Форум
Российские разработчики и самодельщики

3-х полоски на 10ГД-30 -дешёвый "Хай-Фай"?

3-х полоски на 10ГД-30 -дешёвый "Хай-Фай"?

Сделал недавно 3-х полосные колонки -в процессе улучшения 10МАС. Звук у МАС достаточно приятный(для их цены), но нехватка баса и ВЧ заставляет что-то сочинять. icon_razz.gif
После сборки корпусов долго выводил звучание, и вот вроде уже закончил -добавил баса и теперь могу слушать на них всё, а не только классику, джаз и вокал. Бас же добавил за счёт внутреннего материала -закрепил стёганый ватин, наморщив его(был синтепон).
Странно, что много плохих отзывов о 10ГД-30 и 3ГД-31 -может потому, что использовали в 2-х полосках?

На каких частотах разделили и в итоге объем и ттх АС..?

3-х полоски на 10ГД-30 -дешёвый "Хай-Фай"?

Частоты раздела 3 и 8 кГц. -1-й порядок на ВЧ и СЧ. Оформление -Ф-И.Корпуса из ЛДСП(стенки переменной плотности) внутр. объём 27л. Проверял на тестовом диске на своём тракте - 40гц слышно чётко -31,5гц -со спадом(тише раза в 2), зато слышно и 25гц и 20(хоть и слабо). Главное -они не играют музыку, а вовлекают в неё. icon_cool.gif

Re: 3-х полоски на 10ГД-30 -дешёвый "Хай-Фай"?

Alex.D. писал(а):

Странно, что много плохих отзывов о 10ГД-30 и 3ГД-31 -может потому, что использовали в 2-х полосках?
так может потому что им годов то не мало icon_sad.gif

Re: 3-х полоски на 10ГД-30 -дешёвый "Хай-Фай"?

Alex.D. писал(а):
Сделал недавно 3-х полосные колонки...

Поздравляю! agree.gif
Собственное творчество - всегда Творчество...
А почему бы не сделать акустику на "дорогих" динамиках?... - будет дорогой хайфай, может и с хайэндом пободается...

3-х полоски на 10ГД-30 -дешёвый "Хай-Фай"?

Понятие "дорогие динамики" очень растяжимо -кому по 3 т.руб. уже дорогие, а кому и по 10 -дешёвые... icon_razz.gif Так после этих "дешёвых" другие колонки слушать не хочется -что тогда? Цена комплекта на колонки разве всегда определяет качество звука?
А дорогой "Хай-Фай" уже давно "забодан" моими 2-х полосками на авто-динамиках за 3,5 т.руб. icon_razz.gif

Re: 3-х полоски на 10ГД-30 -дешёвый "Хай-Фай"?

Alex.D. писал(а):
Понятие "дорогие динамики" очень растяжимо...

Согласен, что многое относительно... Для меня "дорогие" динамики - Суправоксы, которые использовал Моер в своём проекте... "Дорогие" динамики - те, которые стоят в легендарных винтажных моделях типа Онкио Монитор 2000Х - почему бы не взять подобные АС, протестировать начинку, подвесы (при необходимости заменить) - вот и АС, которые "бодаются" с хайэндом за многие тыщи...

Re: 3-х полоски на 10ГД-30 -дешёвый "Хай-Фай"?

Alex.D. писал(а):
...Так после этих "дешёвых" другие колонки слушать не хочется -что тогда?

С этим я знаком... Например, Переулочный Ю.В. (мастер из Таганрога) сделал на винтажных динамиках Tesla (уже "подешевевших" по цене) проект "бескорпусников" Paradise Lost Tesla Vintage - вот после них другие колонки слушать уже точно не хочется... (проект обошёлся в 1500у.е.)

3-х полоски на 10ГД-30 -дешёвый "Хай-Фай"?

Ну, с этими расходы скромнее -тем боле, что детали кроссов взял из 10МАС, главная ценность -проведённая работа по корпусам и кроссоверам -долго выпиливал лицевую, чтобы"утопить" толстую корзину НЧ(не крепить же его изнутри, как сделано на 10МАС). Ну а настройка кроссов заняла больше месяца -тем боле, что в процессе менял и собственные вкусы( привык к звуку 2-х пол.) icon_biggrin.gif
Вот интересно бы "fara"- ваше мнение после прослушки...

Re: 3-х полоски на 10ГД-30 -дешёвый "Хай-Фай"?

Alex.D. писал(а):
...Вот интересно бы "fara"- ваше мнение после прослушки...

Да я бы с удовольствием, но не люблю ездить в Москву... мне больше Питер нравиться...
Alex.D., а не думали заняться реставрацией винтажных АС?

