Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

А ведь некоторым помогает

А ведь некоторым помогает

Мне в том числе. Вспомнил про приятеля который камины продает и попросил у него мраморные плиты под колонки. Поставил. Результат есть. Уж вроде, что еще улучшать, ан нет, звук явно подсобрался, бас быстрее точнее стал. Причем заметно очень, не ожидал.

та вроде итак неплохо было, всё бы нам куда ни будь расти icon_smile.gif
Комнату улучшайте наверняка ведь есть чего улучшить.

Re:

Gofrey писал(а):
та вроде итак неплохо было, всё бы нам куда ни будь расти icon_smile.gif
Комнату улучшайте наверняка ведь есть чего улучшить.


Комнату уже давно, но это случайно получилось icon_smile.gif

Re:

Понимаю сейчас тенденция списать всё на самовнушения, а себя выставить этаким физиком ядерщиком надменно посмеивающемся над наивными аудиофилами. Так вот тут облом, тут обычная развязка и никакого "машенства", раньше пол подыгрывал бас был размазанный, поставили тяжёлую плиту вибрации стали передаваться в пол меньше, соответственно исчезли резонансы - бас "подсобрался". А то прям развили понимаешь паранормальные явления. icon_biggrin.gif

Re:

karats писал(а):
Понимаю сейчас тенденция списать всё на самовнушения, а себя выставить этаким физиком ядерщиком надменно посмеивающемся над наивными аудиофилами. Так вот тут облом, тут обычная развязка и никакого "машенства", раньше пол подыгрывал бас был размазанный, поставили тяжёлую плиту вибрации стали передаваться в пол меньше, соответственно исчезли резонансы - бас "подсобрался". А то прям развили понимаешь паранормальные явления. icon_biggrin.gif
ну допустим физик ядерщик так не говорит icon_cool.gif например Маша не припоминанию что бы что то отрицала icon_confused.gifтут главное не перегибать icon_cool.gif

На этой неделе тоже поставил свои Парадигмы на мрамор (акустика -23 кг, плита -27, толщина 7 см.).
Революции конечно не произошло , да и не могло произойти в принципе , вроде и так все устраивало. Однако не мог устоять перед соблазном сделать эксперимент.
Результаты по субъективным ощущениям такие : бас , действительно стал немного собраннее, или даже сказал бы тверже , и как бы менее глубоким( может раньше эта "глубина" исходила от деревянного пола. Не знаю. Еще , как мне показалось чуть-чуть стало детальнее по верхам.
Вывод: камень немного сместил частотный диапазон в верхний регистр. Если учитывать тот фактор , что у моей акустики доминировали "низы" с учетом подбора компонентов, то такой ход, пожалуй на руку. Впрочем буду тестировать дальше.

плиты под АС и ещё сверху по ДВУХпудовой гире сверху icon_wink.gif
--------
..а воо6ще лучше переверните АС "верхногами"- что6 СЧ 6ыл примерно на уровне ушей- и послушайте - какой 6удет 6ас icon_cool.gif

http://kogerer.ru/wood/Dynaudioconsequence60.jpg

...ну типа так icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
плиты под АС и ещё сверху по ДВУХпудовой гире сверху icon_wink.gif
--------
..а воо6ще лучше переверните АС "верхногами"- что6 СЧ 6ыл примерно на уровне ушей- и послушайте - какой 6удет 6ас icon_cool.gif

http://kogerer.ru/wood/Dynaudioconsequence60.jpg

...ну типа так icon_biggrin.gif


Вот эти как раз и ставят вверх ногами, реально лучше звучат.

=Вот эти как раз и ставят вверх ногами, реально лучше звучат.=
---------
..лю6ые с 6асовиком 6лиже к "середине" между потолком и полом 6удут звучатb "артикулированней" в 6асе icon_cool.gif

Думайте головой - тут же элементарная физика работает.

- Чем ниже басовик, тем больше баса, потому что он отражается от пола.
- Чем больше отражений, тем размазаннее бас и тем больше он будет маскировать середину и верх.
- Ставим колонки на плиты - развязка с полом, получаем уменьшение баса и он более собранный.
- Переворачиваем колонки - приподнимаем басовик над полом.
- Кладём плиты на колонки - увеличиваем вес колонок и уменьшаем резонансы корпуса.
- Ставим колонки на шипы - акустически развязываем корпус колонки с полом.

Вариантов тонкой настройки взаимодействия колонок с комнатой просто море.

