Форум
Домашний кинотеатр

Напольники на тылы

Напольники на тылы

Воспользовался поиском,но так и не нашел ответа на свой вопрос. Интересно использует-ли кто-нибудь напольники в качестве тылов? На данный момент есть стерео система из напольников Jamo C809 и усилителя Musical Fidelity M6i. 3адумал собрать дом. кинотеатр на базе данной акустики. Вот теперь и думаю,что купить на тылы Jamo C803+ стойки(что выходят под 50т.р) или взять на тылы C607(около 30т.р) Кто и что может сказать по этому поводу?

Смысла нет, в тыловых каналах бас отсутсвует: только пространственную информацию тылы несут.
А вот на фронты напольники с большим 15" лопухом как у меня очень даже нужная вещь, сабвуфер отпадает как класс: на фоне таких АС сабвуфер даже не чувствуется и явно лишнее звено в системе.

Re:

Bahan писал(а):
Смысла нет, в тыловых каналах бас отсутсвует: только пространственную информацию тылы несут.
А вот на фронты напольники с большим 15" лопухом как у меня очень даже нужная вещь, сабвуфер отпадает как класс: на фоне таких АС сабвуфер даже не чувствуется и явно лишнее звено в системе.
Ну скажем так: для того что-бы ставить на фронтальную пару с 15" НЧ динамиками, для их адекватной работы в системе ДК, нужно что-бы их раскачивали соответствующие усилители. Ресивер их не качнёт, по-этому для создания нужного звукового давления в ДК к ресиверу нужно обязательно дополнительно докупать усилители мощности. Киношно-дискотечный вариант с 15" НЧ лопухами, такими как Cervin Vega или ширпотребные китаёзы, не годятся для качественного прослушивания музыки, а остальная 15" акустика стоит как новая иномарка, что в совокупности со стоимостью усилителей к ним - это не рентабельно. А ещё учитывая то, что в многоканальной системе НЧ канал выделен отдельно, то его нужно будет подмешивать к фронту, что не есть "гуд". Таким образом совет об отказе сабвуфра с собственным усилком в пользу напольников с 15" лопухами не очень то рентабельный и рациональный и далеко не дёшёвый.
Тыловые каналы являются полнодиапазонными и воспроизводят полностью весь спектр частот. В идеальном варианте - это что-бы все 5-ть колонок были одинаковы. Остальное-это компромиссы, которые зависят от того, на сколько каждый индивидуально для себя может пожертвовать качеством звука. Но есть ещё и проблема в размещении в комнате. Для получения высококачественных НЧ эффектов с тактильной чувствительностью, т.е. что-бы выжать всё из записи и получить максимум удовольствия, используют сабвуфер + басшейкеры в диван, кресла. В Вашем варианте, если Вы собираетесь не только смотреть фильмы в DPL (где тыл-подзвучка) но и захотите слушать в многоканальном варианте концерты, музыку (например SACD и др.), то и акустику нужно брать соответствующую. Но нужно учитывать, что если Вы будет брать на тыл напольники, то для ДК нужен будет процессор + усилители мощности (ресивер не раскачает все Ваши Джамо icon_lol.gif ), в то время если Вы возьме-те полочники, то можно обойтись и ресивером к которому подключить имеющийся стереоусилитель для фронтальной пары

На тылы - только диполи !!!! У джамо они есть и не маленькие.

Если есть возможность поставить все колонки правильно и на одинаковом расстоянии от места прослушивания да ещё и полнодиапазонные, то это будет очень круто.

Если комната не спеиализированная под кино/музыкальный зал, и еще многоканальные музыкальные записи слушать не планируется, то я бы с напоьниками в тылы даже бы не заморачивался, для обычной квартиры я бы поставил в тыл только би/ди-поли.

Цитата:
Ресивер их не качнёт, по-этому для создания нужного звукового давления в ДК к ресиверу нужно обязательно дополнительно докупать усилители мощности. Киношно-дискотечный вариант с 15" НЧ лопухами, такими как Cervin Vega или ширпотребные китаёзы, не годятся для качественного прослушивания музыки, а остальная 15" акустика стоит как новая иномарка, что в совокупности со стоимостью усилителей к ним - это не рентабельно.
У меня Harman AVR340 прекрасно их качает. Что касается звука в целом - поучите жену щи варить, аудиофил хренов. Веги как Корвет 150АС только звук чище в разы и мощнее.
Меня например всё устраивает, и музыка и кино.
Вот что я писал о Вегах на одном форуме:
Цитата:
Описываю как звучит моя система. На положении -12db низ такой что продирает тело и печёнки, поролон в диване под задницей дрожит и лёгкое дуновение ветра в лицо от всего звука в целом. Всё остальное (верх и середина) тоже на месте и передаётся весьма достоверно, назойливая цифрятина отсутсвует напрочь: новый ЦАП и не какой-нибудь там. Видеоклипы так ваще сказка поскольку фонограмма ничем не отличается от того что записывалось на компакты.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=18468&postdays=0&postorder=asc&start=150

Vega это дрова а не акустика но и Harman 340 это ... Извините

на тыл хорошо подойдут Jamo C 60 SUR

Re:

Bahan писал(а):
Что касается звука в целом - поучите жену щи варить, аудиофил хренов. Веги как Корвет 150АС только звук чище в разы и мощнее.Меня например всё устраивает, и музыка и кино.

