Чего-то там недодумано-недосчитано.
По поводу же того, что не уловили разницу. Тут причин много. Первая и основная: конечно источник. Названые аппараты не являются приемлемыми по качеству. Что Пионер, что Сони давно уже не делают звучащих плееров. Даже сташие модели не эталон. Помимо этого нюансов много. Что за кабели были, что за сетевики. Добавить выше того, что даёт источник они не могут, но вот украсть могут многое. Как и на чём стояли колонки, что с сетью 220В и т.д.


Колонки НЕ гудят.Гудит комната.Установите ПРАВИЛЬНО акустику в комнате и гул исчезнет.Далее.Плеера.Они вообще НЕ звучат.Играет ТОЛЬКО акустика.Игорь прально пишет.Разницы между проигрывателем CD и DVD - НЕТ.Т.е. влияние на конечный результат в ГОРАЗДО большей степени зависит от АКУСТИКИ и КОМНАТЫ, в которой она находится,нежели от плеера и усилителя...Поэтому Игорь и НЕ УВИДЕЛ разницы.А Клипшы 35 - очень качественная акустика...Пока будете слушать кабеля,плеера,усилки-будете напрасно тратить время...Акустика+комната - вот ОСНОВНЫЕ компоненты ХОРОШЕГО звука.Остальное-бред от аудиофилии(есть такая болезнь,оказывается..icon_smile.gif

Аудиобред писал(а):
Герман писал(а):
Гудели именно колонки. Проверено в двух помещениях и с тремя услсителями. На одних и тех же местах записи с одного и того же практически уровня громкости. Чего-то там недодумано-недосчитано.
По поводу же того, что не уловили разницу. Тут причин много. Первая и основная: конечно источник. Названые аппараты не являются приемлемыми по качеству. Что Пионер, что Сони давно уже не делают звучащих плееров. Даже сташие модели не эталон. Помимо этого нюансов много. Что за кабели были, что за сетевики. Добавить выше того, что даёт источник они не могут, но вот украсть могут многое. Как и на чём стояли колонки, что с сетью 220В и т.д.


Колонки НЕ гудят.Гудит комната.Установите ПРАВИЛЬНО акустику в комнате и гул исчезнет.Далее.Плеера.Они вообще НЕ звучат.Играет ТОЛЬКО акустика.Игорь прально пишет.Разницы между проигрывателем CD и DVD - НЕТ.Т.е. влияние на конечный результат в ГОРАЗДО большей степени зависит от АКУСТИКИ и КОМНАТЫ, в которой она находится,нежели от плеера и усилителя...Поэтому Игорь и НЕ УВИДЕЛ разницы.А Клипшы 35 - очень качественная акустика...Пока будете слушать кабеля,плеера,усилки-будете напрасно тратить время...Акустика+комната - вот ОСНОВНЫЕ компоненты ХОРОШЕГО звука.Остальное-бред от аудиофилии(есть такая болезнь,оказывается..icon_smile.gif


agree.gif

Аудиобред писал(а):

Колонки НЕ гудят.Гудит комната.Установите ПРАВИЛЬНО акустику в комнате и гул исчезнет.Далее.Плеера.Они вообще НЕ звучат.Играет ТОЛЬКО акустика.Игорь прально пишет.Разницы между проигрывателем CD и DVD - НЕТ.Т.е. влияние на конечный результат в ГОРАЗДО большей степени зависит от АКУСТИКИ и КОМНАТЫ, в которой она находится,нежели от плеера и усилителя...Поэтому Игорь и НЕ УВИДЕЛ разницы.А Клипшы 35 - очень качественная акустика...Пока будете слушать кабеля,плеера,усилки-будете напрасно тратить время...Акустика+комната - вот ОСНОВНЫЕ компоненты ХОРОШЕГО звука.Остальное-бред от аудиофилии(есть такая болезнь,оказывается..icon_smile.gif

Колонки ещё как гудят: резонирует корпус. Ну а если вы, почтеннейший, считаете, что разницы между СД и ДВД плеером в звуке нет (не теоретически: в теории это действительно должно быть так, а на практике, ибо в железе я знаю только один подобный аппарат), то мне с Вами просто не очем разговаривать. Удачи.

Существенной разницы в звучании CD и DVD может не быть например в моем случае, когда СД подключен напрямую по аналогу а ДВД по цифре, т.е. используются не самые плохие цапы Денона.
Теперь про корпус Альфы 50. Толщина боковых стенок 25мм, задней 18мм, передней насколько я помню 35мм. Две распорки в виде ПАС расположены на равных расстояниях, т.е. делят корпус на три равные части. Все стыки довольно тщательно проклеены. В европейском исполнении звукопоглатитель на задней стенке. Так вот, я считаю при данной конструкции корпус резонировать практически не может.
Герман, а вы пробовали затыкать фазик? Какие были результаты?

