Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

bi wiring

bi wiring

таки и вновь всем здравствуйте.
я конечно понимаю что далеко не первый кто спрашивает про это (лень искать) и все же господа поведайте мне тайну сего.
bi wiring для чего служит такое соединение, её польза, или же это маркетинговый развод ?

Re: bi wiring

Grifmen писал(а):
таки и вновь всем здравствуйте.
я конечно понимаю что далеко не первый кто спрашивает про это (лень искать) и все же господа поведайте мне тайну сего.
bi wiring для чего служит такое соединение, её польза, или же это маркетинговый развод ?
развод на бабки,хотя для красоты и дизайна не плохо

да, бивийринг есть даже в джбл серии норридж icon_biggrin.gif

Re: bi wiring

Centner16 писал(а):
Grifmen писал(а):
таки и вновь всем здравствуйте.
я конечно понимаю что далеко не первый кто спрашивает про это (лень искать) и все же господа поведайте мне тайну сего.
bi-wiring для чего служит такое соединение, её польза, или же это маркетинговый развод ?
развод на бабки,хотя для красоты и дизайна не плохо

Звучание акустики при подключении bi-wiring и просто параллельно двумя парами проводов практически одинаково, но лучше (вернее громче), чем одной парой проводов. Это "необычное" явление было описано в учебниках по физике для 6-го класса средней школы. R=(R1xR2)/(R1+R2)- т.е. результирующее сопротивление становится в два раза меньше при параллельном подключении проводников с одинаковым сопротивлением, чем сопротивление одного проводника. Конечно, можно сразу прикрутить провод в два раза толще- но это уже будет не bi-wiring- дизайн хромает, красоты мало. Поэтому- только bi- wiring- и в глазах пацанов выглядишь серьезным аудиофилом, плюс красиво и появляется твердая уверенность в том, что сделал все возможное для улучшения звучания системы- а это дорогого стоит- хороший сон, прекрасное настроение и т.д.

Re: bi wiring

Slauka777 писал(а):
Поэтому- только bi- wiring- и в глазах пацанов выглядишь серьезным аудиофилом, плюс красиво и появляется твердая веренность в том, что сделал все возможное для улучшения звучания системы- а это дорогого стоит- хороший сон, прекрасное настроение и т.д.
жизнь без понтов-без понтовая жизнь

Re: bi wiring

Centner16 писал(а):
Slauka777 писал(а):
Поэтому- только bi- wiring- и в глазах пацанов выглядишь серьезным аудиофилом, плюс красиво и появляется твердая веренность в том, что сделал все возможное для улучшения звучания системы- а это дорогого стоит- хороший сон, прекрасное настроение и т.д.
жизнь без понтов-без понтовая жизнь
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.

Re: bi wiring

Slauka777 писал(а):
Centner16 писал(а):
Grifmen писал(а):
таки и вновь всем здравствуйте.
я конечно понимаю что далеко не первый кто спрашивает про это (лень искать) и все же господа поведайте мне тайну сего.
bi-wiring для чего служит такое соединение, её польза, или же это маркетинговый развод ?
развод на бабки,хотя для красоты и дизайна не плохо

Звучание акустики при подключении bi-wiring и просто параллельно двумя парами проводов практически одинаково, но лучше (вернее громче), чем одной парой проводов. Это "необычное" явление было описано в учебниках по физике для 6-го класса средней школы. R=(R1xR2)/(R1+R2)- т.е. результирующее сопротивление становится в два раза меньше при параллельном подключении проводников с одинаковым сопротивлением, чем сопротивление одного проводника. Конечно, можно сразу прикрутить провод в два раза толще- но это уже будет не bi-wiring- дизайн хромает, красоты мало. Поэтому- только bi- wiring- и в глазах пацанов выглядишь серьезным аудиофилом, плюс красиво и появляется твердая уверенность в том, что сделал все возможное для улучшения звучания системы- а это дорогого стоит- хороший сон, прекрасное настроение и т.д.
у меня пока хорошего сна нет!http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=63224

