Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Караоке дома.

Караоке дома.

Кто нибудь пытался собрать проф караоке систему для дома? Готовые системы стоят от 150 т.р. за быджетную модель компа и программ, что не вызывает особого их желания приобретать. Хотя там есть преимущества в виде большого кол-ва хорошо сделанных минусовок, а не просто миди файлы как в карафане и т.д. при воспроизведении с компа.
Я попробовал с ДВД LG с 4000 песен. Полная лажа. Дальше решил занятся в серьез, купил микшер Xenyx 1204 USB для подключения к нему микрофонов и звуковой карты. К звуковой карте тоже подошел осмысленно, взял Roland SD-50, это не совсем звуковуха, а набор MIDI семплов для клавиатур (тон генератор). Звук конечно стал на голову выше (особенно на MIDI файлах, включая mid, kar и т.д.), но все равно не могу добиться качества как в дорогих караоке клубах.
Может кто прошел этот путь и сможет подсказать где качать минусовки, какое оборудование еще лучше справится с такой задачей и т.д.

Re: Караоке дома.

rifat писал(а):
Кто нибудь пытался собрать проф караоке систему для дома? Готовые системы стоят от 150 т.р. за быджетную модель компа и программ, что не вызывает особого их желания приобретать. Хотя там есть преимущества в виде большого кол-ва хорошо сделанных минусовок, а не просто миди файлы как в карафане и т.д. при воспроизведении с компа.
Я попробовал с ДВД LG с 4000 песен. Полная лажа. Дальше решил занятся в серьез, купил микшер Xenyx 1204 USB для подключения к нему микрофонов и звуковой карты. К звуковой карте тоже подошел осмысленно, взял Roland SD-50, это не совсем звуковуха, а набор MIDI семплов для клавиатур (тон генератор). Звук конечно стал на голову выше (особенно на MIDI файлах, включая mid, kar и т.д.), но все равно не могу добиться качества как в дорогих караоке клубах.
Может кто прошел этот путь и сможет подсказать где качать минусовки, какое оборудование еще лучше справится с такой задачей и т.д.

Ну, во-первых, я рядом с этой темой хожу, но никак руки не дойдут... Во-вторых, Вы движетесь в правильном направлении. Эти караоке, по сути, и Вы это сами поняли, смесь микшера, компа и процессора аудиоэффектов для голоса. Используемые типы файлов - те же МР-3 и миди, только то, что мы находим на рынках жуткого качества, так что первый шаг к улучшению качества достигается хождением по торрентам в поисках качественных караоке-минусовок... тут, увы, сейчас придёт советовать главный советчик по торрентам icon_evil.gif . Дальнейший путь к улучшению качества - микшер взять нормальный! Бехрингеры все очень навороченные, но сделаны из борохла, у меня что-то наподобие него (Alto), слушал-слушал в магазе и так разницу и не нашёл - одинаково шипят (с/ш ужасное), одинаковое отсутствие сцены, завалы частотного диапазона. Ищите у брендов, самый низ это Ямаха или Mackie... А это весёлые деньги! Звуковуха нормальная у Вас, что ещё надо? Надо смотреть дальше, что у Вас на выходе: усилительная часть и акустика. Если дешёвый ресивер, то в топку его, так как это тот же эффект, что и в ситуации с микшером. Моего 663-го от Ямахи порвал никем нелюбимый усилок от НОЭМА РА700-09... просто как Тузик тряпку. Наши, типа, ничего не могут, однако бренд обыграли, и очень честно! Можно использовать и просто хороший усил для домашнего стерео... Короче, дальше всё как Вы привыкли, не экономьте на качестве ни усилителей, ни проводов, ни акустики!
Микрофон радио только для удобства и для всяких там шоу, свадеб и прочего хорош, а для караоке по цене радиосистемы можно взять отличный проводной микрофон.
А если коротко, то когда начинаешь вливаться в это дело по полной, то понимаешь, что проще сразу купить готовое у профессионалов. НО, не забывайте, что в караоке баре все шумят, как в торговом зале ТехноСилы, и Вам могло лишь показаться, что их техника звучит лучше Вашей дома. Шум скрадывает дерьмовое качество готовых профессиональных инсталляций. Так что повторюсь, Вы идёте в правильном направлении, просто работайте над деталями!

Re: Караоке дома.

