Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Rega Elicit или нет...

Rega Elicit или нет...

Всем привет.
Подумываю над апгрейдом своей системы. Решил заменить Mira3 на усил. более высоко уровня. Уже почти собрались деньги на это мероприятие (~100 тыр.) и, так сказать, встал вопрос что же купить. Ранее я склонялся к покупке Rega Elicit как логичного эволюционного развития, но все же хочу быть объективным и послушать все варианты перед покупкой. Ближайший год данный усилитель будет играть с Rega RS5, а затем уже будет рассматриваться вопрос с апгрейдом акустики.
Что порекомендует к прослушиванию уважаемая публика?

Rega или Naim - лучшее для этой акустики.

Re:

Антей писал(а):
Rega или Naim - лучшее для этой акустики.


Существует вероятность, что следующей акустикой будет не RS7, а что-нить подороже и хотелось бы купить усилитель, который не пришлось бы менять через год.

Гадание на кофейной гуще.

Re:

Кapaбас Супербаc писал(а):
Гадание на кофейной гуще.


Тролли рекомендуют купить акустику за 100 т.р. и слушать ее с усилителем за 40?

Нет,они рекомендуют разобратся что ты хочешь получить от своей будущей системы и чего не хватает в нынешней. Я сомневаюсь,что потратив стольник,ты получишь что то такое невероятное,скорее будет мучать мысль,а почему у меня нет лимона на музыку. icon_wink.gif

Какой нибудь бабушке из деревни эти 100 тысяч ГОРАЗДО больше пользы принесли бы...

Re:

Кapaбас Супербаc писал(а):
Нет,они рекомендуют разобратся что ты хочешь получить от своей будущей системы и чего не хватает в нынешней. Я сомневаюсь,что потратив стольник,ты получишь что то такое невероятное,скорее будет мучать мысль,а почему у меня нет лимона на музыку. icon_wink.gif


Согласен, но у меня несколько сложнее. Мне нравится текущее звучание и т.д., но если я могу его еще улучшить заменой компонента и развиваться дальше даже при условии, что и сейчас все хорошо, то почему нет?

Re:

GMishka писал(а):

Согласен, но у меня несколько сложнее. Мне нравится текущее звучание и т.д., но если я могу его еще улучшить заменой компонента и развиваться дальше даже при условии, что и сейчас все хорошо, то почему нет?


По мне, шило на мыло.
Я бы оставил все как есть. Может, поискал другой источник... Может, усил на лампе.

Re:

ajc писал(а):
GMishka писал(а):

Согласен, но у меня несколько сложнее. Мне нравится текущее звучание и т.д., но если я могу его еще улучшить заменой компонента и развиваться дальше даже при условии, что и сейчас все хорошо, то почему нет?


По мне, шило на мыло.
Я бы оставил все как есть. Может, поискал другой источник... Может, усил на лампе.


Да, лампу обязательно попробую - уже почти дозрел до этого.

Начинать надо с АС

Re:

GMishka писал(а):
Кapaбас Супербаc писал(а):
Гадание на кофейной гуще.


Тролли рекомендуют купить акустику за 100 т.р. и слушать ее с усилителем за 40?

А кто такие тролли?

Re:

Никколай писал(а):
GMishka писал(а):
Кapaбас Супербаc писал(а):
Гадание на кофейной гуще.


Тролли рекомендуют купить акустику за 100 т.р. и слушать ее с усилителем за 40?

А кто такие тролли?



Это Карабас Супербас.

Re:

GMishka писал(а):
Никколай писал(а):
GMishka писал(а):
Кapaбас Супербаc писал(а):
Гадание на кофейной гуще.


Тролли рекомендуют купить акустику за 100 т.р. и слушать ее с усилителем за 40?

А кто такие тролли?



Это Карабас Супербас.

Карабас главный эксперт на форуме,программист с тридцатилетним стажем.....а кто ты такой джимишка? Создаёшь откровенно трольскую тему и что ты думаешь услышать от местных советчиков? icon_wink.gif

Да, Супербас, отвык я от форума. Сейчас тут нравы жестче. Думаю, что поеду-ка я слушать все. Может останусь в монобренде, а может перейду на что-нить получше. Всем удачи.

Re:

GMishka писал(а):
Да, Супербас, отвык я от форума. Сейчас тут нравы жестче. Думаю, что поеду-ка я слушать все. Может останусь в монобренде, а может перейду на что-нить получше. Всем удачи.