Re:

Gofrey писал(а):
можно ещё попробовать вынуть мрамор из под колонки и положить на колонку наверняка улучшения будут ещё заметней.

Лучше и снизу и сверху приплюстнуть, бутербродом. Я пробовал на Далишках, так себе затея... сложно сказать прибыло чего то, или нет.

Re: А ведь некоторым помогает

Игоrь писал(а):
Уж вроде, что еще улучшать

Что, музыканты перед носом ходят?

Игоrь писал(а):
звук явно подсобрался, бас быстрее точнее стал. Причем заметно очень, не ожидал.

Если "усушивание" всего диапазона звучания системы пошло на пользу, то ... как раньше-то слушали, мучались, небось?

Где то читал что лучшая развязка АС и пола достигается следующим путем:

на пол ставится невысокий ящик засыпанный песком, на песок ставится плита, так что бы не касалась ящика. и уже на плиту ставится АС на шипы.

а кто что думает если АС (полочники) ставить не на твердую поверхность, а например на пенопласт, резину подобные материалы...не лучше ли они будут поглащать вибрацию?

Колонки желательно жестко крепить.

Re:

Moer писал(а):


- Чем ниже басовик, тем больше баса, потому что он отражается от пола.
- Чем больше отражений, тем размазаннее бас и тем больше он будет маскировать середину и верх.

Если бы было все так просто , то исходя из вашей логики, производители могли бы просто задрать басовик как можно выше - и вот он идеальный бас. Однако , есть и такие факторы. как резонанс корпуса, качество кроссовера и т.д.

Re:

rayn74 писал(а):
Moer писал(а):


- Чем ниже басовик, тем больше баса, потому что он отражается от пола.
- Чем больше отражений, тем размазаннее бас и тем больше он будет маскировать середину и верх.

Если бы было все так просто , то исходя из вашей логики, производители могли бы просто задрать басовик как можно выше - и вот он идеальный бас. Однако , есть и такие факторы. как резонанс корпуса, качество кроссовера и т.д.


Никто влияние остальных факторов не отрицает.

Re:

rayn74 писал(а):

Если бы было все так просто , то исходя из вашей логики, производители могли бы просто задрать басовик как можно выше...

Это не логика Moer'а. Это физика.

Лучшие из разработчиков АС, помимо всего прочего, предусматривают и то, на какой высоте от пола расположение басовика будет наиболее удачным компромиссом с точки зрения оптимального соотношения качеств баса: уровня звукового давления на НЧ, их артикулляции и наилучшей равномерности АЧХ при взимодействии с наиболее распространёнными соотношениями сторон типовых помещений. Необходимый уровень отдачи в НЧ диапазоне настраивается специалистами исходя из этих заранее предусмотренных позиций.

Ещё более удачное решение - использование нескольких басовиков (как отвечающих за разные диапазоны НЧ, так и порой частично дублирующих друг друга) разнесённых в вертикальном пространстве. Это наилучшее решение с точки зрения поведения АЧХ на НЧ для корпусной акустики, и по лояльности к комнатным модам уступает лишь ОЯ (где, при условии полноценной активной басовой секции с коррекцией, высота расположения басового динамика также имеет значение).

Самый распространённый конструктив для достижения эффекта басовитости - тупо расположить НЧ динамик (или/и фазоинвертор) у пола - особенно популярно в т.н. "бюджетной" акустике для д/к. При таком методе рассуждать об адекватной атаке и естественной продолжительности послезвучий на НЧ, точности артикулляции и неокрашенности басовых нот, как правило, не приходится.

Какие ящики с песком? Посмотрите на КДП в которой стоит сетап, по ходу от нее поболе зависит!? icon_biggrin.gif

Re:

FLOT писал(а):
Че вы там засыпаете и чем прижимаете бюджетные какашки ,которые Ваши журнальные эксперты и за аппаратуру не считают.

У ТС вроде Wilson Audio Sophia II ценой более 500 тыс.руб. и весом более 70 кг. А вам, всё бюджетка!
\http://www.s-cinema.ru/wilson_audio/sophia_2.html

Re:

У автора отличная техника, даже конструктивно колонки отменно сделаны, тут на цену и смотреть не обязательно.
FLOT
А без мата можно как нибудь? Или на ваш взгляд это весомость написанному придаёт?
Ну противно же читать.
Vlad555
+1
Ps: На колонки ничего тяжёлое ставить не нужно если не хотите звук угробить, это к развязке отношение не имеет.

