Форум
Кабели

Цена на кабели

Цена на кабели

Как известно, провода делают из тянутой меди. Это обычные провода для элетропроводки, и чисто китайских производителей, что бы они не писали на свои сайтах. Для передачи звука применяют провода из катаной меди, технология, конечно более дорогая, чем протяжка. Но почему одна и таже медь, изготовленная одинаковым способом у разных производителей различается по цене в сотни раз?

В основном, цена определяется спросом и конкуренцией. Аудио провода не исключение.

Еще имеет значения изоляция и объемы производства. Штучный товар всегда многократно дороже крупнотонажного

Re: Цена на кабели

Юзек писал(а):
Как известно, провода делают из тянутой меди. Это обычные провода для элетропроводки, и чисто китайских производителей, что бы они не писали на свои сайтах. Для передачи звука применяют провода из катаной меди, технология, конечно более дорогая, чем протяжка. Но почему одна и таже медь, изготовленная одинаковым способом у разных производителей различается по цене в сотни раз?

Эта тема мусолится уже довольно часто,каждый решает сам,сколько тратить на кабели,если не видите смысла тратить существенные суммы на кабельную обвязку,то конечно лучше будет остановиться на китайской проволоке...
С таким же успехом можно сказать,что все автомобили одинаковы,делаются из того же метала,4 колеса,1 двигатель и т.д., да только не все так просто icon_wink.gif
В случае с кабелями медь бывает разной степени очистки,что всегда отражается на цене и звучании то же. Так же используется серебро в чистом виде или покрытие. Как пример можете обратить внимание на градацию цен Neotech, как одного из основных производителей медных и серебряных кабелей с хорошим соотношением цена/кач-во.
Помимо этого существует технология производства,сложное плетение,экранирование кабеля и пр. Над всем этим работает штат инженеров.
Что бы все это понять необходимо иметь опыт использования кабелей разных ценовых категорий.

Re: Цена на кабели

Юзек писал(а):
Как известно, провода делают из тянутой меди. Это обычные провода для элетропроводки, и чисто китайских производителей, что бы они не писали на свои сайтах. Для передачи звука применяют провода из катаной меди, технология, конечно более дорогая, чем протяжка. Но почему одна и таже медь, изготовленная одинаковым способом у разных производителей различается по цене в сотни раз?

А почему не анализируется чистота (количество примесей) меди ? Мне кажется в том и есть главное отличие от простой электротехнической меди. А топология кабеля и метод получения жилы втроричны. Хоть и оказывают существенное влияние на звук.

Какие примеси? Электротехническая медь - 99,99%. Звук зависит от расположения кристаллической решетки в проводнике. Во всяком случае, читал по такое.

Re:

Иван8888 писал(а):
Какие примеси? Электротехническая медь - 99,99%. Звук зависит от расположения кристаллической решетки в проводнике. Во всяком случае, читал по такое.

Существуют еще более высокие степени чистоты(ультра-высокая чистота) меди, вплоть до 9N(99,9999999). Правда на практике в кабелях больше 8N редко используется

Пан Юзек просто решил потроллить, денег на хорошие кабели нет (а, может, и система пана Ю. не требует "непростых" кабелей), вот и хочется пану Ю. через троллячество убедить себя что у самого все зае...сь. И что люди, имеющие возможность купить кабели "в сотни раз более дорогие чем простые медные", являются полными мудаками. Обычные тролличьи потуги.

кабели

Однако -пробовал менять кабели - обычный китайский кабель 4 мм -по 90руб/м -обставил мой посеребрёный Qed 2,5 мм(500руб/м) по сочности и басу -вот и верь после этого рекламе... icon_razz.gif
_____________________________________
Источник -СД Sony CDP-XE 900,
усилители: интегральный -копия Quad -405-2,
интегральный Авторский усилитель Кочергина,
Акустика 2-х полосная своей сборки:
на динамиках Sound Dynamics -НЧ 8 дюйм.,
на динамиках Arslab -Нч 5,5 дюйм.,
Кабели: Qed Silver Anniversary(акустический),
Qed Quinex 2(межблочный).

