Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Аналоговые источники

Страницы 1, 2  >>

Аналоговые источники

Вот заметил, последнее время CD-диски и флаки 16/44,1 не могу слушать. Звук какой то пресный, слушаю материал, записанный в форматах высокого разрешения. К сожалению, такого материала выпущено очень мало, и по логике надо обратиться к аналоговым источникам, НО...Есть вертушка, есть штук 30 дисков винила, правда из них фирменных всего два, остальные демократы. Можно прикупать потихоньку и виниловый новодел, но жаба душит. У родственника есть катушечный магнитофон высшего класса, отдать готов хоть сейчас. За весьма умеренные деньги можно прикупить хорошую кассетную деку. Старых магнитофонных катушек с пленкой или кассет можно также прикупить задешево, но что там с магнитным слоем за прошедшие десятилетия случилось? Осыпался наверняка. Если попадаются новые, то очень дорого, опять жаба душит. Для чего покупать магнитофон с пленкой - писать винил, но таких знакомых, с коллекцией винила нет. Вот такой получился замкнутый круг.

«Винилофилия» — одна из тяжёлых форм аудиофилии. Выражается в непоколебимой уверенности поциэнта в непревзойдённом качестве звука, воспроизводимого с грампластинки, и её безоговорочном превосходстве над другими, более поздними аудионосителями. Часто как сопутствующее заболевание наличествует ТЛЗ, но не обязательно.
http://lurkmore.to/%c2%e8%ed%e8%eb%ee%f4%e8%eb%e8%ff

Завязывайте, я давно завязал. Не стоит оно того. У Вас отличный ЦАП (CA 840C) через него и слушайте хотя-бы виниловые рипы с торрентов. 16/44 оно и понятно что звучит хуже hi-res, битрейт маловат.

Re:

Bahan писал(а):
...слушайте хотя-бы виниловые рипы с торрентов...

Пробовал, не помогает. Не нравиться обработка, чудом попались рипы без вмешательства, даже щелчки иглы слышны - эти оставил. Да и не собираюсь я гоняться за первопрессами винила, это ваще бешеные деньги.

я так винилом разжился из школ на холяву,хоть мелодия в основном,но зато абсолютно не пользованная icon_biggrin.gif

Я свой винил на барахолках покупал. До того как винил в моду вошел, копейки стоил, причем диски в очень приличном состоянии. А теперь не найдешь...

Re:

Юзек писал(а):
Я свой винил на барахолках покупал. До того как винил в моду вошел, копейки стоил, причем диски в очень приличном состоянии. А теперь не найдешь...

Да нафиг этот винил нужен, тем более за немалые деньги. Его не продашь потом. LaserDisc намного круче этого винила (картиека плюс классный звук который превосходит CD) для коллекции, имею порядка 30-ти дисков - всё куплено до 2000-го года по цене 20-40$ а сейчас такие раритеты как у меня днём с огнём не сыщешь.

Ну и проигрыватели тоже днем с огнем не найдешь...Винил хоть штампуют помаленьку.

Re: Аналоговые источники

Юзек писал(а):
...Вот такой получился замкнутый круг.

Наверное правильнее всего иметь дома три разных источника - что-то слушать с винила, что-то с СД, остальное с хайрезов...

А жаба потихонечку замолкает...

Привет, парни. Вопрос с целью познания и обучения:
Современные пласты как штампуются, с оригинального старого МАстера или с Мастера, но сделанного с современной цифры? Тогда и весь шарм винила должен уйти, если с цифры.
Допустим, Деф Леппард 87года штамповки и тот же альбом свежей, пусть даже в ремастинге выпуске. Что будет, САМОЕ ОНО?

Re:

Юзек писал(а):
А жаба потихонечку замолкает...

А если бы она ещё летать научилась... icon_biggrin.gif и улетела навсегда...

А вот тут хрен его знает, надо разбираться. Но если даже новые прессы изготовлены с цифрового мастера, но высокого разрешения, это уже плюс, компакты отдыхают. Но цены на такой винил задраны безбожно.

Юзек,завязывай с музыкой и переходи на игру на балалайке или аккордеоне,лучше аналога не найдёшь icon_smile.gif

Ну, винил - это ритуал. Многим нравится само 'действо'. Равно и поклонники МОД - музыка существует пока есть движение, т.е. вращение. icon_smile.gif

Денис Геннадьевич , изъясняетесь загадками. Что за МОД?
А так, сидеть в кресла у камина, с бакалом старого бренди зимними вечерами, слушать винил...Все это придумано для богатеньних буратин, и для них же возведено в ритуал хитрыми рекламщиками. Наша действительность гораздо проще - нравиться, не нравиться.

Re:

Bahan писал(а):
для коллекции, имею порядка 30-ти дисков - всё куплено до 2000-го года

У меня 2 таких полки винила

(куплен до 1990 г.), всего около 400 шт. и столько же цифровых дисков и всё мало icon_biggrin.gif . Бывает так подойдешь к полкам, окинешь взглядом, а послушать то не чего!

Влад, не наступайте на больной мозоль, я вам уже завидую.

Re:

Юзек писал(а):
Влад, не наступайте на больной мозоль, я вам уже завидую.

Не наступаю, а что завидовать? Вот лет 20 назад, это было действительно да. Сейчас в эпоху интернета и ибея при наличии финансов можно много позволить. Пока не покупал новодельный винил, но люди берут.

Как ни крути, 80-е годы самый пик аналоговых виниловых технологий, поэтому и завидую. Представляете, лет 10 назад мой приятель дружил с девицей, которая работала в городской музыкальной библиотеке. Там винила было...ну, просто завались!!! И все это списали и выкинули на помойку. Да, знать бы, где упасть...ну и так далее.

Re:

Пpавдоруб писал(а):
А вот тут хрен его знает, надо разбираться. Но если даже новые прессы изготовлены с цифрового мастера, но высокого разрешения, это уже плюс, компакты отдыхают. Но цены на такой винил задраны безбожно.


Смотрю на гору пластинок привезенных из Стокгольма, средняя цена пласта 10 евро (100 крон) есть и по 5 евро. Из 30 купленых только два покоцаных, остальные в очень хорошем состоянии. И еще, магазинов продающих винил море и некоторые просто огромные, а вот СД практически нету, а если есть, то видно, что остатки. В прошлом году в разы больше было.
Интересно о чем это говорит? И кста народу в магазах продающих винил много, там где продают остатки СД никого.

Магнито-оптический диск, т.е. обычный 'компакт'... Не знаю, но главное, чтобы человеку нравилось и были положительные эмоции от Музыки. Винил, бобины, компакт-кассета, МОД, твердотелый носитель - каждому своё...

Re:

Игоrь писал(а):

Смотрю на гору пластинок привезенных из Стокгольма, средняя цена пласта 10 евро (100 крон) есть и по 5 евро. Из 30 купленых только два покоцаных, остальные в очень хорошем состоянии. И еще, магазинов продающих винил море и некоторые просто огромные, а вот СД практически нету, а если есть, то видно, что остатки. В прошлом году в разы больше было.
Интересно о чем это говорит? И кста народу в магазах продающих винил много, там где продают остатки СД никого.

Если откинуть покупку винила в соседнем магазине и поездок за рубеж, какие еще есть реальные пути приобретения винила?

Re:

Игоrь писал(а):

Смотрю на гору пластинок привезенных из Стокгольма, средняя цена пласта 10 евро (100 крон) есть и по 5 евро. Из 30 купленых только два покоцаных, остальные в очень хорошем состоянии. И еще, магазинов продающих винил море и некоторые просто огромные, а вот СД практически нету, а если есть, то видно, что остатки. В прошлом году в разы больше было.
Интересно о чем это говорит? И кста народу в магазах продающих винил много, там где продают остатки СД никого.

5-10 евро цена ни чего себе, приемлемая, а я вот изучаю прайс германского интернет-магазина и вижу, что компашек выпущенных последние 2-3 года уже почти нет в продаже icon_sad.gif. а винил ещё есть

Re:

Игоrь писал(а):
Смотрю на гору пластинок привезенных из Стокгольма, средняя цена пласта 10 евро (100 крон) есть и по 5 евро. Из 30 купленых только два покоцаных, остальные в очень хорошем состоянии. И еще, магазинов продающих винил море и некоторые просто огромные, а вот СД практически нету, а если есть, то видно, что остатки. В прошлом году в разы больше было.
Интересно о чем это говорит? И кста народу в магазах продающих винил много, там где продают остатки СД никого.

Это говорит о том что за бугром винил нафиг никому не нужен, люди от него избавляются без всяких сожалений.
Vlad555 писал(а):
Bahan писал(а):
для коллекции, имею порядка 30-ти дисков - всё куплено до 2000-го года

У меня 2 таких полки винила

(куплен до 1990 г.), всего около 400 шт. и столько же цифровых дисков и всё мало icon_biggrin.gif . Бывает так подойдешь к полкам, окинешь взглядом, а послушать то не чего!

Я про лазерные видеодиски говорил а винила у меня примерно столько-же скольлько и у Вас:

Re: Аналоговые источники

Юзек писал(а):


У родственника есть катушечный магнитофон высшего класса, отдать готов хоть сейчас.

За весьма умеренные деньги можно прикупить хорошую кассетную деку.

Старых магнитофонных катушек с пленкой или кассет можно также прикупить задешево, но что там с магнитным слоем за прошедшие десятилетия случилось? Осыпался наверняка. Если попадаются новые, то очень дорого, опять жаба душит. Для чего покупать магнитофон с пленкой - .

================================
..Э-003-004...О-003-004-005-006-700-701-702 icon_biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=tp6ua8hhIcQ&feature=channel&list=UL
---------------------------------------------------------
..кассетник ФТОПКУ icon_cool.gif
--------------------------------------------------------
http://www.ebay.com/sch/Other-Formats-/618/i.html?Format=Reel%252Dto%252DReel%2520Tape&_dmpt=Music_Other_Formats&_trksid=p3910.c0.m449
-----------------------------------------------------
http://www.ebay.com/itm/Studer-A810-reel-to-reel-recorder-4-Speed-Test-tone-generator-/180934732020?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item2a208ce8f4
---------------------------------------------------
http://www.ebay.com/itm/PAUL-McCARTNEY-PIPES-OF-PEACE-REEL-TO-REEL-ORIGINAL-MASTER-RECORDING-CAPITOL-UK-/170875220004?pt=Music_Other_Formats&hash=item27c8f4f024
--------------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=HkJEcOshdCw&feature=related
-------------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=YA6b8ATCjwA&feature=related
------------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=u1ne6NIMDuo&feature=related
-----------------------------------------------
http://www.ebay.com/itm/Sony-TC-880-2-Superior-Reel-Reel-Tape-Recorder-Tape-Deck-Open-Reel-Player-/261018266384?_trksid=m7&_trkparms=algo%3DLVI%26itu%3DUCI%26otn%3D3%26po%3DLVI%26ps%3D63%26clkid%3D8402541893665475790
------------------------------------------------
http://tapeproject.com/
-----------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=vkB7i-bS4Mc
-----------------------------------------------

вообщем винил иногда охота послушать icon_confused.gif тут главное процесс icon_cool.gif

Доброго времени !!!
По мне так винил, и интересней и дешевле. Хороший бобинник стоит не мало. За эти деньги можно собрать не плохую витнтажную систему(вертак+ фоник). Нормальная пленка стоит как два винила в среднем состоянии. Брать старую пленку, смысла не вижу.
БуТь не ладна эта мода на винил, цены подняли просто до безобразия. И с каждым днем все труднее найти что-то стоящее.
U-RA
Студер хорош, но цена …… просто пугает !!!

Показанные Юрой забугорные катушечники это здорово, но очень дорого.

