Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

настройка последнего foobar2000 + ESI Juli@ + ASIO

настройка последнего foobar2000 + ESI Juli@ + ASIO

настроил последний foobar2000 + ESI Juli@ + ASIO следующим образом:













ОС: Windows 7 (64-bit)
усилитель: NAD C 356BEE
колонки: Mordaunt-Short MS908
межблочный кабель: AudioQuest G-Snake 1.5m (пара)
акустический кабель: Inakustik Premium 2x4,0мм (оба по 2.5m)
штекеры на акустический кабель с обеих сторон: Inakustik Banana BFA

все ли настройки правильные для "чистого" звучания без всяких "улучшайзеров"?

Пожалуйста уменьшите картинки - тут слепых нет (только глухие... icon_biggrin.gif ))
Вот зачем к windows 7 цеплять "не родной" драйвер? (ASIO). Есть же WASAPI - прекрасно работает, без траблов и плясок с настройкой.

что это было icon_eek.gif картинки какие то icon_eek.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Пожалуйста уменьшите картинки - тут слепых нет


уменьшил.

Цитата:
Вот зачем к windows 7 цеплять "не родной" драйвер? (ASIO). Есть же WASAPI - прекрасно работает, без траблов и плясок с настройкой.

я его не к windows цеплял, а к foobar. а ASIO всеми рекомендуется как лучший вариант вывода звука, минуя драйверы ОС.

Re:

abelenki писал(а):
... а ASIO всеми рекомендуется как лучший вариант вывода звука, минуя драйверы ОС.
это для windows XP и ранее... А для Windows 7 есть свой - wasapi. Фубар его прекрасно поддерживает. Если Вас и так все устраивает, тогда не меняйте.

Re:

Gloibuk писал(а):
abelenki писал(а):
... а ASIO всеми рекомендуется как лучший вариант вывода звука, минуя драйверы ОС.
это для windows XP и ранее... А для Windows 7 есть свой - wasapi. Фубар его прекрасно поддерживает. Если Вас и так все устраивает, тогда не меняйте.


Васапи-Васапой icon_smile.gif, а ASIO лучше, даже под 7-кой. Всё правильно человек делает, что ASIO домучивает, единственное в чём подвох, так это в том, что на фубаре (любой версии) что с Васапой, что с АСИО - нормального звука, к сожалению ,он не получит. Фубар - это уже пережиток прошлого - это своего рода традиция унаследованная по инерции. На данный момент есть беспрецедентного качества программные плееры (даже из бесплатных). Фубар портит звук на столько, на сколько звук вообще можно испортить программным путём. icon_lol.gif Всё это я уже проходил. Мало того, с Васапи обычно играются те, кто по тем или иным причинам не настроил нормально "родное" ASIO. После нормальной настройки ASIO с "правильным" плеером все эти фубары , васапи и прочие гадости воспринимаются лишь как страшный сон в бреду.... icon_lol.gif Ох и сколько же я нервов потратил в своё время на эти эксперименты - но многое уже позади - теперь лишь наслаждаюсь звуком......

На самом деле всё очень просто - избавиться от декомпрессии лосслесс в реальном времени как таковой (воспроизводить только оригинальный потом), вывод по "родному" ASIO с минимальными задержками, запуск контента исключительно "из памяти", отключение всех механических устройств в HTPC (с жёсткой оптимизацией HTPC на аппаратном и программном уровнях) - вот и почти весь секрет. icon_lol.gif Сейчас прилетит базаров на метле и начнёт взахлёб рассказывать про офуфительное качество встроенных в материнские платы цифровых "дырок" icon_lol.gif.....

