Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

В каком качестве идет звук из HDTV?

В каком качестве идет звук из HDTV?

Подключил билайновскую приставку напрямую к усю по аналогу. Смотрю MezzoHD - звук живенький, пртятный, но недостаточно детальный. Можно это как-то улучшить?

Иногда смотрю Mezzo по IPTV от поставщика сетевых услуг на компьютере, звук детальный, конечно, не такой детально-прозрачный, как на качественных записях в несжатых аудиоформатах, но сморчки и кашли слушателей в зале, лёгкое шарканье ног балерунов по сцене, щелчки смычков виолончелей в оркестровой яме слышно отчётливо, сцена подаётся объёмно, т.е., напр., перемещение артистов по сцене и повороты их головы во время пения ощущаются натурально, предметно, точечно.

Re:

standarvet писал(а):
Иногда смотрю Mezzo по IPTV от поставщика сетевых услуг на компьютере, звук детальный, конечно, не такой детально-прозрачный, как на качественных записях в несжатых аудиоформатах, но сморчки и кашли слушателей в зале, лёгкое шарканье ног балерунов по сцене, щелчки смычков виолончелей в оркестровой яме слышно отчётливо, сцена подаётся объёмно, т.е., напр., перемещение артистов по сцене и повороты их головы во время пения ощущаются натурально, предметно, точечно.

Да, с объемом сцены все в порядке. Но недостатосно разборчиво звучит, на мой взгляд. Приставка Мотороловская.

Re:

standarvet писал(а):
А какой у вас усилитель, АС, чем соединяли АС и усь, приставку и усь?


Колонки - Focal 816v, усь - Unison Research Unico Primo, акустический кабель медный Chernovaudio Кабель-то между усем и приставкой - ноунэйм - я его скоро заменю...
Наверное, кроме кабеля ничего не изменить? Или саму приставку. У нее есть оптический выход.
У кого билайновские тв-приставки? Между ними может быть разница в звучании?

Да, наверное, стоит начать с простого - с замены кабеля. А что вам даст этот оптический выход, если на усилителе нет оптического входа?

Re:

standarvet писал(а):
Да, наверное, стоит начать с простого - с замены кабеля. А что вам даст этот оптический выход, если на усилителе нет оптического входа?

Подумал про внешней цап в перспективе. Но это, наверно, бесполезно.

Re: В каком качестве идет звук из HDTV?

slavka123 писал(а):
но недостаточно детальный. Можно это как-то улучшить?

Никак не улучшить, звук у HDTV весьма поганенький - DD 5.1 В лучшем случае 448 килобит.
slavka123 писал(а):
Подумал про внешней цап в перспективе. Но это, наверно, бесполезно.

Бесполезно, внешние ЦАПы работают с 2 CH LPCM.

Re:

slavka123 писал(а):
standarvet писал(а):
Да, наверное, стоит начать с простого - с замены кабеля. А что вам даст этот оптический выход, если на усилителе нет оптического входа?

Подумал про внешней цап в перспективе. Но это, наверно, бесполезно.
Вы бы поменьше слушали standarvet_а - он слюной от звука 7-рублёвого усилка от восторга брызжет - весь форум зафлудил своими восторженными простынями с одами в его сторону. Вот потусуется с месяцок на форуме, наберётся "опыта прослушивания" icon_lol.gif может тогда и начнёт более-менее вменяемые посты писать. Просто он не слышал вашей связки, думаю для него это было бы откровением. А то "начать с простого - с замены кабеля" laugh.gif laugh.gif laugh.gif - умора.

возьми рес с хорошим оптическим входом и хороший метровый кабель и будет тогда тебе счастье и детали в звучании icon_smile.gif

Не слушайте никаких местных троллей, типа этого торговца памперсами ra-lif - они обычно приходят в такие темы, чтобы не помочь человеку, а показать, какие у них крутые памперсы.
Конечно, начинать надо с самого простого. Если не поможет смена кабеля, попытайтесь пустить через ресивер с оптическим входом. Если и это не поможет, то, возможно, придётся сменить усилитель на более оптимальную модель. Вот есть, напр., очень хороший усилок - Sherwood AX-5505. У него с детальностью всё в порядке, я сам слушал, в отличие от многих местных троллей типа ra-lif, так что могу поручиться. Он во многих отношениях более детален, чем гораздо более дорогие модели. Так что зачем переплачивать в 8 - 20 раз, если можно получить тот же самый хай-файный звук по гораздо меньшей цене? В Чикаго хоть и не японцы ямаховы сидят, но там тоже есть хорошие специалисты, и, чай, не дураки они.

