Форум
Акустика

Пропали высокие частоты

Пропали высокие частоты

Доброго времени суток господа.
В один "прекрасный" день включил музыку и показалось, что высоких частот стало маловато. Ну, думаю, запись наверное такая. Забил. И с тех пор не могу уйти от чувства, что пропали высокие. Времени на прослушку совсем нет, в основном система играет для фона. И тут, сегодня я сел послушать музон и огорчился совсем. Короче, выкрутив темброблок на максимум(высокие), я слышу то, что было раньше в режиме дайрект.
Помогите найти виновника:
источник комп ASUS Xonar Essence ST
усилительная часть рессивер HK AVR 135
акустика Acoustic Energy Aegis Neo One + Саб Eltax atomic a-12.2r

По какому принципу и по какой последовательности нужно произвести манипуляции с техникой, что б определить виновника?
В принципе есть возможность подменить любой компонент, но естественно не на такой же. А может у меня слух сел icon_eek.gif ? Хотя, я думаю заметил бы, если бы это было так. Остальные звуки и голоса людей я слышу так же, как и раньше.
Просьба, не разводить срач по поводу того, что техника говно и нужно её поменять на !;№:*?:%;*, мне это не интересно, нет возможности, денег, времени и желания, до этого приключения меня все устраивало не один год.
Заранее всем спасибо.

К ЛОРу не обращались,может серные пробочки у вас появились?

Начните искать от "грубого".. - производилась ли перестановка в комнате, что-то из мебели добавилось/убавилось...и т.п...

На счет субъективного восприятия звуков в общем, думаю, что такую просадку я бы заметил, в машине тоже есть музыка, там все звучит по прежнему (хотя, уровень там на 3 копейки). В комнате никаких перестановок не было. Есть предположение, что какой-то компонент "устал", хочу узнать какой. Больше всего подозрений на рес, ему уже лет 7. Остальное, гораздо свежее. Есть ощущение, что с каждым днем становится все хуже и хуже. Рес стоит на открытом пространстве, дома есть дочка 1.5 года. Она его любит хлопать - т.е. стучит по нему ладошкой, но не сильно и только сверху. А там от верхней решетки, до самой электроники оооочень много пространства. Возможно, что от вибраций там что-то повредилось. На него ничего не проливали не просыпали, визуально все выглядит на отлично. Может провода?
В общем хотелось бы какую-нибудь методику узнать.

Re:

belbucha писал(а):
На счет субъективного восприятия звуков в общем, думаю, что такую просадку я бы заметил, в машине тоже есть музыка, там все звучит по прежнему (хотя, уровень там на 3 копейки). В комнате никаких перестановок не было. Есть предположение, что какой-то компонент "устал", хочу узнать какой. Больше всего подозрений на рес, ему уже лет 7. Остальное, гораздо свежее. Есть ощущение, что с каждым днем становится все хуже и хуже.

Твитера проверяли, может они сгорели?
belbucha писал(а):
Рес стоит на открытом пространстве, дома есть дочка 1.5 года. Она его любит хлопать - т.е. стучит по нему ладошкой, но не сильно и только сверху.

Ребенок железо несломает.

belbucha писал(а):
Возможно, что от вибраций там что-то повредилось. На него ничего не проливали не просыпали, визуально все выглядит на отлично. Может провода?
В общем хотелось бы какую-нибудь методику узнать.

Провода если только по би-вайринг/ампинг подключалось. Проверте, перекоммутируйте на всякий.

Re:

enderhi72 писал(а):

Твитера проверяли, может они сгорели?

С пищалками все ок, т.к., когда выкручиваещь темброблок, то звук становится нормальным, я думаю, что со сгоревшими динамиками он все равно был бы не таким.
enderhi72 писал(а):

Ребенок железо несломает.

Ну это по взрослым меркам не сильно, скажем так, иногда она по нему дубасит довольно сильно, но не до такой степени, что б прогнулась верхняя решетка. Но вибрации при этом аппарат переносит значительные.
enderhi72 писал(а):

Провода если только по би-вайринг/ампинг подключалось. Проверте, перекоммутируйте на всякий.

