Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

СЧ регулятор на усилителях.

СЧ регулятор на усилителях.

Всем здрасьте! icon_biggrin.gif

Вопросы такого характера:

1) Почему производители усилителей не делают в тембрблоке полезный регулятор СЧ? Я лично вижу регулятор СЧ только на советских усилителях и некоторых моделях Marantz. Интегральники или предварительные - не важно какие. P.S. Макинтоши со своими 5 полосами не в счёт!

2) У каких ещё производителей этот регулятор есть?

Только пожалуйста не надо говорить и кричать, что он на фиг не нужен, не говоря о том, что есть усилители вообще без тембрблока. Всё дело в том, что на некоторых записях мне порой не хватает немного середины, а так чуть-чуть подкрутил...

Для таких как Вы существуют в продаже такие вещи как ЭКВАЛАЙЗЕРЫ.

Это которые в комфорт салоне продают?

Re: СЧ регулятор на усилителях.

Belov писал(а):
... Всё дело в том, что на некоторых записях мне порой не хватает немного середины, а так чуть-чуть подкрутил...

Так и крутите, регулятором громкости. А ВЧ и НЧ подстраивайте темброблоком.

Хотите сказать, что добавить СЧ это всё равно, что убавить НЧ и ВЧ?

Мое ИМХО, если аппаратура сбалансирована, то добавлять или убавлять ничего не надо. Не устраивающие записи я лично слушаю в первоисточнике( а куда деваться?). Все равно хорошего качества звука из них не выжмешь и принимаешь как данность. Это как патефонная пластинка- ничего с ней делать не надо, кроме того, что слушать на патефоне. Плохая запись не достойна приобретения эквалайзеров, анализаторов и прочей шняги не с материальной стороны, не с эмоциональной. Плохая запись должна в ведре лежать в мусорном, чтоб головняка меньше доставлять и не ломать на пустом месте репу. ИМХО! Другое дело если запись хорошая, но чего то не хватает...Здесь копать придется глубже, вплоть до замены компонентов системы.

был у меня советский усилок не помню названия с таким регулятором icon_rolleyes.gif .на с-90 сч регулирую постоянно то для музыки то для диалогов icon_smile.gif

Нормальная тема, нормальный вопрос.
Я видел и слушал у знакомого не слабую стереосистему с коллекцией фир-мы 70-хх на виниле. Клёвая аппаратура + именно эквалайзер.
Ну не менять же бесконечно усилки и остальные компоненты, если нравится теперешняя система в купе со своими любимцами.
Я - за эквалайзер

Эквалайзер - это отдельная тема! У меня он был и не один. И скажу, что пользовался с удовольствием, но всему свое время... Винил до сих пор слушаю и не обращаю внимания, если есть огрехи в записи. Слушаю как есть. Эквалайзер поможет, НО НЕ РЕШИТ проблему. На верхах в итоге добавит шипения и хруста, на низах - гулкости, в середине - как был звук из под трусов, так и останется, только громче будет шлышно эту жопу. Плохую запись не вытянешь, а если вытянешь, то это будет уже полная синтетика, ни чего общего не имеющая с первоисточником. Хотя если есть желание подвигать ползунки- двигайте. Плохого в этом ничЁ нет. Каждому свое!

зы: Естесно сам прошел через Амфитон с регулировкой средних, Пульсар и 35тки . Радиотехника до сих пор не отказалась от аккустики с регулировками фильтров высоких и средних - модели 300 и 400.

Re:

киноман со стажем писал(а):
был у меня советский усилок не помню названия с таким регулятором icon_rolleyes.gif .на с-90 сч регулирую постоянно то для музыки то для диалогов icon_smile.gif
а у меня где то на даче валяется одиссей 002 http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/odissey002st.html вроде даже рабочий fan.gif

Re: СЧ регулятор на усилителях.

Belov писал(а):


2) У каких ещё производителей этот регулятор есть?

