Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Чуйка АС

Чуйка АС

Люди подскажите,я знаю что чуйка меряется в dB,а тут наткнулся на случай где её указывают 1,9 ват,это сколько в dB???

Re: Чуйка АС

Меряется в «дБ/Вт/м» или в «дБ/2,83 В/м».

Результирующая величина – т.н. «характеристическая чувствительность» - величина непростая, определяется стандартом с учётом разброса по амплитуде в пределах задаваемого стандартом частотного диапазона. Разумеется, в условиях заглушённой звукомерной камеры.

Кто хочет копнуть покапитальнее – книга: И.А.Алдошина «Электродинамические громкоговорители» (стр. 12). Есть в сети. Конечно, величина чувствительности равным образом относится и к другим типам ГГ, просто в этой книге есть ссылки на ГОСТЫ. И масса других полезных для интересующихся вещей.

Простите конечно,но я не аудиофил,и во всём этом не шарю!!!Вы можете просто ответить если у колонок 1,9 вата чувствительность,сколько это децибел?

Если правильно помню когда то прочитанное, это примерно 104 - 106 дб.

Столько же как, если у воды температура 20 градусов, то сколько это в литрах.

Re:

Moer писал(а):
Столько же как, если у воды температура 20 градусов, то сколько это в литрах.

То есть не возможно вычислить опираясь на ваты?Хм зачем же тогда указывать чувствительность в колонках в них???Не ясно!!!

Re:

Юзек писал(а):
Если правильно помню когда то прочитанное, это примерно 104 - 106 дб.


Да не....не может быть!!Если поможет то речь идёт о недавно мною преобретённой АС Magnat All Reborn 4!!!

Вполне может быть, что я не прав. Чуйка 104 - 106 дб для ламповых усилителей, выходной мощностью 1 - 5 вт., вот я и предположил...

Re:

Артём Батыров писал(а):
Moer писал(а):
Столько же как, если у воды температура 20 градусов, то сколько это в литрах.

То есть не возможно вычислить опираясь на ваты?Хм зачем же тогда указывать чувствительность в колонках в них???Не ясно!!!


Кто Вам сказал, что это чувствительность? Фото того места, где это написано, приведите, пожалуйста.

Re:

Moer писал(а):
Артём Батыров писал(а):
Moer писал(а):
Столько же как, если у воды температура 20 градусов, то сколько это в литрах.

То есть не возможно вычислить опираясь на ваты?Хм зачем же тогда указывать чувствительность в колонках в них???Не ясно!!!


Кто Вам сказал, что это чувствительность? Фото того места, где это написано, приведите, пожалуйста.



Пожалуйста,в зади колонок написано чёрным по белому, sensitivity 1,9W......
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTuxQz67HA6YUeQKQPBhzBvls3pHcNNGcOkp3BxND7Enh-2DednGA

Там еще собака с надписью "Бык" нарисована.

Re:

Moer писал(а):
Там еще собака с надписью "Бык" нарисована.

Ага а что ещё там нарисовано???Sensitiviti-по английски чувствительность,а Bull-это древо бойцовой породы собак!!!Буль-массив,Пит-БУЛЬ,БУЛЬ-Дог!!!

Re:

Артём Батыров писал(а):
Moer писал(а):
Там еще собака с надписью "Бык" нарисована.

Ага а что ещё там нарисовано???Sensitiviti-по английски чувствительность,а Bull-это древо бойцовой породы собак!!!Буль-массив,Пит-БУЛЬ,БУЛЬ-Дог!!!


Пофиг, что и где.
Если производитель вводит вместо общепринятых единиц измерения какие-то свои, то это проблемы данного производителя.

Может они начинают нормально играть только после 1.9 ватт, или им усилитель нужен больше этого значения.

Re:

Moer писал(а):
Артём Батыров писал(а):
Moer писал(а):
Там еще собака с надписью "Бык" нарисована.

Ага а что ещё там нарисовано???Sensitiviti-по английски чувствительность,а Bull-это древо бойцовой породы собак!!!Буль-массив,Пит-БУЛЬ,БУЛЬ-Дог!!!


Пофиг, что и где.
Если производитель вводит вместо общепринятых единиц измерения какие-то свои, то это проблемы данного производителя.


Так в том то и дело,что во всех линейках Magnat,измеряется вот таким образом,я когда покупал спросил у продавца сколько у них чуйка,он сказал 91dB,но вот подтвердить или опровергнуть не получается,тупо никто не знает как так!!!