Я дико извиняюсь! Имел в виду конечно не сетап ТС. Думаю его девайсы без танцев с бубнами реализуют себя. Разговор в ОБЩЕМ. О том, что большинство колдует над откровенно слабой аккустикой и трактом. Вот , что вызывает недоумение и в лучшем случае - улыбку! Люди тащат плиты, устраивают не мыслемые виброразвязки ... и искренне верят, а главное пишут, что теперь мониторы бронза2(как пример) с Надом 316 стали выдавать более артикулированный бас и воздушный звук...Ну предел -то должен какой-то быть или этот бред так и будет культивироваться здесь!?

Re:

karats писал(а):
У автора отличная техника, даже конструктивно колонки отменно сделаны, тут на цену и смотреть не обязательно.
На колонки ничего тяжёлое ставить не нужно если не хотите звук угробить, это к развязке отношение не имеет.


Двумя руками поддерживаю, абсолютно адекватное отношение к теме .Ничего другого здесь и не скажешь!

Re:

FLOT писал(а):
Я дико извиняюсь! Имел в виду конечно не сетап ТС. Думаю его девайсы без танцев с бубнами реализуют себя. Разговор в ОБЩЕМ. О том, что большинство колдует над откровенно слабой аккустикой и трактом. Вот , что вызывает недоумение и в лучшем случае - улыбку! Люди тащат плиты, устраивают не мыслемые виброразвязки ... и искренне верят, а главное пишут, что теперь мониторы бронза2(как пример) с Надом 316 стали выдавать более артикулированный бас и воздушный звук...Ну предел -то должен какой-то быть или этот бред так и будет культивироваться здесь!?


Как раз на всякой бюджетной аппаратуре подобные ухищрения слышно великолепно, производитель на ней изначально съэкономил и пользователи получают расхлябанный бас от динамиков с маломощной магнитной системой. Так что не надо.... вот разницу между кабелями лучше ловить на дорогих системах.

Re:

Moer писал(а):
FLOT писал(а):
Я дико извиняюсь! Имел в виду конечно не сетап ТС. Думаю его девайсы без танцев с бубнами реализуют себя. Разговор в ОБЩЕМ. О том, что большинство колдует над откровенно слабой аккустикой и трактом. Вот , что вызывает недоумение и в лучшем случае - улыбку! Люди тащат плиты, устраивают не мыслемые виброразвязки ... и искренне верят, а главное пишут, что теперь мониторы бронза2(как пример) с Надом 316 стали выдавать более артикулированный бас и воздушный звук...Ну предел -то должен какой-то быть или этот бред так и будет культивироваться здесь!?


Как раз на всякой бюджетной аппаратуре подобные ухищрения слышно великолепно, производитель на ней изначально съэкономил и пользователи получают расхлябанный бас от динамиков с маломощной магнитной системой. Так что не надо.... вот разницу между кабелями лучше ловить на дорогих системах.


А вот кабели у меня дешовенькие, ну не могу заставить себя дорогие купить icon_smile.gif
А с плитами все просто, товарищ их за так притащил, от денег отказался. Ну и что не попробовать. Попробовал, правда боялся, что мрамор расколется от веса колонок. Но получилось интересно, мне понравился эффект, а кому то нет, как раз товарищу не понравилось на его колонках.

Согласование системы с комнатой индивидуально, проверенных рецептов нет.

Re:

Игоrь писал(а):

А вот кабели у меня дешовенькие, ну не могу заставить себя дорогие купить icon_smile.gif
А с плитами все просто, товарищ их за так притащил, от денег отказался. Ну и что не попробовать. Попробовал, правда боялся, что мрамор расколется от веса колонок. Но получилось интересно, мне понравился эффект, а кому то нет, как раз товарищу не понравилось на его колонках.



Пробовал и гранитные плиты и мраморные (позже радобыл т к мраморные лучше рассеивают энергию - это НАУЧНЫЙ факт ваащето) - все они меняют звук конечно.
Кстати - если у кого дома старый паркет на лагах (а лаги в совковии любили класть на строительный мусор) - там очень большие изменения могут произойти (так со знакомым моим было, он мои мраморные плиты брал на тест драйв) icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif


Если у Вас "звук явно подсобрался, бас быстрее точнее стал. Причем заметно очень, не ожидал." - зуб даю что правильные дорогие шнурки дадут очень много !!!

