Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Бюджетный внешний ЦАП для CD ???

Бюджетный внешний ЦАП для CD ???

Приветствую всех!

Захотелось улучшить звучание ноута внешней звуковой картой, AUDIOTRAK Prodigy CUBE к примеру. Но тут подумал, может не останавливаться на полумерах и приобрести полноценный ЦАП с внешним входом + USB, типа Audiotrak Dr.Dac2 или что то типа того за $300-400, чтоб еще CD-плеер через него вывести. Знаю, что подобные ЦАПы тоже компромисс, имеют паршивенькие блоки питания и т.д.

Вопрос в том, будет ли через такой ЦАП качественное улучшение звука с CD NAD c525bee с BB PCM1710U 20bit на борту? NAD конечно звезд с неба не хватает, но играет весьма приятно и универсально. В системе "аудиофильский" тракт - виниловый, рабочий - CD, а комповый - больше ознакомительный.

Собственно, стоит ли "овчинка выделки" с покупкой ЦАПа, или лучше ограничится покупкой звуковухи за $100?

Возьмите PS Audio Digital Link III - он будет лучше почти любой звуковой карты в бюджете и на будущее будет хорошим решением если захотите улучшать аудиотракт. За 300-400 долларов юсб решения я бы не стал рассматривать, уж больно в этом ценовом диапазоне всё компромиссное. Дешевле 15 000 рублей не будет хорошего звука от внешнего ЦАПа с юсб. Только деньги зря потратите.

Поищите Parasound DAC 800 или 1000 будет лучше, чем Ваш плеер.

Re:

Dr Alex писал(а):
Поищите Parasound DAC 800 или 1000 будет лучше, чем Ваш плеер.


Спасибо за совет, это машинка по-серьезнее будет.
Жаль только как ЗК работать не умеет. На ноуте у меня выход SPDIF в разъеме, похожем на S-video, точно не помню, но по паспорту звук идет вместе с видеосигналом.

Карабас-барабас писал(а):
Дешевле 15 000 рублей не будет хорошего звука от внешнего ЦАПа с юсб. Только деньги зря потратите.

Я тоже об этом думал, поэтому и спрашиваю совета

А как машинки MF V-DAC и V-DACII ? Сильно ли второй будет лучше первого? Первые на вторичке попадаются, вторых пока нигде не видел. Так ли убого комплектное питание?
Фирма вроде как "веников не вяжет"

А что Вы привязались к питанию? Что Вас лично не устраивает в питании? И как Вы лично можете (без пиздежа местных знатоков) определить хилость питания?...Что Вы услышите при подключении брендового ЦАПа с херовым питанием? И что для Вас - хорошее питание? Мне просто самому интересно, потому, что всегда было пох как выполнено питание на БРЕНДОВОМ аппарате...

Re:

Nightman писал(а):
Dr Alex писал(а):
Поищите Parasound DAC 800 или 1000 будет лучше, чем Ваш плеер.


Спасибо за совет, это машинка по-серьезнее будет.
Жаль только как ЗК работать не умеет. На ноуте у меня выход SPDIF в разъеме, похожем на S-video, точно не помню, но по паспорту звук идет вместе с видеосигналом.

Карабас-барабас писал(а):
Дешевле 15 000 рублей не будет хорошего звука от внешнего ЦАПа с юсб. Только деньги зря потратите.

Я тоже об этом думал, поэтому и спрашиваю совета


Советую Levz DAC-S-15F - это очень качественный ЦАП наших отечественных разработчиков. ЦАП на дискретных элементах (без использования операционных усилителей), выходной каскад работает в режиме чистого класса "А". Играет по моему скромному мнению где-то на уровне Marantz 7003, или чуть выше. Я ЦАПом очень доволен. Также в своё время стоял перед выбором брэнд или авторский ЦАП. В хай-фай салоне ставил этот ЦАП в хай-энд тракт для проверки. ЦАП подтвердил своё соотношение цена/качество. Звучит очень хорошо в этом классе. Реально раскрывается только с очень качественной цифрой - требует высококлассного цифрового транспорта - тогда звучит потрясающе. Я заказывал на заказ из Челябинска, делали месяц с учётом времени доставки. (мой образец был первый в этой серии, сейчас у них всё быстрее и на потоке быстрее). Если вопросы - в личку - расскажу всё подробно.

