Форум
Винтаж

Проигрыватель винила Электроника Б1-01. Стоит ли чинить?

Проигрыватель винила Электроника Б1-01. Стоит ли чинить?

Имеется сия вертушка, которую купил лет 10 назад Б.у. Работала сначала нормально, потом перестала включаться - питание сдохло что ли, не знаю. Вот думаю её либо в ремонт сдавать (сам в этом не разбираюсь), либо покупать что-то "новое" либо опять же б.у в пределах 15 тыс руб (это бюджет не считая картриджа и иглы). Склоняюсь к варианту №2, но может совковая будет переигрывать бюджетный новодел? icon_biggrin.gif
Если покупать другую, то что посоветуете?
Также буду покупать кртридж ММ или МС если бюджет позволит + нужен отдельный фонокорректор (какой?). Усилок у меня Rotel 985BX встроенного не имеет. Спасибо.

Вот что продают в Питере.
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/885827
Чуть подороже но можно наверно поторговаться. Стоящий вертак. Адаптер на 220V в любом магазине за 150 рублей.

Re: Проигрыватель винила Электроника Б1-01. Стоит ли чинить?

Бюджетный новодел не переиграет Б1-01. Лучше починить.

Все познается в сравнении, починить немешало бы.

Re: Проигрыватель винила Электроника Б1-01. Стоит ли чинить?

Олег В. писал(а):
Бюджетный новодел не переиграет Б1-01. Лучше починить.

спасибо. помню что звук в сравнении, правда, с каким-нить Корветом был интереснее. ок, тогда попробую починить если не атомно дорого оценят + видимо надо апгрйдить (помню, что детонация была небольшая при вращении диска... ведь наши не смогли с thorrens всё-таки качественно скопировать.

прикольно, однако.
Объясните мне, знатоки, как Pioneer PL-50L стал у вас
а) новоделом (он выпускался в период с 1979 по 1981 год)
б) бюджетным

icon_lol.gif

Re:

volkov писал(а):
прикольно, однако.
Объясните мне, знатоки, как Pioneer PL-50L стал у вас
а) новоделом (он выпускался в период с 1979 по 1981 год)
б) бюджетным
icon_lol.gif

Прикольно, однако.
Поясните, volkov, как Вы определили, что Pioneer PL-50L стал у нас:
а) новоделом;
б) бюджетным?
icon_biggrin.gif

Re:

Олег В. писал(а):

Прикольно, однако.
Поясните, volkov, как Вы определили, что Pioneer PL-50L стал у нас:
а) новоделом;
б) бюджетным?
icon_biggrin.gif
просто видимо он выстроил цепочку пост номер 3 на пост 2 icon_sad.gif а не 1

А цена на Пионер 50 действительно хорошая. Если б я был в Питере съездил бы посмотрел вживую. Ну и торг никто не отменял)))

Re:

as2004 писал(а):
А цена на Пионер 50 действительно хорошая. Если б я был в Питере съездил бы посмотрел вживую. Ну и торг никто не отменял)))
пио хорош но хотелось бы такой бюджетник http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/player/p3a-e.html эх мечты. мечты icon_sad.gif

as2004 писал(а):
А цена на Пионер 50 действительно хорошая. Если б я был в Питере съездил бы посмотрел вживую. Ну и торг никто не отменял)))


Обычно, 50-е находятся в цене не ниже 25 тыс при надлежащем косметическом состоянии, если продавец идёт на уступки, нужно пользоваться в том числе и сезонным затишьем на рынке. Не исключаю, что отдаст и за 15 при виде живых денег.
За условные деньги получается не плохой стол, приличный мотор, несколько простоватый тонарм но всё же с жидкостным демпфированием.
Смотря, конечно, что за голова будет установлена, но первые минуты прослушивания позволят забыть Электронику как кошмарный сон и пустую трату времени.
Вы дали хороший совет, хороший вариант,позволяющий не дорого и результативно продвинуться на ступень существенно выше уровнем.
Что мешает поехать и посмотреть, не понятно мне.

ммм, Exclusive P3a очередной "бюджетный" стол по версии форума stereo.ru?
ну-ну icon_lol.gif

Re:

volkov писал(а):
Exclusive P3a очередной "бюджетный" стол по версии форума stereo.ru?
ну-ну icon_lol.gif
смотря с чем сравнивать если с Nottingham Analogue Studio Deco то точно бюджетный icon_confused.gif а вот по качеству думаю особой разницы нет icon_cool.gif

Re:

Спасибо за развёрнутые ответы. Поеду посмотрю, что там с Pioneer такой если он ещё остался. icon_smile.gif хотя и электронику уже чиню.

volkov писал(а):
as2004 писал(а):
А цена на Пионер 50 действительно хорошая. Если б я был в Питере съездил бы посмотрел вживую. Ну и торг никто не отменял)))


Обычно, 50-е находятся в цене не ниже 25 тыс при надлежащем косметическом состоянии, если продавец идёт на уступки, нужно пользоваться в том числе и сезонным затишьем на рынке. Не исключаю, что отдаст и за 15 при виде живых денег.
За условные деньги получается не плохой стол, приличный мотор, несколько простоватый тонарм но всё же с жидкостным демпфированием.
Смотря, конечно, что за голова будет установлена, но первые минуты прослушивания позволят забыть Электронику как кошмарный сон и пустую трату времени.
Вы дали хороший совет, хороший вариант,позволяющий не дорого и результативно продвинуться на ступень существенно выше уровнем.
Что мешает поехать и посмотреть, не понятно мне.