Re:

ra-lif писал(а):
slavka123 писал(а):
standarvet писал(а):
Да, наверное, стоит начать с простого - с замены кабеля. А что вам даст этот оптический выход, если на усилителе нет оптического входа?

Подумал про внешней цап в перспективе. Но это, наверно, бесполезно.
Вы бы поменьше слушали standarvet_а - он слюной от звука 7-рублёвого усилка от восторга брызжет - весь форум зафлудил своими восторженными простынями с одами в его сторону. Вот потусуется с месяцок на форуме, наберётся "опыта прослушивания" icon_lol.gif может тогда и начнёт более-менее вменяемые посты писать. Просто он не слышал вашей связки, думаю для него это было бы откровением. А то "начать с простого - с замены кабеля" laugh.gif laugh.gif laugh.gif - умора.

Т.е. вы полагаете, что с HDTV в моей ситуации можно все же выжать больше?

Re:

standarvet писал(а):
Не слушайте никаких местных троллей, типа этого торговца памперсами ra-lif - они обычно приходят в такие темы, чтобы не помочь человеку, а показать, какие у них крутые памперсы.
Конечно, начинать надо с самого простого. Если не поможет смена кабеля, попытайтесь пустить через ресивер с оптическим входом. Если и это не поможет, то, возможно, придётся сменить усилитель на более оптимальную модель. Вот есть, напр., очень хороший усилок - Sherwood AX-5505. У него с детальностью всё в порядке, я сам слушал, в отличие от многих местных троллей типа ra-lif, так что могу поручиться. Он во многих отношениях более детален, чем гораздо более дорогие модели. Так что зачем переплачивать в 8 - 20 раз, если можно получить тот же самый хай-файный звук по гораздо меньшей цене? В Чикаго хоть и не японцы ямаховы сидят, но там тоже есть хорошие специалисты, и, чай, не дураки они.

Unison Research сменить на Sherwood? Да вы шутник icon_smile.gif
С детальностью в моем усе все в порядке как и со звуком в целом. Я же говорю про HDTV мне хочется понять, что из него можно выжать. Может быть, слабое место как раз приставка. Непонятно также, что из нее идет по оптике.
А может и бесполезно пытаться улучшить звук, если HDTV дает слабенький битрейт.

Re:

slavka123 писал(а):
standarvet писал(а):
А какой у вас усилитель, АС, чем соединяли АС и усь, приставку и усь?


Колонки - Focal 816v, усь - Unison Research Unico Primo, акустический кабель медный Chernovaudio Кабель-то между усем и приставкой - ноунэйм - я его скоро заменю...
Наверное, кроме кабеля ничего не изменить? Или саму приставку. У нее есть оптический выход.
У кого билайновские тв-приставки? Между ними может быть разница в звучании?

================================
.. icon_confused.gif
http://youtu.be/hrb2JCyFSZQ

http://youtu.be/t08pjLYjz38

http://youtu.be/XNBmia739GM
---------------------------------------------------------
...одна и таже "вещь"= СРАВНИТЕ icon_cool.gif
...слушать в БОЛЬШИХ наушниках...

http://youtu.be/HPjT5vXrYZs

http://youtu.be/m78IBOKajpg

...камера врёт= пишет с завышением ВСЧ и со снижением НЧ icon_sad.gif

Re:

U-RA писал(а):
slavka123 писал(а):
standarvet писал(а):
А какой у вас усилитель, АС, чем соединяли АС и усь, приставку и усь?


Колонки - Focal 816v, усь - Unison Research Unico Primo, акустический кабель медный Chernovaudio Кабель-то между усем и приставкой - ноунэйм - я его скоро заменю...
Наверное, кроме кабеля ничего не изменить? Или саму приставку. У нее есть оптический выход.
У кого билайновские тв-приставки? Между ними может быть разница в звучании?