Re:

Centner16 писал(а):
тут главное процесс icon_cool.gif
Ога, и процесс этот, в данном сетапе, сродни удалению гланд через опу - пока настроишь - всё желание послушать пропадёт - вертушка должна быть в мгновенной доступности, как и вся аппаратура. Дебилы, всё-таки япошки - не смогли придумать щелевую загрузку винила.icon_lol.gif
Zhuriy писал(а):
Привет, парни. Вопрос с целью познания и обучения:
Современные пласты как штампуются, с оригинального старого МАстера или с Мастера, но сделанного с современной цифры?...
Конечно с цифры - где вы видели "оригинальный старый аналоговый Мастер" , к примеру, М.Джексона или любой Металлики? icon_eek.gif Ибо с конца 79го года и по сей день даже большие студии перестали писАть на плёнку и перешли исключительно на цифру: быстрее, дешевле, выгоднее, а посему мастер-аналога, начиная с 80го года не существует в принципе. Поэтому, если человек собирает пласты именно ради "того", неповторимого звучания, то у него буду пласты выпуска и записи только до 80го года. А если его постигла болезнь собирательства, а на звук ему наплевать, то и современные и даже мелодиевские пласты покупаются для "коллекции"(но ужЕ мусора). Даже записи до 80го года были в последствии переведены в цифру "для надёжности" icon_lol.gif и поздние/современные переиздания на виниле "старых" групп не имеют шарма первопрессов.
Пpавдоруб писал(а):
А вот тут хрен его знает, надо разбираться. Но если даже новые прессы изготовлены с цифрового мастера, но высокого разрешения, это уже плюс, компакты отдыхают. ..
Я для себя ужЕ разобрался - винил в принципе не обладает динамическим диапазоном СД, а посему во многом проигрывает ему на большинстве жанров музыки(металл, например), да ещё и треск добавляется никчёмный. Поставил новодел Металлики 86 из Медиамаркта - куда только девалась суть альбома? icon_eek.gif cry.gif И благо я знаю этот альбом вдоль и поперёк на СД, а чел, который захочется ознакомиться с группой и начнёт с винила - не оценит её точно.

Re:

ra-lif писал(а):
Centner16 писал(а):
тут главное процесс icon_cool.gif
Ога, и процесс этот, в данном сетапе, сродни удалению гланд через опу - пока настроишь - всё желание послушать пропадёт - вертушка должна быть в мгновенной доступности, как и вся аппаратура. Дебилы, всё-таки япошки - не смогли придумать щелевую загрузку винила.icon_lol.gif
Zhuriy писал(а):
Привет, парни. Вопрос с целью познания и обучения:
Современные пласты как штампуются, с оригинального старого МАстера или с Мастера, но сделанного с современной цифры?...
Конечно с цифры - где вы видели "оригинальный старый аналоговый Мастер" , к примеру, М.Джексона или любой Металлики? icon_eek.gif Ибо с конца 79го года и по сей день даже большие студии перестали писАть на плёнку и перешли исключительно на цифру: быстрее, дешевле, выгоднее, а посему мастер-аналога, начиная с 80го года не существует в принципе. Поэтому, если человек собирает пласты именно ради "того", неповторимого звучания, то у него буду пласты выпуска и записи только до 80го года. А если его постигла болезнь собирательства, а на звук ему наплевать, то и современные и даже мелодиевские пласты покупаются для "коллекции"(но ужЕ мусора). Даже записи до 80го года были в последствии переведены в цифру "для надёжности" icon_lol.gif и поздние/современные переиздания на виниле "старых" групп не имеют шарма первопрессов.
Пpавдоруб писал(а):
А вот тут хрен его знает, надо разбираться. Но если даже новые прессы изготовлены с цифрового мастера, но высокого разрешения, это уже плюс, компакты отдыхают. ..
Я для себя ужЕ разобрался - винил в принципе не обладает динамическим диапазоном СД, а посему во многом проигрывает ему на большинстве жанров музыки(металл, например), да ещё и треск добавляется никчёмный. Поставил новодел Металлики 86 из Медиамаркта - куда только девалась суть альбома? icon_eek.gif cry.gif И благо я знаю этот альбом вдоль и поперёк на СД, а чел, который захочется ознакомиться с группой и начнёт с винила - не оценит её точно.


Пример, проще и нагляднее не бывает. Подарили мне на день орждения винил Норы Джонс, а у меня есть это же СД. Включаю одновременно и винил и СД и предлагаю гостям, переключая вход на усилке, в слепую определить, что нравится больше. Результат - все гости просто воскликнули:"Это лучше!", когда переключил на винил. Пластинка новодел СД фирменый и до этого сравнения считался очень хорошей записью.
Гость подаривший мне винил, а он подарил всего три пластинки, был героем дня icon_smile.gif
P S
Если кто не помнит мою систему: вертушка Трансротор, СД Айон СД5, усилок Айон Тритон, фонокоректор Электрокомпаниет.

Re:

Игоrь писал(а):
...Подарили мне на день орждения винил Норы Джонс,...
И чего я не удивлён?...Пусть Металлику подарят. icon_wink.gif

ПС. Учитесь ограничивать цитирование.

icon_lol.gif

Нора Джонс и Металика, ну совсем одно и то же icon_biggrin.gif

>Юзек
Прочитал Ваш первый пост и признаюсь, не совсем понял цель Вашего поиска?
Смысла в переходе на винил не вижу - старых не купите, новые с цифры пишут, а об удобстве пользования я уже не говорю...
В сети огромная масса отличных(!) по качеству винил рипов... Сам являюсь поклонником подобных записей, - заканчивается уже третий 2-ух терабайтник...а их все конца края нет... (тех, что мне нравятся..). Поверьте, на хорошем тракте, звук не хуже (!) будет чем с вертушки...
Подобная тема на нашем форуме обсуждалась уже не раз...

а процесс icon_smile.gif это ни что не заменит,нет в вас романтизму Gloibuk icon_sad.gif

Re:

Игоrь писал(а):
Включаю одновременно и винил и СД и предлагаю гостям, переключая вход на усилке, в слепую определить, что нравится больше. Результат - все гости просто воскликнули:"Это лучше!", когда переключил на винил

Было такое же сравнение дома на Металлике, 1988. Просто из любопытства. Конечно не в таком крутом аудиотракте, что не помешало винилу победить. Правда, чему я удивился, так это тому, что отличие было не настолько убийственным, чтобы не слушать сд, скорей даже еле уловимым. После первого переключения входов на усилителе мы разницу не услышали, т.к. ожидали, что она будет очень заметной. Если описать, то в звуке сд присутствовала легкая вуаль, а на виниле запись казалась чуть более живой. Кто-то другой бы мог сказать, что сд звучит чище. Винил был мой выпуска 1988 слушался до того от силы раз 20 (потому песочка и щелчков практически не было), сд тоже не ремастированный. Но трудно признавать сравнение корректным, т.к. тракты разные до усиления. В другом тракте или на другой системе может разница была бы заметней. Да и Металлика наверное, не самый удачный вариант для выявления таких деталей. А вот бывает поставишь один и тот же сд альбом разных ремастеров и удивляешься как звук меняется. Так что зло наверное не в источниках и форматах больше, а в самой записи.

Re:

Gloibuk писал(а):
>Юзек
Прочитал Ваш первый пост и признаюсь, не совсем понял цель Вашего поиска?
Смысла в переходе на винил не вижу - старых не купите, новые с цифры пишут, а об удобстве пользования я уже не говорю...
В сети огромная масса отличных(!) по качеству винил рипов... Сам являюсь поклонником подобных записей, - заканчивается уже третий 2-ух терабайтник...а их все конца края нет... (тех, что мне нравятся..). Поверьте, на хорошем тракте, звук не хуже (!) будет чем с вертушки...
Подобная тема на нашем форуме обсуждалась уже не раз...

Не нравиться, как обрабатывают рипы винила, звук мне этих рипов не нравиться. Я вначале писал, что чудом скачал несколько рипов без обработки, те оставил, для меня этот звук в норме.
А так жаба душит винил покупать, вот общаюсь с людьми, и жаба вроде затихает.

Vlad555 писал(а):
Так что зло наверное не в источниках и форматах больше, а в самой записи.


Браво! Наконец-то прозвучала трезвая грамотная мысль!

Друзья, поверьте, оно так и есть! От качества самой фонограммы: от того, насколько выигрышно и грамотно были расставлены микрофоны, от качества этих самых микрофонов, качества пульта, качества всех остальных чисто технических аспектов, и, в первую очередь, КАЧЕСТВА РАБОТЫ ЗВУКОРЕЖИССЁРА/ОВ - зависит ГОРАЗДО больше, чем от последующего формата носителя этой фонограммы! И массово обожествляемые цифры разрядности и частоты дискретизации - это далеко не абсолютное мерило качества звучания записи! Даунсемплинг хорошей записи - намного меньшее зло, чем изначально безграмотно записанный хайрез! И надо сказать, что последний имеет явно бОльшую эффектность (именно внешнюю эффектность) на аппаратуре средненького уровня. Но это именно потому, что 16/44.1 в таких трактах, как правило, звучит совсем прискорбно. И на контрасте возникают однозначные предпочтения. Хотя эти-же люди, думаю, очень удивились-бы, послушав сопоставление этих-же записей в незаурядном тракте.
При прочих равных, хайрез будет звучать лучше. Но! Слишком много должно быть прочих равных. Уже не говоря об условии аналогично грамотной работы звукача, требуется и соответствующая реализация источника, способная раскрыть потенциал и подлинное преимущество хайреза. Я пока таких устройств не встречал. Надеюсь, это в будущем.
Послушав поочерёдно слой SACD и CD-DA на таких проигрывателях как: Wadia 381i, Wadia 781, Cary 306 pro, четырехблочный DCS Scarlatti, скажу, что SACD слой звучит в целом интереснее - чище и прозрачнее верх (за счёт чего и пространственной информации больше), выше динамический диапазон, лучше фокусировка. Но это впечатление держится до тех пор, пока не послушаешь CD слой на какой-нибудь одной из выдающихся реализаций проигрывателя, аппаратно заточенного только под воспроизведение CD - например, моё сравнительно недавнее открытие - топовый Lector! [Забегая вперёд, сразу оговорюсь, что не реклама это. Мне нет никакого резона, да и купить то, о чём я говорю уже просто нельзя. Да и не Лектором единым... Наверняка можно ещё чего-нибудь нарыть, правда, сомневаюсь, что в пределах РФ. Если-бы не Сергей Сорокин, не завезли-бы сюда и Лектор никакой]. Они сейчас в Lector начали выпускать другую версию аналоговой части, а это уже не замечательный мультибитник Burr Brown 1704k, а современная дельта-сигма Burr Brown 1792A (требование моды - поддержка дискретизации 192 кГ icon_rolleyes.gif). Первые чипы при прочей равной обвязке куда поинтереснее будут, несмотря на физическое ограничение в 96 кГ., а в Лекторе её максимальные возможности ещё и принудительно ограничили - очевидно, что не "от балды" (вот опять-же - и здесь цифры имеют настолько второстепенное и порой противоречивое значение).
Но обычные компакт-диски этот прибор играет так, что после этого наслаждения, SACD слой в исполнении DCS Scarlatti слушать уже не возникает никакого желания! Уже не говоря о том, чтобы слушать на нём CD слой - механистично, скучно, безжизненно...
Из переслушанного музыкального материала хайреза, что только мне попадался, интерес вызывали лишь единичные фонограммы. Как ни странно, но файловый хайрез почему-то, часто звучит с большими косяками в тональном балансе, и довольно кукольно, несмотря на внешнюю праздничную эффектность.
Поэтому когда мне встречается употребление понятия хайрез как синоним привлекательности качества звука - это улыбает, и заставляет с грустью признать, что маркетинг - страшная сила. icon_smile.gif

Re:

Хормейстер писал(а):
Браво! ...от того, насколько выигрышно и грамотно были расставлены микрофоны, от качества этих самых микрофонов,...
Какие, в опу, микрофоны?! icon_eek.gif Они были расставлены в 1986м году(Master of puppets я имею ввиду), а потом по этой фанере только эквами проходились допущенные звукорежи, подгоняя звук под вкусы, как им кажется, современной публики и их аппаратуры. На виниле нет того драйва, напора, скорости, энергетики, в конце концов; происходит сумбур и слышно как искусственно поджимается ДД в фортиссимо - это очень заметно, когда в голове у тебя параллельно звучит "эталон с СД".