Re: bi wiring

liva писал(а):
Slauka777 писал(а):
Centner16 писал(а):
Grifmen писал(а):
таки и вновь всем здравствуйте.
я конечно понимаю что далеко не первый кто спрашивает про это (лень искать) и все же господа поведайте мне тайну сего.
bi-wiring для чего служит такое соединение, её польза, или же это маркетинговый развод ?
развод на бабки,хотя для красоты и дизайна не плохо

Звучание акустики при подключении bi-wiring и просто параллельно двумя парами проводов практически одинаково, но лучше (вернее громче), чем одной парой проводов. Это "необычное" явление было описано в учебниках по физике для 6-го класса средней школы. R=(R1xR2)/(R1+R2)- т.е. результирующее сопротивление становится в два раза меньше при параллельном подключении проводников с одинаковым сопротивлением, чем сопротивление одного проводника. Конечно, можно сразу прикрутить провод в два раза толще- но это уже будет не bi-wiring- дизайн хромает, красоты мало. Поэтому- только bi- wiring- и в глазах пацанов выглядишь серьезным аудиофилом, плюс красиво и появляется твердая уверенность в том, что сделал все возможное для улучшения звучания системы- а это дорогого стоит- хороший сон, прекрасное настроение и т.д.
у меня пока хорошего сна нет!http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=63224





Привет всем!!!Я два уся подключал по bi- wiring и вот что интересно,что первый (это был Yamaha r-s700)заиграл чуть глуше чем обычно,то есть как будто середины с верхом стало меньше,но при этом детальность не пропала просто стало играть мягче!!!Второй же усилитель недавно приобрел это уже Yamaha AX-900 он изначально играл мягко очень детально но недостаточно (остро) для моего слуха,резкости не хватало,так вот подключив его по bi- wiring стал играть чуть громче,и ГОРАЗДО шире и детальнее,сцена изменилась в корне и звук наконец таки оторвался от колонок и задышал!!!Так что могу сделать выводы такие,чем выше классом аппаратура,тем больше имеет смысл в таком подключении!!!!


icon_biggrin.gif

Фирмы Аркам и Роксан в недалеком прошлом выпускали усилители мощности, но без предварительных усилителей к ним в пАру. Т.Е. к интегральнику цеплялся мощник, получалось подключение к АС двумя усилителями параллельно.

мнения разделились и ещё больше запутали меня, есть ли выгода в таком соединении?

Re:

Grifmen писал(а):
мнения разделились и ещё больше запутали меня, есть ли выгода в таком соединении?
производителю да icon_cool.gif а так это аудиофилия. тут все так запутано.,что чем больше читаешь тем меньше поймешь icon_eek.gif

Re:

Grifmen писал(а):
мнения разделились и ещё больше запутали меня, есть ли выгода в таком соединении?

есть

Re:

Maxmix писал(а):
Grifmen писал(а):
мнения разделились и ещё больше запутали меня, есть ли выгода в таком соединении?

есть

Конечно, есть. Ведь это красиво, круто, серьезно выглядит: все-таки 4 провода не чета двум, да и звучит точно не хуже- даже чуть чуть лучше, чем при обычном подключении; в общем- сплошные плюсы icon_biggrin.gif. Когда то давно потратил целый вечер на отслушивание звучания при разных подключениях- бай-варинг и просто параллельное соединение проводов "звучало" лучше, чем двухпроводное соединение, а вот бай-варинг по сравнению с параллельным соединением особо не отличим, но лишь титаническим усилием воли я заставил себя поверить, и, естественно, поверил, что бай-варинг "звучит" лучше. В общем- главное- это верить и... все будет хорошо.

да и не надо забывать постулаты icon_cool.gif Не применяй изоляции: эмалевой — от неё звук стекленеет; резиновой — от неё звук тягучий; ПВХ — от неё звук ядовито-химический, тканевой — от неё звук лохматится. icon_cool.gif Всякий провод или деталь да будет прогрет и прослушан, чтобы найти правильное направление пути к истине. icon_cool.gif

При bi-wiring подключении при нормальном классе аппаратуры и акустики (где-то средний уровень, не ниже) возможно улучшение детализации, т.е. поменьше каши, получше звук. icon_lol.gif , хотя может это не всегда и так, как постулат принимать не надо, надо слушать и верить своим ушам. (Мои ухи сказали мне, что с bi-wiring лучше icon_biggrin.gif ).

