Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Bi-amp & power amplifier

Bi-amp & power amplifier

Здравствуйте.
Кто мне может подсказать, имеет ли смысл подключение акустики (Альфа 40) по Bi-amp? У меня Хармановский 3470, вот думаю, для лучшей середины (смазана немного), приобрести мощник. Стоит ли? icon_rolleyes.gif

И еще один вопрос. Как лучше подключить АС по bi-wiring: необходимо задействовать вторые клеммы усилителя, или достаточно одних?
А по поводу усилителя мощности тоже поделитесь, плз., я просто стою перед выбором: менять нынешнюю модель на что-нибудь в пределах 800 у.е., или добавить усилитель мощности в систему. icon_wink.gif
Спасибо.

Если тебе кажется что середина смазана то поменяй в АС провода.Поставь серебрянные на ВЧ и СЧ. А то там сейчас стоят тоненькме шнурочки по рублю( не веришь? сними басовик и убедишься)--и сечение 2.5----4 .

ВАДИМ. писал(а):
Если тебе кажется что середина смазана то поменяй в АС провода.Поставь серебрянные на ВЧ и СЧ. А то там сейчас стоят тоненькме шнурочки по рублю( не веришь? сними басовик и убедишься)--и сечение 2.5----4 .


Люди не советуют лазить внутрь акустики. ссылаясь на то, что все в ней изначально продумано. Я и сам придерживаюсь подобного мнения, тем более, что инженеры Инфинити должны были продумать подобные вещи.
С ув.
Вчера подключил АС по bi-wiring. Не ожидал, что будет такой эффект. Звук стал четче, высокие еще более воздушными, исчезло "гудение" низких. Всем настоятельно рекомендую попробовать, не надо только жалеть денег на провода. Теперь всерьез подумываю о Bi-amp. Только вот кто подскажет, с чисто технической точки - возможно такое подключение с моим аппаратом? Присматриваюсь к НК РА 2000. И повторю вопрос: будет ли такая связка звучать лучше чем интегральный усилитель за 800 у.е.(NADRotelMarantz),возможности прослушать просто нет нигде cry.gif
Спасибо.

Почти все усилители обыгрывают дешовых ресиверов. Тут нужна знать что ты сравниваешь.

Верхние клемы ВЧ и СЧ,нижние клемы НЧ.Если подключено на двойную пару клем А и В то получается большая нагрузка на усилок(но он если что-отключится) и на ВЧ головку - смотри не сожги ее.Динамики ВЧ и СЧ имеют сопротивление 4 ом.А люди которые не советают лазить в АС - дома наверно газовую плиту сами не зажгут.

ВАДИМ. писал(а):
Верхние клемы ВЧ и СЧ,нижние клемы НЧ.Если подключено на двойную пару клем А и В то получается большая нагрузка на усилок(но он если что-отключится) и на ВЧ головку - смотри не сожги ее.Динамики ВЧ и СЧ имеют сопротивление 4 ом.А люди которые не советают лазить в АС - дома наверно газовую плиту сами не зажгут.

Спасибо за предупреждение icon_biggrin.gif, а то бы точно что-нибудь спалил. Я подключил все к одним клеммам А, В трогать не стал.

На А и В можно цеплять АС если соответствует наминалам.Скорей всего что у тебя подключение на обои А и В должно быть 8 ом. А так как СЧ и ВЧ подключены паралельно то сопротивление получается 2 ома.Акустику надо беречь-это правильно.Но можно подключить только на А --один провод на ВЧ СЧ ,другой на НЧ.Так можно-токи не будут мешать друг другу.Ресиверы дают заук чуть приглушенным потомучто в кино важнее человеческая речь и взрывы и всякие шумы и поэтому такой звук (средне-низкий)лучше подходит человеческому восприятию.Так что для музыки лучше всего только усилители.

ВАДИМ. писал(а):
На А и В можно цеплять АС если соответствует наминалам.Скорей всего что у тебя подключение на обои А и В должно быть 8 ом. А так как СЧ и ВЧ подключены паралельно то сопротивление получается 2 ома.Акустику надо беречь-это правильно.Но можно подключить только на А --один провод на ВЧ СЧ ,другой на НЧ.Так можно-токи не будут мешать друг другу.Ресиверы дают заук чуть приглушенным потомучто в кино важнее человеческая речь и взрывы и всякие шумы и поэтому такой звук (средне-низкий)лучше подходит человеческому восприятию.Так что для музыки лучше всего только усилители.

Да, при подключении на А и В номиналка должна быть 8 Ом.
Кино интересует постольку-поскольку, а вот на музыке кажется крыша поехала icon_razz.gif .
Вадим, а не подскажете, на какие усилители мощности стоит обратить внимание? До 800 у.е.? Насколько мне известно, выбор в этой категории не очень большой?
Спасибо.