Не по би-вайрингу/ампингу подключены колонки. Просто, 2 -ух проводное подключение, обычными акустическики проводами, на усилке зажимаются винтовыми клеммами, а на акустике бананы.

Еще есть вопрос, возможно, что рес был поврежден, когда стоял на саббуфере (испытывал достаточно мощные вибрации)? Это было довольно продолжительное время, но давно.

Re:

belbucha писал(а):
Еще есть вопрос, возможно, что рес был поврежден, когда стоял на саббуфере (испытывал достаточно мощные вибрации)? Это было довольно продолжительное время, но давно.

Ресам такие вибрации пофиг, даже если уроните, будет работать.
Можете проверить прогой-генератором,
http://genealogic.narod.ru/audio/generator.htm , установите и подайте с компа сигнал ВЧ.
Тембра в ноль, всякие примочки отключить.

Re:

belbucha писал(а):
На счет субъективного восприятия звуков в общем, думаю, что такую просадку я бы заметил, в машине тоже есть музыка, там все звучит по прежнему (хотя, уровень там на 3 копейки). В комнате никаких перестановок не было. Есть предположение, что какой-то компонент "устал", хочу узнать какой. Больше всего подозрений на рес, ему уже лет 7. Остальное, гораздо свежее. Есть ощущение, что с каждым днем становится все хуже и хуже. Рес стоит на открытом пространстве, дома есть дочка 1.5 года. Она его любит хлопать - т.е. стучит по нему ладошкой, но не сильно и только сверху. А там от верхней решетки, до самой электроники оооочень много пространства. Возможно, что от вибраций там что-то повредилось. На него ничего не проливали не просыпали, визуально все выглядит на отлично. Может провода?
В общем хотелось бы какую-нибудь методику узнать.

писчалки проверьте,одеялом поочередно закрывайте динамики

я думаю, что т.с. к психиатру нужно icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
я думаю, что т.с. к психиатру нужно icon_biggrin.gif

Если не чего сказать, лучше промолчать.
Это не выдумки, есть реальная проблема, мне нужна помощь грамотных людей.

Re:

belbucha писал(а):
NIKKK писал(а):
я думаю, что т.с. к психиатру нужно icon_biggrin.gif

Если не чего сказать, лучше промолчать.
Это не выдумки, есть реальная проблема, мне нужна помощь грамотных людей.
как я понимаю у вас есть возможность подключить по би варингу,подключите одни твитеры и послушайте,боюсь если они и не сгорели,то убитые и им скоро конец icon_sad.gif

Re:

Centner16 писал(а):
как я понимаю у вас есть возможность подключить по би варингу,подключите одни твитеры и послушайте,боюсь если они и не сгорели,то убитые и им скоро конец icon_sad.gif

Нет, на этой акустике только одна пара клем.
Подозрительно одинково и одновременно "садяться" твитеры на двух колонках. Тем более, что громко их никто в последние пол-года не включал.

Re:

belbucha писал(а):
Centner16 писал(а):
как я понимаю у вас есть возможность подключить по би варингу,подключите одни твитеры и послушайте,боюсь если они и не сгорели,то убитые и им скоро конец icon_sad.gif

Нет, на этой акустике только одна пара клем.
Подозрительно одинково и одновременно "садяться" твитеры на двух колонках. Тем более, что громко их никто в последние пол-года не включал.


Скорее всего именно выход из строя ВЧ динамиков или резкое снижение их отдачи вызывает в звучании недостаток ВЧ.

