Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

LD vs DVD, немножко о TDA1541A и джиттере в частности

LD vs DVD, немножко о TDA1541A и джиттере в частности

Оцифровал лазерный видеодиск Тины Тёрнер. Найдите различия в звуке и отписывайтесь какой файл по звуку Вам больше понравился и почему... icon_cool.gif

LaserDisc: http://www.fayloobmennik.net/2444663

DVD: http://www.fayloobmennik.net/2609285

Смотреть и слушать можно на DVD проигрывателе через хорошую (нужно) стереосистему а лучше квадросистему.

Залей не ютуб, а то так непонятно...

Re:

Артур Фагот писал(а):
Залей не ютуб, а то так непонятно...

Чего ??? С дуба что-ли рухнул ?
Это надо слушать у СЕБЯ дома на СИСТЕМЕ а не в кафе с ноутом и наушниками. Заодно и проверим у кого что да как, возможно найдутся те кто разницу между этими двумя файлами и не услышит. icon_lol.gif

Re:

Bahan писал(а):
Артур Фагот писал(а):
Залей не ютуб, а то так непонятно...

Чего ??? С дуба что-ли рухнул ?
Это надо слушать у СЕБЯ дома на СИСТЕМЕ а не в кафе с ноутом и наушниками. Заодно и проверим у кого что да как, возможно найдутся те кто разницу между этими двумя файлами и не услышит. icon_lol.gif
в кафе удобнее там же водка под рукой icon_cool.gif

Re:

Centner16 писал(а):
в кафе удобнее там же водка под рукой icon_cool.gif

А дома хуй. icon_lol.gif

P.s. Ближе к телу. Кто уже послушал ?

Re:

Артур Фагот писал(а):
Залей не ютуб, а то так непонятно...

Енто камушек в огород Ю-РА icon_lol.gif

Никакого мухлежа если кто-то думает что я что-то намеренно крутил эквалайзером и подгонял аудиодороги:

Очень интересно, сейчас скачаю и сравню.

Re:

Юзек писал(а):
Очень интересно, сейчас скачаю и сравню.

Сейчас пидор придёт тебя славить icon_wink.gif

Re:

Юзек писал(а):
сейчас скачаю и сравню

Сравнил ? Я знаю отличия... icon_cool.gif

Не, качается очень медленно.

Re:

Bahan писал(а):
Артур Фагот писал(а):
Залей не ютуб, а то так непонятно...

Чего ??? С дуба что-ли рухнул ?
Это надо слушать у СЕБЯ дома на СИСТЕМЕ а не в кафе с ноутом и наушниками. Заодно и проверим у кого что да как, возможно найдутся те кто разницу между этими двумя файлами и не услышит. icon_lol.gif
в БаЛЬшиХ нАУШиках ВВК всё атлична сЛЫШна icon_cool.gif заЛИвай Ато не буду СРАвнивать icon_exclaim.gif

Можно ещё на колонках Вега, только не забыть их перевернуть. И обязательно два саба.

Правдоруб, хотел спросить, а вы братья с Правдорубом или однофамильцы? Ну вы поняли...

Так, вот и отчетец. Прослушивание. DVD слил по полной, менее отчетливый низ, Верха менее прозрачны, чем на LD, на вокале разница тоже заметна, но словами не могу описать, LD и тут лидирует.
Анализ по графикам. Выдрал звук из видео в отдельные файлы. Похоже, что оба диска писались с одного источника, кривая АЧХ до мельчайших подробностей совпадает, Уровень записи разный, причем звук на DVD записан с компрессией - вот и разнца в звуке. LD по уровню записи в классических минус 3дб.

Re:

Юзек писал(а):
Так, вот и отчетец. Прослушивание. DVD слил по полной, менее отчетливый низ, Верха менее прозрачны, чем на LD, на вокале разница тоже заметна, но словами не могу описать, LD и тут лидирует.
Анализ по графикам. Похоже, что оба диска писались с одного источника, кривая АЧХ до мельчайших подробностей совпадает, Уровень записи разный, причем звук на DVD записан с компрессией - вот и разнца в звуке. LD по уровню записи в классических минус 3дб.

Спасибо за столь подробный отчёт.
LD проигрыватель PHILIPS CDV 496, собран в Свердловске ещё в Советские времена на цапе TDA1541A, не зря значит аудиофилы её хвалят.
А ещё у DVD более резкий цифровой природы звук и нет в фонограммее "воздуха" как на LD, это говорит о джиттере. icon_cool.gif

Насчет джиттера затрудняюсь сказать. Но если бы звук на DVD был записан без компрессии, с теми же минус 3дб, выдрать его в WAV, тоже самое проделать с LD, все это записать на флешку, и прослушать в равных условиях, думаю разницы в звуке даже самые искушенные не ловили бы.

Re:

Артур Фагот писал(а):
Правдоруб, хотел спросить, а вы братья с Правдорубом или однофамильцы? Ну вы поняли...

Сродные... Ну как вы с Артуром... Шютка! У нас симбиоз, синергия и дихотомия...

Bahan, мне как-то попадался CD плеер ,,Эстония,. еще дремучих советских времен, их выпущено было чуть более 1000 штук. Послушать не удалось, и про начинку не имею представления, вы про эту машинку ничего не слышали?[/b]

В 90-е годы они частенько бывали в комиссионках. Ну что сказать, слышать не слышал но он на совсем уж дремучем 14-ти битном цапе TDA1540. Стоил на примерно 10-15$ за б/у дороже Веги 122. В любом случае это уже хлам с большой буквы.
Кстати о CD. CD звучат на филипсе погано и грязно, нету такого "полёта души" и чистоты звука как у LD диска. Так что не советую Вам связываться со старыми филипсами в качестве CD проигрывателя, Ваш Кембридж на голову их превосходит: пусть звук и проще но главное не утомляет.

Тут вот какое дело. По соседству имеется ,,Симфония 03,, в очень приличном состоянии за смешные деньги, я бы ее купил, но ставить некуда. Скоро намечается переезд в большую жилплощадь, вот для экзотики была мысль прикупить плеер ,,Эстонии,,. Ну если говорите, что это хлам, даже искать плеер не буду.

Братцы, вы скриншоты не видели?...все ветки облазил, не могу найти...