Re:

Карабас-барабас писал(а):

Васапи-Васапой icon_smile.gif, а ASIO лучше, даже под 7-кой. Всё правильно человек делает, что ASIO домучивает, единственное в чём подвох, так это в том, что на фубаре (любой версии) что с Васапой, что с АСИО - нормального звука, к сожалению ,он не получит. Фубар - это уже пережиток прошлого - это своего рода традиция унаследованная по инерции. На данный момент есть беспрецедентного качества программные плееры (даже из бесплатных). Фубар портит звук на столько, на сколько звук вообще можно испортить программным путём. icon_lol.gif Всё это я уже проходил. Мало того, с Васапи обычно играются те, кто по тем или иным причинам не настроил нормально "родное" ASIO. После нормальной настройки ASIO с "правильным" плеером все эти фубары , васапи и прочие гадости воспринимаются лишь как страшный сон в бреду.... icon_lol.gif Ох и сколько же я нервов потратил в своё время на эти эксперименты - но многое уже позади - теперь лишь наслаждаюсь звуком......


благодарю за экспертное мнение.

насчёт фубара и других плееров: в каком-то треде я читал, что вы рекомендуете APlayer (Album Player). я его опробовал (через ASIO). разницы в звучании не услышал (foobar2000 vs. APlayer).

Один и тот же кодек (*.dll) можно приклеить к разным плеерам. Так что смена плееров - мышиная возня... Один раз нормально настроить - вполне достаточно.
Возможно..актуально чуток для USB интерфейса. По коаксилу/оптике, при грамотной настройке - разницы быть не должно.

Re:

Карабас со стажем писал(а):
Gloibuk писал(а):
abelenki писал(а):
... а ASIO всеми рекомендуется как лучший вариант вывода звука, минуя драйверы ОС.
это для windows XP и ранее... А для Windows 7 есть свой - wasapi. Фубар его прекрасно поддерживает. Если Вас и так все устраивает, тогда не меняйте.


Ох и сколько же я нервов потратил в своё время на эти эксперименты - но многое уже позади - теперь лишь наслаждаюсь звуком......

а сколько швабр затупил о тугие аудиофильские жопы...

Re:

Gloibuk писал(а):
Один и тот же кодек (*.dll) можно приклеить к разным плеерам. Так что их смена плееров - мышиная возня... Один раз нормально настроить - вполне достаточно.


Не всё так просто - библиотеки , подцепляемые к плеерам пишут разные авторы и имеют разный код и также, как и сами плееры "звучат" по-разному. Скажу больше, даже библиотеки от одного и того же автора звучат по-разному и в разных ревизиях плеера, чего уж там говорить про фубар - который ни с чем не звучит ни на каких библиотеках. В Фубаре используется какая-то обработка, или вывод данных с плавающей точкой - одним словом потом претерпевает внутреннюю обработку так или иначе. На самом деле настроить не так-то и просто если не знаешь что и как настраивать. Подчас необходимо провести уйму проб и ошибок, чтобы понять что чего стоит. Прежде чем я понял, какой мне программный плеер нужен - были проверены десятки плееров и выкинуты десятки библиотек разного авторства и "твикальства". Если было бы так просто всё настроить и включить - было бы универсальное программное средство для прослушивания музыки, но, такого, к сожалению, на данный момент идеального плеера не существует. Я для себя нашёл такой плеер на сегодняший день, но чтобы к нему прийти мне потребовалось много экспериментов с раными плагинами, включениями, библиотеками, настройками, в итоге к счастью набрёл на тот плеер, которым пользуюсь теперь нашего замечательного отечественного разработчика Игоря Антонова. Плеер хорош на столько, что после него, не побаюсь этого слова - некоторые коммерческие плееры вроде Джей Риввера и иже с ними смотрятся довольно тускловато.... Но А-Плеер довольно витиеват в настройке для "гурманов" звука, и чтобы его заставить "выложить" весь свой потенциал - нужно немножко его настроить. Хотя и из коробки как есть он играет лучше всего, что я только слышал из программных плееров. Но "доводка" , как часто бывает "под себя" с помощью автора программного плеера - даёт возможность полностью раскрыть потенциал звуковой карты как цифрового транспорта. Ошибочным принято считать, что одна и та же библиотека dll, цепляемая к различным программным платформам будет звучать одинаково - НЕ БУДЕТ И НЕ ЗВУЧИТ, кроме того сами библиотеки давно уже перелопачены нашими разработчиками (дай Бог им здоровья), ибо в изначальном их варианте (имею ввиду плагины ASIO оригинальные) звук уж больно напоминает булькание солёных огурцов на дне деревянной бочки. Все эти плагины уже вымучены и проверены потом и кровью и если всё было бы так просто - настроил, подключил, слушаешь - люди не метались бы в поисках хорошего программного плеера. Мои приятели, включая А-Плеер по моему совету после Фубара , порой не понимают как такое может быть, как звук на столько может быть разным..... Фубар гадит звук так сильно, что когда человек слышит эту разницу - никогда больше к Фубару не возвращается. На некоторых трактах - разница мала. У меня, например - разница , не побоюсь этого слова, - РАЗИТЕЛЬНАЯ !!!.