==========
..у ямах...АХ-900...у -2000ной какой-то из старых...
--------
..если "созреете" на эквалайзер- то 6ерите проф. новый icon_cool.gif
..например такой-
http://www.long.ru/eq/

..или тут поищите-
http://www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw=Sontec%20MEP%20250C%202%20channel%20parametric%20Equalizer&_itemId=320466114655

..если носителb цифра, то видимо такой-
http://www.spb-music.ru/catalog.php?id=3803002496

..а чё за ТРАКТ, что "середины "нехватает"
icon_confused.gif

Рустам Мифтахов писал(а):
Для таких как Вы существуют в продаже такие вещи как ЭКВАЛАЙЗЕРЫ.

Знаю и юзаю, только тут дело немного по-другому обстоит... (в конце нынешний тракт напишу)
Viator писал(а):
Belov писал(а):
... Всё дело в том, что на некоторых записях мне порой не хватает немного середины, а так чуть-чуть подкрутил...

Так и крутите, регулятором громкости. А ВЧ и НЧ подстраивайте темброблоком.

эээ... О чём это вы? Типа громкость повысил, а лишнее высокие и низкий поубавлял? Это всё понятно... А вот если хочется на малой громкости послушать? Для этого и кручу чуточку середины вверх, но это дело вкуса(!).
Правдоруб писал(а):
Хотите сказать, что добавить СЧ это всё равно, что убавить НЧ и ВЧ?

Скорее всего это он и имел ввиду.

to FLOT:
Конечно, всем хочется купить сбалансированную аппаратуру чтоб ничего не крутить, но на сбалансированную надо ещё заработать и ещё послушать-переслушать, потестить-перетестить с кучей вариантов, потому-что мнения субъективны, а учитывая, что за аппаратурой поеду вообще из другой страны (и не раз), и времени особо не будет, т.к. по другим делам приеду.
Uriah писал(а):

Ну не менять же бесконечно усилки и остальные компоненты, если нравится теперешняя система в купе со своими любимцами.
Я - за эквалайзер

Вот-вот! Бывает, что с возрастом слух менается и лет так через 10 слух может ухудшиться (к примеру мебельный завод), вот и начинаешь вытягивать что надо. Т.к. я работаю на свадьбах (видеосъёмка) я и без вгляда на микшерный пульт слышу, что середины нет, она всегда большинства "диджеев" дугой вниз, наверно поэтому у меня и "любовь" к середине. А т.к. гитарист (чисто хобби), то частотный диапозон гитары - это середина, уберёшь ещё - будет жёский и грубый звук а-ля хэви металл, а на своей гитарке вообще добавляю, ибо люблю винтажный звук гитары, а не остроту с бассами.
U-RA писал(а):

..а чё за ТРАКТ, что "середины "нехватает"

Только смеяться не надо, система батькина и менять её он не собирается, правда хотел он UHER CV140, но я его отговорил, один хер он практически не слушает, а если и слушает, то линейку с выхода на наушники на CD-проигрывателе Marantz 67-м, а про искажения которые появляются ближе к "яблочку" на виниле вообще отдельный разговор, я ему с сидюком (где этих искажений и быть не может) включал и переключал селектор - не слышит ничего. И так:

Наушинки: Sennheiser HD-580.
Усилитель двухблочный: Корвет УП-028 + Корвет УМ-038.
Эквалайзер: Прибой Э014С.
Колонки: Корвет 35АС-028.
CD-проигрыватель: Marantz CD-67SE.
Мини-дисковая дека: Sony MD-JE520.
Вертушка: Technics: SL-Q300.

Повторюсь: смеяться не надо! icon_biggrin.gif

..а я и НЕсмеюсb icon_confused.gif
--------
..корветы, да и при6ой...- ну пОнято icon_sad.gif

..ну-ка послушайте в ваших наушниках- панорамы там естессно НЕТ-микрофоны на камере хоть и спереди, но в 1-см умистились...вобшем на саму АЧХ обращайте внимание icon_cool.gif
..там хоть на усе -loudness-(ЗАТУХАНИЕ) и в положении -16db , но вот на Ваш слух- есть ли ощущение "провала" в СЕРЕДИНЕ icon_cool.gif

..там подряд =2=3=4=5=6 ...послушайте все=

http://www.youtube.com/watch?v=stYyOP69tbw&list=UL0pMSulcMs9M

..эт я к тому- может усилитель сменить icon_question.gif

Да ниче там менять не надо. Надо просто дослушать эту аппаратуру до того пока она не развалиться и спокойно купить по душе и по прослушке. А сейчас по сути у него ТОП 80-85 годов. Мечта тех лет и всех совдеповских меломанов. Нехай доигрывает и папашу радует!

