Форум
Кабели

Прошу совета по акустическим проводам.

Прошу совета по акустическим проводам.

Друзья, помогите советом -имеется система - усилитель Yamaha AX-397, Акустика Yamaha NS-8900 и все это подключено к звуковой карте ESI MAYA44. На данный момент все подключено обычными медными акустическими проводами 2х4. Возникло желание купить бюджетный акустический провод до 1500 рублей (нужно 4 метра, то есть стоимость метра до 350 рублей). В магазине в этом бюджете предложили : VDH SKYLINE, VDH SNOWLINE, InAkustik Premium, AudioQuest FLX14\2. Теперь вопрос : стоит ли вообще покупать акустический кабель вместо обычного медного для моей системы для прироста качества? или первостепенно стоит менять какое то звено в моей системе для улучшения звука?
И какой провод посоветуете из перечисленного?

http://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/akusticheskij_kabel_proconnect_blueline_2h2.5_130734464 купите по типу такого и будет счастье icon_smile.gif

Re:

Centner16 писал(а):
http://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/akusticheskij_kabel_proconnect_blueline_2h2.5_130734464 купите по типу такого и будет счастье icon_smile.gif

ВАША АКУСТИКА ДОЛЖНА ПОЛНОСТЬЮ РАСКРЫВАТЬСЯ И БЫТЬ ТЁПЛОЙ, А НЕ ПЕРЕГРЕВАТЬСЯ Шикарный лозунг! спасибо за совет!!! рыдаю от счасья в предвкушении покупки этого кабеля!!! cry.gif

Re: Прошу совета по акустическим проводам.

grigoroff писал(а):
Друзья, помогите советом -имеется система - усилитель Yamaha AX-397, Акустика Yamaha NS-8900 и все это подключено к звуковой карте ESI MAYA44. На данный момент все подключено обычными медными акустическими проводами 2х4. Возникло желание купить бюджетный акустический провод до 1500 рублей (нужно 4 метра, то есть стоимость метра до 350 рублей). В магазине в этом бюджете предложили : VDH SKYLINE, VDH SNOWLINE, InAkustik Premium, AudioQuest FLX14\2. Теперь вопрос : стоит ли вообще покупать акустический кабель вместо обычного медного для моей системы для прироста качества? или первостепенно стоит менять какое то звено в моей системе для улучшения звука?
И какой провод посоветуете из перечисленного?

Баловство это всё. Я имею ввиду ваше возникшее желание,ничего это не изменит...ну только если сильно сильно захочете icon_smile.gif

Re: Прошу совета по акустическим проводам.

shuba писал(а):
grigoroff писал(а):
Друзья, помогите советом -имеется система - усилитель Yamaha AX-397, Акустика Yamaha NS-8900 и все это подключено к звуковой карте ESI MAYA44. На данный момент все подключено обычными медными акустическими проводами 2х4. Возникло желание купить бюджетный акустический провод до 1500 рублей (нужно 4 метра, то есть стоимость метра до 350 рублей). В магазине в этом бюджете предложили : VDH SKYLINE, VDH SNOWLINE, InAkustik Premium, AudioQuest FLX14\2. Теперь вопрос : стоит ли вообще покупать акустический кабель вместо обычного медного для моей системы для прироста качества? или первостепенно стоит менять какое то звено в моей системе для улучшения звука?
И какой провод посоветуете из перечисленного?

Баловство это всё. Я имею ввиду ваше возникшее желание,ничего это не изменит...ну только если сильно сильно захочете icon_smile.gif

То есть вы имеете в виду что для прироста качества нужно менять какой то компонент в системе? что посоветуете сменить в первую очередь?
Просто дело в том что смена кабеля значительно дешевле... Понятное дело что он не даст такого прироста, как допустим смена усилителя, но ведь не дело слушать через кусок меди за 15 рублей...

