Форум
Кабели

что выбрать? Лопатки или бананы?

что выбрать? Лопатки или бананы?

Лопатки или бананы? очень редко отсоединяю кабели от колонок...

в моём случае есть лопатки и бананы МонстерКейбл, лопатки при подсоединении к акустике оказались предпочтительнее, поскольку получилось более надёжное соединение, стало больше баса и чище верха, но в данном случае сыграло, видимо, что бананы не идеальной конструкции. Сейчас к акустике подключено лопатками, а усю бананами, по-другому никак, была бы возможность, поменял бы на лопатки icon_cool.gif
но это мой случай и конкретные коннекторы, а так нужно смотреть за качеством исполнения - должны быть ровные гладкие поверхности для соединения и бананы должны плотно вставляться , и возможно разницы не будет , но если система перманентная, то я - за лопатки hat.gif
http://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B+monster&oq=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B+monster&sugexp=chrome,mod=12&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Лопатки могут казаться надежнее, особенно для толстых тяжелых кабелей, но учтите такую вещь, что нет единого стандарта геометрии акустических терминалов и нужно подбирать лопатку под ваш конкретный разъем, иначе может болтаться или площадь контакта будет меньше, чем в банане. И не ленитесь облудить концы провода.

Re: что выбрать? Лопатки или бананы?

liva писал(а):
Лопатки или бананы? очень редко отсоединяю кабели от колонок...
закрутите в терминале и все.

Re: что выбрать? Лопатки или бананы?

NIKKK писал(а):
закрутите в терминале и все.

это если кабель дешевый и его не жалко,со временем медь в терминалах может окисляться и придется регулярно подрезать концы.

Re: что выбрать? Лопатки или бананы?

ElBarto писал(а):
NIKKK писал(а):
закрутите в терминале и все.

это если кабель дешевый и его не жалко,со временем медь в терминалах может окисляться и придется регулярно подрезать концы.

Если не паять, то ни бананы или лопатки не спасут от окисления

Re: что выбрать? Лопатки или бананы?

freeru писал(а):
Если не паять, то ни бананы или лопатки не спасут от окисления

в нормальной заводской разделке что-то такого не происходит

А вы вскрывали обжатые контакты и проверяли?

Re:

freeru писал(а):
А вы вскрывали обжатые контакты и проверяли?
нормально, года три уже и никакого окисления. Может там и не медь?,. icon_biggrin.gif

как определяли? за слух или разрушали контакты, чтобы посмотреть?

А если кабель (жила) серебряный?
Например, Аудио Нот (SPe, SPx, SPz). Надо ли его облуживать, даже качественным "серебряным" припоем?
Мне говорили, поклонники Аудио Нота чаще голый провод в терминал жмут (только ссылку об этом не просите, личные беседы...). Хотя АН и делает свои серебряные разъёмы.
Это про то, что серебро хотя и окисляется, но окислы его проводят серебро.

ихне серебро - не серебро, оно не окисляется icon_biggrin.gif честно!

Re:

Konstant писал(а):
А если кабель (жила) серебряный?
Например, Аудио Нот (SPe, SPx, SPz). Надо ли его облуживать, даже качественным "серебряным" припоем?
Мне говорили, поклонники Аудио Нота чаще голый провод в терминал жмут (только ссылку об этом не просите, личные беседы...). Хотя АН и делает свои серебряные разъёмы.
Это про то, что серебро хотя и окисляется, но окислы его проводят серебро.

Тут проблема двоякая, оксид серебра обладает практически такой же электропроводностью, как само серебра и чистое серебро мало подвержено окислению. Но мы живем в неидеальном мире, особенно жители городов, где в воздухе много соединений серы и разной органики, которая вступает в реакция с самим серебром или каталитически трансформируется на его поверхности. Поэтому, рано или поздно, черным говном покроется любой контакт.
Тоже, за вычетом электропроводности оксида, относится к меди. Чистая медь почти не окислялась бы не воздухе, если бы в нем не было столько химии

Ну так и сам контакт серебряный (банан или лопатка), насаженный на кабель, будет окисляться этой блин серой........... icon_confused.gif
Ужас то какой! Сера настигает icon_rolleyes.gif icon_smile.gif