СЧ регулятор на усилителях.

Корветы 35 АС-028 (как и многие другие "совки") -сами по себе проваливают не только середину, но и высокие на Всех записях icon_razz.gif Пробовал -перепаивал кроссы -ВЧ и СЧ можно возродить(зачем их "гасили" по ГОСТу -загадка). Корпуса -то у них хороши стенки толстые, тяжёлые,только "голые" icon_razz.gif Так что дело Не в усилителе...

наверное тогда считалось что чем ровнее ачх тем лучше поэтому и гасили icon_sad.gif

Re:

FLOT писал(а):
Эквалайзер - это отдельная тема! У меня он был и не один. И скажу, что пользовался с удовольствием, но всему свое время... Винил до сих пор слушаю и не обращаю внимания, если есть огрехи в записи. Слушаю как есть. Эквалайзер поможет, НО НЕ РЕШИТ проблему. На верхах в итоге добавит шипения и хруста, на низах - гулкости, в середине - как был звук из под трусов, так и останется, только громче будет шлышно эту жопу. Плохую запись не вытянешь, а если вытянешь, то это будет уже полная синтетика, ни чего общего не имеющая с первоисточником. Хотя если есть желание подвигать ползунки- двигайте. Плохого в этом ничЁ нет. Каждому свое!

зы: Естесно сам прошел через Амфитон с регулировкой средних, Пульсар и 35тки . Радиотехника до сих пор не отказалась от аккустики с регулировками фильтров высоких и средних - модели 300 и 400.

Эквики и правда отдельная тема. Так же как отдельная тема уметь пользоваться эквализацией. Это не темброблок и этим сказано всё ! Читайте звукорежисеров. То, что вы описываете - полная любительщина, потому и результат такой.
Я в конечном счете тоже убрал эквалайзер (31x2) из АЛЬТЕРНАТИВНОГО тракта (чистый с DAC был всегда), но причина была не техническая. Идеально играет система, где акустика не нуждается в амплитудном изнасиловании ..... вот ровно к этому я пришел. А если есть темброблок на усилителе и он позволяет сделать отключение от Direct, так и отлично - делайте это когда очень хочется !!! такие случаи бывают и это прекраснно помогает, ведь возможно именно на это и расчитывал режиссер 50 лет назад. icon_biggrin.gif
А вот наличие трех-полосного темброблока не напрягает (если усилитель хорош), но напрягает желание его использовать. Это значит в системе что то нехорошо. ИМХО.

Re:

AlexPAP писал(а):
А вот наличие трех-полосного темброблока не напрягает (если усилитель хорош), но напрягает желание его использовать. Это значит в системе что то нехорошо. ИМХО.
Меня и не напрягает и нет желания его использовать. За 12 лет слушал только в директе, а последних пару лет только мощник использую. Сказка.

Re: СЧ регулятор на усилителях.

Belov писал(а):
Почему производители усилителей не делают в тембрблоке полезный регулятор СЧ?
Потому что му......ки. Вот поэтому я и купил ямаху, у которой Loudness хоть как-то компенсирует отсутствие регулятора СЧ.

Re:

U-RA писал(а):
..а я и НЕсмеюсb icon_confused.gif
--------
..корветы, да и при6ой...- ну пОнято icon_sad.gif

..ну-ка послушайте в ваших наушниках- панорамы там естессно НЕТ-микрофоны на камере хоть и спереди, но в 1-см умистились...вобшем на саму АЧХ обращайте внимание icon_cool.gif
..там хоть на усе -loudness-(ЗАТУХАНИЕ) и в положении -16db , но вот на Ваш слух- есть ли ощущение "провала" в СЕРЕДИНЕ icon_cool.gif