Хамить не нужно. Я не виноват, и тем более Вас не осуждаю, что Вы себе не можете позволить иметь систему класса Хай-Фай, Вас имеет то что у Вас есть и Вы злитесь на весь мир.
Jolan писал(а):
Vega это дрова а не акустика но и Harman 340 это ... Извините
Всё познаётся в сравнении. После Веги и Корвета 150АС - это "прорыв" icon_lol.gif Просто товариСчь не понимает о каком качестве звука идёт разговор. Он не понимает как резко отличается звук его дискотечного комплекта для озвучки летних кафе от аудиофильского Jamo C809 + Musical Fidelity M6i. А так, кому и кобыла невеста.

Re:

Саня33 писал(а):
На тылы - только диполи !!!! У джамо они есть и не маленькие.


Если диван плотно к стене диполи "не работают", проверено. А вообще идея с напольниками вполне оправдана для концертных записей 5,1.
PS Усилитель у Вас классный (200вт/канал/8Ом) с фишкой интеграции в ДК (HT). vo.gif

Re:

Ipoh писал(а):
Саня33 писал(а):
На тылы - только диполи !!!! У джамо они есть и не маленькие.


Если диван плотно к стене диполи "не работают", проверено. А вообще идея с напольниками вполне оправдана для концертных записей 5,1.
PS Усилитель у Вас классный (200вт/канал/8Ом) с фишкой интеграции в ДК (HT). vo.gif

все правильно -для задней стены нужны биполи

Из своего опыта - если диван плотно к стене это не фиговая такая проблема для локализации тылов и имхо лучше всего полочники или даже напольники. Би можно вешать если за местом прослушивания хотя бы метр до стены.

Re:

petrov. писал(а):
Bahan писал(а):
Что касается звука в целом - поучите жену щи варить, аудиофил хренов. Веги как Корвет 150АС только звук чище в разы и мощнее.Меня например всё устраивает, и музыка и кино.

Хамить не нужно. Я не виноват, и тем более Вас не осуждаю, что Вы себе не можете позволить иметь систему класса Хай-Фай, Вас имеет то что у Вас есть и Вы злитесь на весь мир.
Jolan писал(а):
Vega это дрова а не акустика но и Harman 340 это ... Извините
Всё познаётся в сравнении. После Веги и Корвета 150АС - это "прорыв" icon_lol.gif Просто товариСчь не понимает о каком качестве звука идёт разговор. Он не понимает как резко отличается звук его дискотечного комплекта для озвучки летних кафе от аудиофильского Jamo C809 + Musical Fidelity M6i. А так, кому и кобыла невеста.

Мне даром не нужны аудиофильные Jamo.
А CerwinVega вовсе не дискотечные, это Hi-End:

В последнее время в категорию Hi End стали зачислять всех подряд, без особого разбора — как в народное ополчение. Сюда, например, попадают ламповые док-станции для iPod, активные студийные аудиомониторы ближнего поля, просто всякая крупная или напольная акустика. Это связано с тем, что блочный hi-fi исчез как промежуточный класс и (вместе с мини-системами!) примкнул к Hi End, а его место и функции перешли к портативным гаджетам и вообще к универсальной технике. Ситуация неправильная и странная. Ее можно опровергать на конкретных примерах и поступлениях. Именно таким поступлением являются новые топовые колонки серии VE фирмы Cerwin Vega
Резюме
Напольные колонки Cerwin Vega VE-15F имеют более высокое разрешение и несущественные искажения, чем предыдущие модели марки. Результат — ясный звук. Колонки — из разряда того хай-энд-аудио, который отталкивается от живого концертного звучания и признает его нелинейность.

Re: Напольники на тылы

Duremar2013 писал(а):
Воспользовался поиском,но так и не нашел ответа на свой вопрос. Интересно использует-ли кто-нибудь напольники в качестве тылов? На данный момент есть стерео система из напольников Jamo C809 и усилителя Musical Fidelity M6i. 3адумал собрать дом. кинотеатр на базе данной акустики. Вот теперь и думаю,что купить на тылы Jamo C803+ стойки(что выходят под 50т.р) или взять на тылы C607(около 30т.р) Кто и что может сказать по этому поводу?


У меня на боковых тылах Monitor Audio RX-6. Бас еще как присутствует. Но выдать хороший бас могут не только напольные колонки icon_exclaim.gif Главное не перебрать с басом. Долго потом возиться с акустикой помещения и настройками техники icon_exclaim.gif

Re:

Bahan писал(а):
Цитата:
Ресивер их не качнёт, по-этому для создания нужного звукового давления в ДК к ресиверу нужно обязательно дополнительно докупать усилители мощности. Киношно-дискотечный вариант с 15" НЧ лопухами, такими как Cervin Vega или ширпотребные китаёзы, не годятся для качественного прослушивания музыки, а остальная 15" акустика стоит как новая иномарка, что в совокупности со стоимостью усилителей к ним - это не рентабельно.