Модель 15F имеет лишь два цифровых входа RCA.

Модель 16 имеет USB, оптику и коаксиал, но стадию завершённости разработки нужно уточнять. По цене 16-я модель будет стоить порядка 20-23 т.р. навскидку - цену уточнять нужно у разработчика. Сам раньше сомневался, не хотел связываться с авторскими разработками, были предубеждения на сей счёт. Но когда ЦАП приехал ко мне и я его послушал в разных трактах - сомнения отпали. Ас-Объединение делают очень хорошую технику.

ЦАПы Ас-Объединения интересные ещё и тем, что поддерживают внешнюю синхронизацию отдельным синхрокабелем. Можно синхронизироваться либо качественным синхрогенератором, либо от проф. звуковой карты, имеющий соответствующий синхровыход и качественный тактовый генератор на борту. В частности RME имеют такой выход.

Здесь на этом форуме Вам вряд ли кто подскажет - здесь засилие троллей и флудерастов, как сами видите. Обращайтесь в личку - подскажу.

Может всетаки кто-нидь ответит про питание ЦАПа и наличие убогих приемов питания именно ЦАПа! НЕ киловатных усилителей , трактов озвучивающих стадионы , а ЦАПа!?( БРЕНДОВОГО) Простого , дохлого , килограмового ,12ти вольтового гребанного ЦАПа!? И как от этого страдает звук? И фамилию этого пришельца, кто это слышит! icon_cool.gif

Вот на мой взгляд отлично реализованное питание в цапе: (Parasound d/ac 1100)

Re:

FLOT писал(а):
Может всетаки кто-нидь ответит про питание ЦАПа и наличие убогих приемов питания именно ЦАПа! НЕ киловатных усилителей , трактов озвучивающих стадионы , а ЦАПа!?( БРЕНДОВОГО) Простого , дохлого , килограмового ,12ти вольтового гребанного ЦАПа!? И как от этого страдает звук? И фамилию этого пришельца, кто это слышит! icon_cool.gif


Качественное питание в люботм ЦАПе не менее важно, чем питание в любом другом аудио-компоненте, если не важнее !!! Вообще говоря - питанию в ЦАПах это, пожалуй самый важный критерий (после микросхемц ЦАП и её "обвязки") - и на сколько оно качествено реализовано в том, или ином случае - зависит качество звучания. Могут быть абсолютно два одинаковых устройства имеющих разницу лишь в питании и устройство с качественным блоком питания и качественным фильтром по питанию будет давать несоизмеримо лучший звук. Многие пользователи среднебюджетных ЦАП сами дорабатывают питанию своих ЦАПов. Например тот же V-DAC идёт в комплекте с гавённым блоком питания дешёвым китайским. Люди покупают качественный лабораторный блок питания и подключают его к ЦАПу вместо штатного - результат - более высокая динамика звучания, лучшая разборчивость и детальностью звучания, более прозрачный звук. По этой же причине - меняют кабели питания как внутри ЦАП, так и снаружи меняют кабель силовой на высококачественный - данные манипуляции призваны "раскрыть" потенциал техники по максимуму.

И говоря про "качество" питания мы говорим не о количестве, а именно о качестве. Качественное питание важно не только для "сварочных" аппаратов, озвучивающих стадионы, но и для любых малоточных устройств.

Если по простому, то есть мнение, что качество питания цап прежде всего влияет на построение звуковой сцены. А так же на способность сохранять высокое разрешение звука на динамических всплесках. Вот почему (наверное) для рока и классики нужен цап с хорошим питанием.

Re:

FLOT писал(а):
А что Вы привязались к питанию? Что Вас лично не устраивает в питании? И как Вы лично можете (без пиздежа местных знатоков) определить хилость питания?...Что Вы услышите при подключении брендового ЦАПа с херовым питанием? И что для Вас - хорошее питание? Мне просто самому интересно, потому, что всегда было пох как выполнено питание на БРЕНДОВОМ аппарате...