Павел Самарец Спасибо за развернутый ответ. Микшер взял пока на пробу, надо определится что в нем не устраивает, потом брать другой. Не нравится на нем то, что нет эффектов, компрессор не ахти какой, хотя микрофонный пред вроде ничего, ну и количество каналов маленькое. Дальше микшера играет моя стереосистема из марантца 11 и мартинлоганов спайр. Подключил к микшеру ДВД LG , звук стал тоже вроде ничего так. Микрофоны пока полулюбительские shure-485 динамический, и akg-120 конд. для записи.
Кстати ни кто не знает есть сайты где тесты микшеров проводят?

Re: Караоке дома.

rifat писал(а):
Павел Самарец Не нравится на нем то, что нет эффектов, компрессор не ахти какой, хотя микрофонный пред вроде ничего, ну и количество каналов маленькое. ...
...Подключил к микшеру ДВД LG , звук стал тоже вроде ничего так. Микрофоны пока полулюбительские shure-485 динамический, и akg-120 конд. для записи.
Кстати ни кто не знает есть сайты где тесты микшеров проводят?

Про Шуру полулюбительского чегой-то не слышал, а вот АКГ неплохой вариант! Количество каналов у Вас неплохое... неужели 4 входа на микрофон мало? А что нет встроенного проца, так это не беда - встроенные процы бедненькие в ценовой нише до 10 тысяч, мало подстроек, лучше взять нормальный проц внешний. Угнетает, что простых стереовходов 2. Вместо LG возьмите у кого-нить хороший ДВДшник, одно время была борьба за качество звука в ДВД-проигрывателе, та же Ямаха этим увлекалась - это тоже хороший прирост в качестве!
А то, что после микшера, очень даже хорошее! Мартин Логан! icon_redface.gif Если Вам не нравится, как звучит система в целом, то стопудово усилок с АС просто показывают Вам, насколько низкого качества микшер и записи - стандартная болезнь аудиофилии.

Пы.Сы. Про тесты. http://speed-brend.ru/publ/music_school/gelezo/17-1-0-26 Поисковик Вам в помощь... Это первое, что попалось. Но тесты эти мало кому нужны, так как основная масса этой техники идёт в бары, клубы, школы, диджеям, тамадам для мероприятий, где за качеством никто не следит, лишь бы микшировало!

Кстати, в этой статье есть удачные заметки, как улучшить качество звучания голоса... удачно выбрал ссылку)))

Re: Караоке дома.

Павел Самарец писал(а):
Количество каналов у Вас неплохое... неужели 4 входа на микрофон мало? А что нет встроенного проца, так это не беда - встроенные процы бедненькие в ценовой нише до 10 тысяч, мало подстроек, лучше взять нормальный проц внешний. Угнетает, что простых стереовходов 2.

4 микрофонных за глаза, мало стерео входов. Про процы желательно поподробнее, что делают, зачем они это делают icon_lol.gif , по идее их пользуют с микрофоном? Или они для всего будут полезны? Еще интересны улучшайзеры голоса, с помощью которых можно петь хором и т.д. не пробовали подобные штучки юзать?

Павел Самарец писал(а):
Вместо LG возьмите у кого-нить хороший ДВДшник, одно время была борьба за качество звука в ДВД-проигрывателе, та же Ямаха этим увлекалась - это тоже хороший прирост в качестве!

ДВД обычных и не очень у меня много, есть денон 3930, есть блюрик денон 4010, еще сонька блюрик 500, но они не умеют проигрывать MIDI, а у LG хороший диск с 4000 песен и каталогом, из-за него брал.

Павел Самарец писал(а):
Кстати, в этой статье есть удачные заметки, как улучшить качество звучания голоса... удачно выбрал ссылку)))

За это отдельное спасибо.

Re: Караоке дома.

rifat писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Количество каналов у Вас неплохое... неужели 4 входа на микрофон мало? А что нет встроенного проца, так это не беда - встроенные процы бедненькие в ценовой нише до 10 тысяч, мало подстроек, лучше взять нормальный проц внешний. Угнетает, что простых стереовходов 2.

4 микрофонных за глаза, мало стерео входов. Про процы желательно поподробнее, что делают, зачем они это делают icon_lol.gif , по идее их пользуют с микрофоном? Или они для всего будут полезны? Еще интересны улучшайзеры голоса, с помощью которых можно петь хором и т.д. не пробовали подобные штучки юзать?