Что бы убедиться в работоспособности ВЧ динамиков можно на невысокой громкости звучания музыки приблизить ухо к ВЧ головке в АС и из неё должен быть слышен звук,по громкости похожий как будто в транспорте рядом с Вами едет человек в наушниках и Вы слышите звук их них.
Но при такой относительной "проверке" работы ВЧ головки знать,что она работают правильно не получится,т.к. сам динамик может работать " в пол силы" или даже на треть и хотя ухом Вы будете слышать ВЧ динамик,но он не будет обеспечивать должного уровня звукового давления.
Если гарантия у АС закончилась,то можно аккуратно открутить ВЧ головку от АС,отсоединив подключённые в контактам ВЧ динамика провода,идущие из кроссовера АС и измерить тестером сопротивление звуковой катушки по постоянному току... Если её значение существенно ниже 2-4 ОМ или показывают "бесконечность",то можно смело быть уверенным,что ВЧ головка вышла из строя.
Но, иногда, такими способами не определить на 100% исправность ВЧ динамика,так как на звуковой катушке могут "поджариться" несколько витков,которые образуют короткозамкнутые витки,а так же при "злостном" и постоянном нарушении громкостного режима при прослушивании АС магнит ВЧ головки может терять свою "силу" и соответственно ВЧ динамик "теряет" громкость постепенно...
Но если нет навыков в этих делах,то лучше с вопросом поиска неисправности ВЧ обратиться в сервмс -центр и там точно определят степень неисправности Ваших АС и заменят динамик в случае необходимости .
А спалить ВЧ головки в недорогих АС -это дело одной секунды,т.к. там ставят дешёвые,маломощные пищалки и как правило звуковая катушка без ферромагнитного охлаждения. Реально их пиковая мощность не превышает 1-3 Вт...
А очень часто, обладатели таких "мощных" по паспорту АС любят "накручивать" громкость до максимума на своих недорогих бюджетных ресиверах,при этом тембры ВЧ и НЧ на ресивере выставляются на максимум,что в итоге приводит к очень быстрому "клиппингу" выходных усилителей,и хлипенькие ВЧ головки не выдерживают такого издевательства на собой... Звуковая катушка либо "перегорает"вовсе,либо образуются короткозамкнутые витки,а нагрев магнитной системы ВЧ головки постепенно приводит к потере магнита своих свойств и постепенному снижению "громкости" излучения на ВЧ головке.
Если нет навыков,то самому лучше на залезать в АС...

Если допустить что твитеры целы то,я бы посоветовал проверить все соединения,правильную направленность кабелей,межблочных,акустических,прочистить все контакты спиртом (возможно со временем окислились)...

Re:

Alex27. писал(а):

А спалить ВЧ головки в недорогих АС -это дело одной секунды,т.к. там ставят дешёвые,маломощные пищалки и как правило звуковая катушка без ферромагнитного охлаждения. Реально их пиковая мощность не превышает 1-3 Вт...
А очень часто, обладатели таких "мощных" по паспорту АС любят "накручивать" громкость до максимума на своих недорогих бюджетных ресиверах,при этом тембры ВЧ и НЧ на ресивере выставляются на максимум,что в итоге приводит к очень быстрому "клиппингу" выходных усилителей,и хлипенькие ВЧ головки не выдерживают такого издевательства на собой... Звуковая катушка либо "перегорает"вовсе,либо образуются короткозамкнутые витки,а нагрев магнитной системы ВЧ головки постепенно приводит к потере магнита своих свойств и постепенному снижению "громкости" излучения на ВЧ головке.

Вы на что намекаете?
Думаете, если аппаратура не высокого уровня, то и обладатель долбоеб?
Я прекрасно знаю, как можно спалить динамики и ненавижу звучание с искажениями. Мало того, практически никогда не включаю громко. А у этого хармана запас по мощности достаточно велик, что б на моих громкостях были слышимые искажения. Темброблоком не пользуюсь.

Короче намек понял, основное большенство считает, что виновата акустика, мол в ней динамики умирают. Но как объяснить то, что у обеих колонок одинаково и одновременно?

Re:

belbucha писал(а):

Вы на что намекаете?
Думаете, если аппаратура не высокого уровня, то и обладатель долбоеб?
Я прекрасно знаю, как можно спалить динамики и ненавижу звучание с искажениями. Мало того, практически никогда не включаю громко. А у этого хармана запас по мощности достаточно велик, что б на моих громкостях были слышимые искажения. Темброблоком не пользуюсь.