У меня Harman AVR340 прекрасно их качает. Что касается звука в целом - поучите жену щи варить, аудиофил хренов. Веги как Корвет 150АС только звук чище в разы и мощнее.
Меня например всё устраивает, и музыка и кино.
Вот что я писал о Вегах на одном форуме:
Цитата:
Описываю как звучит моя система. На положении -12db низ такой что продирает тело и печёнки, поролон в диване под задницей дрожит и лёгкое дуновение ветра в лицо от всего звука в целом. Всё остальное (верх и середина) тоже на месте и передаётся весьма достоверно, назойливая цифрятина отсутсвует напрочь: новый ЦАП и не какой-нибудь там. Видеоклипы так ваще сказка поскольку фонограмма ничем не отличается от того что записывалось на компакты.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=18468&postdays=0&postorder=asc&start=150

Cerwin-Vega - 400 ВТ, Harman AVR340 icon_eek.gif

У меня на фронтах Monitor Audio RX-8, Onkyo 5009 (bi-amp) - Тянет их хорошо в кино (и то при срезе в 40 герц на ресе), ставим Full Band (Кино, Музыка не важно), - получаем "моно" звук. Решил проблему - взял Vincnent SP-331 MK icon_biggrin.gif

Re: Напольники на тылы

Duremar2013 писал(а):
Воспользовался поиском,но так и не нашел ответа на свой вопрос. Интересно использует-ли кто-нибудь напольники в качестве тылов? На данный момент есть стерео система из напольников Jamo C809 и усилителя Musical Fidelity M6i. 3адумал собрать дом. кинотеатр на базе данной акустики. Вот теперь и думаю,что купить на тылы Jamo C803+ стойки(что выходят под 50т.р) или взять на тылы C607(около 30т.р) Кто и что может сказать по этому поводу?

На тыл нужно брать акустику из той же серии что и на фронте! Это важно.
Если от тыловых АС до точки прослушивания менее 2 метров то берите диполи С 80.
Если от тыловых Ас до точки прослушивания около 2 метров можно взять С 805.
Если около 3 м - С 807, если больше то и 809.

Re: Напольники на тылы

Duremar2013 писал(а):
Воспользовался поиском,но так и не нашел ответа на свой вопрос. Интересно использует-ли кто-нибудь напольники в качестве тылов? На данный момент есть стерео система из напольников Jamo C809 и усилителя Musical Fidelity M6i. 3адумал собрать дом. кинотеатр на базе данной акустики. Вот теперь и думаю,что купить на тылы Jamo C803+ стойки(что выходят под 50т.р) или взять на тылы C607(около 30т.р) Кто и что может сказать по этому поводу?
cowboy.gif box2.gif Да на фига на тыл столько бабла убивать....там и не слышно-то ничего.....так крякнет пару раз за фильм.... idonno.gif idonno.gif guitar.gif Единственно что надобно соблюсти-что бы полочники(до 5т.р)и центр были этой же фирмы drink.gif hat.gif hat.gif

Re: Напольники на тылы

На тыл нужно брать акустику из той же серии что и на фронте! Это важно.
Если от тыловых АС до точки прослушивания менее 2 метров то берите диполи С 80.
Если от тыловых Ас до точки прослушивания около 2 метров можно взять С 805.
Если около 3 м - С 807, если больше то и 809.[/quote] Все понял,спасибо. Комната у меня 5*6,потолки -2,7м. Фронты стоят по короткой стене,мягкая мебель в 3х метрах от телевизора и фронтов ,приблизительно получается середина комнаты. Буду собирать систему из напольников. По Вашему мнению обязательно из этой-же серии,или можно 607 поставить на тылы,или это компромис и не стоит с этим заморачиваться?

Re: Напольники на тылы

Duremar2013 писал(а):
Все понял,спасибо. Комната у меня 5*6,потолки -2,7м. Фронты стоят по короткой стене,мягкая мебель в 3х метрах от телевизора и фронтов ,приблизительно получается середина комнаты. Буду собирать систему из напольников. По Вашему мнению обязательно из этой-же серии,или можно 607 поставить на тылы,или это компромис и не стоит с этим заморачиваться?

Это даже не компромисс а деньги на ветер.
Однородного звукового поля с разными динамиками не получить.
У вас практически идеальное распололжение точки прослушивания в помещении, есть возможность получить достойный звук в ДК.

Re: Напольники на тылы

[quote="Сергеев Юрий"
Это даже не компромисс а деньги на ветер.
Однородного звукового поля с разными динамиками не получить.
У вас практически идеальное распололжение точки прослушивания в помещении, есть возможность получить достойный звук в ДК.[/quote] Спасибо Вам, Юрий за консультацию. Буду не спеша двигаться в указанном направлении.

Цитата:
Если диван плотно к стене диполи "не работают", проверено.

Вообще то диполные колонки располагают на БОКОВЫХ стенках сзади, просто не у всех есть место и их вешают на заднюю стенку . Если место позволяет , лучше взять диполи+ задний тыловой канал на заднюю стену.

Цитата:
Однородного звукового поля с разными динамиками не получить.

ЭТО просто слова, которые не относяться к фронтальным и тыловым колонкам, то есть если у человека на фронтах НАУтилусы, он и на тыл должен покупать такие же??.Он может , о не должен!!! Эффект от этого будет -незначительный, так как информация подается разная и Что такое однородное звуковое поле ????? Глупость какая то. Простите .