================================
.. icon_confused.gif
http://youtu.be/hrb2JCyFSZQ

http://youtu.be/XNBmia739GM
---------------------------------------------------------
...одна и таже "вещь"= СРАВНИТЕ icon_cool.gif
...слушать в БОЛЬШИХ наушниках...

http://youtu.be/HPjT5vXrYZs

http://youtu.be/m78IBOKajpg

...камера врёт= пишет с завышением ВСЧ и со снижением НЧ icon_sad.gif

К чему тест Пионера?
Вы просто своими словами скажите, что думаете по предмету обсуждения.

Re: В каком качестве идет звук из HDTV?

slavka123 писал(а):
Подключил билайновскую приставку напрямую к усю по аналогу. Смотрю MezzoHD - звук живенький, пртятный, но недостаточно детальный. Можно это как-то улучшить?

====================
..послушайте ССЫЛКИ...
-----------------------------------
..умну что на ссылках, что ЖИВЬЁМ нет никаких проблем с ДЕТАЛЬНОСТЬЮ icon_exclaim.gif

Re:

slavka123 писал(а):
Может быть, слабое место как раз приставка. Непонятно также, что из нее идет по оптике.
А может и бесполезно пытаться улучшить звук, если HDTV дает слабенький битрейт.

Улучшать бесполезно, слабое место формат HDTV где пожатый Dolby Digital 5.1.

Вот это странно, что ваш прекрасный дорогостоящий усилитель Unison Research, у которого с детальностью всё отлично, выдаёт звук HDTV хуже, чем гораздо более скромные модели типа Sherwood AX-5505 и Yamaha A-S500. Здесь надо серьёзно задуматься, где ваше слабое звено. Вполне вероятно, что причина в самой приставке. Если это так, то вам же лучше - не надо будет менять Unison Research на Sherwood AX-5505, достатоно будет сменить лишь приставку.
А вообще, не пытались обратиться туда, где приобрели приставку, написать в техподдержку производителя? Иногда они отвечают на запросы.

Re:

standarvet писал(а):
Вот это странно, что ваш прекрасный дорогостоящий усилитель Unison Research, у которого с детальностью всё отлично, выдаёт звук HDTV хуже, чем гораздо более скромные модели типа Sherwood AX-5505 и Yamaha A-S500. Здесь надо серьёзно задуматься, где ваше слабое звено. Вполне вероятно, что причина в самой приставке. Если это так, то вам же лучше - не надо будет менять Unison Research на Sherwood AX-5505, достатоно будет сменить лишь приставу.
А вообще, не пытались обратиться туда, где приобрели приставку? Если она на гарантии, пускай принимают меры. Возможно, какая-нибудь неисправность, и звук идёт глуховатый, замыленный...

Приставка тут ни при чём, сам формат HDTV по звуку гавно.

Может оно и так. Я вообще не заморачивался бы с этим HDTV и каналом Mezzo - пусть звучит так, как звучит, если лучше уже не будет. Ведь лучше хоть так, чем вообще никак. Многие люди в жизни и этого не имеют, и ничего - живут себе весело и спокойно.
Это я к тому, чтобы вы не переживали особо, если советы самых лучших специалистов и знатоков форума ra-lif и U-RA вам не помогут.

Re:

standarvet писал(а):
Вот это странно, что ваш прекрасный дорогостоящий усилитель Unison Research, у которого с детальностью всё отлично, выдаёт звук HDTV хуже, чем гораздо более скромные модели типа Sherwood AX-5505 и Yamaha A-S500. Здесь надо серьёзно задуматься, где ваше слабое звено. Вполне вероятно, что причина в самой приставке. Если это так, то вам же лучше - не надо будет менять Unison Research на Sherwood AX-5505, достатоно будет сменить лишь приставку.
А вообще, не пытались обратиться туда, где приобрели приставку, написать в техподдержку производителя? Иногда они отвечают на запросы.

Это ваше высказывание подтверждает, что вы тролль или рекламный агент.

Нет, не подтверждает. Оно подтверждает то, что просто я так думаю. И именно так, а не иначе. А иначе думают остальные, но это не моя, а их проблема.
Я искренно пытался вам помочь, в отличие от них, если чем обидел или не смог в чём убедить, простите великодушно. Если бы был рекламным агентом, то смог бы сразу убедить, и вы уже пошли бы заказывать себе Шервуда.
Так что нет тут никакой логики.
Вам, как порядочному человеку, стоило бы принести мне свои извинения за необоснованные нелогичные предположения в мой адрес.

