Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ресивер +усилитель.подскажите!

ресивер +усилитель.подскажите!

добрый день всем!просьба ответить)хотя , я уверен,такие вопросы уже в прошлом поднимались..)-имею ресивер Маранц 6001 и комплект 5 АС(Фокал Хорус ).ДЛя стерео приобрел усилитель Маранц РМ7001.Вещь отличная,но... с медиаплеера,где у меня более 1 тыс. альбомов,подавая цифру на ресивер, у меня не получилось преобразовать цифру в аналог с тем,чтобы вывести звук после ресивера на силок.Т.е.-не удалось использовать рес в качестве ЦАПа.Подскажите,какие еще варианты существуют для того,чтобы можно было и многоканальное кино смотреть , и фронты использовать для стереосистемы?

А Маранц РМ7001 можно использовать как усилитель мощности, как пред? Если да, то шанс есть построить систему, про которую вы спрашиваете.

Re:

Юзек писал(а):
А Маранц РМ7001 можно использовать как усилитель мощности, как пред? Если да, то шанс есть построить систему, про которую вы спрашиваете.

Да, у него есть пре-аут,выход с предв. усилителя, и вход на усил. мощности.Но в таком случае пред будет зайдействован опять же от ресивера, и в усилителе будет работать лишь мощник, а мне этого не хотелось бы..

Re: ресивер +усилитель.подскажите!

emsus писал(а):
с медиаплеера,где у меня более 1 тыс. альбомов,подавая цифру на ресивер, у меня не получилось преобразовать цифру в аналог с тем,чтобы вывести звук после ресивера на силок.Т.е.-не удалось использовать рес в качестве ЦАПа.Подскажите,какие еще варианты существуют для того,чтобы можно было и многоканальное кино смотреть , и фронты использовать для стереосистемы?

Оставьте эту идею, ЦАПы в ресиверах гавно.

Re: ресивер +усилитель.подскажите!

Bahan писал(а):
emsus писал(а):
с медиаплеера,где у меня более 1 тыс. альбомов,подавая цифру на ресивер, у меня не получилось преобразовать цифру в аналог с тем,чтобы вывести звук после ресивера на силок.Т.е.-не удалось использовать рес в качестве ЦАПа.Подскажите,какие еще варианты существуют для того,чтобы можно было и многоканальное кино смотреть , и фронты использовать для стереосистемы?

Оставьте эту идею, ЦАПы в ресиверах гавно.

Согласен,но в этом ресе довольно неплохо звучит и цифра и аналог.Так что же делать-приобретать внешний ЦАП?

Вот такой примерный вариант. Оконечник уся нагружен на фронтальные АС, пред используется для прослушки стерео, в многоканале используется только оконечник. Но для стерео придется озабоиться качественным источником с хорошим ЦАПом, или просто отдельным ЦАПом.

Цитата:
Вот такой примерный вариант. Оконечник уся нагружен на фронтальные АС, пред используется для прослушки стерео, в многоканале используется только оконечник.
Ну и как Вы это все дело скоммутируете icon_eek.gif
Граждане-товарищи,на усилителе Marantz PM 7001 Pre Out с Main In соединен перемычками icon_arrow.gif если перемычки удалить и подключить к Main In>>>Pre Out Front ресивера,многоканал получите,а вот стерео на усилителе слушать не сможете (перемычки удалены) icon_evil.gif
Цитата:
Но для стерео придется озабоиться качественным источником с хорошим ЦАПом, или просто отдельным ЦАПом
...а вот это-правильное решение icon_biggrin.gif
Как теперь подключить фронтальные АС одновременно и к усилителю и к ресиверу (в этом конкретном случае) icon_question.gif
Оставляем на усилителе перемычки в покое.Подключаем на вход CD>>>качественный источник с хорошим ЦАПом или просто отдельный ЦАП.
Подключаем фронтальные АС одновременно и к усилителю и к ресиверу (не удаляя перемычки на АС,в случае двухкабельного подключения).
Теперь самое главное-одновременно включать усилитель и ресивер ни в коем случае нельзя icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif Лучше сделать раздельное питание для усилителя и ресивера с трехпозиционным переключателем (в работе или усилитель или ресивер).

PONT-SEV снимаю перед вами шляпу, особо не вникал в структуру усилителя. Но не проще скомутировать через переключатель входы усилителя и рессивера? И включать одновременно не страшно будет.

Цитата:
Но не проще скомутировать через переключатель входы усилителя и рессивера?
Это как icon_question.gif

Тумблер, реле.

Re:

Юзек писал(а):
Тумблер, реле.

Извините-не врубаюсь icon_sad.gif
Можно на пальцах icon_wink.gif
Вы имеете ввиду такую схему icon_question.gif

Рисовать на компе не умею. Но примерно тоже самое, только с межблочниками.