Дипольная акустика рассчитана на применение в тех помещениях, где при просмотре КИНОФИЛЬМОВ, нужно организовать большую зону для просмотра (прослушивания), дабы создать более обширную площадь, например для 7-ми человек, для получения однородного звука (что-бы звучало одинаково во многих местах). Или, как уже выше сказал предыдущий ТС, для организации многоканальной системы 6.1 или 7.1, где диполи размещают на боковых стенах. Можно использовать и встраиваемую акустику ( в потолок, на заднюю и боковые стены), можно использовать для тылов и панельную акустику и так далее. Это всё подходит для нетребоватлеьного к звуку человека не претентдующего на высокое качество и которого устраивает только ОЗВУЧКА (подзвучка). Как я выше сказал, это всё компромиссы и каждый решает для себя насколько он готов пожертвовать качеством звука исходя из своего личного бюджета, своего помещения и главное - от собственных требований к качеству музыки (у каждого это индивидуально).
В многоканальной системе, как и в стерео-системе, желательно что-бы вся акустика была одинакова, или же хотя бы, как выпускают фирмы производители - акустика одной линейки с одинаковыми динамиками. Иначе, будет нарушен тональный баланс. В стерео не используют же разную акустику для левого и правого каналов? Хотя кто-то с этим не согласен, но тогда возвращаясь к вышесказанному отвечу - всё зависит от индивидума, его требований к качеству звука и его компромиссов .

Re:

Саня33 писал(а):
Однородного звукового поля с разными динамиками не получить. ЭТО просто слова, которые не относяться к фронтальным и тыловым колонкам, то есть если у человека на фронтах НАУтилусы, он и на тыл должен покупать такие же??.Он может , о не должен!!! Эффект от этого будет -незначительный, так как информация подается разная и Что такое однородное звуковое поле ????? Глупость какая то. Простите .
Нет, это не глупости.
[/URL]
Всё зависит от наличия денежных средств которые может себе позвоилить выделить на многоканальный звук каждый индивидуально.
Однородного звукового поля с разными динамиками не получить, это имеется в виду что разная акустика звучит по разному, даже одной фирмы но разных линеек и разной конструкции и это не секрет. Все это знают. Какой будет эффект, для кого-то это ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, для кого-то НЕТ, это каждый решает для себя сам. Но, на таких вот форумах и обсуждают эти вот, как бы незначительные изменение (улучшения или ухудшения в звуке), которые играют огромную роль. По-большому счёту, можно сказать что вся акустика звучит одинаково, вот только с изменениями (небольшими). Информация, в принципе, подаётся в основном одинаковая на всю акустику, только снебольшими добавлениями (подмешиванием). Это как в стерео-системе, то же разная информация для левого и правого канала, но общий тональный баланс(фон) однородный. Как я и говорил ранее - всё остальное это компромиссы, и правильно Вы говорите, что никто никому ничего не обязан, каждый поступает так как ему удобнее. Можно и на автомобиль ставить разные колёса, их и ставят некоторые и ничего страшного в этом не видят. Некоторые используют в качестве центрального канала динамики телевизора, а на тыл-колонки музыкального центра и как ни странно, то-же в этом ничего ущербного не замечают и считают что всё остальное - это не существенно, потому-что с помощью эквалайзера и настроек ресивера можно настроить систему так как хочется, но это не значит что будет правильно и максимально приближённо к естественному (как было задумано изначально режисёром, композитором и т.д.)
Идеальный вариант - это вся акустика одинаковая. Будь то напольная или полочная или встраиваемая и т.д. акустика. Допустимый вариант, как с минимальными компромиссами - это центр и тыл(полочники) одной линейки с одинаковыми динамиками, т.е. одной конструкции.


А МОЖНО И ТАКОЙ ВОТ МНОГОКАНАЛ СЛУШАТЬ

Bahan писал(а):

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=62795&start=0&sid=e51a13f68ab7edbfa9c3515c3715d100

Видео похерено навсегда, выкладываю фото:
Винил Вега 106 с головкой Sumiko Black Perl и самодельным корректором
Blu-Ray LG BD690
DVD + HI-FI VHS LG DC699X
Шестикассетный чейнджер Pioneer CT-M601R
AV ресивер H/K AVR340
CD + внешний ЦАП H/K HD 970
LaserDisc плеер PHILIPS CDV 496
Фронтальные АС Cerwin-Vega VE-15F
Центральная АС Aleks
Тыловые АС Sven








http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=62795&start=0&sid=e51a13f68ab7edbfa9c3515c3715d100

Я хотел сказать , что если вы на центральный канал поставите приличный центр ДРУГОЙ фирмы ( не Свен или ББК)- то "однородность звукового поля" если и измениться , то в той степени которая будет стремиться к 0. Если у Вас система как на картинке ( BW)- может только с этом случае. хотя конечно хочется и безусловно есть резон иметь все одной фирмы . Но допустим , сабы REL и MJ делают только данный тип акустики, и тот же МА не делает дипольную акустику и т.д. Кстати на картинке с такой акустикой в помещении такого размера ТВ как "почтовая открытка"

