Форум
Кабели

Van den Hul

Van den Hul

Эпиграф
На одном хайэндовском шнурке ЗВУК повесился.
Вот такая вот утрата и повод для дискуссий и творчества.

http://www.vandenhul.com/userfiles/docs/Discontinued_Cable_-_MC_-_SILVER_IT_Mk_II_Coaxial.pdf
With the MC - SILVER IT Mk II Coaxial all production handling is done with extreme
care and maximum attention is paid to maintain a very constant characteristic
impedance along the whole cable, as well as in the micro domain, to prevent signal
reflections even up to very high frequencies.

- Интересно, о каких таких отражениях здесь пишут?
Эти самые переотражения возможны, если использовать этот шнурок для соединения S/PDIF, но кабель с волновым сопротивлением 60ом совсем не подходит для этих целей поскольку именно тогда и возникнут эти самые переотражения со всеми вытекающими последствиями.
А в звуковом диапазоне говорить о каком-то согласовании с помощью данного шнурка по меньшей мере просто наивно.
Я так понимаю, что господа «эффективные менагеры» от Van den Hul слышали звон да не знали где он, да они и не могли знать в силу своей осведомленности в этих вопросах и задачи у них стояли типа выколачивания бабок.

Когда господ попытались поймать на откровенном разводе клиентов, то последовали просто «гениальные» объяснения…

Позволю себе привести перлы от Van den Hul_а:
Если рассматривать данный кабель с точки зрения ширины полосы пропускания (диапазон ГГц) и чрезвычайно низкого затухания, то, конечно же, может. Однако, так как характеристический импеданс кабеля MC - Silver IT Mk II Coaxial постоянен и равен 60 Ом, компания Van den Hul всегда отговаривала своих клиентов от подобного использования этого кабеля.

Такой заботливый. Где же он рекомендовал их использовать и куда он их девал?
Интересно, а с какой целью господин Van den Hul вообще держал в продаже MC - Silver IT Mk II Coaxial со стабильным волновым 60ом? Среди бытовой техники и измерительных приборов нет устройств с таким волновым сопротивлением.
Могу представить с каким упорством продавцы по рекомендации господина Van den Hul_а отговаривали клиентов от приобретения MC - Silver IT Mk II Coaxial.
Жаль не видел.

из Википедии:
Обычные аудиокабели (тюльпаны) могут быть использованы для передачи S/PDIF сигнала на короткие расстояния (до 0,5 м), для больших расстояний надо использовать 75 омный коаксиальный кабель. Коаксиальный кабель должен быть терминирован с обеих сторон — выходное сопротивление передатчика делается 75 Ом, входное сопротивление приёмника также 75 Ом (терминаторы уже встроены в устройства).