Re:

ra-lif писал(а):
Хормейстер писал(а):
Браво! ...от того, насколько выигрышно и грамотно были расставлены микрофоны, от качества этих самых микрофонов,...
Какие, в опу, микрофоны?! icon_eek.gif Они были расставлены в 1986м году(Master of puppets я имею ввиду), а потом по этой фанере только эквами проходились допущенные звукорежи, подгоняя звук под вкусы, как им кажется, современной публики и их аппаратуры. На виниле нет того драйва, напора, скорости, энергетики, в конце концов; происходит сумбур и слышно как искусственно поджимается ДД в фортиссимо - это очень заметно, когда в голове у тебя параллельно звучит "эталон с СД".

ra-lif, мы, по ходу, о разных вещах...

Хормейтер, голубчик, идите лучше со своим товарищем усилитель со стола на пол переставляйте, и удивляйтесь переменам в музыке. А тут не надо голой задницей сверкать и фантазировать. Кста, ваш опус про перестановку усилителя на профильных сайтах пошел на ура.

Хормейстер, вполне возможно... А вы какие микрофоны имели ввиду? Уточните, плз. Я имел ввиду те, которые писАли звук один раз на фонограмму, а потом с неё уже дублировались и на СД и на винил. А вы?

Re:

Хормейстер писал(а):
....Из переслушанного музыкального материала хайреза, что только мне попадался, интерес вызывали лишь единичные фонограммы.....

А теже записи в 16/44 звучали намного интересней?
Да, супер качественного хай-реза не очень много.., а CD дисков разве много отличного качества? И правильно, что на бюджетном тракте HD будет лучше, потому что он сам по себе лучше... А не на бюджетном? Хуже будет звучать?
Как-то вывод я не понял...

Re:

ra-lif писал(а):
Хормейстер, вполне возможно... А вы какие микрофоны имели ввиду? Уточните, плз. Я имел ввиду те, которые писАли звук один раз на фонограмму, а потом с неё уже дублировались и на СД и на винил. А вы?

В начале своего поста я хотел сказать, что качественный процесс записи превыше всей остальной суеты с форматами и связанной с ними идеалогией.
Хорошо может звучать и CD, и винил, и хайрез. Всё зависит от реализации, и некоторых нюансов: КАК это было записано? В цифре-ли писалось? В аналоге писалось? От этого во многом зависит целесообразность издания на том или ином носителе. Любая обработка и дополнительное вмешательство в исходный материал звук не улучшают.
Но если фонограмма вмпринципе некачественно записана, всё это уже не имеет значения.
Таким образом, первична работа звукорежиссёра и качества аппаратуры при записи.
А в аналоге эта запись будет реализована, или в цифре - дело десятое. Можно угробить звук и там, и сям.
И что удивительно - мне попадались ремастированные CD, которые звучали лучше записей, выполненных в цифре. Но полно и обратных примеров. Так что нет единого рецепта! icon_smile.gif

Re:

Хормейстер писал(а):
В начале своего поста я хотел сказать, что качественный процесс записи превыше всей остальной суеты с форматами и связанной с ними идеалогией.
Хорошо может звучать и CD, и винил, и хайрез. .............Но если фонограмма вмпринципе некачественно записана, всё это уже не имеет значения.
Ну это даже не подлежит обсуждению из-за своей очевидности. И я тоже это принимал по умолчанию, посему не допускал, что винил звучал хуже из-за неудачной записи, а из-за особенностей муз.материала.
Хормейстер писал(а):
...КАК это было записано? В цифре-ли писалось? В аналоге писалось? ...
Вы действительно считаете, что сейчас кто то пишет/сводит в аналоге в аналоге? icon_eek.gif Ссылкой поделитесь?

Re:

Пpавдоруб писал(а):
Хормейтер, голубчик, идите лучше со своим товарищем усилитель со стола на пол переставляйте, и удивляйтесь переменам в музыке. А тут не надо голой задницей сверкать и фантазировать. Кста, ваш опус про перестановку усилителя на профильных сайтах пошел на ура.
да пришел Хормейтер музыкантишка который не может фагот от Wanamaker Grand Court Organ отличить и испортил ветку icon_sad.gif своим бредом

Re:

Gloibuk писал(а):
а CD дисков разве много отличного качества?

Да, много.
Gloibuk писал(а):
И правильно, что на бюджетном тракте HD будет лучше, потому что он сам по себе лучше... А не на бюджетном? Хуже будет звучать?
Как-то вывод я не понял...

Я описал конкретно свой опыт. Там есть и ответ на этот Ваш вопрос. И он совсем не похож на ваш вывод. Принять мою писанину во внимание или наплевать, растереть, и перешагнув пойти дальше - Ваше личное дело. Если что, я пойму. icon_smile.gif
А будете в Москве - могу Вам продемонстрировать то, как может звучать CD. А потом сравните это зо звуком хайреза у себя. И самостоятельно сделаете вывод. Возможно, он будет отличаться от моего, но... очень мало вероятно.

Re:

ra-lif писал(а):
Вы действительно считаете, что сейчас кто то пишет/сводит в аналоге в аналоге? icon_eek.gif Ссылкой поделитесь?

А Вам интересны исключительно современные записи?

Не пойму, к чему Хормейстер про способы записи вы тут пишите. Как вы выразились, на средненькой аппаратуре СД звучит хуже Хай-Реза. У меня именно такая и есть, и при своих доходах я вряд ли себе позволю что либо дорогое, как и многие. А чисто академические рассуждения как-то не в жилу, слушают что доступно и на чем доступно.

Re:

Юзек писал(а):
Не пойму, к чему Хормейстер про способы записи вы тут пишите. Как вы выразились, на средненькой аппаратуре СД звучит хуже Хай-Реза. У меня именно такая и есть, и при своих доходах я вряд ли себе позволю что либо дорогое, как и многие. А чисто академические рассуждения как-то не в жилу, слушают что доступно и на чем доступно.

Да кто-ж против Ваших резонов? Как раз всё это понимаемо. Хорошо, если существует в хайрезе достаточное количество музыки, которая Вам интересна.

Написать меня сподвигла понравившаяся фраза в исполнении Vlad555:
Vlad555 писал(а):
Так что зло наверное не в источниках и форматах больше, а в самой записи
Уже слишком давно не читал здесь мыслей, под которыми хотелось-бы подписаться. Простите, если испортил Вашу ветку. Сейчас Правдоруб и Centner16 всё исправят...

Re:

Хормейстер писал(а):
...могу Вам продемонстрировать то, как может звучать CD. А потом сравните это зо звуком хайреза у себя. ....

Это Вы называете сравнением?
Уверен, если поставить у меня Ваши АС и другие агрегаты, -HD будет лучше звучать чем CD .... Но, фразой " качественных записей на CD -больше" Вы уже ответили на мой вопрос...

Re:

Хормейстер писал(а):

А будете в Москве - могу Вам продемонстрировать то, как может звучать CD. А потом сравните это зо звуком хайреза у себя. И самостоятельно сделаете вывод. Возможно, он будет отличаться от моего, но... очень мало вероятно.
да что там сравнивать никчемный формат си ди на самопальных кАлонках c хайрезом даже на средней аппаратуре,не говоря уже выше icon_cool.gifP.S.переставляйте свои самопальные изделия,и слушайте музыку перестановки

Действительно, чего спорить? Сто раз уже эти войны форматов были и ни кто не победил. Мой рецепт прост: все доступные меломанские форматы, а для меня это: сд, двд-а и винил (сасд пока нет плеера). Стоит обращать внимание в первую очередь действительно на запись, т.е. нет ли компрессии при неудачном ремастеринге (это для цифры), а для винила - тоже издание и год выпуска (там посложней будет, люди матрицы считают и т.п.). Я вот бывает выберу, а есть несколько дисков одновременно на сд и виниле, либо то, либо другое, просто в зависимости от настроения и неизменно получу удовольствие от музыки.
Почему ra-lif Металлика тогда на виниле не понравилась? Так может быть несколько вариантов: 1) виниловый тракт не особо хорош; 2) для записи на носители были использованы разные версии мастеринга, например: для сд был использован первый цифровой мастеринг с мастер-ленты, а для винила новодельного уже потрудились и внесли свою лепту в фонограмму звукорежиссеры сделав жуткий компрессинг, а может наоборот; 3) было просто плохое настроение у слушателя, особенно если учесть сколько стоит новодельный винил. Очень трудно выяснить вопрос. Особенно если учесть что супер-качеством оригинал не блистал (на мой взгляд). К тому же знакомился я с "мастер оф паппетс" на виниле и впечатление от диска было в те годы супер!

Re:

Vlad555 писал(а):
...например: для сд был использован первый цифровой мастеринг с мастер-ленты, ...
А ничо, что с 80го года музыка не пишется на плёнку? icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Хормейстер писал(а):
...могу Вам продемонстрировать то, как может звучать CD. А потом сравните это зо звуком хайреза у себя. ....

Это Вы называете сравнением?
Уверен, если поставить у меня Ваши АС и другие агрегаты, -HD будет лучше звучать чем CD .... Но, фразой " качественных записей на CD -больше" Вы уже ответили на мой вопрос...

Вы думаете я не сравнивал у себя CD и хайрез? Вы не понимаете, что от источника тут зависит не меньше, чем от контента? Я не встречал пока устройства, способного воспроизводить хайрез так, чтобы он смог потягаться с лучшим из встречавшихся мне CD аппаратов, воспроизводящего лучшие из записей CD.
То, что у Вас сложилось впечатление о малом количестве хорошо записанных CD, лишь подтверждает, что на средненькой аппаратуре большинство требовательных CD звучит хреново. Я и сам жил с таким-же убеждением как Вы, когда у меня был другой тракт.
И когда ко мне приезжали знакомые послушать Doors, они неоднократно не могли поверить в то, что звучит хорошо известная им CD запись. Я сам не знал, что у меня столько замечательных дисков! Найти-бы проигрыватель хайреза, играющий его не хуже, чем Лектор играет CD - вот это на сегодняшний день нерешённая задача!
Ну а то, что Вы не улавливаете тональной кривизны большинства записей хайрез-файлов, так для этого нужен идеально тонально отстроенный тракт, которого в домашних системах почти ни у кого нет.

Re:

ra-lif писал(а):
Vlad555 писал(а):
...например: для сд был использован первый цифровой мастеринг с мастер-ленты, ...
А ничо, что с 80го года музыка не пишется на плёнку? icon_lol.gif icon_lol.gif

На истину в последней инстанции не претендую, но если брать только сд диски, то они изначально подразделялись на 3 типа: AAD, ADD, DDD. Только последний третий тип DDD в котором цифровое оборудование использовалось на всех этапах работы в студии: записи, микширования и мастеринга. Если стоит первая А, то запись была аналоговая. "Буквы этой аббревиатуры отражают формы звукового сигнала, использованные при создании диска: первая - при исходной записи, вторая - при обработке и сведении, третья - конечный мастер-сигнал, с которого формируется диск. "A" обозначает аналоговую (analog) форму, "D" - цифровую (digital)". Насколько помню, один из первых дисков DDD это Dire Straits - Brothers In Arms, 1985. У меня полно cd-a дисков с аббревиатурой AAD, ADD. Так что не факт, что металлика изначально была записана в цифре, но спорить не стану, надо лишь найти подробную информацию об альбоме.

Re:

Хормейстер писал(а):
...
Ну а то, что Вы не улавливаете тональной кривизны большинства записей хайрез-файлов, так для этого нужен идеально тонально отстроенный тракт, которого в домашних системах почти ни у кого нет.

Улавливаю, прекрасно улавливаю..все нюансы как на лицо... потому и не приемлю CD... icon_smile.gif Подбросить на пробу Doors? (не ради истины, а забавы ради..)
ps По-любопытничаю, - кроме классики, какие муз. направления Вам интересны?

Re:

Gloibuk писал(а):
Хормейстер писал(а):
...
Ну а то, что Вы не улавливаете тональной кривизны большинства записей хайрез-файлов, так для этого нужен идеально тонально отстроенный тракт, которого в домашних системах почти ни у кого нет.

Улавливаю, прекрасно улавливаю..все нюансы как на лицо... потому и не приемлю CD... icon_smile.gif Подбросить на пробу Doors? (не ради истины, а забавы ради..)

