Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Yamaha NS-8900 подбор усилителя

Yamaha NS-8900 подбор усилителя

Приветствую всех!
Имеется акустика Yamaha NS-8900 (комплект 5.0),
ресивер Sony STR-DE 400,
в качестве источника блю-рей Yamaha BD-S671.

В кино в общем все устраивает, но на музыке ясно чувствуется мегабюджетность ресивера-нет прозрачности, воздуха, сцены и т.д. По "верхам" песок шуршит...Короче все вытекающие...Не могу больше терпеть, озадачился приобретением усилка, выбираю из доступных:

Yamaha A-S/R-S 500
Nad C 326 BEE
Denon PMA-520/710 AE
Marantz PM 5004
Pioneer A-30
Pioneer A-A6mk2 k

Предпочтения: инструментал. блюз, рок(не тяж), электронная.

Чисто по конструкции впечатлил только Pioneer A-A6mk2 k.
К сожалению, все послушать самому не удастся, придется брать вслепую.
Требуется помощь! flag.gif

Уважаемый russoelek, нужен не только усилитель, но и источник, т.к. Ваш блю-рей тоже привносит свое, поэтому либо ЦАП+ усилитель, либо КДП+усилитель. Подумайте сколько денег на это сможете выделить и нужно ли это Вам.

Похоже, больше склонюсь к отдельному ЦАПу, например Кембриджевскому, по-моему это разумней, чем еще один привод...

Re:

Dr Alex писал(а):
Уважаемый russoelek, нужен не только усилитель, но и источник, т.к. Ваш блю-рей тоже привносит свое, поэтому либо ЦАП+ усилитель, либо КДП+усилитель. Подумайте сколько денег на это сможете выделить и нужно ли это Вам.

Продать нах всё и купить нормальную систему. Думаете эти Ямахи с суперресивером зазвучат?

Re:

russoelek писал(а):
Похоже, больше склонюсь к отдельному ЦАПу, например Кембриджевскому, по-моему это разумней, чем еще один привод...
не грузите мозг раз нравится пио 6,возьмите Pioneer A-A9MK2 он с цапом сразу http://www.nextvideo.ru/item/id4426/

Re:

Centner16 писал(а):
russoelek писал(а):
Похоже, больше склонюсь к отдельному ЦАПу, например Кембриджевскому, по-моему это разумней, чем еще один привод...
не грузите мозг раз нравится пио 6,возьмите Pioneer A-A9MK2 он с цапом сразу http://www.nextvideo.ru/item/id4426/


К сожалению, USB-вход этого ЦАПа я не привяжу к своему проигрывателю, оптики нет, да и ценник у 9-ки вдвое больше, чем сама акустика-что нелогично...хотелось бы поменьше. Почему прилип к пионеру-просто за эту цену больше не найти двойное моно, такой дизайн, да даже алюминиевый пульт...Но есть одно НО! Я его не слышал icon_sad.gif

Re:

russoelek писал(а):
Centner16 писал(а):
russoelek писал(а):
Похоже, больше склонюсь к отдельному ЦАПу, например Кембриджевскому, по-моему это разумней, чем еще один привод...
не грузите мозг раз нравится пио 6,возьмите Pioneer A-A9MK2 он с цапом сразу http://www.nextvideo.ru/item/id4426/


К сожалению, USB-вход этого ЦАПа я не привяжу к своему проигрывателю, оптики нет, да и ценник у 9-ки вдвое больше, чем сама акустика-что нелогично...хотелось бы поменьше. Почему прилип к пионеру-просто за эту цену больше не найти двойное моно, такой дизайн, да даже алюминиевый пульт...Но есть одно НО! Я его не слышал icon_sad.gif
а на кой вам проигрыватель icon_confused.gif подсоедините к компу или ноутбуку,закачали туда музыку сколько надо терабайт и все в порядке icon_cool.gif

Re:

[/quote] а на кой вам проигрыватель icon_confused.gif подсоедините к компу или ноутбуку,закачали туда музыку сколько надо терабайт и все в порядке icon_cool.gif[/quote]

Да вот люблю я физические носители, никогда не слушал с компа, к тому же включен комп, монитор[в моем случае телевизор], все это удовольствие нехило мотает и все-таки немного, но фоново шумит, а это, согласитесь, не есть гут. Да и как бы это сказать...покупать диски, в том числе фирму, чтобы заливать это в комп... icon_rolleyes.gif

Re:

U-RA писал(а):
...этого достаточно icon_exclaim.gif

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6531153&hid=90554&text=Yamaha%20R-S700&srnum=38.

http://pult.ru/product/45177.htm

...за6удте Вы про -500тые icon_confused.gif


Настолько огромна разница между 500 и 700?
500-я


700-я

Re:

russoelek писал(а):
Да и как бы это сказать...покупать диски, в том числе фирму, чтобы заливать это в комп... icon_rolleyes.gif

Этого не требуется, так как за вас это уже сделали добрые люди. Рипы (файлы) на любой вкус выложены на торрентах - бери не хочу. Только не забудьте, что это материал для ознакомления icon_biggrin.gif

Re:

russoelek писал(а):
Настолько огромна разница между 500 и 700?

