Форум
Домашний кинотеатр

Yamaha rx-v771

Yamaha rx-v771

Окажите помощь новичку. В наличии: комната 12кв.м, комп с выводом звука посредством hdmi через видеокарту, напольная акустика Energy C-300, мониторные наушники AKG k550 32Ом. План таков: купить к ресивер Yamaha rx-v771, подключить к компу через hdmi, подключить акустику би-ампингом, время от времени использовать с наушниками. Система будет использоваться для всех целей: музыка, кино, игры. В планах на будущее может возникнуть покупка недостающих до 5.1 компонентов, а пока стерео. Уважаемые специалисты, оцените пожалуйста мой выбор. Можно ли сэкономить и взять ресивер классом пониже? И как проявит себя ресивер вкачестве усилителя для наушников?

И какого ценового диапазона выбрать кабели? hdmi и акустические

для экономии можно подключать наушники напрямую к компу а ещё лучше к хорошему ноутбуку работающему от аккумулятора тогда и звук будет почище icon_smile.gif

Нормальный рес. Но, для 12 кв. м, по-моему, даже слишком мощный. Звук Ямаховский - динамичный, но 'суховатый'. В 'ушах' - такой же. Хотите 'мягчее' - смотрите Онкио 515-й, Денон 1912-й. Ну и, безусловно, лучше один раз услышать самому

Нормальный рес. Но, для 12 кв. м, по-моему, даже слишком мощный. Звук Ямаховский - динамичный, но 'суховатый'. В 'ушах' - такой же. Хотите 'мягчее' - смотрите Онкио 515-й, Денон 1912-й. Ну и, безусловно, лучше один раз услышать самому

У Energy C-300 алюминиевый твитер, с Ямахой может быть ярковато,перед покупкой обязательно послушайте icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
для экономии можно подключать наушники напрямую к компу а ещё лучше к хорошему ноутбуку работающему от аккумулятора тогда и звук будет почище icon_smile.gif
Я так понял это сарказм с вашей стороны? icon_smile.gif Они сейчас как раз подключены напрямую к звуковушке Asus Xonar D1, не самая плохая в плане цап, но усилитель для наушников ей нужен точно. Даже 32 Омные наушники не раскачивает.

Re:

SoulFire писал(а):
киноман со стажем писал(а):
для экономии можно подключать наушники напрямую к компу а ещё лучше к хорошему ноутбуку работающему от аккумулятора тогда и звук будет почище icon_smile.gif
Я так понял это сарказм с вашей стороны? icon_smile.gif Они сейчас как раз подключены напрямую к звуковушке Asus Xonar D1, не самая плохая в плане цап, но усилитель для наушников ей нужен точно. Даже 32 Омные наушники не раскачивает.

Вы сами ответили на свой вопрос icon_arrow.gif ИМХО использовать штатный выход на наушники ресивера это извращение (стоит копеечная микросхема-звук никакой icon_evil.gif)

какие наушники подключены к компу зёма icon_confused.gif .например у меня подключены соньки 380е или не так давно приобретённые техниксы с чувствительностью 107дб и поверь что звучат они очень громко даже со штатного ноутбучного выхода icon_rolleyes.gif.для кого главное громкость а лично для меня главное чистый убаюкивающий глубокий бас ненавязчивые верха без песочка и комфортные амбушюры icon_cool.gif icon_smile.gif