Я по итогу собрал бас девайсами и проводами: сейчас на паркете колонки на шипах а мраморные плиты я уволил т к они поднимают колонки (мне на празднике жизни довольно толстые достались - плюс к тому еще и БЕЛЫЕ) = пищалки высоковато = стерео панорама начинает рушится а звук как бы "прилипает" к колонкам то и дело.
Короче без мрамора щас

Re:

Игоrь писал(а):
FLOT Вот объясни мне в чем я не прав или вру, выкладывая своё сообщение про мрамор. У тебя есть свои примеры обратного? Ты пробовал? Или может поищешь в инете правильное, научное объснение почему это не должно действовать? Или просто убедишь меня, что я ни какой разницы не услышал, мне просто кажеться?
Я считаю, что при установке колонок на поддиум (из чего угодно он сделан без разницы, то-ли мрамор, или гранит или бетон.... и т.д...), изменяется расположение АС относительно помещения - они приподнимаются, естественно и звук от этого меняется, точно так-же если их развернуть, повернуть, и т.д..., а здесь их - приподняли. Звук так-же меняется, если самому встать на табуретку и не будет иметь разницы то-ли этот стульчик из мрамора или из красного дерева или из чего-то там .... icon_lol.gif

Игоrь
Вы все таки не понимаете, что я хочу сказать, а может я просто плохо объясняю. Игры с бубнами имеют место быть- это факт! У меня колонки стоят на купленных за 4.5 рубля, а не бесплатно доставшихся Суперспайках и я тоже слышу ,что бас стал суше и собранней. Но мои дрова весят 39 кг и имеют 30см низовую кастрюлю, которая оказывает самое натуральное физическое давление . Здесь возможно и будет адекватной установка шипов и плит. И два Квейка у меня стояли на гранитных плитах, которые лично заказывал за бабло, по размеру ,с фасками, с полировкой. И все это я делал , как я уже сейчас понимаю, как простая обезъяна- потому, что кто-то сказал, что так надо и так правильно. И Ваши игры с плитами вполне оправданы. Я не грамма не сомневаюсь, что результат есть, хотя бы лично для Вас , что главное во всей этой затее. И Это может происходить бесконечно. Я сам могу поменять провода лишь из -за того что одни выглядят красивее других и быть просто счастливым засыпая и думая , как у меня за аппаратурой все красиво выглядит и наверно теперь лучше играет...

Я не про Вас и не про себя писал...я пытаюсь разгадать и оправдать потуги аудиофилов ,которые просто живут в своем придуманном мире илюзий и сказок. Вот про них я говорю...про апгрейды компьютерных колонок, про заваливание пятитысячных колонок блинами от штанги, про замену сетевиков на усилителе от минисистемы, и при чем все это стоит в12 метрах заваленной трусами комнате, потому, что в ней живет кроме этого спятившего аудиофила еще 5 человек во главе с прабабкой и контуженным прадедом. И этот специалист потом на форуме пишет о разнице в звучании ЦАПов...

Re:

FLOT писал(а):
Игоrь
Вы все таки не понимаете, что я хочу сказать, а может я просто плохо объясняю. Игры с бубнами имеют место быть- это факт! У меня колонки стоят на купленных за 4.5 рубля, а не бесплатно доставшихся Суперспайках и я тоже слышу ,что бас стал суше и собранней. Но мои дрова весят 39 кг и имеют 30см низовую кастрюлю, которая оказывает самое натуральное физическое давление . Здесь возможно и будет адекватной установка шипов и плит. И два Квейка у меня стояли на гранитных плитах, которые лично заказывал за бабло, по размеру ,с фасками, с полировкой. И все это я делал , как я уже сейчас понимаю, как простая обезъяна- потому, что кто-то сказал, что так надо и так правильно. И Ваши игры с плитами вполне оправданы. Я не грамма не сомневаюсь, что результат есть, хотя бы лично для Вас , что главное во всей этой затее. И Это может происходить бесконечно. Я сам могу поменять провода лишь из -за того что одни выглядят красивее других и быть просто счастливым засыпая и думая , как у меня за аппаратурой все красиво выглядит и наверно теперь лучше играет...

Я не про Вас и не про себя писал...я пытаюсь разгадать и оправдать потуги аудиофилов ,которые просто живут в своем придуманном мире илюзий и сказок. Вот про них я говорю...про апгрейды компьютерных колонок, про заваливание пятитысячных колонок блинами от штанги, про замену сетевиков на усилителе от минисистемы, и при чем все это стоит в12 метрах заваленной трусами комнате, потому, что в ней живет кроме этого спятившего аудиофила еще 5 человек во главе с прабабкой и контуженным прадедом. И этот специалист потом на форуме пишет о разнице в звучании ЦАПов...

