Форум
Домашний кинотеатр

Настройка саба...???

Настройка саба...???

Monitor Audio Rx-8 фронт (частота среза на ресивере 40 hz)
MA Rx - 6 - тыл боковые (частота среза на ресивере 40 hz)
MA - центр (частота среза на ресивере 40 Hz)
MA RXFX - задние тылы (60 Hz на ресивере)

Здесь я думаю все правильно... (если у кого другое мнение - напишите)

Ресивер Onkyo 5009 - LPF to LFE - ставит 120 hz
Саб Velodyne spl 12u - частота среза 40-120 hz

А здесь кто может подсказать как добиться максимально вкусного звучания (чтобы саб колонки не перекрывал и не бубнел и чтоб слышно когда нужно его было, чтоб так сказать в унисон играл), Саб музыкальный ставить на нем частоту среза 40 hz я думаю не катит (здесь понятно думаю), да и вобще если на ресе можно поставить LPF to LFE от 80 до 120 hz, значит на сабе просто фильтр можно отключить. Кто имел опыт работы с такой или похожей конфигурацией подскажите оптимальные настройки. Комната 25 кв.м. Да и насчет громкости саба, заводская установка 30, макс. 80. с этим как быть?

Re: Настройка саба...???

nek85 писал(а):
Monitor Audio Rx-8 фронт (частота среза на ресивере 40 hz)
MA Rx - 6 - тыл боковые (частота среза на ресивере 40 hz)
MA - центр (частота среза на ресивере 40 Hz)
MA RXFX - задние тылы (60 Hz на ресивере)

Здесь я думаю все правильно... (если у кого другое мнение - напишите)

Ресивер Onkyo 5009 - LPF to LFE - ставит 120 hz
Саб Velodyne spl 12u - частота среза 40-120 hz

А здесь кто может подсказать как добиться максимально вкусного звучания (чтобы саб колонки не перекрывал и не бубнел и чтоб слышно когда нужно его было, чтоб так сказать в унисон играл), Саб музыкальный ставить на нем частоту среза 40 hz я думаю не катит (здесь понятно думаю), да и вобще если на ресе можно поставить LPF to LFE от 80 до 120 hz, значит на сабе просто фильтр можно отключить. Кто имел опыт работы с такой или похожей конфигурацией подскажите оптимальные настройки. Комната 25 кв.м. Да и насчет громкости саба, заводская установка 30, макс. 80. с этим как быть?

Выставляете на ресе 60 Гц, запускаете автонастройку саба, всё) далее пользуетесь, с пульта ДУ саба подстраиваете громкость под конкретный фильм или музыку.

Дело в том что на ресе можновыствить только от 80-120 hz, что на это скажете? Хотелось бы услышать раскрытый ответ по этой теме? Знатоки где Вы? icon_smile.gif

Если говорить простым языком, 80-120hz ето грубо говоря "огранечитель". Если поставите 80hz, значит все что выше - идет на ас, ниже - на сабвуфер.

В вашем случае сложно дать "раскрытый ответ". Большое значение имеет растояние от Вас к ас и от Вас к сабвуферу (чем ниже частота и чем выше давление, тем длиннее звуковая волна). У Вас и так колонки копают достаточно глубоко, а Вашим сабвуфером вообше можно устроить маленькое землятресение.

Лично у меня (саб от16 до 200hz, крос. 50-150hz) срез стоит на 150!!! Сижу от сабвуфера примернно в 4м. Так вот, в месте для прослушки все отлично, а в соседних комнатах вся бебель рушится (не на всех записях).

Будь у меня сабвуфер ближе, я бы совсем ничего не услышала.

Уверенна, что оптимального варианта нет. Вам все равно придется время от времени крутить громкость и кроссовер сабвуфера (будет зависить от записи).

Re:

nek85 писал(а):
Дело в том что на ресе можновыствить только от 80-120 hz, что на это скажете? Хотелось бы услышать раскрытый ответ по этой теме? Знатоки где Вы? icon_smile.gif

У меня 5009 и спл 8, уже не понмю настраивал давно, если есть 80 Гц ставьте 80 Гц в этом случае АС придётся полегче а сабу посложнее.
Остальное то же самое.

Спасибо всем за советы. icon_smile.gif

Поставил на ресе срез 120hz, на сабе выставил direct, чтобы полностью диапазон играл, уж очень вкусный у Velodyne spl12 ultra бас. icon_biggrin.gif

Катюха подсказала очень правильно за раз настроить не получется для каждого источника свой характер. Спасибо icon_biggrin.gif

опять двадцать пять
фильтр Лфе и фильтр среза между ас и нч на саб(фвч и фнч) не одно и тоже - они вообще ни как не взаимосвязаны

Re:

катюха писал(а):
Если говорить простым языком, 80-120hz ето грубо говоря "огранечитель". Если поставите 80hz, значит все что выше - идет на ас, ниже - на сабвуфер.

с лфе никогда не пойдет на ас ничего если не будет саб в оф

Re: Настройка саба...???

Сергеев Юрий писал(а):
nek85 писал(а):
Monitor Audio Rx-8 фронт (частота среза на ресивере 40 hz)
MA Rx - 6 - тыл боковые (частота среза на ресивере 40 hz)
MA - центр (частота среза на ресивере 40 Hz)
MA RXFX - задние тылы (60 Hz на ресивере)

Здесь я думаю все правильно... (если у кого другое мнение - напишите)

Ресивер Onkyo 5009 - LPF to LFE - ставит 120 hz
Саб Velodyne spl 12u - частота среза 40-120 hz

А здесь кто может подсказать как добиться максимально вкусного звучания (чтобы саб колонки не перекрывал и не бубнел и чтоб слышно когда нужно его было, чтоб так сказать в унисон играл), Саб музыкальный ставить на нем частоту среза 40 hz я думаю не катит (здесь понятно думаю), да и вобще если на ресе можно поставить LPF to LFE от 80 до 120 hz, значит на сабе просто фильтр можно отключить. Кто имел опыт работы с такой или похожей конфигурацией подскажите оптимальные настройки. Комната 25 кв.м. Да и насчет громкости саба, заводская установка 30, макс. 80. с этим как быть?

