Форум
Акустика

Помогите выбрать стереоусилитель для Dali Ikon 6 mk 2

Помогите выбрать стереоусилитель для Dali Ikon 6 mk 2

Здравствуйте. Имеется стерео пара Dali Ikon 6 mk 2 + ресивер NAD T747. В качестве источника звука использую медиаплеер Toshiba за 1,7 килорубля для прослушивания lossles форматов... При покупке колонок и ресивера в магазине сразу предупредили - для колонок желателен стереоусилитель, иначе потеря в качестве будет 15- 25%.

Хотелось бы повысить качество звука, посоветуйте пожалуста стереоусилитель (и/или) источник воспроизведения звука. Слушаю CD, SACD, FLAC, WAV.
Бюджет 40тыс. руб. Думаю что хватит либо на одно, либо на другое только, но тем не менее. Спасибо.

это довольно популярная ас на форуме и по ней много обсуждений , что не устраивает в звуке или просто охота взять усилок

В целом звук устраивает, но хотелось чтобы колонки больше показали на что способны (плюс появились на это деньги), может быть я не прав, может лучше взять хороший проигрыватель CD-DVD (или CD) дисков? Колонки планирую оставить у себа надолго, вот и занялся "усовершенствованием усилительного тракта"icon_smile.gif

если музыка в приоритете, одно,а если фильмы другое,если то и другое например Cambridge Audio Azur 751BD,а если музыка то усилок например Exposure 3010 S2, но в ваш бюджет не катит поискать например б.у или можно попробовать dussun v6i или v8i но не знаю где его можно вам прослушать icon_sad.gif но а так за 40 вы усилок к этой модели реально не найдете,слишком требовательна к усилению

Всем доброго!
Думаю, оптимум - сменить источник на сидюк (дивидюк) и подключить его по аналогу. 747-й - очень приличный ресивер, весьма хорош и в двухканальном стерео. Но бортовые ЦАПы, за редким исключением, имеют заметные на слух недостатки.

Да для данной акустики нужен усь выше классом самой акустики. Как уже сказали Exposure, ещё roksan kandy k2 попробуйте(накрайняк moon 220i, musical fidelity m3i)

>smd
Надеюсь... медиаплеер к ресиверу по цифре подключен?
Начните с приобретения внешнего цапа ( хоть к медиаплееру, хоть к DVD....). Тем в сети достаточно по выбору, и на этом форуме в том числе...... Облагородите источник - будет заметней куда дальше двигаться... Потом и до усилителя дело дойдет....
Сейчас смена усила Вам нечего не даст,- не с того начинаете.
--------------------------------------------------
спустя время...
Пробежался по тестам, отзывам..... По аналогу вполне сносно на вход...так что подбирайте цап, как и писал выше.

ок, спасибо, ясно что с усилителем пока пролетаю. Буду смотреть в сторону ЦАП-ов и сд(двд) плееров. Какие модели посоветуете?

Зачем Вам Cd/DVD плеер? Прицепите ЦАП к медиаплееру и вперед!

А какой цап вы посоветуете?

Немножко почитайте теорию.... Есть на дельта-сигме, есть однобитные.... Некоторые поддерживают хай-рез (24-192), некоторые нет. Разные входы, выходы.....Так же зависит от суммы, которые Вы готовы потратить.... Если на медиаплеере вашем есть цифровые выходы (коаксил или оптика) на Цапы с "крутой" поддержкой usb можно не заморачиваться... Трудно что-то советовать, не зная Ваших потребностей. Лично юзаю Unicorn -меня устраивает.
Тут подборка тем, только по нашему ресурсу..в сети еще больше.

Я поддерживаю Centner16. Он правильно советует Cambridge Audio Azur 751BD. Можно еще добавить Oppo bdp-95, это однотипные аппараты. Великолепное качество звука и видео, универсальность. Возможно воспроизведения BD, CD, SACD, FLAC, WAV. На борту у этих аппаратов отличные цапы. По сравнению с Вашим источникам прирост качества будет очень существенным.

Во первых сам имел удовольствие смотреть и слушать, а во вторых: http://www.oppodigital.com/blu-ray-bdp-95/

По поводу Cambridge Audio Azur 751BD - не хотелось бы тратить деньги на blueRay плеер, так как подключена PS3 - приставка проигрывает BD. Есть ли проигрыватели CD, Flac, wav (dvd-audio), sacd (у меня для этого стоит Philips hmp3000 (выше в начале написал Toshiba - ошибся, но суть та же)) - Просмотр видео не важен. В основном хочу слушать высококачественное стерео. Пока смотрю в сторону цап.