Разумная мысль,и главное вовремя,пока не успели мозги запудрить

Re:

GMishka писал(а):
.... Может останусь в монобренде .... Всем удачи.

Применительно к "Rega" - (ИМХО) хороший эволюционный путь.
Особенно когда нет возможности покупать без вдумчивого прослуха ... Уж никак не гадание "на кофе-гуще"

Re: Rega Elicit или нет...

GMishka писал(а):
Всем привет.
Подумываю над апгрейдом своей системы. Решил заменить Mira3 на усил. более высоко уровня. Уже почти собрались деньги на это мероприятие (~100 тыр.) и, так сказать, встал вопрос что же купить. Ранее я склонялся к покупке Rega Elicit как логичного эволюционного развития, но все же хочу быть объективным и послушать все варианты перед покупкой. Ближайший год данный усилитель будет играть с Rega RS5, а затем уже будет рассматриваться вопрос с апгрейдом акустики.
Что порекомендует к прослушиванию уважаемая публика?


Сам успел обжечься на подобных мыслях. Сначала нужно ТОЧНО знать на что будут поменяны Ваши Rega RS5, и только после этого спрашивать какое подойдет усиление.

Поставьте тогда вопрос иначе: опишите что нравится/не нравится в RS5, чего желаете от апгрейта акустики. Выберете акустику, а потом уже об усилителе поговорим icon_smile.gif

Re: Rega Elicit или нет...

sun.of.aid писал(а):

Сам успел обжечься на подобных мыслях. Сначала нужно ТОЧНО знать на что будут поменяны Ваши Rega RS5, и только после этого спрашивать какое подойдет усиление.

Поставьте тогда вопрос иначе: опишите что нравится/не нравится в RS5, чего желаете от апгрейта акустики. Выберете акустику, а потом уже об усилителе поговорим icon_smile.gif


Надо будет подумать. Сразу 2 компонента я менять не собирался. Хотел еще больше раскрыть акустику (т.к. потенциал есть и звучат они очень увлекательно) и затем уже через год-полтора задумываться о смене, но видимо так не получится.

Re: Rega Elicit или нет...

GMishka писал(а):

Надо будет подумать. Сразу 2 компонента я менять не собирался. Хотел еще больше раскрыть акустику (т.к. потенциал есть и звучат они очень увлекательно) и затем уже через год-полтора задумываться о смене, но видимо так не получится.


Из всех Рег, мне больще нравится именно акустика. Я, даже, ее почти купил. Потом отнес обратно.

Мое мнение, что, слабое звено - источник. Может взять цапу напрокат? Например от Burson Audio или Audiolab? И\или топовый сидюк от китайпрома (Vincent, Cayin)?

Re: Rega Elicit или нет...

ajc писал(а):
GMishka писал(а):

Надо будет подумать. Сразу 2 компонента я менять не собирался. Хотел еще больше раскрыть акустику (т.к. потенциал есть и звучат они очень увлекательно) и затем уже через год-полтора задумываться о смене, но видимо так не получится.


Из всех Рег, мне больще нравится именно акустика. Я, даже, ее почти купил. Потом отнес обратно.

Мое мнение, что, слабое звено - источник. Может взять цапу напрокат? Например от Burson Audio или Audiolab? И\или топовый сидюк от китайпрома (Vincent, Cayin)?


Я с вами не соглашусь, что Apollo слаб. Но DAC уже давно хочу для того, чтобы начать слушать еще и по цифре. Я попробую и новый усил и источник классом выше - посмотрим что изменится.

Re: Rega Elicit или нет...

Моё мнение, оставить как есть, rs5 не те колонки к которым стоит новый усилитель выбирать, слушал я их и с брио и с мирой, если менять то всё. Пока сбалансированная связка.

Re: Rega Elicit или нет...

karats писал(а):
Моё мнение, оставить как есть, rs5 не те колонки к которым стоит новый усилитель выбирать, слушал я их и с брио и с мирой, если менять то всё. Пока сбалансированная связка.


Спасибо за мнение.
Поеду послушаю со своей акустикой усилители и источники и если не будет большого прироста, то придется пособирать денег на новую пару. Похоже апгрейда малой кровью не получится.

Re: Rega Elicit или нет...

