Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

хорошо пишущий привод

хорошо пишущий привод

Уважаемые спецы по железу, подскажите пожалуйста привод, хорошо пишущий на CD-болванки, из ныне продающихся (неохота разыскивать б.у.), цена некритична.

... icon_cool.gif

http://www.8not.ru/catalog/record/Recorders/tascam_dv_ra1000hd.html
---------------------------
..если для компьютера- наверна плекстЫр icon_confused.gif хотя меня и NEC устраивает icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
... icon_cool.gif

http://www.8not.ru/catalog/record/Recorders/tascam_dv_ra1000hd.html
---------------------------
..если для компьютера- наверна плекстЫр icon_confused.gif хотя меня и NEC устраивает icon_biggrin.gif


Да уж, цена не критична icon_smile.gif

Re: хорошо пишущий привод

M@tvey писал(а):
Уважаемые спецы по железу, подскажите пожалуйста привод, хорошо пишущий на CD-болванки, из ныне продающихся (неохота разыскивать б.у.), цена некритична.

Если цена не критична, учитывая приведенный вами сетап в подписи, то лучше позволить себе покупать фирменные диски на Ебей, по 15-30 баксов.

Сейчас такого привода не существует, да и не существовало никогда, фирменный диск легко бьет по качеству звучания любую болванку.

Сейчас такого привода не существует, да и не существовало никогда, фирменный диск легко бьет по качеству звучания любую болванку.

..причём здесь "фирменный диск"- ТС цель НЕуказал, может он "аналог" писать будет в цифру icon_cool.gif
-------------------------
..какой такой НЕсуществовал...-1000HD и на ибее продавали и кажись в Твери (часник) и на хихи.ру было аж два объявления- простой и HD...

"фирменный диск легко бьет по качеству звучания любую болванку."

Класс, что я глухим уродился icon_smile.gif

Re:

U-RA писал(а):
..причём здесь "фирменный диск"- ТС цель НЕуказал, может он "аналог" писать будет в цифру

И убить весь "аналог" этим?
С торента на болванки заливать, вот зачем ему нужен резак, а не для оцифровки "раритета"

Re:

enderhi72 писал(а):
U-RA писал(а):
..причём здесь "фирменный диск"- ТС цель НЕуказал, может он "аналог" писать будет в цифру

И убить весь "аналог" этим?
С торента на болванки заливать, вот зачем ему нужен резак, а не для оцифровки "раритета"

=========================
..-1000HD аналог НЕубъёшь icon_exclaim.gif
-------------------------------------------
..с цифры в цифру...если с СД то наверна надо привод с х1....а с торента, ну наверна и NECa хватит icon_biggrin.gif

Довелось как то мне слушать "аналог" и его оцифровку, ну что сказать, лучше что бы котлеты были отдельно и мухи отдельно, вот и все...

Re:

JD писал(а):
"фирменный диск легко бьет по качеству звучания любую болванку."

Класс, что я глухим уродился icon_smile.gif

Только тугой на ухо не услышит превосходство фирменного диска от самописной болванки. icon_smile.gif

не скажи прослабленный на оба уха icon_smile.gif .если фирменный штампуется в конце срока годности мастера а болванка пишется с первых копий на новом хорошем резаке на небольшой скорости то результат может быть совсем другим icon_cool.gif icon_cool.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
не скажи прослабленный на оба уха icon_smile.gif .если фирменный штампуется в конце срока годности мастера а болванка пишется с первых копий на новом хорошем резаке на небольшой скорости то результат может быть совсем другим icon_cool.gif icon_cool.gif

Ну что же, если нет возможности купить качественные диски, занимайся болванками. Я для себя этот вопрос давно закрыл. Проверяли и неоднократно сравнивали, разница слышна не в пользу болванок.

Re:

киноман со стажем писал(а):
если фирменный штампуется в конце срока годности мастера а)

Шизов то среди аудиофилов хватае , но я как то не встречал пока еще людей способных определить когда была изготовлена штамповка. Кто они , кто те инфернальные златоухие личности способные отделить первые копии от последних????

кому какая попадётся копия это лоторея но если чел как говорится имеет золотое ухо то думаю ему это не составит особых проблем отличить первую от последней icon_smile.gif

icon_smile.gif Конкретно то можно сказать. Кто именно , где ,когда , смог отличить первую штамповку от последней ,что были за штамповки,какого завода и что очень важно какая именно была аппаратура . Ссылки конечно тоже не помешают,страна должна знать своих героев icon_smile.gif
Сказать по правде мне даже несколько не по себе что рядом со мной такие личности сосуществуют и я их не знаю icon_smile.gif

Re:

strit писал(а):
icon_smile.gif Конкретно то можно сказать. Кто именно , где ,когда , смог отличить первую штамповку от последней ,что были за штамповки,какого завода и что очень важно какая именно была аппаратура . Ссылки конечно тоже не помешают,страна должна знать своих героев icon_smile.gif
Сказать по правде мне даже несколько не по себе что рядом со мной такие личности сосуществуют и я их не знаю icon_smile.gif

icon_lol.gif

Re:

enderhi72 писал(а):
U-RA писал(а):
..причём здесь "фирменный диск"- ТС цель НЕуказал, может он "аналог" писать будет в цифру

