Форум
Музыка

24/96 и 24/192 что это?

24/96 и 24/192 что это?

Собственно вопрос по этим форматам.Что это?Ремастируют чьи то альбомы в данных форматах?Есть смысл покупать,услышу ли ,,улучшение,, звука?

SACD может содержать стерео запись с разрешением 24 бит / 96 кГц, DVD-Audio 24 бит / 192 кГц. Обычный CD 16 бит / 44 кГц. Неужели вы не слышали про такие диски? icon_eek.gif Хотя, неудивительно, что не слышали, форматы мертворожденные, широкого распространения не имеют.
Почему? Потому что коммерческим музыкантам пофигу в каком качестве продавать свои записи, не коммерческим тоже пофигу, им лишь бы их кто-нибудь услышал в любом качестве. Лейблам-издателям проще продавать старый CD, лишь бы ничего не объяснять народу про новые форматы. Да и при сегодняшнем тотальном интернет-пиратстве лейблам не до новых форматов, они сейчас заняты подсчетами убытков. Музыки на хай-рез форматах выпущено ничтожное количество, в основном это всякий Пинк Флойд, классика, мажорный джаз и элитная попса. Некоторые издатели начали продавать через интернет цифровые файлы в 24/48, 24/96, 24/192, правда голые файлы никто не хочет покупать, потому что те, кто не покупали физические диски, тем более не хотят тратить деньги на голые файлы.
Разница между 24 бит и 16 бит слышна отчетливо, но конечно не на пластмассовых компьютерных колоночках, а как минимум на стерео системе начального хай-фай уровня. Возьмите да своруйте из интернета образ какого-нибудь DVD-Audio диска, да сравните... Образ двд-а можно записать на обычную двд-р болванку, только еще нужно скачать специальную программу. Можно и без болванки прямо с компьютера прослушать. Можно переконвертировать двд-а файлы в более привычные wav файлы.

Музыканты в студии обычно пишутся в 24 или 32 бит и 96, 192 или 382 кГц. Поэтому, чем ближе к этим значениям продаваемый слушателям носитель или файлы, тем лучше.

Разницу услышите, если у Вас хорошая аппаратура. Цифровую музыку можно сравнить с фотографиями отснятыми камерами одного уровня, но с разным количеством пикселей. Разницу увидите только при увеличении фотографии. В случае с музыкой разницу услышите, если у Вас высококлассная аппаратура. Качественный CD проигрыватель с легкостью обыграет универсальный проигрыватель стоимостью до 10 тыс. руб.

Я нашел описанный в журнале СТЕРЕО сайт по продаже дисков с музыкой в данном формате.Касаемо аппаратов...У меня НАД.Двухблочник С160/С270 и сидюк М5.

Re:

EUGENE_90 писал(а):
Я нашел описанный в журнале СТЕРЕО сайт по продаже дисков с музыкой в данном формате.Касаемо аппаратов...У меня НАД.Двухблочник С160/С270 и сидюк М5.


Аппаратура хорошая. Я бы сравнил звучание музыки высокого разрешения со звуком нового винилового диска. Всё таки у CD дисков присутствует характерный цифровой призвук. Только для проигрывания Вам понадобится хороший SACD или DVD аудио проигрыватель.

Кто подскажет что за формат FLAC ?В журнале СТЕРЕО в статье упомянут один сайт где диски 24/96 и 24/192.Зашел на этот сайт.Вроде бы данные форматы.А в продаже FLAC.Наколка какая то.

Re:

EUGENE_90 писал(а):
Кто подскажет что за формат FLAC ?В журнале СТЕРЕО в статье упомянут один сайт где диски 24/96 и 24/192.Зашел на этот сайт.Вроде бы данные форматы.А в продаже FLAC.Наколка какая то.

http://flacmusic.ru/lossless.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/FLAC
Грубо говоря это архиватор аудио позволяющий сжимать данные без потери в качестве.
По поводу покупки flac 24/96 , 24/192 и прочих файлов смотрите вот здесь
http://soundex.ru/index.php?showtopic=34569
На официальном сайте Nine Inch Nails http://www.nin.com/ выложен в свободном доступе контент 24/96 можете оттуда совершенно спокойно скачать и сравнить

да уж, разница есть. на своей определенно слышу. по звуку такое ощущение как будто спектр расширяется. естественно еще и от записи качества зависит. звук с битрейтом ниже как будто из банки играет (я утрирую). 24/192 лучший вариант. не знаю как объяснить разницу, просто приятнее слушать. звук как будто интесивнее и чище, объемнее.

Что то запутался с этими форматами.
Что подаeм (в каком формате) файлы с ПК на ЦАП?
-FLAC PCM -?
-WAV -?
Что еще?

Re:

DForce писал(а):
Что то запутался с этими форматами.
Что подаeм (в каком формате) файлы с ПК на ЦАП?
-FLAC PCM -?
-WAV -?
Что еще?

А не все ли равно? Главное, что бы нравилось.

90% музыки на медисервере у меня в формате WAV 16\44-в большинсве случаев его хватает...
Но есть некоторые вещи, которые держу только в 24\192, и он реально лучше стандартной вавки, если система позволяет услышать-то разница очевидна, звук там потрясающий icon_biggrin.gif