Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

фонокорректор, это повышаюший трансформатор?

фонокорректор, это повышаюший трансформатор?

Приветствую вас!
Приобрел винил. проигрыватель denon 37, с мм картриджем. Так понимаю что нужен фонокоректор , повысить напряжение., т.к. пока слушать буду на ресивере без входа phono а потом на лампе, скорее всего (тоже без этого входа).
Вопрос в том , чтоу нас все фонокоренкторы с внешним питанием. А у я понцев они называюся повышающие трансформаторы , например DENON повышающий трансформатор AU 340. Это и есть фонокорректор???? Почему без питания, и что лучше тогда???? И почему у них все эти трансфолрматоры в основном для мс картриджа , разве для мм не надо усиливать сигнал????
Объяснитепожалуйста, кто разбирается.

Фигаз, а где ты собираешься пластинки скачивать?

Ну и зачем ты тогда купил, если не разбираешься?

Следующие темы будут: "Почему винил играет хуже СД?", "Где купить звучащие пластинки?", "Чем подключать вертушку к усилителю?".
И еще сотня тем ни о чём.

Неужели так сложно открыть поисковик и для начала, хотя бы почитать Википедию? Выяснить разницу между ММ и МС головками и чем повышающий трансформатор отличается от фонокорректора.

))) зато столько сразу полезных ответов...
да и еще от татких знаменитых аудиоеб....ой, аудиофилов простите

Пользуйтесь пока мы добрые, а то что не тема, то очередная ленивая тв... (простите, аудиофил) хвастается своими глупыми покупками.

"Уважаемые помогите!!! Вот я купил херню, а куда её пихать не знаю!!! Срочно нужна помощь!!!"

Re:

Moer писал(а):
Пользуйтесь пока мы добрые, а то что не тема, то очередная ленивая тв... (простите, аудиофил) хвастается своими глупыми покупками.

"Уважаемые помогите!!! Вот я купил херню, а куда её пихать не знаю!!! Срочно нужна помощь!!!"

Майор, ну не надо так злится! Чел просит помочь разобратся,не хочишь проходи мимо,и без тебя выясним.И почему люди бывают такие злые?

Re:

U-RA писал(а):
... icon_lol.gif

http://www.youtube.com/watch?v=RQE6Ng432BM&feature=youtu.be

... icon_cool.gif

Спасибо огромное!!!!!!!
+1000000000000000000000000000000000000000 icon_lol.gif
то что надо . по теме!
Уж извините совсем народ обленился. чуток погуглить не хочет

Re:

shuba писал(а):
Moer писал(а):
Пользуйтесь пока мы добрые, а то что не тема, то очередная ленивая тв... (простите, аудиофил) хвастается своими глупыми покупками.

"Уважаемые помогите!!! Вот я купил херню, а куда её пихать не знаю!!! Срочно нужна помощь!!!"

Майор, ну не надо так злится! Чел просит помочь разобратся,не хочишь проходи мимо,и без тебя выясним.И почему люди бывают такие злые?


А Вы почитайте форум.
У одного мощности нет, у второго компьютерные колонки (за 4000р) на стойках не радуют звучанием, третьему лень воспользоваться поиском.
У четвертого регулятора СЧ не хватает (про эквалайзер он не знает), у пятого саб сломался - так он вместо мастерской сразу на форум.
Большинство тем созданы людьми, которые даже не собираются разбираться в причине их проблемы, а сразу на форум и сразу ПОМОГИТЕ.

Вот поэтому я и злой. Хотите помочь топикстартеру - вперед, он потом еще 10 тем создаст, потому что получить хороший звук от винила это Вам не с компа рипы слушать.
Тут нужно уметь выставить правильный прижим иглы, строго выставить стол, найти НОРМАЛЬНЫЙ фонокорректор, провода, головку, иглу, уметь определять состояние этой иглы (чтобы не запиливать пласты за 2-3 прохода). И может быть тогда, звук винила будет лучше, чем у СД.

Я кода тему создовал , знал что найдется кучка пид..сов которые будут строить из себя ВЕЛИКИХ!

вы же если собираетесь покупать фотоаппарт хотя бы полупрофисиональный, не читаете и не посещаете уроки по экспозиции и др. , а все в процесе, в практие , с опытом приходит.
И Я и не претендую пока что на звук лучше чем CD, тем более что их не слушаю.
Есть же простые люди, желающие поделиться опытом.
Если повышающий трансформатор предназначен для согласования выходного сопротивления и напряжения с головки звукоснимателя МС и входного сопротивления и напряжения ММ - фонокорректора. Зачем тогда фонокорректрры МС ??? И зачем на этом трансформаторе положение ММ ? не понимаю

Re:

Figgazz писал(а):
Я кода тему создовал , знал что найдется кучка пид..сов которые будут строить из себя ВЕЛИКИХ!