Короче намек понял, основное большенство считает, что виновата акустика, мол в ней динамики умирают. Но как объяснить то, что у обеих колонок одинаково и одновременно?
вам не намекают, а говорят пищалки самое слабое место,в первую очередь надо проверить их,если дело не в них двигаться дальше, проверить все соединения и т.д

Может резиновое кольцо удерживающее купол пищалки, задубело или начело отклеивается, сколько лет акустике?

В директе так и должно быть,нехватка высоких и низких частот,кастрированный звук.
Кто вам мешает добавить высоких частот темброблоком и не парится. icon_biggrin.gif

Итак, источник менял, без результата.
Приволок другой рес. - yamaha rx-v657.
В итоге звук немного ярче, высоких побольше, но все равно мало. Скажем из 6 мне нужных дБ добавился где-то 1. Пробовал даже подключать одну колонку к ямахе, другую к харману, и межблочник соответственно по каналам воткнул в два реса. В итоге слышно, что звук разный, но все равно колонки будто одеялом укутаны. idonno.gif
Пробовал пользоваться звуковым генератором, до 18 КГц впринципе слышно звук, я б не сказал, что он сильно завален. Сравнивал с наушниками fischer audio fa-003, предварительно настроив их на один уровень с колонками (субъективно) на 1000 Гц. Звук на высоких примерно одинаковой силы получается. Хотя, в тех же фишерах музыка играет с высокими, с воздухом, звонко, но не через край, а в самый раз.
Выкрутил динамик на одной из колонок, померил тестером - 4 Ома ровно.
В общем вывод такой, что виновата акустика.
В связи с этим есть пара вопросов:
1. Может ли быть это кросовер?
2. Если твитер начал умирать, то как долго он будет умирать совсем? (Есть намерение дождаться окончательной гибели, а пока крутить тембр)
P.S. Колонкам 2 года всего.

Re:

Дмитрийннн писал(а):
В директе так и должно быть,нехватка высоких и низких частот,кастрированный звук.
Кто вам мешает добавить высоких частот темброблоком и не парится. icon_biggrin.gif

Раньше-то так не было idonno.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
В директе так и должно быть,нехватка высоких и низких частот,кастрированный звук.
Кто вам мешает добавить высоких частот темброблоком и не парится. icon_biggrin.gif

В директе естественный звук, с достаточным количеством вч и нч,а если возникает желание пользоваться темброблоком значит система ещё не отстроена должным образом.
ТС Вы все же проверьте все кабели как я писал выше,времени много не займет.

Re:

Stranger писал(а):

В директе естественный звук, с достаточным количеством вч и нч,а если возникает желание пользоваться темброблоком значит система ещё не отстроена должным образом.
ТС Вы все же проверьте все кабели как я писал выше,времени много не займет.

Да, забыл добавить, межблочник менял, так же пробовал подключать комп по цифре, т.е. использовал ЦАП ресивера. Акустические кабели все зачистил заново со всех сторон.

Re:

belbucha писал(а):

Вы на что намекаете?
Думаете, если аппаратура не высокого уровня, то и обладатель долбоеб?

Ну не обижайтесь, а пока еще обладатель - ДОЛБОЕБ! icon_biggrin.gif

Re:

belbucha писал(а):

Да, забыл добавить, межблочник менял, так же пробовал подключать комп по цифре, т.е. использовал ЦАП ресивера. Акустические кабели все зачистил заново со всех сторон.
-Долбоебизм в поиске ВЧ icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
-Долбоебизм в поиске ВЧ icon_biggrin.gif

Господин троль, просьба, не появляйтесь больше в этом топике.

Re:

belbucha писал(а):
NIKKK писал(а):
-Долбоебизм в поиске ВЧ icon_biggrin.gif

Господин троль, просьба, не появляйтесь больше в этом топике.
а чего так? я мож совет дам, а то будешь кабели менять...