Igor535 писал(а):
Существенной разницы в звучании CD и DVD может не быть например в моем случае, когда СД подключен напрямую по аналогу а ДВД по цифре, т.е. используются не самые плохие цапы Денона.
Теперь про корпус Альфы 50. Толщина боковых стенок 25мм, задней 18мм, передней насколько я помню 35мм. Две распорки в виде ПАС расположены на равных расстояниях, т.е. делят корпус на три равные части. Все стыки довольно тщательно проклеены. В европейском исполнении звукопоглатитель на задней стенке. Так вот, я считаю при данной конструкции корпус резонировать практически не может.
Герман, а вы пробовали затыкать фазик? Какие были результаты?

А вы попробуйте на среднем уровне громкости руку на боковую стенку колонки положите. Вибрация ощутимая.
Ещё раз: О каком Деноне речь идёт, о ресивере?

Да, самый обычный ресивер.

Igor535 писал(а):
Да, самый обычный ресивер.

По поводу фазика: затыкать пробовал, но улучшения ощутимого не было. Гудёж полностью не прекращался.
По поводу ресивера (любого): это не те аппараты, где можно что-то понять с источниками. Единственный способ в ресивере ощутимо добавить качества это подключить СД по аналогу к прямому многоканальному входу на гнёзда фронтов. Там как правило тракт прохождения сигнала короче, чем на обычных линейных входах, что обычно не замедляет сказаться на качестве. ЦАП же в ресиверах стоит средней паршивости в ужасной паршивости обвязке. Качества там ожидать не следует впринципе. Сам в своё время не верил, но повозившись убедился. Кстати тут
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=33152&postdays=0&postorder=asc&start=30
кой-какие объяснения по данной проблеме есть.

1. СД именно так и подключен (см. выше)
2. Мы кажись говорили о разнице в звучании усилителя и ресивера а не источников.
3. Естественно при подключении ДВД по аналогу к усилителю разница была по сравнению с СД, из чего кстати можно сделать вывод что цап Денона будет получше моего бюджетного ДВД.

Маклауд писал(а):
Герман из Питера писал(а):
А что такое хай-энд? Чёткое и не двусмысленное определение дать сможешь? Сам-то видел его?

Да запросто. Это когда при прослушивании аппаратура исчезает. Ты слышишь стоящую перед тобой ударную установку, пытаешься проследить взглядом за молоточками ксилофона.. Когда рояль звучит именно как рояль.. эх.. питерская филармония.. Звук, который ты слышишь, в точности такой же, каким его "слышит" записывающий микрофон.. Ну, по крайней мере, близко к этому.
Сам видел.. на картинках. Слушать очень дорогие аппараты я не слушал. А те что слушал (500-1500у.ё.) - это только градации серого.. цветного изображения я (в сравнение с живым звуком) не видел.
Хотя по последнему слову - "энд", это уже должно быть абсолютно законченное решение, звучание которого уже невозможно бы было обсуждать в силу того, что окрас оригинала полностью бы отсутствовал. Жаль что это невозможно cry.gif (по крайней мере до изобретения нанотехнологий)



Это хай-фай как фиделити... как в студии, а у чебя в кварите Вы, думыю вряд-ли захотите послушать джазвый оркестр или HMR-группу как они звучит в реале...

...что до окраса - то тут именно он встаёт во всей красе как "фирменность" апппарата!

MAYALL писал(а):
Герман из Питера писал(а):

А что такое хай-энд? Чёткое и не двусмысленное определение дать сможешь? Сам-то видел его?

Болезнь есть такая... Неизлечима. Приступы ненадолго снимаются лишь очередной иънекцией бабла в индустрию...

ЗЫ Шутка конечно, но как горится в каждой шутке... icon_biggrin.gif


Это:
"Хай" - "Привет"
"Энд" - "Конец" (типа "...э-э-э! ну, всё - кораллы")
icon_lol.gif

юююнеее, - мимо не пройду!! lth;bnt vty zldf xtkjdtrf/!

2 Герман из Питера

Вы извращённо подходите к звуку.

По вашему
Герман из Питера писал(а):

...А что бы на такой расклад выйти нужно всего-то по совковой 5ти бальной сисеме: усилитель-4, колонки-3, источник-3, кабеля-4.)