Re: В каком качестве идет звук из HDTV?

slavka123 писал(а):
Подключил билайновскую приставку напрямую к усю по аналогу. Смотрю MezzoHD - звук живенький, пртятный, но недостаточно детальный. Можно это как-то улучшить?

По аналогу звук полностью обрабатывает приставка.
Смею предположить, что ресивер имеет большие способности в обработке звука.
Чтобы он их проявил необходимо врезаться по ЦИФРЕ!
Удачи.

Re:

Bahan писал(а):
standarvet писал(а):
Вот это странно, что ваш прекрасный дорогостоящий усилитель Unison Research, у которого с детальностью всё отлично, выдаёт звук HDTV хуже, чем гораздо более скромные модели типа Sherwood AX-5505 и Yamaha A-S500. Здесь надо серьёзно задуматься, где ваше слабое звено. Вполне вероятно, что причина в самой приставке. Если это так, то вам же лучше - не надо будет менять Unison Research на Sherwood AX-5505, достатоно будет сменить лишь приставу.
А вообще, не пытались обратиться туда, где приобрели приставку? Если она на гарантии, пускай принимают меры. Возможно, какая-нибудь неисправность, и звук идёт глуховатый, замыленный...

Приставка тут ни при чём, сам формат HDTV по звуку гавно.

Это я и подозревал. Кто-нибудь знает параметры звука а HDTV?

Re:

slavka123 писал(а):
Т.е. вы полагаете, что с HDTV в моей ситуации можно все же выжать больше?
Нет, я знаю, что ваша связка переплёвывает по разрешению в несколько раз возможности звука HDTV вещания. Странно, что вы не поняли.

Re:

standarvet писал(а):
Вот это странно, что ваш прекрасный дорогостоящий усилитель Unison Research, у которого с детальностью всё отлично, выдаёт звук HDTV хуже, чем гораздо более скромные модели типа Sherwood AX-5505 и Yamaha A-S500. Здесь надо серьёзно задуматься, где ваше слабое звено. Вполне вероятно, что причина в самой приставке. Если это так, то вам же лучше - не надо будет менять Unison Research на Sherwood AX-5505, достатоно будет сменить лишь приставку.
А вообще, не пытались обратиться туда, где приобрели приставку, написать в техподдержку производителя? Иногда они отвечают на запросы.
А эту "перловку" подавать всем на завтрак - очень повышает собственную самооценку! icon_lol.gif

ПС для дебилов: осознание того, что есть люди много глупее тебя положительно сказывается на ней(самооценке).

standarvet писал(а):
...Я искренно пытался вам помочь, ...
Не надо - лично тебе - помогать Овечкину играть в хоккей, Фёдору Емельяненко бить соперников, а Стива Джобса(rip) учить маркетингу. http://www.youtube.com/watch?v=ODJ7IfZ4ilE

Re:

ra-lif писал(а):
slavka123 писал(а):
Т.е. вы полагаете, что с HDTV в моей ситуации можно все же выжать больше?
Нет, я знаю, что ваша связка переплёвывает по разрешению в несколько раз возможности звука HDTV вещания. Странно, что вы не поняли.

Как раз это мне и очевидно icon_smile.gif слышно ведь. Неочевидно было что такое HDTV. Вдруг его можно было бы получать в более высоком качестве.

Re:

slavka123 писал(а):

Как раз это мне и очевидно icon_smile.gif слышно ведь.

Вдруг его можно было бы получать в более высоком качестве.

=======================
..а Вы слышете там разницу в "качестве" самих записей (транслируемых) icon_question.gif и были ли "записи" к которым у Вас нет "притензий" или всё плохо icon_question.gif

..кстати, а что смотрите- классику, джаз... icon_question.gif
------------------------------------------------------------
..а к тем ссылкам ("прямым") есть притензии по ДЕТАЛЬНОСТИ icon_question.gif ...я правда, делал для других целей- выход с цифр.спутник.реса по аналогу и оцифровка рекордером (с "качеством" звука ДД-2.0 =256кбит/48кгц)...на трансляциях с качественной записью звука даже после такого "перекодирования"= вполне приемлемо..