Если настроились на Ямаху - можно взять 671-ю (667-ю) либо даже 473-ю, 573-ю (они имеют также транзисторный усил. тракт). Разница будет в мощности. А для 12 кв.м и последних двух хватит icon_wink.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
какие наушники подключены к компу зёма icon_confused.gif .например у меня подключены соньки 380е или не так давно приобретённые техниксы с чувствительностью 107дб и поверь что звучат они очень громко даже со штатного ноутбучного выхода icon_rolleyes.gif.для кого главное громкость а лично для меня главное чистый убаюкивающий глубокий бас ненавязчивые верха без песочка и комфортные амбушюры icon_cool.gif icon_smile.gif
Наушники 32-х омные AKG k 550 с чувствительностью 114Дб/мВт, дело даже не в громкости, т.к. даже подключая их к портативному плееру cowon j3 получаю более интересный яркий звук, нежели со звуковушки. Просто хотелось бы совместить всё в одном устройстве, а вот знающие люди говорят что выход на наушники на ресивере это изврат. Как же тогда быть? В лице ресивера меня привлекала универсалность, отсутствие потребности в дорогостоящем внешнем ЦАПе или дорогой звуковой карты, фичи вроде интернет радио, возможность построения полноценного дк, Но и от наушников отказываться я не могу, т.к. процентов 50 времени использую именно их. То есть ситуация такая: хочется и колонки и наушники, но и по кошельку бьет отдельно для наушников усилок покупать. Вобщем посоветуйте пожалуйста что-нибудь эдак до 25 тысяч чтобы это всё добро звучало? На будущую перспективу построения ДК можно забить, уже потихоньку рассматриваю стерео усилители/ресиверы icon_biggrin.gif

Если двухканал - Ямаха 700-я, Денон 710-й. Оба, на мой слух, имеют приличные выходы на 'уши'

такие усилки и 600 омные ушки раскачают так что мама не горюй icon_smile.gif но хороший плейер с питанием на аккумуляторах всё равно будет звучать поинтереснее но не так громко конечно icon_rolleyes.gif icon_smile.gif

Насчёт плеера на аккумуляторах - не знаю. Но, указанные уси действительно имеют оч. хорошие выходы на наушники icon_wink.gif

Пожалуй остановлю свой выбор на Yamaha A-S700. Есть правда и минусы такого выбора: никаких декодеров для кино, никакого интернет радио, воспроизведения флаков с флешки и прочих преимуществ ресивера. Отсюда вопрос: а будет ли стерео усилитель подключенный традиционным способом звучать лучше, чем ресивер подключенный би-ампингом? Есть ли смысл в би-вайринге, или разница будет незначительна и трата на доп комплект проводов неоправдана? Нужно ли к связке со стерео усилителем отдельно покупать внешний цап или будет достаточно звуковой карты asus xonar D1?

'Лучше' - понятие слишком субъективное. В целом - с усем контроль НЧ д.б. заметно по-активнее... Кстати, можно и рес 700-й взять, будет дешевле

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Кстати, можно и рес 700-й взять, будет дешевле
Вы про стерео ресивер R-S700? Начинка та же плюс радио, но почему-то дешевле. Тоже думал о нём, ещё бы цап туда, как на Harman Kardon 3490, цены бы ему не было icon_smile.gif Похоже я потихоньку перемещаюсь в другую ветку icon_lol.gif

Дешевле - это маркетинг. Ведь усь всегда должен быть дороже icon_wink.gif Из двухканальных ресов с приличным ЦАПом есть ещё Онкио 8050-й. Он и флаки с флешки читает. Но характер звука отличается от ямаховского

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Насчёт плеера на аккумуляторах - не знаю. Но, указанные уси действительно имеют оч. хорошие выходы на наушники icon_wink.gif

================================
..плейер на аккумуляторах icon_cool.gif

http://youtu.be/7rxs_g-2uuA

-------------------------------------

Re:

SoulFire писал(а):
Пожалуй остановлю свой выбор на Yamaha A-S700. Есть правда и минусы такого выбора: никаких декодеров для кино, никакого интернет радио, воспроизведения флаков с флешки и прочих преимуществ ресивера. Отсюда вопрос: а будет ли стерео усилитель подключенный традиционным способом звучать лучше, чем ресивер подключенный би-ампингом? Есть ли смысл в би-вайринге, или разница будет незначительна и трата на доп комплект проводов неоправдана? Нужно ли к связке со стерео усилителем отдельно покупать внешний цап или будет достаточно звуковой карты asus xonar D1?