И убить весь "аналог" этим?
С торента на болванки заливать, вот зачем ему нужен резак, а не для оцифровки "раритета"

Оцифровкой я не занимаюсь. Слушаю в 90% случаев фирменные диски, но к сожалению не всё возможно найти и на ибее, что-то скачиваю пока не найду фирменное, для этого нужен резак, ЦАП брать не хочу, посему кое-что пишу на болванки. Через пару лет Marantz SA-11S3 появится по нормальной цене на вторичке, тогда поменяю источник, там есть цифровой вход, тогда вопрос о болванках отпадёт.

купите тогда любой ДВД резак и десяток разных болванок, ну и выбирите из них, какую привод будет писать лучше.

Re:

M@tvey писал(а):
enderhi72 писал(а):
U-RA писал(а):
..причём здесь "фирменный диск"- ТС цель НЕуказал, может он "аналог" писать будет в цифру

И убить весь "аналог" этим?
С торента на болванки заливать, вот зачем ему нужен резак, а не для оцифровки "раритета"

Оцифровкой я не занимаюсь. Слушаю в 90% случаев фирменные диски, но к сожалению не всё возможно найти и на ибее, что-то скачиваю пока не найду фирменное, для этого нужен резак, ЦАП брать не хочу, посему кое-что пишу на болванки. Через пару лет Marantz SA-11S3 появится по нормальной цене на вторичке, тогда поменяю источник, там есть цифровой вход, тогда вопрос о болванках отпадёт.


В своё время считался культовым http://www.ixbt.com/optical/cdrw-test-ide/cdrw-test-ide-p15-yamaha-f1.shtml Yamaha CRW-F1 Не смотря на "крутость" привода пытливые "ухи" так или иначе - всё равно находили отличия в пользу "фирмЫ". Так что при прочих равных - нужно выбирать современный новый привод, желательно с возможностью установки минимальной скорости записи - предпочтение - 4х, 2х - 1х теперь не найдёшь, многие приводы - вообще медленнее, чем на 8х писать отказываются. Наиболее решающим фактором являются, как мне кажется , сами болванки - чем они качественнее именно для аудио-записи - тем предпочтительнее. Раньше выпускались блины, "заточенные" чисто под Аудио. Теперь - такие редкость. Предпочтительнее CD-R (Только не мирексы и не TDK). Хороший результат у меня получался на Verbatim. Но здеась, опять же - дело вкуса. CD-RW категорически не подходят - звук гадят очень сильно. Оптимально - дорогие блины CD-R от Verbatim и неспешная запись на медленных скоростях - желательно 2х, 4х... - писать лучше не Nero-й, а чем-то другим, "заточенным" под аудио. Мне нравится как работает CDDA Extractor, хотя многие "златоухи" предпочитают в этом плане EAC (именно для записи) - в любом случае - надо пробовать. Лично мне с болванок результат не радовал вообще - всегда "фирма" была чуть получше, а иногда и "не чуть...".

разница между первопрессом у винила слышна отлично.
на сд такой огромной разницы нет, но есть диски сделанные по лицензии в россии не только. вот они иногда звучат даже хуже болванок.

Re:

M@tvey писал(а):

Оцифровкой я не занимаюсь. Слушаю в 90% случаев фирменные диски, но к сожалению не всё возможно найти и на ибее, что-то скачиваю пока не найду фирменное, для этого нужен резак, ЦАП брать не хочу, посему кое-что пишу на болванки. Через пару лет Marantz SA-11S3 появится по нормальной цене на вторичке, тогда поменяю источник, там есть цифровой вход, тогда вопрос о болванках отпадёт.

Я прекрасно Вас понимаю, самому иногда приходится писать на болванки.
Сам пользуюсь Sony CD-RW CRX225E и NEC DVD_RW ND-3520AW. Вполне устраивают, пишут отлично.

если кто пользуется неркой не забывайте ставить галочку на пункте понижения джиттера и диски CD-RW для копирования аудиодисков не применяйте тут даже не надо быть златоухим чтобы уловить разницу в ухудшении качества icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif ну и скорость поменьше насколько позволяет железка icon_smile.gif

Попытки побороть болванки на качество, закончились провалом и потраченными деньгами. Исходник звучал всегда лучше (диск или цыфровая копия). В итоге остановился на цыфровом транспорте и даке.

Re:

Валерьян писал(а):
Попытки побороть болванки на качество, закончились провалом и потраченными деньгами. Исходник звучал всегда лучше (диск или цыфровая копия). В итоге остановился на цыфровом транспорте и даке.

