Форум
Акустика

Выбор сабвуфера для Музыки и Кино.

Выбор сабвуфера для Музыки и Кино.

День добрый!
Недавно приобрел аудио ЦАП с предом Audiolab 8200DQ, и разделил кино и стерео.

Кино:
За кино отвечает Onkyo TX-NR3009, потом с предов идёт на Audiolab 8200DQ, тут включена функция Домашний Кинотеатр и сигнал через байпасс передается на усилители мощности. Центр, тылы и сабвуфер работают от Onkyo TX-NR3009. С кино всё нормально, всё устраивает.

Музыка:
С компа по USB музыка идет в Audiolab 8200DQ потом на усилители мощности и потом уже в Monitor Audio Silver RX6. Стерео заиграло как надо, всё очень устраивает, но только в некоторых композициях не хватает сабвуфера.
Подключить сабвуфер к Музыкальной составляющей моей системы можно только по высокоуровневому входу, и придётся постоянно отключать кабель, идущий, от Onkyo TX-NR3009, т.к. мой саб не позволяет одновременно подключать по высокому и LFE. Это очень не удобно.

Вопрос:
1) Как выйти из данной ситуации и максимально удобно подключить саб к музыке и кино?
2) Достаточно ли музыкален мой Velodyne CHT-12Q? Может стоит его заменить на REL или MJ Acoustics (там есть функция одновременного подключения по высокоуровневому входу и LFE).
2) И если придется менять саб, то на какой?

Что бы не плодить ветки. Вопрос кто в теме, как себя поведет саб ЗЯ 15" в комнате 20м? Или лучше не рисковать и заказывать двенашку? Какие могут быть проблемы при использовании 15" в маленькой комнате?

станешь тогда на оба уха тугим icon_cool.gif

Смотрю метеорит только усугубил и без того тяжелую ситуацию с психикой. icon_biggrin.gif

Re:

Ipoh писал(а):
Что бы не плодить ветки. Вопрос кто в теме, как себя поведет саб ЗЯ 15" в комнате 20м? Или лучше не рисковать и заказывать двенашку? Какие могут быть проблемы при использовании 15" в маленькой комнате?

ЗЯ разные бывают и 15" тоже разные... То что все сабы в исполнение ЗЯ музыкальны это чушь,как и то что чем больше дюймов,тем глубже бас. Имеет ещё значение объём корпуса,мощность усилителя,конструкция динамика,обработка сигнала и др. Ответить можно только зная как звучит именно этот саб именно в этой комнате. Если же рискнуть с выбором без прослушки,то нужно определить что важнее мощность и производительность или музыкальность и точность,в средней ценовой категории это не совместимо.Есть вполне универсальное правило:
для кино - Velodyne
для музыки - REL

У меня сейчас вел 12Q, но он в музыке не устраивает.

Абсолютно любой саб, должен быть бесшовно интегрирован во фронтальную пару и быть с ней идеально согласованным и не нарушать тональный баланс при прослушивании музыки на различных уровнях громкости. Другими словами - сабвуфер (НЧ)+ остальные диапазоны частот (ВЧ/СЧ) акустики, должны быть единой конструкцией. Иначе, при прослушивании различной музыки и различного качества записей, постоянно придётся подстраивать всю систему. Так, что идеально согласовать сабвуфер в музыкальной стереосистеме - практически не возможно, всегда будут компромисы.

В свое время у меня было два Квейка для музона. Очень не плохо играло. Ща колонки все отрабатывают, но взял универсала -REL-Т9. Отличная машина. Скорострельный для музона и пломбы в зубах расшатывает в кино. Для музыки он мне нахер не нужен, но на мААААленькой кромкости подталкивает очень красиво.