GMishka
Попробуйте обе колонки в противофазе подключить, у меня тоже мира, только акустика другая, динамика возросла у меня после таких манипуляций.

Re: Rega Elicit или нет...

GMishka писал(а):
sun.of.aid писал(а):

Сам успел обжечься на подобных мыслях. Сначала нужно ТОЧНО знать на что будут поменяны Ваши Rega RS5, и только после этого спрашивать какое подойдет усиление.

Поставьте тогда вопрос иначе: опишите что нравится/не нравится в RS5, чего желаете от апгрейта акустики. Выберете акустику, а потом уже об усилителе поговорим icon_smile.gif


Надо будет подумать. Сразу 2 компонента я менять не собирался. Хотел еще больше раскрыть акустику (т.к. потенциал есть и звучат они очень увлекательно) и затем уже через год-полтора задумываться о смене, но видимо так не получится.


Тут главное не спешить. А то с всеми этими "постепенными" апгрейтами все может тысячу раз поменяться: музпредпочтения; отсутствие железа, но ярое желание "уже наконец купить что-нибудь", да и разные мысли могут в голову приходить, которых ВООБЩЕ не ожидаешь.

Re: Rega Elicit или нет...

karats писал(а):
GMishka
Попробуйте обе колонки в противофазе подключить, у меня тоже мира, только акустика другая, динамика возросла у меня после таких манипуляций.


Только прилетел домой и включил в противофазе. Очень круто стало! Причем, не на уровне "вроде получше", а именно натуральность инструментов стала заметно лучше и можно безошибочно определить когда как подключено.

Re: Rega Elicit или нет...

GMishka писал(а):
Только прилетел домой и включил в противофазе. Очень круто стало! Причем, не на уровне "вроде получше", а именно натуральность инструментов стала заметно лучше и можно безошибочно определить когда как подключено.
Ну вот и хорошо, у меня в противофазе на постоянку подключено, стоило один раз разницу услышать, остальное кабелями и фазировкой компонентов шлифануть и возможно менять передумаете. icon_smile.gif

Re: Rega Elicit или нет...

karats писал(а):
GMishka писал(а):
Только прилетел домой и включил в противофазе. Очень круто стало! Причем, не на уровне "вроде получше", а именно натуральность инструментов стала заметно лучше и можно безошибочно определить когда как подключено.
Ну вот и хорошо, у меня в противофазе на постоянку подключено, стоило один раз разницу услышать, остальное кабелями и фазировкой компонентов шлифануть и возможно менять передумаете. icon_smile.gif


Так в том-то и юмор - фазировку проверил, кабели купил, стабилизатор подключил. Но противофаза удивила. Спасибо за совет. Теперь буду еще сильнее думать стоит ли связываться или просто слушать, потому что звучание очень сбалансированное. На иностранных форумах находил, что RS5 могут отлично играть и с более дорогими компоненатами и в сетапе Apollo - Mira3 -RS5 слабое звено как раз электроника. Есть над чем подумать.

Re: Rega Elicit или нет...

GMishka писал(а):
На иностранных форумах находил, что RS5 могут отлично играть и с более дорогими компоненатами и в сетапе Apollo - Mira3 -RS5 слабое звено как раз электроника. Есть над чем подумать.
У меня у знакомого была рега с комплектом Naim XS, но чего то он всё продал решил спендоры купить. Что то всех владельцев реги тянет электронику менять. icon_biggrin.gif По моему абсурдно покупать источник в три раза дороже акустики, притом напольной, понятно что лучше будет, но в основном звук всё же от акустики зависит. А аполло с мирой я и в более дорогих комплектах видел, при этом rs5 отлично и с брио играли. Ну попробуйте дак такой http://pult.ru/product/67190.htm слушал с регой, лучше родного дака звучит.
А если нравится лучше не дёргаться, много проблем нажить можно с поиском чего то нового.
Акустика рега хорошо звучит, но не мой звук немного, и как я понял владельцы в поиске натуральности тембров(её фишки) далеко заходят покупая например акустические провода по 20т, от которых пользы чуть, при этом забывая про детальность, универсальность, красоту вч и нч. При этом радуются как дети всякой ерунде, ну надо же вч он смягчил атласом за 20т, там их и так не густо было, или темборок гитарки выправил, куда больше пользы принесло купи он акустику за все деньки которые потратил на безделушки, ибо даже по минимуму rs5+brio+cd по вкусу, звучат хорошо, пол миллиона тратить не обязательно. В общем секта какая то эти регалюбы с наймоводами. cry.gif Не читайте вы их форумы, иначе стойки под каждый усилитель будите делать, найм мол на этой стойке звучит не так как на этом, стойка хорошая но для найма не подходит. icon_lol.gif

Re: Rega Elicit или нет...