Re:

Maxmix писал(а):
Карабас со стажем писал(а):
Gloibuk писал(а):
abelenki писал(а):
... а ASIO всеми рекомендуется как лучший вариант вывода звука, минуя драйверы ОС.
это для windows XP и ранее... А для Windows 7 есть свой - wasapi. Фубар его прекрасно поддерживает. Если Вас и так все устраивает, тогда не меняйте.


Ох и сколько же я нервов потратил в своё время на эти эксперименты - но многое уже позади - теперь лишь наслаждаюсь звуком......

а сколько швабр затупил о тугие тролльские жопы...


Ох и не говори, но для тебя у меня швабра заготовленная отдельно, ошкурил нулёвкой, покрыл трёхкратным слоем рояльного лака, наложил слой благородного шпона (дуб) теперь проворачиваться у тебя "там" будет всё со свистом и даже вазелин не понадобиться (всё как ты привык). Пиши в личку, швабра тебя ждёт, заточил на наждаке, добавил шипов на кончик, смочил соком диффенбахии (даёт очень хороший обезболивающий эффект) всё как ты любишь, болеть будет не сразу, а после - у меня для тебя "швабра отсроченного действия" icon_wink.gif Так что михаил максимович, ты забудешь, что и бывал на стерео.ру, а тут в глухой подворотне в дождливый пасмурный день... раз и - швабра уже крутится у тебя в жопе, представляешь... я люблю делать сюрпризы...... Я-то про тебя выблядок всё знаю, ты про меня - ничего. icon_wink.gif пошути icon_wink.gif Трололо шутил и где теперь он icon_wink.gif

Re:

abelenki писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Васапи-Васапой icon_smile.gif, а ASIO лучше, даже под 7-кой. Всё правильно человек делает, что ASIO домучивает, единственное в чём подвох, так это в том, что на фубаре (любой версии) что с Васапой, что с АСИО - нормального звука, к сожалению ,он не получит. Фубар - это уже пережиток прошлого - это своего рода традиция унаследованная по инерции. На данный момент есть беспрецедентного качества программные плееры (даже из бесплатных). Фубар портит звук на столько, на сколько звук вообще можно испортить программным путём. icon_lol.gif Всё это я уже проходил. Мало того, с Васапи обычно играются те, кто по тем или иным причинам не настроил нормально "родное" ASIO. После нормальной настройки ASIO с "правильным" плеером все эти фубары , васапи и прочие гадости воспринимаются лишь как страшный сон в бреду.... icon_lol.gif Ох и сколько же я нервов потратил в своё время на эти эксперименты - но многое уже позади - теперь лишь наслаждаюсь звуком......


благодарю за экспертное мнение.

насчёт фубара и других плееров: в каком-то треде я читал, что вы рекомендуете APlayer (Album Player). я его опробовал (через ASIO). разницы в звучании не услышал (foobar2000 vs. APlayer).