Ну а пофлудить здесь не возбраняется в любой ветке. Уважаемый Центнер16 за всегда такие возможности предоставляет, возможно что бы остудить накал страстей...! icon_biggrin.gif


Это понял и добавлю, мои весят по 70 кг и по корпусам хоть кувалдой бей - как камни.
Гы... За то теперь двигать удобно, я под плиты войлока насовал icon_smile.gif

София и Айоны более чем самодостаточная связка и "сдвигать " тональный баланс мраморными плитами и тд , я думаю, не гуд, у Софии отличные штатные шипы и шайбы -максимум войлок или пробку подложить 3 мм...Действительно в плиты можно поиграть с бюджетными трактами)))))), либо Вам надо менять великолепный "поющий" сд Айон 5 на что то аналитичное типа верхних акууфаза или эзотерика, что "соберет" бас , но темперамент Айона исчезнет...( но здесь каждому свое ) А если размазанный бас , то стоит обратить внимание на акустику помещения -посчитать и смонтировать пару панельных поглотителей НЧ , для такого тракта это реально стоит сделать.... .P.S На всякий случай, учитывая "нравы" форума - не являюсь продаватором аккуфазов и эзотериков ; тракт ПКД Айон СД2, ПУ Триод TRX-1, УМ Перро-призма - 350, АС Динааудио Контур 3.4

Re:

Цитата:
[quote="petrov."] Я считаю, что при установке колонок на поддиум (из чего угодно он сделан без разницы, то-ли мрамор, или гранит или бетон.... и т.д...), изменяется расположение АС относительно помещения - они приподнимаются, естественно и звук от этого меняется, точно так-же если их развернуть, повернуть, и т.д..., а здесь их - приподняли. Звук так-же меняется, если самому встать на табуретку и не будет иметь разницы то-ли этот стульчик из мрамора или из красного дерева или из чего-то там .... icon_lol.gif

А я всегда думал, что это развязка с полом/тумбой и т.п. Пол/тумба участвуют в тракте, поют себе песенки как умеют....пока их мраморной плитой не накроешь.
А оказывается только меняется положение акустики...
Хорошо, что есть форум где все так доступно объяснят. icon_biggrin.gif

Re:

DVN писал(а):
София и Айоны более чем самодостаточная связка и "сдвигать " тональный баланс мраморными плитами и тд , я думаю, не гуд, у Софии отличные штатные шипы и шайбы -максимум войлок или пробку подложить 3 мм...Действительно в плиты можно поиграть с бюджетными трактами)))))), либо Вам надо менять великолепный "поющий" сд Айон 5 на что то аналитичное типа верхних акууфаза или эзотерика, что "соберет" бас , но темперамент Айона исчезнет...( но здесь каждому свое ) А если размазанный бас , то стоит обратить внимание на акустику помещения -посчитать и смонтировать пару панельных поглотителей НЧ , для такого тракта это реально стоит сделать.... .P.S На всякий случай, учитывая "нравы" форума - не являюсь продаватором аккуфазов и эзотериков ; тракт ПКД Айон СД2, ПУ Триод TRX-1, УМ Перро-призма - 350, АС Динааудио Контур 3.4


Согласен и про шипы и про айон, но вы не внимательно прочитали или я плохо объяснил.
Все было отлично и мне нравилось, но на плитах, а колонки стоят на них на шипах, стало чуть лучше. Но может посуше, но это нюансы. И я всего лишь написал, что это работает. В какую сторону это не важно в данном случае. Когда долгое время слушаешь одну и туже связку, к ее звуку привыкаешь, а тут он изменился, это и требовалось доказать. А лучше или хуже это решать владельцу системы. Ну а вообще, моя система не эталон ни разу, просто очень хороша и мне нравится. Так, что можно и улучшать методом замены, можно добавить новое устройство (пока не нашел удолетворяющий меня см.мой пост про медиаплееры), а можно поиграться с плитами проводами icon_smile.gif
Вполне возможно, что послушав с плитами, я их вытащу и подарю владельцу буджетной системы icon_smile.gif И не моя вина, что для некоторых соконфетян эта тема так болезнена. icon_smile.gif

strit
Я сам по себе! В здешних играх не учавствовал. Мы все кого -то напоминаем .Веселых тут много, да я и сам не грустный! Ник мой фирменный, государством охраняемый! Я с 10 лет Флот. icon_biggrin.gif