Получается что колонки "весят" в системе меньше чем кабеля? Которые, в свою очередь, важнее чем источник и сравнимы с усилителем? icon_eek.gif
ну-ну...

Аркам FMJ или, даже бы, 92 на сторублёвых межблочкиках сыграет хуже CD-P,скажем для чистоты эксперимента CA за $500 с интреконнектом за $3000? Нет!

или - Дали за ~600 с любым услилителем за $3000будут лучше МА Gold Кобальтов или D870 с уcилителем за те же 600, что вдвое дешевле? Нет!


Герман из Питера писал(а):

В том то и дело, что когда тракт просто нормальный не требуется никакой коррекции.


1. Вы что? Не слышали дорогую технику в Конкретных Помещении, ладно бы просто неудачных, но в которых тупо не хотят пользоваться эквализацией, уповая на то что "ужтектоэтудорогуюштукуделалидолжныбыливыставитьчтобывсёчиссаровнобылопалюбэ?

2. Одним эквалайзером можно приблизится к оригиналу настолько насколько не позвоит ни один компонент каким бы он дорогим и супер-пупер ни был. Я не про то что что-прикольнее на каких-то частотах играет, а про то что подаётся такой звук который был сделан музыкантами и звукорежисёром

3. Фаза? хы, при том что от неё никуда не уйти, Вы придаёте её большее значение чем кривой (КРИВОЙ) АЧХ.


Герман из Питера писал(а):

Причина понятна: ЛЮБОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРИВОДИТ К ПОТЕРЯМ И ИСКАЖЕНИЯМ.


...Матрица уже какая-то. Как не крути, а это уже не оригинал записи, а её суррогат, хоть и приятный на слух. Это так сказать по понятиям. А на практике ЛЮБОЕ применение ЛЮБОЙ тонкомпенсации приводит

... Как только ты вносишь любое изменение в звук (тембрами, эквалайзером на сколько угодно полос и т.д.) ты одеваешь так сказать солнцезащитные очки, а это уже не объективное виденье реальности.
[/quote]

К потерям приводит ваше пренебрежение излучателями звука, которые - больше половины в звуке, а к искажениям - ваше нежелание пользоваться действитеьно корректировкой акустики помещения и записи, а матрица - танцы с бубеном вокруг кабелей.

...а матрица и солнцезажитные очки - это соответственно комната прослушивания кабели, и колонки, которые не способны выдать от на что способен усилитель, каким бы он не был раскрутым ни был... Вы что выберете: винсентов на нату-тройку косых + элтакс или бюджетный пионер + скажем, ДЖМЛАБ? Триангл... хотя бы за полторашку?


Герман из Питера писал(а):

Перегруз определённых частот конечно хочется убрать, но его природа не однозначна.


Именно перегруз убирается уже при записи/кодировании, а то что вам хчется убрать - запросто убирается эквалайзером и это именно огрехи вашего помещения, вернее даже не оргехи или недостатки, а, скажем - характеристики.


Герман из Питера писал(а):

На сегодняшний день люди так мало знают в природе себя и окружающего мира, что сомнтельна мысль о корректной работе всего этого хозяйства.


Это не мещает этим алгоритмам быть достточно простыми и реализуемыми.

Про "доделку": позвольте себе купить вещи просто дороже на стоимость "доделки" и забудте про то, что кто-то из рукодельщиков "умнее" целой лаборатории или комании разработчиков. А, уж в бюджетной категории о раздельном усилителе можно даже не говорить.
Какой бы доделка ни была, все возгласы что де: "переигрывает всё что до $$$$" вызывают только смех! ...да - можно улучшить качество и стабильность характреистик, но не порядками, которые разом переместят аппарат или колонки, или любую технику на уровеь-два выше при тех же затратах. Это похоже на клоунаду со штрит-рейшескими ТАЗами.

а, если и меняете звук - так - вмешиваетесь в него боболее чем натворили бы с тембром.