Re: кабели

Alex.D. писал(а):
Однако -пробовал менять кабели - обычный китайский кабель 4 мм -по 90руб/м -обставил мой посеребрёный Qed 2,5 мм(500руб/м) по сочности и басу -вот и верь после этого рекламе... icon_razz.gif

Однако цена не является единственным определяющим фактором. Медь и серебро могут проявлять себя по разному в различных системах с различными компонентами. Возможно ваш Qed проявит себя лучше в другой системе. Если продолжите эксперименты,то наверняка найдете альтернативу и китайцу то же icon_wink.gif

Цена на кабели

Экспериментировать можно до бесконечности -если нашёл хороший вариант, тем более недорогой -зачем лезть дальше в дебри? icon_razz.gif

Re: Цена на кабели

Alex.D. писал(а):
Экспериментировать можно до бесконечности -если нашёл хороший вариант, тем более недорогой -зачем лезть дальше в дебри? icon_razz.gif

Кабели это инструмент,который при правильном подборе позволяет максимально реализовать возможности ваших компонентов. При отсутствии практического опыта можно лишь догадываться об этих возможностях и ограничивать себя меньшим

Re: Цена на кабели

ElBarto писал(а):

Кабели это инструмент,который при правильном подборе позволяет максимально реализовать возможности ваших компонентов. При отсутствии практического опыта можно лишь догадываться об этих возможностях и ограничивать себя меньшим
Это верно.. но только тогда, кода коммутируете компоненты не стыкующиеся по входам - выходам, а именно входные выходные сопротивления устройств не соответствуют друг другу и то, это актуально только для ламповой, в основном, техники. И более того, спецом для диофилов под подбор кабелей сконструированной icon_biggrin.gif А шнуры... - ну это красиво! icon_lol.gif

Re: Цена на кабели

NIKKK писал(а):
Это верно.. но только тогда, кода коммутируете компоненты не стыкующиеся по входам - выходам, а именно входные выходные сопротивления устройств не соответствуют друг другу и то, это актуально только для ламповой, в основном, техники. И более того, спецом для диофилов под подбор кабелей сконструированной icon_biggrin.gif А шнуры... - ну это красиво! icon_lol.gif

Может тогда расскажите,какую технику какими кабелями приходилось подключать...? Т.е. в каком сетапе не почувствовали разницу,после чего теперь кабели рассматриваете исключительно с эстетической точки зрения?

Помнится Рауль Санчес давал рекомендации по выбору кабелей
http://audio.goldprivacy.com/index.php?articl=153&button=Button2

Re:

Vlad555 писал(а):
Помнится Рауль Санчес давал рекомендации по выбору кабелей
http://audio.goldprivacy.com/index.php?articl=153&button=Button2

Чем дешевле,тем лучше? Такие рекомендации дает не только он, но почему то существуют люди,так же с соответствующим образованием и тем более профессией, имеющие другую точку зрения. Так же существуют люди,которые просто имеют определенный практический опыт. И эти люди почему-то двигаются не от дорогого к очень дешевому icon_wink.gif
Никто же не заставляет покупать кабели без прослушки,нужно слушать,сравнивать и покупать(в идеале)

Re:

ElBarto писал(а):

Чем дешевле,тем лучше?

Там нет такого. Кабель должен выполнять свои задачи.

Re:

Vlad555 писал(а):
Там нет такого.

Конечно нет,но это яро подразумевается(читать между строк). Может конечно и грубо выразился,но смысл понятен. Или для вас 2-3 доллара за метр является дорого?
Vlad555 писал(а):
Кабель должен выполнять свои задачи.

Согласен,с этим вроде никто и не спорил. Но и телега с 4-мя колесами,если провести аналогию вроде то же выполняет свои задачи icon_wink.gif

Re:

ElBarto писал(а):

Конечно нет,но это яро подразумевается(читать между строк). Может конечно и грубо выразился,но смысл понятен. Или для вас 2-3 доллара за метр является дорого?
Vlad555 писал(а):
Кабель должен выполнять свои задачи.

