Форум
Музыка

Посоветуйте по Блюзу

Посоветуйте по Блюзу

Всем здравствовать! Помогите плис с выбором хорошего спокойного инструментально блюза, без вокала. Можно что то среднее между блюзом и джазом. Обажаю медляки. Если посоветуете исполнителя, название диска буду очень благодарен.

Peter White - Glow http://www.ozon.ru/context/detail/id/3274291/?item=3261274 как раз то, что вы хотите спокойный полуджаз полублюз без вокала, ну-у очень приятная музыка.

Re:

Юзек писал(а):
Peter White - Glow http://www.ozon.ru/context/detail/id/3274291/?item=3261274 как раз то, что вы хотите спокойный полуджаз полублюз без вокала, ну-у очень приятная музыка.
Скачаю,если найду,послушаю и отпишу.Я обычно с начало прослушиваю не известные мне диски в МP3 а понравившиеся приобретаю фирменные,если нахожу.Спасибо.

Re:

Юзек писал(а):
Peter White - Glow http://www.ozon.ru/context/detail/id/3274291/?item=3261274 как раз то, что вы хотите спокойный полуджаз полублюз без вокала, ну-у очень приятная музыка.
Инструментал понравился. Что нибудь в стиле баллад Гарри Мура, Клэптона, B.B.Kinga.Cпасибо.

Такой диск выпустили в формате SACD.

Re:

Иван8888 писал(а):
Такой диск выпустили в формате SACD.

А как он называется, кто или что на нём записано?

http://www.sa-cd.net/showtitle/590 это информация о диске. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3993979 можно на пробу скачать SACD, подробности что и как по этой ссылке можно найти.

Re: Посоветуйте по Блюзу

Паровоз писал(а):
Всем здравствовать! Помогите плис с выбором хорошего спокойного инструментально блюза, без вокала. Можно что то среднее между блюзом и джазом. Обажаю медляки. Если посоветуете исполнителя, название диска буду очень благодарен.

Под Ваши требования подходит Ronnie Earl http://www.ronnieearl.com/albums.html
Начните с последних его альбомов, они все классные, если понравится - копнете поглубже )

Re: Посоветуйте по Блюзу

Viator писал(а):
Паровоз писал(а):
Всем здравствовать! Помогите плис с выбором хорошего спокойного инструментально блюза, без вокала. Можно что то среднее между блюзом и джазом. Обажаю медляки. Если посоветуете исполнителя, название диска буду очень благодарен.

Под Ваши требования подходит Ronnie Earl http://www.ronnieearl.com/albums.html
Начните с последних его альбомов, они все классные, если понравится - копнете поглубже )
Спасибо,освобожусь обязательно послушаю.

Срок большой впаяли?

Re:

Иван Петухов писал(а):
Срок большой впаяли?
Да неее.., с работы недавно пришол,устал. icon_smile.gif

Re: Посоветуйте по Блюзу

Viator писал(а):
Паровоз писал(а):
Всем здравствовать! Помогите плис с выбором хорошего спокойного инструментально блюза, без вокала. Можно что то среднее между блюзом и джазом. Обажаю медляки. Если посоветуете исполнителя, название диска буду очень благодарен.

Под Ваши требования подходит Ronnie Earl http://www.ronnieearl.com/albums.html
Начните с последних его альбомов, они все классные, если понравится - копнете поглубже )
Я в шоке,это то что мне надо. Блюзовая гитара вещь. Что может быть круче этого. Где были раньше мои уши??? Спасибо

Re: Посоветуйте по Блюзу

Паровоз писал(а):
Я в шоке,это то что мне надо. Блюзовая гитара вещь. Что может быть круче этого. Где были раньше мои уши??? Спасибо

Я сам обожаю его. Рад что Вам понравилось. ) ББ Кинг как-то сказал о нем: "Ронни Эрл сегодня один из самых серьезных блюзовых гитаристов. Я люблю его как сына, и горжусь им." Вот-вот выйдет его новый концертный альбом, жду с нетерпением. Кстати, его предыдущий концертный альбом (Ronnie Earl and the Broadcasters: Blues Guitar Virtuoso Live in Europe, 03/21/1995, см. предложенную ранее ссылку) считается одним из лучших в жанре, искренне рекомендую )

Re: Посоветуйте по Блюзу

Viator писал(а):
Паровоз писал(а):
Я в шоке,это то что мне надо. Блюзовая гитара вещь. Что может быть круче этого. Где были раньше мои уши??? Спасибо

Я сам обожаю его. Рад что Вам понравилось. ) ББ Кинг как-то сказал о нем: "Ронни Эрл сегодня один из самых серьезных блюзовых гитаристов. Я люблю его как сына, и горжусь им." Вот-вот выйдет его новый концертный альбом, жду с нетерпением. Кстати, его предыдущий концертный альбом (Ronnie Earl and the Broadcasters: Blues Guitar Virtuoso Live in Europe, 03/21/1995, см. предложенную ранее ссылку) считается одним из лучших в жанре, искренне рекомендую )

Скачал восемь альбомов из последних,для ознакомления в МП3.Попробую найти и этот.

