Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

В чем может быть проблема??

В чем может быть проблема??

Здравствуйте. Ситуация такова. Имеется Atol CD 30, Harman Kardon avr 445, MA rx6. Так вот, при воспроизведении некоторых записей CDDA в стерео преимущественно в НЧ местах наблюдается хрип высокочастотника, хрип (треск) такт. Сначала грешил на запись, но потом нашел еще несколько подобных. После решил подключить старый DVD плеер, то же самое и в тех же местах. И по цифре и по аналогу. Самое интересное, что я обнаружил, так это то, что подобного треска/хрипа не наблюдается на записях mp3, или аудио CD, которые были нарезаны из MP3, что проверял TauAnalyzer ом. То есть так где спектр аудиозаписи срезан на 20 кГц- все чисто и четко, на той же записи, где спектр превышает эту цифру-появляется в некоторых местах записи треск и хрип, будто перегруз.В чем же может быть дело?

В каком режиме работает ресивер? pure?
Пробовали усилитель менять? Дело явно не в акустике

Доброго!
Возможно, искажения усилителя на ВЧ. На какой громкости слушаете?

К сожалению усилителя альтернативного нет, но при замене акустики на BX2 ситуация осталась той же, что подтверждает непричастность акустики. Pure по моему в Harmane нету, либо я не знал о нем в принципе. Слушаю на стерео. Но на экране тем не менее горит значок PCM и SURRAUND OFF. Причем тот же эффект треска наблюдался и при проигрывании этих треков с ноута с foolbar через внешнюю звуковую карту, с которой по оптике подавал сигнал на HK. Громкость без разницы, этот треск слышно на любой громкости, на которой можно услышать музыку. Причем данный треск только в определенных местах трека, то есть вот именно и только "тут" и "тут" он будет,если проигрывать этот трек с разных источников. То есть больше его не становится при несколькоразовом включении

А Вы какой цап используете Атолла или Хармана? Если Атолла,то проверяйте RCA-шнурки, могут косячить запросто, если Хармана, то я не сталкивался, чтоб цифровые шнурки так себя вели, незнаю. А вот аналоговые, особенно самодельные icon_biggrin.gif тока в путь.

P.S. Я высказал своё предположительное мнение, что RCA просто не вывозит определённый спектр частот в определённых местах. Экспертам - не ругайте меня.

Спасибо большое всем, кто участвовал, видимо тема закрыта, появилась сейчас возможность послушать эту же композицию на компе с наушниками, запихал я ее в Sound Forge и выяснил, что такой треск на ВЧ в моменты, когда амплитуда достигает 0 Дб, и шкалы каналов достигают красного предельного уровня, отсюда и треск соответственно. В наушниках та же самая ситуация и в тех же местах. Еще всем огромное спасибо, думал уж техника, слава Богу обошлосьicon_smile.gif

но почему треск при 0 дБ? вот вопрос, насколько я знаю, все же аудизаписи записаны на таком уровне?

М.б. проблема в качестве самой записи, перемодуляция на ВЧ?

Re:

Deniska_82 писал(а):
но почему треск при 0 дБ? вот вопрос, насколько я знаю, все же аудизаписи записаны на таком уровне?

===================================
...-0-дб это за какой уровень принимаете- ПИК или средний, тоесть -12-15дб..

...в середине там почитайте...

http://floatingpower.narod.ru/izbrannoe_o_zvuke/nsuhov/hi-fi_pravda_i_high-end_skazki/

=======================

Просто надо всё заново сфазировать и заземлить. Такое может быть и при плохих контактах межблочников, и при тугих переплетениях силовых и акустических проводов. Проверьте также проводку в квартире, нет ли где короткого замыкания, не попала ли влага внутрь вашего устройства. Почистите от пыли все микросхемы, транзисторы, конденсаторы и хорошенько протрите все контакты, как внутренние, так и внешние. Часто такая простая процедура профилактики помогает.

Re:

U-RA писал(а):
Deniska_82 писал(а):
но почему треск при 0 дБ? вот вопрос, насколько я знаю, все же аудизаписи записаны на таком уровне?

===================================
...-0-дб это за какой уровень принимаете- ПИК или средний, тоесть -12-15дб..