Да я про "Doors" - систему свою говорил. icon_lol.gif

Ладно, бесполезный разговор... Предметно было-бы, если Вы могли приехать ко мне с Вашим источником и хайрезами. Мне приехать со всей своей системой и комнатой намного сложнее. icon_smile.gif

Re:

ra-lif писал(а):
(Master of puppets я имею ввиду)

Уважаю, ващще тема! Но боюсь слушать громко (с винила, если бы был) искажения пойдут от звуковых колебаний в комнате. А по другому Хард и Металл слушать не могу.
Винил уже не хочу (в детстве наигрался, думал вернуться), CD и Хайрезы значит рулят. icon_biggrin.gif

Re:

Хормейстер писал(а):
...Предметно было-бы, если Вы могли приехать ко мне с Вашим источником и хайрезами. Мне приехать со всей своей системой и комнатой намного сложнее. icon_smile.gif

И все равно корректное сравнение было бы очень сложно провести...
Спасибо за приглашение.
ps >Да я про "Doors" - систему свою говорил. icon_lol.gif Во я попал!

Re:

Gloibuk писал(а):
Хормейстер писал(а):
...
Ну а то, что Вы не улавливаете тональной кривизны большинства записей хайрез-файлов, так для этого нужен идеально тонально отстроенный тракт, которого в домашних системах почти ни у кого нет.

Улавливаю, прекрасно улавливаю..все нюансы как на лицо... потому и не приемлю CD... icon_smile.gif Подбросить на пробу Doors? (не ради истины, а забавы ради..)
ps По-любопытничаю, - кроме классики, какие муз. направления Вам интересны?

Я не подразделяю музыку на интересные и заведомо неинтересные мне направления.
Репертуар академической музыки мне интересен приоритетно, конечно. Поскольку это моя профессия, и я с самого раннего детства воспитывался в этой среде.
Но мне интересна и любая другая музыка, независимо от классификации и принадлежностей. Мне важна в музыке ярко выраженная эмоциональная идея. И необязательна регламентированная программность. Главное, чтобы музыка сама провоцировала на образность и связанные с этим внутренние переживания. Когда звучащая субстанция превращается просто в набор звуков, мне порой становится скучно.
Хотя бывают исключения, и случается влюбляться в музыку созерцательного плана.

Хормейстер писал(а):
...Мне важна в музыке ярко выраженная эмоциональная идея. ....

Ну, это Вы слишком образно отписались.... Хотя..мысль понятна, да у всех , наверное, такой подход... Эмоции то разные бывают... вот о чем речь.
Как пример, -"Jethro Tull" - слушаете?

Re:

Gloibuk писал(а):
Хормейстер писал(а):
...Мне важна в музыке ярко выраженная эмоциональная идея. ....

Ну, это Вы слишком образно отписались.... Хотя..мысль понятна, да у всех , наверное, такой подход... Эмоции то разные бывают... вот о чем речь.
Как пример, -"Jethro Tull" - слушаете?

Я даже не знаю что это.
Надо познакомиться. Вдруг понравится?

Re:

Хормейстер писал(а):
Gloibuk писал(а):
Хормейстер писал(а):
...Мне важна в музыке ярко выраженная эмоциональная идея. ....

Ну, это Вы слишком образно отписались.... Хотя..мысль понятна, да у всех , наверное, такой подход... Эмоции то разные бывают... вот о чем речь.
Как пример, -"Jethro Tull" - слушаете?

Я даже не знаю что это.
Надо познакомиться. Вдруг понравится?


Хормейстер, если не секрет, сколько вам лет?

Да он пидарас, вы что не видите?

Re:

Alik58 писал(а):
Хормейстер, если не секрет, сколько вам лет?

Тридцать один.

Re:

Хормейстер писал(а):
Alik58 писал(а):
Хормейстер, если не секрет, сколько вам лет?

Тридцать один.


Спасибо.

А вы знакомы с творчеством таких групп, как "Yes", "Genesis" или "Velvet Underground"?

Re:

Alik58 писал(а):
Хормейстер писал(а):
Alik58 писал(а):
Хормейстер, если не секрет, сколько вам лет?

Тридцать один.


Спасибо.

А вы знакомы с творчеством таких групп, как "Yes", "Genesis" или "Velvet Underground"?

Весьма отдалённо. Я не любитель британского рока в принципе.

Я таки понимаю, судя по нику, у вас музыкальная профессия?

Re:

Юзек писал(а):
Я таки понимаю, судя по нику, у вас музыкальная профессия?

Ну да. А что?

Re:

Хормейстер писал(а):
Alik58 писал(а):
Хормейстер писал(а):
Alik58 писал(а):
Хормейстер, если не секрет, сколько вам лет?

Тридцать один.


Спасибо.

А вы знакомы с творчеством таких групп, как "Yes", "Genesis" или "Velvet Underground"?

Весьма отдалённо. Я не любитель британского рока в принципе.




Любить их необязательно. Я просто нахожу странным, что человек имеющий профессиональное отношение к музыке, не имеет общего представления о истории оной.
Если б литературовед (даже русский), не знал о Хемингуэе, это было бы диким для меня. Но это только я. Не принимайте близко к сердцу.

Кстати, "Velvet Underground" группа американская.

P.S. ПС. Прошу прощения у автора ветки за непреднамеренную кражу

icon_smile.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Хормейстер писал(а):
...
Ну а то, что Вы не улавливаете тональной кривизны большинства записей хайрез-файлов, так для этого нужен идеально тонально отстроенный тракт, которого в домашних системах почти ни у кого нет.

Улавливаю, прекрасно улавливаю..все нюансы как на лицо... потому и не приемлю CD... icon_smile.gif Подбросить на пробу Doors? (не ради истины, а забавы ради..)
ps По-любопытничаю, - кроме классики, какие муз. направления Вам интересны?
ну с Хормейстер все ясно, у него двери это только его двери,а что у вас из The Doors у меня закачан sacd http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3821131 а чего вы там интересное предлагали на пробу

Мне тоже это странным кажется, какое то однобокое видение ситуации Хормейстером.

31 год, музыкальная профессия. Педик хоть куда, в самом расцвете сил.

Re:

Alik58 писал(а):

Если б литературовед (даже русский), не знал о Хемингуэе, это было бы диким для меня. Но это только я. Не принимайте близко к сердцу.

Мне кажется что никто близко к сердцу и не примет. Человек занимается академической музыкой, а Вы ему тут - Йес, Генезис и т.д. Не сравнивайте колбасу и бычий хрен.

К слову сам слушаю РОК несколько десятков лет (теперь уже все реже и реже), и, кстати сказать, до сих пор тепреть не могу ни Йес, ни Генезис. Ну только из этой банды Genesis “Selling England By The Pound” и Rick Wakeman “The Myths and Legends of King Arthur and the Knights of the Round Table” иногда слушаю. Такшта... предлагаю считать пример неудачным.

Re:

Viator писал(а):
Alik58 писал(а):

Если б литературовед (даже русский), не знал о Хемингуэе, это было бы диким для меня. Но это только я. Не принимайте близко к сердцу.

Мне кажется что никто близко к сердцу и не примет. Человек занимается академической музыкой, а Вы ему тут - Йес, Генезис и т.д. Не сравнивайте колбасу и бычий хрен.

К слову сам слушаю РОК несколько десятков лет (теперь уже все реже и реже), и, кстати сказать, до сих пор тепреть не могу ни Йес, ни Генезис. Ну только из этой банды Genesis “Selling England By The Pound” и Rick Wakeman “The Myths and Legends of King Arthur and the Knights of the Round Table” иногда слушаю. Такшта... предлагаю считать пример неудачным.


Нифига, тебе не нравится, а он не слышал даже.

Re:

Alik58 писал(а):
Хормейстер писал(а):
Alik58 писал(а):
Хормейстер писал(а):
Alik58 писал(а):
Хормейстер, если не секрет, сколько вам лет?

Тридцать один.


Спасибо.

А вы знакомы с творчеством таких групп, как "Yes", "Genesis" или "Velvet Underground"?

Весьма отдалённо. Я не любитель британского рока в принципе.




Любить их необязательно. Я просто нахожу странным, что человек имеющий профессиональное отношение к музыке, не имеет общего представления о истории оной.
Если б литературовед (даже русский), не знал о Хемингуэе, это было бы диким для меня. Но это только я. Не принимайте близко к сердцу.

Кстати, "Velvet Underground" группа американская.

P.S. ПС. Прошу прощения у автора ветки за непреднамеренную кражу

icon_smile.gif

Академическое музыкальное образование, и в частности такая дисциплина как история музыки не подразумевают досконального изучения всей существующей музыки на свете.
По роду моей деятельности, я ежедневно имею дело с таким количеством музыки и авторов академического направления (и то не могу помнить абсолютно всего), что на изучение всего остального музыкального мира: джаза/рока/попсы и ещё кучи направлений, мне не хватит остатка текущей, и ещё одной жизни. Тем не менее, мне частично известна и не академическая музыка. Но здесь уже постольку-поскольку... по остаточному принципу, одним словом.
А музыка Вами названных групп меня не интересует, поэтому ещё этим забивать себе голову мне просто некогда и не интересно, так-же как и Вам наверняка по барабану мои музыкальные притязания. При всём при этом, я не живу в какой-то изолированной капсуле, и некоторые из милых Вашему сердцу названий мне отдалённо знакомы.
Мне Ваш текст сейчас очень напомнил стереотипы, сложившиеся в простонародье: образ музыканта - кудрявый дохляк в очках; образ дирижёра - благообразный седой дедушка с палочкой. Также и Вы: если музыкант, значит обязан знать всех композиторов и все коллективы мира когда либо существовавшие за всю историю нашей цивилизации. icon_lol.gif

Без цитат
Я привел пример Норы Джонс не зря. СД и винил её был записан как бы с одного источника, что и написано на них. Айон СД5 как бе значительно выше классом вертака Трансротора да и игла там стоит начального уровня МС, хонокоректор Электрокопаниет тоже не супер. Так что СД заранее имел преимущество, но проиграл винилу. Я честно говоря сам был удивлен такому исходу сравнения. Винил то был стопроцентный новодел. Ну а винил "бородатых" годов и особенно моно обладает фантастическим шармом. icon_smile.gif

Re:

Viator писал(а):
Alik58 писал(а):

Если б литературовед (даже русский), не знал о Хемингуэе, это было бы диким для меня. Но это только я. Не принимайте близко к сердцу.

Мне кажется что никто близко к сердцу и не примет. Человек занимается академической музыкой, а Вы ему тут - Йес, Генезис и т.д. Не сравнивайте колбасу и бычий хрен.

К слову сам слушаю РОК несколько десятков лет (теперь уже все реже и реже), и, кстати сказать, до сих пор тепреть не могу ни Йес, ни Генезис. Ну только из этой банды Genesis “Selling England By The Pound” и Rick Wakeman “The Myths and Legends of King Arthur and the Knights of the Round Table” иногда слушаю. Такшта... предлагаю считать пример неудачным.


Я только спрашивал знакомы ли вы с творчеством этих групп, а не о том, что вы слушаете-не слушаете.
Академическая музыка и общая музыкальная развитость понятия весьма совместимы, a у вас это "бычий хрен и колбаса", как и во всей России, впрочем.

Спасибо за культурный, интеллигентный и содержательный ответ.

Никто никогда не задумывался почему дорогие системы тестируют в основном классической музыкой, а не mИtal-ом? Исключение - модератор hi-fi.ru Моргот, она дама, ей можно )) Да и та обычно классикой не гнушается )

Re:

Alik58 писал(а):

Спасибо за культурный, интеллигентный и содержательный ответ.

Ваш сарказм понятен и предсказуем, но каков вопрос - таков и ответ. Как Вы думаете Гленн Гульд много слушал подобной музыки? Это из практически современников. До 1997 года у Вас была возможность задать это вопрос Святославу Теофиловичу Рихтеру.

Alik58 писал(а):

Я только спрашивал знакомы ли вы с творчеством этих групп, а не о том, что вы слушаете-не слушаете.
Академическая музыка и общая музыкальная развитость понятия весьма совместимы, a у вас это "бычий хрен и колбаса", как и во всей России, впрочем.

