Форум
Акустика

ПОМОГИТЕ! Что-то с сабвуфером!

ПОМОГИТЕ! Что-то с сабвуфером!

Здравствуйте! У меня такая проблема! Включаю в сеть сабвуфер, нажимаю кнопку "вкл", а потом без подключения сигнальных проводов, начинаю крутить ручку громкости от минимума до максимума, и где-то на середине, динамик начинает шипеть и выстреливать с частотой где-то в 1 Гц. С увеличением громкости эффект становиться громче! В чем дело, кто знает?

Re: ПОМОГИТЕ! Что-то с сабвуфером!

VarBozar писал(а):
Здравствуйте! У меня такая проблема! Включаю в сеть сабвуфер, нажимаю кнопку "вкл", а потом без подключения сигнальных проводов, начинаю крутить ручку громкости от минимума до максимума, и где-то на середине, динамик начинает шипеть и выстреливать с частотой где-то в 1 Гц. С увеличением громкости эффект становиться громче! В чем дело, кто знает?


Из вашего сообщения очень многое не понятно!
1.Что у вас за сабвуфер?
2.Какая у вас система?
Как в систему включён ваш сабвуфер?
И самое важное,что те эксперименты,что вы описываете со своим сабом (включение аппарата без сигнальных проводов) не допускается по инструкции.
Если подключённый кабелем саб в вашей системе работает нормально,то он исправен.
В вашем же случае,можно сделать лишь весьма неопределённое предположение,что без подключённого сигнального кабеля у сабвуфера остаётся "открытый вход" и то,что вы описываете,т.е. хлопки динамика с частотой 1Гц очень похоже на "самовозбуждение"(не устойчивую работу усилителя саба или наличию паразитных обратных связей в схеме аппарата. Что без подключённого сигнального кабеля может происходить с любым усилительным устр-вом.
Ну и конечно,если у вас саб неисправен,то без соответствующего опыта работ и необходимых оригинальных зап. частей вам самому его не отремонтировать! Соответственно, лезть внутрь подключенного в сеть саба весьма и весьма опасно,т.к. там имеются напряжения опасные для жизни человека...
И уж если у вас саб неисправен,то лучше отдать аппарат в авторизованный сервис для его тестирование на выявление неисправности и дальнейшего квалифицированного ремонта аппарата.

Сабвуфер у меня Tannoy TS-8. Подключен через интегральный усилитель, через выход пред. усилителя стерео RCA кабелями. Включаю я всю систему, включаю музыку, и дальше на сабвуфере регулятор громкости начинаю крутить от минимума к максимуму. Пока я не до кручу до середины сабвуфер тихо работает, потом в звук присоединяются шумы и выстреливание с частотой в 1 Гц. Если я регулятором фазы ставлю фазу на 180, то выстреливание пропадает и остается лишь шум. На некоторых позициях регулятора громкости, этот шум очень тихий, и даже можно музыку послушать))). А если выкрутить на максимум регулятор громкости сабвуфера (на усилителе он на минимуме, то есть музыка играет тихо), то он начинает издавать еще больший шум и какие-то странные звуки, такие звуки издают радиоприемники, когда ищешь волну, но не можешь найти, и в это время идут помехи. Вот так. Может это регулятор громкости выделывается? И чего при изменении фазы, пропадает выстреливание?

Re:

VarBozar писал(а):
Сабвуфер у меня Tannoy TS-8. Подключен через интегральный усилитель, через выход пред. усилителя стерео RCA кабелями. Включаю я всю систему, включаю музыку, и дальше на сабвуфере регулятор громкости начинаю крутить от минимума к максимуму. Пока я не до кручу до середины сабвуфер тихо работает, потом в звук присоединяются шумы и выстреливание с частотой в 1 Гц. Если я регулятором фазы ставлю фазу на 180, то выстреливание пропадает и остается лишь шум. На некоторых позициях регулятора громкости, этот шум очень тихий, и даже можно музыку послушать))). А если выкрутить на максимум регулятор громкости сабвуфера (на усилителе он на минимуме, то есть музыка играет тихо), то он начинает издавать еще больший шум и какие-то странные звуки, такие звуки издают радиоприемники, когда ищешь волну, но не можешь найти, и в это время идут помехи. Вот так. Может это регулятор громкости выделывается? И чего при изменении фазы, пропадает выстреливание?


С подобным и столь непредсказуемым поведением сабвуфера в вашей системе сделать точный анализ без тестирования саба на определения причин неисправности не представляется возможным.
Единственное,что вы можете сделать в домашних условиях,так это подключить ваш саб другим межблочным кабелем,но нет никакой надежды в том,что причиной неисправности служит межблочный соединительный кабель.Вероятность такой причины менее 1% Это так,ради самоуспокоения.
Так же, можно попробовать подключить ваш саб к другому подобному по функционалу усилителю,что бы так же исключить из вероятных причин неправильной работы вашего саба неисправность самого усилителя,а вернее некорректной работы не его предварительном выходе.Но и тут нет особых надежд на исправление ситуации.
Сто процентный результат выявления причин неисправности вашего саба даст обращение в специализированный сервис - центр по ремонту таких изделий.
Попробуйте позвонить в фирму "OVERTON" по т.8-(495)-585-88-98. Эта фирма занимаются дистрибюцией бренда Танной на территории России и они подскажут куда вам следует обратиться по вопросам ремонта вашего сабвуфера.

Re: ПОМОГИТЕ! Что-то с сабвуфером!

VarBozar писал(а):
Здравствуйте! У меня такая проблема! Включаю в сеть сабвуфер, нажимаю кнопку "вкл", а потом без подключения сигнальных проводов, начинаю крутить ручку громкости от минимума до максимума, и где-то на середине, динамик начинает шипеть и выстреливать с частотой где-то в 1 Гц. С увеличением громкости эффект становиться громче! В чем дело, кто знает?

У меня примерно та же пробдемма - пропердится и сгорит ... 4 месяца в ремонте , не могут причину возбуждений найти

Проблему решил сам! Так вот потенциометры регулятора громкости и фазы вышли из строя! То есть, они та работали, но дорожки были стерты в некоторых местах (после разборки обнаружил), поэтому и были эти искажения, то появлялись то пропадали! Ихняя замена на советские потенциометры решила проблему! Сейчас все бомба!))