Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

питание компонентов

питание компонентов

Всем добрый вечер! Многие хай-фай компоненты расчитаны на питание 230 вольт, у меня и 220 не всегда, сейчас, например, гуляет 209-214, насколько это влияет на устройства и звук? Сильно ли изменится звук, если поднять напряжение до номинала? Какие есть варианты поднятия напряжения до 230в (желательно с конкретными моделями по разумным ценам, если есть опыт)? icon_question.gif

Re: питание компонентов

avr писал(а):
Всем добрый вечер! Многие хай-фай компоненты расчитаны на питание 230 вольт, у меня и 220 не всегда, сейчас, например, гуляет 209-214, насколько это влияет на устройства и звук? Сильно ли изменится звук, если поднять напряжение до номинала? Какие есть варианты поднятия напряжения до 230в (желательно с конкретными моделями по разумным ценам, если есть опыт)? icon_question.gif

Ничего предпринимать не надо, другой вопрос чем может помочь фильтр, но здесь надо брать и сравнивать, быть готовым к тому , что хороший кондтционер питания потянет на 30-60 тыс

Re: питание компонентов

als 555 писал(а):
avr писал(а):
Всем добрый вечер! Многие хай-фай компоненты расчитаны на питание 230 вольт, у меня и 220 не всегда, сейчас, например, гуляет 209-214, насколько это влияет на устройства и звук? Сильно ли изменится звук, если поднять напряжение до номинала? Какие есть варианты поднятия напряжения до 230в (желательно с конкретными моделями по разумным ценам, если есть опыт)? icon_question.gif

Ничего предпринимать не надо, другой вопрос чем может помочь фильтр, но здесь надо брать и сравнивать, быть готовым к тому , что хороший кондтционер питания потянет на 30-60 тыс

давай Санечек,выбивай бабосы!У типочка может вся система стоит 30000

И тут эта барыга 2,83...

дешевле всего и лучше в вашем случае взять старый совецкий автотрансформатор с регулятором и вольтметром и немного поднять напругу на выходе icon_smile.gif

Я меня, действительно, система начального уровня , я в курсе, что качественное питание стоит дорого icon_smile.gif Дом старый, проводка люминь через пару недель все включат обогреватели, напряжение упадёт до 190-200 усилок может вообще не включиться, но это происходит нечасто icon_cool.gif Понятно, что качественный кондиционер сделает всё как надо, но в моём случае это как топливный насос от БМВ на Логане. Собственно хочется какого-то решения за вменяемые деньги...
А, собственно, недорогой стабилизатор только выравнивает напряжение, и в любом случае нужен фильтр? Если поставить фильтр, заметна ли будет разница? (разница в аккустических кабелях есть, если что icon_cool.gif ). Заранее благодарен за icon_smile.gif
пысы: Отдельной линии не будет icon_cool.gif , винтажные стабилизаторы надо покопать.....

Re: питание компонентов

avr писал(а):
Сильно ли изменится звук, если поднять напряжение до номинала? Какие есть варианты поднятия напряжения до 230в (желательно с конкретными моделями по разумным ценам, если есть опыт)? icon_question.gif

Всё зависит от аппарата. Какому-то не нравится большая просадка напряжения, а какой-то это переносит нормально.
Я поднимаю напряжение до 230 вольт он-лайн УПСом Eaton Powerware 9130 1500 VA. Стоимость в районе 14000 рублей.

то sls
спасибо, интересный вариант, а вместе с ним Вы используете сетевой фильтр?

Вообще-то у меня два он-лайн УПСа. Один для питания только оконечного усилителя, другой для питания всей слабомощной аудио техники. Оконечник запитываю напрямую от УПСа, а слобомощную технику через фильтр Monster Power HTS 2600.
Хочу предупредить, что эти УПСы сильно шумят своими кулерами, поэтому располагать их в комнате прослушивания нельзя. У меня они стоят в коридоре, а уже от них две линии идут в комнату прослушивания.

ясно, спасибо, надо подумать... think.gif

up

>avr
C какой суммой морально Вы готовы расстаться в пользу стабилизатора?

Re:

avr писал(а):
Я меня, действительно, система начального уровня , я в курсе, что качественное питание стоит дорого icon_smile.gif Дом старый, проводка люминь через пару недель все включат обогреватели, напряжение упадёт до 190-200 усилок может вообще не включиться, но это происходит нечасто icon_cool.gif Понятно, что качественный кондиционер сделает всё как надо, но в моём случае это как топливный насос от БМВ на Логане. Собственно хочется какого-то решения за вменяемые деньги...
А, собственно, недорогой стабилизатор только выравнивает напряжение, и в любом случае нужен фильтр? Если поставить фильтр, заметна ли будет разница? (разница в аккустических кабелях есть, если что icon_cool.gif ). Заранее благодарен за icon_smile.gif
пысы: Отдельной линии не будет icon_cool.gif , винтажные стабилизаторы надо покопать.....

Да надо сначала обратиться в управляющую компанию. Может у них и есть в планах замена по проекту проводки во всём доме, если нет-писать заяву. А так, можно и автономный ядерный реактор советовать, но это всё следствия причины..