Возможно спецы найдут много нюансов, но на вскидку и неопытным глазом - у 700-ой по два выходных транзистора на канал, а у 500-ой по-моему только по одному. Если так, то это существенная разница, оказывающая заметное влияние на качество звука. С одним транзистором в канале, при прочих равных условиях, звук будет жёстче, синтетитчнее, крикливее. Будет быстро утомлять.

Если все так, то по аналогии с ламповым усилителем 500 Ямаха должна работать в классе ,,А,,?

Вообщета как бэ наоборот должно быть больше парраллельных транзисторов больше искажения или жёстче, синтетитчнее, крикливее

аглицким тестерам больше понравился звук 500й ямахи и даже дали титул лучшего бюджетного усилка 2010года icon_rolleyes.gif

Ну а здесь тогда вообще сплошные искажения? За них 250 т.р. просят, если что.

Re:

киноман со стажем писал(а):
аглицким тестерам больше понравился звук 500й ямахи и даже дали титул лучшего бюджетного усилка 2010года icon_rolleyes.gif

Аглицкие тестеры - мягко говоря, странные ребята.

Re:

russoelek писал(а):
U-RA писал(а):
...этого достаточно icon_exclaim.gif

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6531153&hid=90554&text=Yamaha%20R-S700&srnum=38.

http://pult.ru/product/45177.htm

...за6удте Вы про -500тые icon_confused.gif


Настолько огромна разница между 500 и 700?

=============
..у-500 по ДВА транзистора на канал, а у -700 по ЧЕТЫРЕ (биполярных)
..-500тые сделаны из -497х.. вот они чуть мощнее -300х (-397)..
..и ёмкости кондёров РАЗНЫЕ- чем старше модель -тем БОЛЬШЕ..
..ну и тд и тп..

..-700тые сделаны из -797го (фотки внутренностей глянте)
http://pult.ru/product/19394.htm
..в описании звука читайте между строк= хотите выразительнее "голос"-подберите соответствующие АС..
http://www.procinema.ru/content/30.html
..а если слушаете БСО- то нефих цеплять такие АС..
..надо что-то типа тиких icon_cool.gif
http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/784934

..вот тут в вопросах люди цепляли АС в 6-раз дороже реса icon_biggrin.gif
http://pult.ru/product/55264.htm

..LOUDNESS- настройте правильно один раз с конкретными АС и больше его НЕтрогайте icon_cool.gif

..ТЕМБРЫ- правте СПАД/ПОДЪЁМ у "кривых" фонограмм если "нада" icon_cool.gif

..с КОМНАТОЙ "боритесь" эквалайзером, заодно можно и "спад" крайних НЧ у АС "подправить" (мощности у -700тых ДОСТАТОЧНО)...

..вообще, чем лучше АС- тем лучше будет ЗВУК..
...умну -797 играл с АС-2.2- с ценником под 150т.р vo.gif
..(в теперешних ценах) icon_cool.gif

U-RA, научите меня считать транзисторы. У 500-ой и 700-ой посмотрел повнимательнее, там действительно по два и по четыре транзистора в выходных каскадах. Просто часть из них скрыта маленькими зелёненькими плАтками, их не сразу заметишь. А вот на фото Атолла сколько транзисторов? По восемь на канал? Это что, как меня здесь уверяют, плохо?

Re:

Quest писал(а):
U-RA,

А вот на фото Атолла сколько транзисторов? По восемь на канал? Это что, как меня здесь уверяют, плохо?

========
..да фих их знает-ЛУЧШЕилиХУЖЕ когда МНОГО icon_confused.gif наверна от схемы зависит (от реализации)..
..видимо лучше применять слово ДОСТАТОЧНО (неЕлектрику icon_sad.gif )..
..слухать надо РЕЗУЛЬТАТ, а то получица как умну был эксперимент- притащили ха-енд CAV-8 сравнить с моей ямахой -797 влоб - в итоге CAV (-35кг) продали "повесу" за 16тр какому-то сумашедшему icon_biggrin.gif единственно желею, что не снял феноменальный индикатор (такой теперь фих найдёшь icon_sad.gif )...

..ДВА- наверно это НЕ"достаточно" icon_cool.gif

..надо что-то типа тиких icon_cool.gif
http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/784934

Спасибо, конечно, за такую наводку...но пока не готов продавать машины, квартиры, чтобы набрать себе подобных вкусняшек! в нашем деле-главное реализьм.