Подтекст Вашего сообщения достаточно недружелюбен, т.е. Вашими словами если и не слышал о Йес и Генезис, то ... А если не слышал, но слышал о Бахе, Бетховене, Чайковскои и Рахманинове? Тогда можно называться любителем музыки?

Re:

Viator писал(а):
Никто никогда не задумывался почему дорогие системы тестируют в основном классической музыкой, а не mИtal-ом? Исключение - модератор hi-fi.ru Моргот, она дама, ей можно )) Да и та обычно классикой не гнушается )


Смелое утверждение, особенно если почитать тесты из мурзилок icon_smile.gif

Re:

Игоrь писал(а):
Нифига, тебе не нравится, а он не слышал даже.

Странные люди... Зачем мне это слышать, если я вообще не слушаю такого плана музыку.
Надо заставлять себя слушать? icon_smile.gif
Для меня это набор бессмысленного шума, понимаете?

Re:

Игоrь писал(а):

Смелое утверждение, особенно если почитать тесты из мурзилок icon_smile.gif

А какие тесты читать - тесты Дениса Геннадьевича что ли? Я про тесты профессионалов и свои.

Re:

Хормейстер писал(а):
Игоrь писал(а):
Нифига, тебе не нравится, а он не слышал даже.

Странные люди... Зачем мне это слышать, если я вообще не слушаю такого плана музыку.
Надо заставлять себя слушать? icon_smile.gif
Для меня это набор шума, понимаете?


Ты вроде написал, что не слушал. Тогда как ты определил, что это набор шума? Странно это
Тем более эти исполнители очень часто исполняют именно классику и в своей интрепритации и во вполне классической.

Ладно, добавлю джаз, такое тоже иногда бывает. )) Но не отменяю свой вопрос - почему классикой?

Re:

Viator писал(а):
Ладно, добавлю джаз, такое тоже иногда бывает. )) Но не отменяю свой вопрос - почему классикой?


Опять же, сошлюсь на мурзилки. В каждом номере и в каждом тесте это обьясняется и вполне профессионально и правильно icon_smile.gif

Re:

Игоrь писал(а):

Тем более эти исполнители очень часто исполняют именно классику и в своей интрепритации и во вполне классической.

Это ты своей бабушке расскажи, сказочник

Re:

Игоrь писал(а):
Ты вроде написал, что не слушал. Тогда как ты определил, что это набор шума? Странно это
Тем более эти исполнители очень часто исполняют именно классику и в своей интрепритации и во вполне классической.
Одна только флейта Яна Андерсона чего стоит. icon_cool.gif

Интересно, а у роковых музыкантов глубокие познания в классике? icon_rolleyes.gif

Re:

Игоrь писал(а):

Опять же, сошлюсь на мурзилки. В каждом номере и в каждом тесте это обьясняется и вполне профессионально и правильно icon_smile.gif

Нет у тебя ответа, "Игоrь". Потому что это знание у тебя еще впереди. Расслабься и жди прозрения ))

Re:

Re:

Хормейстер писал(а):
Интересно, а у роковых музыкантов глубокие познания в классике? icon_rolleyes.gif



По разному

Re:

Олег В. писал(а):
Одна только флейта Яна Андерсона чего стоит. icon_cool.gif

Уговорили - послушаю! Мож чего нового для себя открою.

Re:

Viator писал(а):
Олег В. писал(а):
Одна только флейта Яна Андерсона чего стоит. icon_cool.gif

А чего она стоит? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0
читай, образовывайся )


Образование википедией? Вот уж точно сказочник icon_smile.gif

Re:

Хормейстер писал(а):
Мож чего нового для себя открою.

КРАЙНЕ маловероятно. Недавно подарил приятелю Aqualung (40th Anniversary Special Edition) чтоб места не занимал, все равно не слушаю.

Re:

Хормейстер писал(а):
Олег В. писал(а):
Одна только флейта Яна Андерсона чего стоит. icon_cool.gif

Уговорили - послушаю! Мож чего нового для себя открою.


Ну во всяком случае потеряешь минут 30-40 своего времени всего то icon_smile.gif

Re:

Игоrь писал(а):

Образование википедией? Вот уж точно сказочник icon_smile.gif

Начни хоть с чего-нибудь, под лежачий камень вода не течет.

Re:

Игоrь писал(а):
Viator писал(а):
Никто никогда не задумывался почему дорогие системы тестируют в основном классической музыкой, а не mИtal-ом? Исключение - модератор hi-fi.ru Моргот, она дама, ей можно )) Да и та обычно классикой не гнушается )


Смелое утверждение, особенно если почитать тесты из мурзилок icon_smile.gif
да я думаю наверное Viator был Марией отправлен в бан,так она по сему делает что то не так icon_cool.gif

Re:

Viator писал(а):
Игоrь писал(а):

Образование википедией? Вот уж точно сказочник icon_smile.gif

Начни хоть с чего-нибудь, под лежачий камень вода не течет.


Да нет. Если ты такой образованный, то должен знать, что начинать учится надо по правильным источникам.

Re:

Игоrь писал(а):

Да нет. Если ты такой образованный, то должен знать, что начинать учится надо по правильным источникам.

Почитай, заинтересуйся, послушай, вдруг дорос до МУЗЫКИ? ))

Re:

Не нужно противопоставлять жанры, стили, направления.
Я сегодня слушал музыку в следующем порядке:
Weather Report - Tale Spinnin';
De/Vision - Popgefahr;
Pet Shop Boys - Please;
Бетховен - 8-я симфония.
Понравилось всё.
А ещё - в лесу птички красиво поют.
Женщины иногда красиво попискивают.
Не стоит думать, что если слушаешь только монументальные произведения и очень плотно занимаешся академикой, то это и есть вершина музыкального развития человека.
Все люди разные. И интеллект одного в одной области может быть сопоставим с интеллектом другого в другой.

Re:

Viator писал(а):
Alik58 писал(а):

Спасибо за культурный, интеллигентный и содержательный ответ.

Ваш сарказм понятен и предсказуем, но каков вопрос - таков и ответ. Как Вы думаете Гленн Гульд много слушал подобной музыки? Это из практически современников. До 1997 года у Вас была возможность задать это вопрос Святославу Теофиловичу Рихтеру.

Alik58 писал(а):

Я только спрашивал знакомы ли вы с творчеством этих групп, а не о том, что вы слушаете-не слушаете.
Академическая музыка и общая музыкальная развитость понятия весьма совместимы, a у вас это "бычий хрен и колбаса", как и во всей России, впрочем.

Подтекст Вашего сообщения достаточно недружелюбен, т.е. Вашими словами если и не слышал о Йес и Генезис, то ... А если не слышал, но слышал о Бахе, Бетховене, Чайковскои и Рахманинове? Тогда можно называться любителем музыки?


А я даже не заметил, что отвечаю великому клавиатурному воину Виатору. Ну, вы мне просто неинтересны, и не живу я в России, чтоб не общаться
с такими, как вы ханжами-псевдоинтеллигентами, никогда.

Re:

Centner16 писал(а):
был Марией отправлен в бан,так она по сему делает что то не так icon_cool.gif

Надеюсь, что мы останемся с ней добрыми товарищами ) А делает она все так. Так как ей нравится. В этом плане она безгрешна - наряду с экстремальным mИtal-ом она очень даже сведуща в академическй музыке.

Re:

Viator писал(а):
Олег В. писал(а):
Одна только флейта Яна Андерсона чего стоит. icon_cool.gif

А чего она стоит?
читай, образовывайся )
Не ёрничай. А то образую по всему спектру музыкального и других искусств.

Re:

Хормейстер писал(а):
Интересно, а у роковых музыкантов глубокие познания в классике? icon_rolleyes.gif
как правило да и иногда с БСО любят записи делать,когда снизойдут с вершин , до грешных классиков icon_cool.gif

Re:

Alik58 писал(а):
Ну, вы мне просто неинтересны, и не живу я в России, чтоб не общаться
с такими, как вы ханжами-псевдоинтеллигентами, никогда.

Так и не пишите мне ничего, я не обижусь. Вместе с тем оставляю за собой право комментировать любые публичные высказывания, которые на мой взгляд, противоречат здравому смыслу.

Re:

Centner16 писал(а):
Хормейстер писал(а):
Интересно, а у роковых музыкантов глубокие познания в классике? icon_rolleyes.gif
как правило да и иногда с БСО любят записи делать,когда снизойдут с вершин , до грешных классиков icon_cool.gif

"Любят" - не смешите, все эти концерты - чистой воды коммерция. "Как правило" - откуда информация?

Re:

Viator писал(а):
Игоrь писал(а):

Да нет. Если ты такой образованный, то должен знать, что начинать учится надо по правильным источникам.

Почитай, заинтересуйся, послушай, вдруг дорос до МУЗЫКИ? ))


Не переживай уж так за меня. Лесоповал не слушаю не волнуйся. Было бы интересно фото бы выложил своих полок с дисками, но думаю не нужно тебе этого. Так ведь?

Re:

Олег В. писал(а):
А то образую по всему спектру музыкального и других искусств.

Это чё, типа угроза а-ля "Карабас-Барабас"? Можешь считать что я испугался.

Re:

Viator писал(а):
Олег В. писал(а):
А то образую по всему спектру музыкального и других искусств.

Это чё, типа угроза а-ля "Карабас-Барабас"? Можешь считать что я испугался.
Я не считаю. Я это знаю.

Re:

Игоrь писал(а):
...Так ведь?
Было бы интересно ознакомиться с авторами музыки, которая есть у тебя на дисках. Ну или в ВАВ-файлах ))

Re:

Viator писал(а):
Alik58 писал(а):
Ну, вы мне просто неинтересны, и не живу я в России, чтоб не общаться
с такими, как вы ханжами-псевдоинтеллигентами, никогда.

Так и не пишите мне ничего, я не обижусь. Вместе с тем оставляю за собой право комментировать любые публичные высказывания, которые на мой взгляд, противоречат здравому смыслу.


Добавлю к твоему образованию. "любые публичные высказывания, которые на мой взгляд, противоречат здравому смыслу" именно на твой взгляд, так и пиши эту фразу каждый раз. Или уж воспользуйся абревиатурой придуманной в инете "ИМХО".

Re:

Viator писал(а):
Никто никогда не задумывался почему дорогие системы тестируют в основном классической музыкой, а не mИtal-ом? Исключение - модератор hi-fi.ru Моргот, она дама, ей можно )) Да и та обычно классикой не гнушается )

А может она и правильно/грамотно все делает. И не только она. С технической точки зрения, при тесте стараются "захватить" наиболее широкий диапазон:
Частотные характеристики музыкальных стилей

Re:

Олег В. писал(а):
Я не считаю. Я это знаю.

Сходи к врачу, Не тяни, ты рискуешь здоровьем своих близких.

Re:

Viator писал(а):
Олег В. писал(а):
Я не считаю. Я это знаю.

Сходи к врачу, Не тяни, ты рискуешь здоровьем своих близких.
Будешь продолжать - отправлю к проктологу.

Re:

Viator писал(а):
Игоrь писал(а):
...Так ведь?
Было бы интересно ознакомиться с авторами музыки, которая есть у тебя на дисках. Ну или в ВАВ-файлах ))


ВАВ? Ты наверное имел ввиду wav? Если ты внимательно читал мои посты, то знал бы, что я пока не являюсь поклонником музыки с компа. А что касается моей фонотеки, то ей обычно хвастаюсь в хорошем расположении к собеседнику, но твоя агресивность мне не по душе. Уж извини.

Re:

Игоrь писал(а):
Или уж воспользуйся абревиатурой придуманной в инете "ИМХО".

Здесь все ИМХО, официальных лиц кроме модератора нет.

Gloibuk писал(а):

А может она и правильно/грамотно все делает. И не только она. С технической точки зрения, при тесте стараются "захватить" наиболее широкий диапазон:
Частотные характеристики музыкальных стилей

Все-таки нет. Я не хотел бы сам отвечать на свой вопрос )) Но если пошла такая пьянка ... )) Дело в том, что бух и бздыньк, эти "красивости" - совсем не главное в звучании системы, главное - способность системы передавать музыку, замысел автора. И на этом поле академическая музыка вне конкуренции. Именно по заложенным в эту музыку эмоциям. На хорошей системе ... у меня было немало примеров когда неудачно собранная система замыливала прекрасные произведения, а РОК этого не выявлял.