вот не плохой цап http://pult.ru/product/67341.htm

Re:

smd писал(а):
ок, спасибо, ясно что с усилителем пока пролетаю. Буду смотреть в сторону ЦАП-ов и сд(двд) плееров. Какие модели посоветуете?

Audiolab m-dac icon_biggrin.gif до 80+ конкурентов нет icon_biggrin.gif играет ощутимо лучше roksan kandy cd icon_biggrin.gif
только он есть не в каждом магазине

Re:

9*9*9 писал(а):
smd писал(а):
ок, спасибо, ясно что с усилителем пока пролетаю. Буду смотреть в сторону ЦАП-ов и сд(двд) плееров. Какие модели посоветуете?

Audiolab m-dac icon_biggrin.gif до 80+ конкурентов нет icon_biggrin.gif играет ощутимо лучше roksan kandy cd icon_biggrin.gif
только он есть не в каждом магазине


да, почитал про Audiolab m-dac - буду искать! Думаю это само-то что нужно. Спасибо!

Re:

smd писал(а):
9*9*9 писал(а):
smd писал(а):
ок, спасибо, ясно что с усилителем пока пролетаю. Буду смотреть в сторону ЦАП-ов и сд(двд) плееров. Какие модели посоветуете?

Audiolab m-dac icon_biggrin.gif до 80+ конкурентов нет icon_biggrin.gif играет ощутимо лучше roksan kandy cd icon_biggrin.gif
только он есть не в каждом магазине


да, почитал про Audiolab m-dac - буду искать! Думаю это само-то что нужно. Спасибо!
потом докупите exposure s3010 или moon и будет вкусная связка на года

Почитал-почитал про AudioLab M-DAC - и задумался - а потянет ли мой ресивер (NAD T747) на уровень этого цапа? или можно для стерео системы 2.0 взять ЦАП по проще (цена устраивает, просто хочу уточнить)?

Re:

smd писал(а):
Почитал-почитал про AudioLab M-DAC - и задумался - а потянет ли мой ресивер (NAD T747) на уровень этого цапа? или можно для стерео системы 2.0 взять ЦАП по проще (цена устраивает, просто хочу уточнить)?
можно Машку за ляшку,козу на возу,бабушку с разрешения дедушки,опять же в сапог товарищу наср..ть icon_biggrin.gif а в вашем случае, все равно придется менять рейс на усилок ,так и берите цап из этого расчета, чем круче уровень тем лучше,кашу маслом не испортишь

Re:

smd писал(а):
Почитал-почитал про AudioLab M-DAC - и задумался - а потянет ли мой ресивер (NAD T747) на уровень этого цапа? или можно для стерео системы 2.0 взять ЦАП по проще (цена устраивает, просто хочу уточнить)?
Конечно не потянет. Покупайте этот цап с расчетом на то что в будущем будет куплен усь, иначе прирост будет, но не на 100%. ЦАП серьезный. Конкурентов смотрите выше 100 тыс, их можно по пальцам одной руки пересчитать icon_lol.gif даже naim dac, стоящий больше 120 тыс в чем-то
хуже показался

ок, а как его к ресиверу подключать? По аналогу?

Re:

smd писал(а):
ок, а как его к ресиверу подключать? По аналогу?

Да, по аналогу

А такой вопрос, еще по AudioLab M-DAC. Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц .... это нормально для цапа? както узковат диапоазон

А такой вопрос, еще по AudioLab M-DAC. Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц .... это нормально для цапа? както узковат диапоазон

А такой вопрос, еще по AudioLab M-DAC. Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц .... это нормально для цапа? както узковат диапоазон

Re:

Figgazz писал(а):
А такой вопрос, еще по AudioLab M-DAC. Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц .... это нормально для цапа? както узковат диапоазон
-Частотный диапазон:20 Гц - 20 кГц (± 0,2 дБ\здесь указан слышимый диапазон с очень не плохим показателем ± 0,2 дБ

Re: Помогите выбрать стереоусилитель для Dali Ikon 6 mk 2

smd писал(а):
Здравствуйте. Имеется стерео пара Dali Ikon 6 mk 2 + ресивер NAD T747. В качестве источника звука использую медиаплеер Toshiba за 1,7 килорубля для прослушивания lossles форматов... При покупке колонок и ресивера в магазине сразу предупредили - для колонок желателен стереоусилитель, иначе потеря в качестве будет 15- 25%.