Применительно к Ямахам, более-менее понятно, уклон больше в сторону 700-й. 4 транзистора (схему еще не смотрел)надо полагать стоят там либо в параллель, либо 2 из них в качестве источника тока, что в первом случае просто увеличивает мощность, а во втором-действительно положительно сказывается на звуке.

А какие мнения по творению Кена Ишиваты марантцу 5004-му?

Re:

Quest писал(а):
U-RA, научите меня считать транзисторы. У 500-ой и 700-ой посмотрел повнимательнее, там действительно по два и по четыре транзистора в выходных каскадах. Просто часть из них скрыта маленькими зелёненькими плАтками, их не сразу заметишь. А вот на фото Атолла сколько транзисторов? По восемь на канал? Это что, как меня здесь уверяют, плохо?


Включение любых элементов параллельно налагает повышенные требования к ,идентичности их характеристик. А лучше один, но более мощный, качественный элемент чем два, тем более, что расхождения все равно будут даже у идеально подобранных компонентов.

russoelek, Вы меня удивляете. С такими то познаниями и запросами занимаетесь отыскиванием звука в бюджетке (читай - бриллиантов в дерьме). Пустое это, бросьте. Не услышите Вы кардинальной разницы в этом ценовом сегменте.
На счёт "один лучше, чем два, т.к. имеет место неидентичность характеристик" это ИМХО перебор: во-первых, смотри предыдущий тезис; во-вторых, надо сказать об этом производителям топовых линеек, а то они не в курсе и сдуру лепят по восемь штук; а в-третьих - если это так важно, то может вообще обойтись без парных элементов (трансформаторов, конденсаторов, транзисторов и пр.), никаких расхождений не будет в принципе.

П.С.: Кстати, только сейчас заметил - мы ведь земляки agree.gif Это здесь редкость! Нужно быть повежливее (это я себе).

Re:

russoelek писал(а):
..надо что-то типа тиких icon_cool.gif
http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/784934

Спасибо, конечно, за такую наводку...но пока не готов продавать машины, квартиры, чтобы набрать себе подобных вкусняшек! в нашем деле-главное реализьм.

Применительно к Ямахам, более-менее понятно, уклон больше в сторону 700-й. 4 транзистора (схему еще не смотрел)надо полагать стоят там либо в параллель, либо 2 из них в качестве источника тока, что в первом случае просто увеличивает мощность, а во втором-действительно положительно сказывается на звуке.

===========
..ну я же написал- ТИПА icon_cool.gif
..ТРЁХ-полоски с 6олbшим НЧ
-------
..НЕнадаНИчё ПРОДАВАТb- хм, ну хорошо-ВОТ противоположный пример icon_cool.gif
..послушайте все 6-треков но толbко в 6олbших наушниках icon_exclaim.gif прямо с компbютера "линейно" icon_exclaim.gif
http://www.youtube.com/watch?v=0pMSulcMs9M&feature=BFa&list=ULj9yXuXkr2_Y

..ПС...наушники минимум ценой не ниже-3000р...или ВВК-ЕР-3000S (именно ПЕРВОГО выпуска с "динамиками" по-5см) vo.gif

Re:

Quest писал(а):
russoelek, Вы меня удивляете. С такими то познаниями и запросами занимаетесь отыскиванием звука в бюджетке (читай - бриллиантов в дерьме). Пустое это, бросьте. Не услышите Вы кардинальной разницы в этом ценовом сегменте.
На счёт "один лучше, чем два, т.к. имеет место неидентичность характеристик" это ИМХО перебор: во-первых, смотри предыдущий тезис; во-вторых, надо сказать об этом производителям топовых линеек, а то они не в курсе и сдуру лепят по восемь штук; а в-третьих - если это так важно, то может вообще обойтись без парных элементов (трансформаторов, конденсаторов, транзисторов и пр.), никаких расхождений не будет в принципе.

П.С.: Кстати, только сейчас заметил - мы ведь земляки agree.gif Это здесь редкость! Нужно быть повежливее (это я себе).


Ну по поводу парных элементов, это не только мое мнение.
Цитата:
надо сказать об этом производителям топовых линеек, а то они не в курсе и сдуру лепят по восемь штук


Видимо, тщательно подбирают...не за красивые же ручки и кнопки такие бабосы стоят...отбор компонентов должен быть жесточайшим.
[/quote] Вы меня удивляете. С такими то познаниями и запросами занимаетесь отыскиванием звука в бюджетке (читай - бриллиантов в дерьме). Пустое это, бросьте. Не услышите Вы кардинальной разницы в этом ценовом сегменте.[quote]
как то не хочется думать что результат будет один-что от Ямы, что от Марантца, а послушать-то у нас негде, Салон Звука, в котором иногда через губу с тобой разговаривают, да и такого дерьма(читай-бюджетка) там немного.