Два года,конечно не срок для акустики.пробуй с усилком.

Re:

bandvad писал(а):
Два года,конечно не срок для акустики.пробуй с усилком.
да подпалить мог на раз два.свет врубили вырубили прошел импульс,да мало ли что,а потом постепенно началась деградация твитеров,опять же что там с кроссом из китайских деталек и кондюков

Re:

belbucha писал(а):

Вы на что намекаете?
Думаете, если аппаратура не высокого уровня, то и обладатель долбоеб?
Я прекрасно знаю, как можно спалить динамики и ненавижу звучание с искажениями. Мало того, практически никогда не включаю громко. А у этого хармана запас по мощности достаточно велик, что б на моих громкостях были слышимые искажения. Темброблоком не пользуюсь.

Короче намек понял, основное большенство считает, что виновата акустика, мол в ней динамики умирают. Но как объяснить то, что у обеих колонок одинаково и одновременно?


Я,Вам "намекаю" на возможную причину снижения чувствительности на ВЧ и возможный выхода из строя ВЧ намика в Ваших АС!
У Хармана нет нужного запаса по мощности.
Если Вы слышите искажения в звуке при прослушивании музыки,то это вообще полная "труба"! icon_lol.gif И Вы, наверное, наивно полагаете,что "искажения" это хрип и треск из колонок на большой громкости! icon_lol.gif Это далеко не так,т.к. клиппировать усилитель может на ультразвуковых частотах,которые не слышны нашему уху,а на ВЧ динамик в АС уже идут огромные перегрузки....
Эти "искажения" могут быть пиковые (менее скекунды),а для "поджаривания" звуковой катушки или выхода из строя дохлой маломощной пищалки в АС нужно совсем не много времени и Вы просто "не услышите" те "искажения",которые уже спалят или частично повредят твитер в АС...

Re:

Alex27. писал(а):

Я,Вам "намекаю" на возможную причину снижения чувствительности на ВЧ и возможный выхода из строя ВЧ намика в Ваших АС!
У Хармана нет нужного запаса по мощности.
Если Вы слышите искажения в звуке при прослушивании музыки,то это вообще полная "труба"! icon_lol.gif И Вы, наверное, наивно полагаете,что "искажения" это хрип и треск из колонок на большой громкости! icon_lol.gif Это далеко не так,т.к. клиппировать усилитель может на ультразвуковых частотах,которые не слышны нашему уху,а на ВЧ динамик в АС уже идут огромные перегрузки....
Эти "искажения" могут быть пиковые (менее скекунды),а для "поджаривания" звуковой катушки или выхода из строя дохлой маломощной пищалки в АС нужно совсем не много времени и Вы просто "не услышите" те "искажения",которые уже спалят или частично повредят твитер в АС...

Ок, спорить бесполезно, просто, возьмите как данность, что эти динамики не подвергались таким издевательствам за последние пол-года - год точно. К слову у хармана достаточно сил, что б порвать в клочья эти пукалки. Ему хватало сил, что б раскачать до предела намного более мощные полочники.
Если можете, ответте на мои два вопроса:
1. Может ли быть это кросовер?
2. Если твитер начал умирать, то как долго он будет умирать совсем? (Есть намерение дождаться окончательной гибели, а пока крутить тембр)

belbucha, а незадолго до возникновения проблемы вы слушали где нибудь систему классом повыше? Может зацепил вас такой звук и от своей системы ждёте такого же, а она играет как раньше без косяков. icon_biggrin.gif

Re:

S** писал(а):
belbucha, а незадолго до возникновения проблемы вы слушали где нибудь систему классом повыше? Может зацепил вас такой звук и от своей системы ждёте такого же, а она играет как раньше без косяков. icon_biggrin.gif

Нет, не было такого. Я всегда любил смягченный звук, не режущий, а расслабляющий. И эти колонки мне его давали.