Ну тем не менее сидюк оставилicon_smile.gif

Вот сразу видно, что человек не в теме.
Цитата:
Так что при прочих равных - нужно выбирать современный новый привод
Ни в коем случае. Наоборот, попробуйте найти более старый привод. Sony приводы сама уже не выпускает. Всё что сейчас будет появляться с маркой Sony\Nec\Optiarc - перелицованные LiteOn. Поищите Optiarc'и до 2010 года выпуска. 7260 уже не стоит брать. 7280 ещё можно. А лучше 70хх или даже 5ххх. Можно так же поискать старые Plextor'ы, когда они ещё были Плексторами. Можно поискать приводы на чипе Philips Nexperia: BenQ 1620/1625/1640/1650 и их клоны. Они к тому же хорошо CD-R тестируют с построением графиков по уровню ошибок (E11,E12, etc) и с графиком джитера. Но всё равно самым качественным приводом пишущим CD-R за последние пять лет были только Sony(Optiarc).
Цитата:
желательно с возможностью установки минимальной скорости записи - предпочтение - 4х, 2х - 1х теперь не найдёшь, многие приводы - вообще медленнее, чем на 8х писать отказываются.
Писать на малой скорости современные болванки - это только портить их. Я переписал множество болванок и качественные болванки пишутся на большей скорости лучше, чем на малой. Оптимальной скоростью для болванок Taiyo Yuden (а лучше не бывает) является либо 16х, либо 24х. На меньших скоростях растёт количество ошибок. Но и выше 32х залезать не стоит. Там всё будет зависеть уже от механики привода, а она уже давно вся пластиковая и пригодна на больших скоростях только для чтения.
Цитата:
Хороший результат у меня получался на Verbatim.
Я вам открою страшную тайну, но по большому счёту можно сказать, что нет такого производителя. Это лишь торговая марка. Сейчас в Россию хорошие болванки не поставляются. А хорошие болванки делает только Taiyo Yuden. Да, она делала болванки так же и для Verbatim, но Verbatim от Taiyo Yuden d Россию не поставляется уже года два-три. Купить можно только за границей. У англичан, например, у китайцев или на любимом многими ebay.

M@tvey может такой аппарат
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=fC2KyVE_YMw&feature=endscreen

А почему нет, интересно сколько стоить будет. Уже есть мысль через пару лет поменять свой на SA-11S3 (из-за цифрового входа), когда он на вторичке по нормальной цене будет. Но это вариант ИМХО ещё лучше. Будем ждать выхода в свет.
Григорий1975 спс за инфу

Re:

alexy писал(а):
Вот сразу видно, что человек не в теме.
Цитата:
Так что при прочих равных - нужно выбирать современный новый привод

Ни в коем случае. Наоборот, попробуйте найти более старый привод. Sony приводы сама уже не выпускает. Всё что сейчас будет появляться с маркой Sony\Nec\Optiarc - перелицованные LiteOn. Поищите Optiarc'и до 2010 года выпуска. 7260 уже не стоит брать. 7280 ещё можно. А лучше 70хх или даже 5ххх. Можно так же поискать старые Plextor'ы, когда они ещё были Плексторами. Можно поискать приводы на чипе Philips Nexperia: BenQ 1620/1625/1640/1650 и их клоны. Они к тому же хорошо CD-R тестируют с построением графиков по уровню ошибок (E11,E12, etc) и с графиком джитера. Но всё равно самым качественным приводом пишущим CD-R за последние пять лет были только Sony(Optiarc).
Цитата:
желательно с возможностью установки минимальной скорости записи - предпочтение - 4х, 2х - 1х теперь не найдёшь, многие приводы - вообще медленнее, чем на 8х писать отказываются.
Писать на малой скорости современные болванки - это только портить их. Я переписал множество болванок и качественные болванки пишутся на большей скорости лучше, чем на малой. Оптимальной скоростью для болванок Taiyo Yuden (а лучше не бывает) является либо 16х, либо 24х. На меньших скоростях растёт количество ошибок. Но и выше 32х залезать не стоит. Там всё будет зависеть уже от механики привода, а она уже давно вся пластиковая и пригодна на больших скоростях только для чтения.
Цитата:
Хороший результат у меня получался на Verbatim.
Я вам открою страшную тайну, но по большому счёту можно сказать, что нет такого производителя. Это лишь торговая марка. Сейчас в Россию хорошие болванки не поставляются. А хорошие болванки делает только Taiyo Yuden. Да, она делала болванки так же и для Verbatim, но Verbatim от Taiyo Yuden d Россию не поставляется уже года два-три. Купить можно только за границей. У англичан, например, у китайцев или на любимом многими ebay.

Сорри за длинную цитату, но иначе выбивается из контекстаicon_smile.gif

А по сабжу - наконец-то наиболее полный и четкий ответ по резакам!

Я в свое время затарился еще теми, правильными, оптиарками и тайоюденовским болванками. Хорошо, хоть не дорого. Теперь лежит мертвым грузом и то, и другое - кто ж тогда знал, что мне удастся все необходимое на фирмЕ достать icon_rolleyes.gif