Мне тоже показалось, что Би-Варинг лучше. Появилось разделение между низкочастотной и высокочастотной секциями в звучании акустики. Бас стал собраннее, высокие детальнее. Но пробовал на простых акустических кабелях: Daxx s32, Qed Original, какой-то старенький Monster Cable 4 мм2. Со всеми было лучше в Би-Варинг. Планирую Ortofon SPK-200 покупать, интересно какая будет тогда разница.
Есть такое являение - интермодуляционные искажения, когда один динамик оказывает влияение на другой. В первую очередь низкочастотный динамик на высокочастотный.
В идеале это, конечно, Би-Ампинг, но теоретически Би-Вайринг тоже снижает такие искажения, т.к. обратный ток с каждого динамика гасится сопротивлением кабеля. Вроде бы искажения не значительны и кабель может их несколько уменьшить, но они достаточны, чтобы испортить звук. Наверное поэтому и улучшается детальность при Би-Ампинг и Би-Вайринг подключениях.
Знаю, что во многих дорогих акустических системах только одна пара клем, но там, конструктивно и качественно иной фильтр.

Re:

Centner16 писал(а):
да и не надо забывать постулаты icon_cool.gif Не применяй изоляции: эмалевой — от неё звук стекленеет; резиновой — от неё звук тягучий; ПВХ — от неё звук ядовито-химический, тканевой — от неё звук лохматится. icon_cool.gif Всякий провод или деталь да будет прогрет и прослушан, чтобы найти правильное направление пути к истине. icon_cool.gif

Эти постулаты надо было вспомнить в первую очередь. Но мы увлеклись подключениями и забыли главное. Идеально было бы вообще применять провод без изоляции на специальных прогретых заранее подставках-держателях кабеля- это немного сложно в реализации- можно коротнуть выходы усилителя- но оно стоит того- звук сразу просто отрывается от динамиков, детальность растет, сцена распахивается, поэтому прослушивание надо производить в присутствии близких людей, чтобы в случае эйфории и ее последствий оказали первую медицинскую помощь.

Re:

[quote="Kan888"]Мне тоже показалось, что Би-Варинг лучше. Появилось разделение между низкочастотной и высокочастотной секциями в звучании акустики. Бас стал собраннее, высокие детальнее. ВОТ, ВОТ в самую точку! А до этого ни хрена не было! Так-то вот! Сопротивление провода (в среднем 2 метра примерно 0,008 ома) "все погасило"!

Для тех, кому лень работать "поиском" component.ru: Библиотека
Назад в раздел | Оглавление библиотеки | На главную страницу
Би-амплинг или би-ваэринг?