ммм, Exclusive P3a очередной "бюджетный" стол по версии форума stereo.ru?
ну-ну icon_lol.gif

картридж и корректор

Кстати присмотрел вот такие варианты картрижа и корректора для начала (это если с электроникой, ну и с тем пионером наверное тоже пойдёт):

http://hifi-profi.ru/katalog/fonokorrektoryi/15031-graham-slee-gram-amp-2-communicator.html?sef=hcfp
http://www.audiomania.ru/golovka_zvukosnimatelya/sumiko/sumiko_pearl.html#7716

Шелл имеется Aiwa (не помню номер, шёл с электроникой)

Кто-нибудь сталкивался с ними? Может есть что-то более приемлемое по соотношению цена-качество? Насколко лучше будет Ortofon Blue например? С корректором конечно проще - буду брать на прослушивание, а вот с картриджем хочется сразу попасть в точку

Все познается в сравнении и собственным опытом. Лично я никогда не куплю новодельную бюджетную головку. Были у меня и Сумико, и Нагаоки, и АТ120 и 440, и Ортофоны МС с высоким выходом. Звук отличает обилие высоких частот, никакой сцены, какя-то неестественность звучания инструментов. Любая голова от Empire 2000 серии будет звучать на порядок лучше. Например 2000/EIII, я на Ебее купил за 2800 рублей с доставкой из Америки.

Я бы посоветовал поискать, например, Audio-technica AT-150E.
Беспроигрышный вариант. Относительно не дорогая, универсальная Dual magnet ММ головка. Хорошая заточка иглы, великолепный звук.
Не обязательно в комплектации с шеллом AT-MS-9, как здесь:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/858007

Б1-01. Это моя юность. Начало 80-лет, она тогда уже была не новой моделью. Хороший тонарм, доавольно тихий привод, вообщем вертушка не хуже бюджетных аналогов в импорте. Проигрывала только функционально. Позже делали только хуже в СССР. Я бы такую восстановил. Но сравнивать надо с импортом только на бюджетном уровне, ТОПы делались по другому.

Re:

AlexPAP писал(а):
Б1-01. Это моя юность. Начало 80-лет, она тогда уже была не новой моделью. Хороший тонарм, доавольно тихий привод, вообщем вертушка не хуже бюджетных аналогов в импорте. Проигрывала только функционально. Позже делали только хуже в СССР. Я бы такую восстановил. Но сравнивать надо с импортом только на бюджетном уровне, ТОПы делались по другому.


Спасибо, вроде бы восстановили. Должны привезти на днях. бюджет вышел условно небольшой - 1800 р. Остаётся надеяться, что зазвучит. Буду тестить с разными фонокорректорами.
Картридж вот по совету as2004 нашёл empire 2000 Eiii http://viewitem.eim.ebay.ru/Vintage-EMPIRE-2000E--III-Stylus--New-Old-Stock-in-Box-UNUSED-Excellent/221133597561/item
но дороговато, конечно. Думал в районе 3х тыс уложиться, но видимо придётся увеличивать бюджет.

пока империя E III не пришла (уже месяц идёт!) слушаю вторую неделю в сетапе: 1) сабж+новый картридж корвет+новый rega фонокорректор = так себе. 2)послушал и купил новый фонокорректор Graham Slee Gram Amp 2 Communicator - однозначно по-лучше чем Rega (громче, детальней), но с учётом корвета тут говорить конечно особенно пока не о чем - с отключенными тембрами слушать вертак вообще сложно )) Хотя старые джазовые пластинки иногда даже хочется дослушать до конца )

Кстати заметил, что диск крутится немного неровно, тонарм как бы "гуляет" по-вертикали. Это нормально?

И стоит ли мыть винил или достаточно стандартной щётки для него?

Re:

as2004 писал(а):
Все познается в сравнении и собственным опытом. Лично я никогда не куплю новодельную бюджетную головку. Были у меня и Сумико, и Нагаоки, и АТ120 и 440, и Ортофоны МС с высоким выходом. Звук отличает обилие высоких частот, никакой сцены, какя-то неестественность звучания инструментов. Любая голова от Empire 2000 серии будет звучать на порядок лучше. Например 2000/EIII, я на Ебее купил за 2800 рублей с доставкой из Америки.


Empire EIII с новой иглой пришла! спасибо за рекомендацию.
отлично, конечно, звучит с graham slee communicator 2 по сравнению со старым картриджем корвет 028. Всё на своих местах, детальность и на порядок у выше, хотя баса по-прежнему немного не хватает на некоторых пластинках... но возможно я придираюсь (просто привык, что CD через ЦАП Alchemy DITB звучат, на низах по-другому, плотнее что ли ) icon_biggrin.gif