Re:

дубль

Re:

belbucha писал(а):

Ок, спорить бесполезно, просто, возьмите как данность, что эти динамики не подвергались таким издевательствам за последние пол-года - год точно. К слову у хармана достаточно сил, что б порвать в клочья эти пукалки. Ему хватало сил, что б раскачать до предела намного более мощные полочники.
Если можете, ответте на мои два вопроса:
1. Может ли быть это кросовер?
2. Если твитер начал умирать, то как долго он будет умирать совсем? (Есть намерение дождаться окончательной гибели, а пока крутить тембр)


Я с Вами и не спорю!
1.Вероятность выходя из строя элементов кроссовера примерно 1%,а следовательно с вероятностью в 99% можно считать,что вышли из строя именно ВЧ динамики в АС.
2. У Вас уже "умерли" ВЧ динамики,раз существенно снижена отдача АС на ВЧ!icon_exclaim.gif
Вы уже перепробовали все "возможные варианты" с перекоммутацией компонентов и проводов,а результат равен полному 0 icon_exclaim.gif
Следовательно, у Вас остался один путь-замена ВЧ головок в АС,а сколько Вы сможете слушать АС уже с "подпалёными" ВЧ головками,как у Вас сейчас есть-решать только Вам! icon_lol.gif
Поймите одну простую вещь,что спалить или "поджарить" ВЧ динамики Вы или Ваши домочадцы могли свершено случайно... Выкрутив ручку громкости на несколько секунд за пределы "разумной" громкости и даже не ведать о том,что этим подписали предсмертный или даже смертный приговор ВЧ динамика в Ваших АС!
А процесс постепенного "умирания" ВЧ головок в АС мог уже начаться за долго до того времени,как Вы стали использовать свою систему на приемлемых уровнях громкости,как Вы её используете сейчас!
Заказывайте оригинальные ВЧ головки,а лучше с "запасом",ещё одну пару,т.к. если в Вашей системе "прослеживается тенденция" выхода из строя ВЧ пищалок,то с большой долей вероятности такая ситуация может повториться и с новыми дохлыми ВЧ динамиками,а время ожидания выполнения заказа на доставку новых ВЧ головок в Ваши АС от исполнителя заказа может растянуться на очень длительный срок...

Re:

Alex27. писал(а):

Я с Вами и не спорю!
1.Вероятность выходя из строя элементов кроссовера примерно 1%,а следовательно с вероятностью в 99% можно считать,что вышли из строя именно ВЧ динамики в АС.
2. У Вас уже "умерли" ВЧ динамики,раз существенно снижена отдача АС на ВЧ!icon_exclaim.gif
Вы уже перепробовали все "возможные варианты" с перекоммутацией компонентов и проводов,а результат равен полному 0 icon_exclaim.gif
Следовательно, у Вас остался один путь-замена ВЧ головок в АС,а сколько Вы сможете слушать АС уже с "подпалёными" ВЧ головками,как у Вас сейчас есть-решать только Вам! icon_lol.gif
Поймите одну простую вещь,что спалить или "поджарить" ВЧ динамики Вы или Ваши домочадцы могли свершено случайно... Выкрутив ручку громкости на несколько секунд за пределы "разумной" громкости и даже не ведать о том,что этим подписали предсмертный или даже смертный приговор ВЧ динамика в Ваших АС!
А процесс постепенного "умирания" ВЧ головок в АС мог уже начаться за долго до того времени,как Вы стали использовать свою систему на приемлемых уровнях громкости,как Вы её используете сейчас!
Заказывайте оригинальные ВЧ головки,а лучше с "запасом",ещё одну пару,т.к. если в Вашей системе "прослеживается тенденция" выхода из строя ВЧ пищалок,то с большой долей вероятности такая ситуация может повториться и с новыми дохлыми ВЧ динамиками,а время ожидания выполнения заказа на доставку новых ВЧ головок в Ваши АС от исполнителя заказа может растянуться на очень длительный срок...

Смысл в том, что меня устраивает звук с выкрученым темброблоком на усилителе. Так я их и собираюсь дальше слушать, вопрос, насколько долго это будет продолжаться, т.е. насколько быстро они будут деградировать? Если, скажем, они окончательно умрут через год, то я сейчас не вижу смысла покупать новые динамики.