Хотелось бы повысить качество звука, посоветуйте пожалуста стереоусилитель (и/или) источник воспроизведения звука. Слушаю CD, SACD, FLAC, WAV.
Бюджет 40тыс. руб. Думаю что хватит либо на одно, либо на другое только, но тем не менее. Спасибо.

Без вариантов... http://www.hi-fi.ru/forum/forum54/topic51031/

А кто что может сказать по поводу SABRE D18 ?

Re:

smd писал(а):
А кто что может сказать по поводу SABRE D18 ?

Ну мультики точно можно смотренть

Re:

AVT писал(а):
smd писал(а):
А кто что может сказать по поводу SABRE D18 ?

Ну мультики точно можно смотренть


не совсем вас понял.. точнее совсем не понялicon_smile.gif

Re:

smd писал(а):
AVT писал(а):
smd писал(а):
А кто что может сказать по поводу SABRE D18 ?

Ну мультики точно можно смотренть


не совсем вас понял.. точнее совсем не понялicon_smile.gif
у AVT мультик в голове http://www.youtube.com/watch?v=73cjNp7n75o

Re:

9*9*9 писал(а):
(AudioLab M-DAC) ... даже naim dac, стоящий больше 120 тыс в чем-то хуже показался

icon_biggrin.gif
На какой системе-то сравнивали?

Для вашей акустики Dali Ikon 6 mk 2 ресиве NAD T747 не самый лучший вариант. Ваша акустика является 6-ти Ом(ной), в то время как ресивер разработан на работу с акустикой средний импенданс которой не менее 8-ми Ом, хотя эта 8-ми Ом(ная) акустика и может иметь резкие перепады импенданса (с чем НАД справиться), но тем не менее, долговременная нагрузка должна быть не менее 8-ми(Ом).
Учитывая особенности ресиверов NAD, в том числе и модели T747, все они оснащены компьютерными вентиляторами - активное охлаждение в помощь радиаторам, что-бы не сгорел ресивер при повышенной нагрузке. Но, это не есть хорошо, т.к. любой вентилятор является тем устройством которое различные паразитные наводки на схемотехнику, что крайне негативно сказывается на качестве звука, тем более что этот вентилятор является "пылесборником", который постоянно притягивает пыль, которая оседает внутри аппарата на деталюшках, что ведёт к их перегреву, резкому разбросу их параметров, что сказывается негативно на звуке, а так-же уменьшается срок службы.
Ресиверы NAD не любят низкоомную нагрузку, да они и не предназначены изначально работать с ней, что и заявляет сама фирма производитель. Местные продавцы, говорят обратное, что не смотрите на все эти предупреждения и на эти показатели, т.к. это всё туфта. Но, это и понятно - им нужно продавать эти NAD(ы). С низкоомной нагрузкой при работе NAD T747 резко повышается КНИ, ресивер ранее входит в клиппинг и т.д..., но это всё не так важно для киношного ресивера, он же разработан для кино а не для музыки, тем более у него нет режима "Диррект" или "Пур Аудио" - видеопроцессор постоянно работает и не отключаеются все цепи, эта конструкция говорит о том, что этот ресивер создан для кино а не для музыки.

Конечно, для ваших Dali Ikon 6 mk 2 для прослушивании музыки нужен отдельный стереоусилитель. Самый оптимальный вариант, это
- AudioLab 8200 A
...отличные результаты по качеству звука можно получить с усилителями
- Exposure 2010S2
и
Rotel RA-1520

- Arcam FMJ A28 (дорогой, вам не подходит по бюджету)

В любом случае - эти все усилители нельзя сбрасывать со счёта при выборе партнёра к вашим АС. Это лучшие кандидаты из всего что есть для ваших Dali Ikon 6 mk 2 при бюджете в 40.000 р.

Но, купив стереоусилитель - это половина дела. Усилитель - он будет усиливать сигнал передавать его на акустику полностью контролируя её. Но, вопрос возникнет сразу в качестве того звука, который этот усилитель будет усиливать. Если усилить хреновый звук, то он на выходе будет ещё хреновей и лучше не станет. Использовать декодеры ресивера, не имеет смысла всвязи с их низким качеством. Они разработаны под соответствующие усилители ресивера и не претендуют на большее. В данном случае того прироста в качестве звука на который рассчитываешь приобретая отдельный стереоусилитель НЕ ПОЛУЧИТЬ !!! Смысла тогда нет в стереоуслителе. Что же тогда нужно?