Алексей Грудинин

Когда, собираясь подключить новую акустику, вы вдруг обнаруживаете на задней стенке вместо двух клемм целых четыре, да к тому же соединенные попарно позолоченными перемычками, то в принципе на это можно не обращать внимание. Но если это сделано, то в каких-то случаях может быть и использовано. При обычном подключении все головки в акустической системе раскачиваются одним усилителем, получая каждая свою порцию сигнала после соответствующего разделительного фильтра, находящегося внутри акустики. Принцип действия динамических громкоговорителей, а именно такие всегда и используются для воспроизведения низких частот, основан на взаимодействии проводника, по которому протекает ток, с магнитным полем, в которое этот проводник помещен. Феномен известный всем, кто еще помнит школьный курс физики. Но у этого явления есть и обратное действие: когда проводник перемещается в магнитном поле, то в нем наводится ток, препятствующий этому перемещению. И поскольку и здесь, как всегда, действие равно противодействию, пики амплитуды возникающего противотока могут быть очень значительны. Этот сигнал попадает на выход усилителя и таким образом является той помехой, которая добавляется к сигналу обратной связи. При плавном изменении сигнала противодействующий ток будет его повторять, но со сдвигом по фазе, т.е. запаздывая. При воспроизведении музыкального сигнала все обстоит значительно сложнее. Резкий фронт сигнала, сопровождающий удар большого барабана, например, воспроизводится средне- или даже высокочастотным громкоговорителем, но основной звук уже низкочастотным. При этом нарушается соотношение амплитуд, так как отклик низкочастотной головки значительно превышает амплитуду ответной реакции среднечастотной, не говоря уже о высокочастотной. Если усилитель рассчитан на такой поворот событий, то скорее всего ничего страшного не произойдет, и усилитель будет стабильно работать. Но что значит рассчитан? Можно подключить между АС и выходом усилителя специальный фильтр, подавляющий эти сигналы. Большие катушки без сердечника, образующие такой фильтр, видны через отверстия в крышке на плате любого усилителя. Но взаимодействие головок в акустике при этом остается. И чтобы как-то исправить положение, некоторые фирмы предлагают подключать к одному и тому же усилителю низкочастотную головку одной парой проводов, а средне- и высокочастотные другой. При этом необходимо удалить перемычки с двух пар клемм на акустике. Это и есть подключение «би-ваэринг» (bi-wiring), т.е. в две пары проводов к одной акустике. Но такую акустику с двойным комплектом клемм можно подключить и к раздельным усилителям, что будет уже называться «би-амплинг» (bi-ampling), т.е. два усилителя на канал, то есть опять четырьмя проводами. В этом случае электрическое взаимодействие излучателей низких и высоких частот будет совершенно невозможно. Справедливости ради, однако, надо отметить, что как первый, так и второй способы — это только компромиссные варианты половинчатого решения на пути к активной акустике. Ведь в обоих случаях между усилителем и громкоговорителем остаются длинные соединительные провода и часть разделительного фильтра, которая не отключается при снятии перемычек между клеммами.



«Би-ваеринг»



«Би-амплинг»

Журнал «Stereo&Video» N4 1997 г.

Re:

Grifmen писал(а):
мнения разделились и ещё больше запутали меня, есть ли выгода в таком соединении?

Вряд ли имеет смысл давать общий совет - надо индивидуально рассматривать свою систему...

В моей системе польза от бивайрингого соединения хорошо слышна...
Но тут вступает другой фактор - бивайринговый кабель дороже обычного (однопроводного) процентов на 70, бивайринговый кабель сложнее продать при появлении такой необходимости...
Имхо, оптимальнее приобрести 2 комплекта одинаковых однопроводных кабелей и ими организовать бивайринг... (если конечно усилитель позволяет такое соединение - мой позволяет...)

Осуществить би-вайеринговое подключение позволяет абсолютно ЛЮБОЙ усилитель или ресивер, так как акустические кабели можно подключать не только на клеммы А и В усилителя, но и в скрутке на клеммы А(обычно). У меня на би-вайеринг заметно в положительную сторону отзывались прежние миссион м66... а вот теперешние Дали оказались к такому варианту "безразличны" (на моё восприятие). И нет никакой необходимости приобретать 4х-кабель...

Re: bi wiring

Centner16 писал(а):
...жизнь без понтов-без понтовая жизнь

Древние говорили примерно так: "удовольствие не является удовольствием если им нельзя похвастаться" (повторюсь, представляю не дословно).

или чтобы сосед-аудиофил позеленел от зависти icon_smile.gif

Что-то полета мысли нет в теме. Ас, ас....Но почему никто не затрагивает возможности усилителя при этом, а именно четырех клемм.
ОБщий принцип - один комплект клемм на усилителе - комплект клемм на ас.
А если использовать для подключения , т.н. "верхний или нижний" би-вайр??? Т.е. комбинировать клеммы?

Re:

JD писал(а):
Что-то полета мысли нет в теме. Ас, ас....Но почему никто не затрагивает возможности усилителя при этом, а именно четырех клемм.
ОБщий принцип - один комплект клемм на усилителе - комплект клемм на ас.
А если использовать для подключения , т.н. "верхний или нижний" би-вайр??? Т.е. комбинировать клеммы?
а чего там комбинировать? припаяно к выходу две пары клемм для долбоебов вместо одной и всего делов! icon_biggrin.gif так же и в колонках icon_lol.gif

ООООчень правильно подмечено! И "пользователи" точно названы.