Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ROTEL - доступный Hi-End

Ваше отношение к бренду Rotel

Это мой звук! 8% 3
Это не имеет отношение к Hi-End 52% 18
Нравятся старые модели Rotel 70-90г./в. 17% 6
Нравятся только их мощники 5% 2
Уже был Rotel, больше не надо 8% 3
Буду покупать еще 5% 2

Всего проголосовало : 34

ROTEL - доступный Hi-End

Интересует Ваше мнение о знаменитом бренде "сквозь века".

Понятие доступный Hi-End уже само по себе абсурдно, хотя и рекламный слоган этой компании, а по сути - обман потребителя.
Были у ротеля хорошие компоненты.
У меня сейчас трудится в качестве источника Rotel-rcd971, купленный в прошлом году. Модель 2000 года, внутри: PCM-63Р, фильтр PMD-100, в звуковых цепях конденсаторы Black Gate (более 20 штук), ОУ OPA2604. Награда EISA как "Лучший европейский CD-проигрыватель 2000 г.". Но конечно дело не в наградах, а в том, что у меня неожиданно помер предыдущий сидюк и требовалась срочная замена. Было желание купить что-то недорогое, но качественное в пределах 20-30 т.р. и быстро, а затем подобрать универсальный источник подороже. К проигрывателям б/у я отношусь с подозрением, т.к. привод не вечен. В течение недели изучил рынок в самых разных ценовых категориях и советы уважаемых мною людей, выбрал этот экземпляр в основном из-за хороших отзывов по звучанию, хорошего конструктива, мультибитных цап рсм63р, PMD-100 (которые уже не выпускаются) и легкозаменяемого недорогого привода (KSS-213). На сложной и насыщенной музыке этот сидюк вполне себя оправдывает. Усилители 10 серии тоже слышал, но не в своем сетапе.
Ещё бы заметил, в зависимости от времени дня, настроения может быть разное восприятие звучания.



Ах да, забыл сказать, джиттер я на нём не слышу.

А если два ответа подходят - "был/блльше не надо" и "хорошие модели были в прошлом (так они у всех когда-то были, до того, как хай-фай спаскудился)"?
Короче, мысль такая - как проходной вариант Ротелевские усилы хороши, есть у них моща, драйв, но долго с ними не проживёшь. Рано или поздно надоест их скрежет. Как-то так. icon_rolleyes.gif

Вы всё не так поняли. ТС не интересует Ваше мнение о данном производителе. Об этом много всего написано и переписано, и он это знает. Причина создания данной ветки - обгадить фирму ROTEL, услышать много негатива или самому его написать под разными своими никами. Поводом послужили обида в этой ветке:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=63852&start=20
Видно сильно обидел дистрибьютер Rotel этого продавца и он вот таким способом пытается свести счёты с обидчиком.

В основе всей продукции Rotel лежит Balanced Design Concept-принцип Сбалансированного Проектирования
Лозунг ROTEL - доступный Hi-End это фишка из давней рекламы А.Клячина продукции этой фирмы. Можете поподробнее разузнать тут:
http://www.klyachin.ru/forum/index.php?c=2
PS Рано или поздно всё надоедает и хочется чего-то новенького, что не значит лучше, просто оно другое. И так не только в Hi-Fi, но и во всём другом - одежде, машине, и т.д. icon_lol.gif

Лично я отношусь к Ротелю нейтрально, в принципе усилители этой фирмы с правильной акустикой обеспечат превосходный драйв. На местной вторичке моего города полно Ротелей, которые никто не покупает. Представители усилителей других фирм всплывают иногда, и тут же исчезают. Вот такие вот наблюдения.

Re:

petrov. писал(а):
Вы всё не так поняли. ТС не интересует Ваше мнение о данном производителе. Об этом много всего написано и переписано, и он это знает. Причина создания данной ветки - обгадить фирму ROTEL, услышать много негатива или самому его написать под разными своими никами. Поводом послужили обида в этой ветке:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=63852&start=20
Видно сильно обидел дистрибьютер Rotel этого продавца и он вот таким способом пытается свести счёты с обидчиком.

