Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

CD & DAC = непонятки

CD & DAC = непонятки

Недавно был у приятеля. Затеяли потестить технику. Слушали все это добро втроем.
Система была такая
1. Усил + CD Cambridge Audio А640+С640
2. Усил + CD Myryad Z 140 + Z112
3. ЦАП AudioLab MDAC его подключали к CD плеерам по коасилу и к ноутбуку по USB . При этом CD плееры использовались и как просто плееры и как транспорты для ЦАПа.
Акустика JBL L890 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=923474&clid=502
Выявилась интересная вещь. При использовании плеера напрямую и в качестве транспорта на внешний ЦАП звучание было не отличить. С Кембриджем какая то разница еще присутствовала, но было трудно сказать что лучше, что хуже, просто чуть(совсем мизер) по другому, то с комплектом Мириадов разницы вообще не было никакой!!!!!
Я в недоумении!!!! В чем может быть дело? Неужели акустика не в состоянии показать нюансы источников? Пока я другого объяснения не вижу. Если бы ЦАП проиграл или выиграл у CD плееров это одно, но чтобы никакой разницы, это что то новенькое!!!!
Может у форумчан есть какие то мнения на этот счет?
Комплекты Кембриджа и Мириада при этот играли совершенно по разному, с большим перевесом в сторону Мириада.
ЦАП при подключении USB с обычными файлами 44/16 немного слил обоим сидюкам. С хай-резами дела обстояли лучше, но безоговорочной победы над плеером все же не было. Заострять на этом внимание не буду, т.к. USB провод был самый простой, от принтера за 70 руб.

Остальные провода соответствовали уровню системы.
Употребление алкоголя не помогло выявить различия в звучании icon_biggrin.gif

Склоняюсь, что жабли не разрешают...плюс голая комната, стереобаза в метр, колонка в углу....представляю какой гул там стоял..
P.S. Фонограммы были 2.0?

Re:

Артур Фагот писал(а):
Склоняюсь, что жабли не разрешают...плюс голая комната, стереобаза в метр, колонка в углу....представляю какой гул там стоял..
P.S. Фонограммы были 2.0?
Акустика басила конечно крепко, но гула не было.
Фонограммы использовали все 2.0

на ОЛЛкабеле один вроде вменяемый владелец ЦАП AudioLab MDAC очень его ругал и жалел о потраченных деньгах.

Re:

Саня33 писал(а):
на ОЛЛкабеле один вроде вменяемый владелец ЦАП AudioLab MDAC очень его ругал и жалел о потраченных деньгах.
Похоже дело не в ЦАПе. Если бы он уступил сидишникам, тогда да..... Но разницы не было никакой!!!!! Видимо просто акустика не в состоянии раскрыть не один из предложенных ей источников.

Можно взять у кого то другую акустику и повторить опыт,если так уж волнует данный вопрос.

Re:

Саня33 писал(а):
на ОЛЛкабеле один вроде вменяемый владелец ЦАП AudioLab MDAC очень его ругал и жалел о потраченных деньгах.

а уж на сундуке какего разнесли
но все равно Ас недают разрешения

Re: CD & DAC = непонятки

aag42 писал(а):

Система была такая
1. Усил + CD Cambridge Audio А640+С640
2. Усил + CD Myryad Z 140 + Z112
3. ЦАП AudioLab MDAC его подключали к CD плеерам по коасилу и к ноутбуку по USB . При этом CD плееры использовались и как просто плееры и как транспорты для ЦАПа.
Акустика JBL L890
При использовании плеера напрямую и в качестве транспорта на внешний ЦАП звучание было не отличить.
Неужели акустика не в состоянии показать нюансы источников? Пока я другого объяснения не вижу. Если бы ЦАП проиграл или выиграл у CD плееров это одно, но чтобы никакой разницы, это что то новенькое!!!!
Может у форумчан есть какие то мнения на этот счет?
Комплекты Кембриджа и Мириада при этот играли совершенно по разному, с большим перевесом в сторону Мириада.