Так как у вас вся коллекция музыки на жёстком диске, то лучше всего приобрести отдельный внешний ЦАП. Самый оптимальный вариант для вашей стереосистемы будет
- Cambridge Audio DacMagic Plus
Можно рассмотреть абсолютно любые варианты с ЦАП(ами), но этот будет отличным дополнением вашей системы с великолепным соотношением цена/качество.
Купив внешний ЦАП (какой угодно) и подключив его к усилителям ресивера, то-же не получить того качества звука на который рассчитываешь. И это связано с конструкцией предварительных и мощников ресивера. Почему, я писал об этом выше. Звук измениться, станет другим, но не лучше и вы это сразу поймёте. (Это как взять несколько 100 долларовых музыкальных центров и сравнить их звук. Звук будет разный, но дерьмовый у всех с одинаковым дерьмовым качеством (но немного разным)) По этому нужен будет отдельный стереоусилитель.

Как ни крути, но сэкономить не получиться. Тратить больше 1000 у.е. только на усилитель или ЦАП в данном случае нет смысла, т.к. потраченные деньги не принесут того на что расчитываешь и цель не будет достигнута. Лучше не спешить и присмотреться к усилителям и ЦАП(ам). Если бюджет ограничен, то не спеша можно купить девайс со скидкой до 50% от его ритейла - это на распродаже в салонах демонстрационных образцов, витринных аппаратов и т.д....

Мой вам совет - это отдельный стереоусилитель + внешний ЦАП. На какие модели обратить внимание, я вам сказал. И это покупать вместе. Иначе - выброшенные деньги.

"СТЕРЕO" - большое вам спасибо за развернутый и понятный ответ!
Если не получится сразу (а вероятно не получится) - буду собирать постепенно - сначала цап, позже докуплю усилитель.

Что касается усилителя до 40 тыс. руб., то Yamaha A-S1000 наилучшим образом раскроет способности Вашей акустической системы , а английские брендовые усилители в этой ценовой категории даже рассматривать не стоит, если Вы конечно не планируете менять свои Dali Ikon 6 Mk2 на Wharfedale Diamond или Monitor Audio Bronze/Silver. Нормальные усилители европейских производителей начинаются после 2000 у.е.

Re:

sandru писал(а):
....то Yamaha A-S1000 наилучшим образом раскроет способности Вашей акустической системы.....

У меня Dali Ikon 6 ,переслушал с разными усилками новодела до 50 т.р. .не играют открыто ,советую на собственном опыте взять б\у "McIntosh 6200(6100)" или Sansui AU-919(717),в хорошем состоянии 30т.р. крайняк Yamaha CA 1010(2000),обязательно слушать чтоб не ремонтированные,если слух есть не ошибёшься от панорамы после новодела что вату из ушей вымут, да и стояли эти вещи по 3тыс$ а инфляция сейчас это усилок новый -10 тыс $ по уровню а ЦАП надо типа PROCEED /MADRIGAL PDP 3(1)

C Yamaha A-S1000 Вы получите теплое открытое звучание с широкой сценой, контролируемые низкие частоты, натуральную середину и кристально чистые высокие частоты. Конечно нельзя забывать об источнике. Чем лучше источник и качественнее материал, тем лучше будет результат. В качестве проигрывателя lossless форматов можно рассмотреть медиаплееры OPPO или DUNE с ЦАП. Для данного уровня аудиосистемы вполне достаточно.

Re:

sandru писал(а):
C Yamaha A-S1000 Вы получите теплое открытое звучание с широкой сценой, контролируемые низкие частоты, натуральную середину и кристально чистые высокие частоты. Конечно нельзя забывать об источнике. Чем лучше источник и качественнее материал, тем лучше будет результат. В качестве проигрывателя lossless форматов можно рассмотреть медиаплееры OPPO или DUNE с ЦАП. Для данного уровня аудиосистемы вполне достаточно.

Какое нах... теплое звучание и сцена?.. От Дали с Ямой только свист в ушах стоять будет!... Знатоки... icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
sandru писал(а):
C Yamaha A-S1000 Вы получите теплое открытое звучание с широкой сценой, контролируемые низкие частоты, натуральную середину и кристально чистые высокие частоты. Конечно нельзя забывать об источнике. Чем лучше источник и качественнее материал, тем лучше будет результат. В качестве проигрывателя lossless форматов можно рассмотреть медиаплееры OPPO или DUNE с ЦАП. Для данного уровня аудиосистемы вполне достаточно.

Какое нах... теплое звучание и сцена?.. От Дали с Ямой только свист в ушах стоять будет!... Знатоки... icon_biggrin.gif
художественный свист является редким музыкальным направлением-это же чудо,Прокопушка завязывай, такая связка раритет icon_lol.gif