Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ЦАП AUDIOTRAK DR.DAC2 DX TE - стоит ли?

ЦАП AUDIOTRAK DR.DAC2 DX TE - стоит ли?

Доброго времени суток уважаемые!
На повестке несколько вопросов по данному девайсу..
Но для начала небольшой опус по моей системе:
- акустика: Elac BS 63.2 - планируется замена,
- усилитель+саб: Focal iCub - планируется замена на отдельные компоненты,
- звуковая: Asus xonar essence st - ищу замену!
- услитель для ушей: REGA EAR,
- уши: Sennheiser HD 650,
- межблочник: Van Den Hul The Name 0.8

Далее по теме. Недавно обновил себе уши с усилком под уши в нагрузку. В ближайших планах апгрейд всего остального тракта на вменяемые компонеты. Насущным вопросом дня сегодняшнего стала замена звуковой карты xonar essence st.
Сначала смотрел в сторону сетевого плеера Pioneer N-50 с цапом AKM AK4480. Но потом подумал, а вдруг качество этой модели меня не прельстит, и вскоре мне захочется большего. Тогда я начал смотреть в сторону сетевого плеера Marantz NA7004 с цапом Cirrus Logic CS4398... Но его ценник для меня зашкалил, копить на него придется достаточно долго(( Стоит данный девайс у нас в Перми за 42000 рубликов. И вот тогда я узнал о бюджетном варианте неплохого цапа AUDIOTRAK DR.DAC2 DX TE, пусть и без транспорта, но все же. Тем более ценник на него всего 328$ с Ebay.
Из всей вышеизложенной истории для меня интересны следующие моменты:
1) Насколько будет ощутима разница в звучании по сравнению с Asus xonar essence st?
2) Сможет ли AUDIOTRAK DR.DAC2 DX TE "тягаться" с вышеописанными сетевыми плеерами от Pioneer и Marantz по звуку?

Пока бюджет желателен в районе 10 000 рублей. При большом желании могу подтянуть до 15 000 рублей.

Заранее всем большое спасибо!

Неужели на форуме нет специалистов в этой области?
Для справки: в AUDIOTRAK DR.DAC2 DX TE стоит цап PCM1798.
Я не совсем в них разбираюсь, может ето из форумчан сможет высказать свое мнение.
Вот ссылка на подробное описание: http://item.mobileweb.ebay.com/viewitem?itemId=121050394457&index=0&nav=SEARCH&nid=72355302533

Покупай, отличный продукт ровно на свою стоимость.
Звучит чуть лучше компьютерной встроенной звуковухи, но однозначно динамичнее и чище. Если за 20 минут прослушивания не устанут уши, то приживётся.

Re:

Jonh-1 писал(а):
PCM1798

Вот обобщенная субъективная информация о микросхемах ЦАП, составленная довольно известным участником специализированных форумов из Беларуси по ником VasilTech:
http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/204/
Вот его сайт:
http://vasiltech.nm.ru/
Понятно, что оценивать готовое устройство по одной только микросхеме не логично, но всё же.

Re:

Moer писал(а):
Покупай, отличный продукт ровно на свою стоимость.
Звучит чуть лучше компьютерной встроенной звуковухи, но однозначно динамичнее и чище. Если за 20 минут прослушивания не устанут уши, то приживётся.

Спасибо. Но меня интерисует еще вопрос: как покажет себя данный девайс в сравнении с сетевыми плеерами от Пионера и Маранца? Они тоже будут звучать только чуть лучше моей звуковой?

Re:

Vlad555 писал(а):
Jonh-1 писал(а):
PCM1798

Вот обобщенная субъективная информация о микросхемах ЦАП, составленная довольно известным участником специализированных форумов из Беларуси по ником VasilTech:
http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/204/
Вот его сайт:
http://vasiltech.nm.ru/
Понятно, что оценивать готовое устройство по одной только микросхеме не логично, но всё же.


Спасибо большое за ссылку!
Вытекающий вопрос: в чем отличие однобитных цапов от мультибитных?

Re:

Moer писал(а):
Покупай, отличный продукт ровно на свою стоимость.
Звучит чуть лучше компьютерной встроенной звуковухи, но однозначно динамичнее и чище. Если за 20 минут прослушивания не устанут уши, то приживётся.

Барахло этот Аудиотрак, как говорится покупайте и выкидывайте бабло на ветер. А уши безусловно от него завянут так как в нём ничего не сделано против джиттера.

Re:

Jonh-1 писал(а):

Вытекающий вопрос: в чем отличие однобитных цапов от мультибитных?

Если воспользуетесь поиском, то конечно найдете сами, особенно техническую часть. Единственное, что необходимо знать, что использование той или иной микросхемы ЦАП ещё не всё решает. Важно всё: питание, аналоговая часть, цифровой фильтр.
Различия на слух, так это дело вкуса. Есть разные реализации, кому нравится исключительно мультибит, в достоинствах: динамика, натуральность ВЧ, а кому однобит: высокая детальность.
Если мне не изменяет память, то настоящие мультибитники больше не производятся, поэтому выбора для современных, понимающих hi-res форматы источников, фактически нет.
Если я не прав, то меня поправят.

Re:

Vlad555 писал(а):
Важно всё: питание, аналоговая часть, цифровой фильтр.

Цифровой фильтр имеет первостепенное значение в цапах, он поважнее блока питания. Потому как именно цифровой фильтр борется с джиттером.

А я всегда думал что фильтр сигнал сглаживает и частоту ограничивает

Re:

Bahan писал(а):
Moer писал(а):
Покупай, отличный продукт ровно на свою стоимость.
Звучит чуть лучше компьютерной встроенной звуковухи, но однозначно динамичнее и чище. Если за 20 минут прослушивания не устанут уши, то приживётся.