В основе всей продукции Rotel лежит Balanced Design Concept-принцип Сбалансированного Проектирования
Лозунг ROTEL - доступный Hi-End это фишка из давней рекламы А.Клячина продукции этой фирмы. Можете поподробнее разузнать тут:
http://www.klyachin.ru/forum/index.php?c=2
PS Рано или поздно всё надоедает и хочется чего-то новенького, что не значит лучше, просто оно другое. И так не только в Hi-Fi, но и во всём другом - одежде, машине, и т.д. icon_lol.gif


Продавцы вам уже везде мерещатся...загляните под диван, может и там парочка караулит Ваши кровно заработанные icon_smile.gif

Граждане форумчане обратите внимание, что опрос составлен без малейшей попытки склонить на какую либо сторону, он нейтрален как ̶м̶о̶ч̶а̶ слеза младенца. cry.gif

Думаю это местами хороший кинотеатр или hifi но не больше , уж очень своеобразный звук ( на любителя)

Re:

"Иван8888" В точку!!! верно подметили... да еще ценники такие навернули) если память не изменяет где то видел 1062 то ли за 25 или за 35)...

Re:

"Vlad555" У вас хороший вертак!!!

Вроде, не хватает ещё одного варианта ответа: это не имеет отношение к звуку.

Re:

Хормейстер писал(а):
Вроде, не хватает ещё одного варианта ответа: это не имеет отношение к звуку.


Судя по голосованию - таки имеет. icon_biggrin.gif

PS Среди моих знакомых нет никого кто прописал бы надолго Ротель в своей системе. У меня довольно долго прожил их ресивер, пока в один прекрасный день не накрылся медным тазом по не понятным причинам....включен был через хороший сетевой фильтр с защитой... Из новодела себе лично ничего бы не взял, а вот из винтажа пожалуй прикупил бы пкд.

На картинке с "доктором" очень символичен заголовок, недвусмысленно намекающий на целевую аудиторию, которой адресована продукция данного бренда: "киноманам Советы Доктора Клячина".

Что касается голосования, то как любил говаривать мой один знакомый: "Природа мудра, и даже на самую непривлекательную женщину найдётся свой поклонник".
Однако красавицей этот факт её не делает. Зато говорит о вкусе и уровне притязаний поклонника. icon_wink.gif

Re:

Хормейстер писал(а):
На картинке с "доктором" очень символичен заголовок, недвусмысленно намекающий на целевую аудиторию, которой адресована продукция данного бренда: "киноманам Советы Доктора Клячина".

Что касается голосования, то как любил говаривать мой один знакомый: "Природа мудра, и даже на самую непривлекательную женщину найдётся свой поклонник".
Однако красавицей этот факт её не делает. icon_wink.gif

Да, Вы прочитали правильно, dvd проигрыватель, ресивер и a/v усилитель предназначены именно киноманам, для меломанов другие аппараты...

Re:

Ipoh писал(а):
Хормейстер писал(а):
Вроде, не хватает ещё одного варианта ответа: это не имеет отношение к звуку.


Судя по голосованию - таки имеет. icon_biggrin.gif

PS Среди моих знакомых нет никого кто прописал бы надолго Ротель в своей системе. У меня довольно долго прожил их ресивер, пока в один прекрасный день не накрылся медным тазом по не понятным причинам....включен был через хороший сетевой фильтр с защитой... Из новодела себе лично ничего бы не взял, а вот из винтажа пожалуй прикупил бы пкд.

У моих знакомых прописались усилители (5 штук) и в своем ценовом диапазоне, думаю, конкурентов у них просто нет. Насчет cd-проигрывателей - да топовые 990 и 991 - хорошие аппараты, если будете покупать - то 990 по конструкции конечно интереснее, но если что с головкой то будут проблемы. Так что 991 по-практичней будет, хотя cdm9pro у 990-го это нечто... И 990-й и 991 у меня были, но по звучанию мне больше понравился marantz сd-14, его и оставил.

Re:

Иван8888 писал(а):
Лично я отношусь к Ротелю нейтрально, в принципе усилители этой фирмы с правильной акустикой обеспечат превосходный драйв. На местной вторичке моего города полно Ротелей, которые никто не покупает. Представители усилителей других фирм всплывают иногда, и тут же исчезают. Вот такие вот наблюдения.

В нашем городе 2-3 продаватора и у них действительно много Ротелей, купленных изначально еще в магазине Мелодия до кризиса 1999 г. ну и в Техноарте до 2005г.; рынка hi-fi и уж тем более hi-end нет, никакие другие нормальные усилители не "всплывают" вообще, люди интересуются только Ай-фонами и прочими Ай-падами...