Re: Прошу совета по акустическим проводам.

grigoroff писал(а):
стоит ли вообще покупать акустический кабель вместо обычного медного для моей системы для прироста качества? или первостепенно стоит менять какое то звено в моей системе для улучшения звука?
И какой провод посоветуете из перечисленного?

Когда-то, в 90-е годы, у меня была система из компонентов ценой 400-500$ за компонент. Был подключен акустический медный провод от старых советских АС. Когда мода пошла, брал в магазине послушать американские провода, японские, но при всем моём желании разницу я не уловил. Наверное система или я были малочувствительны к их перемене. Так что берите какой Вам внешне нравится больше и не мучайтесь. Не уверен, что сейчас в Китае делают хорошую чистую медь, наверняка полно примесей.
По поводу смены компонентов, главное определиться с АС и её сочетанием с акустикой помещения, затем подобрать усиление и источник.

Прошу совета по акустическим проводам.

grigoroff -ваши "Ямахи" -это детский сад, когда перейдёте хотя бы в 5-й класс, сможете рассуждать о кабелях, НО -приятель принёс мне дешёвые медные акустич. кабели по 80 руб/метр -и с ними моя система зазвучала гуще (хотя был Qed Silv.-по 500руб/метр). icon_razz.gif
_________________________________
Источник -СД Sony CDP-XE 900(апгрейд),
усилители: интегральный Quad -405-2(копия),
Акустика 2-х полосная своей сборки:
на динамиках Sound Dynamics -НЧ 8 дюйм.,
акустика 3-х полосная на НЧ 10ГД-20 см, СЧ 3ГД-31, ВЧ Visaton TW 6 NG/8,
САБ Ямаха-515(апгрейд).
Кабели: Qed Silver Anniversary(акустический), медный 4 мм.
Qed Quinex 2(межблочный).

кабеля влияют на звучание если имеют длину более 4 метров icon_smile.gif

Прошу совета по акустическим проводам.

"Киноману" привет.
Но почему при замене кабеля на динамик внутри колонки длинной 30 см. звучание меняется? icon_razz.gif -причём даже если сечение кабелей одинаковое! -а уж тем более когда разное -... Так что не надо здесь выдавать цитаты из книжек -сам всегда проверяю все теории на практике. icon_cool.gif В итоге -если уж поставил кабель от усилка к колонке 4 мм., почему оставил внутри на динамик НЧ жалкие 0,8 мм.? icon_eek.gif

привет мастеру icon_smile.gif .а что действительно в с-90 на нч кабель 0.8мм icon_sad.gif .если сравнивать кабеля с разницей сечения в 6-7 раз то эту разницу конечно любой услышит но не думаю что такое сечение ставили на советских колонках высшего класса icon_rolleyes.gif а если взять какие нибудь современные китайские то вполне возможно надо всё самому проверять и пропаивать контакты заодно по ходу icon_smile.gif .чем короче акустический кабель тем лучше для звука но не в натяг icon_wink.gif

Прошу совета по акустическим проводам.

Вот странно -вроде народ дотошный, а слазить проверить -ни в какую! Специально сейчас померил провод из фильтра "35-АС -028 Корвет"(в С-90 такие же) -облуженная 7-и жильная медь(максимум 1 мм) в белой оплётке, причём такой провод стоит как перемычки в фильтрах, так и на все динамики -от ВЧ до НЧ. Странно при этом, что катушки стояли здоровенные -1 и 1,2 мГн с проводом 1,5 мм и все -без сердечников. icon_eek.gif
Кстати, на моих канадских 2-х полосках с НЧ-СЧ 20 см. стояли кабели не толще, а на НЧ - милипизерная катушечка 1, 1 мГн с сердечником, на ВЧ -тоже с сердечником и малюсенькие кондёры -так при замене этого г.... на Нормальные детали их звук вышел на уровень "Хай -Энд" -такого баса и драйва ни в одном салоне не слышал даже на напольниках по 100 тыс. руб. icon_razz.gif
Фото проводков на 35 АС и кроссов фирменных и своих -могу выслать. icon_cool.gif

да не не стоит спасибо icon_rolleyes.gif .как электрик высокого разряда могу утверждать что у моножилы сопротивление току будет больше чем у такой же по размеру многожилы так как электрический ток идёт по поверхности проводника а на многожильном кабеле поверхность больше icon_cool.gif.провода и фильтры скорее всего один в один с моими 212ми с-90 icon_cool.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
как электрик высокого разряда могу утверждать что у моножилы сопротивление току будет больше чем у такой же по размеру многожилы так как электрический ток идёт по поверхности проводника а на многожильном кабеле поверхность больше icon_cool.gif.