Со стороны топикстартера, по моему идет стеб голимый.

Re:

Иван8888 писал(а):
Со стороны топикстартера, по моему идет стеб голимый.

Ага, есть такое дело. icon_biggrin.gif А Алекс27, бедняга, старается очевидные вещи разжёвывать.

Re:

Alex27. писал(а):
belbucha писал(а):

Ок, спорить бесполезно, просто, возьмите как данность, что эти динамики не подвергались таким издевательствам за последние пол-года - год точно. К слову у хармана достаточно сил, что б порвать в клочья эти пукалки. Ему хватало сил, что б раскачать до предела намного более мощные полочники.
Если можете, ответте на мои два вопроса:
1. Может ли быть это кросовер?
2. Если твитер начал умирать, то как долго он будет умирать совсем? (Есть намерение дождаться окончательной гибели, а пока крутить тембр)


Я с Вами и не спорю!
1.Вероятность выходя из строя элементов кроссовера примерно 1%,а следовательно с вероятностью в 99% можно считать,что вышли из строя именно ВЧ динамики в АС.
2. У Вас уже "умерли" ВЧ динамики,раз существенно снижена отдача АС на ВЧ!icon_exclaim.gif
Вы уже перепробовали все "возможные варианты" с перекоммутацией компонентов и проводов,а результат равен полному 0 icon_exclaim.gif
Следовательно, у Вас остался один путь-замена ВЧ головок в АС,а сколько Вы сможете слушать АС уже с "подпалёными" ВЧ головками,как у Вас сейчас есть-решать только Вам! icon_lol.gif
Поймите одну простую вещь,что спалить или "поджарить" ВЧ динамики Вы или Ваши домочадцы могли свершено случайно... Выкрутив ручку громкости на несколько секунд за пределы "разумной" громкости и даже не ведать о том,что этим подписали предсмертный или даже смертный приговор ВЧ динамика в Ваших АС!
А процесс постепенного "умирания" ВЧ головок в АС мог уже начаться за долго до того времени,как Вы стали использовать свою систему на приемлемых уровнях громкости,как Вы её используете сейчас!
Заказывайте оригинальные ВЧ головки,а лучше с "запасом",ещё одну пару,т.к. если в Вашей системе "прослеживается тенденция" выхода из строя ВЧ пищалок,то с большой долей вероятности такая ситуация может повториться и с новыми дохлыми ВЧ динамиками,а время ожидания выполнения заказа на доставку новых ВЧ головок в Ваши АС от исполнителя заказа может растянуться на очень длительный срок...

покупать динамики при живых родных?это чисто по барыжьи...

Re:

Иван8888 писал(а):
Со стороны топикстартера, по моему идет стеб голимый.

вы только заметили что это тролль?

Когда тс тему замутил, прочел первый пост, и все. А сегодня полностью весь материал прочел, не судите строго.

Re:

Иван8888 писал(а):
Когда тс тему замутил, прочел первый пост, и все. А сегодня полностью весь материал прочел, не судите строго.

Ну вот умеют же люди троллить! И никаких тебе швабр и самопала! icon_rolleyes.gif

я все понял уже во втором сообщении,про усталость техники icon_biggrin.gif

Господа, вы не правы.
Тролить не кого не собирался, действительно интересовал вопрос. В принципе выяснил все, что хотел. Спасибо всем, кто откликнулся, особенно Alex27. Тему можно закрывать.

Что belbucha смог выяснить? Только убеждал всех, что будет слушать музыку с выкрученными вч тембрами.

Re:

Иван8888 писал(а):
Что belbucha смог выяснить? Только убеждал всех, что будет слушать музыку с выкрученными вч тембрами.

Мне нужна была методика нахождения виновного компонента. Я выяснил, что виновата акустика. И да, буду слушать с выкрученными тембрами, а Вам какая разница?