Согласен,с этим вроде никто и не спорил. Но и телега с 4-мя колесами,если провести аналогию вроде то же выполняет свои задачи icon_wink.gif

Я не говорю, что полностью поддерживаю позицию в статье, но она мне показалась интересной. В ней нет отрицания всего и вся, всё же проблемы коммуникации признаются. Для меня 2-3 доллара за метр это не серьезно, хочется ещё и красивый кабель. Хотя сам пользуюсь купленными в 90-х годах в ОАЭ монстрами.

Re:

Vlad555 писал(а):
Я не говорю, что полностью поддерживаю позицию в статье, но она мне показалась интересной. В ней нет отрицания всего и вся, всё же проблемы коммуникации признаются.

Ну не знаю,может по разному понимаем,но как раз таки увидел именно отрицание проблемы выбора кабельной продукции. Т.е. нюансы признаются,но очень уж нюансами.

Кабели

Однако -напомню свой эксперимент с кабелем на СЧ-НЧ динамик:
в моих 2-х полосных полочниках поставил кабель Qed Silver -такой же, как и от усилителя к колонкам. Когда поменял кабель -20см от кросса до динамика на медный Чернов того же сечения и стал слушать -появился явный дисбаланс в звучании пары (будто поменял динамик на одной колонке). Чем это объяснить, если не влиянием кабеля Любой длины?

Прекрасный ответ на это вопрос!

хорошая статья для потребителей и плохая для барыг icon_smile.gif

Не поддерживаю ничью позицию -я практик -слушаю, сравниваю -выбираю лучшее. icon_cool.gif
И Analysis Oval 12 проиграл в прямом сравнении на моём тракте кабелю по 90 р/м. icon_razz.gif

Re:

Alex.D. писал(а):
Не поддерживаю ничью позицию -я практик -слушаю, сравниваю -выбираю лучшее. icon_cool.gif
И Analysis Oval 12 проиграл в прямом сравнении на моём тракте кабелю по 90 р/м. icon_razz.gif
А в чём конкретно проиграл если не секрет?

В детальности, сочности звучания -или это уже "неправильный звук"??? icon_eek.gif

то есть как я понял бывают кабеля не только дорогие но и одновременно никакие icon_smile.gif .такой кабель менять взамен комплектного что менять шило на мыло icon_rolleyes.gif

Re:

Alex.D. писал(а):
В детальности, сочности звучания -или это уже "неправильный звук"??? icon_eek.gif
Правильный наверное, куда интересно детальность делась или откуда она взялась. icon_rolleyes.gif Сочность это как?
Меня просто интересует субъективный вывод по диапазонам сч вч нч, например Analysis Oval 12 подчёркивает то то, или наоборот маскирует другой.

Спектральный анализ, так же как и другие измерения, не провожу -слишком дорого и оторвано от жизни. Сравнение кабеля "Анализис" и дешёвого делал вместе с 2-мя приятелями -кабель привёз один из них -на слух -все пришли к одинаковым выводам.
"киноман" -"анализис" хороший кабель в сравнении со штатными, прилагаемыми к муз. центрам... icon_razz.gif -но цена/качество -не лучшее.

Re:

Alex.D. писал(а):
Спектральный анализ, так же как и другие измерения, не провожу -слишком дорого и оторвано от жизни. Сравнение кабеля "Анализис" и дешёвого делал вместе с 2-мя приятелями -кабель привёз один из них -на слух -все пришли к одинаковым выводам.
"киноман" -"анализис" хороший кабель в сравнении со штатными, прилагаемыми к муз. центрам... icon_razz.gif -но цена/качество -не лучшее.
а я например от штатных отличия не вижу,у меня стоит Analysis-Plus Oval One

Так продай свой кабель тем, кто Хочет слышать различия! icon_razz.gif

Re:

Alex.D. писал(а):
Так продай свой кабель тем, кто Хочет слышать различия! icon_razz.gif
ну он красивый icon_confused.gif опять же с комплектным не по феншую icon_confused.gif а искать различия и подбирать кабели,времени нет,жизнь коротка а в мире так много прекрасного,акромя высечения звука из куска медного провода icon_rolleyes.gif пусть стоит icon_cool.gif

Я сам когда-то был инженером и знаю ТОЛЬКО 3 (три) электрических свойства любого кабеля: сопротивление (R), емкость (C) и индуктивность (L).