Re:

Игоrь писал(а):
..., но твоя агресивность мне не по душе. Уж извини.

Да ладно, ну какой я агрессивный, добрее меня ты не сыщешь, колись )

Re:

Viator писал(а):
Олег В. писал(а):
Я не считаю. Я это знаю.

Сходи к врачу, Не тяни, ты рискуешь здоровьем своих близких.
Viator любите вы склоки, и как понимаю веде,с Марго поругались на хи фи,на сундуке как я слышал краем уха, с Doktor,а он тоже модер,думаю то же с баном,поправьте если ошибаюсь,вопрос простой-зачем icon_sad.gif

Re:

Centner16 писал(а):
Viator писал(а):
Олег В. писал(а):
Я не считаю. Я это знаю.

Сходи к врачу, Не тяни, ты рискуешь здоровьем своих близких.
Viator любите вы склоки, и как понимаю веде,с Марго поругались на хи фи,на сундуке как я слышал краем уха, с Doktor,а он тоже модер,думаю то же с баном,поправьте если ошибаюсь,вопрос простой-зачем icon_sad.gif

Разочарую - нет никаких банов. И ругани ни с кем нет, я человек неконфликтный. И склоки не люблю. Так же как не люблю хамов, воинствующих болтунов и аудио-теоретиков. Первых не любил всегда, вторых - скорее они мне пофиг, третьих считаю опасными для новичков.

Centner16, а чево ето Вы встреваете в разговор двух не Вас лиц? Вы адвокат? Или кто дал Вам какое поручение?

Re:

Viator писал(а):
... у меня было немало примеров когда неудачно собранная система замыливала прекрасные произведения, а РОК этого не выявлял.

Каким роком Вы там все это выявляли еще неизвестно... Сложно представить, чтобы Immigrant Song (Led Zeppelin III) отыграло, а потом замылило на классических произведениях... шутники!

Re:

Хормейстер писал(а):
Alik58 писал(а):
Хормейстер писал(а):
Alik58 писал(а):
Хормейстер писал(а):
Alik58 писал(а):
Хормейстер, если не секрет, сколько вам лет?

Тридцать один.


Спасибо.

А вы знакомы с творчеством таких групп, как "Yes", "Genesis" или "Velvet Underground"?

Весьма отдалённо. Я не любитель британского рока в принципе.




Любить их необязательно. Я просто нахожу странным, что человек имеющий профессиональное отношение к музыке, не имеет общего представления о истории оной.
Если б литературовед (даже русский), не знал о Хемингуэе, это было бы диким для меня. Но это только я. Не принимайте близко к сердцу.

Кстати, "Velvet Underground" группа американская.

P.S. ПС. Прошу прощения у автора ветки за непреднамеренную кражу

icon_smile.gif

Академическое музыкальное образование, и в частности такая дисциплина как история музыки не подразумевают досконального изучения всей существующей музыки на свете.
По роду моей деятельности, я ежедневно имею дело с таким количеством музыки и авторов академического направления (и то не могу помнить абсолютно всего), что на изучение всего остального музыкального мира: джаза/рока/попсы и ещё кучи направлений, мне не хватит остатка текущей, и ещё одной жизни. Тем не менее, мне частично известна и не академическая музыка. Но здесь уже постольку-поскольку... по остаточному принципу, одним словом.
А музыка Вами названных групп меня не интересует, поэтому ещё этим забивать себе голову мне просто некогда и не интересно, так-же как и Вам наверняка по барабану мои музыкальные притязания. При всём при этом, я не живу в какой-то изолированной капсуле, и некоторые из милых Вашему сердцу названий мне отдалённо знакомы.
Мне Ваш текст сейчас очень напомнил стереотипы, сложившиеся в простонародье: образ музыканта - кудрявый дохляк в очках; образ дирижёра - благообразный седой дедушка с палочкой. Также и Вы: если музыкант, значит обязан знать всех композиторов и все коллективы мира когда либо существовавшие за всю историю нашей цивилизации. icon_lol.gif



Хормейстер, только сейчас обнаружил ваш ответ мне. До этого, думал, что Виатор это вы.
Так что,l за ваш ответ я очень благодарен и мне действительно было интересно без всяких стереотипов и т.п., как наши современные музыканты классической музыки относятся к другим течениям.

Что до меня, то рок я не слушаю с 1975г., если и слушаю, то по ностальгии. А так, я глубокий приверженец джаза, а последние десять лет усиленно изучаю классическую музыку.

Удачи вам и творческих успехов.

Re:

Gloibuk писал(а):

Каким роком Вы там все это выявляли еще неизвестно... Сложно представить, чтобы Immigrant Song (Led Zeppelin III) отыграло, а потом замылило на классических произведениях... шутники!

Увы, это так.

Re:

Олег В. писал(а):
Будешь продолжать - отправлю к проктологу.

Только что увидел. Выпей чего-нибудь успокаивающего.

Re:

Viator писал(а):
Centner16, а чево ето Вы встреваете в разговор двух не Вас лиц? Вы адвокат? Или кто дал Вам какое поручение?
нет просто к слову пришлось icon_confused.gif

Re:

Viator писал(а):
Олег В. писал(а):
Будешь продолжать - отправлю к проктологу.

Только что увидел. Выпей чего-нибудь успокаивающего.
Будешь настаивать - проктолог придёт к тебе сегодня ночью домой с ОМОНом.

Если вернуться к названию темы, хочется заметить, что аналоговые источники могут быть интересны в силу не полного использования потенциала "цифры". Помню, как профессионалы долго держались за пленочные фотоаппараты..ибо изначально физический размер матрицы оставлял желать лучшего... Но, время не стоит на месте.. и трудно сейчас найти подобных фотографов...

Re:

Gloibuk писал(а):
Если вернуться к названию темы, хочется заметить, что аналоговые источники могут быть интересны в силу не полного использования потенциала "цифры". Помню, как профессионалы долго держались за пленочные фотоаппараты..ибо изначально физический размер матрицы оставлял желать лучшего... Но, время не стоит на месте.. и трудно сейчас найти подобных фотографов...
да винил больше как ритуал в конечном итоге,все кто хвалютя плеерами си ди в данной ветке,это умирающий формат,будет цап и какие нибудь накопители с какими нибудь квинтиллионами байт icon_cool.gif

Re:

Олег В. писал(а):
Игоrь писал(а):
Ты вроде написал, что не слушал. Тогда как ты определил, что это набор шума? Странно это
Тем более эти исполнители очень часто исполняют именно классику и в своей интрепритации и во вполне классической.
Одна только флейта Яна Андерсона чего стоит. icon_cool.gif
Она чего то стоит только в рок-музыке, в классических произведениях(читай: в абсолютном измерении) - это начальный класс консерватории... К сожалению - это понимаешь с возрастом/опытом.

Re:

Хормейстер писал(а):
Интересно, а у роковых музыкантов глубокие познания в классике? icon_rolleyes.gif

На мой взгляд, глубокие познания в классике это не всегда обязательно для музыканта. Ну и для начала определиться, кто это музыкант, тот кто исполняет музыкальное произведение, или одновременно сам является автором/соавтором этого произведения.
Музыкант-автор - это творческая личность, которая доступными ему средствами и через музыкальное произведение пытается передать аудитории свое восприятие и видение окружающего мира. Если цель донести это публике, то нужно выбирать и понятные целевой аудитории приемы. А реалии таковы, что академическая классическая музыка далеко не массовая и не воспринимаемая большинством. Плюс рок-музыка это скорей молодежная аудитория и изначально подразумевала (в 60-70-х г.г.) некий бунт против устоев общества. Соответственно и рок-музыканты в основном начинали свою карьеру в школьном возрасте.
Многие из успешных рок-музыкантов уже в процессе творчества приобщаются к классике и редко кто её игнорирует, а многие говорят, что именно классические произведения их вдохновляют (примеры в пресловутом металле: музыканты "Меконг Дельта" - Мусоргским, Кристофер Йонсон из "Терион" - Вагнером и т.д.)
К тому же, при том огромном слое наследия академической музыки, нужны годы, чтобы его изучить. Не факт, что человек обладающий огромными познаниями в этой сфере сам способен что-то создать.

Re:

Vlad555 писал(а):
Хормейстер писал(а):
Интересно, а у роковых музыкантов глубокие познания в классике? icon_rolleyes.gif

На мой взгляд, глубокие познания в классике это не всегда обязательно для музыканта. ...
Но, чтобы разговаривать с людьми на более-менее понятным им языке, а тем более пытаться с ними аргументированно разговаривать нужно знать ну хотя бы азы предмета(рок-музыки). icon_eek.gif А Хормейстер показал всем свою полную несостоятельность, даже теоретическую(в отличии от Крокодилыча) в этом вопросе. Ему говорят: АББА, Бони эМ, а он: а кто это? - позорище. Спрашивается: что полезного для подавляющего населения форума он может сказать?

Вопрос...ну и кто на форуме троллит??? Ни карабасы ни мудфаки(сруси,хуюси) сейчас не прису тствуют,а срач и троллинг такой же идет icon_wink.gif Пиздят все не по теме,ругань,угрозы...короче все такие же пиздаболы как Карабас и Мудфак icon_sad.gif

Re:

ra-lif писал(а):
Vlad555 писал(а):
Хормейстер писал(а):
Интересно, а у роковых музыкантов глубокие познания в классике? icon_rolleyes.gif

На мой взгляд, глубокие познания в классике это не всегда обязательно для музыканта. ...
Но, чтобы разговаривать с людьми на более-менее понятным им языке, а тем более пытаться с ними аргументированно разговаривать нужно знать ну хотя бы азы предмета(рок-музыки). icon_eek.gif А Хормейстер показал всем свою полную несостоятельность, даже теоретическую(в отличии от Крокодилыча) в этом вопросе. Ему говорят: АББА, Бони эМ, а он: а кто это? - позорище. Спрашивается: что полезного для подавляющего населения форума он может сказать?

Нет, ралиф, позорище - это не знать великую музыку своей нации: творчество Глинки, Мусоргского, П. Чайковского, Танеева, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, Б. Чайковского... Я уж не говорю о мировой великой музыкальной культуре ...
А молодёжные дискотечные музЫчки второй половины прошлого века не знать не очень страшно - даже если они ну, о-очень раскрученные были когда-то!
Хотя с чего Вы взяли, что я не слышал этих команд? icon_smile.gif
Да если-бы и не слышал - не велика потеря!

В этом мире есть СТОЛЬКО потрясающей МУЗЫКИ, после которой даже самые
наикультовейшие молодёжные группы воспринимать возможно лишь в фоновом режиме - в качестве музыки настроения, и звуковой приправы. Интеллектуальной пищи и глубоких эмоций там искать ведь не приходится...
Представляю себе лет так через двадцать ситуацию: Как, Вы не знаете творчество такой популярной в своё время группы как "Руки вверх"??!!! icon_lol.gif

Re:

Хормейстер писал(а):
Нет, ралиф, позорище - это не знать великую музыку своей нации...
А тут кто-то говорил, что не знает её?! icon_eek.gif А вот вы признались, что не знаете, в частности, что такое "Yes" - всемирно признанных основоположенников арт-рока("Руки вверх" таковыми не являются; они являются вообще никакими, так что не надо передёргивать - между ними не может быть никакого тождества), как-никак, бегло бы хоть ознакомились, чтоб быть в теме чуть-чуть. И да, если ваша аппаратура хорошо воспроизводит классическую музыку, то большинство поп-музыки(и рок тоже, чтоб никто не заблуждался на это счётicon_wink.gif ) 60-2000хх годов будут звучать на ней пусто и примитивно. И это так и есть, но! по сравнению с классикой. А здесь же обсуждается несколько другая техника. А посему, отвечая за вас на свой вопрос: "что полезного для подавляющего населения форума вы можете сказать?" отвечаю - ничего. Вы со мной не согласны?