Барахло этот Аудиотрак, как говорится покупайте и выкидывайте бабло на ветер. А уши безусловно от него завянут так как в нём ничего не сделано против джиттера.


Насчет наушников я не беспокоюсь, на этот счет у меня есть REGA EAR. И то мне собирают гибридный усилок.
Меня больше интерисуют выходы на акустику. Стоит ли того вещь? И если говорите, что данный девайс барахло - тогда посоветуйте достойного конкурента в этой ценовой категории в пределах 10 000 рублей?

Re:

Jonh-1 писал(а):
Bahan писал(а):
Moer писал(а):
Покупай, отличный продукт ровно на свою стоимость.
Звучит чуть лучше компьютерной встроенной звуковухи, но однозначно динамичнее и чище. Если за 20 минут прослушивания не устанут уши, то приживётся.

Барахло этот Аудиотрак, как говорится покупайте и выкидывайте бабло на ветер. А уши безусловно от него завянут так как в нём ничего не сделано против джиттера.


Насчет наушников я не беспокоюсь, на этот счет у меня есть REGA EAR. И то мне собирают гибридный усилок.
Меня больше интерисуют выходы на акустику. Стоит ли того вещь? И если говорите, что данный девайс барахло - тогда посоветуйте достойного конкурента в этой ценовой категории в пределах 10 000 рублей?


А смысл менять шило на мыло. великой разницы по звуку не услышите. Будет играть также убого как встроенная звуковуха. разница будет на уровне самовнушения. Великого прироста в качестве не услышите. Хотя бы удвойте бюджет.

Re:

Toni38 писал(а):
Jonh-1 писал(а):
Bahan писал(а):
Moer писал(а):
Покупай, отличный продукт ровно на свою стоимость.
Звучит чуть лучше компьютерной встроенной звуковухи, но однозначно динамичнее и чище. Если за 20 минут прослушивания не устанут уши, то приживётся.

Барахло этот Аудиотрак, как говорится покупайте и выкидывайте бабло на ветер. А уши безусловно от него завянут так как в нём ничего не сделано против джиттера.


Насчет наушников я не беспокоюсь, на этот счет у меня есть REGA EAR. И то мне собирают гибридный усилок.
Меня больше интерисуют выходы на акустику. Стоит ли того вещь? И если говорите, что данный девайс барахло - тогда посоветуйте достойного конкурента в этой ценовой категории в пределах 10 000 рублей?


А смысл менять шило на мыло. великой разницы по звуку не услышите. Будет играть также убого как встроенная звуковуха. разница будет на уровне самовнушения. Великого прироста в качестве не услышите. Хотя бы удвойте бюджет.


Кстати вы его слушали?
Тогда я нихрена не могу понять(( Стоит вроде топовый цап, и операционники хороши (опять же исходя из отзывов на других форумах). Обзоры данного оппарата тоже говорят об обратном.. что мол нет конкурентов у него и за эту цену и цену выше.
Даже в озвученых выше Пионерах стоит цап много хуже, хотя стоит 25тыс рублей. Тогда в чем дело?? Банальная нелюбовь к ноу-нейму, или объективный совет людей ПРОСЛУШАВШИХ этот девайс?
И неужели встроенные звуковые карты настолько хороши, что чтобы услышать Разницу в звуке надо тратить до 20 000 рублей за девайс, тогда как материнка стоит не более 5000, а встроенная в нее звуковая не более 300? Кароче пи*дец.

Re:

Toni38 писал(а):
]
Moer писал(а):
Покупай, отличный продукт ровно на свою стоимость.
Звучит чуть лучше компьютерной встроенной звуковухи, но однозначно динамичнее и чище. Если за 20 минут прослушивания не устанут уши, то приживётся.



А смысл менять шило на мыло. великой разницы по звуку не услышите. Будет играть также убого как встроенная звуковуха. разница будет на уровне самовнушения. Великого прироста в качестве не услышите. Хотя бы удвойте бюджет.

Какая блин встроенная звуковуха ? ASUS Xonar Essence ST дискретная карта весьма хорошего уровня и прикупать к ней цап хоть за 10 000 , хоть за 20 000 или я не вижу смысла.У вас хорошая карта ,забейте вы на эти цапы.
Можно в принципе купить вот это http://www.getpro.ru/index.php?productID=14439&from=ya , да и то если в дальнейшем планируете отвязаться от компа.

Не знаю как всё остальное но кабель Van Den Hul The Name очень мутный менять надо однлзначно, ну никак он не партнёр для этой системы, какой смысл покупать цапы если кабель всё портит

В головах у вас муть! icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Azbest писал(а):
В головах у вас муть! icon_lol.gif icon_lol.gif
Скорее наоборот в вашей

Вот я долбень, меняю, меняю, меняю...свое железо с дровами. А надо- то просто проволоку поменять! И верх тебе здесь появиться и низ и сцена и глубина и ширина и баба уже надутая из фазоинвертора выглядывает. icon_biggrin.gif

Re:

FLOT писал(а):
Вот я долбень, меняю, меняю, меняю...свое железо с дровами. А надо- то просто проволоку поменять! И верх тебе здесь появиться и низ и сцена и глубина и ширина и баба уже надутая из фазоинвертора выглядывает. icon_biggrin.gif

icon_biggrin.gif

Re:

FLOT писал(а):
Вот я долбень, меняю, меняю, меняю...свое железо с дровами. А надо- то просто проволоку поменять! И верх тебе здесь появиться и низ и сцена и глубина и ширина и баба уже надутая из фазоинвертора выглядывает. icon_biggrin.gif
Вот и я о том же

да тут одни юмористы icon_biggrin.gif