Разница там огромная, тут либо "железный" тракт не позволяет услышать разницу, либо просто вы не слышите, либо настроены плееры не должным образом. Пишите в личку - подскажу что да как.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
....плеер, которым пользуюсь теперь нашего замечательного отечественного разработчика Игоря Антонова..

Вот, Карабас, и у тебя тоже теперь тракт 50 на 50...брендовое/авторское.. icon_biggrin.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
[quote="Карабас-барабас"....плеер, которым пользуюсь теперь нашего замечательного отечественного разработчика Игоря Антонова..

Вот, Карабас, и у тебя тоже теперь тракт 50 на 50...брендовое/авторское.. icon_biggrin.gif[/quote]

У меня брэндовое только усилитель и акустика (которая, кстати, уже мной тюннингованная), остальное всё авторское. ЦАП - авторский, программный плеер - авторский , собираюсь и ЦАП тюннинговать, вот пока только решиться не могу, руки-мамонта и торопливость бегемота временно останавливают меня от замены кондёров на "аудиофильские" по питанию и замены внутренней проводки аналогового каскада на "аудиофильскую" - хотя это не за горами..... проводку точно поменяю, на счёт кондёров , подумаю.... пока всё сбалансированно и звучит просто сказочно..... icon_wink.gif Всё собрано, подогнанно, подточено, заточено и юстированно - HTPC собирался отдельно кабели подбирались мучительно и долго icon_smile.gif Всё настраивалось и инсталлировалось по всем канонам современной аудиофилии, вплоть до каменных плит под стойками на полу и до утяжелителей, придавливающих акустические системы к стойкам, засыпки стоек..... изготовления силовых кабелей (ручная работа icon_lol.gif) - двухступенчатая система очистки и стабилизации питания - всё в купе даёт отличную трёхмерную звуковую картинку и плотный бархатный звук на вокале..... - оркестр вступает слаженно и ладно...... - не на всех напольных системах такое услышишь..... Ошибка многих - что они в те же деньги покупают напльники, вместо более качественных полочников, особенно в небольшой метраж.....

Каорабас уёбок,ты что ли вернулся сюда насовсем? Нахуя ты нервируешь публику,иди обратно откуда пришёл,не мути воду.

Каорабас уёбок,ты что ли вернулся сюда насовсем? Нахуя ты нервируешь публику,иди обратно откуда пришёл,не мути воду.

Гнилая базарная баба Каробас вернулась после психушки домой icon_smile.gif

Re:

Карабас-пидарас писал(а):
...страсть как сасать люблю, аж по ночвм сниться, но денег нет. А начальник старый и противный, да у него не стоит...

Какую тему не открой, одни гомосеки.

>Карабас -барабас
А вот приходилось ли тебе пробовать Bug head ? Или Hokrain?

Re:

[quote="Карабас-барабас"]
Gloibuk писал(а):
Один и тот же кодек (*.dll) На некоторых трактах - разница мала. У меня, например - разница , не побоюсь этого слова, - РАЗИТЕЛЬНАЯ !!!.

это на маранце и дали копеечных?запизделся ты

Re:

Gloibuk писал(а):
>Карабас -барабас
А вот приходилось ли тебе пробовать Bug head ? Или Hokrain?

Он кроме швабры в очко ничего не пробовал. Скромный такой.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Maxmix писал(а):
Карабас со стажем писал(а):
Gloibuk писал(а):
abelenki писал(а):
... а ASIO всеми рекомендуется как лучший вариант вывода звука, минуя драйверы ОС.
это для windows XP и ранее... А для Windows 7 есть свой - wasapi. Фубар его прекрасно поддерживает. Если Вас и так все устраивает, тогда не меняйте.


Ох и сколько же я нервов потратил в своё время на эти эксперименты - но многое уже позади - теперь лишь наслаждаюсь звуком......

а сколько швабр затупил о тугие тролльские жопы...