Re:

ra-lif писал(а):
.... А Хормейстер показал всем свою полную несостоятельность, даже теоретическую(в отличии от Крокодилыча) в этом вопросе. Ему говорят: АББА, Бони эМ, а он: а кто это? - позорище. ...

Это ж надо такую ахинею написать? Удивляюсь, что Хормейстер ответил, еще и вежливо..
зы. Резонатор Гельмгольца рулит... icon_biggrin.gif

ra-lif писал(а):
Хормейстер писал(а):
Нет, ралиф, позорище - это не знать великую музыку своей нации...
А тут кто-то говорил, что не знает её?! icon_eek.gif А вот вы признались, что не знаете, в частности, что такое "Yes" - основоположенники арт-рока, как-никак, бегло бы хоть ознакомились, чтоб быть в теме чуть-чуть. И да, если ваша аппаратура хорошо воспроизводит классическую музыку, то большинство поп-музыки 60-2000хх годов будут казаться пустой. И это так и есть, но по сравнению с классикой.
И, отвечая за вас на свой вопрос: "что полезного для подавляющего населения форума вы можете сказать?" отвечаю - ничего. Вы со мной не согласны?

Ралиф, говорить Вы мне можете всё что угодно... icon_smile.gif
Как и мне ничего не стоило сказать, что я знаю этот Ваш "Yes", и Вы никак-бы это не смогли проверить.
Денис Геннадич вот тоже, как и Вы, не стесняется всё на свете знать... icon_lol.gif

А-абсолютно согласен с тем, что про рок-культуру мне сказать нечего.
Будет по-больше времени - обязательно постараюсь восполнить этот пробел в своём образовании. Если не возникнет глобального отторжения, что чрезвычайно вероятно.

Пока у меня дома идёт ремонт, я живу у родителей. А они с ума сходят от Led Zeppelin,
и постоянно пытаются меня этим заинтересовать. Сколько раз пытался понять - что они в этом находят? Наверное, уже не въеду никогда... icon_smile.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
...Резонатор Гельмгольца рулит... icon_biggrin.gif
Тебе, пустоголовый, лучше знать. icon_lol.gif Да, и какого ты в беседу влез - пшёл, а то нахуй пошлю.

Re:

Хормейстер писал(а):
А-абсолютно согласен с тем, что про рок-культуру мне сказать нечего.
Будет по-больше времени - обязательно постараюсь восполнить этот пробел в своём образовании...
Не стОит - после классики там ловить нечего - всё повторяется, только в нелучшем варианте.

Re:

ra-lif писал(а):
Хормейстер писал(а):
А-абсолютно согласен с тем, что про рок-культуру мне сказать нечего.
Будет по-больше времени - обязательно постараюсь восполнить этот пробел в своём образовании...
Не стОит - после классики там ловить нечего - всё повторяется, только в нелучшем варианте.


Какой смысл о вкусах спорить?))

Re:

ra-lif писал(а):
А вот вы признались, что не знаете, в частности, что такое "Yes" - всемирно признанных основоположенников арт-рока("Руки вверх" таковыми не являются; они являются вообще никакими, так что не надо передёргивать - между ними не может быть никакого тождества)

Да я и не проводил никакие параллели с "Yes"!
Вы-то писали про Аббу и Бони М...
А по мне: что одно - дискотека, что другое - та-же дискотека (только позже, ещё примитивнее и с русским менталитетом 90-х годов).

Да ребята.
Классические музыканты это небожители? Рок, джаз и прочие плебеи?
Не все не так. Есть хорошая музыка, а есть не очень, а есть просто звуки.

P S Слышали бы вы что слушают классические музыканты дома, когда отдыхают icon_smile.gif

очень интересно icon_rolleyes.gif а что такого особенного слушают дома музыканты и на какой аппаратуре icon_smile.gif

Re:

Игоrь писал(а):
Классические музыканты это небожители? Рок, джаз и прочие плебеи?
icon_smile.gif

К счастью, очень и очень подавляющее большинство НЕ слушает классику. Ну очень малое количество людей слушает классику, это как редкое хобби, или редкая профессия. Представьте, что на форум собирателей открыток заявился филателист, и критикует открытки начиная от способа печати , до способа применения. Ради курьезности хочу отметить, что любая музыка для своего времени является авангардом, как современные стили к примеру.

Re:

киноман со стажем писал(а):
очень интересно icon_rolleyes.gif а что такого особенного слушают дома музыканты и на какой аппаратуре icon_smile.gif

Настоящие люди от музыки слушают на отдыхе блатняк с музцентра icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Игоrь писал(а):
Да ребята.
Классические музыканты это небожители?

Авторы классической музыки - бесспорно небожители. Сейчас живут исполнители их произведений, среди них есть очень одаренные, иногда талантливые люди.

Игоrь писал(а):
Да ребята.
Рок, джаз и прочие плебеи?

Не стал бы сравнивать Рок и Джаз, Рок - один из самых примитивных муз. видов.

Re:

Viator писал(а):
....
Не стал бы сравнивать Рок и Джаз, Рок - один из самых примитивных муз. видов.

Позволю цитату с трекера:
".по вопросу превосходства джаза на рок-музыкой......Это такое же распространённое заблуждение, как и то, что голубые утончённое, эрудирован-ее и интереснее традиционалов, имхо.
Можно допустить в общем и целом превосходство классической музыки с её несколько вековой историей над всей не-классикой: джазом, роком, рэпом и попсой (не к ночи помянутой). Несогласных отсылаю к перечтению Германа Гесса. Писатель красочно и точно описывает времена зарождения джаза, неприятия его меломанами, подобному отношению сегодняшних джазменов к року, рокеров к попсе, рэперов ко всему на свете и т.д..."
ps для меня вы не оппонент для спора, а цитата вам для повышения эрудиции и такта..

Re:

Gloibuk писал(а):
Viator писал(а):
....
Не стал бы сравнивать Рок и Джаз, Рок - один из самых примитивных муз. видов.

Позволю цитату с трекера:
".по вопросу превосходства джаза на рок-музыкой......Это такое же распространённое заблуждение, как и то, что голубые утончённое, эрудирован-ее и интереснее традиционалов, имхо.
Можно допустить в общем и целом превосходство классической музыки с её несколько вековой историей над всей не-классикой: джазом, роком, рэпом и попсой (не к ночи помянутой). Несогласных отсылаю к перечтению Германа Гесса. Писатель красочно и точно описывает времена зарождения джаза, неприятия его меломанами, подобному отношению сегодняшних джазменов к року, рокеров к попсе, рэперов ко всему на свете и т.д..."
ps для меня вы не оппонент для спора, а цитата вам для повышения эрудиции и такта..
и это правильно,.я вообще слушаю все подряд по настроению,а вот такта тут многим не хватает icon_sad.gif

Все оно хорошо, есть возможность слушать бабинники с кассетниками и винил - слушайте, без оглядки на тех, для кого это по каким то причинам неприемлемо и кто отзывается об этом критично.

Re:

Gloibuk писал(а):

для меня вы не оппонент для спора

Да и пошли Вы ...

Gloibuk писал(а):

... а цитата вам для повышения эрудиции и такта..

Мне, практически наизусть знающему (имеющему на CD) дискографии QUEEN, DP, LZ, BS, PF, R.B.Rainbow etc. повышать свою эрудицию на этом фронте считаю не за чем. А насчет такта - я говорю правду, нравится она кому-нибудь или нет. И сейчас у меня Баха, Бетховена и Майлза Дэвиса больше, чем хард рока. Как и у многих других поумневших.

В принципе тоже не настаиваю на общении с Вами.

Общеизвестно, что классика - пища для души, а джаз - пища для ума. Для чего нужен рок? За самый оригинальный ответ гарантирую приз (фирменный CD с рок-музыкой на выбор).

>Viator
Как Вы относитесь к творчеству "Gentle Giant"?

Re:

Gloibuk писал(а):
>Viator
Как Вы относитесь к творчеству "Gentle Giant"?

Я обязан отвечать после того как Вы мне нахамили?

Viator вы то же не ангел,а обчиство icon_biggrin.gif застыло в ожидании ответа icon_cool.gif

Но вот это предложение мое не обсуждаете почему то "Есть хорошая музыка, а есть не очень, а есть просто звуки" icon_smile.gif

Re:

Centner16 писал(а):
Viator вы то же не ангел,а обчиство icon_biggrin.gif застыло в ожидании ответа icon_cool.gif

Не согласен, я очень хороший участник форума. Автор вопроса думает что он очень умный. Возможно, но пока я этого не заметил.

Классическая музыка как воздух. Нет воздуха - нет жизни. Вопрос только, а собственно что считать классикой? Музыка, как одна из форм взросления человечества, постоянно развивается. Как живопись, поэзия...искусство. Как в целом меняется мировоззрение или мироощущение человека во времени. Все развивается,трансфрмируется,переплетается и рождается новое. Джаз,блюз уже классика. Старый рок во многом то же уже классика. Даже у попсы, гадкой и блевотной, есть почти классика. Миша Джексон,разве не классика?
По настроению слушаю музыку. Разное настроение, разная ситуация - разная музыка.

Re:

Игоrь писал(а):
Но вот это предложение мое не обсуждаете почему то "Есть хорошая музыка, а есть не очень, а есть просто звуки" icon_smile.gif

Но Ваш вопрос, насколько я помню, касался не музыки, а способности аппаратуры воспроизвести записанную музыку. Хотя, возможно, я ошибаюсь, поправьте меня, если что.

Re:

Gость писал(а):
...Вопрос только, а собственно что считать классикой? ...

В оценочном смысле классической называется музыка прошлого, выдержавшая испытание временем и имеющая аудиторию в современном обществе. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0
Исчерпывающе.

Re:

Viator писал(а):
Игоrь писал(а):
Но вот это предложение мое не обсуждаете почему то "Есть хорошая музыка, а есть не очень, а есть просто звуки" icon_smile.gif

Но Ваш вопрос, насколько я помню, касался не музыки, а способности аппаратуры воспроизвести записанную музыку. Хотя, возможно, я ошибаюсь, поправьте меня, если что.

Ошибаешься.

Re:

Viator писал(а):
Gость писал(а):
...Вопрос только, а собственно что считать классикой? ...

В оценочном смысле классической называется музыка прошлого, выдержавшая испытание временем и имеющая аудиторию в современном обществе. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0
Исчерпывающе.

Чо опять? icon_smile.gif

Viator, если чем обидел, -извиняюсь, злого умысла не было. Не вижу причин обижаться.

Re:

Viator писал(а):
Gость писал(а):
...Вопрос только, а собственно что считать классикой? ...

В оценочном смысле классической называется музыка прошлого, выдержавшая испытание временем и имеющая аудиторию в современном обществе. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0
Исчерпывающе.


Чо опять? icon_smile.gif

Re:

Gость писал(а):

По настроению слушаю музыку. Разное настроение, разная ситуация - разная музыка.

+1. Но все реже и реже душа требует Рока и MиTAL-а. Но от BS-овского "Sabbath Bloody Sabbath" никуда не деться )))

Re:

Игоrь писал(а):

Чо опять? icon_smile.gif

Не понял сарказма. Но если я повторил когда-то уже представленную цитату, то не вижу здесь ничего страшного, так как считаю это определение по-настоящему удачным.

Re:

Gloibuk писал(а):
Viator, если чем обидел, -извиняюсь, злого умысла не было. Не вижу причин обижаться.

Будем считать что извинения приняты.
Группа, указанная Вами, конечно же мне известна, но это не моё. Я много чего могу сказать почему это не моё, но не думаю что эта тема то место где нужно об этом долго разговаривать.

Viator это ну уж очень ретроградское восприятие музыки. Википедия рассчитана на.... сами знаете кого.
Бернстайн,Шнитке,Прокофьев...... Наши современники,но уже классика.
Чайковский,Глинка,Вагнер....ну разве можно считать их музыку музыкой прошлого?
Есть такое понятие в искусстве современная классика.
ПС. Классика, джаз и блюз мои приоритеты. Иногда старый добрый рок.

Re:

Gость писал(а):
Классика, джаз и блюз мои приоритеты. Иногда старый добрый рок.