Герман писал(а):
Аудиобред писал(а):

Колонки НЕ гудят.Гудит комната.Установите ПРАВИЛЬНО акустику в комнате и гул исчезнет.Далее.Плеера.Они вообще НЕ звучат.Играет ТОЛЬКО акустика.Игорь прально пишет.Разницы между проигрывателем CD и DVD - НЕТ.Т.е. влияние на конечный результат в ГОРАЗДО большей степени зависит от АКУСТИКИ и КОМНАТЫ, в которой она находится,нежели от плеера и усилителя...Поэтому Игорь и НЕ УВИДЕЛ разницы.А Клипшы 35 - очень качественная акустика...Пока будете слушать кабеля,плеера,усилки-будете напрасно тратить время...Акустика+комната - вот ОСНОВНЫЕ компоненты ХОРОШЕГО звука.Остальное-бред от аудиофилии(есть такая болезнь,оказывается..icon_smile.gif


Колонки ещё как гудят: резонирует корпус. Ну а если вы, почтеннейший, считаете, что разницы между СД и ДВД плеером в звуке нет (не теоретически: в теории это действительно должно быть так, а на практике, ибо в железе я знаю только один подобный аппарат), то мне с Вами просто не очем разговаривать. Удачи.


Ну Давайте Тогда ТАК И Говорить! Резнирует корпус и вашего экземпляра на среднем (относительно чего?) уровне громкости?



Герман писал(а):
Гудели именно колонки. Проверено в двух помещениях и с тремя услсителями. На одних и тех же местах записи с одного и того же практически уровня громкости. Чего-то там недодумано-недосчитано.
По поводу же того, что не уловили разницу. Тут причин много. Первая и основная: конечно источник. Названые аппараты не являются приемлемыми по качеству. Что Пионер, что Сони давно уже не делают звучащих плееров. Даже сташие модели не эталон. Помимо этого нюансов много. Что за кабели были, что за сетевики. Добавить выше того, что даёт источник они не могут, но вот украсть могут многое. Как и на чём стояли колонки, что с сетью 220В и т.д.


1. ...Резонировал корпус (см. выше), что, впрочем также запросто может проистакать из-за особенностей комнаты, или сецифичности записи или воспроизведения как Вы сказали "одних и тех же мест записи".
2. КОЛОНКИ НЕ ГУДЯТ!!!
3. "Недодумано-недосчитано"?!! А вы считаете что можете выступать судьёй исследователькой лаборатории этого производителя колонок. Т.е. они нифига не смыслят - запутили в продажу тысячи и тысячи гундящих колонки.

Акустика+комната (скорее - необорот) - вот ОСНОВНЫЕ компоненты ХОРОШЕГО звука. Да, усилитель важен, но в большинстве случаев не составляет и половины того, Источник просто хороший должен быть.

Шнурковщина же, после грани измеряемых физических величин - помешательство, заморочка на сетевых кабелях - устойчивая болезнь. ничего они не "крадут"! Их назначение - быть проводниками! ТОЛЬО ТАК! ОНИНЕ ЗВУЧАТ И НЕ ДОЛЖЫ ЭТОГОДЕЛАТЬ, ТЕМБОЛЕЕ БЫТЬ ЭКВАЛАЙЗЕРАМИ, ФИЛЬТРАМИ, и, уж тем более УЛУЧШАЙЗЕРАМИ, лучший тот у которого физические велиины лучше (их значимых то - три).

2 Мракобес

М-да..... Соглашусь с одним: в своё время ошибался относительно акцентов в тракте. Всё должно быть приблизительно одного уровня.
В остальном.
Про эквализацию: где в действительно хороших аппаратах (более 3000 $) Вы видели подобную муть? В лучшем случае тембра-баланс и обязательно отключаемые. А на действительно качественной технике и этого нет.
Про доводку. Вы внутрь аппаратов и колонок серийных, тех что сейчас продаются залезали? А внутрь действительно хорошо звучащих? И что, нет разницы? Не судите о том в чём не разбираетесь. Всё серийно выпускаемое имеет ОДНИ И ТЕ ЖЕ БОЛЕЗНИ, лечение которых приводит часто (не всегда) к удивительным результатам. Убедился не однократно.
Про гудят. Дружище, Вы как читаете написаное? Сказано же, гудят и не в одной комнате. Я за то время, что они у меня были сменил жилище. Изменилась и площаль и конфигурация помещения, а гудёж остался. Ни о чём не говорит?
По поводу производителя. Ну как же, они там дни и ночи не спят, думают как колонки лучше делать. Они там не деньги зарабатывают а мечтают всех облагодетельствовать. Самому-то не смешно? Прототип идущий в производство имеет мало общего с серийной колонкой, тем более при огромной серии. Так же как концепт-кар с конвеерной машиной. Они там деньги зарабатывают не по детски и на нас им плевать.
По поводу кабелей. Математику при себе оставьте. Мне она давно не интересна. Этим есть кому и без нас заниматься. Да, вот по расчётам не должно влиять, а влияет. Не довелось услышать как? Очень жаль, только не надо убеждать людей слышавших, что они идиоты. Ответить же могут. А не довелось только по одной причине: не слышали тракта с высоким разрешением.
Удачи.