Вот разворот старого справочника http://devicemusic.ucoz.ru/_fr/1/9420946.jpg Обратите внимание, в каких единицах измеряется чуйка. Это я к тому, что в отечественных ГОСТах заблудиться можно, а как там буржуи раньше считали, кто его знает. Может у них и не было унификации, а каждая фирма считала по своему.

"Бары" это единицы давления, вполне гостовские, примерно равны давлению одной атмосферы. Измерять в них чуйку очень даже можно, если известна подводимая к динамику мощность и расстояние с которого проводится измерение, а они известны.

Re:

Moer писал(а):
"Бары" это единицы давления, вполне гостовские, примерно равны давлению одной атмосферы. Измерять в них чуйку очень даже можно, если известна подводимая к динамику мощность и расстояние с которого проводится измерение, а они известны.

По этому поводу я в курсе, еще более ранний ГОСТ мерил чуйку в кг/мм(см?) кв.

Re:

Moer писал(а):


Может они начинают нормально играть только после 1.9 ватт, или им усилитель нужен больше этого значения.

=====
...ТОЧНО...щас пишут ещё- рекомендованная мощностb усилителя icon_wink.gif
------
..судя по-этому(и по-тому КАК они "реагируют" на тем6ра и ТК)
- чувств. у АС где-то 96db а то и 6олbше icon_confused.gif

Re:

U-RA писал(а):
Moer писал(а):


Может они начинают нормально играть только после 1.9 ватт, или им усилитель нужен больше этого значения.

=====
...ТОЧНО...щас пишут ещё- рекомендованная мощностb усилителя icon_wink.gif
------
..судя по-этому(и по-тому КАК они "реагируют" на тем6ра и ТК)
- чувств. у АС где-то 96db а то и 6олbше icon_confused.gif


Юрий,так это же отлично,если такая чувствительность у АС!!!Или не очень?

Re:

Артём Батыров писал(а):
U-RA писал(а):
Moer писал(а):


Может они начинают нормально играть только после 1.9 ватт, или им усилитель нужен больше этого значения.

=====
...ТОЧНО...щас пишут ещё- рекомендованная мощностb усилителя icon_wink.gif
------
..судя по-этому(и по-тому КАК они "реагируют" на тем6ра и ТК)
- чувств. у АС где-то 96db а то и 6олbше icon_confused.gif


Юрий,так это же отлично,если такая чувствительность у АС!!!Или не очень?

=====
...нащёт 96db- ну эт "предположение"- меритb нада icon_biggrin.gif
----
..хз, звук "реалистичней" при 6олbшей чувствителbности icon_wink.gif
----
у те6я же вроде ТАК- приду послушаю icon_biggrin.gif комнату "глуши" icon_wink.gif

Re:

U-RA писал(а):
Артём Батыров писал(а):
U-RA писал(а):
Moer писал(а):


Может они начинают нормально играть только после 1.9 ватт, или им усилитель нужен больше этого значения.

=====
...ТОЧНО...щас пишут ещё- рекомендованная мощностb усилителя icon_wink.gif
------
..судя по-этому(и по-тому КАК они "реагируют" на тем6ра и ТК)
- чувств. у АС где-то 96db а то и 6олbше icon_confused.gif


Юрий,так это же отлично,если такая чувствительность у АС!!!Или не очень?

=====
...нащёт 96db- ну эт "предположение"- меритb нада icon_biggrin.gif
----
..хз, звук "реалистичней при 6олbшей чувствителbности icon_wink.gif
----
у те6я же вроде ТАК- приду послушаю icon_biggrin.gif комнату "глуши" icon_wink.gif


Дык а как её глушить то на скорую руку???Да она кстати с этими колонками и не так звенит!!!

глянул щас "картинку"- чем-то эстонию-021 напоминают icon_wink.gif
----
"глушитb"- ну эт я так- воо6ще icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
глянул щас "картинку"- чем-то эстонию-021 напоминают icon_wink.gif
----
"глушитb"- ну эт я так- воо6ще icon_biggrin.gif

А по мне Эстония,даже по красивее будет!!!Жалко звук там плачевный,а про чуйку я вообще молчу!!!Кстати наткнулся на свои колонки продаются на ибее,650 евро просят за них,тоже в идеальном состоянии,в другом обьявлении 450,но те убитые и подвесы меняные!!!