Спрашивали-отвечаем. У меня есть набор схожих компонентов, которыми Вы интересуетесь. Ямаха A-S700, звуковая карта Asus xonar essence stx, внешний ЦАП на CS4398 для прослушивания музыки с Блю-рей проигрывателя или медиаплеера, ресивер Denon-AVR-1912, до этого был ресивер от Ямахи начальной категории - RX-V361. Акустика Yamaha Soavo-2. Все этого соединено жуткой кучей проводов (благо их не видно), так что это все можно слушать в разных коммутациях. Так вот, о главном. Если слушать музыку на уровне громкости ниже средней, а я думаю в 12-ти метрах по-другому и не будет, то разница в звучании усилительных трактов Денона (а также думаю и Ямахи 771) и 700-ой Ямахи будет мало заметна, это если Денон настроен на режим Pure Direct. Если использовать все настройки Денона, то там можно получить любой звук вплоть от гудящего мощного баса, от которого начинает подташнивать, до режущих ухо звенящих высоких. А в прямом режиме без наворотов, при отключенной видеочасти, звук наиболее ровный и чистый, и малоотличим от звука 700-ой Ямы.
Правда Денон греется, зараза, с моей акустикой. Я попробовал поставить на него плеер, начинает задыхаться и отключаться даже на малой громкости. Правда если есть пространство для вентиляции - все нормально. То есть 6-тиомная Soavo-2 для него тяжеловата. С Ямахами, ресивером или усилителем таких проблем не было. Что касается ЦАПов карты этого уровня или отдельного ЦАПа этой ценовой категории - разница тут тоже малозаметна, если конечно комп грамотно организован.
Разницу можно заметить, если Вам попеременно будут включать те или иные источники с разными усилительными трактами. А если Вам дать послушать все это с разницей в час времени, Вы вообще не угадаете где что играет. Все это, конечно, касается этой ценовой категории. Дорогие аппараты я не слушал, что, как говорится "Бог послал". Что касается советов, "слушать лично", то вроде толково звучит, но в магазине это все равно не то, даже если есть спецкомната. Пока не припрешь домой, не послушаешь дня два-три в своей обстановке, не сравнишь с чем-либо, выводы делать рано. Мой совет - На Вашем месте я бы взял Яму-771, самое-то для 12-ти метров и этой ценовой категории. Или 671 если хотите сэкономить. Люминия нет, а так вроде тоже самое.

Если нужен более-менее приличный выход на 'уши', лучше взять 700-й усил или рес. Звучать будет 'мягче', 'сочнее', но также динамично.

Кстати говоря, в настройках звуковой карты есть эффекты Dolby Headphone, Dolby Pro Logic IIx, это полноценные декодеры или просто дешевые программные эффекты драйверов?

стараюсь отключать в настройках все эти примочки так же как на стереоресе регуляторы тембра ставить в нейтральное положение и слушать как есть icon_rolleyes.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
стараюсь отключать в настройках все эти примочки так же как на стереоресе регуляторы тембра ставить в нейтральное положение и слушать как есть icon_rolleyes.gif

====================
"...и слушать как есть"= при "идеальной" ФОНОГРАММЕ и через линейные НАУШНИКИ vo.gif ну и -loudness-ом чуть "подправить" icon_cool.gif
------------------------------------
..а если через АС=слушаем отражения КОМНАТЫ-"как есть" icon_biggrin.gif
------------------------------------
..а если фонограммы "кривые"- то без ТЕМБРО-блока icon_sad.gif icon_lol.gif

Re:

[quote="Kargo21"]