А что Вы слюной брызжете? Сама MF это признает, и предлагает в комплект нормальный блок V-PSU, тока денег немалых стоит.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Могут быть абсолютно два одинаковых устройства имеющих разницу лишь в питании и устройство с качественным блоком питания и качественным фильтром по питанию будет давать несоизмеримо лучший звук.

Согласен, проверено не раз на собственном опыте.

Да я не брызжу ни чем...Всем пасибо за коменты...Они в точности такиеже как и мои предположения, я тоже не с луны свалился и образованием неким обладаю. Меня интересовал СЛЫШИМЫЙ порог влияния питания на звук, вот и все...То что Брендовые изделия изначально комлектуются слабыми и некачественными деталями простго не делает чести этим брендам , как и в прочем МФ. Если они сразу предлагают нечто лучшее, чем сами установили, мое ИМХО - надо публично класть на них ху...извиняюсь-член. Я лично не самоделкин и хочу сразу нормальный девайс ,пусть и подороже....но гавно в том, что я могу не заметить того, что там стоит не какашка, а хорошая деталь, просто тупо незнать и не ведать...Только слепой тест - вот единственный выход отличить херовые провода, БП и т.д. Просто жаль, что нет такой возможности или она ограничена. Я не буду лезть в небеса, но с удовольствием потестил бы в слепую МФ Цап со стоком БП и с топовым БП. Смог бы я их отличить правильно...вот о чем я!

Re:

FLOT писал(а):
Да я не брызжу ни чем...Всем пасибо за коменты...Они в точности такиеже как и мои предположения, я тоже не с луны свалился и образованием неким обладаю. Меня интересовал СЛЫШИМЫЙ порог влияния питания на звук, вот и все...То что Брендовые изделия изначально комлектуются слабыми и некачественными деталями простго не делает чести этим брендам , как и в прочем МФ. Если они сразу предлагают нечто лучшее, чем сами установили, мое ИМХО - надо публично класть на них ху...извиняюсь-член. Я лично не самоделкин и хочу сразу нормальный девайс ,пусть и подороже....но гавно в том, что я могу не заметить того, что там стоит не какашка, а хорошая деталь, просто тупо незнать и не ведать...Только слепой тест - вот единственный выход отличить херовые провода, БП и т.д. Просто жаль, что нет такой возможности или она ограничена. Я не буду лезть в небеса, но с удовольствием потестил бы в слепую МФ Цап со стоком БП и с топовым БП. Смог бы я их отличить правильно...вот о чем я!


Важен весь дальнейший тракт. Чтобы отличить качество блока питания в ЦАП, необходимо чтобы остальные компаненты позволили это сделать - нужна качественная акустика и усилитель - тракт должен быть прозрачным - тогда не составит труда услышать разницу между питающими элементами. Я, например, легко слышу разницу от замены одного стабилизатора напряжения на другой (и заметьте - стабилизатор стоит до сетевых кабелей компонентов). В прозрачных трактах слышно всё - и замена силовых кабелей и источников питания. Например поставив до стабилизатора сетевой фильтр APS я разницы на своём тракте не заметил. Но попробовал четыре разных стабилизатора напряжения - выбрал "по звуку" лучший, его себе и оставил. Источники питания - так же как и кабели дают либо "прозрачный" звук, либо делают его мутным и несуразным, либо "мягким". Как бы ни парадоксально это звучало - но звучат все стабилизаторы и сетевые фильтры по-разному и выбирать нужно на слух при личной проверке у себя дома - для этого наилучшим выходом является : брать в магазине под залог на день-два. Поверьте, в нормальных трактах разницу слышно сразу. Но здесь должно быть всё на уровне - и сетевые кабели и аудио-кабели и акустические и цифровые. Достаточно одного плохого дешёвого кабеля - и можно запросто "загубить" звучание дорогой классной аудио-системы. Именно поэтому всё тщательно подбирается и отслушивается. Можно не верить, но те кто знает - понимают о чём я. Я например, пока аудио-кабель (акустический не сменил на нормальный) - всей разницы от замены источника не прочувствовал. Влияет всё и одним слабым элементом можно запросто убить всю систему (не важно дорогую, бюджетную). Бюджетная сбалансированная система может звучать лучше дорогой бестолково инсталлированной и включённой с несочетающимися между собой аудио-компонентами.