спасибо всем hat.gif
если сетап 60кр, сколько вменяемо можно потратить на стабилизацию питания?
наверно в районе 8-10 кр , если потребуется больше для улучшения звука, то логичней потратить сумму на замену, скажем, усилителя, на мой взгляд icon_rolleyes.gif С линией заморачиваться не буду, поскольку скоро, возможно, начальство прикажет менять хату... А что будет в следующей с питанием, я не могу знать icon_rolleyes.gif Если можно уложиться в эту сумму, чтобы стабилизировать напряжение на 230 в и приглушить сетевые помехи, было бы зорово icon_biggrin.gif Ну а если всё на порядок дороже, то, видимо, останется на потом, по крайней мере узнаю алгоритм действий и кто как решает данный вопрос icon_wink.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
дешевле всего и лучше в вашем случае взять старый совецкий автотрансформатор с регулятором и вольтметром и немного поднять напругу на выходе icon_smile.gif

Попадавшиеся ЛАТРы гудели, как правило, даже при пониженном сетевом напряжении. Лучше сделать повышающий автотрансформатор из обычного понижающего сетевого транса 100-200 VA, включив вторичку 10-20 вольт последовательно с первичной обмоткой с нужной фазой.
Несколько отводов для регулироваия, переключатель и вольтметр тоже не помешают.
У меня система звучит одинаково хорошо и при 205 и 240В сетевого напряжения. icon_smile.gif

http://www.resanta.ru/production/autostab/1faz1.html может этим можно обойтись???

яяя

напряжение выраняете-но звук убьете!

Нормальным агрегатом звук не убьёт, - даже лучше может быть....

на каких физических принципах основано столь смелое предположение что даже лучше может быть icon_confused.gif .лучше будет если на одном валу разместишь электродвигатель и электрогенератор но только кпд будет низковат и шумноват вдобавок icon_cool.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
на каких физических принципах основано столь смелое предположение что даже лучше может быть icon_confused.gif ...

Если грубый фильтр уберет хоть немного срани из "вашей" сети, - хуже никак не может быть.. И как киноман со "стажем" icon_biggrin.gif -должны даже видеть разницу на экране телевизора...

ddd

Если вы про Ресанту-то эта точно больше нагадит ! нужно искать что то более приличное типа powerware

Re:

Gloibuk писал(а):
киноман со стажем писал(а):
на каких физических принципах основано столь смелое предположение что даже лучше может быть icon_confused.gif ...

Если грубый фильтр уберет хоть немного срани из "вашей" сети, - хуже никак не может быть.. И как киноман со "стажем" icon_biggrin.gif -должны даже видеть разницу на экране телевизора...

так вышло что тяговая подстанция 35квольт расположена метрах в 50 от дома \ввода и трансформаторы метрах в 150\ так что с качеством тока как говорится полный по госту порядок 230 вольт 50 герц в квартире хотя всё подключаю через пилоты и если есть ферритовые кольца в комплекте у моих самсунговских плазм то не забываю их прищёлкивать хуже не становится icon_rolleyes.gif.в другой квартире распределительной подстанции рядом нет но тем не менее и там классические 220в без проседаний или скачков так что за меня не волнуйся всё пучком жлобик icon_smile.gif .но судя по постам не всем так везёт с сетью icon_sad.gif icon_cool.gif

Вы знаете, как бы 230 вольт 50 герц - не есть критерий чистоты сети..А ферритовые кольцо можно еще много куда прицепить... icon_biggrin.gif Во-общем, пробуйте хороший стабилизатор - кондиционер...

icon_smile.gif почти всю жизнь проработал энергетиком а про критерии чистоты сети ни духом ни рылом icon_sad.gif .может жлобик просветите так сказать icon_rolleyes.gifглаза откроете icon_cool.gif

киноман со стажем писал(а):
icon_smile.gif почти всю жизнь проработал энергетиком .....в квартире всё подключаю через пилоты ...

"Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел."
Андре Жид

http://www.salonav.com/arch/2007/10/058.html вот почитать можно.

>Юзек
Вот зачем энергетикам читать что-то? Жизнь- академия!

Gloibuk привет. А что у вас стоит по питанию? Что то мелькало, но найти не могу, что то оригинальное-отечественное, если не ошибаюсь. Ответ можно в личку.

Как же хотя бы просто защитить аппаратуру, не испортив звук??? Что посоветуете подешевле?

для начала загляните в электрощиток-у меня например как то даже светился ноль и происходили кратковременные искрения icon_sad.gif .протянув контакты и промазав графитовой смазкой проблему устранил icon_cool.gif

hat.gif поставил пока Белкин простенький, всё равно розеток не хватало icon_rolleyes.gif
пробовал усилитель подключить без нагрузки и выкрутить громкость на полную, шумит и так и так, но с Белкиным вроде как-то в шуме высоких меньше, что ли, и ,вроде, потише icon_rolleyes.gif Попробую вместе с КДП потом.... icon_cool.gif Да, кстати, выключаю на белкине сеть, а, чувствую, напряжение на корпусе усилителя остаётся, перевернул вилку в розетке, снова клацнул, всё норм icon_sad.gif Видимо, выключатель, однополосный стоит в белкине, вот суки new_cussing.gif ssora.gif хотел разобрать, да что-то винтов не вижу icon_twisted.gif