Был ещё один, не менее интересный гитарный мэн, который замешивал джаз и блюз в очень качественных пропорциях - Грант Грин (Grant Green).

Правда, он делал скорее классичный джаз и первоклассный хард-боп, исполненный в лаконичных, качественных блюзовых интонациях... (это не отполированный до совершенства блюз современного звучания, с примесью джаза и рока, как у Ёрла). Т.е. в записях Грина олдскульного джаза чуть больше, чем блюза. В его музыке заметнее импровизация. Но, тем не менее - межстилевой кроссовер блестящий.

Очень хороши альбомы периода 1961-65 гг. на заслуженном лейбле Blue Note - Это как раз те работы, благодаря которым имя этого чела сияет в планетарной истории.

Вот эти супер:

Grant Green - Sunday Mornin'
Grant Green - Talkin' About
Grant Green - Idle Moments
Grant Green - Matador
Grant Green - Street of Dreams
Grant Green - Grant's First Stand
Grant Green - Green Street

JAZZ спасибо, сегодня обязательно послушаю

Re:

JAZZ писал(а):
Был ещё один, не менее интересный гитарный мэн, который замешивал джаз и блюз в очень качественных пропорциях - Грант Грин (Grant Green).

Правда, он делал скорее классичный джаз и первоклассный хард-боп, исполненный в лаконичных, качественных блюзовых интонациях... (это не отполированный до совершенства блюз современного звучания, с примесью джаза и рока, как у Ёрла). Т.е. в записях Грина олдскульного джаза чуть больше, чем блюза. В его музыке заметнее импровизация. Но, тем не менее - межстилевой кроссовер блестящий.

Очень хороши альбомы периода 1961-65 гг. на заслуженном лейбле Blue Note - Это как раз те работы, благодаря которым имя этого чела сияет в планетарной истории.

Вот эти супер:

Grant Green - Sunday Mornin'
Grant Green - Talkin' About
Grant Green - Idle Moments
Grant Green - Matador
Grant Green - Street of Dreams
Grant Green - Grant's First Stand
Grant Green - Green Street


Прослушал два альбома из этого списка. Видать не дорос я до джаза. Мне ближе Bonomassa и иже с ним.. Особенно альбомы 2003,2006 и 2007 годов. Но всё равно спасибо.

Re:

Паровоз писал(а):
Видать не дорос я до джаза.

Да ладно. Просто не ваше и всё. icon_smile.gif
К джазу можно прийти раньше, можно позже. Можно вообще прийти не "к джазу", а сразу к вещам, по сравнению с которыми любые джазовые ощущения и резалты уступают в сравнении.

Кста... если говорить именно о блюзе... в своё время интересовался темой, много всего попало в поле зрения: Роберт Джонсон, Мадди Уотерс, Бадди Гай, Дюк Робиллард... тот же Ёрл и прочие.

Но, так или иначе, в конечном итоге выделил для себя Отиса Тейлора...

Человек делает искусство, которое сам называет "транс-блюз".
В его музыке присутствует уникальная инструментальная и голосовая цикличность... репетативность и особенность интонаций, из-за которых чертовски интересные ощущения у меня например оставляет его творчество. - Такое впечатление, что у Тейлора традиционные блюзовые фишки переходят в совершенно другое измерение: то есть да, "кое-что смешно, кое-что грустно, а что-то вообще фатально", но вместе с тем всё это видится как единое целое… Рождение-Смерть, Созидание-Разрушение... Что-то вне критики... Своего рода "так было и так будет". Бесконечная общая история, в которой нет правого и левого, противопоставлений "чёрное - белое" и т.п. Вечный круг.
П****ц... Удивительного свойства блюз, на мой взгляд...

http://www.youtube.com/watch?v=hQo347UXkpY

Даа.. такой блюз мне нравится! Otis Taylor cильно исполняет. Слушаю концерт 2006 год. Cпасибо за добрый совет.