А пробовали менять в комплектах CD плееры? Например к усилителю кэмбридж подключать поочередно плееры кембридж и мериад и наоборот? Т.е. отличима ли разница источников в данных системах и каковы отличия если есть?

Удивительно, что Вы при такой расстановке акустики вообще что-то услышали.
Проведите сравнение в наушниках ценовой категории 150-200$ и будет понятно, а проводить тестирование в подобном помещении и с такой расстановкой смысла нет никакого.

Re: CD & DAC = непонятки

Vlad555 писал(а):
А пробовали менять в комплектах CD плееры?
Не, не меняли. Лень было icon_smile.gif
Вообще хозяин системы вроде пробовал раньше. С его слов усилитель Кембридж играл с обоими сидюками примерно одинаково, усилитель Мириад лучше играл с родним плеером.

Re: CD & DAC = непонятки

aag42 писал(а):
Не, не меняли. Лень было icon_smile.gif
Вообще хозяин системы вроде пробовал раньше. С его слов усилитель Кембридж играл с обоими сидюками примерно одинаково, усилитель Мириад лучше играл с родним плеером.

А то можно было бы придти к выводу, что в данном случае влияние источника минимально).
Место для системы выбрано по остаточному дискриминационному принципу наверное).

На мой взгляд в данном случае ответ можно получить только практическим путем. Колонки хоть и не самые музыкальные,но по уровню вполне соответствуют подобранным компонентам. Возможно просто ЦАП не сильно отличается от встроенного в проигрыватели CD. Так же интересует чем соединяли компоненты при использовании по схеме транспорт-ЦАП,т.е. какой интерфейс использовали

CD с ЦАП соединял коасильным кабелем АудиоКвест, модель точно не знаю, стоимость 5 лет назад была около $40.


Понятно что расстановка сильно не удачная, но что поделать, какая есть. Вообще систему мой приятель строил в другой квартире , сейчас переехал в эту площадью в 2 раза больше, но системе нормального места не нашлось.
В данный момент у него две системы:
1. В спальне Мириады с винилом и акустикой JBL L830 (для души)
2. В гостиной Кембриджи + кассетник+ ресивер + саб + JBL (на остальные случаи жизни, включая пьянки , танцульки и кино icon_biggrin.gif )

Попробуйте на бок колонки положить друг на друга в коридор - может что нить расслышите icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif

Re: CD & DAC = непонятки

aag42 писал(а):
Недавно был у приятеля. Затеяли потестить технику. Слушали все это добро втроем.
Система была такая
1. Усил + CD Cambridge Audio А640+С640
2. Усил + CD Myryad Z 140 + Z112
3. ЦАП AudioLab MDAC его подключали к CD плеерам по коасилу и к ноутбуку по USB . При этом CD плееры использовались и как просто плееры и как транспорты для ЦАПа.
Акустика JBL L890 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=923474&clid=502
Выявилась интересная вещь. При использовании плеера напрямую и в качестве транспорта на внешний ЦАП звучание было не отличить. С Кембриджем какая то разница еще присутствовала, но было трудно сказать что лучше, что хуже, просто чуть(совсем мизер) по другому, то с комплектом Мириадов разницы вообще не было никакой!!!!!
Я в недоумении!!!! В чем может быть дело? Неужели акустика не в состоянии показать нюансы источников? Пока я другого объяснения не вижу. Если бы ЦАП проиграл или выиграл у CD плееров это одно, но чтобы никакой разницы, это что то новенькое!!!!
Может у форумчан есть какие то мнения на этот счет?
Комплекты Кембриджа и Мириада при этот играли совершенно по разному, с большим перевесом в сторону Мириада.
ЦАП при подключении USB с обычными файлами 44/16 немного слил обоим сидюкам. С хай-резами дела обстояли лучше, но безоговорочной победы над плеером все же не было. Заострять на этом внимание не буду, т.к. USB провод был самый простой, от принтера за 70 руб.