Re:

lakers писал(а):
Насчет cd-проигрывателей - да топовые 990 и 991 - хорошие аппараты, если будете покупать - то 990 по конструкции конечно интереснее, но если что с головкой то будут проблемы. Так что 991 по-практичней будет, хотя cdm9pro у 990-го это нечто... И 990-й и 991 у меня были, но по звучанию мне больше понравился marantz сd-14, его и оставил.

Совершенно верно. Конкуренты этой парочки в других ценовых того периода. Привод CDM-9 Pro практически не найти для замены. В то же время, 971-ый ещё больше выделяется в своей цене ритейла - 600$ на 2001 г. Он имеет уже ставшими легендарными: 2 x PCM63P – PMD100 и 24 шт. Black Gate как и в 991-ой модели. Слабое место - привод, зато замена 15 мин. вместе с разборкой/сборкой. Отличие схемотехники от rcd-991- в аналоговой части. Есть схема доведения "до ума", но твикать в целом неплохой и не копаный аппарат не вижу смысла.
Честно говоря, рад что нашёл экземпляр в отличном состоянии. rcd-991 тоже искал, но мне тогда в РФ он не попался.
Сравним: marantz сd-14 стоил $2000, а rotel rcd-991 - $900.

Re:

Vlad555 писал(а):
lakers писал(а):
Насчет cd-проигрывателей - да топовые 990 и 991 - хорошие аппараты, если будете покупать - то 990 по конструкции конечно интереснее, но если что с головкой то будут проблемы. Так что 991 по-практичней будет, хотя cdm9pro у 990-го это нечто... И 990-й и 991 у меня были, но по звучанию мне больше понравился marantz сd-14, его и оставил.

Совершенно верно. Конкуренты этой парочки в других ценовых того периода. Привод CDM-9 Pro практически не найти для замены. В то же время, 971-ый ещё больше выделяется в своей цене ритейла - 600$ на 2001 г. Он имеет уже ставшими легендарными: 2 x PCM63P – PMD100 и 24 шт. Black Gate как и в 991-ой модели. Слабое место - привод, зато замена 15 мин. вместе с разборкой/сборкой. Отличие схемотехники от rcd-991- в аналоговой части. Есть схема доведения "до ума", но твикать в целом неплохой и не копаный аппарат не вижу смысла.
Честно говоря, рад что нашёл экземпляр в отличном состоянии. rcd-991 тоже искал, но мне тогда в РФ он не попался.
Сравним: marantz сd-14 стоил $2000, а rotel rcd-991 - $900.

Вам надо было в Германии поискать 991-й, во всяком случае я его там нашел и после этого видел и не раз за 350-400 Евро... cd-14 остался в итоге, сначала был cd-17 (характер звучания такой же что и у cd14) примерно того же ценового диапазона что и 990-991-е. Вне всякого сомнения топовые cd-проигрыватели Ротель -990 и 991 - высококлассные аппараты, просто мне ближе звук Marantz с DAC7.
P.S. cdm 9 pro действительно не найти, но можно купить cdm 9 от разборки или в аппарате-доноре. Там головка таже что и в pro.

Re:

Хормейстер писал(а):
На картинке с "доктором" очень символичен заголовок, недвусмысленно намекающий на целевую аудиторию, которой адресована продукция данного бренда: "киноманам Советы Доктора Клячина".
На картинке ДВД проигрыватели, АВ-ресиверы и 5-ти канальный мощник. Нужно было намекнуть что это для любителей класического стерео? Или Вы просто так, не разобравшись, пукнули и убежал?
Хормейстер писал(а):
Что касается голосования, то как любил говаривать мой один знакомый: "Природа мудра, и даже на самую непривлекательную женщину найдётся свой поклонник".Однако красавицей этот факт её не делает. Зато говорит о вкусе и уровне притязаний поклонника. icon_wink.gif
Здесь идёт разговор о Rotel и я так понимаю, что Вы решили обидеть всех владельцев и почитателей этой фирмы обвинив их в дурном вкусе, сравнив её с "непривлекательной женщиной". Тогда, что нужно купить, что бы Вам понравиться (без дурного вкуса) и "подняться" в Ваших глазах?