Херовый из Вас электрик.
Как говорится "слышал звон, да не знаю где он". icon_lol.gif

Току какой частоты у моножилы будет больше сопротивление?
И советую прикинуть эту разницу для частоты 20кГц, какой толщины должна быть моножила, чтобы сопротивление между ней и многожилой стало отличаться хотя бы на 1%.

как тебя с такими знаниями ещё держат ума не приложу icon_confused.gif.если не веришь мелкая барыга тогда почитай начальный курс электротехники icon_cool.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
как тебя с такими знаниями ещё держат ума не приложу icon_confused.gif.если не веришь мелкая барыга тогда почитай начальный курс электротехники icon_cool.gif

Киноманчик, вот поэтому я и говорю, что ты Хреновый электрик. icon_razz.gif
Для низких частот диаметр моножилы, при котором будет заметна разница, должен превышать 10мм. В катушках S-90 проволока диаметром полтора миллиметра, так что не выделывайся.

Однако -на Практике есть разница между звучанием с катушками 0, 5 мм и даже 1.0 мм -про 1, 8 мм -вообще уже не говорю. icon_cool.gif Так а кабели в С-90 к катущкам -0, 8 мм. icon_razz.gif

Re:

Alex.D. писал(а):
Однако -на Практике есть разница между звучанием с катушками 0, 5 мм и даже 1.0 мм -про 1, 8 мм -вообще уже не говорю. icon_cool.gif Так а кабели в С-90 к катущкам -0, 8 мм. icon_razz.gif


И в чем эта разница выражается (если параметры R и L катушки будут одинаковы)?

Не пробовали? Параметр R у катушки с тонким проводом будет одинаков, если тока воткнуть в неё сердечник -это уже "крамола".

Re:

Alex.D. писал(а):
Не пробовали? Параметр R у катушки с тонким проводом будет одинаков, если тока воткнуть в неё сердечник -это уже "крамола".


Существуют разные методы намотки, можно сделать и одинаковым, например, секционной намоткой или увеличением межслойной изоляции.
И что, будет разница в звуке?

в фильтрах не разбираюсь но насколько мне известно из журналов катушки с ферритовым сердечником считались менее предпочтительными для зука чем катушки с толстым проводом и на воздухе icon_smile.gif .по происшествии лет пришёл так же к выводу что пусть фильтр будет лучше более простым и пусть будут не такие красивые графики но зато звук будет не придавленный и более свободный icon_rolleyes.gif .в идеале хороший широкополосник подключенный напрямую к усилку для кино будет то что надо icon_rolleyes.gif icon_wink.gif

Всем спасибо за советы, взял провод Dali blue wave, звук стал ощутимо интереснее, чище, мягче, если честно не ожидал что акусический провод может играть такую роль в системе. Представляю что будет когда шнурок прогреется!!! icon_exclaim.gif

Хороший широкополосник -не только для кино, для стерео пойдёт(особо если ему добавить ВЧ -Fostex так делает). А насчёт катушек с сердечником -даже в СССР не ставили такие, хотя о "звуке высокой верности" и речи не было! -это капиталисты в целях экономии стали лепить такие "катушечки" в целях экономии места, материалов и денег -в масштабах конвейера экономия ого! -а на звук им наплевать icon_rolleyes.gif

grigoroff, ну так не поленись -тем же кабелем дотяни до динамиков -порадуешься больше, тем боле, что уже разницу услышал.