Я-то про тебя выблядок всё знаю, ты про меня - ничего. icon_wink.gif пошути icon_wink.gif Трололо шутил и где теперь он icon_wink.gif

что ты обо мне знаешь?скажи хотябы мой адрес?Трололо забанили,не твоих рук дело

Re:

Gloibuk писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
....плеер, которым пользуюсь теперь нашего замечательного отечественного разработчика Игоря Антонова..

Вот, Карабас, и у тебя тоже теперь тракт 50 на 50...брендовое/авторское.. icon_biggrin.gif

все равно говно,лучше бы плинтуса сменил и пол покрасил,неужели не стыдно?????

А-ха-ха. Плюс 150% запизделись товарищи,пиздунка заправляют только держись.

просьба к модераторам:

подчистите тред от флейма.

Re:

abelenki писал(а):
просьба к модераторам:

подчистите тред от флейма.

MODER DEAD

Re:

abelenki писал(а):
просьба к модераторам:

подчистите тред от флейма.

Поддерживаю Вас уважаемый.Давно пора в шею гнать этого грёбаного карабаса с этого грёбаного форума.

Re:

Gloibuk писал(а):
>Карабас -барабас
А вот приходилось ли тебе пробовать Bug head ? Или Hokrain?


Нет, не приходилось, но обязательно попробую, те кто поробовали, до сих пор от интерфейса отплеваться не могут, на счёт звука ничего не скажу, пока не послушаю, кстати, про этот бух хэд японского автора я узнал лишь недавно на днях, говорят сильно нагружает процессор и частенько подвисает, кроме того дизайн программы очень сильно смахивает на агонию шизофренника.... icon_smile.gif На счёт звука обязательно расскажу подробно, когда сравню буг хэд с А-плеер icon_smile.gif Время на всё не хватает, прослушки, швабры, сам знаешь.... icon_smile.gif Опять же есть много несделанных дел - жаль, что время не резиновое и в сутках всего лишь 24 часа... хочется всё успеть..... иногда просто махнёшь рукой.... успеть бы хоть главное намеченное.....

Re:

abelenki писал(а):

насчёт фубара и других плееров: в каком-то треде я читал, что вы рекомендуете APlayer (Album Player). я его опробовал (через ASIO). разницы в звучании не услышал (foobar2000 vs. APlayer).

+1 за Аплеер. Если Вы не слышите разницу, что-то не так в системе.

Re:

alvasmok писал(а):
abelenki писал(а):

насчёт фубара и других плееров: в каком-то треде я читал, что вы рекомендуете APlayer (Album Player). я его опробовал (через ASIO). разницы в звучании не услышал (foobar2000 vs. APlayer).

+1 за Аплеер. Если Вы не слышите разницу, что-то не так в системе.


В системе понятно что не так - звуковая карта Джульетта хороша лишь по цифре, использовать её как основной источник звука с аналоговых её выходов можно лишь на первое время и уж конечно не на таком испточнике сравниваются программные плейеры. Другое дело довольно "простоватый" начальный Над и мутный аудиоквест джи-снэйк (брал себе его домой кстати, слушал у себя....) не дают услышать разницу между программными плеерами, здесь очень много переменных, постоянная лишь одна - акустика - но про неё ничего не скажу - эти мордаунты-шортаунты не слышал, поэтому и комментировать не буду. Моё мнение, пока в системе непоявиться нормального источника звука в виде хотя бы внешнего ЦАПа начального уровня ни про какие сравнения плееров и речи быть не может - иначе всё будет просто на уровне самовнушения. На самом деле влияет всё вплоть до кабелей, например мутные кабели (в том числе кабели силовые) - могут вполне завуалировать разницу программных плееров, здесь, как мне кажется, очень много факторов, и учитывать нужно всё. Д-снэйк я слушал долго - брал на несколько дней, но так и не смог смириться с его мутностью и гнусавостью голосов вокалистов ..... - но вероятно в каком-то другом аудио-тракте он отыграл бы более достойно. Вопрошающему надо приобрести со временем внешний ЦАП, кабели заменить на более "прозрачные" по звучанию (в том числе силовые кабели) - тогда уже можно будет и пытаться разницу между плеерами выслушивать..... Но вообще говоря, например некоторые мои знакомые на начальных Надах слышат разницу между плеерами и даже на самых простых АС.... так что всё ещё зависит от слуха...... и настроения...... Например многие люди вообще не восприимчивы к тонким звуковым нюансам.... бывает по-разному....