Кстати, экспериментировал с серебром....
Слушал с родными серебряными AN и потом с WBT (верхние, Некст Ген). В последних родная трубочка стояла серебряная (мы сами собирали контакт). Пробовали у меня и облуженный, и не облуженный, и струбочкой, и с ВБТ, и просто голый необлуженный в терминал, и ьолько трубочка без ВБТ в терминал.
В общем, была куча вариантов.
Разница очень заметна. icon_cool.gif
В итоге сейчас оставил WBT но без трубки, и не облуженый

vo.gif vo.gif mat.gif Я бы вабрал лопатки,во первых ими ещё можно и копать при случае,или ещё как нибудь пригодятся-Всё-таки Лопатки!!!- гордо звучит! creative.gif dontwork.gif drink.gif А бананы??? Фигня какая-то...их покушал и всё...назавтра унитазом вышли hat.gif drink.gif agree.gif Никакого удовольствия help.gif karate.gif idonno.gif Я за лопатки type.gif lauh_2.gif lauh_2.gif speak.gif

Re:

mishutka писал(а):
Я за лопатки type.gif lauh_2.gif lauh_2.gif speak.gif
копать любите? icon_lol.gif

Re:

Konstant писал(а):
Ну так и сам контакт серебряный (банан или лопатка), насаженный на кабель, будет окисляться этой блин серой........... icon_confused.gif
Ужас то какой! Сера настигает icon_rolleyes.gif icon_smile.gif

Паять и никаких серебряных лопаток или терминалов.

Вопрос на засыпку, если кабель посеребренный, то коннекторы тоже серебро или сойдет и позолота 24k. icon_question.gif Терминалы клемм один фиг в позолоте. icon_exclaim.gif А то не знаю какие лопатки брать серебро или золото icon_confused.gif

Re:

mishutka писал(а):
vo.gif vo.gif mat.gif Я бы вабрал лопатки,во первых ими ещё можно и копать .....

Если аудио-счастье в Деноне.... тогда понятно icon_smile.gif

Re:

CСергей писал(а):
Вопрос на засыпку, если кабель посеребренный, то коннекторы тоже серебро или сойдет и позолота 24k. icon_question.gif ...........

Кстати, тоже об этом думал
Клеммы у колонок почти всегда медь позолоченная. А кабелей серебрянных полно выпускают. Действительно? icon_confused.gif Какие теоретически к ним разъёмы лучше?

Я к магнуму wbt брал коннекторы. Весьма доволен. Wbt 0610 cu.

Из чистого серебра коннекторы не будет делать, оно очень мягкое, а посеребренная медь кроме лишнего гемороя не даст ничего. Поэтому, лучше обычные, а перед покупкой пощупайте магнитом, очень большая часть коннекторов из якобы чистой меди магнитятся, т.е. сделаны из хрен знает каких отходов

что выбрать? Лопатки или бананы?

Выбирать в зависимости от того, как часто отсоединяете разъёмы -если часто, то бананы(я например в день иногда слушаю 2-4 пары разных АС), если очень редко -лучше лопатки(площадь контакта больше... Опять же -зависит от самих разъёмов -если поставить хорошие, типа AVC-link или WBT(с прозрачными закрутками), то и бананы(опять же -хорошего качества) будут контактировать по всей длине -не хуже лопаток! Главное -не жадничать, и не переплачивать за "бренд" icon_razz.gif

Черные клеммы- только "лопатки", красные- только "бананы"! ИЛИ НАОБАРОТ!!!!!!!!

А смысл ставить разные???????????7 icon_eek.gif

А чтоб не перепутать!!!!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

А вот и нет! В этом случае уменьшается сопротивление синуса против косинуса, и звук значительно улучшается.

Re:

felix писал(а):
А вот и нет! В этом случае уменьшается сопротивление синуса против косинуса, и звук значительно улучшается.

Вы это серьёзно? laugh.gif
К чёрту все лопатки и бананы! Без них, только напрямую, тогда никаких синусов/косинусов!