..а когда пробовал напрямую с цифр.спутник.реса в мониторы -solo6 BE, то на трансляциях с качественными записями притензий к ДЕТАЛЬНОСТИ вообще НЕбыло icon_cool.gif
=================================
..хз, канешна, какие там параметры звука (рес НЕпоказывает) но очень похоже на звук с дисков с дорожкой LPCM-2.0 =16/48кгц... на трансляциях с качественной записью звука icon_cool.gif
-----------------------------------------------------------
"детальность" записи и "разрешение" системы= эт вроде как разные вещи think.gif

ra-lif писал(а):

ПС для дебилов: осознание того, что есть люди много глупее тебя положительно сказывается на ней(самооценке).
Однако, вы очень самокритичны. Я этого от вас никак не ожидал. Это всё же похвально, несмотря на весь ваш снобизм-ЧСВ и троллизм-кретинизм.

Re:

U-RA писал(а):
slavka123 писал(а):

Как раз это мне и очевидно icon_smile.gif слышно ведь.

Вдруг его можно было бы получать в более высоком качестве.

=======================
..а Вы слышете там разницу в "качестве" самих записей (транслируемых) icon_question.gif и были ли "записи" к которым у Вас нет "притензий" или всё плохо icon_question.gif

..кстати, а что смотрите- классику, джаз... icon_question.gif
------------------------------------------------------------
..а к тем ссылкам ("прямым") есть притензии по ДЕТАЛЬНОСТИ icon_question.gif ...я правда, делал для других целей- выход с цифр.спутник.реса по аналогу и оцифровка рекордером (с "качеством" звука ДД-2.0 =256кбит/48кгц)...на трансляциях с качественной записью звука даже после такого "перекодирования"= вполне приемлемо..

..а когда пробовал напрямую с цифр.спутник.реса в мониторы -solo6 BE, то на трансляциях с качественными записями притензий к ДЕТАЛЬНОСТИ вообще НЕбыло icon_cool.gif
=================================
..хз, канешна, какие там параметры звука (рес НЕпоказывает) но очень похоже на звук с дисков с дорожкой LPCM-2.0 =16/48кгц... на трансляциях с качественной записью звука icon_cool.gif
-----------------------------------------------------------
"детальность" записи и "разрешение" системы= эт вроде как разные вещи think.gif


Я пока отчетливо услышал разницу между обычным телеканалом Mezzo и Mezzo HD. Последний, естественно, звучит лучше.
И, что еще более естественно, они оба уступают хорошему CD.

И еще. Отметил одну забавную вещь, когда смотришь ТВ - две различные сцены.
Если слушаешь Меццо с выключенным ТВ - со сценой все в порядке, инструменты расположены по своим местам, но когда включаешь ТВ - камера показывает совершенно другие ракурсы реальной сцены icon_biggrin.gif и это немного сбивает - микрофоны ведь не перемещаются за камерой)))

Re:

slavka123 писал(а):


Я пока отчетливо услышал разницу между обычным телеканалом Mezzo и Mezzo HD. Последний, естественно, звучит лучше.
И, что еще более естественно, они оба уступают хорошему CD.

И еще. Отметил одну забавную вещь, когда смотришь ТВ - две различные сцены.
Если слушаешь Меццо с выключенным ТВ - со сценой все в порядке, инструменты расположены по своим местам, но когда включаешь ТВ - камера показывает совершенно другие ракурсы реальной сцены icon_biggrin.gif и это немного сбивает - микрофоны ведь не перемещаются за камерой)))

=================================
..я смотрю обычный...умну сп.ц.рес не HD icon_sad.gif
..хм, а как сравнили СД -это же нада и фонограмму ИДЕНТИЧНУЮ, и весь ТРАКТ одинаковый think.gif
-----------------------------------------------------------
.. ну блин даёте icon_biggrin.gif вам нада как на ДВД-дисках (с разными вариантами камер)- НЕподходит "сцена"- переключил на другую камеру icon_smile.gif
...если бы ЗВУК перемещался с камерой- был бы "ужос" icon_cool.gif

Re:

U-RA писал(а):
slavka123 писал(а):


Я пока отчетливо услышал разницу между обычным телеканалом Mezzo и Mezzo HD. Последний, естественно, звучит лучше.
И, что еще более естественно, они оба уступают хорошему CD.