МУТАНТЫ... все, бля, МУТАНТЫ!!!НИЩЕБРОДЫ, БЛЯ, СУКИ, УЁБКИ, Я ДОБЕРУСЬ ДО ВАС... Я ВАМ ПОКАЖУ КАК НАДО ПИТЬ ГАВНО, ЗАМЕШАННОЕ НА СМЕТАНЕ - ВЫЕБКИ !!!! ДЕРЕВНЯ ТУТ ПОНАЕХАЛА СЛУШАТЬ НАХАЛЯВУ - ДО ВСЕХ ДО ВАС ДО БЕРУСЬ, КРОМЕ НИЖНЕВАРТОВСКА, ОН, СУКА, ДАЛЕКО УЖ БОЛЬНО.. САЛОН ВЕДЬ НЕ ОСТАВИШЬ БЕЗ ПРИСМОТРА... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Недавно приобрёл замечательный ЦАП LevZ DAC-S-15F, спешу поделиться впечатлениями. В данный момент подключил его в свой тракт. Как только будет возможность включить ЦАП в дорогой тракт - непременно отпишусь в своей теме. А пока сравнение буду проводить со звуковой картой ESI-Juli@.

Поначалу, сразу, после включения, разница в звучании между звуковой картой и ЦАП-ом была маленькая, на слух чувствовалась, но почерк был похож, звучало не явно лучше на голову. Учитывая мой довольно средненький тракт, понимаю, что тестировать ЦАПы нужно на очень линейном тракте, превышающим возможности самого ЦАПа. Но уж на чём есть - на том тестирую.
Сначала, разница в звуке не бросилась в глаза. Субъективно звучало при переключении c Джули на LevZ DAC-S-15F - чуть мягче, бархатнее, чище, немножно локализованнее, потом выяснилось, что более пространственно и точно.
Постараюсь вкратце изложить основные моменты на примере прослушивания нескольких композиций.

Здесь по ссылке три тома архивчика, после скачивания, разархивировать и можно слушать. На мой взгляд отлично подходят и для тестирования и для прослушивания с удовольствием.

http://depositfiles.com/files/wo7hnyunn
http://depositfiles.com/files/lgmojbjuy
http://depositfiles.com/files/1u4wllq9b

Приятного прослушивания.

Мои личные впечатления от прослушанного на примере сравнения ЦАПа LevZ DAC-S-15F и звуковой карты ESI-Juli@.

01. Chris Botti - First Wish - "On the Night Ride"

Мой любимый трубач, Крис Ботти отыгрывается очень точно, мягко, глубоко, чуть тепло на ЛевЗ, на Джули играет более зычно, звук исходит равномерно по фронту расставленных акустических систем. На Левз - труба доносится лёгкими всполохами из глубины зала.

****

02. 2006 - Andrea Bocelli - Amore - "Besame Mucho"

Один из моих самых любимых теноров, Андреа Бочелли на ЛевЗе поёт очень эмоционально, виртуальная сцена, пространственная, глубокая, вокалист стоит у микрофона точно вглубине зала, чуть вдалеке, звук живой, пространственный, тонкий. На Джули - Бочелли стоит точно по центру и поёт строго по центру слегка вглубине на передней линии расстановки АС, почти непосредственно между колонками, звук Джули характеризуется большей зычностью, крикливостью (в очень малой форме, очень слабо выражено, но есть).

