Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

CD Player с щелевой загрузкой диска (вопрос)

CD Player с щелевой загрузкой диска (вопрос)

Привет народ! Присматриваю себе СиДи плеер и поймал себя на мысли, что сразу закрываю варианты с щелевой загрузкой диска. Есть какое то предвзятое отношение к такой "подаче" как к большей вероятности поцарапать или испортить диск! icon_sad.gif
Так ли это? Уж больно резко он его цапает и заглатывает.
В частности смотрел в сторону Musical Fidelity M3CD. icon_exclaim.gif
Да, если есть владельцы данной вертушки отзовитесь о качестве звука. Спасибо.

А такая http://bwstore.ru/katalog/ehlektronika/proigryvateli-cd/classe-delta-cd.php подойдёт?icon_smile.gif А если серьёзно, то царапают диски руки, а не транспорт.

Re: CD Player с щелевой загрузкой диска (вопрос)

leggerdigger писал(а):
Есть какое то предвзятое отношение к такой "подаче" как к большей вероятности поцарапать или испортить диск! icon_sad.gif
Так ли это? Уж больно резко он его цапает и заглатывает.
Ну очень хороший вопрос.
Вероятность хоть и не высокая, но есть. И мелких царапин и даже средних. Далеко не при каждой загрузке, но если кто-то воткнёт из домочадцев без тренировки, или промахнётся, или не очень перпендикулярно, то очень возможно.
Проверено. Хорошо хоть не на моих дисках. icon_cool.gif

Ясен пень, царапать будет. В приёмнике фетровые шторки, туда забивается всякая пыль, в т.ч. твёрдые частицы. Сначала вроде ОК, а спустя пару лет образуется самый настоящий абразив. Если диски ценные, коллекционные - то нах такой транспорт!

Был у моего знакомого NAD с такой загрузкой... так он диски начал "метить" уже через 2 месяца! Продал он его...Моё мнение: такая загрузка - удел автосидюков, где через год можно и заменить "компьютерную болванку".

Могу сказать, что автомобильные магнитолы все с щелевидной загрузкой и отлично воспроизводят диски и по 10 лет и по-более. А при лоточном механизме, когда выезжает и заезжает лоток то в сидюк затягивает пыль. То-же сначала как бы незаметно, но если не ухаживать (не чистить), то там пыли на много больше и намного быстрее она соберётся чем при щелевидной загрузке. Всё это относительно и зависит от ухода. Если кто ухаживает за домашними системами, те знают что лучше всего убирать пыль с помощью пылесоса с использованием различных насадок. Вся пыль убирается - идеально!

щелевая загрузка.... .ассациации ну ни как ни с проигрывателем icon_lol.gif

Лично у меня щелевая загрузка не вызывает оптимизма - компакт диск, когда затягивается внутрь вертушки, протягивается между обрезиненными роликами. И не дай Бог попасть какой-нибудь твердой частичке на эти ролики, контактирующие с рабочей поверхностью диска - отметины и царапины гарантированы.

А по части пыли попадающей в аппарат - прежде чем установить компакт диск в проигрыватель - просто сдуйте с диска пыль (и со стороны этикетки и с рабочей стороны)
и вероятность попадания пыли внутрь вертушки значительно уменьшиться.
При этом способ загрузки диска не имеет значения.
А если в вашей вертушке загрузка стандартная - лоток - то просто не держите его выдвинутым без необходимости. icon_wink.gif

Вы про пыль уж больно не утрируйте...хотя у всех по разному. У меня стерильная чистота в квартире и я пизжу всех родственников кто по жизни ходит и срет везде. Все начинается от порога...и не дай бог коврик будет грязный. Такой я гандон. Но в результате менял недавно головку на DVP Sony 92NS(трудится в театре), крякнула от времени. Мастер открыл и ахренел. Внутри как будто девайс с магазина- не пыли не шума...Вывод- если аппаратура используется как аппаратура , а не нашест в курятнике нехрена там никакую пыль не затянет и ничего там не засрется. Мой выбор- лоток. Щель- ацстой, этож не пилотка, этож проигрыватель!

Re:

TEST. писал(а):
Могу сказать, что автомобильные магнитолы все с щелевидной загрузкой и отлично воспроизводят диски и по 10 лет и по-более. А при лоточном механизме, когда выезжает и заезжает лоток то в сидюк затягивает пыль. То-же сначала как бы незаметно, но если не ухаживать (не чистить), то там пыли на много больше и намного быстрее она соберётся чем при щелевидной загрузке. Всё это относительно и зависит от ухода. Если кто ухаживает за домашними системами, те знают что лучше всего убирать пыль с помощью пылесоса с использованием различных насадок. Вся пыль убирается - идеально!

Читаться и цапараться это разные вещи. Поцарапанный диск может без ошибок считываться, а глюкавый привод не будет читать идеальный диск.

Что касается основного вопроса, то совет один - сомневаешься не бери. Дорогая аудио техника должна доставлять не только удовольствие от прослушивания, но и удовольствие от обладания и использования

Re:

freeru писал(а):


Что касается основного вопроса, то совет один - сомневаешься не бери. Дорогая аудио техника должна доставлять не только удовольствие от прослушивания, но и удовольствие от обладания и использования
в кои веки совершенно согласен icon_cool.gif

Взвесив за и против ,решил ,что классика для меня предпочтительней! icon_exclaim.gif
Выбор пал на Luxman D-N100 CD-Player icon_cool.gif
Всем спасибо за мнение, со многими согласен.