Форум
Акустика

Объясните на пальцах по замене кроссовера

Объясните на пальцах по замене кроссовера

Если поменяю пассивный фильтр в колонках (в одной из них вышел из строя) на схожие по характеристикам от другого производителя получу какашку по звуку? или может повезти и стоит попробовать?

Стоит попробовать активный кроссовер и многополосное усиление. Остальное-компромисс

обясните на пальцах,если я построю дом он получится хороший?

Re:

Maxmix писал(а):
обясните на пальцах,если я построю дом он получится хороший?

вы такой петросян. Просто хотел услышать мнение спецов, которые пробовали подобные замены на практике.

Можете поменять, ориентируйтесь на частоты раздела, указанные в тех. описаниях колонок. Подыщите с примерно такими-же, какие были у Вас и меняйте в обеих колонках. Хуже не будет.

Re: Объясните на пальцах по замене кроссовера

Dmitriy13 писал(а):
Если поменяю пассивный фильтр в колонках (в одной из них вышел из строя) на схожие по характеристикам от другого производителя получу какашку по звуку? или может повезти и стоит попробовать?

Полный дурдом, кащенко тихо курит в сторонке, напишите хоть , что за акустика icon_biggrin.gif

Re:

Dmitriy13 писал(а):
Maxmix писал(а):
обясните на пальцах,если я построю дом он получится хороший?

вы такой петросян. Просто хотел услышать мнение спецов, которые пробовали подобные замены на практике.

какие подобные?Что на что менять?Это вы петросян

Колонки Kef-c7 (частота среза 2.5 кГц), пассивный фильтр идентифицировать не могу (когда-то брался на ebay), частота среза 3 кГц, скорее всего этот http://www.ebay.com/itm/370490910490?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649#ht_2217wt_1396

Re:

Dmitriy13 писал(а):
Колонки Kef-c7 (частота среза 2.5 кГц), пассивный фильтр идентифицировать не могу (когда-то брался на ebay), частота среза 3 кГц, скорее всего этот http://www.ebay.com/itm/370490910490?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649#ht_2217wt_1396

вы прикалываетесь или серьезно?

Re:

Dmitriy13 писал(а):
Колонки Kef-c7 (частота среза 2.5 кГц), пассивный фильтр идентифицировать не могу (когда-то брался на ebay), частота среза 3 кГц, скорее всего этот http://www.ebay.com/itm/370490910490?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649#ht_2217wt_1396

Вы видели корпус акустики 15мм, качество монтажного металлического провода, размер макнита на динамиках и штампованную из тонкого металла корзину? Этой акустике не поможет НИЧЕГО!

Re:

als 555 писал(а):
Dmitriy13 писал(а):
Колонки Kef-c7 (частота среза 2.5 кГц), пассивный фильтр идентифицировать не могу (когда-то брался на ebay), частота среза 3 кГц, скорее всего этот http://www.ebay.com/itm/370490910490?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649#ht_2217wt_1396

Вы видели корпус акустики 15мм, качество монтажного металлического провода, размер макнита на динамиках и штампованную из тонкого металла корзину? Этой акустике не поможет НИЧЕГО!

эээ, а можно поподробнее? Ну не спец я в этом ) Просто хотел временно поставить то, что есть, пока ищу родные кроссоверы.

вы уже отбалды с ебея фильтр поставили и в нем еще хотите чтото менять?хватит петросянить,я уже под столом валяюсь laugh.gif

Re:

Dmitriy13 писал(а):
als 555 писал(а):
Dmitriy13 писал(а):
Колонки Kef-c7 (частота среза 2.5 кГц), пассивный фильтр идентифицировать не могу (когда-то брался на ebay), частота среза 3 кГц, скорее всего этот http://www.ebay.com/itm/370490910490?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649#ht_2217wt_1396

Вы видели корпус акустики 15мм, качество монтажного металлического провода, размер макнита на динамиках и штампованную из тонкого металла корзину? Этой акустике не поможет НИЧЕГО!

эээ, а можно поподробнее? Ну не спец я в этом ) Просто хотел временно поставить то, что есть, пока ищу родные кроссоверы.


А что такое страшное случилось со старым?
Обычно люди делают так:
Вытаскивают второй, замеряют параметры элементов и делают такой-же.