****
03. Enchanted - The Best of Robert Gass - "Alleluia".

Пожалуй, самая неоднозначная композиция в моём тесте. Этот трек представляет собой камерный многолосый хор. Фронтальные ряды исполнителей вступают очень дружно, и вкрадчиво, певческие перепевки дальних планов медленно вступают и перекликаются с мужским вокалом на заднем плане. Чувствуется глубина зала, слышно тонкие инструменты, камертоны, тонкие ньюансы. На Джули - всё то же самое, лишь общий хор воспринимается как одна единая масса, звук идёт ураганом по фронту, но голоса действуют как единое целое. На ЛевЗе - голоса обладают больше индивидуальностью. Музыкальный аккомпанимент уходит на чуть более дальний план, давая возможность вокалистам показать свою индивидуальность; инструменты не забивают вокальные партии, что частенько бывает на Джули (хотя и выражено в довольно маленькой форме). На ЛевЗе звук представляется естественным, чувствуется, что запись производится в большом открытом помещении, в то время, как Джули даёт понять, что это закрытый зал с множеством ревербераций и переотражений, что даёт довольно неестественную звуковую картину с выраженной дружной атакой голосов на зрителя, в отличие от ЛевЗа, который вокальные партии раскладывает по полочкам бережно, одинаково хорошо донося и вокал девушки в глубине зала по центру, и партии переднего ряда вокалисток и мужские лёгкие фоновые подпевки в дальних рядах, - звук ЛевЗа характеризуется точностью, мягкостью подачи, бархатистостью в небольшой степени. Звучит по характеру как виниловый проигрыватель на сколько я помню его звук с детства. Но характер подачи с феноменальным разрешением, и, в то же время без характерной зернистости присущей ЦАПам построенным на микросхемах Дельта-Сигма. Здесь я вижу удивительное сочетание мягкости и гладкости (похожей на мультибитку) и точности и филлигранного разрешения (свойственного сигма-дельта микросхемам). На Джули хор звучит довольно бравурно, создаётся впечатление праздника, и своего рода веселья, как в американском шоу, где все бегают, хлопают в ладоши и кричат Алилуя.....
ЛевЗ же - даёт понять академичность происходящего и послушать воздух в пространстве открытого помещения где происходила запись. (выражено в довольно явной форме)

****

04. Антонио Вивальди - Времена Года - "Буря".

Отличное чувство зала, очень хорошая локализация инструментов, солирующая скрипка звучит экспрессивно, как и задумано.... её подхватывают другие скрипки, с обеих стороны поднимающиеся вверх; виолончели поддерживают очень точно и тонко... зал чувствуется очень хорошо. Слышно шелест маленького камертона справа. На Джули - всё это выражено в меньшей степени - особенно - разборчивость "сцены" в зале. Оркестр на Джули вступает слитно, единым звуковым потоком. Не ЛевЗ, оркестр вступает аккуратно, но с хорошей макродинамикой, разделение инструментов на высоте, не отпуская слушателя ни на минуту от созерцания расхождения струнных ближе к середине произведения. В финальной части скрипка взвивается ввысь (На Джули создаётся впечатление, как буд-то дали серпом по яйцам, на ЛевЗ - можно терпеть скрипку гораздо дольше ) Звук в классике у ЛевЗ характеризуется академичностью, и возможностью прослушать каждый инструмент в отдельности. В Джули эта возможноть хоть и есть, но выражена гораздо слабее.
На ЛевЗ пространство зала сковывает внимание вокруг акустических систем, открывая верхнюю и нижнюю часть оркестра (хорошее чувство зала)

****

05. TAS 2006 - The Absolute Sound - "Ma Solitude"

На ЛевЗ звучит очень чисто, с тонкой прорисовкой вокала, мужская партия вступает точно и вкрадчиво из правой части зала. Вокалистка очень артикулированно исполняет партию... На Джули - общая картина характеризуется в некоторой общей зычности исполнения, иногда , правда, это очень мало-уловимо, на грани самовнушения, но всё же - вокалистка срывается на крик, начинает орать..... - утрировано, но есть такой момент. С Левз - голос остаётся в рамках приличия....