вы же если собираетесь покупать фотоаппарт хотя бы полупрофисиональный, не читаете и не посещаете уроки по экспозиции и др. , а все в процесе, в практие , с опытом приходит.
И Я и не претендую пока что на звук лучше чем CD, тем более что их не слушаю.
Есть же простые люди, желающие поделиться опытом.
Если повышающий трансформатор предназначен для согласования выходного сопротивления и напряжения с головки звукоснимателя МС и входного сопротивления и напряжения ММ - фонокорректора. Зачем тогда фонокорректрры МС ??? И зачем на этом трансформаторе положение ММ ? не понимаю

повышающий трансформатор и фонокорректор абсолютно разные вещи. вообще когда покупал фотоаппарат серьезный - готовился и много читал по этой теме. а то получается как папуас с ядерной боеголовкой icon_smile.gif метод научного тытыка для винила
не подходит. тут нужна теоритическая база. в интернете литературы много в том числе и для чайников. никто в здравом уме не будет простыни на форуме писать.
просвещайтесь:
http://soundex.ru/index.php?showtopic=10595
http://soundex.ru/index.php?showtopic=24120

Re:

Figgazz писал(а):
Я кода тему создовал , знал что найдется кучка пид..сов которые будут строить из себя ВЕЛИКИХ!

вы же если собираетесь покупать фотоаппарт хотя бы полупрофисиональный, не читаете и не посещаете уроки по экспозиции и др. , а все в процесе, в практие , с опытом приходит.
И Я и не претендую пока что на звук лучше чем CD, тем более что их не слушаю.
Есть же простые люди, желающие поделиться опытом.
Если повышающий трансформатор предназначен для согласования выходного сопротивления и напряжения с головки звукоснимателя МС и входного сопротивления и напряжения ММ - фонокорректора. Зачем тогда фонокорректрры МС ??? И зачем на этом трансформаторе положение ММ ? не понимаю


Конечно никто не изучает как пользоваться фотоаппаратом и инструкцию даже не читают, а нафига? Только потом начинают постить ТОННЫ фотографий с красными глазами и смазанными рожами. Ну а стиль фотографии "я на фоне" это просто шедевр. icon_lol.gif

Насчет Вас, я так понимаю, что поиском Вы всё таки воспользовались (хотя и хреново).
МС - голова которая выдаёт около 0,2 мВ
ММ - голова которая выдаёт 4-5 мВ

МС -> ММ трансформатор ПОВЫШАЕТ напряжение головок МС для их работы с ММ усилителем. Если же на усилителе есть переключение ММ/МС, то он может работать с любым типом головок без трансформатора.

Добавлю, что фонокорректор - это специальный усилитель, выправляющий АЧХ головки, для последующей подачи правильного сигнала на интегральник. И поддержу предыдущих ораторов, надо гуглить, искать соответствущие материалы, читать. Винил - очень специфический раздел хай-фая.

Конечно , так и есть, научный тык! icon_smile.gif Тем цифра и хороша, что можно учиться на ошибках. С винилом придется пробывать на советских пластинках. А инструкция это уже другая тема совсем индивидульная. А речь идет об общих моментах.
ну как смог, так и воспользовался, и то же самое почти написал выше.
они еще и элипсоидные вроде. а на моем деноне ММ выдет 6 мв. а вот если поставить новую Denon DL-110 , то она уже МС м выдает 1.6 мв, говорят даже подходит под ММ фонокорректор. Не знаете, может лучше тогда 103 или 103r взять?
Т.е. если впринцепе усилитель без фонокорректора , то лучше сразу брать отдельный фонокорректор mc - mm (на всякий случай), и ни какой транформатор не нужен будет. Тем более что это дополнительное звено.
И может фоник подскажите?
Спсибо заранее
р.с. за ссылки спасибо, сам искал, закачую в эл. книгу, буду просвещаться.

Re:

Иван8888 писал(а):
Добавлю, что фонокорректор - это специальный усилитель, выправляющий АЧХ головки, для последующей подачи правильного сигнала на интегральник. И поддержу предыдущих ораторов, надо гуглить, искать соответствущие материалы, читать. Винил - очень специфический раздел хай-фая.

Согласен! Лентяй - халявщик.
Да и мне не для хай фая , мне радио няней послушать icon_smile.gif)
Я его в руках не держал еще, как придет хоть запустить его, А то жена скажет что это за помойник шипящий!

Re:

Figgazz писал(а):
Т.е. если в принципе усилитель без фонокорректора, то лучше сразу брать отдельный фонокорректор mc - mm (на всякий случай), и никакой трансформатор не нужен будет.

Не «лучше», а, если усилитель без фонокорректора и проигрыватель без встроенного фонокорректора, то без фонокорректора всё равно пластинки не послушаешь.
Figgazz писал(а):
И может фоник подскажете?

А что тут подсказывать? Копните цены в Интернете (в Яндексе на слово «фонокорректор»), и сразу поймёте, чтО почём и каков выбор цен чтобы не для понтов…

Re: фонокорректор, это повышаюший трансформатор?

Figgazz писал(а):
Приветствую вас!
Приобрел винил. проигрыватель denon 37, с мм картриджем. Так понимаю что нужен фонокоректор , повысить напряжение., т.к. пока слушать буду на ресивере без входа phono а потом на лампе, скорее всего (тоже без этого входа).
Вопрос в том , чтоу нас все фонокоренкторы с внешним питанием. А у я понцев они называюся повышающие трансформаторы , например DENON повышающий трансформатор AU 340. Это и есть фонокорректор???? Почему без питания, и что лучше тогда???? И почему у них все эти трансфолрматоры в основном для мс картриджа , разве для мм не надо усиливать сигнал????
Объяснитепожалуйста, кто разбирается.
зачем вам это все надо,главное в этом деле бюджет,купите фоник и не парьте себе мозг

все понятно, спасибо!

зайди на HI-FI форум в раздел "авторские работы" и купи себе хороший корректор у Василича за сто баксов, ламповый, и заоодно поспрашивай что интересует. А тут одни долбо...бы icon_biggrin.gif