Ну что сказать....Я снимаю шляпу перед человеком слышущим влияние стабилизатора на звук. Причем в этот раз делаю это совершенно искренне! Спасибо. Буду продолжать совершенствоваться...может тоже в один из случайных, ничем не приметных дней я , проснувшись и включив свои дрова пойму, как прекрасен припой с серебром и сколько воздуха не музыки, а Жизни я мог потерять пропаяв контакты обычным оловом! Да воздаться нам!

просто прелесть. ЦАП звучит благородно, студийно, образно..... очень академично. Звук с выраженной долей воздуха в самом хорошем смысле слова. Я доволен как слон
Без стабилизатора - сплошной треск и пердёж в линии....... Уже проверено.

Re:

FLOT писал(а):
Ну что сказать....Я снимаю шляпу перед человеком слышущим влияние стабилизатора на звук. Причем в этот раз делаю это совершенно искренне! Спасибо. Буду продолжать совершенствоваться...может тоже в один из случайных, ничем не приметных дней я , проснувшись и включив свои дрова пойму, как прекрасен припой с серебром и сколько воздуха не музыки, а Жизни я мог потерять пропаяв контакты обычным оловом! Да воздаться нам!


Можете иронизировать. icon_smile.gif Я этот этап уже прошёл. Признаюсь, сам был скептиком и касательно влияния кабелей на звук и касательно стоек под акустику и остальных аудиофильских штучек. Но сейчас это на столько естественно, что те, кто всерьёз подходит к построению своего аудио-тракта такие вещи как силовые кабели и регенераторы напряжения - считают вещами не просто необходимыми а на столько важными, на сколько может быть важен любой компонент аудио-системы. Доказывать что-то кому-то, поверьте, - нет смысла - это просто тратить время. Зачем. Услышав влияние всех аудио-аксессуаров на звук , человек обычно перестаёт шутить, гримасничать, после этого начинает сам себя чувствовать глупо (обычно мысли такие: "...и как только я себя раньше обкрадывал в звуке используя проводку от электрочайника, а вместо цифрового кабеля - антенный RG6, найденный на помойке...) Кто просёк фишку - давно уже наслаждаются музыкой и прозрачным звуком - и трёхмерной звуковой "сценой" (да-да, именно "трёхмерной"). Именно этим и отличается сбалансированная прозрачная по звучанию система от разного гавна вроде муз. центров и наушников (ЛЮБЫХ) - наличием живой трёхмерной сцены, воссоздание атмосферы зала, объёма.... Приложив голову, руки, смекалку и творческий подход - можно собрать прекрасную систему, если не зашориваться стереотипами, не вестись на блестящие шильдики брэндов, не гнушаться авторской техники и покупок на вторичном рынке и быть открытым к экспериментам. Вы посмотрите на системы участников - многие очень дорогие системы - основаны в большей части на авторских компонентах , либо тюннингованных брэндовых. Делайте выводы. icon_wink.gif Важен конечный звук, а не шильдик и нешний вид.... icon_wink.gif

Карабас-барабасЯ иронизирую над собой! И не имею никаких оснований утверждать, что Вы не слышите, того, что слышите. Я не завидую, но как-то по своему радуюсь за чела, который так глубоко проникся...У Бога чудес много...! icon_biggrin.gif

Re:

FLOT писал(а):
Карабас-барабасЯ иронизирую над собой! И не имею никаких оснований утверждать, что Вы не слышите, того, что слышите. Я не завидую, но как-то по своему радуюсь за чела, который так глубоко проникся...У Бога чудес много...! icon_biggrin.gif


Мы все с чего-то начинали. Счаслив тот, кто слушает музыку , а не кабели. Тот , кто слушает и музыку и кабели - счастлив вдвойне. icon_lol.gif Удачи вам. Будут вопросы - в личку - помогу чем смогу. На этом форуме вы найдёте лишь троллей и флудерастов, вряд ли вам тут посоветуют что-то.