****

06. 2007 - Adriano Celentano - Dormi Amore La Situazione Non E Buona - "La situazione non e' buona"

С первых аккордов произведения понимаешь, что произведение серьёзное, и настраиваешься на серьёзное прослушивание; эмоциональное нагнетание атмосферы музыкантами - оттеняет вокал Челентано немного печальным оттенком и звучит чуть отдалённо, в глубине сцены, как и положено. На ЛЕвЗ очень чётко слышна локализация источников. Во время фоновой вокально партии, голоса на Левз, звучат одновременно из двух позиций, слева и справа. На Джули, то же самое место - воспринимается как хоровое дружное пение расположенное ближе к центру сцены, а не сбоку. Ударная установка на Джули вступает очень смачно, с мясцом, и небольшой долей попсового звона, что поначалу воспринимается как лучшая атака. Однако после понимаешь, что это просто низкочастотные искажения на Джули. Левз даёт ударную установку оттенённой на задний план, существующую как бы отдельно от вокала, и не заслоняющей вокал. Инструментарий не вытесняет вокал. На Джули и инструменты и вокал звучат в одной полигональной плоскости.

****

07. Amazonas Bolivia Vol 1 VA 2000 - "El Chasqui"

Прекрасный ансамбль Амазон Боливия звучит потрясающе, флейты точны и остры на ЛевЗ. На Джули звучат также, неплохо, но довольно зычненько. С небольшой долей подгуживания , особенно крупноколиберных духовых инструментов. (Выражено довольно слабо, но есть)

****

08 - 2007 - Rodrigo Y Gabriela - Rodrigo Y Gabriela 2006 - "Orion"

Великолепный инструментальный дуэт Родриго и Габриэлла в очередной раз покоряет необыкновенной слаженностью и эксрпессией исполнения.

На Джули гитарист отбивает по дэке ладонью и это звучит как пустая деревянная бочка из под пива. На ЛевЗе - звук сухой и слышно как человек реально себе отбивает пальцы об благородное дерево барабанной части гитары. Локализация на сцене у ЛевЗ лучше в этом треке. Слышно что гитарист сидит справа вдали, Девушка-гитарист - слева. На фото - именно так, мужик чуть дальше справа - так и есть в записи).

****

Постарался изложить наиболее объективно то, что услышал сам.
На более дорогом и линейном тракте, возможно разница между Джули и ЛевЗ будет выражена более явно. В моём случае эта разница есть и она для меня весьма существенна. Но чтобы её понять и оценить - мне потребовалось в общей сложности пару вечеров вдумчивого прослушивания. Пробовал слепое переключение источников. ЦАП слышно сразу в отличие от Джули.

Для кого-то разница будет незначительная - для меня важная; в принципе, я получил улучшение в звуке, надеюсь, что на более качественном дальнейшем тракте - все тонкости в звуке проявятся более полновесно. В привычном понимании на бытовом уровне "чтобы по ушам резало от разницы в звуке и причем сразу" - такого не произошло. Но то отличие, которое было выявлено - позволяет мне сделать вывод, что LevZ DAC-S-15F - ЦАП очень высокого класса, с нейтральной подачей звука, студийным характером и "мягким", "гладким" почерком звучания, без слышимой шероховатости присущей дельта-сигмам. Я доволен. Дальше буду улучшать остальной тракт. Ибо главный шаг сделан. Качественный источник звука теперь есть, и , надеюсь с большим заделом на будущее, учитывая возможность внешней синхронизации добавленной разработчиками конструктивно в устройство раньше запланированного срока по моей просьбе.

С уваженимем, Карабас-Барабас.
icon_smile.gif icon_rolleyes.gif icon_twisted.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
И с таким дауном кто то ещё будет дискутировать??? icon_wink.gif