Форум
Домашний кинотеатр

подключения в сабах

подключения в сабах

подбирая саб к моему рессиверуMarantznr 1403,обнаружил что у некоторых моделей помимо входа,ещё имеються и выходы для колонок вроде.Какое их назначение?и что к такому сабу и рессивер не нужен что ли?в качетве примера рассматривал вот этот саб WHARFEDALE DIAMOND SW150 SUBWOOFER

Это называется высокоуровневый вход и выход. В Вашем случае при таком подключении акустические кабеля тяните от фронтальных каналов ресивера к входу на сабвуфере, а потом от выхода сабвуфера к фронтальным колонкам (правда кроссовер сабвуфера обрежет все, что идет на акустику примерно на 80hz).

В настройках ресивера обязательно нужно указать sab "off" или "no", а фронтальная акустика "large".

Re:

катюха писал(а):
Это называется высокоуровневый вход и выход. В Вашем случае при таком подключении акустические кабеля тяните от фронтальных каналов ресивера к входу на сабвуфере, а потом от выхода сабвуфера к фронтальным колонкам (правда кроссовер сабвуфера обрежет все, что идет на акустику примерно на 80hz).

В настройках ресивера обязательно нужно указать sab "off" или "no", а фронтальная акустика "large".

А что это меняет в отличии от простого линейного подключения саба?Берегут фронты от низов что ли?

Наверное такое подключение нужно на случай, если вы захотите устроить трифоник с стерео усилителем, у которого нет выхода для сабвуфера.

Re:

cowboy.gif alc_friends.gif love.gif Через полностью выключенный саб звук проходит на прямую к фронтальной паре и ничего не режется happybirthday.gif alc_friends.gif happybirthday.gif А при включённом сабе звук тоже проходит.........и опять ничего не режется guitar.gif guitar.gif drink.gif Вот беда то какая....... girl.gif girl.gif hat.gif

Раньше было подключено именно так. Сейчас имея рессивер 7.1 к сабвуферу подключены два канала, которые предназначены для второй зоны (чтобы звук не проходил через кроссовер саба). У меня большие басистые напольники, и разница весьма ощутима.

Попробуйте сами, а потом отпишИтесь.

ps. Ну..,извините, если возможно не все сабвуферы так устроены.

Re:

катюха писал(а):
Наверное такое подключение нужно на случай, если вы захотите устроить трифоник с стерео усилителем, у которого нет выхода для сабвуфера.

Да это так! А ещё некоторые производители сабов (например знаменитая REL)советуют в любом случае предпочесть высокоуровневый вход саба,для лучшей согласованности звучания саба с басом усилка,т.е. саб как бы повторит характер звучания усилителя на басах.

Re:

mishutka писал(а):
cowboy.gif alc_friends.gif love.gif Через полностью выключенный саб звук проходит на прямую к фронтальной паре и ничего не режется happybirthday.gif alc_friends.gif happybirthday.gif А при включённом сабе звук тоже проходит.........и опять ничего не режется guitar.gif guitar.gif drink.gif Вот беда то какая....... girl.gif girl.gif hat.gif


Что ж Вы свой пост отредактировали уже после того, как я на него ответила? icon_question.gif Теперь мой пост выглядит странно... icon_eek.gif

pop.gif professor.gif kiss.gif Уважаемая Катюха!!!!!!!!!!Нет смысла обсуждать фундаментальные ошибки new_sleeping.gif gaz.gif deal.gif У меня (лично) 2 муз.комнаты и в обеих высокоуровневое подключение сабика ...так наз.трифоник creative.gif agree.gif think.gif Мне очень нравиться именно такое звучание drink.gif fan.gif love.gif Я сделал его сознательно,купив сабики с соотв.клемами ill.gif happybirthday.gif hat.gif Но советовать всем подряд такое я не стану т.к меня всегда интересовало приличное звучание,а не пукалки домашнего кинотеатра kanabis.gif kanabis.gif karate.gif Хотя на мой взгляд(слух) практически весь диапазон НЧ таким образом также присутствует.....вся звуковая дорожка фильма!!!!!! drink.gif dontwork.gif think.gif Если я лично вас чем-то обидел-то конечно извиняюсь!!!!! kiss.gif kiss.gif girl.gif

1. Вы чего? Ни каких обид! icon_biggrin.gif
2. У меня тоже имелось два сабвуфера (не одновременно), и оба покупались осознано с соответствующими клемами.
3. Лично я выбрала именно такое подключение именно изза того, что почти все мои записи в 2.0.
4. Выбрала выше описаное мной полключение (без прохождения звука через сабвуфер) потому, что експерементальным методом заметила, что мои MAGNAT MONITOR SUPREME 2000 (достаточно басовитые) реально теряют низы.
5. Без прохождения звука через кроссовер сабвуфера (лично в моем случае) середина и высокие чуть чище (наверное изза более короткого тракта) ИМХО. icon_biggrin.gif

лучше полочники подключать через нч-фильтр саба так как им сверхнизкий бас жизненно противопоказан а если есть нормальные басовитые напольники даже пусть типа с-90 способные к глубокому басу то лучше подключать их напрямую а саб включать в розетку только при просмотре какого нибудь пережатка свеженького навароченного боевичка с английским DTS-HD и русскими титрами icon_smile.gif .также имеется два саба в разных квартирах которые покупались осознанно и имеют соответствующие входы и выходы icon_lol.gif icon_wink.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
лучше полочники подключать через нч-фильтр саба так как им сверхнизкий бас жизненно противопоказан а если есть нормальные басовитые напольники даже пусть типа с-90 способные к глубокому басу то лучше подключать их напрямую а саб включать в розетку только при просмотре какого нибудь пережатка свеженького навароченного боевичка с английским DTS-HD и русскими титрами icon_smile.gif .также имеется два саба в разных квартирах которые покупались осознанно и имеют соответствующие входы и выходы icon_lol.gif icon_wink.gif

Для стерео подключать через нч-фильтр саба любые нормальные колонки очень вредно! Стерео эффект сразу пострадает (только если у вас не два саба конечно),т.к. на низких басах его не будет совсем. По моим наблюдениям бас уже начиная с 40-50 Гц отлично локализуется! (а не с 80 Гц как пишут) А на многих музыкальных записях стерео эффект на басах очень важен. Лучше чтобы саб играл только то что не играют колонки-самый низ.

Для кино - не имеет значение,т.к. там для баса один канал.И возможно даже лучше больше низов отдать играть сабу,а колонкам подрезать. Саб лучше играет низкие частоты, чем "любые" колонки.Но в стерео,для меня, "плохое стерео" лучше чем хорошее моно.

На счёт:"сверхнизкий бас жизненно противопоказан..."
Много раз пытался на слух определить разницу для полок играющих от 60 Гц с полным диапазоном частот и с обрезанным от 40 Гц(у меня стерео-усилок умеет низ отрезать ниже 40 Гц),так и не смог. Ну нет никакой разницы!
Может нужно включать на предельных мощностях,когда катушки динамиков начинают сильно нагреваться от проходящих через них токов низкой частоты,но я на такой чрезмерной громкости не слушаю.Ну почти не слушаю. icon_smile.gif