Re: 2 Мракобес

Герман писал(а):
М-да..... Соглашусь с одним: в своё время ошибался относительно акцентов в тракте. Всё должно быть приблизительно одного уровня.
В остальном.
Про эквализацию: где в действительно хороших аппаратах (более 3000 $) Вы видели подобную муть? В лучшем случае тембра-баланс и обязательно отключаемые. А на действительно качественной технике и этого нет.
Про доводку. Вы внутрь аппаратов и колонок серийных, тех что сейчас продаются залезали? А внутрь действительно хорошо звучащих? И что, нет разницы? Не судите о том в чём не разбираетесь. Всё серийно выпускаемое имеет ОДНИ И ТЕ ЖЕ БОЛЕЗНИ, лечение которых приводит часто (не всегда) к удивительным результатам. Убедился не однократно.
Про гудят. Дружище, Вы как читаете написаное? Сказано же, гудят и не в одной комнате. Я за то время, что они у меня были сменил жилище. Изменилась и площаль и конфигурация помещения, а гудёж остался. Ни о чём не говорит?
По поводу производителя. Ну как же, они там дни и ночи не спят, думают как колонки лучше делать. Они там не деньги зарабатывают а мечтают всех облагодетельствовать. Самому-то не смешно? Прототип идущий в производство имеет мало общего с серийной колонкой, тем более при огромной серии. Так же как концепт-кар с конвеерной машиной. Они там деньги зарабатывают не по детски и на нас им плевать.
По поводу кабелей. Математику при себе оставьте. Мне она давно не интересна. Этим есть кому и без нас заниматься. Да, вот по расчётам не должно влиять, а влияет. Не довелось услышать как? Очень жаль, только не надо убеждать людей слышавших, что они идиоты. Ответить же могут. А не довелось только по одной причине: не слышали тракта с высоким разрешением.
Удачи.



Да, именно уровня, уровня качества. Но приоритеты Ваши имхо и не только моё - неправильные! Ничто не заставит колонки прыгнуть "выше головы", что к ней не подключи.

o5-25!!
Я про Фому, а Вы - про Ерёму! Услилитель за $3000 в нудачной комнате будет хуже чем дешевле в два раза: усилитель за 1200$ + EQ за $300. Хуже прежде всего потому что криво будет то что получится и со всеми болячками комнаты страшно далеко оно будет от оригинала.

Нравится в итоге корявый звук на хорошей технике? - пожалуйста. В отсутствие рекулировки по частотам Ваша комната так Вам их отрегулирует что даже не будете знать как. Измерьте. Сравните. Что - нравится? Ну то - вот Вам комната сама стала эквалайзером. Только не надо убеждать людей что такое кривое зеркало - хорошо и что это лучше того как это должно звучать приболее менее ровной АЧХ. Ничем ответить же чем лучше Вы не можете, - только приводите в пример дорогие аппараты, где нет ничего.

Переделка. Дружище, Вы как читаете написаное? Переделка Какая? Ради чего? Сделать аппарат следующего уровня? Нет, не сделаете. Даже при тех же затратах.
А, вообще, это - на приём к сиволбову.

Про гудят. Дружище, Вы как читаете написаное? "Гудёж" был должен измениться, уйти ли нет на какой-то частоте он мог, а мог и не уйти! Вы не на открытом воздухе АС слушаете! Это - запись такая, если говорите об одном и том же месте.
Вы говорите о своём экземпляре АС, если его корпус резонирует (а не колонка кудит), это просто брак, а не дефект разработки, тем более не на всю огромную серию.
Ну не гудит Альфа, в отличие, скажем, от белее почтаемых на форума MA S6, - почти у каждого владельца - проблемы.
Или - вот ещё: может, корпуса музыкальных инструментов - гудят? icon_wink.gif icon_wink.gif
Кабели. Говорите - "услышали"? Как не войдёшь в одну и ту же воду два раза, так и всё будет друое при ещё одном прослушивании. Просто- показалось что услышали. И не надо говорить о разнице, я вообще не думал здесь о ней спорить. А - тем более убеждать неубеджаемых.
Кабель - это ПРОВОДНИК! И в первую и во все остальные очереди, ну ещё он должен быть практичным, надёжным и удобным и он будет хорош когда он хорош как ПРОВОДНИК! Скажете - нет?

...высокое разрешение? хм, ну - давайте ещё аудифильскими терминами из мурзилок покидайтесь.
Я имел возможность и слышать и кое чего дома использовать из хорошей и очень хорошей техники. Это Вы не имели ни разу эквалайзера.