Re:

Саня33 писал(а):
Я хотел сказать , что если вы на центральный канал поставите приличный центр ДРУГОЙ фирмы ( не Свен или ББК)- то "однородность звукового поля" если и измениться , то в той степени которая будет стремиться к 0.
Если у Вас стоит фронт Свен или ББК, а на центр Вы берёте, как Вы говорите "приличный центр другой фирмы", например Вами любимая фирма БиВ "наутилус", то кто к какому нулю будет стремиться? icon_eek.gif icon_lol.gif
Саня33 писал(а):
Но допустим , сабы REL и MJ делают только данный тип акустики
Какой "данный тип акустики"? REL выпускает сабвуферы различной конструкцией. MJ-фирма которая выпускает несколько моделей сабвуферов (6-ть) к своим колонкам - две модели Subliminal и один многоканальный XENO System 5.0. icon_eek.gif
Саня33 писал(а):
и тот же МА не делает дипольную акустику и т.д.
Делает, МА, т.е. Monitor Audio выупскает диполи, например Silver RX-FX и др. Но дипольная акустика - это сугубо кинотеатрального значения компромисс. А многие хотят ещё качественно слушать многоканальную музыку, по-этому и предпочитают или напольники или полочники. В настоящее время практически все фирмы занимающиеся выпуском акустики, производят линейки полными комплектами (напольники, полочники, центр, сабвуфер), которые тонально сбалансированы и согласованы между собой

Цитата:
то кто к какому нулю будет стремиться?

Разница в звучании между центральным каналом например B@W и другим приличным центральным динамикам, ну например Динаудио -эта разница если будет слышена, Будет стремиться 0 , но дизайн конечно пострадает.

Цитата:
Какой "данный тип акустики"? REL выпускает сабвуферы различной конструкцией. MJ-фирма которая выпускает несколько моделей сабвуферов (6-ть) к своим колонкам - две модели Subliminal и один многоканальный XENO System 5.0. icon_eek.gif

У каждого производителя есть свои удачные ТИПЫ выпускаемой продукции , тот же РЕЛ делает хорошие сабы, но их акустика пользуется значительно меньшим успехом. Это еще один повод не покупать ВСЕ одной фирмы. Тот же Джамо вроде и ресиверы делает , но я думаю что покупателей на них не много.

Цитата:
Но дипольная акустика - это сугубо кинотеатрального значения компромисс. А многие хотят ещё качественно слушать многоканальную музыку,

Дипольная акустика и создает равномерное звуковое поле и не является точечным источником звука. ( вроде вы к этому стремились??) ИМХО - про себя: с многоканалом поигрался, стерео лучше. Согласен , что каждый выбирает что ему нравится , покупайте на тыл такие же колонки как и на фронт - Удачи ВАМ

Re:

Саня33 писал(а):
Разница в звучании между центральным каналом например B@W и другим приличным центральным динамикам, ну например Динаудио -эта разница если будет слышена, Будет стремиться 0 , но дизайн конечно пострадает.
Тональный баланс у БиВ и у Динаудио совершенно разным и это будет явно и резко отличаться. Это как звук скрипки и виолончели (утрировано, но так что бы Вы поняли мою мысль), как бы 2-а почти одинаковых инструмента, ну и контрабас сюда можно вставить. icon_lol.gif
Саня33 писал(а):
Дипольная акустика и создает равномерное звуковое поле и не является точечным источником звука. ( вроде вы к этому стремились??)
Вы не совсем правильно понимаете назначение диполей. Основная цель дипольной акустики - это расширение, увеличение, зоны для прослушивания (просмотра фильмов). Как я говорил выше - она сугубо кинотеатральная для передачи эффектов окружающего звучания, не претендующая на музыкальность и всё то, что мы ценим при прослушивании музыки, которую слушают и в многоканале (SACD и др.форматы)
Саня33 писал(а):
ИМХО - про себя: с многоканалом поигрался, стерео лучше. Согласен , что каждый выбирает что ему нравится , покупайте на тыл такие же колонки как и на фронт - Удачи ВАМ
Вы хотели наверно сказать не лучше, а дешевле. Да, это так и здесь никто не спорит, то-ли купить 2-е колонки, толи 5.1, толи стереоусилитель, то-ли процессор + 6-ть мощников и т.д.

Цитата:
Тональный баланс у БиВ и у Динаудио совершенно разным и это будет явно и резко отличаться.
Цитата:


Речь естественно идет о центре , я вот разницу между АТС ( фронт) И центр ВАйрфедал ( речевой ) канал не слышу. Разница подхода в звуке: вы еще в поиске , а я успокоился. Разность стоимости между центром АТС и Вайрфедалам даже не знаю раз в 10 ( 1000%) наверно, различия в подаче РЕЧИ думаю 15-25 %. И деньги тоже имеют значение ( если их много, то надо идти на сайт Сундука)

Цитата:
Основная цель дипольной акустики - это расширение, увеличение, зоны для прослушивания (просмотра фильмов). Как я говорил выше - она сугубо кинотеатральная для передачи эффектов окружающего звучания, не претендующая на музыкальность и всё то, что мы ценим при прослушивании музыки, которую слушают и в многоканале (SACD и др.форматы)