GMishka писал(а):

Так в том-то и юмор - фазировку проверил, кабели купил, стабилизатор подключил. Но противофаза удивила. Спасибо за совет. Теперь буду еще сильнее думать стоит ли связываться или просто слушать, потому что звучание очень сбалансированное. На иностранных форумах находил, что RS5 могут отлично играть и с более дорогими компоненатами и в сетапе Apollo - Mira3 -RS5 слабое звено как раз электроника. Есть над чем подумать.

Извиняюсь может быть за глупый вопрос. Фазировка менялась на двух колонках, или на одной?

Re: Rega Elicit или нет...

karats писал(а):
У меня у знакомого была рега с комплектом Naim XS, но чего то он всё продал решил спендоры купить. Что то всех владельцев реги тянет электронику менять. icon_biggrin.gif По моему абсурдно покупать источник в три раза дороже акустики, притом напольной, понятно что лучше будет, но в основном звук всё же от акустики зависит. А аполло с мирой я и в более дорогих комплектах видел, при этом rs5 отлично и с брио играли. Ну попробуйте дак такой http://pult.ru/product/67190.htm слушал с регой, лучше родного дака звучит.
А если нравится лучше не дёргаться, много проблем нажить можно с поиском чего то нового.


Ну, классическое же состояние души http://www.youtube.com/watch?v=1dYfV94kvY8 icon_smile.gif

Re: Rega Elicit или нет...

GMishka
Дописал тот пост.
Юзек
Естественно на обеих иначе это кошмар а не звук будет без баса и локализации. icon_biggrin.gif

Re: Rega Elicit или нет...

karats писал(а):
GMishka
Дописал тот пост.
Юзек
Естественно на обеих иначе это кошмар а не звук будет без баса и локализации. icon_biggrin.gif


Звучание монобрендовой системы действительно очень сбалансированное и если подходи владельцу, то слушать очень приятно. Но люди начинают искать "от добра добра". Рега по сути-то тем и хорошо, что купил то что сказано, получил звук хорошего качества - детальный, выразительный и очень увлекательный. Но через полгода тебе уже кажется, что так было всегда и как-то надо прокачать систему и что все так же как и было раньше. Это просто психология. Народ начинает маньячить с проводами, конусами, стойками по технику с виброразвязками. В бюджете 5 000$ за систему, мне кажется, что это лишнее. Это не проблема Rega\Naim, это всеобщая проблема нас слушателей. Я лучше куплю новый усилитель или CD-проиг, т.к. 30-40 тысяч на провода это, по сути, усилитель классом выше, а прироста в звуке будет больше. Но когда твой усилитель уже стоит 200 000, то за 20-40 тыр. ты не купишь ничего принципиально нового и там можно переслушивать дорогие провода. Когда мне хочется потратить денег на провода (у меня вместо штатных стоят недорогие Essential Audio Tools, акустический родной Rega rega quattro) то вместо этого я ползу на eBay и покупаю диски icon_smile.gif

Re: Rega Elicit или нет...

GMishka писал(а):
Когда мне хочется потратить денег на провода (у меня вместо штатных стоят недорогие Essential Audio Tools, акустический родной Rega rega quattro) то вместо этого я ползу на eBay и покупаю диски icon_smile.gif
Межблок недавно поменял, в результате прослушивания, на старший серебряный валаб, раньше от Straight Wire стоял, прибавка тоже ощутимая в сцене и достоверности инструментов, акустические тоже родные трианголовские, до сетевых пока руки не дошли.
Кстати послушайте triangle magellan ради интереса на вашем комплекте, сверх натуральности тембров не обещаю, но возможно услышите то чего нет у реговской акустики. Рега мне нравится, но какой то немного "старческий" звук на мой вкус, не хватает эффектности.