И не буду. Аминь. Удачи.

Не вполне понимаю смысл вопроса,но имхо важно всё - начиная от комнаты и заканчивая теми же проводами...если пытаться продумать весь путь любителя музыки от самого начала,то,наверное,всё таки самыми главными будут КдП и акустика - сначала это будут два самых больших фактора которые могут "убить звучание...ну а если с этим всё в порядке,то уже можно уловить разницу в звучании источника и усилителя и проч...очень важным будет и качество записи.
Всё вышесказанное в пределах разумного,конечно, - если подключать верхние линейки,например,Клипш или Кабасс к самому непритязательному усилителю и непременно телефонной лапшой,то то как должны звучать "эти самые линейки" вам всё таки вряд ли удасться icon_lol.gif

Да вот,Герман - посоветовал бы вам приостановиться в своих разоблачениях,сесть на диван,можно даже включить расслабляющую музыку и задуматься вот над чем - почему весь мир должен крутиться вокруг вас производя только самые качественные вещи за те деньги которые вы им можете предложить?
Я так полагаю что вы рано или поздно прийдёте к двум вопросам -
1)А почему тогда подчастую вещи за вполне болшьие деньги такие некачественные - ну чтож,тут можно сетовать на излишнюю увлеченность маркетингом некоторых компаний,где-то неграмотностью, но упершись в это сетование прийдёте в пункт 2:
2)А с чего вы взяли что на вашей работе вам платят деньги исключительно по вашему вложенному труду,а не прибавляют, скажем, сколько то денег за то что товары предприятия в котором вы работаете успешно продаються в связи с хорошо продуманной маркетинговой политикой и большим количеством рекламы?
Если идеализм,не поколеблется,не станет более мягким и формулировки не изменяться на несущие в себе больше информации с которой можно согласиться или оспорить не выходя за пределы качества конкретно взятого изделия или мира аудио вообще,то следующим вам моим советом будет - отправляётесь на удафф.ком и "укусите себя гадюкой."...т.к. всё остальное будет уже бесполезно.

Жак, если Вы не заметили: в моих постах я никого в свою веру не обращаю. Ставлю вопросы и не более того. По душе они кому-то - милости прошу к обсуждению. Нет - мир велик и инет тоже. Скатертью дорога. Что делать мне разберусь сам. За причинное место себя сам кусай. Денег на свои увлечения не жалел, не жалею и жалеть не собираюсь. Хлам у меня долго не держится. Если кто-то делает отстойную аппаратуру (колонки и т.д.) то я считаю, что об этом должны знать все. Что бы не повадно было, ибо только огласка останавливает подобные явления. Если по делу сказать нечего, то сделайте одолжение, не лезьте.
Удачи.

Ну вот, как всегда - перешли на личности icon_sad.gif А начиналось то - ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ НА ЗВУЧАНИЕ В ЦЕЛОМ. icon_cool.gif

И в самом деле.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Igor535 писал(а):
Ну вот, как всегда - перешли на личности icon_sad.gif А начиналось то - ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ НА ЗВУЧАНИЕ В ЦЕЛОМ. icon_cool.gif

Ничего - на личности тоже можно по разному переходить icon_cool.gif Правда не всегда помогает...

Жак Майоль писал(а):
Igor535 писал(а):
Ну вот, как всегда - перешли на личности icon_sad.gif А начиналось то - ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ НА ЗВУЧАНИЕ В ЦЕЛОМ. icon_cool.gif

Ничего - на личности тоже можно по разному переходить icon_cool.gif Правда не всегда помогает...


И я тогда ещё скажу.

Всё это - всего лишь точки зрения, проблема в том что личность превалирует. Это - раз.
Как и привяханность и симпатии к аппаратам ли ли к "своей конепции" звука. Это - два.
Далее. Радость от обладания может продолжаться сколь угодно долго, дёшево ли это или дорого. Есть упивающиеся бошкой для патефона за $$K или переделанными свинскими калонками, а, равно и всем в пространстве между ними. Аппаратура только - для музыки, но не для аппаратуры и звуков элементов (гыыы).
Что же влияет? Аппаратура на аппаратуру, аппаратура на психику? Или - подумаем о музыке и звуке?
Нет? Вообще не будем думать? Будем оставаться в своём выдуманном (сформированном) мирке, успокаивамыми такими же аудиофилами подпитываемом мурзилками?

Отсюда - всё зло и перекос в приоритетех.