Если вам безразлично, зачем мутили тему? Лично мне плевать, как вы будете слушать музыку. А вот себя вы выставили - или троллем, или непроходимым тупицей.

Re:

Иван8888 писал(а):
Если вам безразлично, зачем мутили тему? Лично мне плевать, как вы будете слушать музыку. А вот себя вы выставили - или троллем, или непроходимым тупицей.

Вы наверное очень глупы, т.к. я только что уже объяснил для чего я создавал тему.

Просьба к модеру закрыть тему, дабы не плодить тролей.

Адью.

Re:

belbucha писал(а):

Вы наверное очень глупы, т.к. я только что уже объяснил для чего я создавал тему.

Просьба к модеру закрыть тему, дабы не плодить тролей.

Сколько тупарей на белом свете. Сударь, если среди идиотов провести конкурс, вы бы заняли второе место.

Давным давно когда сам слушал муз.центр Сони, услышал у друга связку B&W 704 и Аркам. Сначало я был поражен отсутствием высоких и баса, но черт возьми звук таким и должен быть, без бум бум и цик цик.

Re:

Иван Петухов писал(а):
belbucha писал(а):

Вы наверное очень глупы, т.к. я только что уже объяснил для чего я создавал тему.

Просьба к модеру закрыть тему, дабы не плодить тролей.

Сколько тупарей на белом свете. Сударь, если среди идиотов провести конкурс, вы бы заняли второе место.

Первое место пожизненно отдано ветерану форума Русе Мудфаку и он его ни кому не отдаст.

Re: Пропали высокие частоты

belbucha писал(а):
Доброго времени суток господа.
В один "прекрасный" день включил музыку и показалось, что высоких частот стало маловато. Ну, думаю, запись наверное такая. Забил. И с тех пор не могу уйти от чувства, что пропали высокие. Времени на прослушку совсем нет, в основном система играет для фона. И тут, сегодня я сел послушать музон и огорчился совсем. Короче, выкрутив темброблок на максимум(высокие), я слышу то, что было раньше в режиме дайрект.
Помогите найти виновника:
источник комп ASUS Xonar Essence ST
усилительная часть рессивер HK AVR 135
акустика Acoustic Energy Aegis Neo One + Саб Eltax atomic a-12.2r

По какому принципу и по какой последовательности нужно произвести манипуляции с техникой, что б определить виновника?
В принципе есть возможность подменить любой компонент, но естественно не на такой же. А может у меня слух сел icon_eek.gif ? Хотя, я думаю заметил бы, если бы это было так. Остальные звуки и голоса людей я слышу так же, как и раньше.
Просьба, не разводить срач по поводу того, что техника говно и нужно её поменять на !;№:*?:%;*, мне это не интересно, нет возможности, денег, времени и желания, до этого приключения меня все устраивало не один год.
Заранее всем спасибо.


Раньше на компьютере или ресе были выкручены тембра, затем настройки сбросились в ноль упс

Полезная информация http://www.audiomagazine.ru/articles.html?razdel=51&id_news=9634 Пробовал этот диск прогонять,положительный результат действительно имеет место быть.
http://www.besplatnie-filmi-ckachat.net/videourok/4880-audio-magazin-tool-disc-2-2007-ape.html

Re:

ant писал(а):
Иван8888 писал(а):
Когда тс тему замутил, прочел первый пост, и все. А сегодня полностью весь материал прочел, не судите строго.

Ну вот умеют же люди троллить! И никаких тебе швабр и самопала! icon_rolleyes.gif
Где умеют? вас разводят, а вы причины потери ВЧ ищите icon_lol.gif наивные блин! icon_lol.gif

Re:

bandvad писал(а):
Давным давно когда сам слушал муз.центр Сони, услышал у друга связку B&W 704 и Аркам. Сначало я был поражен отсутствием высоких и баса, но черт возьми звук таким и должен быть, без бум бум и цик цик.
А чего там? басовик и писчалки погорели? - так какие проблемы? слушайте среднечастотник через фильтр и всего делов! icon_biggrin.gif