..там подряд =2=3=4=5=6 ...послушайте все=

http://www.youtube.com/watch?v=stYyOP69tbw&list=UL0pMSulcMs9M

..эт я к тому- может усилитель сменить icon_question.gif

По ютубовским ссылка: как раз-таки панорама есть, звук стерео, а не псевдо-стерео (моно), все частоты играют, но если конкретно по записям, то басов много и они гудят, и высокие что-то мне не нравятся. В общем глухой звук с бубнящими басами. Вообще если касаться технической стороны записи видео, то камеры звук снимают очень плохо, особенно любительские с любительским микрофоном, тут надо профессиональный микрофон. Из-за высокой громкости и долбёжки бас губит всю картину, я свадебный видеооператор и я знаю о чём говорю.
Alex.D. писал(а):
Корветы 35 АС-028 (как и многие другие "совки") -сами по себе проваливают не только середину, но и высокие на Всех записях icon_razz.gif Пробовал -перепаивал кроссы -ВЧ и СЧ можно возродить(зачем их "гасили" по ГОСТу -загадка). Корпуса -то у них хороши стенки толстые, тяжёлые,только "голые" icon_razz.gif Так что дело Не в усилителе...

Может и не в усилителе, потому-что когда я слушаю через наушники (подключаю к своему Корвету), то настройки чуток меняю.
AlexPAP писал(а):
Эквики и правда отдельная тема. Так же как отдельная тема уметь пользоваться эквализацией. Это не темброблок и этим сказано всё ! Читайте звукорежисеров. То, что вы описываете - полная любительщина, потому и результат такой.
Я в конечном счете тоже убрал эквалайзер (31x2) из АЛЬТЕРНАТИВНОГО тракта (чистый с DAC был всегда), но причина была не техническая. Идеально играет система, где акустика не нуждается в амплитудном изнасиловании ..... вот ровно к этому я пришел. А если есть темброблок на усилителе и он позволяет сделать отключение от Direct, так и отлично - делайте это когда очень хочется !!! такие случаи бывают и это прекраснно помогает, ведь возможно именно на это и расчитывал режиссер 50 лет назад. icon_biggrin.gif
А вот наличие трех-полосного темброблока не напрягает (если усилитель хорош), но напрягает желание его использовать. Это значит в системе что то нехорошо. ИМХО.

Может звукачь и расчитывал, да только не у всех есть бабло тратить по 5.000-10.000$ на систему под конкретную музыку. Я же говорю, что предпочтение к звуку у каждого сугубо личное. Pink Floyd на одних настройках, Iron Maiden на других, классику на третих, SRV на четвёртых и т.д., а покупать под каждого систему... icon_neutral.gif

Re: СЧ регулятор на усилителях.

U-RA писал(а):
Belov писал(а):


2) У каких ещё производителей этот регулятор есть?

==========
..у ямах...АХ-900...у -2000ной какой-то из старых...
--------
..если "созреете" на эквалайзер- то 6ерите проф. новый icon_cool.gif
..например такой-
http://www.long.ru/eq/

..или тут поищите-
http://www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw=Sontec%20MEP%20250C%202%20channel%20parametric%20Equalizer&_itemId=320466114655

..если носителb цифра, то видимо такой-
http://www.spb-music.ru/catalog.php?id=3803002496

..а чё за ТРАКТ, что "середины "нехватает"
icon_confused.gif
U-RA а как вам такой агрегат на что то он способен http://www.beatles.ru/fleamarket/flea.asp?id=101215

U-RA а как вам такой агрегат на что то он способен http://www.beatles.ru/fleamarket/flea.asp?id=101215

Когда то он был у меня , хотя он и параметрический ( при корректировке вроде не крутит фазу близлежащих диапазонов), но по эффективности он гораздо хуже того же Прибоя. Подарил кому то без сожаления. Не бери такой

Re:

[quote="Belov"]
U-RA писал(а):
..а я и НЕсмеюсb icon_confused.gif
--------
..корветы, да и при6ой...- ну пОнято icon_sad.gif

..ну-ка послушайте в ваших наушниках- панорамы там естессно НЕТ-микрофоны на камере хоть и спереди, но в 1-см умистились...вобшем на саму АЧХ обращайте внимание icon_cool.gif
..там хоть на усе -loudness-(ЗАТУХАНИЕ) и в положении -16db , но вот на Ваш слух- есть ли ощущение "провала" в СЕРЕДИНЕ icon_cool.gif

..там подряд =2=3=4=5=6 ...послушайте все=

http://www.youtube.com/watch?v=stYyOP69tbw&list=UL0pMSulcMs9M

..эт я к тому- может усилитель сменить icon_question.gif


Цитата:
По ютубовским ссылка: как раз-таки панорама есть, звук стерео, а не псевдо-стерео (моно),

все частоты играют,

но если конкретно по записям, то басов много и они гудят,

и высокие что-то мне не нравятся.

