Форум
Акустика

Опять резонансы.

Опять резонансы.

Здравствуйте, уважаемые, прошу консультации в решении следующей проблемы. Жила-была комната: короткая стена с окном 3.4 м, длинная - 4.2 м. Некоторое время спустя появилась в ней напольная аккустика Yamaha NS-777, стояла она вдоль короткой стены по краям от окна. И некоторое время всё было хорошо. После покупки монитора естественно встал вопрос об изменении локации АС, и были они размещены вдоль длинной стены, по краям от монитора. А теперь суть проблемы. После перемещения АС значительно усилился резонанс в виде гудения на частоте где-то между 40 и 60 Гц. Это первое, второе изчез самый низкий диапазон, т. е. раньше наблюдался эффект что очень низкий звук ощущается скорее не ушами а телом, теперь такого нет. Что делать стобы сохранить текужее положение АС и вместе с тем вернуть им былую красоту звучания?

Делать нечего..... теперь твоими низами наслаждаются соседи..... у тебя низкочастотный сигнал (если ты ощущаешь его телом, то это чуть ли ни инфразвук), он имеет длину волны (уже не помню формулы.... ), так вот, он просто не помещается в комнате, отражается от другой стены.... и возникает эфект стоячих волн...

можно попробывать повесить ковер на противоположной стене от колонок - это даст мнимое увеличение пространства, и уменьшит количество стоячих волн..... а вообще в комнате полезно иметь много мягкой мебели, притом раставленой не симметрично от центра между колонок...icon_smile.gif

Удачи%)

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=28009

на форуме www.hi-fi.ru в разделе акустика Максиму далее побольше толковых советов, так что поищите и там то же.

Ну я конечно же прочитал аналогичный топик перед тем как постить самому, только по этой статье выходит что стоимость обработки помащения становиться сопоставимой с ценой аппаратуры. И вообще, я тут вспомнил втрой курс иститута и по мойм прикидкам выходит что для 40 Гц длинна волны составляет 8 метров, где такому поместиться.

А ещё нигде не написано что делать со стеной, примыкающей к АС, если эти АС имеют выход резонатора сзади. По логике вещей эту стену оставить бы без обработки или я ошибаюсь?

Psy Prog писал(а):
Ну я конечно же прочитал аналогичный топик перед тем как постить самому, только по этой статье выходит что стоимость обработки помащения становиться сопоставимой с ценой аппаратуры. И вообще, я тут вспомнил втрой курс иститута и по мойм прикидкам выходит что для 40 Гц длинна волны составляет 8 метров, где такому поместиться.

А ещё нигде не написано что делать со стеной, примыкающей к АС, если эти АС имеют выход резонатора сзади. По логике вещей эту стену оставить бы без обработки или я ошибаюсь?


Сайтов посвященных акустической обработки помещений - огромное количество.
Насчет стоимости: я угрохал на пол и потолок около $3тыс. - все равно оказалось масса проблем, которые решались уже по "живому". Реальная стоимость материалов и работ для акустически правильно оформленного помещения легко может превышать и $10тыс. Предела совершенства в этой теме - не существует.