Я с Вами абсолютно согласен. Из многоканала уважаю видеоконцерты- наверно поэтому у меня диполи. Еще раз : есть желание и деньги покупайте одинаковые колонки на фронт и тыл. Я не знаю может у ВАС зал в 40 кв.м.. Но своих 21кв.м. представить свои бывшие колонки Прадигм 9 серии ( высота больше метра) в количестве 4 штук не могу. ЭТО ПРОСТО ......... .сПОКОЙНОЙ НОЧИ

Если я правильно понял, то колонки располагаются почти по бокам от слушателя. В данной ситуации надо использовать или диполи или простые полочники, что лучше нада пробовать, и располагать однозначно выше слушателя. Напольники использовать смысла нет, их высоты недостаточно.

Re:

Саня33 писал(а):


У каждого производителя есть свои удачные ТИПЫ выпускаемой продукции , тот же РЕЛ делает хорошие сабы, но их акустика пользуется значительно меньшим успехом. Это еще один повод не покупать ВСЕ одной фирмы.

Что за бред - REL только сабы делает.

Re:

Саня33 писал(а):
Цитата:
то кто к какому нулю будет стремиться?

Разница в звучании между центральным каналом например B@W и другим приличным центральным динамикам, ну например Динаудио -эта разница если будет слышена, Будет стремиться 0 , но дизайн конечно пострадает.

doctor.gif

Акустика Rel только подтвердила опасения icon_biggrin.gif
http://rel.net/products/

Цитата:
Что за бред - REL только сабы делает.

Согласен Не смотрел даже , это просто мы с товарищем обсуждаем , что для нормального звучания Желательно , но НЕ Обязательно иметь одинаковую акустику на фронтах, и на тылах. И привел пример , что если он выбрал MJ , то акустики к нему нет -а оказывается есть . А я и свалил в кучу РЕЛ и МJ . Моя мысль : Потратив 80% бюджета на фронты а 20% на тылы, мы получим лучший звук -если бы мы размазали бюджет на 4 равноценных колонки . Вот что я хочу доказать товарищу petrov

Саня33 писал(а):
для нормального звучания Желательно , но НЕ Обязательно иметь одинаковую акустику на фронтах, и на тылах.
Так и я Вам привёл примеры того, что многие используют разную акустику, даже фотографии этого выложил. Как я говорил, и АС центрального канала не обязательно, можно обойтись и динамиками телевизора icon_lol.gif А почему нужно использовать одинаковую акустику, Вам уже все это разъяснили - для получения однородного тонального баланса. Неужели Вы этого не понимаете?
Саня33 писал(а):
Моя мысль : Потратив 80% бюджета на фронты а 20% на тылы, мы получим лучший звук -если бы мы размазали бюджет на 4 равноценных колонки . Вот что я хочу доказать товарищу petrov
Я первый раз от Вас слышу то, что Вы оказывается пытаетесь мне донести вот это icon_eek.gif Ни в одном Вашем посте это не просматривалось. У ТС, так вообще уже есть фронтальная пара Jamo C 809 и бюджет выделен на тыл, который ему лучше всего будет приобрести с аналогичными технологиями, аналогичными динамиками - одним словом - с однаковым тональным балансом. А это или напольники Jamo C 807 или полочники Jamo C 803. И никто не запрещает использовать например другую акустику, например на тыл Свен а на центр Алекс (как это делает Bahan).
То-что Вы написали о бюджете 80% и 20% для многоканальной системы - Я НЕ СОГЛАСЕН! Я сейчас скажу не об универсальной, а о многоканальной системе. Так вот, в ней вся акустика должна быть одинаковой. И не стоит гнаться за напольниками, лучше приобрести на эту сумму все полочники, но с одним тональным балансом, который с "низу" (НЧ) будет подпирать отличный сабвуфер. И это будет правильным и лучше как для просмотра кинофильмов, так и для прослушивании многоканальной музыки. Если многоканал не так важен, то можно все средства вложить в стереосистему с помощью которой и озвучивать фильмы. И это будет НАМНОГО лучше и качественнее, чем покупать много дешёвых компонентов для многоканала. Многоканал - это не плохо, ОН ЛУЧШЕ стерео, НО ДОРОЖЕ!!!!

Цитата:
можно обойтись и динамиками телевизора

Не нельзя-будет фигня

Цитата:
Я сейчас скажу не об универсальной, а о многоканальной системе.

Что есть такие люди , которые на своей системе слушают только многоканл???

Цитата:
И не стоит гнаться за напольниками, лучше приобрести на эту сумму все полочники

согласен на 200%!!!

Цитата:
а о многоканальной системе. Так вот, в ней вся акустика должна быть одинаковой.

ЖЕЛАТЕЛЬНО, как не крути речь все равно идет о бюджете ( ту сумму которую человек готов потратить). А если у него нет денег на тот же брэнд?? - что ему многоканал не слушать. В то что желательно и лучше -это конечно так. Ведь случаи бывают разные допустим как у меня , фронт АТС а центр есть и такой
http://www.allacoustics.ru/center-channels/ATC/C6CA-1692.htm


Цитата:
Многоканал - это не плохо, ОН ЛУЧШЕ стерео

Джазовую музыку на многоканале слушали??? Мне не нравиться , но каждому свое.