Варианта два.
1.Сам транспорт в сидюке - гавно.
В свое время к Онкио 7030 много ЦАПов перецеплял - звук практически не менялся,
зато теперь проделывая эти манипуляции с 7555 все гораздо веселее.
2.ЦАП уровня внутреннему ЦАПу плеера.

Re:

aag42 писал(а):
CD с ЦАП соединял коасильным кабелем АудиоКвест, модель точно не знаю, стоимость 5 лет назад была около $40.

Понятно,просто обычно реализация оптики в большинстве случаев не айс,хотя с коаксильными шнурами то же можно поиграться dontwork.gif
Цифровое соединение ЦАПа на фото вижу,а аналоговое что то нет. Или это вариант соединения без участия ЦАПа?

Нет чистоты эксперимента! icon_biggrin.gif
1. Не выявили влияет ли смена цифрового источника как такового на систему.
2. Нет нормальных условий в плане размещения АС и помещения.
Нет возможности сделать какие-либо серьёзные выводы, кроме того, что разрешение системы и (или) её размещение в КПД не позволило найти отличия.
Слушали только CD-DA?

Оставте в покое колонки и компоненты. Вывод тут один разъединый - Тестируемый ЦАП и ЦАПы СиДишников абсолютно одного уровня. А уж какого -решайте сами по своему уровню восприятия! Или будете считать что все отстой или наоборот - все девайсы вполне приличные. И оставте эту хуйню про чистоту эксперимента и разрешение системы (система вполне сносная, для того чтобы услышать разницу)....Разница или есть при любых ОДИНАКОВЫХ условиях или ее нет. В Вашем случае - второе.

Господа, как совершенно точно заметил Moer, не о каком тестировании, при такой расстановке акустики, не может идти и речи!

Придётся видимо новую квартирку чуваку подыскивать,что бы правельно расставить акустику icon_exclaim.gif

Re:

ElBarto писал(а):
Цифровое соединение ЦАПа на фото вижу,а аналоговое что то нет. Или это вариант соединения без участия ЦАПа?
ЦАП с усилителем соединяли rca кабелем XLO Ultra.
CD-DA писал(а):
Господа, как совершенно точно заметил Moer, не о каком тестировании, при такой расстановке акустики, не может идти и речи!
Но ведь замена усилителя меняла ситуацию и мы могли безошибочно сказать какой играет в данный момент icon_razz.gif
FLOT писал(а):
Вывод тут один разъединый - Тестируемый ЦАП и ЦАПы СиДишников абсолютно одного уровня.
Даже если одного уровня, один хер должны звучать по разному. Да и чипы у них разные.

Re:

aag42 писал(а):
... Но ведь замена усилителя меняла ситуацию и мы могли безошибочно сказать какой играет в данный момент icon_razz.gif...

Видимо усилители играют слишком по разному, а вот для ловли блох, точнее - ньюансов, вот для этого расстановка акустики, хоть и может быть не правильной, но хотя бы акустическое окружение вокруг акустики должно быть одинаковым, а оного как раз и нет.

Какой ЦАП, такой и смысл в этом ЦАПе...

Re:

CD-DA писал(а):
Господа, как совершенно точно заметил Moer, не о каком тестировании, при такой расстановке акустики, не может идти и речи!

Moer мудрый...

aag42,тоже считаю разницу в звучании сидюков одного класса минимальной,в отличии от усилков.

Re:

Muhtarr писал(а):
CD-DA писал(а):
Господа, как совершенно точно заметил Moer, не о каком тестировании, при такой расстановке акустики, не может идти и речи!

Moer мудрый...
Ну да, если учесть еще и то, что наушники в ценовой категории даже 500 долларов - шлак! icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Ну да, если учесть еще и то, что наушники в ценовой категории даже 500 долларов - шлак! icon_biggrin.gif


Ну почему, AKG баксов за 300-400 очень неплохие наушники.
А для маньяков существуют Стаксы.

Re:

Артур Фагот писал(а):
Склоняюсь, что жабли не разрешают...плюс голая комната, стереобаза в метр, колонка в углу....представляю какой гул там стоял..
P.S. Фонограммы были 2.0?