Re:

Maxmix писал(а):
вы уже отбалды с ебея фильтр поставили и в нем еще хотите чтото менять?хватит петросянить,я уже под столом валяюсь laugh.gif
та ничего я в нем менять не хочу и пока ничего не поставил, просто спросил, будет ли полный пипец от подобной комбинации, как человек недавно узнавший, что такое кроссовер

Re:

als 555 писал(а):
Dmitriy13 писал(а):
Колонки Kef-c7 (частота среза 2.5 кГц), пассивный фильтр идентифицировать не могу (когда-то брался на ebay), частота среза 3 кГц, скорее всего этот http://www.ebay.com/itm/370490910490?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649#ht_2217wt_1396

Вы видели корпус акустики 15мм, качество монтажного металлического провода, размер макнита на динамиках и штампованную из тонкого металла корзину? Этой акустике не поможет НИЧЕГО!

icon_biggrin.gif cool_smile.gif cool_smile.gif

Народ, а без стеба если? Акустика говно или идея говно? Или всё сразу? icon_biggrin.gif

Re: Объясните на пальцах по замене кроссовера

Dmitriy13 писал(а):
Если поменяю пассивный фильтр в колонках (в одной из них вышел из строя) на схожие по характеристикам от другого производителя получу какашку по звуку? или может повезти и стоит попробовать?

Если точно на "схожие", то хуже не будет. Вот понятие схожести весьма растянутое. Поменять катушку индуктивности с ферритовым сердечником на "бессердечную "с той же индуктивностью считается нормой в творчестве твика акустики. Одноко облом ожидается почти всегда. Если речь идет об акустике с выверенным (производителем) звуком. Такая катушка обладает намного большим сопротивлением (больше витков провода) и поэтому АЧХ данного динамика плывет вниз. Либо нужна гигантская катушка с толстым проводом. С кондерами тоже не все просто, их внутренноее сопротивление тоже меняется в зависимости от технологии (тут м цены) и может значительно отличаться от запланированного производителем. Случев убийства пристойного звука тупым твиком думаю больше чем обратного. Повторяю - если речь идет не о $300 колонках.

Dmitriy13 А что со старыми кроссоверами?

замена кроссовера, в Вашем случае, равнозначна построению его с "0". Поэтому если хотите заменить, нужно научиться тому, как построить в домашних условиях новый фильтр. А это уже совершенно отдельная тема и не для этого форума.

Re:

Юзек писал(а):
Dmitriy13 А что со старыми кроссоверами?

на левой колонке перестал работать вч-динамик. Перекидываю его на правую колонку - не работает. Перикидываю с рабочей колонки исправный вч-динамик на левую - тоже не работает. Значит навернулся и твитер и кроссовер перестал выдавать звук на него. Моих познаний хватило только на смену внутренней проводки в колонках - без результата

посмотрите конденсатор, который отсекает от пищалки НЧ и сопротивления. Писчалка само то хоть рабочая?

Правильно. Если сами не шарите, найдите, кому ремонт можно доверить. А новые кроссоверы покупать глупо.

Re:

enderhi72 писал(а):
посмотрите конденсатор, который отсекает от пищалки НЧ и сопротивления. Писчалка само то хоть рабочая?

Пищалка не рабочая, сейчас едет новая. Как проверить, не сдох ли конденсатор?

Re:

Dmitriy13 писал(а):
enderhi72 писал(а):
посмотрите конденсатор, который отсекает от пищалки НЧ и сопротивления. Писчалка само то хоть рабочая?

Пищалка не рабочая, сейчас едет новая. Как проверить, не сдох ли конденсатор?

сначала надо отсоединить конденсатор,потом подключите конденсатор в сеть,если рабочий он плавно нагреется

В какую сеть? В 200 вольт?

Re:

Пpавдоруб писал(а):
В какую сеть? В 200 вольт?
вы меня удивляете конечно в трехфазную 380 вольт

Если отбросить все приколы, первый раз о такой методе проверки слышу. Из практики знаю, если конденсатор греется - это не к добру. У тс два варианта - конденсатор пробит накоротко(короткое замыкание) это 100% выход из строя пищалки. Либо конденсатор в обрыве, звука нет , но пищалка жива. Так как динамик вч издох, нужно менять безусловно конденсатор. Для начала в местном магазине радиодеталей купить дешевый аналог конденсатора, если по звуку разницы с другой колонкой нет, то можно и оставить. Замена и приобретение пищалки это другая тема...

Конденсатор вряд ли, особенно если полипропилен, а вот резистор с большой долей вероятности перегорел и проверить легко.Но если так, то проблема с усилком или с хозяином.

Да, не соскучишься с вами, шутники! Не думал, что здесь можно так поржать.
А если и вправду последуют этому совету icon_redface.gif