Re:

Vlad555 писал(а):

Совершенно верно. Конкуренты этой парочки в других ценовых того периода. Привод CDM-9 Pro практически не найти для замены. В то же время, 971-ый ещё больше выделяется в своей цене ритейла - 600$ на 2001 г. Он имеет уже ставшими легендарными: 2 x PCM63P – PMD100 и 24 шт. Black Gate как и в 991-ой модели. Слабое место - привод, зато замена 15 мин. вместе с разборкой/сборкой. Отличие схемотехники от rcd-991- в аналоговой части. Есть схема доведения "до ума", но твикать в целом неплохой и не копаный аппарат не вижу смысла.
Честно говоря, рад что нашёл экземпляр в отличном состоянии. rcd-991 тоже искал, но мне тогда в РФ он не попался.
Сравним: marantz сd-14 стоил $2000, а rotel rcd-991 - $900.
В 2001 году музыкальный центр AIWA (гавно-гавном), зука там не было, за-то был чейнжер на 5-СД, гламурненький дизайн и чудо-пульт, стоил 650 $. Это что, показатель качества звука? Автомобильные магнитолы стоили от 350 $ (самая дешёвая сонька), сейчас с лучшим звуком медиацентр с навигацией с 7" дисплеем 2-дин и полным фаршем стоит 250$. Сраный мобильник стоил от 120 $ (сейчас за 25 $ 100 в гору даст) Не ориентируйтесь по-ценам, они что тогда что сейчас не отображают реальные вещи.

Re:

petrov. писал(а):
Хормейстер писал(а):
Что касается голосования, то как любил говаривать мой один знакомый: "Природа мудра, и даже на самую непривлекательную женщину найдётся свой поклонник".Однако красавицей этот факт её не делает. Зато говорит о вкусе и уровне притязаний поклонника. icon_wink.gif
Здесь идёт разговор о Rotel и я так понимаю, что Вы решили обидеть всех владельцев и почитателей этой фирмы обвинив их в дурном вкусе, сравнив её с "непривлекательной женщиной". Тогда, что нужно купить, что бы Вам понравиться (без дурного вкуса) и "подняться" в Ваших глазах?
как что произведение наших самодельщиков,а потом твикать их и твикать icon_confused.gif

Re:

petrov. писал(а):
На картинке ДВД проигрыватели, АВ-ресиверы и 5-ти канальный мощник. Нужно было намекнуть что это для любителей класического стерео? Или Вы просто так, не разобравшись, пукнули и убежал?

Продукция под маркой Rotel (во всяком случае, современная) по своей природе не предназначена для классического стерео. А годен этот ширпотребный хлам лишь для воспроизведения компрессированных звуковых дорожек в Д/К. Именно поэтому на рекламном проспекте изображена соответствующая этим целям многоканальная аппаратура, которую "доктор", прикусив губу, согласился от своего лица рекомендовать. Могу себе представить физиономию и комментарии Клячина, склоняемого журналистами к рекламе одноимённой классической двухканальной пары, подразумевая, что это должно воспроизводить музыкальные фонограммы. icon_lol.gif
petrov. писал(а):
...я так понимаю, что Вы решили обидеть всех владельцев и почитателей этой фирмы обвинив их в дурном вкусе?

Совершенно верно.
petrov. писал(а):
В 2001 году музыкальный центр AIWA (гавно-гавном), зука там не было...

А Вы никак решились обидеть всех владельцев и почитателей фирмы AIWA? lauh_2.gif

hi-end не может быть дешевым, если он доступен широкому кругу покупателей, то как бы не звучал, это не hi-end

Фу, избавился от одного РОТЕЛя. Ещё один остался cry.gif

Re:

petrov. писал(а):
На картинке ДВД проигрыватели, АВ-ресиверы и 5-ти канальный мощник.

Rotel, начиная с 2000-х ориентировался на домкино.
Цитата:
Не ориентируйтесь по-ценам, они что тогда что сейчас не отображают реальные вещи.
Ваш пример с aiwa и мобильными телефонами не совсем понятен. Сравниваем два проигрывателя cd-da по качественным характеристикам воспроизведения музыки или по субъективному их восприятию. Оказывается, что один проигрыватель стоит $2000 (marantz), а второй $900 (rotel). Если тот, который дороже является лидером этого теста, тогда всё понятно, а если наоборот? Можно для интереса сравнить с тем, что производится сейчас в этой цене по воcпроизведению cd-da. Вот тут будет интересно. Не факт, что несмотря на развитие технологий и увеличение функциональности, что то сравнится с этими аппаратами.
Начинка у этих ротелей действительно интересная, чего только конденсаторы стоят сейчас, продают:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/929693
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/923457
покупают:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/933643
Т.е. если продать только поштучно эти конденсаторы б/у можно выручить порядка 12000-20000 руб. icon_eek.gif

Re:

lakers писал(а):

Вам надо было в Германии поискать 991-й, во всяком случае я его там нашел и после этого видел и не раз за 350-400 Евро...

