Форум
Акустика

Построение тракта для младших моделей ProAc и наушников.

Построение тракта для младших моделей ProAc и наушников.

Нужно организовать звук для рабочего места. Источник - мощный PC с двумя 30'' мониторами на столе 200х80см в комнате 20 км.м. неправильной (трапецеидальной с двумя большими окнами на соседних стенах) формы. Требуется возможность использования как персональных АС, так и обычных. В местном ритейле продавец активно советует младшие модели ProAc в качестве АС, причем уверяет, что в такой комнате можно использовать и напольные АС типа ProAc Studio 140 Mk2. В качестве усилителей он предлагает что-то за 100тр, либо что-то вроде Vincent SV-226 MKII в качестве бюджетного варианта. В качестве ЦАПа я собираюсь приобрести MS Audio Laboratory DAC 1.0, поскольку его рекомендуют знакомые мне люди, мнению которых я в этом вопросе доверяю. Был бы рад получить ответы и советы по следующим вопросам:

1) Имеет ли смысл думать о напольных АС в такой комнате?
2) А хорош ли будет интегральный усилитель ценовой категории до 100тр в качестве усилителя для наушников?
3) Поскольку наушники будут использоваться часто, рассматриваю вариант отдельного усилителя MS Audio Laboratory FHA 1.2 для них. Одновременно его можно использовать его в качестве предусилителя. Какой бы в этом случае стоило бы подобрать мощник?
4) Есть возможность сэкономить и приобрести б/у интегральный усилитель T+A Power Plant MK2, стоит ли рассматривать этот вариант?

Два студийных монитора Adam и будет Вам нормальный звук вне зависимости от конфигурации комнаты.

ProAc специфичные АС некоторым нравится их звучание, поэтому послушайте сами, как альтернатива в той же ценовой категории послушайте KEF, Dynaudio. Без прослушки не покупайте.

Из ProAc очень хороша серия Response - у этих АС мало недостатков, но есть особенность: они не яркие (настроены на комфортный звук) - если это устраивает - хороший выбор...
Dynaudio тоже не яркие, но уступают ПроАкам в певучести и передаче вокала (менее музыкальны чем ПроАки), зато у Динов легче получить хороший бас...
Третьим в эту компанию напрашивается Sonus Faber - тоже интересный бренд...

P.S. Прослушка обязательна в любом случае...

Re: Построение тракта для младших моделей ProAc и наушников.

RandomData писал(а):
...Есть возможность сэкономить и приобрести б/у интегральный усилитель T+A Power Plant MK2, стоит ли рассматривать этот вариант?

Наверное проще плыть по мейнстриму - покупать усилитель в А, АВ-классе... не вижу смысла из всего многообразия выбирать именно D-класс... У Т+А наиболее интересна серия R... (у меня PA 1530R)...

По поводу Т+А - имейте в виду, что у этой фирмы очень прозрачные усилители; т.е. в этом случае слушаете не усилитель, а источник... На что способен Ваш кандидат/ЦАП на РСМ 1793 я не знаю - трудно тут что-то советовать... Лучший звук я получил на мультибитных источниках, а не на однобитных...

P.S.
писал(а):
...Vincent SV-226 MKII
- в сравнении с Т+А - это разговор ни о чём...

Re:

Moer писал(а):
Два студийных монитора Adam и будет Вам нормальный звук вне зависимости от конфигурации комнаты.


По деньгам это лучший вариант.

Но если все же ПроАки, то очень рекомендую обратить вниманием на Sugden A21Al, он же может быть предом для ушей

Кстати, я слушал 140-е (если не ошибаюсь) в ближнем поле, мне понравилось

Re: Построение тракта для младших моделей ProAc и наушников.

RandomData писал(а):
Нужно организовать звук для рабочего места. Источник - мощный PC с двумя 30'' мониторами на столе 200х80см в комнате 20 км.м. неправильной (трапецеидальной с двумя большими окнами на соседних стенах) формы. Требуется возможность использования как персональных АС, так и обычных. В местном ритейле продавец активно советует младшие модели ProAc в качестве АС, причем уверяет, что в такой комнате можно использовать и напольные АС типа ProAc Studio 140 Mk2. В качестве усилителей он предлагает что-то за 100тр, либо что-то вроде Vincent SV-226 MKII в качестве бюджетного варианта. В качестве ЦАПа я собираюсь приобрести MS Audio Laboratory DAC 1.0, поскольку его рекомендуют знакомые мне люди, мнению которых я в этом вопросе доверяю. Был бы рад получить ответы и советы по следующим вопросам:

1) Имеет ли смысл думать о напольных АС в такой комнате?
2) А хорош ли будет интегральный усилитель ценовой категории до 100тр в качестве усилителя для наушников?
3) Поскольку наушники будут использоваться часто, рассматриваю вариант отдельного усилителя MS Audio Laboratory FHA 1.2 для них. Одновременно его можно использовать его в качестве предусилителя. Какой бы в этом случае стоило бы подобрать мощник?
4) Есть возможность сэкономить и приобрести б/у интегральный усилитель T+A Power Plant MK2, стоит ли рассматривать этот вариант?

В 20 метрах нормально встанут напольники. Проблемы могут быть в комнате и усилении (если загудит). Если остановились на proAc то лучше возьмите D18 вместо Studio 140. Они чуть дороже но заметно лучше. Правда в этом случае с усилением будет не все так просто. Если покажется, что d18 играют скучно, то это вина усилителя.
Каков бюджет на все?
И почему вы не рассматриваете усилитель от MS Audio Laboratory раз уверены в качестве ее продуктов?