Я знаю еще несколько и они влияют на звук в большей степени, чем перечисленные.

- Любой кабель находится в диэлектрике, а диэлектрик имеет свойство искажать и поглощать ЭМ поле, которое создается вокруг кабеля при прохождении по нему сигнала. Именно поэтому применяют тефлон и вспененные изоляторы, а то и вовсе воздух.
- Скин эффект. Как ни мал этот эффект, но при частотах 20кГц, глубина скин слоя 0.5мм, а кабели многие покупают по 4 квадрата и более, вот и начинает влиять плотность скрутки, литцендрат, скрутка в разных направлениях, плоская плетёнка.
- Покрытие проводников другим металлом. Работает тот же физический закон, что и при скин эффекте. Более высокие частоты начинают идти по поверхности проводника и по покрытию из другого металла. Это объясняет почему посеребренные проводники "звенят" на ВЧ.
- Направленность проводников. Как не прискорбно, но направленность существует и если её не соблюдать, то получаем "жирный" неуправляемый бас и нечеткий "колкий" верх. Для разных проводов этот эффект выражен в разной степени, в моножиле он максимален, в многожильном проводе его влияние минимально, но все равно присутствует.

А статья замечательна только тем, что если бы автор ДЕЙСТВИТЕНО услышал изменения от замены кабеля в системе его отца (старый Акай + колоночки JVC), я бы сам первый пожал ему руку. Он мог бы претендовать на право супер слухача. Кабели бесполезно менять в бюджетных системах, результат воздействия их на звук будет минимален.

Эксперименты с кабелями начал давно -ещё на м/ц "Техникс-505" -так уже на нём выбрал акустич. кабели Qed Silver -на этих бюджетных "ящичках" и то была слышна разница -а уж когда перешёл на компоненты Sony, Yamaha, и т.п. (опять же бюджетные -до 500 дол.)- разница стала ощутимей и в межблочных, и в акуст. кабелях.
Чтобы не слышать разницы -компонеты должны быть "совковыми" или китайской дешёвкой(не исключаю так же вариант "медвежьих ушей") icon_razz.gif

Re:

Alex.D. писал(а):

Чтобы не слышать разницы -компонеты должны быть "совковыми" или китайской дешёвкой(не исключаю так же вариант "медвежьих ушей") icon_razz.gif
ну в Европе говорят что в России медведи по улицам ходят icon_eek.gif вот мы и не слышим icon_sad.gif а китайская дешевка это что значит,может из за того что один из усилков у меня чистый китаец я и не слышу icon_sad.gif

Re:

Alex.D. писал(а):
(не исключаю так же вариант "медвежьих ушей") icon_razz.gif

Это наиболее вероятный вариант. Большинство моих знакомых "аудиофилов" даже влияние фазировки сетевой вилки не слышат - подключают как получится или фаза/ноль через одну.

просто у твоих знакомых подобрана аппаратура которой всё равно на каком проводе фаза и ноль и ещё вопросик ты когда в последний раз проходил медкомиссию золотоухий icon_smile.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
просто у твоих знакомых подобрана аппаратура которой всё равно на каком проводе фаза и ноль


Такой аппаратуры не встречал, в основном встречал глухих её владельцев, которые понакупили, кое как подключили и слушают.

как говорится у молодых хороший слух но нет денег и жизненного опыта а у пожилых деньги есть и музыкального опыта хоть отбавляй но зато появились необратимые возрастные изменения в слухе icon_smile.gif да золотоухий icon_wink.gif

Re:

Moer писал(а):
Я сам когда-то был инженером и знаю ТОЛЬКО 3 (три) электрических свойства любого кабеля: сопротивление (R), емкость (C) и индуктивность (L).

Я знаю еще несколько и они влияют на звук в большей степени, чем перечисленные.