Я видел объявления на ebay, но выше писал, что хотелось быстро купить на время взамен вышедшего из строя. По качеству звука это 971-ый не плох. Буду подыскивать что-нибудь из хай-энд, а запасной проигрыватель мне не помешает.
http://www.ebay.de/itm/Rotel-RCD-991-CD-Player-/111022234982?pt=DE_Elektronik_Computer_Audio_Hi_Fi_CD_Player&hash=item19d970dd66

Re:

Хормейстер писал(а):
Продукция под маркой Rotel (во всяком случае, современная) по своей природе не предназначена для классического стерео. А годен этот ширпотребный хлам лишь для воспроизведения компрессированных звуковых дорожек в Д/К. Именно поэтому на рекламном проспекте изображена соответствующая этим целям многоканальная аппаратура, которую "доктор", прикусив губу, согласился от своего лица рекомендовать.

Vlad555 писал(а):
Rotel, начиная с 2000-х ориентировался на домкино.
Интересно то, что такие мысли высказываются только-лишь на наших форумах. За рубежём, так не считают, почитайте их. Есть компоненты и для ДК и для стерео. В настоящее время, буквально все фирмы выпускающие АС производят и центральные и тыловые каналы и сабвуферы, точно так-же как и фирмы выпускающие усилители, ресиверы, процессоры, СД, ДВД и т.д. И это не значит что все эти компании можно называть нарицательно - "киношными чмошниками, которые к кошерному звуку не имеют отношения"
Vlad555 писал(а):
Ваш пример с aiwa и мобильными телефонами не совсем понятен.
Смысл в том, что то что стоило..."тогда" дорого не есть показатель высокого качества и сейчас за гораздо меньшие деньги можно купить гораздо лучший звук или вещь или ещё что-то....Вот раньше, ТВ 25" Панасоник "Гао" стоил 1150 $, а сейчас Плазму 50" можно купить за 900 $! Конечно, можно доказывать с пеной у рта, что этот Панас намного круче, можно пересчитать стоимость "того $ " к "настоящему" и помножить на 2 или 3 и доказывать что сейчас этот ТВ стоил бы 3.000 $ - аналогия с аудиотехникой "тех" и "этих" времён. Было и тогда много "говна" и сейчас его хватает, и тогда были удачные модели и сейчас есть. Просто многие, особенно те кто торгует хламом собранном на всех забугорных свалках (бесплатно или куплено на вес), с целью продажи пудрят мозги пытаясь подогнать всё под одну гребёнку, типо вот "тогда" всё было гуд, а сейчас - ацтой. Вот что я хотел сказать.

Что лично меня не устраивает в компонентах Rotel так это их предусилительная часть, она откровенно убогая, я не беру дешевые серии, а только их топ. При этом если подключить к их усилкам хороший пред (даже одноклассник к примеру от кембридж), то ситуация меняется в корне. Почему разработчики на протяжении стольких лет не обращают на это внимание - для меня загадка. idonno.gif
Допускаю, что им просто НАСРАТЬ!

Зачем так эмоционально icon_lol.gif Это всё потому, что Rotelевцы даже не догадываются о Вашем существовании и тем более, что Вы считаете их пред убогим. Многие так не считают, например на зарубежных форумах и уважаемые зарубежные издания в которых дают высокие оценки звуку авторитетные аудиофилы, которые дорожат своим именем.

Субъективизм, личное восприятие. Нравится - слушаем, не нравится - не слушаем. У фирмы свой подход пониманию того, как ЭТО должно звучать "по-правильному"... icon_wink.gif
Тем более - подбор АС, их размещение, акустика помещения и т.д. - может как "усугубить недостатки/особенности" звучания, так и компенсировать их...

Re:

petrov. писал(а):
Это всё потому, что Rotelевцы даже не догадываются о Вашем существовании и тем более, что Вы считаете их пред убогим.