Мне кажется овчинка выделки нестоит.Чтобы собрать апаратуру по всем параметрам - обойдется в огромную сумму денег.А пускать мощник через ресивер - смысл? За 800 дол. лучше купить полный усилитель ( интегральный )и звук будет супер достойный.Но если уж так хочется то покупать какойнибудь известный-НАД МАРАНЦ РОТЕЛЬ --НАПРИМЕР. У них у всех качество отличное.

Спасибо, Вадим. Похожу, посмотрю, подумаю, послушаю что возможно- может и правда смысла нет? С выбором потихоньку начал определяться:
NAD C270 - 430$
DENON POA T10 - 640$
Rotel RB-03 - 380$
Rotel RB-1050 - 540$
H/K PA 2000 - 410$
Ну и как альтернативу можно попробовать найти Arcam P75+, TEAC A-E 2000M (420 и 360 соответственно).

ВАДИМ. писал(а):
Верхние клемы ВЧ и СЧ,нижние клемы НЧ.Если подключено на двойную пару клем А и В то получается большая нагрузка на усилок(но он если что-отключится) и на ВЧ головку - смотри не сожги ее.Динамики ВЧ и СЧ имеют сопротивление 4 ом.А люди которые не советают лазить в АС - дома наверно газовую плиту сами не зажгут.


Вадим, а ВЧ головка может сгореть на любой громкости прослушивания, или только на высокой? Просто я переключил на две пары клемм - А и В, слушаю, что получилось и немного волнуюсь icon_confused.gif Я просто рассуждаю так: если колонки рассчитаны на двухусилительное подключение, значит ВЧ головка должна выдержать нагрузку целого усилителя. Или я не прав?? Совсем запутался.

Когда я подключил на А и В ТО НА МАЛОЙ ГРОМКОСТИ уже заработал вентилятор на ресивере,тогда же как на одном А вентилятор начинал работать на более мощной громкости.На счет сгорания головки.Здесь играет роль сколько тока получает головка на расчетное сопротивление и размер магнита который скажем по простому рассасывает этот ток.Скажем так -- убрав магнит обмотка сгорит быстрей при добавлении громкости.Я лично проводил эксперементы на ВЧ ГОЛОВКАХ руских(благо их сейчас навалом-никому не нужных).Может я малость и перегнул палку с предупреждением--но чем черт не шутит.Колонки всетаки жалко.Слушай и сильно не врубай.ТОГДА БУДЕТ ВСЕ НОРМАЛЬНО.В принципе я одно время тоже так слушал но потом для своего успокоения переключил на А.А еще я проводил опыт --подключал пищалку без всех других динамиков--доводил потихоньку громкость до тех пор пока она не сгорала. Затем брал такуюже пищалку и подключал уже с СЧ-НЧ динамиком и на той громкости пищалка уже работать могла хоть сутками.Вывод-- пищалке должно чтото помогать гасить ток,иначе кранты.

Спасибо.
Вентилятор вроде не включается на комфортном уровне громкости, а сильно громко я никогда не слушаю. Пока наверное оставлю так.

Гость-"Вадим, а ВЧ головка может сгореть на любой громкости прослушивания, или только на высокой? Просто я переключил на две пары клемм - А и В, слушаю, что получилось и немного волнуюсь Я просто рассуждаю так: если колонки рассчитаны на двухусилительное подключение, значит ВЧ головка должна выдержать нагрузку целого усилителя. Или я не прав?? Совсем запутался."
не волнуйся, все нормально, подключать можно к клемам А и В или обе пары проводов на А или на В, абсолютно без разницы так как клемы А и В в усилителе запараллелены (подключены к одной шине).
странно что Вадим этого не знает, если он может снять динамик на АС, почему не снять крышку усилителя и увидеть это?
Насчет спалить ВЧ головку- АС и усилитель мощности должны быть элементарно согласованы по мощности: желательно чтобы мощноть УМ не превышала номинальную (не макс) мощность АС на одинаковом сопротивлении нагрузки (например 4 Ом ) и у АС желательно иметь еще запас по мощности.
Если что еще есть спросить - обращайся