- Любой кабель находится в диэлектрике, а диэлектрик имеет свойство искажать и поглощать ЭМ поле, которое создается вокруг кабеля при прохождении по нему сигнала. Именно поэтому применяют тефлон и вспененные изоляторы, а то и вовсе воздух.
- Скин эффект. Как ни мал этот эффект, но при частотах 20кГц, глубина скин слоя 0.5мм, а кабели многие покупают по 4 квадрата и более, вот и начинает влиять плотность скрутки, литцендрат, скрутка в разных направлениях, плоская плетёнка.
- Покрытие проводников другим металлом. Работает тот же физический закон, что и при скин эффекте. Более высокие частоты начинают идти по поверхности проводника и по покрытию из другого металла. Это объясняет почему посеребренные проводники "звенят" на ВЧ.
- Направленность проводников. Как не прискорбно, но направленность существует и если её не соблюдать, то получаем "жирный" неуправляемый бас и нечеткий "колкий" верх. Для разных проводов этот эффект выражен в разной степени, в моножиле он максимален, в многожильном проводе его влияние минимально, но все равно присутствует.

А статья замечательна только тем, что если бы автор ДЕЙСТВИТЕНО услышал изменения от замены кабеля в системе его отца (старый Акай + колоночки JVC), я бы сам первый пожал ему руку. Он мог бы претендовать на право супер слухача. Кабели бесполезно менять в бюджетных системах, результат воздействия их на звук будет минимален.



Мы понимаем, что говорили не об этом)) А о том, что если есть два одинаковых провода, ну скажем разных фирм, состоящих из одного и того же сплава, покрыты они чем то одинаково или не покрыты, имеют одно сечение, и много или маложильность, то есть все условия одинаковые - кроме цены (например один 150 р за метр, другой 2000 баксов) и внешнего вида (дизайна))), то по сути вы на слух их не отличите) я на друге эксперименты проводил))) я его таскал одно время по всяким прослушкам) человек с абсолютным слухом, меломан, солист (фагот) Большого театра и т.д. для него при смене проводов ничего не менялось, конечно мы не ставили говнокитай из перехода, эти кабели реально могут ухудшать звук). Я тоже не слышал, хотя на хорошей и средней аппаратуре сравнивали кабели 15-20 долларов за метр и до 10 000 долларов. Маркетинг и PR - это то что продает кабели, потому как если люди будут разбираться в физике и т.д. Ох, ничего они не продадут)))
Но абсолютно соглашусь с тем, что есть некое внутренее субъективное мнение, которое может сказать тебе, что кабель поменял все кардинально))
Это как помните в детстве про спичку: когда даешь кому-ньть в ручки спичку, он зажимает ее пальцами с одной стороны, ты с другой и говоришь, вот сейчас ты почуствуешь как она будет становится все теплее и теплее, а потом тебя обожжет, и так начинает дуться, пыжиться краснеть, и спрашиваешь, чувствуешь как нагревается, он такой "дааааааа", а сейчас чувствуешь "вообщее горячо", а потом так "а чувствуешь как я тебя наебываю)))"

Re:

Vasias писал(а):

Мы понимаем, что говорили не об этом)) А о том, что если есть два одинаковых провода, ну скажем разных фирм, состоящих из одного и того же сплава, покрыты они чем то одинаково или не покрыты, имеют одно сечение, и много или маложильность, то есть все условия одинаковые - кроме цены (например один 150 р за метр, другой 2000 баксов) и внешнего вида (дизайна)))


Можно пример таких проводов?

Re:

киноман со стажем писал(а):
как говорится у молодых хороший слух но нет денег и жизненного опыта а у пожилых деньги есть и музыкального опыта хоть отбавляй но зато появились необратимые возрастные изменения в слухе icon_smile.gif да золотоухий icon_wink.gif


киноман, я не понял, Вы завидуете или обидеть хотите?

Re:

Moer писал(а):
Vasias писал(а):

Мы понимаем, что говорили не об этом)) А о том, что если есть два одинаковых провода, ну скажем разных фирм, состоящих из одного и того же сплава, покрыты они чем то одинаково или не покрыты, имеют одно сечение, и много или маложильность, то есть все условия одинаковые - кроме цены (например один 150 р за метр, другой 2000 баксов) и внешнего вида (дизайна)))


Можно пример таких проводов?