Комната прослушивания и расстановка колонок - Главное как условия прослушивания.
Нет у вас идеальной комнаты icon_wink.gif О помещении вооще отдельно нужно говорить
Кста, - не написал это, если и будет кому интересно что считаю с повышением частоты влияние комнаты прослушивания уменьшается, но даже не приближается к тому чтобы быть незаметным. ...но колонки всё так же будут определять звук, будь то полочники или напольники, двухполосные или боллее системы. И... конечно, эквалайзер не сможет Вас избавить от всех проблем колонок, но от комнатных - почти наверняка. Колонки не должны быть заведомо плохими, чем, скажем, названные альфы не являются.

Колонки - именно самое сложное и определяющее в системе.
Можно конечно и здесь, - но лучше в другой ветке обсудить и стоит рассматривать на "раз" называемых с пару дюжен характеристик (даже не материалов и фирм) колонок и ещё больше - их соотношений, которые оказывают реальное и ощутимое ВСЕМИ влияние на звук который мы слышим и В ЦЕЛОМ и В ЧАСТНОСТИ. И изменения их - слышны, чего нельзя сказать о многих других компонентах.
Колонки - ВЛИЯЮТ БОЛЕЕ ВСЕГО. Определяюще.

...уже потом - означенный "краеугольный камень", его блочность, изыски би-подключения, безусловно услилитель важен но не он "определяет" (именно в смыле "определяет") ничего, тем более в обычных условиях прослушивания, а это - почти всё.
При всё при этом, я ничуть не умаляю его значимости. Дело больше - в достаточности.
..хотя... если это ламповый усилитель, он будет заметен ещё как! ..это плохо палюбэ (также отдельная тема).
Усилитель (ресивер) - меньше, в типичных условиях НЕ определяюще.

Переделки и твик. Только ради того о чём я сказал в одном из предыдущих постов. И, ещё - раз: Никакие доделки не смогут его сделать лучше на уровень, этому и смешливые утверждения что каждое переделанное де "переигрывает всё до...$$$$", если только он не заведомо плох (да и в таком случае можно его сделать только менее плохим).

Проигрыватель (не Источник): проигрыватели CD, DVD, SACD, LD, LP, компакт кассеты, DAT... или тюнер, звуковая карта - влияние меньшее или большее, но ещё менее определяюще...если это не заезженная пластинка icon_wink.gif
Итак: проигрыватель - ещё меньше. Дело уже в концепции как и внутри цифры, так и внутри аналога. Да и это уже другая плоскость обсуждения.

Носитель, - то тут на любителя цифра ли, аналога ли (не обязательно пласинки - кассета многим более удачна). Цифра - дело во всё новом и новом и долговечности (аналог).
Носитель - нет.

Понятие же "Источник" - настолько расплывчато. насколько и надумано.

Кабели... сказано выше - Проводник, ничем более лучшего проводника Кабель не обязан и НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ. (Не будем говорить о разнице).

Всё просто.

Привет Герман !!
специально для тебя-ржать долго будешь
http://www.areadvd.de/hardware/yamaha_dvd_s2500_1.shtml
Сейчас на хи-хи ру это убожество обсуждают

Мракобес
/Переделки и твик. Только ради того о чём я сказал в одном из предыдущих постов. И, ещё - раз: Никакие доделки не смогут его сделать лучше на уровень, этому и смешливые утверждения что каждое переделанное де "переигрывает всё до...$$$$", если только он не заведомо плох (да и в таком случае можно его сделать только менее плохим).

agree.gif

При всем уважении к Боре Марину, слушать, что ресивер ВВК 220 "Твикнутый" обыгрывает брендовые усилители до 1000 долл. просто смешно. Да, твикнутый ВВК играет лучше нетвикнутого, но не настолько. Получается, что разработчики подчас вообще не знают, что делают? и как добиться качественного звука? и что вообще есть достоверный звук?

И еще.
Комната для прослушивания очень большое влияние оказывает на звук. Но, мало кто говорит о том, что в среднестатистической квартире/комнате, просто нет более одного места для установки акустики. И здесь все разговоры об экспериментах по расположению акустики сводятся на нет.

Злобный Жаворон писал(а):
....................
При всем уважении к Боре Марину, слушать, что ресивер ВВК 220 "Твикнутый" обыгрывает брендовые усилители до 1000 долл. просто смешно. Да, твикнутый ВВК играет лучше нетвикнутого, но не настолько. Получается, что разработчики подчас вообще не знают, что делают? ...........