В общем глухой звук с бубнящими басами.

Вообще если касаться технической стороны записи видео, то камеры звук снимают очень плохо, особенно любительские с любительским микрофоном, тут надо профессиональный микрофон. Из-за высокой громкости и долбёжки бас губит всю картину, я свадебный видеооператор и я знаю о чём говорю.

===========
..звук то там стерео, но панорамы по сравнению с "живьём" просто НЕТ..

..частоты то "играют"- но там небольшой "секрет"- правая АС звучит более "сочнее" и чуть громче в ВЧ/СЧ- причина- разводка внутри на СЧ/ВЧ- в левой провода родные, а в правой -2,5кв.мм

..то, что на =1= ссылке бас "гудит" на некоторых нотах- это я указал в описании самой ссылке....нащёт "много"- хм, а на чём слушали, ах да- пОнято..

.."высокие"- ну не "эталон" канешна, но хоть делайте "скидку" на то что это мр-3 да и фонограммки там -60тых годов да и проигрыватель "НЕэталон"..кстати, начём слушали, ах да- ну пОнято...

..камера хоть и примитивная (дали кассету оцифровать- был с часик свободный, вот и снял "бегом"-писал сразу на рекордер пионер-LX-61..шнурок белый видно....извиняйте за качество- смотрел через экран телека)..

Цитата:
Может и не в усилителе, потому-что когда я слушаю через наушники (подключаю к своему Корвету), то настройки чуток меняю.

=============
..ну пОнято, а попробуйте просто с компьтера напрямую в НАУШНИКИ и без каких либо настроек- тоесть ЛИНЕЙНО"..
...кстати- что за наушники у Вас-?

..и СМЕНИТЕ усилитель (даже если ваш корвет "верхний"- это глухня-глухнёй и мазня/буханье/месиво-тем более в НЧ... даже с импортными кондёрами- я такие слышал)..


Цитата:
. Я же говорю, что предпочтение к звуку у каждого сугубо личное. Pink Floyd на одних настройках, Iron Maiden на других, классику на третих, SRV на четвёртых и т.д., а покупать под каждого систему...
========
..хм, если ТРАКТ настроен так, что на месте прослушки вы именно СЛЫШИТЕ весь диапазон (хотябы 30-16000гц) РАВНОМЕРНО, то впринципе БЕЗразницы какой жанр или исполнитель в данный момент звучит icon_wink.gif

Re: СЧ регулятор на усилителях.

Пан-М1 писал(а):

U-RA а как вам такой агрегат на что то он способен http://www.beatles.ru/fleamarket/flea.asp?id=101215

=======
..ХЗ, я таким НЕпользовался think.gif

Re:

Саня33 писал(а):
U-RA а как вам такой агрегат на что то он способен http://www.beatles.ru/fleamarket/flea.asp?id=101215

Когда то он был у меня , хотя он и параметрический ( при корректировке вроде не крутит фазу близлежащих диапазонов), но по эффективности он гораздо хуже того же Прибоя. Подарил кому то без сожаления. Не бери такой
Да он мне даром не нужен товарищь спрашивал, а я в них не понимаю вот и решил спросить

Re: СЧ регулятор на усилителях.

U-RA писал(а):
Пан-М1 писал(а):

U-RA а как вам такой агрегат на что то он способен http://www.beatles.ru/fleamarket/flea.asp?id=101215

=======
..ХЗ, я таким НЕпользовался think.gif

------------
..судя по описанию- вообще ЕРУНДА icon_cool.gif

U-RA, какие наушники я написал: Sennheiser HD 580.