ох нет) сейчас искать не буду))) я давно сделал для себя выводы) и уже не заморачиваюсь над этим)))
ам ссори)

Re:

Vasias писал(а):


ох нет) сейчас искать не буду))) я давно сделал для себя выводы) и уже не заморачиваюсь над этим)))
ам ссори)


Не настаиваю. Тем более, что цена не показатель качества того или иного провода.
90% стоимости Вы заплатите за надпись и стрелочку на Вашем кабеле.

Re:

Moer писал(а):
киноман со стажем писал(а):
как говорится у молодых хороший слух но нет денег и жизненного опыта а у пожилых деньги есть и музыкального опыта хоть отбавляй но зато появились необратимые возрастные изменения в слухе icon_smile.gif да золотоухий icon_wink.gif


киноман, я не понял, Вы завидуете или обидеть хотите?

конечно завидую твоему завидному слуху icon_smile.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
Moer писал(а):
киноман со стажем писал(а):
как говорится у молодых хороший слух но нет денег и жизненного опыта а у пожилых деньги есть и музыкального опыта хоть отбавляй но зато появились необратимые возрастные изменения в слухе icon_smile.gif да золотоухий icon_wink.gif


киноман, я не понял, Вы завидуете или обидеть хотите?

конечно завидую твоему завидному слуху icon_smile.gif
лучшее враг хорошему icon_sad.gif

Re:

Vlad555 писал(а):
ElBarto писал(а):

Чем дешевле,тем лучше?

Там нет такого. Кабель должен выполнять свои задачи.

Использую межблок Monster Cable Interlink 250, покупал лет 8 назад за 750р а сейчас он стоит 2200. Monster золотая середина, зачем платить больше...

Покупал "Монстры" -модель вроде i-350 лет около 20 назад -цена была средняя (долларов 50...) -слушал лет 5, нравилось. Когда попробовал Qed -начальные -Quinex 1 -цена та же, продал "Монстров", а Qed Q-2(60 долл.)- вообще супер(слышна разница даже на м/ц "Техникс -505". icon_eek.gif Сейчас вроде у Qed линейка другая -не слушал, но качеству их доверяю -акуст. кабели тоже их фирмы -посеребрёные.

Re:

Моё имхо по межблокам.
Из относительно недорогих китайцы рулят, 2200 за брендовый шнурок это не золотая середина это пустая трата денег, за 300р купить и не парится. Более менее интересное в районе 10-ки начинается(так наживаются хорошо на аудиофилах) но их к недорогой аппаратуре нет смысла покупать. По этому Китай или самопал или не заморачиваться.

Re:

karats писал(а):
Более менее интересное в районе 10-ки начинается(так наживаются хорошо на аудиофилах) но их к недорогой аппаратуре нет смысла покупать.
10-ки чего? долларов? а то если рублей, то там даже на начальный уровень не тянет.

Re:

NIKKK писал(а):
10-ки чего? долларов?
Рублей и то имеет смысл разве что со средне-верхним хайфаем такие провода покупать.
Но я про известные бренды пишу корды, кведы, нордосты, ванденхулы. У них кабеля по 2-8т(из того что слушал) ничего особенного из себя не представляют. Китайцы по 100$ много интересней есть.
Из известных но не особо брендовых 100-й дакс понравился, и то чистый китаец за 120$ его обыграл у меня.
Это не понты мол дешёвое фуфло, наверняка если поискать и за копейки что то интересное найти можно.
Для примера почти в одной цене корд кобра и тот китаец, так корд кобра обычная витая пара с какими то халтурными разъёмами, два раза брал его на прослушку и два раза делал вывод что это жуткий отстой, а китайца хватило послушать что бы найти деньги и купить, и за те же деньги там литц конструкция, чистое серебро, родиевые цанговые разъёмы, плюс внешний вид хоть на выставку, ну а по звуку никого сравнения. Было бы на коробочке ванденхул написано стоило бы тысячи долларов.

Любой кабель>100$(при чём в эту стоимость минимум 1г золота должно входить)=pазвод баранов.