Вы сами его переделаным слышали? Я вот тоже не поверил пока не услышал. А по поводу разработчиков: они прекрасно знают, что делают. Это всё совершенно сознательно.

Герман писал(а):
Злобный Жаворон писал(а):
....................
При всем уважении к Боре Марину, слушать, что ресивер ВВК 220 "Твикнутый" обыгрывает брендовые усилители до 1000 долл. просто смешно. Да, твикнутый ВВК играет лучше нетвикнутого, но не настолько. Получается, что разработчики подчас вообще не знают, что делают? ...........


Вы сами его переделаным слышали? Я вот тоже не поверил пока не услышал. А по поводу разработчиков: они прекрасно знают, что делают. Это всё совершенно сознательно.


Разумеется слышал, чуть больше года назад.

Какой из 10 вариантов переделки Вы слышали? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Злобный Жаворон-ты слышал самый первый вариант. Про последний (у меня его нет-он у клиента ) могу сказать с его слов-стереоусь дороже 1000 уе звучал мутнее, он со своим другом постоянно "соревнуется по звуку " если это можно так назвать . Вобщем один идет в салон и покупает более дорогой аппарат , а другой звонит мне или сам берет паяльник и процесс пошел. Потом сравнивают-в последнее время явно звук лучше у второго , а первый копит на АС за 2500 уе.
Предпоследний вариант я 2 раза отдавал под залог и люди сравнивали его с Денон 1500 -стереоусь, и дома я тоже такой вариант сравнивал-Денон 1500 во всех трех случаях звучал проще и мутнее-такой вывод сделали и хозяева Денонов-заметь было 3 разных тракта , 3 разных комнаты и совершенно разные люди.
Что уж тогда про ресиверы говорить.
Сейчас я Меридиан твикаю, из последней линейки -сидюк , пред и мощак. после твика сидюка владелец не поленился и отнес его в магазин где и брал - чтоб сравнить. Такого-же нового не было но был Аккуфейс раз в пять дороже-результат думаю понятен.
Все подряд твикать смысла нет-для этого нужно искать подходящие аппараты , иначе результат может расстроить. так например я доработал Герману яму 2300 двд , но за убожество коим является яма двд 2500 я не возьмусь.
Сейчас стоит к тому же Алексу присмотреться-по конструкции очень хорошие для твика аппараты. А смысл этим заниматься очень прост-посчитайте сколько будет стоить аппарат новый но с таким же уровнем качества звука.

Борис Марин писал(а):
Злобный Жаворон-ты слышал самый первый вариант. Про последний (у меня его нет-он у клиента ) могу сказать с его слов-стереоусь дороже 1000 уе звучал мутнее, он со своим другом постоянно "соревнуется по звуку " если это можно так назвать . Вобщем один идет в салон и покупает более дорогой аппарат , а другой звонит мне или сам берет паяльник и процесс пошел. Потом сравнивают-в последнее время явно звук лучше у второго , а первый копит на АС за 2500 уе.
Предпоследний вариант я 2 раза отдавал под залог и люди сравнивали его с Денон 1500 -стереоусь, и дома я тоже такой вариант сравнивал-Денон 1500 во всех трех случаях звучал проще и мутнее-такой вывод сделали и хозяева Денонов-заметь было 3 разных тракта , 3 разных комнаты и совершенно разные люди.
Что уж тогда про ресиверы говорить.
Сейчас я Меридиан твикаю, из последней линейки -сидюк , пред и мощак. после твика сидюка владелец не поленился и отнес его в магазин где и брал - чтоб сравнить. Такого-же нового не было но был Аккуфейс раз в пять дороже-результат думаю понятен.
Все подряд твикать смысла нет-для этого нужно искать подходящие аппараты , иначе результат может расстроить. так например я доработал Герману яму 2300 двд , но за убожество коим является яма двд 2500 я не возьмусь.
Сейчас стоит к тому же Алексу присмотреться-по конструкции очень хорошие для твика аппараты. А смысл этим заниматься очень прост-посчитайте сколько будет стоить аппарат новый но с таким же уровнем качества звука.


Борис, я ни коем образом не хочу умалять твоих заслуг, но согласись, мнение двух людей ни коем образом не есть еще истина. Аккуфейс, лично мне вообще не понравился, вне зависимости от цены. Денон 1500 не понравился еще больше, более вялого и скучного звука никогда не слышал. Поэтому все разговоры о том, что этот ВВК бьет всех до 1000 долл. считаю несколько преждевременными. Давай сравним его с другими аппаратами до 1000 долл, причем пусть это услышит довольно большое количество народу, а потом будем делать выводы.