Форум
Домашний кинотеатр

Подключение Bi-wiring

Подключение Bi-wiring

Вопрос. Для подключения колонок по схеме Bi-wiring нужно чтобы у ресивера/усилителя были соответствующие выходы, или это можно сделать через обычную пару выходов. Насколько я понимаю, для Bi-wiring нужен выход с 4 клеммами на колонку, а при обычном подключении лишь с 2. Но я никогда не видел ресиверов или усилителей с 4 клеммами на канал. Так как же осуществляется подключение Bi-wiring?

На каждой колонке должно быть две пары клемм. Для подключения по bw необходимо убрать перемычки. На усилке также четыре пары (большинство моделей их имеют) - провода с верхних клемм колонок к верхним клеммам усилителя, с нижних к нижним соблюдая полярность. Но вполне может хватить и двухпар клемм на усилке - провода (с верхних и нижних клемм колонок) скручиваешь на конце и подключаешь к усилку. См. также http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=26287

Не могу понять принципа работы такого подключения. Смешанный сигнал с выходов усилителя поступает на две пары клемм колонки. Далее разделяется фильтром колонки на частоты, и подается на соответствующие динамики. Как же при этом достигается лучшее качество? Это же все равно что если бы сигнал поступал на одну пару клемм АС. Насколько я понимаю, при bi-wiring на каждую пару клемм подается или НЧ/СЧ или ВЧ, а не все вместе.То есть нужно, чтобы у усилителя были отдельные выходы для каждой частоты.

Сергей, вы наверно не в курсе, но сигнал потом еще динамиками и назад возвращается... Оттуда и все чудеса.

Би-ваэринг (Bi-Wiring) - подключение акустической системы к одному усилителю через два отдельных акустических кабеля. Популярный способ тонкой настройки звука при помощи использования различных модификаций кабелей. Для такого подключения требуется акустическая система с отдельными ВЧ- и НЧ-разъемами и разделительными фильтрами.

Би-эмпинг (Bi-Amping) - подключение акустической системы к двум усилителям, из которых один управляет воспроизведением верхней поло-сы частотного диапазона, а второй — нижней полосы частот. Необходимо, чтобы конструкция акустической системы предусматривала возможность такого подключения.

Сергей Н. писал(а):
Не могу понять принципа работы такого подключения. Смешанный сигнал с выходов усилителя поступает на две пары клемм колонки. Далее разделяется фильтром колонки на частоты, и подается на соответствующие динамики. Как же при этом достигается лучшее качество? Это же все равно что если бы сигнал поступал на одну пару клемм АС. Насколько я понимаю, при bi-wiring на каждую пару клемм подается или НЧ/СЧ или ВЧ, а не все вместе.То есть нужно, чтобы у усилителя были отдельные выходы для каждой частоты.

Не знаю насчет принципов работы, но разница в звуке между однокабельным и двухкабельныи подключением есть, и совсем не в пользу первого.

Сергей Н. писал(а):
Не могу понять принципа работы такого подключения. Смешанный сигнал с выходов усилителя поступает на две пары клемм колонки. Далее разделяется фильтром колонки на частоты, и подается на соответствующие динамики. Как же при этом достигается лучшее качество? Это же все равно что если бы сигнал поступал на одну пару клемм АС. Насколько я понимаю, при bi-wiring на каждую пару клемм подается или НЧ/СЧ или ВЧ, а не все вместе.То есть нужно, чтобы у усилителя были отдельные выходы для каждой частоты.

В том-то и дело, что не смешанный. Естественно, по напряжению это соединение эквивалентно одной точке (если пренебречь сопротивлением, индуктивностью и ёкостью проводов), но токи по этим проводам потекут разные, поскольку будут определяться сопротивлением нагрузки. В данном случае реактивным сопротивлением фильтров, зависящим как раз-таки от частоты. Т.е, проще говоря, по проводу, подключенному к ФНЧ (ФВЧ) потекут токи частот, попадающих в полосу пропускания этого фильтра.

Ух, и тяжелое это дело искать ...


Блин немогу вставить картинку!
Может кто поможет?
Отсканировал инструкцию к своим колонкам купил недавно Wharfedale Diamond 8.3
Так вот там есть как подключать normal wiring, bi-wiring, bi-ampiring.

[img]
[/img]

Господа! Качество звучания улучшается, не очень много но есть. А вот почему... ни один из Вас не прав. Сходите в библиотеку, возьмите учебник для ВУЗов по ТЭЦ (Теория электрических цепей) ознакомьтесь с годичным курсом, и после этого Вам станет понятна физика процесса. Могу сказать так ни один из Вас не прав. Все на самом деле совсем подругому.