Печально, значит подтверждаются худшие опасения - им точно насрать. cry.gif

На буржуйских сайтах хвалят всё. Помнится нашел дифирамбы на их форумах про акустику kef iq7 .... даже мурзилки не смогли ей поставить больше 3 зв. откровенные дрова, заслуживающие оценки УЖАС.

Вы то сами слушали ротели или Рабинович с зарубежного форума по скайпу напел? icon_biggrin.gif

PS И кстати где многие? Ау-у?

"Да Вы любого спросите. Где любой ? Вот он.
Это — не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города!"(с) icon_biggrin.gif

Re:

Цитата:
"petrov."Смысл в том, что то что стоило..."тогда" дорого не есть показатель высокого качества и сейчас за гораздо меньшие деньги можно купить гораздо лучший звук или вещь или ещё что-то....Вот раньше, ТВ 25" Панасоник "Гао" стоил 1150 $, а сейчас Плазму 50" можно купить за 900 $! Конечно, можно доказывать с пеной у рта, что этот Панас намного круче, можно пересчитать стоимость "того $ " к "настоящему" и помножить на 2 или 3 и доказывать что сейчас этот ТВ стоил бы 3.000 $ - аналогия с аудиотехникой "тех" и "этих" времён. Было и тогда много "говна" и сейчас его хватает, и тогда были удачные модели и сейчас есть.
Да причём тут телевизоры?! Аналогия с телевизорами совсем не к месту, так же как и с телефонами. Большинство новшеств в аудиотехнике привели к развитию функциональности и цифровой обработки сигнала, да этой аппаратуре не соперничать со старьём. Компьютеры, сетевые проигрыватели, мультемедиацентры всё в одном, то что нужно народу, вот где прогресс сосредоточен. Развитие дискретной элементной базы не происходит, происходит её удешевление производства и миниатюризация, преобладание микропроцессорной базы. Обычные радиодетали (резисторы, конденсаторы, транзисторы) не производятся в таких объёмах, как раньше, нет потребности. Даже ЦАПы мультибитные не выпускают. Если говорить, как это сказывается на производстве аудио-компонентов, то традиционные компоненты (усилители, АС) стали значительно дороже, но не лучше. Радует прогресс в цифровых усилителях, некоторые по отзывам имеют неплохое звучание, но они тоже стоят не мало. Есть много современной хорошей техники, но и ценники там приличные. Вон народ на hi-fi.ru бюджеткой кличет аппаратуру ценой в $2000 за компонент.
Цитата:
Просто многие, особенно те кто торгует хламом собранном на всех забугорных свалках (бесплатно или куплено на вес), с целью продажи пудрят мозги пытаясь подогнать всё под одну гребёнку, типо вот "тогда" всё было гуд, а сейчас - ацтой. Вот что я хотел сказать.
Это имеет место. С этим я и не спорю.

Re:

Хормейстер писал(а):
Могу себе представить физиономию и комментарии Клячина, склоняемого журналистами к рекламе одноимённой классической двухканальной пары, подразумевая, что это должно воспроизводить музыкальные фонограммы. icon_lol.gif

Вот цитата А.Клячина:
"Мнение не меняют только дураки и мёртвые.
Человек для того и живёт, чтобы учиться, развиваться.
Принципиальность не в том, чтобы быть застывшим дубом.

На то время я воспринимал Ротель вполне приемлемым производителем и не считал зазорным участвовать в его рекламе.
До сих пор помню превосходный процессор RSP-985. Да и CD плееры Ротель были вполне приличные.
Но усилители со временем совершенно разочаровали.
Хотя, всё меняется. Мне позавчера приносили на прослушивание недорогой RA-01 - хорошо звучит."
Дата сообщения: 08-06-2004
http://hi-fidelity-forum.com/forum/printthread.php?tid=810&page=3

Vlad555:
Ротель уже давно не тот чем был в 90-е годы.
Помню слушал их тюнер с усилителем и кевларовыми АС в 90-х в HI-END салоне. Столько мелких деталей в звуке от того тюнера на композиции группы Smokie я не слыхивал на своём CD филипсе да и сейчас уже с другим сидюком не слышу. Впрочем возможно это был частично фокус MiniDisc применявшимся тогда на радио: тихие звуки на этом формате сжатия становятся громче и звук в целом музыкальнее.