эта акустика к музыке никакого отношения не имеет, это для кино, что тут можно тестировать и услышать, как-то давно взял по-глупости, потом еле продалicon_smile.gif

Re:

Moer писал(а):
NIKKK писал(а):
Ну да, если учесть еще и то, что наушники в ценовой категории даже 500 долларов - шлак! icon_biggrin.gif

Ну почему, AKG баксов за 300-400 очень неплохие наушники.
А для маньяков существуют Стаксы.
А Beyerdynamic DT 770 pro и того дешевле.

была похожая ситуация, сравнивал Примар Д20 и Вульфсон 8740 после кучи апгрейда, который как раз Кембридже.

Между колонками (ASW Genuis 100) пару метров макс, одна стояла также в проеме, другая - в углу. Усилитель Restek Fantasy. Провода Кимбер 8ТС и чистое серебро между компонентами. Разницы уловить не смог ни я, ни жена icon_smile.gif

Был в шоке. Потом восстановившись после морального шока и набравшись смелости icon_lol.gif подрубил Т+А 1210, но уже по оптике. Таже хрень... и я успокоился. Причем слышу разницу между сидюками Т+А и Примаром и замечаю небольшую разницу в смене кодеров...

Вывод - не париться особо icon_smile.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Ну да, если учесть еще и то, что наушники в ценовой категории даже 500 долларов - шлак! icon_biggrin.gif

icon_eek.gif icon_rolleyes.gif Не серъезное, я бы даже сказал - категорически глупое и необоснованное заявление.

Re:

Олег В. писал(а):
Moer писал(а):
NIKKK писал(а):
Ну да, если учесть еще и то, что наушники в ценовой категории даже 500 долларов - шлак! icon_biggrin.gif

Ну почему, AKG баксов за 300-400 очень неплохие наушники.
А для маньяков существуют Стаксы.
А Beyerdynamic DT 770 pro и того дешевле.

У меня Байеры ДТ 860, достали уже. Из-за открытого корпуса низы ничтожные..
Какашка в общем. Кому надо могу задешево продать)))

Re:

Muhtarr писал(а):
Какой ЦАП, такой и смысл в этом ЦАПе...

Так цап для того, чтобы слушать с компьютера, в т.ч. форматы HI-RES, короче для удобства и чтобы не тратиться на носители типа cd-da. В описанной ТС ситуации он не актуален. Многими уже признаны, что хороши сидюки на PCM63, но их уже не выпускают. Сейчас в моде универсальные источники понимающие HI-RES.

Re:

Vlad555 писал(а):
Так цап для того, чтобы слушать с компьютера, в т.ч. форматы HI-RES, короче для удобства и чтобы не тратиться на носители типа cd-da. В описанной ТС ситуации он не актуален. Многими уже признаны, что хороши сидюки на PCM63, но их уже не выпускают. Сейчас в моде универсальные источники понимающие HI-RES.

Не совсем так. Возможности недорогого ЦАПа на это и расчитаны. Но изначально связки транспорт+цап пришли из High-End,тогда еще не слушали файлы,там каждый компонент самодостаточен имея при этом высокий уровень. И скорее всего попытки сделать то же самое с относительно не дорогой техникой не приносят ожидаемого результата.

Re:

ElBarto писал(а):

Не совсем так. Возможности недорогого ЦАПа на это и расчитаны. Но изначально связки транспорт+цап пришли из High-End,тогда еще не слушали файлы,там каждый компонент самодостаточен имея при этом высокий уровень. И скорее всего попытки сделать то же самое с относительно не дорогой техникой не приносят ожидаемого результата.

Это известно. Писал про эту модель. Да и общая современная тенденция примерно такова, ЦАП а к нему транспорт в виде ПК особенно в бюджетной технике будут преобладать или уже. Хай-энд до последнего сопротивлялся, но сейчас тоже сдался на милость файлов и их счастливых обладателей.