У меня REL-Т7 ,используется для музыки и кино,но выбирал исключительно за музыкальность. icon_biggrin.gif

Кстати, FLOT,у нас много общего:
в одной комнате для музыки использую усилитель Parasound 2125
в другой комнате для кино ресивер SONY STR-DA 2400 ES

ну и REL из одной линейки Т cool_smile.gif

однозначно REL quake или MJ Acoustics

О
Цитата:
днозначно REL quake или MJ Acoustics

Ну зачем так категорично. Я перед покупкой саба очень тщательно изучал данную тему и общался с инсталяторами и т.д. Советовали MJ или Definitive Technology, приличный Рел начинается со 100 тыс.руб. Поэтому купил Definitive Technology SuperCube 8000 в нем : усилитель в 1500 Вт, излучающая площадь диффузора 28 см и плюс 2 излучателя по 30 см , вес в 32 кг, конструкция- закрытый ящик и работает он просто замечательно. Просто данный саб не слишком распространен, поэтому включите его тоже в свой список. В музыке саб не должен быть слышен, он должен ощущаться. При том у него есть пульт и дисплей, что позволяет оперативно менять настройки ( удобство пользования- тоже не маловажный фактор)
http://www.definitivetech.com/products/supercube-8000

Пожалуйста помогите владельцы REL. У меня развалился нутрик. На шнуре три провода - красный, желтый, черный. А в на разъеме четыре клемы 1+ , 1-, 2+, 2-. Посмотрите куда какой проводок закрутить. Если не трудно разобрать крепление, которое к сабу пристегивается.

Re:

maloi ) писал(а):
однозначно REL quake или MJ Acoustics


А Velodyne DD15 не катит? icon_biggrin.gif Хотя если однозначна, то наверное нет. cry.gif

Вообще то начинать надо с суммы , которая имеется. Велик серии ДД супер аппарат, но и стоит он больше 100 тысяч рублей!!!!

Естественно нормальные люди исходят от наличия бабосов и минималистической достаточности. Я бы не брал ваще свою аппаратуру, если бы тумбочка, где я беру деньги была ими заполнена полностью. Кроме музыки есть еще не малые траты по жизни. Для моей связки REL-T9 более чем достаточно. Если бы у меня стояли Магнепаны с моноблоками Мэнли, то их подпирал бы соответствующий саб. Считаю свои дрова максимально сбалансированными по цене и отдачи от компонентов и брать любой для сетапа аппарат в разы превышающий по цене предыдущие нет никакой необходимости и смысла. Тем более для того чтобы получить слышимое улучшение звука относительно того, что сейчас есть я уже не обойдусь даже сотней тыров. В ньюансах да, возможно прибудет , но не в радикальности. Можно конечно еще не раз поменять железо и дрова в этой категории, но это просто тусовка карт и ничего более. Думаю не стоит говорить о том, какая компания должна быть у JBL K2 S9500, которые тут чувандрос недавно прикупил где то за кордоном...

Свен топовый - ваще супер аппарат

Re:

Балдею писал(а):
Свен топовый - ваще супер аппарат

Профессионалы в конкурсе не участвуют...Это ваще не сбыточная мечта каждого меломана icon_biggrin.gif

maloi ) сколько осталось накопить на MJ Acoustics ?

> sal
Имя PIN-код
Номер Описание
1 + Позитивные 1 Этот PIN-код осуществляет сигнала от усилителя к спикер
1- Отрицательные 1 Этот PIN-код выполняет негативное обратно в усилитель (из канала, один)
2 + Позитивные 2 Второй позитивный от усилителя к спикер
2- Отрицательные 2 Второй негативное обратно в усилитель от диктора из канала 2

Перевод с английской таблицы распиновки разъема Нутрик Спикон ( как у РЕЛа).

Re:

sssassha писал(а):
maloi ) сколько осталось накопить на MJ Acoustics ?


до пенсии буду копить

Я бы посоветовал посмотреть в сторону сабвуферов Triad серии OmniSub. Ценники там вполне домашние, а технологии и возможности как у старших моделей за килобаксы. Настроек больше, чем у обычных, да и качество на уровне.