Форум
Акустика

подключение АС и сабвуфера

подключение АС и сабвуфера

Уважаемые форумчане!
Имеется система:
ЦАП Audiolab M-DAC
усилитель мощности NAD356BEE
полочники Dynaudio DM2/6
сабвуфер Welodyne CHT-8Q
Все это работает в комнате 10 м2. Сейчас саб и полочники подключены к колоночным выходам усилителя В и А соответственно по высокому уровню.
Вопрос: будут ли улучшения , если полочники подключить не к усилителю, а к высокоуровневым выходам сабвуфера через кроссовер саба. Не скажется ли это отрицательно на разделении каналов? И какой акустический кабель лучше использовать?
Может быть кто-нибудь имел опыт в такой связке.
Спасибо!

Вообще-то такое включение и будет "правильным" и после настройки звучать будет лучше.

Вам же уже советовали icon_arrow.gif http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=59231
...до сих пор не нашли свой саунд icon_question.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Вам же уже советовали icon_arrow.gif http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=59231
...до сих пор не нашли свой саунд icon_question.gif


В том посте речь шла о высокоуровневом подключении сабвуфера. Так я и сделал и звук на НЧ по поему мнению при этом улучшился. Но подключать акустику к выходам саба я не пробовал, т.к. длины моих акустических кабелей для этого не хватит. Вот я и интересуюсь, стоит ли этим вообще заниматься?

Здравствуйте panika. Тут два нюанса:
1. При предложеным вами выше вариантом вы удлнняете звуковой тракт. Зачем? Ведь чем он короче, тем лучше.
2. Но в вашем случае (ас полочная) вы разгрузите низкочастотную секцыю акустики. Сигнал проходя через кросовер саба отфильтруется (все,что ниже примерно 80hz будет воспроизводиться только сабвуфером, все остальное на колонки).

Цитата:
2. Но в вашем случае (ас полочная) вы разгрузите низкочастотную секцыю акустики. Сигнал проходя через кросовер саба отфильтруется (все,что ниже примерно 80hz будет воспроизводиться только сабвуфером, все остальное на колонки).
...ну и кому это нужно icon_eek.gif
Dynaudio DM2/6 классные мониторы копают глубже 80 Hz icon_biggrin.gif

Полностью согласна. Просто говорю автору в чем преимушества того или иного подключения. Я считаю вариант ас к клемам "А", саб к клемам "В" более выиграшным вариантом.