И еще. Отметил одну забавную вещь, когда смотришь ТВ - две различные сцены.
Если слушаешь Меццо с выключенным ТВ - со сценой все в порядке, инструменты расположены по своим местам, но когда включаешь ТВ - камера показывает совершенно другие ракурсы реальной сцены icon_biggrin.gif и это немного сбивает - микрофоны ведь не перемещаются за камерой)))

=================================
..я смотрю обычный...умну сп.ц.рес не HD icon_sad.gif
..хм, а как сравнили СД -это же нада и фонограмму ИДЕНТИЧНУЮ, и весь ТРАКТ одинаковый think.gif
-----------------------------------------------------------
.. ну блин даёте icon_biggrin.gif вам нада как на ДВД-дисках (с разными вариантами камер)- НЕподходит "сцена"- переключил на другую камеру icon_smile.gif
...если бы ЗВУК перемещался с камерой- был бы "ужос" icon_cool.gif


А я слушаю музыку, а не фонограммы и поэтому оцениваю общее звучание. Среднее арифметическое так сказать. И это заметно.

Что касается сцены - это всего лишь наблюдение)) Так, констатация факта))

Re:

slavka123 писал(а):
... я слушаю музыку, а не фонограммы и поэтому оцениваю общее звучание. Среднее арифметическое так сказать. И это заметно.

Что касается сцены - это всего лишь наблюдение)) Так, констатация факта))
Если вы слушаете музыку и для вас важна, прежде всего, сама музыка, а не все эти аудиофилические изыски и капризы, то тогда зачем вы вообще затеяли всю эту палундру? Продолжайте в том же духе слушать Музыку, а не корявые подробности вашего HDTV-сигнала и звукового тракта! Вас же заверили местные тролли, что ваша аудиоаппаратура и приставка тут ни при чём, так что можете успокоиться: покупать Шервуд вам не понадобится.

Re:

standarvet писал(а):
slavka123 писал(а):
... я слушаю музыку, а не фонограммы и поэтому оцениваю общее звучание. Среднее арифметическое так сказать. И это заметно.

Что касается сцены - это всего лишь наблюдение)) Так, констатация факта))
Если вы слушаете музыку и для вас важна, прежде всего, сама музыка, а не все эти аудиофилические изыски и капризы, то тогда зачем вы вообще затеяли всю эту палундру? Продолжайте в том же духе слушать Музыку, а не корявые подробности вашего HDTV-сигнала и звукового тракта! Вас же заверили местные тролли, что ваша аудиоаппаратура и приставка тут ни при чём, так что можете успокоиться: покупать Шервуд вам не понадобится.

Иди, тролль, отсюда, тут тебя не покормят.

Mezzo HD выдает самый чистый звук, в сравнении с другими HD каналами. Звук идет всегда в PCM-стерео формате, а в MTV HD канале, фармат бывает долби 3/2.1, долби 2.0 и звук получается дерьмовый. Спутниковый НТВ+шаренный, потключен по оптике к ресу.

Re:

bandvad писал(а):
Mezzo HD выдает самый чистый звук, в сравнении с другими HD каналами. Звук идет всегда в PCM-стерео формате, а в MTV HD канале, фармат бывает долби 3/2.1, долби 2.0 и звук получается дерьмовый. Спутниковый НТВ+шаренный, потключен по оптике к ресу.


Вот и мне показалось, что МеццоХД неплох.
Видимо попробую задействовать имеющийся в приставке оптический выход. Надеюсь он там работает.
Думал, что можно выбрать приставку получше, но у билайна выбор не велик и, очевидно, разницы между ними особо нет.

Re:

bandvad писал(а):
Mezzo HD выдает самый чистый звук, в сравнении с другими HD каналами. Звук идет всегда в PCM-стерео формате, .

=======================
..ну вот, я же говорю что даже на простом (не HD) очень похоже на LPCM-2.0 =16/48кгц "скорость"-1510кбит/с....а у HD возможно и выше 24/48кгц или 24/96кгц...скорее от транслируемых программ зависит...
------------------------------------------
...на сундуке кто-то писал, что в Лондоне есть трансляции с 64/ think.gif частоту НЕпомню icon_sad.gif