А что делают процы в ресиверах помимо обработки ДТС и Долби? То же самое - реверберации, затухания, усиления, задержки и растяжения, убирание "Ц"ыканья и прочее. Только самые дешевые делают самое простое и в самом минимуме, в основном "эхо" и задержки/растяжения голоса... дальше по цене - дальше по возможностям. И, к слову о ссылке, там рекомендуют на микрофон втыкать по процессору, ибо стыкуя несколько микрофонов в микшере и отправляя посыл на проц и обратно мы получаем на выходе настройки для всех сразу. А голоса у всех уникальные! Так что, серьёзная инсталляция по караоке серьёзно стоит - 4 микрофона потребуют 4 процессора.
Про стерео входы: редко, когда нужно больше двух входов; на одном источнике стерео играет пластинка, на другом Вы выбираете что поставить дальше. И, если я не ошибаюсь, у Вас 3 стереовхода - два регулируемые с эквалайзером и один регулируется общим аттенюатором icon_wink.gif
Собственно улучшайзеры голоса - это тоже процессоры, только узкопрофильные... Мне они пока без надобности, потому близко не сталкивался... Хотя, время покажет!

Re: Караоке дома.

Павел Самарец писал(а):
Собственно улучшайзеры голоса - это тоже процессоры, только узкопрофильные... Мне они пока без надобности, потому близко не сталкивался... Хотя, время покажет!

Вот этот приколол, там на видео демонстрация его возможностей.
http://rumidi.ru/shop/UID_5011.html
А за остальные разъяснения, огромное спасибо, буду думать насчет процев, или есть вариант с микшером с процами, что лучше? Более крутой микшер с процессорами или мой микшер и 2-х канальный процессор для голоса?

Re: Караоке дома.

rifat писал(а):
Вот этот приколол, там на видео демонстрация его возможностей.
http://rumidi.ru/shop/UID_5011.html
А за остальные разъяснения, огромное спасибо, буду думать насчет процев, или есть вариант с микшером с процами, что лучше? Более крутой микшер с процессорами или мой микшер и 2-х канальный процессор для голоса?

Вот что-то мне подсказывает, что при планах сделать что-то серьёзное надо брать хороший микшер с парой процессоров. То есть, Ваш микшер, как и мой, по вставленным туда потрохам просто ужасны, начальный уровень. Хороший микшер уже стоит в районе 15-25 тысяч, и там есть встроенный проц. А если использовать дешёвый микшер и пару хороших процессоров, то всё равно звук будет испорчен микшером. Хороший пример Yamaha MG 166c (16 тысяч примерно) - как сказано в инструкции на каждый канал задаётся свой спецэффект. Очень удобно! НО!!! Он работает только с временем задержки, тоном реверберации (какую-то область частот в послезвучиях усиливает или ослабляет) и компрессией (уравнение в правах быть услышанными слабого шёпота и тупого ора). В принципе, маловато, но для караоке - в самый раз. А ещё у этого пульта уже есть кнопка экстренного отключения канала - начал певец материться - ХОП, на кнопочку нажал, и его не слыхать, а остальные поют! icon_biggrin.gif Короче, за разъяснениями лучше сходить к нормальному спецу в магазин спецаудиотехники. Тут идёт балансирование на выборе, надо и с качеством не промахнуться, и лишнего не взять... И разговор очень долгий.

Хорошая тема, можно много чего почитать интересного! Но всё время отвлекает эта удивляющаяся голая девица!!!

Так чаво она там увидела?

Re:

Васин писал(а):
Так чаво она там увидела?


то что когда rifat разделся у него вместо члена - вагина с яйцами, вот и ужас настал...

Re:

Pycтам Мифтахов писал(а):
Васин писал(а):
Так чаво она там увидела?


то что когда rifat разделся у него вместо члена - вагина с яйцами, вот и ужас настал...
А ты откуда знаешь?

Re:

Васин писал(а):
Pycтам Мифтахов писал(а):
Васин писал(а):
Так чаво она там увидела?


то что когда rifat разделся у него вместо члена - вагина с яйцами, вот и ужас настал...
А ты откуда знаешь?

Ролик полностью видел icon_lol.gif