Re: Посоветуйте по Блюзу

Паровоз писал(а):
Я в шоке,это то что мне надо. Блюзовая гитара вещь. Что может быть круче этого. Где были раньше мои уши??? Спасибо


Послушайте Chris Ribaudo - Time Passes, 2012
Хороший гитарный Blues-light rock, только гитара и ударные,ничего лишнего.

Re: Посоветуйте по Блюзу

Gость писал(а):
Паровоз писал(а):
Я в шоке,это то что мне надо. Блюзовая гитара вещь. Что может быть круче этого. Где были раньше мои уши??? Спасибо


Послушайте Chris Ribaudo - Time Passes, 2012
Хороший гитарный Blues-light rock, только гитара и ударные,ничего лишнего.


Ночью обязательно послушаю. Пол дня наслаждался записями такого мэтра как Robin Trower. Очень качественная музыка, на мой взгляд,рекомендую.

Re: Посоветуйте по Блюзу

Паровоз писал(а):
Gость писал(а):
Паровоз писал(а):
Я в шоке,это то что мне надо. Блюзовая гитара вещь. Что может быть круче этого. Где были раньше мои уши??? Спасибо


Послушайте Chris Ribaudo - Time Passes, 2012
Хороший гитарный Blues-light rock, только гитара и ударные,ничего лишнего.


Ночью обязательно послушаю. Пол дня наслаждался записями такого мэтра как Robin Trower. Очень качественная музыка, на мой взгляд,рекомендую.

Альбом понравился,действительно ничего лишнего.Однозначно в коллекцию.В своём торенте не нашол,пришлось искать везде.Надо будет поискать другие альбомы более ранние.Спасибо.

Re: Посоветуйте по Блюзу

Gость писал(а):
Послушайте Chris Ribaudo - Time Passes, 2012
Хороший гитарный Blues-light rock, только гитара и ударные,ничего лишнего.

отличная музыка и отличное кач-во звучания,спасибо за рекомендацию

Re: Посоветуйте по Блюзу

ElBarto писал(а):
Gость писал(а):
Послушайте Chris Ribaudo - Time Passes, 2012
Хороший гитарный Blues-light rock, только гитара и ударные,ничего лишнего.

отличная музыка и отличное кач-во звучания,спасибо за рекомендацию


Уже в коллекции по совету предыдущего товарища.Спасибо. icon_smile.gif

Блюз:
1968-1969 г. Fleetwood Mac
Peter Green
Buddy Guy
John Lee Hooker
многое из Albert King и кое-что из B.B. King
кое-что из Koko Taylor
Muddy Waters

Блюз-рок:
John Mayall
Rory Gallaher
Stevie Ray Vaughan
Kenny Wayne Shepherd
Joe Bonamassa начиная с “The Ballad of John Henry” ‘09

Но потихоньку нужно переходить на менее прямолинейную музыку, такую как, например, J.J. Cale, Miles Davis, Jimmy Smith etc.

Re:

Viator писал(а):
Блюз:
1968-1969 г. Fleetwood Mac
Peter Green
Buddy Guy
John Lee Hooker
многое из Albert King и кое-что из B.B. King
кое-что из Koko Taylor
Muddy Waters

Блюз-рок:
John Mayall
Rory Gallaher
Stevie Ray Vaughan
Kenny Wayne Shepherd
Joe Bonamassa начиная с “The Ballad of John Henry” ‘09

Но потихоньку нужно переходить на менее прямолинейную музыку, такую как, например, J.J. Cale, Miles Davis, Jimmy Smith etc.




Cale,Tony Joe Whaite у меня давненько в почёте и остальные так же.

Да.. John Mayall зажигает не по детски.

Re:

Паровоз писал(а):
Да.. John Mayall зажигает не по детски.

Можно начать с беспроигрышного, составленного из практически одних хитов
Mayall, John Mayall & Friends “Along for the Ride” ‘01

Отличными без малейшего преувеличения являются альбомы
Mayall, John Mayall With The Bluesbreakers “Blues Breakers With Eric Clapton” ®1966 ‘00
Mayall, John Mayall & The Bluesbreakers “A Hard Road” ®1967 ‘06

Представить как это может выглядеть можно посмотрев

Один из последних ставившихся в живых Могикан: Buddy Guy «Live at Legends» (2012) http://bluesnews.ru/novinka/

Спасибо! Боди Гай у меня в почёте.