В хай-энде ЦАПы были изначально, сейчас они пришли в нижние сегменты и стали обзаводиться USB и прочей попосовой хренью

Re:

Vlad555 писал(а):
Хай-энд до последнего сопротивлялся, но сейчас тоже сдался на милость файлов и их счастливых обладателей.

никто никак не сопротивлялсяicon_wink.gif это скорее диски перед файлами сдаются. всегда можно было получать через ЦАП одинаково хорошее звучание и на файлах и на дисках и не обязательно при этом иметь USB вход, существуют достаточно конверторов,звуковых карт и прочих плееров с обычными toslink,spdif выходами.
freeru писал(а):
...сейчас они пришли в нижние сегменты и стали обзаводиться USB и прочей попосовой хренью

а в верхнем сегменте они разве этим не обзаводятся?

Re:

freeru писал(а):
В хай-энде ЦАПы были изначально, сейчас они пришли в нижние сегменты и стали обзаводиться USB и прочей попосовой хренью

уважаемые форумчане вы задаёте вопросы и общаетесь с пиндосовским ботом icon_smile.gif

Re:

Стаc808 писал(а):
У меня Байеры ДТ 860, достали уже. Из-за открытого корпуса низы ничтожные..
Какашка в общем. Кому надо могу задешево продать)))

Мои закрытого типа. Баса, притом правдоподобного, хватает, а иногда и слишком.
DT 770 публика больше любит.
Не продам.))
http://doctorhead.ru/catalogue/?i=156&pr=&order=4&inum=1
http://doctorhead.ru/catalogue/?i=155

Re:

Стаc808 писал(а):
Олег В. писал(а):
Moer писал(а):
NIKKK писал(а):
Ну да, если учесть еще и то, что наушники в ценовой категории даже 500 долларов - шлак! icon_biggrin.gif

Ну почему, AKG баксов за 300-400 очень неплохие наушники.
А для маньяков существуют Стаксы.
А Beyerdynamic DT 770 pro и того дешевле.

У меня Байеры ДТ 860, достали уже. Из-за открытого корпуса низы ничтожные..
Какашка в общем. Кому надо могу задешево продать)))

Меняю на провод.

Re:

ElBarto писал(а):
Vlad555 писал(а):
Хай-энд до последнего сопротивлялся, но сейчас тоже сдался на милость файлов и их счастливых обладателей.

никто никак не сопротивлялсяicon_wink.gif это скорее диски перед файлами сдаются. всегда можно было получать через ЦАП одинаково хорошее звучание и на файлах и на дисках и не обязательно при этом иметь USB вход, существуют достаточно конверторов,звуковых карт и прочих плееров с обычными toslink,spdif выходами.
freeru писал(а):
...сейчас они пришли в нижние сегменты и стали обзаводиться USB и прочей попосовой хренью

а в верхнем сегменте они разве этим не обзаводятся?


NAIM пока ограничился только импотентным входом под флешку, USB подключения к компьютеру нет, как нет и цифрового преда.
Как показывают наблюдения, есть весьма большая вероятность, что следующее поколение ЦАПов будут по USB переигрывать spdif, там вся загвоздка в жлобстве производителей нежелающих писать нормальные дрова, в остальном прямое подключение (при коротком проводе) интереснее

Re:

Muhtarr писал(а):
Стаc808 писал(а):
Олег В. писал(а):
Moer писал(а):
NIKKK писал(а):
Ну да, если учесть еще и то, что наушники в ценовой категории даже 500 долларов - шлак! icon_biggrin.gif

Ну почему, AKG баксов за 300-400 очень неплохие наушники.
А для маньяков существуют Стаксы.
А Beyerdynamic DT 770 pro и того дешевле.

У меня Байеры ДТ 860, достали уже. Из-за открытого корпуса низы ничтожные..
Какашка в общем. Кому надо могу задешево продать)))

Меняю на провод.

Какой? Давай на силовик Кимбер?

