Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Совместимые акустические системы для Marantz PM7200

Совместимые акустические системы для Marantz PM7200

Уважаемые экперты,
Неожиданно получил в подарок практически новый усилок Marantz PM7200, который использовался ранее с колонками S-90 (8 ом). Дубовый звук этой акустической пары не выдерживает никакой критики. Пытаюсь подобрать новую акустическую пару. У большинства колонок, звук которых мне нравится (Focals, Mission, KEF и особенно Tannoy) заявленное номинальное сопротивление ниже 8 ом. В инструкции к усилителю строгое предостережение не подключать колонки с более низким импедансом. Скорее всего это связано с наличием класса "А" в усилителе, которого нет больше ни в каких других моделях Marantz.
Далек от электроники по своей основной профессии, но понимаю, что реальное сопротивление звука может сильно отличаться от номинального.
Однако, боюсь спалить усилитель.
Вопрос: Кто-нибудь кто шарит в электронике или имел опыт общения с PM 7200, подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему? Может быть просто не нажимать кнопку класс "А" и не заморачиваться с омами.
Заранее благодарен.

Re: Совместимые акустические системы для Marantz PM7200

Kostja писал(а):
....с наличием класса "А" в усилителе, которого нет больше ни в каких других моделях Marantz.....

Это Вы погорячились (про другие модельки)..... По идеи с А на АВ должно автоматом переключаться, при увеличении нагрузки. Ну а в случаи с импедансом, -коль производитель не советует, то и не надо.... Надеюсь откликнуться непосредственные пользователи...

Не, кнопочка там есть http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=26&product_id=13803 , повезло редкий усилитель. И следуйте инструкции, зря не напишут. По ссылке и отзывы есть о усилители.

Большое спасибо всем за советы. Буду искать высокоомные акустические системы.

Re:

Kostja писал(а):
Большое спасибо всем за советы. Буду искать высокоомные акустические системы.


Оххх...

Где вы их найдете? И нужны ли?

Я бы начал жизнь с данным усилом с выставления тока покоя выходных транзисторов. Без этого, что в классе А что АБ будет греться как утюг. А он должен быть в А - горячим, в АБ - тёплым icon_smile.gif

Для умников. Класс А отличается от АБ "открытыми" выходными транзисторами, соотв. работающими на других участках ВАХ. В результате, мы имеем - лучшее быстродействие, меньшие искажения. В минусах - неспособность работать на высоких токах.

Ограничение, написанное на данном усиле, касается только класса А. Если волшебную кнопку не нажимать, можно вешать что угодно.

Но, я бы советовал, все таки, цеплять к этому усилу здоровые двухполосые полочники, с чувств выше средней.
А именно. Эпос М12, Клипш РБ 61\81, Ворвик, Триангл Комет, Фокал 8хх.

Re:

ajc писал(а):
Kostja писал(а):
Большое спасибо всем за советы. Буду искать высокоомные акустические системы.



А именно. Эпос М12, Клипш РБ 61\81, Ворвик, Триангл Комет, Фокал 8хх.
думаю с 81 клипшами будет очень хорошо icon_cool.gif

По ссылке в отзывах люди пишут с какой АС усь работает.

Re: Совместимые акустические системы для Marantz PM7200

Kostja писал(а):
Уважаемые экперты,
Неожиданно получил в подарок практически новый усилок Marantz PM7200, который использовался ранее с колонками S-90 (8 ом). Дубовый звук этой акустической пары не выдерживает никакой критики. Пытаюсь подобрать новую акустическую пару. У большинства колонок, звук которых мне нравится (Focals, Mission, KEF и особенно Tannoy) заявленное номинальное сопротивление ниже 8 ом. В инструкции к усилителю строгое предостережение не подключать колонки с более низким импедансом. Скорее всего это связано с наличием класса "А" в усилителе, которого нет больше ни в каких других моделях Marantz.
Далек от электроники по своей основной профессии, но понимаю, что реальное сопротивление звука может сильно отличаться от номинального.
Однако, боюсь спалить усилитель.
Вопрос: Кто-нибудь кто шарит в электронике или имел опыт общения с PM 7200, подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему? Может быть просто не нажимать кнопку класс "А" и не заморачиваться с омами.
Заранее благодарен.

И Танной и Кеф имеют 8-ми омные модели. Желательно избегать колонки с большим перепадом импенданса, т.е. что бы реальное эл. сопротивление динамиков на воспроизводимых ими частотах было как можно более ровным и держалось на уровне заявленного производителем (сзади на колонках указывают скольки они омные) и отклонения не превышали допустимого уровня. Чуствительность АС тоже лучше что бы была повыше, от 90 дБ. Тогда можно будет и в "классе А" послушать.

Re:

ajc писал(а):
Я бы начал жизнь с данным усилом с выставления тока покоя выходных транзисторов. Без этого, что в классе А что АБ будет греться как утюг. А он должен быть в А - горячим, в АБ - тёплым icon_smile.gif

Предприятие изготовитель этой "мелочью" пренебрегло я так понимаю. Каждый свежеиспеченный покупатель должен снять крышку и выставить ток покоя выходных транзисторов?

Огромное спасибо Всем за такой живой отклик на мой вопрос! Очень полезная информация с практической точки зрения. Выстраивать токи покоя я, наверное, все-таки не буду. В остальном, воспользуюсь вашими советами и поэкспериментирую с акустическими системами.
Надеюсь, что можно доверять обзорным статьям по акустическим системам в журнале "Салон-AV", где анализируется не только звук, но и реальные технические характеристики (зависимость модуля импеданса от АЧХ и другие технические параметры, часто сильно отличающиеся от заявленных фирмами производителями).

Re:

Kostja писал(а):
Выстраивать токи покоя я, наверное, все-таки не буду.
Зря вы так. Усилитель у вас двухканальный: на одном канале можно тренироваться, но а другой канал после того как набьете руку на первом, можно настроить так, что он будет петь в полноценном классе А icon_biggrin.gif

Re:

Kostja писал(а):
Огромное спасибо Всем за такой живой отклик на мой вопрос! Очень полезная информация с практической точки зрения. Выстраивать токи покоя я, наверное, все-таки не буду. В остальном, воспользуюсь вашими советами и поэкспериментирую с акустическими системами.
Надеюсь, что можно доверять обзорным статьям по акустическим системам в журнале "Салон-AV", где анализируется не только звук, но и реальные технические характеристики (зависимость модуля импеданса от АЧХ и другие технические параметры, часто сильно отличающиеся от заявленных фирмами производителями).


Реальные технические характеристики могут ничего не значить, а измерения могут конкретно отличаться от тех, которые могут оказаться в вашей комнате....а выбор акустики на самом деле велик и Трианглы и Фокалы предыдущих серий и Таннои ДиСи серии, что устроит по звуку ...а статьи пишут тоже люди, да с большим опытом, но он ничто по сравнению с ВАШИМИ ЛИЧНЫМИ ОЩУЩЕНИЯМИ ....