Да не вопрос icon_biggrin.gif
Можно реализовать как душа пожелает,главное,чтобы было удобно и на звук не влияло icon_exclaim.gif

За что уважаю MF - все их стереоусилители произведенные примерно после 2004г. способны работать как мощники и как полные простым переключением с пульта. Как вариант продать Марантц и приобрести усилок с такой функцией. Почему до этого до сих пор не могут догнать большинство производителей - для меня загадка!?

Re:

Ipoh писал(а):
За что уважаю MF - все их стереоусилители произведенные примерно после 2004г. способны работать как мощники и как полные простым переключением с пульта. Как вариант продать Марантц и приобрести усилок с такой функцией. Почему до этого до сих пор не могут догнать большинство производителей - для меня загадка!?

Усилителей с такой функцией навалом icon_arrow.gif Arcam,Creek,Parasound,Audiolab и др.
Ищите свой звук и функциональность icon_biggrin.gif

Тогда восче нет смысла париться...Это же не Макинтош, а Марантц.

Re:

Ipoh писал(а):
Тогда восче нет смысла париться...Это же не Макинтош, а Марантц.

Понятное дело Марантц это не Макинтош (абсолютно разные весовые категории),но вот нравится ТС Марантц или хочет все аппараты от одного бренда,или еще чего. Париться смысл есть всегда,а проблему решим общими усилиями (да в принципе-уже решили) icon_biggrin.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Вот такой примерный вариант. Оконечник уся нагружен на фронтальные АС, пред используется для прослушки стерео, в многоканале используется только оконечник.

Ну и как Вы это все дело скоммутируете icon_eek.gif
Граждане-товарищи,на усилителе Marantz PM 7001 Pre Out с Main In соединен перемычками icon_arrow.gif если перемычки удалить и подключить к Main In>>>Pre Out Front ресивера,многоканал получите,а вот стерео на усилителе слушать не сможете (перемычки удалены) icon_evil.gif
Цитата:
Но для стерео придется озабоиться качественным источником с хорошим ЦАПом, или просто отдельным ЦАПом
...а вот это-правильное решение icon_biggrin.gif
Как теперь подключить фронтальные АС одновременно и к усилителю и к ресиверу (в этом конкретном случае) icon_question.gif
Оставляем на усилителе перемычки в покое.Подключаем на вход CD>>>качественный источник с хорошим ЦАПом или просто отдельный ЦАП.
Подключаем фронтальные АС одновременно и к усилителю и к ресиверу (не удаляя перемычки на АС,в случае двухкабельного подключения).
Теперь самое главное-одновременно включать усилитель и ресивер ни в коем случае нельзя icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif Лучше сделать раздельное питание для усилителя и ресивера с трехпозиционным переключателем (в работе или усилитель или ресивер).

Такая одновременная коммутация АС и к усилителю и к ресиверу может не всегда работать корректно,да и при случайном (а оно реально может произойти по неосторожности) одновременно включении ресивера и усилителя в такой системе сразу выдут из строя тот и другой аппарат! icon_exclaim.gif Но это может быть не единственная беда и предсказать,то что может случиться невозможно! Могут выгореть и АС....
На мой взгляд,в таких случаях лучше всего использовать пассивный "акустический" коммутатор для переключяения АС в разных режимах работы вашей домащней кино-аудио системы.
В стерео- АС будут звучать от усилителя,а в кино фронтальные АС будет озвучивать фронтальные усилители ресивера.
Такая коммутация даст возможность получить более качественный звук системы с двумя усилительными устр-ми,т.к. в одном случае для работы в стерео на музыке будет работать полный и более "чистый" тракт стерео усилителя,а в кино задействован аудио тракт ресивер а и при этом будет исключена случайная возможность одновременного включения на АС и усилителя и ресивера...

Re:

PONT-SEV писал(а):
Ipoh писал(а):
Тогда восче нет смысла париться...Это же не Макинтош, а Марантц.

Понятное дело Марантц это не Макинтош (абсолютно разные весовые категории),но вот нравится ТС Марантц или хочет все аппараты от одного бренда,или еще чего. Париться смысл есть всегда,а проблему решим общими усилиями (да в принципе-уже решили) icon_biggrin.gif

Да,спасибо всем!У него на задней панели нет перемычек, а просто есит 2 пары гнезд, а под ними-движковый переключатель.Главное-что секции преда и мощника разделены.У меня теперь другая проблема-надо поменять пищалку на АС Фокал Хорус 716V.Есть ли у кого подобный опыт в замене?

Вам про такое надо спросить на форуме типа вегалаб http://www.vegalab.ru/forum/