+1

Gость писал(а):
Viator это ну уж очень ретроградское восприятие музыки. Википедия рассчитана на.... сами знаете кого.
Бернстайн,Шнитке,Прокофьев...... Наши современники,но уже классика.
Чайковский,Глинка,Вагнер....ну разве можно считать их музыку музыкой прошлого?

Да, есть классика, и есть современная классика, это известно всем.
Для каждого из нас есть свои столпы классики, для меня это Бах, Бетховен, Рахманинов и Чайковский. Хотя слушаю и многих других композиторов ) Не гнушаюсь иметь по несколько вариантов исполнений нравящихся мне произведений. Например, Баховский ХТК у меня в 4-ех исполнениях, 2-ой концерт Рахманинова для фортепьяно с оркестром - в 3-х исполнениях, и мне это очень нравится )

Re:

Gость писал(а):
... блюз мои приоритеты. Иногда старый добрый рок.

11 сентября выходит новый ZZ TOP, это может оказаться интересным )

Re:

Viator писал(а):

Для каждого из нас есть свои столпы классики, для меня это Бах, Бетховен, Рахманинов и Чайковский. Хотя слушаю и многих других композиторов ) Не гнушаюсь иметь по несколько вариантов исполнений нравящихся мне произведений. Например, Баховский ХТК у меня в 4-ех исполнениях, 2-ой концерт Рахманинова для фортепьяно с оркестром - в 3-х исполнениях, и мне это очень нравится )

Согласен, у каждого есть свои любимые авторы и исполнители. Я, даже не то что
Цитата:
не гнушаюсь иметь несколько вариантов исполнений нравящихся мне произведений , а стараюсь заполучить в коллекцию все возможные варианты иполнения любимого произведения. И везде есть какая то изюминка!
ПС ZZT послушаю однозначно, может и в коллекции оставлю.

Re:

Viator писал(а):
Gloibuk писал(а):
Viator, если чем обидел, -извиняюсь, злого умысла не было. Не вижу причин обижаться.

Будем считать что извинения приняты.
Группа, указанная Вами, конечно же мне известна, но это не моё. Я много чего могу сказать почему это не моё, но не думаю что эта тема то место где нужно об этом долго разговаривать.


icon_smile.gif -улыбающися, под сарказм больше подходит icon_lol.gif icon_razz.gif

Все возможные варианты - это очень дорого, мне не по силам ) По поводу ZZ TOP - месяца три назад они "вывалили" 4 трека из нового альбома, но в МР3, я слушал - офигенно!

Re:

Viator писал(а):
Gость писал(а):
Классика, джаз и блюз мои приоритеты. Иногда старый добрый рок.

+1

Gость писал(а):
Viator это ну уж очень ретроградское восприятие музыки. Википедия рассчитана на.... сами знаете кого.
Бернстайн,Шнитке,Прокофьев...... Наши современники,но уже классика.
Чайковский,Глинка,Вагнер....ну разве можно считать их музыку музыкой прошлого?

Да, есть классика, и есть современная классика, это известно всем.
Для каждого из нас есть свои столпы классики, для меня это Бах, Бетховен, Рахманинов и Чайковский. Хотя слушаю и многих других композиторов ) Не гнушаюсь иметь по несколько вариантов исполнений нравящихся мне произведений. Например, Баховский ХТК у меня в 4-ех исполнениях, 2-ой концерт Рахманинова для фортепьяно с оркестром - в 3-х исполнениях, и мне это очень нравится )


Но увы, тот же Бетховен умер в нищете и последние его произведения некоторые современники считали набором звуков.

Re:

Игоrь писал(а):

Но увы, тот же Бетховен умер в нищете и последние его произведения некоторые современники считали набором звуков.

Зато отныне и вовек БЕССМЕРТЕН ) Редко когда гениев признают при жизни.

Re:

Viator писал(а):
Игоrь писал(а):

Но увы, тот же Бетховен умер в нищете и последние его произведения некоторые современники считали набором звуков.

Зато отныне и вовек БЕССМЕРТЕН ) Редко когда гениев признают при жизни.


Гы... А вдруг Киркоров не признаный гений icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Re:

Игоrь писал(а):

Гы... А вдруг Киркоров не признаный гений icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Если так считаешь, то начинай собирать его сочинения и копить ему на помпезный памятник

Re:

Viator писал(а):
Игоrь писал(а):

Гы... А вдруг Киркоров не признаный гений icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Если так считаешь, то начинай собирать его сочинения и копить ему на помпезный памятник


А вот оскорблять не надо icon_smile.gif icon_lol.gif

Re:

Игоrь писал(а):

Но увы, тот же Бетховен умер в нищете и последние его произведения некоторые современники считали набором звуков.

Нищета не есть мерило таланта,а сиюминутное признание толпы верный признак попсы.
« Чтобы получить признание — надо, даже необходимо, умереть ».
-Фаина Раневская
В чем и каких единицах измеряется талант?

Re:

Gость писал(а):

В чем и каких единицах измеряется талант?

В количестве поклонников своего таланта лет через 200 после собственной смерти.

Думаю, что Раневская - неудачный пример, как и любой пример советского "искусства".

Re:

Gость писал(а):
Игоrь писал(а):

Но увы, тот же Бетховен умер в нищете и последние его произведения некоторые современники считали набором звуков.

Нищета не есть мерило таланта,а сиюминутное признание толпы верный признак попсы.
« Чтобы получить признание — надо, даже необходимо, умереть ».
-Фаина Раневская
В чем и каких единицах измеряется талант?


Раневской грех было жаловаться на не признание при жизни
А зачем мне знать в каких единицах? Нравится значит хорошо. Тут конечно тоже можно покритиковать icon_smile.gif

Re:

Viator писал(а):
Gость писал(а):

В чем и каких единицах измеряется талант?

В количестве поклонников своего таланта лет через 200 после собственной смерти.


Не старайся, нет таких единиц. В чем можно измерить любовь? Согласись вопрос не о чем

Re:

Игоrь писал(а):

А зачем мне знать в каких единицах? Нравится значит хорошо. Тут конечно тоже можно покритиковать icon_smile.gif

Чел так и не понял о чем шла речь. "Культурная столица", мать ее.

Цитата:
Нравится значит хорошо. Тут конечно тоже можно покритиковать
Типа каждому свое.....
http://psy-music.ru/forum/19-1929-1

Re:

Viator писал(а):
Думаю, что Раневская - неудачный пример, как и любой пример советского "искусства".
что вы этим хотели сказать icon_confused.gif icon_question.gif

Re:

Centner16 писал(а):
Viator писал(а):
Думаю, что Раневская - неудачный пример, как и любой пример советского "искусства".
что вы этим хотели сказать icon_confused.gif icon_question.gif


Раневская это совсем не
Цитата:
любой пример советского "искусства
"советское искусство" в лучших его проявлениях это мировое достояние,не подвластное времени и конъктуре.

Re:

Gость писал(а):

"советское искусство" в лучших его проявлениях это мировое достояние,не подвластное времени и конъктуре.
лучшее достояние icon_exclaim.gif

Re:

Centner16 писал(а):
Viator писал(а):
Думаю, что Раневская - неудачный пример, как и любой пример "советского "искусства".
что вы этим хотели сказать?

Лишь то, что в условиях чудовищных несвободы и классового террора по-настоящему хорошее родиться не может. В противовес этому мнению можно привести примеры Булгакова, Платонова и т.д., но, опять же, считаю что не будь того окружающего их экстрима скорее всего эти таланты могли бы реализоваться более полно. При этом думаю что художнику для создания шедевра некий конфликт все же нужен, но "совок" разлива тех лет - это уже не конфликт, иначе как "ад" такое назвать сложно. Вообще, существует почти смешная теория, согласно которой житье на Земле и является Адом, наказанием за ранее совершенные проступки, довоенный СССР как ничто лучше подходит под эту теорию.

ад это теперешняя свобода,тогда был рай на земле , все что было создано, было создано тогда в СССР.а теперь в мире дерьмократии страна, да и мир рождает одних уродов icon_cool.gif а музыка и вовсе теперь г..о icon_sad.gif

Щас, согласен, жизнь тоже не сахар )) Но думаю, что есть несколько процентов от общего населения страны, кому все это происходящее очень нравится. А тогда таких не было, боялись все.

Re:

Centner16 писал(а):
Gость писал(а):

"советское искусство" в лучших его проявлениях это мировое достояние,не подвластное времени и конъктуре.
лучшее достояние icon_exclaim.gif
Примеры приведёшь? (Кроме классической музыки и её исполнителей - они мне знакомы).

Кстати, свобода (не та которая сейчас, которая в кавычках, а та которая была у нас чуть раньше, практически абсолютная) не оказалась для отечественных творческих личностей панацеей. Раньше как было, допустим, в кино - снимаешь себе какой-нибудь посредственный фильм, снимаешь, а где-то в середине позволяешь себе легкий намек на то, что типа не все вокруг нас очень-то и хорошо. И все - стразу автор причисляется к прогрессивным, свободолюбивым, честным и т.д. Затем отменили все возможные табу, и где оно - искусство? Оказалось, что художник, выросший в условиях несвободы, не имеет творческой потенции честно говорить о важном.

Re:

ra-lif писал(а):
Centner16 писал(а):
Gость писал(а):

"советское искусство" в лучших его проявлениях это мировое достояние,не подвластное времени и конъктуре.
лучшее достояние icon_exclaim.gif
Примеры приведёшь? (Кроме классической музыки и её исполнителей - они мне знакомы).
Леонид Утесов icon_cool.gif P.S.со временем не согласных с этой концепцией поставим к стенке icon_confused.gif

Re:

Centner16 писал(а):
...со временем не согласных с этой концепцией поставим к стенке

Думаю, что времена Вашего деда на общее счастье навсегда канули в лету. Но сочувствующим мечтать не возбраняется )

Re:

Viator писал(а):
Centner16 писал(а):
...со временем не согласных с этой концепцией поставим к стенке

Думаю, что времена Вашего деда на общее счастье навсегда канули в лету. Но сочувствующим мечтать не возбраняется )
ой не зарекайтесь,чему нас учит история-тому что ,не чему не учит icon_confused.gif

Re:

Centner16 писал(а):
ra-lif писал(а):
Centner16 писал(а):
Gость писал(а):

"советское искусство" в лучших его проявлениях это мировое достояние,не подвластное времени и конъктуре.
лучшее достояние icon_exclaim.gif
Примеры приведёшь? (Кроме классической музыки и её исполнителей - они мне знакомы).
Леонид Утесов icon_cool.gif...
Почему мировое сообщество не в курсе? icon_lol.gif

Re:

ra-lif писал(а):
Почему мировое сообщество не в курсе? icon_lol.gif
отправим в Европу пару АН602 одну назовем Леонид,вторую Утесов будут в курсе icon_cool.gif

Re:

Centner16 писал(а):
ra-lif писал(а):
Почему мировое сообщество не в курсе? icon_lol.gif
отправим в Европу пару АН602 одну назовем Леонид,вторую Утесов будут в курсе icon_cool.gif
Это поспособствует дальнейшему сосанию члена давно уже "великой" России и торговлей согласно "поправки Джексона—Вэника" только сырьём. Не слишком дорого за признание мировой "популярности" безголосого пИвца примитивных песенок? Может научиться творить на мировом уровне? А пока...

Re:

ra-lif писал(а):
Centner16 писал(а):
ra-lif писал(а):
Почему мировое сообщество не в курсе? icon_lol.gif
отправим в Европу пару АН602 одну назовем Леонид,вторую Утесов будут в курсе icon_cool.gif
Это поспособствует дальнейшему сосанию члена давно уже "великой" России и торговлей согласно "поправки Джексона—Вэника" только сырьём. Не слишком дорого за признание мировой "популярности" безголосого пИвца примитивных песенок? Может научиться творить на мировом уровне? А пока...
да нет обложим Европу десятиной или пошлем еще АН602 и вообще ни чего делать не будем, только грабить icon_biggrin.gif

Re:

Centner16 писал(а):
... только грабить icon_biggrin.gif
Похоже примеров всемирно известных советских исполнителей я не услышу... Вот и именно(с)

В.Высоцкий и через 100лет ничего рядом...
Страницы 1, 2  >>