Цитата:
Если слушать музыку на уровне громкости ниже средней, а я думаю в 12-ти метрах по-другому и не будет, то разница в звучании усилительных трактов Денона (а также думаю и Ямахи 771) и 700-ой Ямахи будет мало заметна, это если Денон настроен на режим Pure Direct. Если использовать все настройки Денона, то там можно получить любой звук вплоть от гудящего мощного баса, от которого начинает подташнивать, до режущих ухо звенящих высоких. А в прямом режиме без наворотов, при отключенной видеочасти, звук наиболее ровный и чистый, и малоотличим от звука 700-ой Ямы .
==========================
..у -700той есть -loudness- и при правильной настройке (положение 9-6часов= примерно -9db -18db...от АС и слуха зависит) и особенно при "тихом" прослушивании vo.gif
----------------------------------------------
..а у денона КАКИЕ настройки имеюца icon_question.gif и какие ипользовали= чтоб хоть как-то "дотянуца" до -700той laugh.gif а то вот ямаха RX-V-1500 (с её кучей настроек и 7-полосном экве на каждый канал и 10-полосном параметриком на каждый канал icon_exclaim.gif ) НЕсмогла тягаца даже с RX-397 (аналог-300той)...сравнивал (в СТЕРЕО-режиме) дома "влоб" (обе были в личном пользовании) icon_cool.gif

http://www.salonav.com/arch/2009/06/018.shtml
-----------------------------------------------------
...нащёт "ГУДЯЩЕГОБАСА"-который можно получить у денона= а можно на нём получить НЕ"гудящий" бас- но при этом ГЛУБОКИЙ, АРТИКУЛИРОВАННЫЙ, ДИНАМИЧНЫЙ, ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ, "ГРАВИТАЦИОННЫЙ"- или настроек на деноне НЕхватит icon_question.gif


Цитата:
Правда Денон греется, зараза, с моей акустикой. Я попробовал поставить на него плеер, начинает задыхаться и отключаться даже на малой громкости. Правда если есть пространство для вентиляции - все нормально. То есть 6-тиомная Soavo-2 для него тяжеловата. С Ямахами, ресивером или усилителем таких проблем не было . .
============================
..эт потому что ямаха RX-V-361, а была бы RX-V-1500 или старше=ПЕЧЬ доменная laugh.gif

Ежели Деноновский рес звучит малоотличимо от Ямаховского усила на полочниках Соаво, значит - этим полочникам вполне достаточно демпинг-фактор в районе 50 ед. на 8 Омах (примерно такой у ресов Денон). Ямаха 700-я сможет раскрыть свой низкочастотный потенциал и показать разницу в скорости, проработке НЧ на многополосных напольных АС. Посему, если человек ориентируется в дльнейшем на приобретение таких АС, в плане НЧ 700-я Ямаха будет "по-интереснее", если только вы не любитель мягкого, "расслабленного" баса. icon_idea.gif

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Ямаха 700-я сможет раскрыть свой низкочастотный потенциал и показать разницу в скорости, проработке НЧ на многополосных напольных АС. Посему, если человек ориентируется в дльнейшем на приобретение таких АС, в плане НЧ 700-я Ямаха будет "по-интереснее". icon_idea.gif
Сейчас у меня всего двух полосные Energy C-300, которые несмотря на небольшую цену вполне звучат, не думаю что буду менять их в ближайшее время, а если и буду вообще когда-нибудь то на что нибудь восьмиполосное, типа DALI Lektor 8 icon_smile.gif Ямаха r-s700 ещё и ценой вкусной привлекает всего 13килорублей. icon_exclaim.gif

Здравствуйте, Soulfire
У меня полочники Energy c-200 играют в паре с интегральником AMC 306d, меня устраивает. Можете поискать его или XIA в кач-ве запасного варианта.

Всё таки остановил свой выбор на ямахе 700. Плюс дополнением поменяю звуковушку с xonar d1 на esi julia, у второй получше цап и цифровой выход, к которому в будущем планирую подключить внешний цап levz 015f от наших уважаемых челябинских умельцев. Дело за малым: проводочков накупить icon_smile.gif Посоветуйте не очень дорогих, но качественных. Нужны 2rca-2rca ну и акустические.

молодец зёма что решил поддержать рублём местного производителя icon_smile.gif .шнурки можешь недорого взять на радиобарахолке там ими барыжат сразу несколько палаток выбор есть icon_cool.gif

Медные и многожильные ценою 100-500 р. за метр.