А сам из каких краёв? И чем Москва дальше?
Реставрацией занимаюсь сейчас -укрепляю стенки колонок "Пионер" 1974г. -надо же было сделать колонку в 70 литров со стенками 9мм... icon_eek.gif
А вообще -лучше самому что-нить скумекать(типа вариации"Арслаб" -на моей аватарке).
Вот уже почти готов проект новой 3-х полоски на "Визатонах" -вот где будет конец фабричного "Хай-Энда" icon_razz.gif

Re:

Alex.D. писал(а):
И чем Москва дальше?...

По одометру до Москвы 850км, до Питера - 1700км, но Питер лично мне "ближе"...

Ну, если вам неинтересна фазолинейная акустика и проч. ноу-хау нашего тандема(в паре с мастером по усилителям), то Питер конешно приятней... icon_razz.gif
А не смотрели мои объявы в "Секонд-Хенд"? -и по усилкам, и по наушникам, а уж по колонкам -штук 5. icon_cool.gif

Re:

Alex.D. писал(а):

Вот уже почти готов проект новой 3-х полоски на "Визатонах" -вот где будет конец фабричного "Хай-Энда" icon_razz.gif
Нет большей беды, чем недооценивать противника icon_wink.gif а так визатоны ничего icon_confused.gif использовал я как то Visaton DSM 25 FFL/8 и W 300/8 вполне себе динамики icon_cool.gif

Alex.D. писал(а):
А не смотрели мои объявы в "Секонд-Хенд"?

АС у меня 2 пары (напольники и полочники), и усилитель тоже есть... Интересна сейчас винтажная акустика...

Усилитель усилителю рознь, и колонки разные бывают... А Визатоны ставил уже 3 разных пищалки -все играют отлично(причём самые дешёвые).
Мой тракт: Источник -СД Sony CDP-XE 900,
усилители: интегральный Quad -405-2(собран Мастером по схеме)-150вт/канал/8Ом,
интегральный Авторский усилитель Кочергина -30вт/канал,
Акустика 2-х полосная своей разработки и сборки:
на динамиках Sound Dynamics R -85 с НЧ 8 дюйм.(85 г.),
на динамиках НЧ-СЧ Arslab( 5,5 дюйм) и Scan-Speak.,
акустика 3-х полосная на НЧ 10ГД-30, СЧ 3ГД-31(74г.), ВЧ Visaton TW 6 NG/8, ном. мощность -20 вт..
САБ Ямаха-515(апгрейд).
Кабели: Qed Silver Anniversary(акустический), медный Blue Line 4 мм.
Qed Quinex 2(межблочные),
Наушники: Sennheizer HD-590(открытые), Equation RP-22X(закрытые),
кабель -переходник для подключения наушников к акустич.выходу стереоусилителя(своя разработка). icon_cool.gif

Re:

fara.ul писал(а):
. Интересна сейчас винтажная акустика...
бери пио и будет счастье icon_rolleyes.gif model2402 или model2401twin icon_cool.gif мне первая очень нравится http://www.audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/speaker/model2402-e.html P.S.вот Alex.D какие надо делать копии icon_cool.gif

Re:

Centner16 писал(а):
fara.ul писал(а):
. Интересна сейчас винтажная акустика...
бери пио и будет счастье icon_rolleyes.gif model2402 или model2401twin icon_cool.gif мне первая очень нравится http://www.audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/speaker/model2402-e.html P.S.вот Alex.D какие надо делать копии icon_cool.gif

такие делает(при наличии динамиков) кенжи http://www.youtube.com/watch?v=pXiATT8DmV8 всего пол миллиона данное дорование стоит icon_cool.gif

Пионеры есть подешевле и поближе... вот какой интересный вариант был: http://www.hi-fi.ru/auction/detail/880371...
(если не ошибаюсь - аж с 70-ых "пришли"... icon_smile.gif)

Ну, опять всё лимонами кончается... icon_razz.gif и гигантизмом. А Просто колонки уже не играют? Что за шкафы я должен втискивать в своё жилище? icon_eek.gif

Re:

Alex.D. писал(а):
Ну, опять всё лимонами кончается... icon_razz.gif и гигантизмом. А Просто колонки уже не играют? Что за шкафы я должен втискивать в своё жилище? icon_eek.gif
ну почему можно и такие пио http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/speaker/s5-e.html вполне себе аккуратненькие icon_cool.gif

Re:

fara.ul писал(а):
Пионеры есть подешевле и поближе... вот какой интересный вариант был: http://www.hi-fi.ru/auction/detail/880371...
(если не ошибаюсь - аж с 70-ых "пришли"... icon_smile.gif)
просто я писал про те модели там стоят очень хорошие пятнашки TL-1601 вот динамики http://www.pioneerelectronics.com/PUSA/Professional/Pro-Speakers