Юзек писал(а):
Артём Батыров писал(а):
Простите конечно,но я не аудиофил,и во всём этом не шарю!!!Вы можете просто ответить если у колонок 1,9 вата чувствительность,сколько это децибел?
Если правильно помню когда то прочитанное, это примерно 104 - 106 дб.

Это что-то новое. А можно формулу по которой Вы производили расчёт icon_question.gif
sensitivity - чувствительность обнаружения, вероятность правильного обнаружения (сигнала)

так-же, немцы пишут:
Mind. Betriebsleistung

Имеется в виду не чувствительность АС, а рекомендуемая минимальная подводимая мощность (мощность усилителя, например лампового)

Re:

petrov. писал(а):
sensitivity - чувствительность обнаружения, вероятность правильного обнаружения (сигнала)

так-же, немцы пишут:
Mind. Betriebsleistung

Имеется в виду не чувствительность АС, а рекомендуемая минимальная подводимая мощность (мощность усилителя, например лампового)


Маловероятно что то,рекомендовать к 130 ватным колонкам,при чём не 2 ватный усилитель,а 1,9!!!!Притом что у магнатов All-Riborn 6,это показатель 1,7W,хотя они отличаются от моих тем что играют от 28 до 37Hz что то в этом роде,обладая теми же динамиками, и это значит что чуйка была снижена чтобы добиться больших параметров,а если чуйка ниже то как рекомендованный усилитель будет слабее то???Так что вы ошибаетесь!!!

Re:

petrov. писал(а):

…так же, немцы пишут:
Mind. Betriebsleistung

Имеется в виду не чувствительность АС, а рекомендуемая минимальная подводимая мощность (мощность усилителя, например лампового)

В общем, граждане, можете успокоиться: эти указания в ваттах – в любом случае не чувствительность АС (и можно не заморачиваться разного рода выражениями в разных системах единиц – бары и т.п. В приведённой мной книге дано правильное выражение величины), а если ориентироваться на приведённую участником Petrov. табличку с указанием «Mind. Betriebsleistung» - это минимальная эксплуатационная мощность. Правда, к типу усилительных элементов усилителя (лампы, транзисторы) это отношения не имеет.

Что же до определения характеристической чувствительности АС автора вопроса, то самому определить её – не с лабораторной корректностью, конечно – человеку, не занимавшемуся ранее такого рода тестами, можно но сложно. Нужно иметь звуковой генератор (например, программный в ноуте), любой прибор измерения синусоидальной мощности (ну или уж иметь усил с индикаторами мощности на 8 Ом, что менее точно, так как реальный импеданс АС сильно «гуляет» по частоте), подаваемой в данный момент на АС, и шумомер. Измерения провести, вынеся АС (одну, конечно), генератор (например, программный в ноуте), усилитель и шумомер на пленэр, разместить АС по возможности выше над землёй, установить микрофон шумомера на расст. 1 м от лицевой панели АС на её акустической оси (кто считает, что по центру корпуса, кто – что на оси пищалки, но для замера чувствительности это особого значения не имеет), подать 1 Вт, прогоняя её по частоте, скажем, от 100 до 8000 Гц, и замеряя ЗД шумомером в дБ. Затем – усреднить результаты. Нехило? СтОит ли это всё усилий?.. Иначе – находить акустическую лабораторию с заглушёнкой и отстёгивать им за тест.

======

Кстати, глянул, откуда автор вопроса. Как поживает Бердский радиозавод? Уж где-где, а там-то база электроакустических измерений была в своё время, при его-то размахе продукции!.. Если всё на месте, то можно и ребятами договориться, наверное, сделать. Если есть страстное желание, конечно…

Re:

======

Кстати, глянул, откуда автор вопроса. Как поживает Бердский радиозавод? Уж где-где, а там-то база электроакустических измерений была в своё время, при его-то размахе продукции!.. Если всё на месте, то можно и ребятами договориться, наверное, сделать. Если есть страстное желание, конечно…[/quote]



Да уж.......вы просто взорвали мой мозг,основательно,и бесповоротно!!!!!!Да нафиг эти колонки нужны чтоб им ПУСТО было (без демпфера)........А насчёт радиозавода...Ахах там вроде шмотками торгуют или ещё чего не помню!!!И спасибо вам огромное что не остались безучастными,и привели меня к финальной точке в данном вопросе))))НАФИГГГГГ!!)))От того что я узнаю лучше не заиграют,а тем более с моей работой я скоро совсем оглохну и мне уже ничего не нужно будет в этой жизни)))






icon_biggrin.gif