Re: Rega Elicit или нет...

karats писал(а):
GMishka писал(а):
Когда мне хочется потратить денег на провода (у меня вместо штатных стоят недорогие Essential Audio Tools, акустический родной Rega rega quattro) то вместо этого я ползу на eBay и покупаю диски icon_smile.gif
Межблок недавно поменял, в результате прослушивания, на старший серебряный валаб, раньше от Straight Wire стоял, прибавка тоже ощутимая в сцене и достоверности инструментов, акустические тоже родные трианголовские, до сетевых пока руки не дошли.
Кстати послушайте triangle magellan ради интереса на вашем комплекте, сверх натуральности тембров не обещаю, но возможно услышите то чего нет у реговской акустики. Рега мне нравится, но какой то немного "старческий" звук на мой вкус, не хватает эффектности.


Для меня увлекательное "старчество" самое оно icon_smile.gif

Re: Rega Elicit или нет...

karats писал(а):
GMishka писал(а):
Когда мне хочется потратить денег на провода (у меня вместо штатных стоят недорогие Essential Audio Tools, акустический родной Rega rega quattro) то вместо этого я ползу на eBay и покупаю диски icon_smile.gif
Межблок недавно поменял, в результате прослушивания, на старший серебряный валаб, раньше от Straight Wire стоял, прибавка тоже ощутимая в сцене и достоверности инструментов, акустические тоже родные трианголовские, до сетевых пока руки не дошли.
Кстати послушайте triangle magellan ради интереса на вашем комплекте, сверх натуральности тембров не обещаю, но возможно услышите то чего нет у реговской акустики. Рега мне нравится, но какой то немного "старческий" звук на мой вкус, не хватает эффектности.


Кстати, есть познавательная ссылочка http://phys.unsw.edu.au/jw/hearing.html там есть тест (аудиометрия). Зачастую разница в слухе людей объясняет многие "недостатки" акустик.

Re: Rega Elicit или нет...

GMishka
Послушал в наушниках как то так получилось http://www.10pix.ru/img1/3844/8417778.jpg о чём то говорит? Всё плохо? icon_smile.gif Наушники за 1.5т так что результат можно улучшить наверное.

Re: Rega Elicit или нет...

karats писал(а):
GMishka
Послушал в наушниках как то так получилось http://www.10pix.ru/img1/3844/8417778.jpg о чём то говорит? Всё плохо? icon_smile.gif Наушники за 1.5т так что результат можно улучшить наверное.


У меня более чувствителен слух на середине и менее на ВЧ. По басам так же как и у вас. Это просто говорит о том, что мы частоты по разному воспринимаем. Но с таким слухом по ВЧ удивительно, что вам RS5 кажется акустикой неяркой наверху. Вы вообще должны в ужасе бежать от их твиттеров в сторону широкополосников, хотя, может быть, вы как раз любите ВЧ icon_smile.gif

Re: Rega Elicit или нет...

GMishka писал(а):
удивительно, что вам RS5 кажется акустикой неяркой наверху. Вы вообще должны в ужасе бежать от их твиттеров в сторону широкополосников, хотя, может быть, вы как раз любите ВЧ icon_smile.gif
Вч люблю конечно, кто их не любит, они очень красивыми могут быть, не люблю задранную верхнюю середину.

Re: Rega Elicit или нет...

karats писал(а):
Вч люблю конечно, кто их не любит, они очень красивыми могут быть, не люблю задранную верхнюю середину.
Я тоже ВЧ люблю - купил себе дорогие пищалки по пять штук$ и наслаждаюсь icon_biggrin.gif

Я бы на Вашем месте взял Элисит а затем, со временем поменял бы RS5 на что-нибудь из Kudos'ов. Очень неплохая связка получится. Слушал у нас в салоне со своими усилителями младшую их модель X2 - ушел под впечатлением.

Re:

severslon писал(а):
Я бы на Вашем месте взял Элисит а затем, со временем поменял бы RS5 на что-нибудь из Kudos'ов. Очень неплохая связка получится. Слушал у нас в салоне со своими усилителями младшую их модель X2 - ушел под впечатлением.


Я послушал RS7 и теперь решился до них апгрейдиться сначала. Очент увлекательно звучат.

хороший выборicon_smile.gif но если есть возможность - послушайте для сравнения что нибудь из Кудос.

Re:

severslon писал(а):
хороший выборicon_smile.gif но если есть возможность - послушайте для сравнения что нибудь из Кудос.


Я в 20-ых числах буду в Москве и попробую послушать где-нибудь и Кудос, но хотелось бы, конечно, в лоб их сравнить с RS7.