Re:

Саня33 писал(а):

-можно обойтись и динамиками телевизора

-Не нельзя-будет фигня[/quote] У ТВ отличные широкополосные динамики и звук получше чем у центра "Алекс", но хуже чем у фронта, по-этому разница между фронтом и центром (ТВ)будет слышена, но будет стремиться к "0" , но дизайн конечно пострадает. (это Вашими словами, Вы же так считаете) icon_lol.gif
Саня33 писал(а):

-Я сейчас скажу не об универсальной, а о многоканальной системе.
-Что есть такие люди , которые на своей системе слушают только многоканл???

Конечно же есть! Вот возьми-те стерео-систему. Докупить аналогичных 3-и АС (на центр и тыл), докупите процессор и усилители мощности(с той-же линейки и производителя что и Ваш стереоусилитель) плюс соответствующий источник. И у Вас получиться УНИВЕРСАЛЬНАЯ многоканальная система, которая великолепно озвучит и дорожки к фильмам и воспроизведёт многоканальные аудиозаписи и стереозаписи и монозаписи и квадрозаписи и всевозможные другие форматы.
А на своей системе многоканал слушаю ОЧЕНЬ многие! У большинства есть 2-е системы. Для кино и для стерео. А для Вас это в диковину? Вы этого не знали? Так я Вам скажу, что очень популярны 2-е системы на основе одной фронтальной пары. Но, если пренебречь тональным балансом всей акустики, то получается в итоге отличное стерео и поганый многоканал.
Саня33 писал(а):

- а о многоканальной системе. Так вот, в ней вся акустика должна быть одинаковой.
- ЖЕЛАТЕЛЬНО, как не крути речь все равно идет о бюджете ( ту сумму которую человек готов потратить). А если у него нет денег на тот же брэнд?? - что ему многоканал не слушать. В то что желательно и лучше -это конечно так. Ведь случаи бывают разные допустим как у меня , фронт АТС а центр есть и такой

Нету денег - нехрен строить. А многоканал бывает и от 100 у.е. (в одной коробке) и ........у.е., как и стереосистемы. Вы призываете нерационально вложить деньги за ранее понимая что собираете не согласованную тонально разбалансированную систему с неоднородным горбатым звуком? Я не знаю здравомыслящих людей, которые бы так поступали.
Саня33 писал(а):
Джазовую музыку на многоканале слушали??? Мне не нравиться , но каждому свое.
Великолепно отыгрывает Джаз многоканал. Всё "парит и летает". Особенно понравился джаз с многоканальным процессором и мощниками Maranz с акустикой 6.2 фирмы EPOS (Epos M12.2 - 6шт. + 2 х EPOS M Sub)

Re:

Саня33 писал(а):


Что есть такие люди , которые на своей системе слушают только многоканл???


У меня многоканальная система для кино 6.1 и все 6 колонок - полочники. Стерео на ней не слушаю (для стерео есть другая система с двумя напольниками и стерео усем). Для кино при поддержки саба считаю напольники не нужны. Самый крупный и басистый у меня вообще центр. канал. Остальные колонки играют от 65 Гц (+-2Дб),а всё что ниже саб. Колонки от одного производителя и из одной линейки. Звуковое поле получается очень однородным - никто не тянет одеяло на себя. icon_smile.gif

Саня33 писал(а):


Что есть такие люди , которые на своей системе слушают только многоканл???


А Вы ,тёзка ,какой-то очень категоричный и поспешный в выводах,наверное молодой ещё. icon_lol.gif

Цитата:
Нету денег - нехрен строить. А многоканал бывает и от 100 у.е. (в одной коробке) и ........у.е., как и стереосистемы. Вы призываете нерационально вложить деньги за ранее понимая что собираете не согласованную тонально разбалансированную систему с неоднородным горбатым звуком? Я не знаю здравомыслящих людей, которые бы так поступали.

Короче мы о разном, как раз я и призываю РАЗУМНО вложить деньги , да ну ладно. Вы просто меня не слышите. Если у человека есть 100 тыс. рублей в моем понимании лучше потратить 80 на фронты а 20 на тылы , но у Вас другое мнение - лучше 4 по 25. Очень хорошо, что все люди разные.
Цитата:

У меня многоканальная система для кино 6.1 и все 6 колонок - полочники. Стерео на ней не слушаю (для стерео есть другая система с двумя напольниками и стерео усем).

По хорошему Вам завидую, тем кто имеет 2 разные системы.

Цитата:
наверное молодой ещё

Скорее наоборот, ( видимо не сильно аудиоманиак) поэтому имея моноканал и иногда его слушая ( никакого разбаланса или развала звукового поля не ощущаю), предпочитаю стерео. Саб в музыке не использую, хотя он гад частенько включается автоматом и тихонько так снизу приятно поддавливает. Но вот в кино ИМХО, как раз саб и нужен. Если показался категоричным - не хотел!!! icon_biggrin.gif . Сегодня пришел ДАК Бенчмарк- погоняю отпишусь.