...в середине там почитайте...

http://floatingpower.narod.ru/izbrannoe_o_zvuke/nsuhov/hi-fi_pravda_i_high-end_skazki/

=======================


имел ввиду пик, когда значения в SF уже краснеют

Re:

Deniska_82 писал(а):
имел ввиду пик, когда значения в SF уже краснеют
Есть подозрение, что это пираты уже в таком состоянии записали на болванку, т.е. у них сей срач в записи произошёл. Вы б хоть написали, что за диск слушали - народ бы скачал и проверил, да и сами могли бы то же самое сделать. icon_wink.gif

ок, сегодня вечером кину ссылку на композицию и укажу секунды

Re:

ra-lif писал(а):
Deniska_82 писал(а):
имел ввиду пик, когда значения в SF уже краснеют
Есть подозрение, что это пираты уже в таком состоянии записали на болванку, т.е. у них сей срач в записи произошёл. Вы б хоть написали, что за диск слушали - народ бы скачал и проверил, да и сами могли бы то же самое сделать. icon_wink.gif

Точно, сам недавно так же был озадачен грязью на диске. В итоге, диск оказался ,,левым,, и занял свое законное место в помойном ведре.

так вот, трэк- http://files.mail.ru/NSE6AZ
или
http://narod.ru/disk/55960532001.d68d78ed22348b9570e5f02f706e52d0/Extract%20from%20CD%201%20-%20Track%2012_.wav.html

особое внимание на секундах 14, 24, 29 и короче так в течении первой минуты, далее вокал может быть громче чем треск.
Спасибо за ответы.

Прослушал трек фубаром на ноуте, зву с динамиков ноута - треск в указанных местах присутствует. Записал трек на флешку, слушал с ОРРО 95 >усь Кембридж 840 >АС Монитор аудио ГС 20 - треска нет, до вокала кристальный звук, а вот сам вокал кажется с небольшой хрипотцой, впрочем это к делу не относится. Нерой записал СД диск, слушал - плеер Кембридж 840 >Усь Кембридж 840 >АС Монитор аудио ГС 20 - треска нет, вокал прекрасный, звук кристальный.

Re:

Deniska_82 писал(а):
так вот, трэк- http://files.mail.ru/NSE6AZ


особое внимание на секундах 14, 24, 29 и короче так в течении первой минуты, далее вокал может быть громче чем треск.
Спасибо за ответы.

=============================
...послушал в наушниках ВВК-ЕР-3000S (первый выпуск с динамиками по 5-см) со старенького ноута самсунг-Х06.....треск (хрип на ПИКАХ) по всей фонограмме...это сплошной КЛИППИНГ...кстати, вокал НЕгромче чем инструменты...
----------------------------------------------------
...что и подтвердилось на спектре...

..откройте файл программой НЕРО -WaveEditor- ...и всё увидите= сплошной КЛИППИНГ icon_sad.gif

спасибо огромное всем, кто участвовал в моей теме. Тогда вопрос, если Вы скачиваете именно качественный lossless, то кто где?Кому можно доверять?

Что бы не разочаровываться, и быть уверенным в качестве старайтесь качать HI-RES с битрейтом 24/88, 24/96, 24/176, 24/192, образы DVDA, SACD-R, рипы с винила.Оборудование для прослушки должно быть соответствующим. Лучше всего для закачек подходит рутреккер.

купил таки в магазине альбом Brothers in Arms,лицензию - просто кристально...Кайфовал аж..)) Мда, дорогое удовольствие покупать-300 р за диск)) А виниловый рип тоже звучит круто, детализация и басы мне нравятся очень, даже специфический виниловый хруст не так обращает на себя внимания, но все же охота идеальности

Вот и отличие диска от флака. Что бы сделать удачную копию, надо учитывать много факторов, вплоть до качества привода, с которого снималась копия. А если параллельно перейти на винил? Дорого конечно, но эстетическое удовольствие получите огромное.

Re:

Deniska_82 писал(а):
купил таки в магазине альбом Brothers in Arms,лицензию - просто кристально...Кайфовал аж..)) Мда, дорогое удовольствие покупать-300 р за диск)) А виниловый рип тоже звучит круто, детализация и басы мне нравятся очень, даже специфический виниловый хруст не так обращает на себя внимания, но все же охота идеальности


За 300р Вы скорее всего купили выпуск "по лицензии", если взять реальную лецензию, то результат будет еще лучше. Но это уже не на всякой технике слышно.

Вчера, например, пробовали тестировать 3 разных выпуска Стенки Пинк Флойда, однозначно сошлись во мнении, что ремастер нужно просто выкидывать в мусорное ведро, а вот родные старые выпуски звучат просто супер.