а может расширим тему блюза? обсудим не только инструменталку,но и с вокалом.
Вот например пара хороших альбомов:

Пока нашол Chris Jones & Steve Baker - 2003 Smoke And Noise. На мой взгляд хорошоя тема. Занимаюсь профилактикой аппаратуры, попозжее обязательно заценю. Спасибо за наколку.

Re:

Паровоз писал(а):
Пока нашол Chris Jones & Steve Baker - 2003 Smoke And Noise. На мой взгляд хорошоя тема. Занимаюсь профилактикой аппаратуры, попозжее обязательно заценю. Спасибо за наколку.

Рекомендую именно эти два альбома, особенно некоторые песни, с Бейкером понравилось меньше.

Ок! Я, почему то, так и предпологал. icon_smile.gif

Понравились два диска. Спокойная музыка, то что мне нравится. В коллекцию однозначно.

Re:

ElBarto писал(а):
а может расширим тему блюза?

Love Sculpture
Forms and Feelings(1970)

Seagull (24/96) -для ознакомления.

А я бы и Stevie Ray Vaughan мог бы отнести, у него имеются вещи в таком ключе.

Danny Bryant RedEye Band
http://www.youtube.com/watch?v=er1Z3zDa_2c

Классный дядька. Пронзительные баллады.
Его альбомы так и не покидают моего "походного" MP3 плеера.

Ronnie Earl - классный музыкант, очень качественное исполнение, хорошая, позитивная музыка.
Альбом Blues Guitar Virtuoso Live in Europe - один из любимых.

Для экзотики - мало известный гитарист, с прикольным именем ELIAS ZAIKOS
http://www.youtube.com/watch?v=Foe-yk0i1C8

ELIAS ZAIKOS - OFF THE BOX 1997
http://www.youtube.com/watch?v=qqObJmfIQMQ

Попробуйте послушать

1. Green, Peter Green "In The Skies" '79
2. Green, Peter Green "Little Dreamer" '80
3. Green, Peter Green " Whatcha Gonna Do?" '81

"золотая" коллекция "белого" блюза.

Re:

Viator писал(а):
Попробуйте послушать

1. Green, Peter Green "In The Skies" '79
2. Green, Peter Green "Little Dreamer" '80
3. Green, Peter Green " Whatcha Gonna Do?" '81

"золотая" коллекция "белого" блюза.
Peter Green тема заслуживающая внимания, особенно медляки. Медляки меня вштыривают не по детски. Два последних альбома обязательно скачаю. Первый уже в коллекции имеется. Спасибо.

Re:

Паровоз писал(а):
Peter Green тема заслуживающая внимания, особенно медляки. Медляки меня вштыривают не по детски. Два последних альбома обязательно скачаю. Первый уже в коллекции имеется. Спасибо.

Знаете, когда я начинал знакомиться с блюзом я тоже обращал особое внимание на так называемые "медляки". Но, поверьте, интересно сырать среднетемповый бдюз нужно больше мастерства и таланта нежели вытягивать из слушателя жилы, играя "медляки". ) Хотя и там есть свои шедевры. )
О Peter Green - из позднего у него есть отличный кронцертник
Green, Peter Green Splinter Group “Soho Session” (live) (2CD) ‘99, хотя я его весь люблю:
1. Green, Peter Green Splinter Group ‘97
2. Green, Peter Green With Nigel Watson “The Robert Johnson Songbook” ‘98
3. Green, Peter Green Splinter Group “Destiny Road” ‘99
4. Green, Peter Green Splinter Group With Nigel Watson “Hot Foot Powders” ‘00
5. Green, Peter Green Splinter Group “Time Traders” ‘01
6. Green, Peter Green Splinter Group “Reaching The Cold 100” ‘03
7. Green, Peter Green " Blues Don't Change " '12

из раннего - его сногшибательный Fleetwood Mac:
1. Fleetwood Mac “Peter Green’s Fleetwood Mac” ‘68
2. Fleetwood Mac “Mr. Wonderful” ‘68
3. Fleetwood Mac “English Rose” ‘69
4. Fleetwood Mac “The Pious Of Good Omen” ‘69
5. Fleetwood Mac “Then Play On” ‘69
6. Fleetwood Mac “Blues Jam in Chicago” vol. I + II (2CD) ‘69
7. Fleetwood Mac “Original Fleetwood Mac“ '69

Нарыл для себя неплохой саунд. 2003 The Jeff Healey Band - The Very Best Of JHB. Да когда говорят о сюрпризах, становится не по себе. icon_lol.gif