Форум
Домашний кинотеатр

Сабвуфер и YAMAHA V440

Сабвуфер и YAMAHA V440

Хай! Может кто подсказать? На днях покупаю ДК - DVD Yamaha s540, ресивер YAMAHA V440 и комплект колонок AAD с фронтами с500. У колонок бас приличный, измеренная по тесту (не паспортная) нижняя граница порядка 40Гц, мощность приличная, комната 19м2. Так вот мучаюсь по поводу сабвуфера. Сначала хотел что-нибудь в пределах 200-250 долларов, но потом много читал о том что этот класс сабов сделан для полочников и с напольными колонками может просто затеряться и что для басовых фронтов нужен саб порядка 400 баксов, а этих денег у меня уже нет, да и жалко, честно говоря. Поэтому хотел бы узнать мнения знающих и слышавших людей по двум вопросам:
1) Действительно ли саб за 200 долларов (скажем, Magnat Alpha20) не даст большого эффекта рядом с приличными басовыми напольниками?
2) Если обойтись без саба, то сможет ли ресивер (440ой) отправить канал LFE на фронт или часть звуковой дорожки без саба просто потеряется? То есть правильно ли я понимаю, что без саба ВСЯ низкочастотка пойдет на фронты, и там уж весь вопрос - в какой мере справятся с этим напольники? Или как?
Проясните, кто разбирается! Заранее спасибо!

Re: Сабвуфер и YAMAHA V440

Analyzer писал(а):
2) Если обойтись без саба, то сможет ли ресивер (440ой) отправить канал LFE на фронт или часть звуковой дорожки без саба просто потеряется? То есть правильно ли я понимаю, что без саба ВСЯ низкочастотка пойдет на фронты, и там уж весь вопрос - в какой мере справятся с этим напольники?


Да, Ямаха может перенаправить LFE на фронты, если Вы установите в меню SWRF - NONE и BASS - MAIN (по-моему так). Но мое личное мнение - LFE только на саб. Как временная мера - это вполне приемлемо.

С уважением,

to Phil:
Спасибо за оперативную консультацию!
А по поводу первого вопроса не в курсе? Какого уровня нужен саб, который даст ощутимую разницу в звуке в сочетании с приличными напольниками?

По мнению многих, качественный музыкальных саб должен стоить не дешевле фронта, иначе убедишься, что деньги за саб выложены зря

Analyzer писал(а):
to Phil:
Спасибо за оперативную консультацию!
А по поводу первого вопроса не в курсе? Какого уровня нужен саб, который даст ощутимую разницу в звуке в сочетании с приличными напольниками?


Весь вопрос в том, как все это хозяйство будет использоваться. Если слушать музыку, то лучше будет обойтись без саба. Если смотреть кино, то здесь расклад элементарный: мощность сабвуфера должна составлять 30% от (суммарной мощности колонок ДК + 6dB). На практике нужно выбрать максимальную мощность, при которой будет слушаться кино и увеличить ее на 6 dB - получим мощность сабвуфера.
При сведении многоканальных фильмов формируется отдельный канал для сабвуфера, поэтому без него будет не очень хорошо фронтам, которые будут не рассчитаны на такую НЧ нагрузку. Можно просто пожертвовать каналом саба, так как в требованиях к форматам все равно есть оговорка, что система дложна позволять хотя бы не терять НЧ звук, если она работает без саба. Но это будет уже не совсем то.

На мой взгляд, оптимальным будет следующее сочетание - для 100 Ваттных фронтов (и центра) 200 Ваттный сабвуфер. Цена очень сильно зависит от брэнда (сравните напр. BBK и REL). Для приличных фронтов необходим саб с более низкой граничной частотой (напр. 20Гц по -3 dB), причем это как раз необходимо при прослушивании музыки для саб-НЧ поддержки фронтов, но такие аппраты дорого стоят. Что касается ДК - то такой саб не повредит и ему. Тратить деньги (пусть даже не очень большие) на бюджетный вариант выльется в следующее - через некоторое время придется продать бюджетник как б/у и купить стоящую вещь, т.е. в итоге все равно потерять.

Для справки: в моей системе прекрасно уживаются 100 ваттные фронты 602.5 B&W и 100 ваттный REL Quake в комнате 20 кв.м. Кстати эти B&W имеют 37 Гц по -6 dB (также по тесту). Но сравнивать бас от напольников или полочников и бас от саба просто некорректно (например по уровню нелинейных искажений в колонках и динамики усилительного блока ресивера, которая зависит от его блока питания). Я однозначно за бас от саба!

С уважением,

Re: Сабвуфер и YAMAHA V440

[quote="Analyzer"]Хай! Может кто подсказать? На днях покупаю ДК - DVD Yamaha s540, ресивер YAMAHA V440 и комплект колонок AAD с фронтами с500. У колонок бас приличный, измеренная по тесту (не паспортная) нижняя граница порядка 40Гц

Уважаемый, сам присмаириваюсь к такому же комплекту Yamaha. Слушал данный комплект с Tannoy mx 3 - маловато басов. Хочу еще послушать с Wharfedale серии Diamond. Хотел узнать слушали ли Вы данный ямовский комплект с вышеперечисленной акустикой и как она звучит с AAD? Знаю жёсткий характер Yamaha, насколько AAD её смягчает?
Заранее спасибо

Большой респект всем ответившим! icon_smile.gif
В общем, как я понимаю, со временем все равно придется раскошелиться на хороший саб. Пожалуй, пока не буду его покупать, но со временем подкоплю на приличную модель. Кстати в основном система подбирается под кино, процентов на 90...
To Гость:
Да, я слушал сочетание Yamaha с Warfedale и с AAD - очень понравились оба! Warfedale более музыкальный, на мой взгляд, AAD более напористый. И звучание Yamaha комплект от AAD вряд ли смягчит, скорее, наоборот, но это тот звук, который я люблю. И потом AAD гораздо лучше в плане дизайна, так что я остановился на вторых. Вообще была большая ветка на этом форуме про AAD, инициированная мной, там на мой взгляд много интересного (для любителя, не озабоченного аудиофильскими крайностями) - обрати внимание! icon_smile.gif
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=26577