Вадим-"еще я проводил опыт --подключал пищалку без всех других динамиков--доводил потихоньку громкость до тех пор пока она не сгорала. Затем брал такуюже пищалку и подключал уже с СЧ-НЧ динамиком и на той громкости пищалка уже работать могла хоть сутками.Вывод-- пищалке должно чтото помогать гасить ток,иначе кранты."
у человека видно есть стремление к познаниям но конкретных знаний мало, объяснения сумбурные и в них много воды...
дело в том, что чуствительность у головок ВЧ и СЧ,НЧ разная, для ВЧ 98дБ норма, а для НЧ уже 86дБ следовательно для создания одинакового звукового давления к ВЧ подводится гараздо меньшая мощность чем к НЧ. Если обратить внимание на системы работающие Bi-Amp то видно к примеру, что к НЧ секции подается 35 Вт а к ВЧ 15 Вт. Так что Вадим изучай матчасть и тогда поймешь смысл своих опытов а то написал про величину магнита ВЧ головки полный бред (не хочется объяснять элементарную физику)

и еще Гость, то что ты сделал называется Bi-wiring т.е. подключение двумя парами проводов УМ к секциям АС(отдельно ВЧ/СЧ и НЧ ); Bi-amp это подключение двух усилителей разных частотных диапазонов к своим динамическим головкам по своим раздельным кабелям.

и еще Гость, то что ты сделал называется Bi-wiring т.е. подключение двумя парами проводов УМ к секциям АС(отдельно ВЧ/СЧ и НЧ ); Bi-amp это подключение двух усилителей разных частотных диапазонов к своим динамическим головкам по своим раздельным кабелям.

Ну да bi-wiring, я и не претендую icon_smile.gif . Я ж и начал тему для того, чтобы подсказали, в принципе, стоит ли заморачиваться с bi-amp, и если да, то какой лучше УМ подобрать к моей системе (в провинции в салонах их почти нет, только на заказ). Раньше слушал обычное подключение, затем попробовал bi-wiring, понравилось icon_smile.gif Вот, кстати, вопрос созрел - как технически правильно подключить аппаратуру по bi-amp (куда с СД кинуть провод, какой лучше усилитель направить на ВЧ а какой на СЧ/НЧ(интегральный и мощник) и как эти усилители (а главное чем) между собой соединить)?? icon_confused.gif
Спасибо, с уважением.

с bi-amp наварно у тебя не получится так как в бытовой бюджетной технике это реализовано только в мини-системах некоторых фирм (Панасоник, например, один из первых) если обратить внимание, то на колонки идут два кабеля к НЧ и ВЧ клемам. В блочной технике все УМ широкополосные (20-20 000 Гц) а для bi-amp нужно что-бы каждый УМ усиливал только свою полосу частот. данное решение сложнее и дороже и используется в большинстве случаев в проф. технике, например в активной аккустике GENELEC (Вадим в курсе сколько стоит) там каждый УМ работает только на свою полосу частот, одним из плюсов этого решения является отсутствие фильтров в АС, а следственно и вносимых ими искажений. То есть тебе просто нет смысла подключать два УМ так как они есть только широкополосные.
Так что тебе, если больше любишь слушать музыку, нужно взять хороший интегральный усилитель, а если потянешь то предварительный+оконечник + bi-wiring (и конечно тут уже потребуется качественный первоисточник) и наслаждаться. для просмотров в основном фильмов и современных стилей (бум-ца-ца) помоему не стоит менять твой ресивер на УМ: выйдет дороже, а разницы не заметишь вообще или будет очень мизерной.

Мдя-а. А я вообще не знал про полосы частот icon_sad.gif . Я, как Вы поняли, не особенно в технике силен, но музыку люблю. В разных журналах (Аудиомагазин, например, №4(51) 2003) описан тест усилителей и там два Аркама (интегральник и мощник) подключают по bi-amp и пишут про кардинальное улучшение звука. В What HiFi также пишут (в "строим HiFi сиситему") про bi-amp "... обычно для этого используется комплект из интегрированного усилителя и соответствующего усилителя мощности ...". На слово "соответствующего" я раньше внимание особо не обращал - думал, здесь больше имеют ввиду тональную согласованность.
Спасибо, с уважением.

Не по теме конечно. Вчера читал новый номер AudioVideo 03/2004. Там тестируются интегральники и CD плеера 400-800$ (ради этого, собственно, и купил). Просто был удивлен, прочитав на стр. 41: "...Из японских компаний Rotel имеет, пожалуй, самый неяпонский иммидж...". Я-то всю жизнь считал Rotelей англичанами... icon_confused.gif icon_sad.gif icon_lol.gif

Anonymous писал(а):
Не по теме конечно. Вчера читал новый номер AudioVideo 03/2004. Там тестируются интегральники и CD плеера 400-800$ (ради этого, собственно, и купил). Просто был удивлен, прочитав на стр. 41: "...Из японских компаний Rotel имеет, пожалуй, самый неяпонский иммидж...". Я-то всю жизнь считал Rotelей англичанами... icon_confused.gif icon_sad.gif icon_lol.gif

Значмт, не соврали насчёт "неяпонского имджа" icon_biggrin.gif