Выставляете на ресе 60 Гц, запускаете автонастройку саба, всё) далее пользуетесь, с пульта ДУ саба подстраиваете громкость под конкретный фильм или музыку.

Пипец! Где вас учат icon_eek.gif Вы же работаете в серьезном салоне, вам постоянно проводят тренинги и Вы пишете подобные глупости, хотя какое счастье, что так работает большинство продавцов и инсталляторов! Значит всегда будет работа icon_lol.gif

Re:

Rexser писал(а):
опять двадцать пять
фильтр Лфе и фильтр среза между ас и нч на саб(фвч и фнч) не одно и тоже - они вообще ни как не взаимосвязаны

Как установщик объясните зачем вообще нужен вход LFE icon_wink.gif Так же интересно услышать Ваше мнение как увеличить качество баса в кино и на многоканальной музыке icon_lol.gif

Re:

nek85 писал(а):
Дело в том что на ресе можновыствить только от 80-120 hz, что на это скажете? Хотелось бы услышать раскрытый ответ по этой теме? Знатоки где Вы? icon_smile.gif

Знатоки и специалисты в нормальных инсталляционых компаниях и салонах, хотя после высказываний от салона "назаров" я начинаю в этом сомневаться! Просто подумайте, есть ли время у нормального инсталлятора общаться на форуме? В моей компании - нет!!! По настройке сабов есть много инфы в инете, но ... алгоритм правильный - один! Нюансов много icon_biggrin.gif

Re:

als 555 писал(а):
Просто подумайте, есть ли время у нормального инсталлятора общаться на форуме? В моей компании - нет!!!

Ну ну... Мы видим как нет времени...

Re:

Rexser писал(а):
опять двадцать пять
фильтр Лфе и фильтр среза между ас и нч на саб(фвч и фнч) не одно и тоже - они вообще ни как не взаимосвязаны


А зазве ктото утверждает обратное?

Re:

Rexser писал(а):
катюха писал(а):
Если говорить простым языком, 80-120hz ето грубо говоря "огранечитель". Если поставите 80hz, значит все что выше - идет на ас, ниже - на сабвуфер.

с лфе никогда не пойдет на ас ничего если не будет саб в оф


А если канал лфе не прописан на материале, или просто поставить 2канальную запись. Как тогда?

Re:

катюха писал(а):
Rexser писал(а):
катюха писал(а):
Если говорить простым языком, 80-120hz ето грубо говоря "огранечитель". Если поставите 80hz, значит все что выше - идет на ас, ниже - на сабвуфер.

с лфе никогда не пойдет на ас ничего если не будет саб в оф


А если канал лфе не прописан на материале, или просто поставить 2канальную запись. Как тогда?

Канала LFE не существует! Рекстер знаток и бродячий "инсталлятор", отвечайте на поставленый вопрос, кстати еще от Вас интересно узнать, что такое фильтр LFE?

Re:

Rexster, мне думается ответа от вас не дождемся? Проще на хоботе лапшу вешать не так ли?

Re:

als 555 писал(а):
Канала LFE не существует!

Ух ты!!! Как интересно! А откуда такие познания? Типа, Вы его не трогали руками, значит, его и не существует? icon_biggrin.gif

Re:

катюха писал(а):
Rexser писал(а):
катюха писал(а):
Если говорить простым языком, 80-120hz ето грубо говоря "огранечитель". Если поставите 80hz, значит все что выше - идет на ас, ниже - на сабвуфер.

с лфе никогда не пойдет на ас ничего если не будет саб в оф


А если канал лфе не прописан на материале, или просто поставить 2канальную запись. Как тогда?

если нет Лфе канала (,1) то тот самый фильтр о котором тут речь не задействуется никак а называется он :смотри первый пост этой ветки

"Ресивер Onkyo 5009 - LPF to LFE - ставит 120 hz "
этот фильтр не имеет отношение к настройкам сабвуфера или Ас
он имеет только две настройки 80 и 120
встречается в ресиверах Онкио Денон Маранц и вводит многих местных "спецов" в заблуждение

лфе и так пишется до 120Герц по стандарту Долби и до 80герц по Дтс
этот срез нужен только для многоканальной музыки в псм или дсд у которых может быть в лфеканале(.1)полный диапазон
а то что вы срезали с фронтов (ниже40)(задействовали ЛПФ40 и Хпф40) как раз и идет на суматор с лфе каналом(который можно обрезать тем фильтром) и дальше на выход Саб-оут

Re:

Rexser писал(а):
"Ресивер Onkyo 5009 - LPF to LFE - ставит 120 hz "
этот фильтр не имеет отношение к настройкам сабвуфера или Ас
он имеет только две настройки 80 и 120
встречается в ресиверах Онкио Денон Маранц и вводит многих местных "спецов" в заблуждение

лфе и так пишется до 120Герц по стандарту Долби и до 80герц по Дтс
этот срез нужен только для многоканальной музыки в псм или дсд у которых может быть в лфеканале(.1)полный диапазон
а то что вы срезали с фронтов (ниже40)(задействовали ЛПФ40 и Хпф40) как раз и идет на суматор с лфе каналом(который можно обрезать тем фильтром) и дальше на выход Саб-оут


icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif!!!

Re:

Будем пробывать... icon_cool.gif

Обязательно правильно выставить настройку фазы в ресивере