Re:

Саня33 писал(а):
Цитата:
Нету денег - нехрен строить. А многоканал бывает и от 100 у.е. (в одной коробке) и ........у.е., как и стереосистемы. Вы призываете нерационально вложить деньги за ранее понимая что собираете не согласованную тонально разбалансированную систему с неоднородным горбатым звуком? Я не знаю здравомыслящих людей, которые бы так поступали.
Короче мы о разном, как раз я и призываю РАЗУМНО вложить деньги , да ну ладно. Вы просто меня не слышите. Если у человека есть 100 тыс. рублей в моем понимании лучше потратить 80 на фронты а 20 на тылы , но у Вас другое мнение - лучше 4 по 25. Очень хорошо, что все люди разные. То есть, Вы считаете, что лучше купить 2-е пары акустики на фронт 1-у пару за 80 т.р. и на тыл 1-у пару за 20 т.р. нежели покупать 4-е пары АС по 25 т.р.?! icon_eek.gif icon_lol.gif Странные сравнения и почему 4-е пары по 25 т.р, а не 10-ть пар по 10 т.р.? В ваших постах много ляпов, я уже думаю что это не опечатки, а простая Ваша некомпетентность в данных вопросах.
Если взять на фронт JBL LS60 за 80 т.р., а на тыл Monitor Audio Silver RXFX за 20 тр., то будет нарушен тональный баланс и звук будет значительно хуже, нежели потратить те-же 100 т.р. и взять на фронт и на тыл одинаковые АС - JBL LS40 (по 50 т.р.). Дисбаланс будет явно слышен, например при прослушивании многоканальной музыки или при просмотре мьюзиклов и др.
Я уже понял, что Вы не слышите этот дисбаланс и он для Вас не критичен, по-этому Вы и отстаиваете свою точку зрения.

Цитата:
4-е пары АС по 25 т.р.?! icon_eek.gif icon_lol.gif Странные сравнения и почему 4-е пары по 25 т.р, а не 10-ть пар по 10 т.р.?
Не передергиваете я не писал по 4 пары ( это 8 колонок) , речь конечно же шла о 2 парах фронт и тыл , затем 100 тыс руб -это принцип как 100 %, а не реальные деньги , а в предлагаете КОНКРЕТНЫЙ вариант за конкретный деньги
Цитата:
а тыл одинаковые АС - JBL LS40 (по 50 т.р.) речь идет о СООТНОШЕНИИ стоимости фронтальных и тыловых колонках. А вы реальные примеры!!!

Цитата:
Если взять на фронт JBL LS60 за 80 т.р., а на тыл Monitor Audio Silver RXFX за 20 тр, ИМЕННО ТАК пусть на фронтах тоже будет JBL!!!. Как до сих Вы не можете понять мою точку зрения ??. Очевидно что лучше иметь везде все одинаковое и на максимально возможные деньги . НООО пара ОТЛИЧНЫХ колонок (в фронте) ЭТО лучше чем 4 ХОРОШИЕ колонки по углам. Вот что я хочу сказать , а вы ЖБЛ, ЕПОС и т.д. -речь о ПРИНЦИПЕ!!! А про ляпы в постах -кто же без них. Каждые выбират для себя то что он хочет

Re:

sssassha писал(а):

У меня многоканальная система для кино 6.1 и все 6 колонок - полочники.

Тоже очень хотел так (только 5,1), но 805бивни на тылы как то дороговато...В итоге повесил на тыл маленькие полочники b&wМ-1S и вполне устраивает. После экскрементов со всякими ди-би-полями, просто супер.

Re:

Саня33 писал(а):

Если у человека есть 100 тыс. рублей в моем понимании лучше потратить 80 на фронты а 20 на тылы , но у Вас другое мнение - лучше 4 по 25.

А я бы вообще предложил бы тогда все 100 потратить на одну пару АС и слушать пока всё в стерео. Подкопить денег ещё на остальные колонки,потом купить. Я так и делал - больше двух колонок за раз не покупал. Правда есть риск что нужные колонки снимут с производства пока копишь,но кто не рискует... icon_smile.gif
Саня33 писал(а):

Очень хорошо, что все люди разные.

Только это и радует,иначе очень скучно было бы.Все эти диофильские споры какой лучше:большой или маленький,стоячий или лежачий... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата:
олько это и радует,иначе очень скучно было бы.Все эти диофильские споры какой лучше:большой или маленький,стоячий или лежачий... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

+ 100. Старик, ты прав!!! Сейчас буду писать опус про БЕНЧМАРК ДАС 1. САм понимаешь принял чутка , с 23 февраля!! Заканчивал военное училище ( радиотехническое отделение)
Цитата:

Подкопить денег ещё на остальные колонки,потом купить. Я так и делал - больше двух колонок за раз не покупал.

А как же рыбалка ,горные лыжи, походы по друзьям, ну и девушек "танцевать" или все на акустику, провода,и прочие электротехнические " ценности"???

Re:

Саня33 писал(а):


А как же рыбалка ,горные лыжи, походы по друзьям, ну и девушек "танцевать" или все на акустику, провода,и прочие электротехнические " ценности"???

Ну не всё,но большую часть бюджета точно - судьба диофила. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


Поздравляю с 23 февраля!!!