Re:

freeru писал(а):
NAIM пока ограничился только импотентным входом под флешку, USB подключения к компьютеру нет, как нет и цифрового преда.
Как показывают наблюдения, есть весьма большая вероятность, что следующее поколение ЦАПов будут по USB переигрывать spdif, там вся загвоздка в жлобстве производителей нежелающих писать нормальные дрова, в остальном прямое подключение (при коротком проводе) интереснее

Ну NAIM не один же на рынке,где то USB(Bryston,Audio Research),где то Firewire(dcS,Weiss) не важно,все это уже присутствует

Re:

aag42 писал(а):
...Затеяли потестить технику. Слушали все это добро втроем.

Прикольная КдП, колонки точно должны звучать по-разному.

Саня33 писал(а):
а уж на сундуке какего разнесли

А что - Сундук - там небожители штоли живут? Там много челов и отсуда )

CD-DA писал(а):
NIKKK писал(а):
Ну да, если учесть еще и то, что наушники в ценовой категории даже 500 долларов - шлак! icon_biggrin.gif

icon_eek.gif icon_rolleyes.gif Не серъезное, я бы даже сказал - категорически глупое и необоснованное заявление.

Нормальные наушники начинаются от 400 долларов, ярким примером этому являются B&W P5, все что ниже - компромисс. Наушники для дома начинаются от ~800 долларов.

Re:

Стаc808 писал(а):
Muhtarr писал(а):
Стаc808 писал(а):
Олег В. писал(а):
Moer писал(а):
NIKKK писал(а):
Ну да, если учесть еще и то, что наушники в ценовой категории даже 500 долларов - шлак! icon_biggrin.gif

Ну почему, AKG баксов за 300-400 очень неплохие наушники.
А для маньяков существуют Стаксы.
А Beyerdynamic DT 770 pro и того дешевле.

У меня Байеры ДТ 860, достали уже. Из-за открытого корпуса низы ничтожные..
Какашка в общем. Кому надо могу задешево продать)))

Меняю на провод.

Какой? Давай на силовик Кимбер?

От уся, или Sony? И чем я зацеплять буду?

Re:

Muhtarr писал(а):
Стаc808 писал(а):
Muhtarr писал(а):
Стаc808 писал(а):
Олег В. писал(а):
Moer писал(а):
NIKKK писал(а):
Ну да, если учесть еще и то, что наушники в ценовой категории даже 500 долларов - шлак! icon_biggrin.gif

Ну почему, AKG баксов за 300-400 очень неплохие наушники.
А для маньяков существуют Стаксы.
А Beyerdynamic DT 770 pro и того дешевле.

У меня Байеры ДТ 860, достали уже. Из-за открытого корпуса низы ничтожные..
Какашка в общем. Кому надо могу задешево продать)))

Меняю на провод.

Какой? Давай на силовик Кимбер?

От уся, или Sony? И чем я зацеплять буду?

Бля ну ты же предложил бартер на провод. Я что, за тебя еще думать должен этом вопросе?

Ладно, я подумаю. Надо землю везде откусить, похоже петлю поймал. think.gif

Re:

Viator писал(а):
... Нормальные наушники начинаются от 400 долларов, ярким примером этому являются B&W P5, все что ниже - компромисс. Наушники для дома начинаются от ~800 долларов.

Вообще-то есть такие наушники как Sennheiser HD650 - далеко не всякие более дорогие "ушки" отыграют музыку лучше них. Ну а стоимость ...
http://doctorhead.ru/catalogue/?i=86&p=1&pr=48&order=4&inum=2

Re:

CD-DA писал(а):
Viator писал(а):
... Нормальные наушники начинаются от 400 долларов, ярким примером этому являются B&W P5, все что ниже - компромисс. Наушники для дома начинаются от ~800 долларов.

Вообще-то есть такие наушники как Sennheiser HD650 - далеко не всякие более дорогие "ушки" отыграют музыку лучше них. Ну а стоимость ...
http://doctorhead.ru/catalogue/?i=86&p=1&pr=48&order=4&inum=2

Мне уши от audio-technica понравились.