Цитата:
мы ведь земляки
а вот это действительно радует! icon_biggrin.gif

Re:

russoelek писал(а):
Ну по поводу парных элементов, это не только мое мнение. Видимо, тщательно подбирают...не за красивые же ручки и кнопки такие бабосы стоят...отбор компонентов должен быть жесточайшим.

Да всё верно, тут и спорить не о чем. Мысль, которую я пытаюсь донести заключается в том, что тщательный отбор компонентов скорее оправдан в референсных системах, качественный уровень которых позволяет реализовать достигнутую идентичность. В бюджетном же сегменте, в рамках которого ведётся Ваш поиск, вряд ли на это стоит обращать особое внимание, так как данный фактор, на мой взгляд, нивелируется общим невысоким разрешением систем начального уровня.

russoelek писал(а):
Как то не хочется думать что результат будет один-что от Ямы, что от Марантца, а послушать-то у нас негде, Салон Звука, в котором иногда через губу с тобой разговаривают, да и такого дерьма(читай-бюджетка) там немного.

Да уж! Салон звука - это загадка. Честно говоря вообще не пойму на чём они кассу делают. Да и делают ли? Некоторые витринные экземпляры знакомы мне не первый и даже не второй год. Однако ж магазин существует вот уже скоро как лет двадцать. Вообщем ясно, что дело тёмное!
А Яма и Маранц, конечно же, дадут различный результат. Но зависеть это будет не столько от подобранности комплектующих, сколько от общей концепции, исповедуемой тем или иным производителем. Идентичность характеристик парных элементов просто позволяет более полно и точно реализовать исходный замысел разработчиков.

Мда-а, похоже, мы пришли к тому, чего я и боялся-выбор усилителя будет осуществляться по тому, нравится "передняя панель" или нет, и как эта морда впишется в интерьер тумбочки.Плохо все это...[/quote]

Re:

russoelek писал(а):
Мда-а, похоже, мы пришли к тому, чего я и боялся-выбор усилителя будет осуществляться по тому, нравится "передняя панель" или нет, и как эта морда впишется в интерьер тумбочки.Плохо все это...

Гораздо всё хуже. К Вашим АС с ритейлом в 2006 г. в 450 $ (это самый бюждетный уровень) можно подобрать любой усилитель по современным ценам 20-30000 руб., но целесообразности особой нет. Того, что Вы хотите:
Цитата:
воздуха, сцены и т.д. По "верхам" песок шуршит...Короче все вытекающие...Не могу больше терпеть, озадачился приобретением усилка,
вряд ли этим всё исправите. Хотя, я не знаю Ваших запросов. Может и удастся решить проблему.
Лучший вариант, чтобы не было разочарований при покупке усилителя, взять на прослушку, что-нибудь из перечисленных кандидатов. Я к примеру, к своим АС (цена на 2000-2005 г.г. = 2000-2500 $) подключал усилители в цене от 300 до 3000 $. Не скажу, что разницы нет, она есть и заметная, но общий характер звучания не кардинально меняется.С более дорогими, качественными усилителями звучание более свободное, детальное, бас собранный. Только всё ограничивают возможности АС, комнаты.
Вот кстати был тест: http://www.salonav.com/arch/2006/11/080-083.html
но к таким описаниям тоже надо скептически относится.

>russoelek
Самое интересное, что чаще всего так и происходит. И даже по отношению к куда более серьёзным категориям (жена, машина и пр.). Авиаконструкторы в этой связи полувшутку-полувсерьёз говорят: "Что красиво, то и летает". Наверное, это правильно. Предмет выбора должен радовать всякий раз, когда на него падает взор. Более чем уверен, что от прослушивания божественно звучащего усилителя никогда не получишь полного удовольствия, если он чем-то отталкивает внешне. На уровне подсознания это будет отрицательно влиять и на восприятие звука. Известный феномен в психофизиологии. Поэтому считаю выбор аудиотехники, основанный на дизайнерских предпочтениях, не самым плохим вариантом.
Если вернуться к основной теме ветки, то мой выбор - Ямаха. Прожил пару лет с AX-497 (аналог 500-ой) и особо плохого про неё не скажу. Слегка ярковата и резковата, но деньги свои отыгрывает с большим запасом. Нынешняя серия говорят существенно нейтральнее. Есть смысл поднапрячься и взять 700-ю, ну или поискать на вторичке её предшественницу 797-ю.

К 8900 ямаху нельзя, они резкие, особенно на верхней середине, типа НАД нужно железо.

Да нормально будет! Ямахи они такие: либо звучат так как умеют - ярко и драйвово, либо вообще не звучат. Трепетной лани скучно будет с конём тянуть одну телегу.

Re: Yamaha NS-8900 подбор усилителя

Всё очень просто.
Выбирайте из этих аппаратов:
Denon PMA-710/720AE, Yamaha A-S/R-S 700.